Page 1 of 1

Приятные мелочи и удобства будущего

PostPosted: April 11th, 2016, 8:57 am
by future-dreamer
Бутылка для получения воды из воздуха выставлена на продажу

Image

Австрийский стартап Fontus выставил на продажу на сайте Indiegogo серию бутылок, которые, по словам разработчика, способны извлекать воду из воздуха и обеспечивать путешественников запасом жидкости в любой ситуации. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Спроектированная венским дизайнером Кристофом Ретезаром (Kristof Retezár) бутылка выставлена на продажу в двух модификациях: Fontus Airo (обычная, 250 долларов США) и Fontus Ryde (для велосипедистов, 225 долларов).

Принцип работы устройства таков: небольшой вентилятор гонит воздух сквозь особый фильтр, и далее — в конденсационные камеры. Там несколько охладителей заставляют жидкость конденсироваться на поверхности, откуда она стекает в основную емкость бутылки. Кроме того, предусмотрена возможность растворять в воде капсулы с витаминами и минеральными веществами.

Источником энергии для Fontus Airo служат солнечные батареи, для Fontus Ryde — движение воздуха во время езды на велосипеде.

Fontus рассчитан не только на путешественников, альпинистов, спортсменов, но и на жителей стран, где не хватает источников чистой питьевой воды.

При заявленной авторами проекта сумме в 30 тысяч долларов им удалось собрать уже 163 тысячи, что позволяет начать производство бутылок в ближайшее время.