Древние жизненные формы, сохранившиеся до наших дней

Древние жизненные формы, сохранившиеся до наших дней

Postby Darth Maximius » December 19th, 2012, 6:54 pm

http://www.newsru.com/world/19dec2012/whale.html

Найден карликовый кит, прятавшийся от ученых два миллиона лет

В Новой Зеландии на берег выбросило карликового кита, которого до недавнего времени ученые считали вымершим миллионы лет назад. Находка позволит тщательно изучить это редкое млекопитающее, о котором практически ничего не известно, сообщается в научном журнале Proceedings of the Royal Society.

Загадочный и неуловимый карликовый кит, который крайне редко подходит к берегу, - самый мелкий и единственный из ныне живущих родственников древней разновидности усатых китов. Долгое время о нем не было известно решительно ничего, отмечает портал LiveScience.com. Теперь ученые смогут объяснить, почему эти морские млекопитающие сильно отличаются от остальных китов.

"Карликовый кит - это, если угодно, живое ископаемое, - рассказал Феликс Маркс, палеонтолог новозеландского Университета Отаго. - Он последний представитель рода, который до настоящего времени считался полностью вымершим".

Карликовый кит имеет относительно короткое тело - его длина достигает лишь 6,5 метров - и живет в океанах Южного полушария. Представители этого таинственного млекопитающего встречались людям в море всего считанные разы, поэтому ученым почти ничего не известно об их повадках и социальной структуре.

Карликовый кит отличается от других собратьев странной изогнутой формой морды, из-за чего его взгляд кажется "хмурым". Анализ ДНК показал, что это вид отделился от современных представителей разновидности усатого кита, таких как голубой кит, в промежуток между 17 и 25 миллионами лет назад. Однако форма морды карликового кита указывает на то, что он более тесно связан с семейством, включающим гренландского кита. По словам Маркса, наука почти не располагает данными об окаменелостях, изучение которых могло бы пролить свет на развитие карликового кита.

Чтобы прояснить, какое место карликовый кит занимает в родословной китов, Маркс с коллегами провели анализ костей черепа млекопитающего и других доступных на сегодняшний день окаменелых фрагментов этого вида и других животных семейства китовых.

Оказалось, что череп карликового кита наиболее близок черепу китов семейства Cetotheriidae, представители которого исчезли около двух миллионов лет назад. Киты этого семейства появились примерно 15 миллионов лет назад и когда-то в большом количестве населяли мировой океан.

Нынешняя находка поможет понять, как развивались карликовые киты и каков был их образ жизни этих "потерянных для науки" представителей млекопитающих. По мнению Маркса, новая информация позволит сделать шаг к восстановлению информации от той точки, когда этот вид китовых начал свое отхождение от более общей эволюционной ветви.

Image

Image
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Древние жизненные формы, сохранившиеся до наших дней

Postby Igor Kulakov » January 11th, 2013, 12:27 pm

Может, в связи с новостями с Антарктиды, что-то будет открыто новое и уникальное:

Российские исследователи в четверг во время буровых работ извлекли из скважины первый образец прозрачного льда, образовавшегося из воды реликтового озера Восток в Антарктиде, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ).

В начале февраля 2012 года специалисты бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под четырехкилометровой толщей антарктического льда озеро Восток — крупнейшее в Антарктиде подледниковое озеро.

Ранее ученые провели исследование образцов воды, полученные в момент проникновения в озеро, однако у исследователей не было уверенности, что эти образцы именно озерной воды, а не вода и линз в теле "ледника". Чтобы получить именно озерный лед, ученые с первых дней января 2013 года начали повторное бурение скважины, где застыла поднявшаяся вверх по ней вода из Востока.

"На глубине 3406 метров 10 января получен первый керн из прозрачного озерного льда, длиной 2 метра, внутри которого имеется вертикальный канал, заполненный белым пузырчатым льдом… Проводятся петроструктурные исследования нового керна (определение его состава и происхождения), отобраны пробы на газовые, изотопные и биологические анализы", — говорится в сообщении.

Озеро Восток в Антарктиде является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия.

Image

http://ria.ru
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Древние жизненные формы, сохранившиеся до наших дней

Postby Igor Kulakov » March 12th, 2013, 12:01 pm

Найденная в озере Восток бактерия до сих пор не идентифицирована.

http://txt.newsru.com/russia/11mar2013/ ... zapad.html

Ученые поделились новыми подробностями работы и дальнейшими планами по определению бактерии из подледного озера Восток, которая до сих пор остается не идентифицированной. Они по-прежнему не торопятся заявлять об открытии, а западные СМИ уже удивляются тому, что "неизвестная жизнь найдена в озере, которому 500 тысяч лет", и одновременно не перестают возмущаться "грязной российской технологией проникновения в озеро".

На днях российские микробиологи огласили результаты предварительного исследования образцов воды, полученных в мае 2012 года из антарктического озера Восток, призвав не торопиться с выводами, пока не будет проведен полный анализ. Однако до сих пор не удалось найти ни одного совпадения бактерии по ДНК с уже известными организмами.

"Используя мировые базы данных типа GenBank, данный филотип не удалось не только идентифицировать на уровне вида - рода - семейства (сходство по ДНК последовательности с известными таксонами оказалось менее 86%), но и классифицировать путем филогенетического анализа на уровне филума (крупного раздела Царства Бактерии)", - сообщается на сайте Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (АНИИ).

С 1999 года по февраль 2013 года создавалась так называемая база контаминантов или загрязнителей. Она позволила определить 235 ДНК видов бактерий, которые могут находиться в естественных или искусственных загрязнителях льда. Ученые установили, что верхний водный слой, доставленный из озера, был лишен какой-либо жизни, поскольку обнаружены были только те бактерии, которые могли произойти из буровой жидкости или попасть от человека. Продолжив работу, ученые в конце февраля - начале марта текущего года получили новые данные. Они выявили новую группу бактерий, которая прошла все контроли на контаминацию.

"Существует предположение, что данный вид бактерий относится к разделу некультивируемых бактерий типа Candidate Division OD1 или OP11. Однако филогенетические построения не подтверждают родство как с данными, так и другими известными разделами типа Proteobacteria, Cyanobacteria, Firmicutes etc", - отмечают в институте.

Подтвердить данную находку помогут дальнейшие анализы, а также более чистые образцы воды озера Восток, которые прибудут в Санкт-Петербург в мае 2013 года. В случае если будут получены доказательства новой формы жизни, это позволит ученым понять процессы образования и эволюции жизни на различных объектах Солнечной системы.

Image

Image
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Древние жизненные формы, сохранившиеся до наших дней

Postby Darth Maximius » April 6th, 2015, 10:53 am

Запущенный сквозь скважину зонд впервые снял видео подледной жизни Антарктиды

http://lenta.ru/news/2015/04/06/icefin/



Image

Американские инженеры создали специальный зонд-субмарину для исследования подледных морей Антарктики. Миниатюрный аппарат, добравшийся до глубин моря Росса сквозь скважину диаметром в 30 сантиметров, заснял видео о жизни подледного мира, сообщает пресс-релиз Технологического института Джорджии.

«Мы сконструировали нечто среднее между зондами и океанскими судами», - рассказывает руководитель проекта Icefin («Ледяной плавник») Бритни Шмидт (Britney Schmidt). Аналогичная технология будет применятся для поиска жизни на других небесных телах, покрытых слоем льда (например, на Европе, спутнике Юпитера).

Коллектив ученых и инженеров из Технологического института Джорджии собрала Icefin непосредственна на территории Антарктиды, на американской станции «МакМердо». В декабре 2014 года аппарат был опущен вниз сквозь скважину, под шельфовый ледник толщиной двадцать метров, а затем погрузился на дно, преодолев еще 500 метров воды.

При всей своей компактности Icefin оснащен всеми необходимыми приборами для навигации и изучения биологических и гидрологических процессов. Аппарат может погружаться на полтора километра и проводить трехкилометровые обследования дна. Подо льдом не работает стандартная GPS, и по этой причине на Icefin установили навигационную систему SLAM (одновременная локализация и картографирование, simultaneous localization and mapping), которая определяет местоположение аппарата по рельефу дна и льда.

Записанное Icefin видео продемонстрировало ученым невиданный подводный биоценоз – морских звезд, губок, анемонов и других животных. Кроме того, датчики аппарата позволяют выяснить, как океан влияет на свойства льда (и наоборот).
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Древние жизненные формы, сохранившиеся до наших дней

Postby future-dreamer » December 30th, 2015, 8:09 pm

http://lenta.ru/news/2015/12/30/squid/

Человек впервые встретил гигантского кальмара и снял его на видео

Image



В Японии засняли самое подробное на сегодняшний день видео гигантского кальмара — огромного существа, почти не покидающего глубины морей. Кальмар (молодая особь с длиной тела в 3,5 метра) приплыл к пирсу на берегу Тоямского залива, где его и встретил дайвер. Об этом сообщает Popular Science.

Гигантские кальмары (Architeuthis dux) достигают 16 метров в длину и живут в глубинах мирового океана. Они питаются рыбой и мелкими кальмарами, а угрожают им только кашалоты. Трупы кальмаров многие столетия выбрасывало на берег, они попадали в рыбацкие сети, однако первые фотографии живых гигантов сделали лишь в 2004 году. Опробованная тогда специальная приманка позволила другой группе ученых заснять кальмаров на видео в 2012 году.

Однако сделанная в Тоямском заливе видеозапись позволила рассмотреть гигантского кальмара с невиданного ранее расстояния. Более того, впервые рядом с этим существом находился человек. Дайвер Акинобу Кимура рискнул приблизиться к кальмару, даже не зная, как этот крупный хищник прореагирует на присутствие человека.

«Мое любопытство оказалось больше страха — я прыгнул в воду и подплыл к нему. Кальмар вовсе не был раненым или больным: он выбрасывал чернильную жидкость и пытался заключить меня в свои щупальца. Я помог моллюску вернуться в океан, провел его на несколько сот метров от той территории, где его нашли, и кальмар исчез в глубине моря», — рассказал Кимура в интервью CNN.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия


Return to Эволюция планеты Земля, древний мир

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron