Мы одни во Вселенной?

Облики будущего, видимые уже сейчас: небоскребы, космос сегодняшнего дня - МКС, межпланетные автоматические станции, исследования Солнечной системы.

Мы одни во Вселенной?

Postby Elena Kulakova » July 4th, 2012, 12:36 pm

Как Вы думаете, мы одни во Вселенной или есть где-то обитаемые планеты?
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Мы одни во Вселенной?

Postby Darth Maximius » September 21st, 2012, 12:33 pm

Elena Kulakova wrote:Как Вы думаете, мы одни во Вселенной или есть где-то обитаемые планеты?


наверное, да :-)

тема неисчерпаемая, о сути вопроса и историческом аспекте темы кратко можно прочесть здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Внеземная_жизнь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Внеземная_цивилизация
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Мы одни во Вселенной?

Postby future-dreamer » November 26th, 2012, 1:17 pm

ходят слухи :-) что на марсе робот-автомат нашел что-то типа органических соединений местного происхождения, что является хорошим доводом в пользу того, что на Марсе есть (или была) местная жизнь... Кто что думает?
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Мы одни во Вселенной?

Postby Darth Maximius » November 26th, 2012, 1:40 pm

future-dreamer wrote:ходят слухи :-) что на марсе робот-автомат нашел что-то типа органических соединений местного происхождения, что является хорошим доводом в пользу того, что на Марсе есть (или была) местная жизнь... Кто что думает?


что-то, может, и вправду нашли, только все-это пеаром уже обросло немыслимым - из мухи слона сделали.

What did curiosity find on mars? | Exclusive video
http://www.space.com/18599-what-did-cur ... id=dlvr.it
Mission scientist for the Mars Science Laboratory, Dr. John Grotzinger, talks to SPACE.com about how the instrumentation on the rover made the find that he calls "one for the history books".
Results to be announced early December.

вобщем, ждем 3 декабря будет прессуха этого Dr. John Grotzinger, все и узнаем что там за находка.

Grotzinger confirmed to SPACE.com that the news will come out at the fall meeting of the American Geophysical Union, which takes place Dec. 3-7 in San Francisco
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Поиски иного разума

Postby lunatik » January 8th, 2016, 6:05 pm

Какой жирный заголовок! :lol: :roll:

Представлена карта существовавших до Большого взрыва сверхцивилизаций

Математические физики Ваагн Гурзадян из Национальной научной лаборатории имени Артема Алиханьяна в Ереване и Роджер Пенроуз из Оксфордского университета представили карту возможного обитания сверхцивилизаций, существовавших во Вселенной до Большого взрыва. Результаты своего исследования авторы опубликовали в препринте на сайте arXiv.org.

В своей работе ученые рассматривают карту реликтового излучения, аномалии на которой интерпретируют как следы существовавших в предыдущем эоне Вселенной высокоразвитых технологических сообществ. Данные по реликтовому излучению ученые представляют в контексте разработанной ими конформной циклической космологии.

Image

Возможные места обитания сверхцивилизаций отмечены красными точками
Изображение: arXiv.org

Эта теория предполагает циклическое развитие Вселенной, в которой одна эпоха (эон) отделяется от другой Большим взрывом (в теории Пенроуза и Гурзадяна под ним понимается превращение всей массы Вселенной в энергию, сопровождающееся изменением геометрии мира). По мнению математических физиков, исчезнувшие цивилизации были способны передавать информацию при помощи столкновений черных дыр.

Необходимость в таких действиях ученые объясняют несколькими причинами. Во-первых, цивилизации предыдущего эона могли хотеть при помощи своих посланий предупредить сообщества современного эона о своей судьбе и таким образом дать им некоторые напутствия. Во-вторых, послание от сверхцивилизаций могло содержать необходимые для возникновения жизни данные (в рамках гипотезы информационной панспермии).

http://lenta.ru/news/2015/12/27/ccc/
User avatar
lunatik
Junior Lieutenant
Junior Lieutenant
 
Posts: 255
Joined: December 16th, 2014, 10:12 am

Re: Поиски иного разума

Postby lunatik » January 18th, 2016, 10:57 am

Звезду KIC 8462852 вновь посчитали окруженной инопланетными мегаструктурами

Image

Звезда KIC 8462852 снова стала кандидатом на существование в ее окрестностях внеземной жизни, поддерживаемой окружающими светило инопланетными мегаструктурами. Результаты исследований астроном Брэдли Шефер из Университета штата Луизиана опубликовал на сайте arXiv.org, а кратко о них сообщает New Scientist.

Звезда KIC 8462852 интересна тем, что ее светимость со строгой периодичностью меняется на 22 процента. В качестве объяснения этого явления ряд ученых предположил, что она может быть окружена сферой Дайсона, которую создала живущая в ее окрестностях инопланетная цивилизация.

Другая точка зрения предполагает, что KIC 8462852 окружена облаком из множества комет и астероидов. Однако такие образования возможны лишь вблизи молодых звезд, к числу которых KIC 8462852 не относится.

Шефер провел исследования фотографических пленок в астрономических архивах Гарвардского университета и обнаружил, что в период с 1890 по 1989 год светимость KIC 8462852 сократилась на 20 процентов. Ученый также попробовал подсчитать возможное число комет у звезды.

Для обеспечения наблюдаемого изменения яркости KIC 8462852 потребовалось бы 648 тысяч комет, ядро каждой из которых в диаметре достигало бы не менее 200 километров. Поскольку последнее представляется невозможным, ученый полагает, что кометное объяснение изменения светимости KIC 8462852 неверно.

Астроном скептически относится к тому, что инопланетная цивилизация смогла бы закрывать пятую часть диска звезды (и таким образом менять ее светимость), однако соглашается с тем, что другие объяснения подобного поведения KIC 8462852 пока не найдены.

Двойная звезда KIC 8462852 находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Масса и радиус крупнейшего ее светила примерно в 1,5 раза больше, чем у Солнца. Компаньон большой звезды в три раза легче крупной и находится на расстоянии 885 астрономических единиц от нее.

http://lenta.ru/news/2016/01/17/kic8462852/
User avatar
lunatik
Junior Lieutenant
Junior Lieutenant
 
Posts: 255
Joined: December 16th, 2014, 10:12 am


Return to Будущее уже наступило!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron