География древних времен

География древних времен

Postby future-dreamer » September 10th, 2015, 9:27 am

Сибирские ученые доказали существование древнего континента Арктида

Image

Ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН доказали существование в древности единого палеоконтинента Арктида, а также исследовали его геологическую историю развития. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Precambrian Research, а коротко о них сообщается в пресс-релизе НГУ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В своей работе ученые использовали палеомагнитные данные, собранные в течение последних 20 лет в исследованиях островных архипелагов Северного Ледовитого океана. Геологи изучили характеристики магнитных полей, которые сохранились в древних горных породах в момент их образования, что позволило определить их природу и происхождение.

Результаты исследования показали, что в древности существовали не один, как считалось ранее, а два Арктических континента. Первый (его ученые назвали Арктида-I) возник примерно миллиард лет назад и представлял собой часть более крупного континента Родиния, который распался 750 миллионов лет назад. Арктида-I также была разбита на отдельные блоки, которые дрейфовали на периферии Сибирского палеоконтинента, находившегося ранее вблизи экватора.

Около 250 миллионов лет назад, согласно исследованию, произошло второе рождение континента — образовалась Арктида-II. Ее компонентами были те же блоки, что и у развалившейся Арктиды-I, однако расположены они были уже на периферии современной Евразии — почти там же, где и сейчас.

Остатки Арктиды-II в настоящее время включают в себя Землю Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген, шельф Карского моря, включая архипелаг Северная Земля и северное побережье полуострова Таймыр, Новосибирские острова, шельф Восточно-Сибирского моря, Чукотское море вместе с континентальными территориями Чукотки и северной Аляски, островные структуры Северной Америки, вместе с островом Элсмир и другими вблизи Гренландии.

http://lenta.ru/news/2015/09/09/ngu/
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: География древних времен

Postby future-dreamer » November 12th, 2015, 12:26 pm

Под песками Сахары обнаружили огромную древнюю реку Таманрассет

Радарный снимок древней речной системы

Image

В пустыне Сахара в древности существовала крупная разветвленная речная система. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Communications, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте The Guardian.

Русло реки ученые обнаружили при помощи радиолокационных наблюдений научного инструмента PALSAR (Phased Array type L-band Synthetic Aperture Radar) с японского спутника ALOS (Advanced Land Observing Satellite). Трехмерные снимки позволили ученым заметить ровные края древних каналов, спрятавшиеся под песками современной пустыни.

Image

Река Таманрассет существовала около пяти тысяч лет назад. Ее истоки находились, скорее всего, на юге Атласских гор и нагорья Ахаггар в современном Алжире. Река с многочисленными притоками имела длину более 500 километров и в районе Мавритании впадала в Атлантический океан.

Ученые полагают, что в древности в бассейне реки Таманрассет в обилии водились животные и произрастали растения, а его полное осушение произошло за две тысячи лет.

Если бы река существовала сегодня, по длине она бы заняла 12 место среди крупнейших водных систем Земли.

http://lenta.ru/news/2015/11/11/ancientrivers/
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: География древних времен

Postby future-dreamer » April 1st, 2016, 9:02 am

Российские ученые открыли огромный подземный океан

http://lenta.ru/news/2016/03/31/komatiites/

Геохимики из России, а также Франции и Германии обнаружили на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли океан архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого в разы превышает размеры Мирового океана. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature.

Огромный водоем расположен под земной корой и сформирован в древности в условиях высоких давлений и температур (1530 градусов Цельсия). Вода в нем заключена в кристаллическую структуру минералов. К своим выводам ученые пришли, проанализировав затвердевшие образцы лавовых потоков.

Минералы найдены на территории Канады и представляют собой расплавы коматиита, захваченные оливином. Анализ образцов (относительные доли содержащихся воды и церия), сохранившихся практически в неизменном виде с древности, позволил ученым оценить запасы воды под поверхностью Земли.

Ранее ученые подозревали о существовании подземного океана, однако проведенное исследование позволило оценить его размеры и таким образом заявить о существовании огромного подповерхностного океана. Вероятнее всего, подземный водоем возник на начальных этапах развития планеты.

В работе над статьей принимали участие российские ученые Александр Соболев (первый автор), Евгений Асафов, Валентина Батанова, Максим Портнягин и Степан Крашенниников из Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН). Соболев и Батанова (вместе с Николасом Арндтом) также имеют аффилиации в Университете Гренобля (Франция), Портнягин — в GEOMAR (Германия), а Дитер Гарбе-Шенберг — в Кильском университете (Германия).
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия


Return to Эволюция планеты Земля, древний мир

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron