Soldiers of Empires 2

СССР - Стрелковые дивизии

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 17th, 2012, 8:35 am

151 стрелковая дивизия

151 сд (67ск)


С апреля 1941 г. все стрелковые дивизии ХВО: 102-я, 127-я, 132-я, 134-я, 151-я, 162-я, 187-я,
214-я, 227-я, 232-я содержались в штате № 4/120 (т.е. 5,9 тыс.чел.),++++++ а согласно сведениям
"Справки о проведении сборов приписного состава в стрелковых дивизиях в 1941 г.",
подготовленной Мобуправлением ГШ РККА не позднее 20.05.41, призыв приписного состава
+++++++ составлял:
102-я сд - 5450 чел. (начало сборов 1.06.41);
127-я сд - 5600 чел. (начало сборов 10.06.41);
132-я сд - 6000 чел. (начало сборов 1.06.41);
134-я сд - 6000 чел. (начало сборов 1.06.41);
151-я сд - 6000 чел. (начало сборов 1.06.41);
162-я сд - 5600 чел. (начало сборов 1.06.41);
187-я сд - 6000 чел. (начало сборов 10.06.41);
214-я сд - 6000 чел. (начало сборов 10.06.41);
227-я сд - 5900 чел. (начало сборов 1.06.41);
232-я сд - 6000 чел. (начало сборов 1.06.41).



67-й стрелковый корпус
Включал дислоцированные на Полтавщине 102-ю сд 132-ю сд 151-ю сд.
По уточненным расчетам последних предвоенных дней стрелковые дивизии 67-го ск не позднее 7.07.41
должны были быть сосредоточены, прибывая походным порядком, в районе Тараща, Стеблев, Богуслав
(правобережная Украина, южнее Киева), поступая в состав 19-й армии резерва Главного Командования.
В начале третьей декады июня 1941 г. дивизии 67-го ск находились в летних лагерях в районах
постоянной дислокации и, приняв в 3-дневный срок приписной состав,хх прибыли на фронт (в состав
21-й А) соединениями полного состава, тщательно укомплектованными и оснащенными, в т.ч. средствами
ПВО и ПТО


на 10.07.41г к-р ген-майор В.И. Неретин



Дивизией командовали:
Неретин Василий Иванович (15.09.1939 - 16.09.1941), комбриг, с 05.06.40 генерал-майор.

------------------------------------


примерно ставим на Полтавщине, около 132 сд
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:05 am

152 стрелковая дивизия

152 сд (32СК 16А)

полнокровное, хорошо обученное соединение

на 40г - в ЗабВО
к-р полк-к П.Н. Чернышев

480 сп, 544 сп

по плану прикрытия должна была прибыть в Гнивань



152-я стрелковая дивизия (1-го формирования) по состоянию на 1 сентября 1941 года входила в
состав 44-го стрелкового корпуса 16-й армии Западного фронта.
3 октября дивизия вместе с 128-й танковой бригадой и 101-й мотострелковой дивизией в составе
опергруппы генерал-лейтенанта Болдина выходила в район сосредоточения с целью ликвидации
прорвавшихся частей противника на фронте 30-й армии.
Дивизией командовали:
Чернышев Петр Николаевич (22.03.1941 - 10.11.1941), полковник.

------------------------------------

ставим около Иркутска, предполагаю, что на запад - реально двинулась после начала ВОВ ?????
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:05 am

153 стрелковая дивизия

153 сд (51ск 22А УрВО)



сформ-на в 1940г в Свердл. обл.

в ней 666 сп, 565-й легк. артполк
на авг 41г - к-р полк-к Н.А. Гаген

перебрас-сь на запад, в леса Белоруссии
24 июня начала прибывать из Свердловска в Витебск

весьма неплохая, позже стала одной из первых гвардейских
Укомплектованность дивизии на 1.7.41 г. - 84-88%, боевого опыта не имеет.

Две дополнительно сформированные летом 1940 г. в УрВО стрелковые дивизии
- 153-я и 174-я сд - по март 1941 г. содержались в численности 3 тыс.чел.

Сформирована в 1940 году в Свердловской области как 153-я стрелковая дивизия. За боевые подвиги,
организованность, дисциплину и примерный порядок 18 сентября 1941 года преобразована в 3-ю
гвардейскую дивизию. Удостоена почётного наименования "Волновахская", награждена орденами
Красного Знамени, Суворова.
Дивизией командовали:
Гаген Николай Александрович (16.07.1940 - 18.09.1941), полковник;
после преобразования в 3-ю гвардейскую:
Гаген Николай Александрович (18.09.1941 - 18.12.1941), полковник, с 09.11.1941 генерал-майор
Краснов Анатолий Андреевич (19.12.1941 - 08.03.1942), полковник
Мартынчук Николай Моисеевич (09.03.1942 - 17.10.1942), генерал-майор
Цаликов Кантемир Александрович (18.10.1942 - 20.05.1944), полковник, с 27.11.1942 генерал-майор
Корида Леонтий Дмитриевич (21.05.1944 - 28.06.1944), подполковник
Полищук Григорий Федосеевич (29.06.1944 - 09.05.1945), полковник, с 05.05.1945 генерал-майор


Согласно Директиве Ставки ГК о формировании и задачах группы армии резерва Главного командования
от 25.06.41 г.:
... 2. Включить в состав группы армий:
... б). 22-ю армию (УрВО). Штарм с 24.06 - Великие Луки. Состав: ...51 ск (98, 112, 153 сд) в
районе Дретунь, Витебск. Армия заканчивает сосредоточение 1 -2.07.41 г. ... /Терра - т.16 (5-1),
стр. 22-23/. По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 20-й армии Западного
фронта.


Итоговыми документами июня 1941 г. район выгрузки 22-й армии (по-прежнему назначаемой в резерв
Главного Командования) "сдвигался" западнее и выгрузка ее 51-го и 62-го стрелковых корпусов (шесть
стрелковых дивизий) должна была осуществляться в районе Себеж, Витебск, Великие Луки с окончанием
сосредоточения 1-2.07.41 . Штаб 22-й армии с 24.06.41 должен был находиться в Великих Луках
Прибывавшие уральские стрелковые корпуса включали : 57-й ск^ 98-ю, 112-ю, 153-ю сд;
62-й ск - 170-ю, 174-ю, 186-ю сд(последняя убывала на Запад из Уфы).

------------------------------------


пока поставил примерно! западнее смоленска...
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:06 am

154 стрелковая дивизия

154 сд (66СК 21А)

неплохая дивизия


к-р комбриг полк-к Я.С.Фоканов

в ней 437 сп, артполк

По уточненным расчетам 30-й ск ОрВО в составе двух "орловских" дивизий (19-й и 149-й) и одной
дивизии, поступающей из ПриВО ("ульяновской" 154-й), должен был, прибывая по железной дороге,
в период 2.07-9.07.41 сосредоточиться на Украине, в районе Бахмача, и поступить в подчинение
21 -ой армии Резерва Главного Командования (управление армии - от ПриВО)


154-я стрелковая дивизия формировалась летом 1940 года в городе Ульяновске. В первый бой
вступила 12 июля 1941 года. Героически сражалась на рубеже Днепра, освобождала город Жлобин и
ряд населенных пунктов Белоруссии. Стойко обороняла города Брянск, Тулу. Освобождала города Калугу, Юханов, Козельск. 20 октября 1942 года дивизия за боевые заслуги была переименована в 47-ю гвардейскую стрелковую дивизию . Участвовала в Сталинградской битве, освобождала Ростовскую, Донецкую, Харьковскую, Волынскую области. За героические бои в нижнем течении Днепра получила почетное наименование "Нижнеднепровская". Освобождала Польшу, участвовала в Берлинской операции, штурмовала центральные кварталы Берлина. Взяла в плен командующего обороной города Берлина - командира 56-го танкового корпуса генерала Вейдлинга. Пленила трех генералов, 3569 солдат и офицеров, в качестве трофеев взяла 7850 винтовок, 300 орудий, 350 автомашин и 30 разных складов противника в г. Берлине. За успешные боевые действия была награждена орденами Красного Знамени и Богдана Хмельницкого. 16808 воинов награждены орденами и медалями, в дивизии выросло 27 Героев Советского Союза и пять полных кавалеров солдатского ордена Славы. Дивизия и сейчас в строю Вооруженных Сил России.
Дивизией командовали:
Фоканов Яков Степанович (16.07.1940 - 10.10.1942), полковник, с 31.07.1941 генерал-майор
Осташенко Федор Афанасьевич (11.10.1942 - 20.10.1942), полковник


К маю 1941 г. все стрелковые дивизии ПриВО (18-я, 53-я, 61-я, 117-я, 148-я, 154-я, 167-я)
содержались в штате № 4/120 (т.е. в численности 5,9 тыс.чел)+ и к 1.05.41 получили пополнение
приписным составом.
В мае 1941 г. стрелковые дивизии ПриВО были выведены в летние лагеря, а в рамках "сборов" не
позже 1.06.41 в эти 7 дивизий призывалось по 6 тыс. резервистов на дивизию


154-я сд была соединением ПриВО ("1941 год". Кн.1, с.257), где и происходило с 1.06.41 ее
развертывание из штата № 4/120 (т.е. 5,9 тыс.чел.) с призывом 6 тыс.чел. приписного состава
("1941 год." Кн.2, с.247)

------------------------------------

скорее всего, на месте постоянной дислокации, в Ульяновске?
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:07 am

155 стрелковая дивизия

155 сд (10а ЗОВО)

Барановичи
отдельная, из 10А

ген-майор П.А. Александров
по некоторым данным, в ней нет автотранспорта, либо его очень мало

436 сп, 659 сп

22 июля 1941 в восточной Белоруссии на сторону
немцев перешел майор Кононов , вместе со всем своим полком (436-й стрелковый
полк 155-й стрелковой дивизии).


Первый точно датированный подобный случай имел место 22 июля 1941 г.,
когда на сторону противника перешел 436-й стрелковый полк 155-й стрелковой
дивизии под командованием майора Кононова, впоследствии
ставшего активным участником Русского освободительного движения.
-----------------------------------
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:07 am

156 стрелковая дивизия

156 сд (отдельный 9СК)


на 18сент 40г - от Одессы до Керчи охр. побережья



(предусматривалась планами как соединение, обеспечивающее оборону побережья от Одессы
до Керчи);




Крым

кадров., автотранс-та почти нет
неполного состава
опыт сов-финск. войны
в ней 2шт артполка неполного состава

361 сп, 417 сп, 530 сп, 434 лап, 498 гап



24 июня 1941 года согласно Директиве Ставки ГК № 20466 дивизия была включена в состав 9-го
особого стрелкового корпуса Южного фронта.

Дивизией командовали:
Черняев Платон Васильевич (16.08.1939 - 01.09.1941), комбриг, с 05.06.40 генерал-майор;
Данилин Александр Иванович (02.09.1941 - 26.11.1941), полковник;
Алиев Ахмет-Али-Мелик-Оглы (27.11.1941 - 16.05.1942), полковник;
Вербов Яков Яковлевич (17.05.1942 - 10.08.1942), полковник;

------------------------------------

поставил примерно, на побережье, ок. Керчи
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:09 am

157 стрелковая дивизия

157 сд (скво)

За боевые заслуги дивизия 1 марта 1943 года преобразована в 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Дивизией командовали:
Томилов Дмитрий Иванович (16.08.1941 - 05.12.1941), полковник;
Куропатенко Дмитрий Семенович (06.12.1941 - 08.01.1942), полковник;
Томилов Дмитрий Иванович (09.01.1942 - 01.06.1942), полковник;
Штейман Яков Львович (02.06.1942 - 15.06.1942), полковник;
Куропатенко Дмитрий Семенович (16.06.1942 - 02.09.1942), полковник;
Кирсанов Александр Васильевич ( с 03.09.1942), полковник;

С апреля 1941 г. для всех стрелковых дивизий СКВО (38-й, 106-й, 129-й, 157-й, 158-й, 165-й, 171-й,
175-й) устанавливался единый штат № 4/120 (т.е. численность кадрового состава 5,9 тыс.чел.)


оборона побережья от Керчи до Сухуми Уточненным планом стратегического развертывания от 11.03.41
возлагалась на 157-ю стрелковую дивизию


157-я сд была отмобилизована в полном объеме в третьей декаде июня 1941 г. и представляла собой
хорошо обученное, слаженное и оснащенное (в том числе плавающими танками в разведбате) соединение

------------------------------------

поставил примерно между Керчью и Сухуми ?


-----------------------------------

ИСТОРИЯ БОЕВОГО ПУТИ
76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии

Днем создания 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии является 1 сентября 1939 года.

Первым командиром дивизии был полковник Глаголев Василий Васильевич. Базой для развертывания 157-й стрелковой дивизии (ее первичное наименование) послужил 221-й Черноморский стрелковый полк 74-й Таманской стрелковой дивизии, созданный в 1925 году на основе 22-й Железной Краснодарской стрелковой дивизии.

К началу Великой Отечественной войны дивизия находилась в составе войск Северо-Кавказского военного округа и с началом боевых действий получила задачу подготовить оборонительный рубеж по черноморскому побережью.

15 сентября 1941 года дивизия направляется на помощь героическим защитникам Одессы. 22 сентября подразделения соединения сменили оборонявшихся и к рассвету заняли исходные позиции для наступления. В ходе этого наступления дивизия выполнила поставленную задачу и овладела совхозом Ильичевка и селением Гильдендорф. Военный совет Одесского оборонительного района высоко оценил боевую деятельность дивизии в ее первом бою за город. За мужество и отвагу командующий оборонительным районом объявил личному составу соединения благодарность. Так состоялось боевое крещение дивизии.

К 20 ноября 1941 года дивизия вернулась в Новороссийск и приняла участие в Феодосийской десантной операции, которую Закавказский фронт проводил совместно с Черноморским флотом. В результате этой операции был очищен от врага Керченский полуостров и оказана большая поддержка осажденному Севастополю.

С 25 по 30 июля 1942 года дивизия вела активные боевые действия по уничтожению гитлеровцев, переправившихся на левый берег Дона. За успешные боевые действия и освобождение станицы Красноярская командующий Северо-Кавказским фронтом Маршал Советского Союза С.М. Буденный объявил личному составу благодарность.

К 4 августа 1942 года соединение отошло на северный берег реки Аксай. С 6 по 10 августа его подразделения вели непрерывные бои, стремясь сбить противника с захваченных им плацдармов и не давая развить наступление. В этих боях отличился пулеметчик рядовой Ермаков. На его боевом счету свыше 300 истребленных гитлеровцев. Именем Афанасия Ивановича Ермакова, скромного и бесстрашного пулеметчика, был открыт в дивизии славный список Героев Советского Союза. Это звание было присвоено Ермакову Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 ноября 1942 года.

С сентября 1942 года дивизия в составе 64-й армии занимала оборону на рубеже Горная Поляна - Елхи.

С 10 января 1943 года соединение в составе войск Сталинградского фронта перешло в решительное наступление по уничтожению окруженного противника.

В боях под Сталинградом подразделениями дивизии было уничтожено более 10 тысяч солдат и офицеров противника, более 10 тысяч гитлеровцев взято в плен. Приказом НКО СССР от 1 марта 1943 года № 107 157-я стрелковая дивизия за мужество и героизм личного состава, проявленные в ходе Сталинградской битвы преобразована в 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

До 3 июля 1943 года подразделения дивизии находились в составе Брянского фронта в районе города Белев Тульской области.

12 июля части соединения на подручных средствах начали форсирование Оки. К исходу дня гвардейцы овладели плацдармами и уничтожили более 1500 солдат и офицеров противника, 45 огневых точек, 2 танка, пленили 35 гитлеровцев. В числе других личный состав 76-й дивизии был отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего.

8 сентября дивизия выступает из района Орла под Чернигов. За трое суток непрерывного наступления она продвинулась на 70 километров и на рассвете 20 сентября подошла к деревне Товстолес, в трех километрах северо-восточнее Чернигова, а затем, овладев городом, продолжила наступление на запад. Приказом Верховного Главнокомандующего от 21 сентября 1943 года № 20 дивизии была объявлена благодарность и присвоено почетное наименование Черниговская.

Гвардейцы с честью пронесли свои знамена от Сталинграда за Днепр, в Белоруссию. Родина по достоинству оценила доблесть и отвагу гвардейцев, присвоив 47 из них звание Героя Советского Союза, сотни были награждены орденами и медалями.

В составе 1-го Белорусского фронта 17 июля 1944 года дивизия начала наступление северо-западнее Ковеля. 21 июля авангарды соединения с жестокими боями стали продвигаться на север, к Бресту. 26 июля войска, наступавшие с севера и с юга, соединились в 20 - 25 километрах западнее Бреста. Группировка врага попала в окружение. На следующий день дивизия перешла к активным действиям по уничтожению окруженного противника. За выход на Государственную границу СССР и освобождение города Брест дивизия награждена орденом Красного знамени.

25 января 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта стремительным маршем подразделения дивизии перекрыли выход из города Торунь окруженной 32-тысячной группировки противника. Группировка врага, оборонявшая Торунь - мощный опорный пункт на Висле, - перестала существовать.

23 марта дивизия штурмом овладевает городом Цоппот, выходит к Балтийскому морю и разворачивается фронтом на юг. К утру 25 марта в составе корпуса дивизия захватывает город Оливу и устремляется на Данциг. 30 марта ликвидация данцигской группировки была завершена.

Совершив марш из Данцига в Германию, 24 апреля дивизия сосредоточилась в районе Кортенхатен, в 20 километрах южнее Штеттина. На рассвете 26 апреля соединение на широком фронте форсировало канал Рондов и, прорвав оборонительный рубеж противника, к исходу дня очистило от гитлеровцев город Прецлаву.

2 мая дивизия овладела городом Гюстров, а 3 мая, пройдя еще около 40 километров, очистила от врага города Каров и Бютцов. Передовые отряды вышли к Балтийскому морю и на окраине города Висмар встретились с частями воздушно-десантной дивизии экспедиционной армии союзников. На этом 76-я дивизия закончила боевые действия против немецко-фашистских войск и приступила к несению патрульной службы на побережье.

За годы войны высокое звание Героя Советского Союза в дивизии получили 50 бойцов, а свыше 12 тысяч награждены орденами и медалями.

Сразу после войны 76-я дивизия передислоцируется из Германии на территорию Советского Союза, в тот же период преобразовывается в воздушно-десантную.

Весной 1947 года дивизия была передислоцирована в город Псков. Так начался новый этап в истории соединения.

Год от года поднималось мастерство парашютистов-десантников. Если раньше главной задачей становилось обучение парашютным прыжкам, а действия на поле боя отрабатывались без десантирования, то с 1948 года начинаются ротные тактические учения с практическим десантированием. Летом того же года проводится первое показное батальонное тактическое учение с десантированием. Им руководил командир дивизии, в последующем легендарный командующий ВДВ генерал В.Ф. Маргелов.

Личный состав дивизии принимал участие в учениях "Днепр". Гвардейцы продемонстрировали высокую ратную выучку, заслужив благодарность командования.

С каждым последующим годом дивизия наращивала свое боевое мастерство. В марте 1970 года личный состав дивизии принял участие в крупном общевойсковом учении "Двина". Действия десантников были высоко оценены командованием.

Высокое мастерство показали гвардейцы-десантники соединения и на учениях "Осень-88".

В период с 1988 по 1992 год десантникам дивизии пришлось "тушить" межнациональные конфликты в Армении и Азербайджане, Грузии, Киргизии, Прибалтике, Приднестровье, Северной и Южной Осетии.

В 1991 году 104-й и 234-й гвардейские парашютно-десантные полки были награждены Вымпелом МО СССР "За мужество и воинскую доблесть". Ранее Вымпелом МО СССР была награждена дивизия в целом и ее артиллерийский полк.

Черной страницей вписаны в историю дивизии события в Чечне в 1994-1995 годах. 120 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров погибли, до конца выполнив свой воинский долг. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по наведению конституционного порядка на территории Чечни, многие гвардейцы-десантники награждены орденами и медалями, а десять офицеров удостоены высокого звания Героя Российской Федерации. Двоим из них - командиру разведывательной роты гвардии капитану Юрию Никитичу и командиру батальона гвардии подполковнику Сергею Пятницких это высокое звание присвоено посмертно.

17 ноября 1998 года один из старейших полков дивизии и в Вооруженных Силах РФ - 1140-й дважды Краснознаменный артиллерийский полк отметил свое 80-летие. Сформированный на базе 22-го артиллерийского дивизиона 22-й Железной Краснодарской стрелковой дивизии, ведущей свою историю с 1918 года, артиллерийский полк прошел славный боевой путь, в его рядах воспитанно 7 Героев Советского Союза. Свой юбилей воины-артиллеристы встретили высокими показателями в боевой учебе, полк был признан лучшим в Воздушно-десантных войсках.

С 18 августа 1999 года личный состав соединения принимал участие в ликвидации незаконных вооруженных бандформирований на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики в составе полковой тактической группировки. За этот период времени воинам-десантникам соединения пришлось принять участие во многих боевых операциях, в том числе по освобождению населенных пунктов Карамахи, Гудермес, Аргун, по блокированию Веденского ущелья. В большинстве операций личный состав получил высокую оценку Объединенного командования группировки войск на Северном Кавказе, проявляя при этом мужество и героизм.

Беспримерный массовый героизм в боях с бандформированиями Басаева и Хаттаба проявил личный состав 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка. Ценой своей жизни десантники не допустили прорыва из Аргунского ущелья более 2,5 тысяч боевиков. За этот подвиг 22 гвардейца (из них 21 посмертно) были удостоены высокого звания Героя России, 63 награждены орденом Мужества (посмертно).


--------------------------------------------------------------------

Дивизией командовали

гвардии полковник Глаголев Василий Васильевич 1939-1941
гвардии полковник Томилов Дмитрий Иванович 1941-1941
гвардии полковник Куропатенко Дмитрий Семенович 1941-1942
гвардии полковник Томилов Дмитрий Иванович 1942-1942
гвардии полковник Штейман Яков Львович 1942-1942
гвардии полковник Куропатенко Дмитрий Семенович 1942-1942
гвардии генерал-майор Кирсанов Александр Васильевич 1942-1948
гвардии генерал-майор Маргелов Василий Филиппович 1948-1950
гвардии генерал-майор Еншин Михаил Александрович 1950-1953
гвардии полковник Холод Григорий Анисимович 1953-1955
гвардии генерал-майор Захаров Николай Федорович 1955-1957
гвардии генерал-майор Евдан Андрей Алексеевич 1957-1959
гвардии полковник Полушкин Анатолий Федорович 1959-1962
гвардии генерал-майор Ометов Виктор Иванович 1962-1968
гвардии генерал-майор Костылев Валентин Николаевич 1968-1971
гвардии генерал-майор Кузьменко Леонид Георгиевич 1971-1976
гвардии генерал-майор Онищенко Григорий Васильевич 1976-1979
гвардии генерал-майор Слюсарь Альберт Евдокимович 1979-1981
гвардии полковник Муравьев Юрий Андреевич 1981-1983
гвардии генерал-майор Шпак Георгий Иванович 1983-1986
гвардии генерал-майор Халилов Вячеслав Салихович 1986-1990
гвардии генерал-майор Соседов Юрий Кириллович 1990-1992
гвардии генерал-майор Бабичев Иван Ильич 1992-1995
гвардии генерал-майор Попов Александр Васильевич 1995-1996
гвардии генерал-майор Семенюта Станислав Юрьевич с 1996 -
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:10 am

158 стрелковая дивизия

158 сд (из 34СК 19А)

на июль 41г - в 19А
на конец июля 41г ок. Рославля

12000 чел

на 10.07.41г к-р полк-к В.И. Новожилов

875 сп, 879 сп, 535 гап



Дивизией командовали:
Новожилов Виталий Иванович (15.09.1939 - 20.07.1941), полковник;
Брынзов Василий Петрович (21.07.1941 - 15.08.1941), полковник;

С апреля 1941 г. для всех стрелковых дивизий СКВО (38-й, 106-й, 129-й, 157-й, 158-й, 165-й, 171-й,
175-й) устанавливался единый штат № 4/120 (т.е. численность кадрового состава 5,9 тыс.чел.)


Согласно Директиве Ставки ГК о формировании и задачах группы армии резерва Главного командования от
25.06.41 г.:
... 2. Включить в состав группы армий:
... г). 19-ю армию (СКВО). Штарм - Черкассы. Состав: ... 34 ск (38, 129, 158, 171 сд) - в районе
Черкассы, Белая Церковь... Начало прибытия - 25.06, окончание - 7.07. /Терра - т.16 (5-1), стр.
22-23/.
Согласно Директиве Ставки ГК № 0060 командующему 19-й армией от 28 июня 1941 года 19-ю армию
в составе управлений 25 и 34 ск с корпусными частями, 28 гсд, 38 , 127, 129, 134, 162, 158, 171 сд
к утру 2.07.1941 г. сосредоточить в районе Горностайполь, Макаров, Фастов, Белая Церковь, Триполье.
Сосредоточение всех дивизий провести походом. ... Суточный переход не должен быть менее 35 км...

34-й ск объединял 38-ю, 129-ю, 158-ю, 171-ю сд, а также 28-ю гсд; переброска этих соединений
("управления стрелкового корпуса с корпусными частями и одним артполком, четырех стрелковых
дивизий по 12000 человек в каждой и одной горнострелковой дивизии") была осуществлена в третий
декаде мая - начале июня в район Черкассы-Белая Церковь


-----------------------------------

примерно между Черкассы и Белая Церковь
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:11 am

159 стрелковая дивизия

159 сд (из 6СК 6А КОВО)

в ней 491 сп


сформ-на в сент 1939г в УрВО на базе 103 сп 85-й сд

в Рава-Русской ( северо -восток)
обороняла стык Рава-Русского и Перемышльского УРов
находилась в стадии развертывания (много необуч. солдат из запаса)

ок. г. Немиров (Львовская обл.) и деревни Краковец

Крыстынополь

на 1 июня 1941 в ней:
391 ручн пул-в
173 станковых пул-в
9548 чел
54 45 мм п-к
35 76 мм п-к
25 122 мм гауб
9 152 мм гауб
147 минометов
395 автомоб
40 тракторов
лошадей - нет!
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР - Стрелковые дивизии

Postby Igor Kulakov » June 18th, 2012, 10:12 am

160 стрелковая дивизия

160 сд (20а)


сформир. в авг. 40г

с 22.06 в составе Зап. фронта

на 10.07.41г к-рген-майор И.М.Скугаров


443 сп, 537 сп, 636 сп, 566 артполк (в дивизии только один артполк)


Дивизия сформирована в июле - августе 1940 года в Горьковской области как 160-я стрелковая дивизия.
Входила в состав войск 13-й , 40-й, 6-й, 3-й танковой, 69-й, 6-й гвардейской, 37-й, 53-й и 5-й
Ударной армий.
28 июня 1941 года дивизия ушла на фронт. В июле 1941 - марте 1943 годов вела в основном
оборонительные бои на западном и юго-западном направлениях.
После разгрома фашистских захватчиков под Сталинградом дивизия в составе 3-й танковой армии
успешно продвигалась в направлении Харьков - Полтава. Только за первые пять дней наступления было
уничтожено до 2500 фашистских солдат и офицеров, захвачено 635 автомашин, 39 орудий, 6 танков,
16 артиллерийских тягачей, много другого оружия и боеприпасов.
За успешные боевые действия по окружению и уничтожению 3-го горнострелкового итальянского
корпуса 25 января 1943 года всему личному составу была объявлена благодарность. 10 февраля
дивизия освободила Печенеги, 12 февраля - Рогань, а 16 февраля полк майора Середы овладел
Харьковским тракторным заводом. 26 февраля дивизия вышла на подступы к Полтаве и закрепилась
на рубеже Снежков Кут - Сидоренково - Благодатное. 7 марта была переброшена на Северский Донец,
чтобы преградить путь противнику, перешедшему в контрнаступление.
За боевые заслуги 18 апреля 1943 года преобразована в 89-ю гвардейскую стрелковую дивизию .
Участвовала в Курской битве. С 12 по 19 августа гвардейцы вели бои на подступах к Харькову.
За это время они освободили от фашистских захватчиков Черкасскую Лозовую, Лозовеньки и другие
населенные пункты. К 22 августа части дивизии обошли Харьков с запада, перерезали вражеские
коммуникации и вышли на дорогу Харьков - Полтава, в районе Подворки - Песочин. Правым флангом
вышли на шоссе Ольшаны - Харьков, левым флангом заняли Подворки. 23 августа в 4 часа утра воины
дивизии овладели западной окраиной Харькова. Продвигаясь вперед, 270-й гвардейский стрелковый полк
вышел на площадь Дзержинского, 267-й гв. полк овладел станцией Харьков-Южный, продвинулся по улице
Свердлова к реке Лопань, 273-й гв. стрелковый полк к 8 часам утра из района Песочин достиг
западной окраины города.
В боях за Харьков дивизия уничтожила свыше 1500 гитлеровцев, 8 танков, 28 пулеметов,
2 орудия, 1 минометную батарею, 13 дзотов, подавила огонь 4 артиллерийских и 5 минометных
батарей.
Затем дивизия участвовала в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, в Ясско -
Кишинёвской, Варшавско - Познанской и Берлинской наступательных операциях. Удостоена почётных
наименований "Белгородская" (август 1944) и "Харьковская" (август 1944), награждена орденами
Красного Знамени и Суворова 2-й степени; около 11 тысяч её воинов награждены орденами и медалями,
55 удостоены звания Героя Советского Союза.
После войны преобразована в 23-ю гвардейскую механизированную дивизию.
Дивизией командовали:
Скугарев Иван Михайлович (16.07.1940 - 18.09.1941), генерал-майор (попал в плен в 1941, в
1944-45 г. был в Заксенхаузене ?)
Анашкин Михаил Борисович (20.09.1941 - 27.08.1942), полковник
Серюгин Михаил Петрович (28.08.1942 - 18.02.1943), полковник
Оборин Иван Иванович (18.02.1943 - 08.03.1943), полковник
Баксов Алексей Иванович (19.02.1943 - 18.04.1943), полковник
после преобразования в 89-ю гвардейскую:
...
Серюгин Михаил Петрович (02.06.1943 - 20.06.1943), полковник
Пигин Иван Алексеевич (21.06.1943 - 15.07.1944), полковник
Серюгин Михаил Петрович (16.07.1944 - 23.04.1945), генерал-майор
Колесников Георгий Яковлевич (24.04.1945 - 09.05.1945), полковник


Согласно Директиве Ставки ГК о формировании и задачах группы армии резерва Главного командования
от 25.06.41 г.:
... 2. Включить в состав группы армий:
... б). 20-ю армию (ОрВО). Штарм с 25.06 - Смоленск. Состав: ...20 ск (137, 144, 160 сд) в районе
Кричев, Чаусы. Начало прибытия 28.06, окончание - 4.07. /Терра - т.16 (5-1), стр. 22-23/.
28.06.1941: Директива Генштаба командующему войсками Западного фронта о поступлении в состав
фронта соединений и частей:
Сообщаю поступление соединений и частей:
... 7. 160 сд, эшелоны № 8452-8484, поступают в Сухиничи 30.6, темп - 15, выгрузка - Чаусы...
/ Терра-12(1), с.49/.
В середине июля двумя батальонами вместе с подразделениями 4-го вдк и 712-м сп 132-й сд
занимала оборону по реке Сож. 17 июля 3-я танковая дивизия гитлеровцев овладела Кричевом,
завершила окружение чаусской группировки и захватила плацдарм на восточном берегу реки Сож.
В составе Чаусской группировки 13-й армии оказалась в окружении и 160-я дивизия. Прорываясь
из окружения, 160-я и 143-я дивизии потеряли две трети своего состава. В этих боях погибли
командир 20-го стрелкового корпуса генерал С. Е. Еремин и командир 143-й стрелковой дивизии
генерал Д. П. Сафонов.
По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав оперативной группы полковника Акименко
Брянского фронта.
30 сентября вела бой с противником, наступающим из района Вошинино на район Софиевка.
В результате боя дивизия оставила район Романовка. По состоянию на 1 октября 1941 года входила
в состав оперативной группы генерала Ермакова Брянского фронта. К исходу дня вела бой на рубеже
Веселое - Щетинино. 3 октября со стрелковым полком 287-й стрелковой дивизии вела бой на рубеже
лес юго-восточнее Чернево - Романовка - Козинка - Нов. Слобода.


Как следует из Справки о проведении сборов приписного состава в стрелковых дивизиях в 1941 году
(составленной Мобуправлением ГШ РККА не позднее 20.05.41), стрелковые дивизии МВО -
73-я, 110-я, 118-я, 137-я, 144-я, 160-я, 172-я, 229-я, 233-я и 235-я - имели по мирному времени
штат № 4/120 (т.е. 5,9 тыс.чел.) На сборы, проведение которых осуществлялось с 15.05., 1.06 и
10.06.41, призывалось по 6 тыс.резервистов на дивизию
Соответственно, к началу Великой Отечественной войны предназначенные к перемещению на запад в
составе стрелковых корпусов МВО соединения находились в предписанной степени готовности в
лагерях и их развертывание до штата военного времени не требовало
продолжительных мероприятий.

------------------------------------

похоже, на 22.06 - еще в Горьковской области, ставим - около Горького
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

PreviousNext

Return to Вторая Мировая война - 22 июня 1941

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron