Транспорт

Облики будущего, видимые уже сейчас: небоскребы, космос сегодняшнего дня - МКС, межпланетные автоматические станции, исследования Солнечной системы.

Транспорт

Postby future-dreamer » August 4th, 2016, 12:34 pm

В Китае тестируют автобус-тоннель, ездящий поверх автомобилей

http://www.bbc.com/russian/features-36965833

Image

Image

Image

Image

На улицах города Циньхуандао в китайской провинции Хэбэй на прошлой неделе прошли первые испытания автобуса-тоннеля - предполагается, что он поможет разгрузить дороги больших городов.
Автобус-тоннель Transit Elevated Bus (TEB) работает на электричестве и движется в двух метрах над землей, что позволяет машинам проезжать снизу.
Длина нового автобуса - 21 метр, ширина - 7,5 метров, а вмещает он до 300 пассажиров.

Первое испытание автобуса-тоннеля прошло на отрезке длиной в 300 метров. Ожидается, что автобус сможет развивать скорость до 60 км/ч, двигаясь по специальным рельсам, проложенным по краям обычной дороги. Кроме того, при необходимости до 4 автобусов можно будет сцепить вместе.
"Конечно, главное преимущество этого автобуса в том, что он экономит место на дороге", - рассказал главный инженер проекта Сун Ючжоу в интервью одному из китайских СМИ.
"По функционалу автобус-тоннель напоминает поезд в метро, в то время как стоимость его производства составляет одну пятую от цены метро", - добавил другой инженер проекта Бай Чжимин.
Каждый автобус-тоннель TEB потенциально может заменить 40 обычных автобусов. Правда, пока неясно, будет ли новый автобус широко использоваться в китайских городах.
Идея автобуса-тоннеля не нова, но ее не рассматривали всерьез до того, как уменьшенный прототип не показали на международной выставке высоких технологий в Пекине в мае. Вышедшее после видео с прототипом вызвало огромный ажиотаж.
Разработчики затем объявили, что первый автобус-тоннель для тестового испытания будет готов уже в августе.
Тысячи пользователей онлайн-блога Weibo были поражены футуристичным проектом.
"Я видел фотографии прототипа недавно, и вот уже готов настоящий автобус? Вот уж воистину "китайская скорость", - сказал один из них.
"Только вчера я видел визуализацию этой идеи, а теперь автобус уже существует в реальности", - написал другой.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Транспорт

Postby future-dreamer » August 18th, 2016, 11:56 pm

Самый длинный в мире летательный аппарат совершил первый полет

http://www.bbc.com/russian/news-37113834

Image

Image

Image

Image

Самый длинный в мире летательный аппарат Airlander 10 совершил свой первый полет.
Airlander 10, совмещающий в себе самолет и дирижабль, поднялся в воздух с аэродрома Кардингтон в английском графстве Бедфордшир.
Длина воздушного суда составляет 92 метра, это на восемь метров длиннее самого большого в мире самолета - Ан-224 "Мрия".

Вес аппарата составляет 20 тонн. Его разработчики утверждают, что он сможет подняться на высоту в шесть километров и разогнаться до 148 километров в час.

Первый полет был запланирован на 14 августа, но тогда не состоялся по техническим причинам.
Airlander изначально разрабатывался как разведывательный летательный аппарат для правительства США. Но проект был заморожен из-за сокращения оборонных расходов.
После этого весной 2015-го года британская фирма Hybrid Air Vehicles запустила кампанию по возрождению самолета-дирижабля.

Воздушное судно сможет оставаться в небе до пяти дней, перевозить грузы до 10 тонн и садиться на воду.
В Hybrid Air Vehicles говорят, что Airlander 10 - многоцелевой транспорт. Его можно использовать для разведки, обеспечения связи, доставки гуманитарной помощи, а также для пассажирских перевозок.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Транспорт

Postby future-dreamer » August 25th, 2016, 1:49 am

Крупнейшее в мире воздушное судно упало в Англии

https://lenta.ru/news/2016/08/24/crash/

Image



Airlander 10, крупнейшее в мире воздушное судно, упало в Англии во время тестового полета. Об этом в среду, 24 августа, сообщает Reuters.

По данным разработчика аппарата, компании Hybrid Air Vehicles, в результате произошедшего никто не пострадал.

Судно рухнуло после того, как задело телеграфный столб, передает BBC News. При падении получила повреждения кабина. Это был второй тестовый полет аппарата, как и в первый раз, он стартовал в районе аэродрома Кардингтон, в 73 километрах к северу от Лондона.

Airlander 10 — гибрид самолета, вертолета и дирижабля. Заполненное гелием судно, длиной 92 метра, способно находиться в воздухе на протяжении двух недель. Оно использует меньшее количество топлива, чем самолет, и при этом имеет более высокую грузоподъемность, чем дирижабль. Аппарат способен подниматься на высоту до 4,9 километра и передвигаться со скоростью до 148 километров в час. Первоначально Airlander 10 был разработан для американских военных, которые планировали использовать его для разведывательных целей в Афганистане.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Транспорт

Postby future-dreamer » October 25th, 2016, 9:05 pm

В США начали доставлять пиво с помощью беспилотных грузовиков

https://lenta.ru/news/2016/10/25/budwieserusa/

Image

Крупнейший в США производитель пива Anheuser-Busch совместно со специализирующейся на технологии автоматического вождения компанией Otto впервые в мире совершил коммерческую транспортировку пива Budweiser с помощью беспилотного грузовика. Об этом во вторник, 25 октября, сообщает издание International Business Times.

По данным Anheuser-Busch, автомобиль проделал по штату Колорадо путь протяженностю 120 миль (более 193 километров). Он отправился из города Форт-Коллинс в Колорадо-Спрингс. В течение всей поездки в транспортном средстве находился профессиональный водитель и отслеживал перевозку.

В грузовике перевозили 45 тысяч банок пива Budweiser.

В компании Anheuser-Busch заявили, что рассчитывают на широкое применение технологии автоматического вождения.

Otto основана в январе 2016 года бывшим главой проекта Google Maps Лаоном Роном и инженером проекта беспилотных автомобилей Google Энтони Левандовски. В августе 2016 года международная компания Uber приобрела Otto.

Разработка беспилотников уже не первый год является мейнстримом в автомобильной отрасли. Над созданием полностью автономных машин работают Volkswagen, General Motors, Toyota, Daimler, Volvo, BMW и другие крупнейшие мировые концерны. В настоящее время наиболее совершенной технологией автономного вождения обладает Tesla, реализовавшая в своих автомобилях полноценный автопилот.

В России подобные технологии наиболее активно развивает «КамАЗ». В 2015 году производитель грузовиков объявил о разработке беспилотного самосвала, пригодного для использования в глубинке.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Транспорт

Postby future-dreamer » February 15th, 2017, 11:19 am

В Дубае готовятся запустить пассажирский беспилотник

http://www.bbc.com/russian/news-38967681

Image

Image

В Дубае с июня будет запущен беспилотный летательный аппарат для перевозки пассажиров, заявил глава городского Агентства по дорогам и транспорту Матт аль-Тайер.
Для перевозки пассажиров выбрали модель беспилотника eHang 185, сделанную в Китае. Как заявил аль-Тайер, модель уже прошла часть полетных испытаний.
Дрон, как сообщается, может развивать скорость до 160 км/ч.
Беспилотник - одноместный и способен перевозить груз до ста килограммов, а оставаться в небе он может в течение получаса; на более дальние полеты пока не хватает заряда аккумулятора.

Аппарат будет управляться с помощью планшета
Из органов управления у квадрокоптера только планшет: пассажир, по замыслу, будет выбирать на нем место назначения, а затем беспилотник по командам из диспетчерского центра движется по направлению к нему.
Других способов управления транспортным средством у пассажира нет.
"Это не просто модель, - рассказывает Аль-Тайер в беседе с Ассошиэйтед пресс. - Мы уже экспериментировали с полетами в небе города".
В июне 2016 года аппарат начнут испытывать и в одном из городов Невады.
По словам доктора Стива Райта, лектора по авионике из Университета Западной Англии, самое важное в проекте - отточить безопасное приземление дрона.
В целом Райт настроен скептически.
"Прежде чем посадить в этот беспилотник человека, он должен налетать по меньшей мере тысячу часов, - говорит физик. - Если бы меня пытались заставить в него сесть - я бы орал и отбивался", - говорит Райт.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Транспорт

Postby oxatano » September 27th, 2017, 10:19 am

С уважением, Оксана AKA Oxatano, да пребудет с вами силы! :-)
User avatar
oxatano
Sergeant
Sergeant
 
Posts: 41
Joined: June 18th, 2014, 1:08 pm
Location: Из далекой, далекой галактики.


Return to Будущее уже наступило!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron