Глобальное потепление - вымысел или реальность?

Глобальное потепление - вымысел или реальность?

Postby future-dreamer » August 22nd, 2016, 5:44 pm

Появившиеся из ниоткуда голубые озера в Антарктиде напугали ученых

https://lenta.ru/news/2016/08/22/bluelakes/

Image

На поверхности Восточно-Антарктического ледяного щита появляется множество голубых озер, прежде всего на леднике Лангховде. Это явление напугало ученых, так как аналогичные явления давно наблюдают в Гренландии, где они указывают на неизбежное таяние ледников. Об открытии сообщается в журнале Geophysical Research Letters, а коротко о нем рассказывает Gizmodo.

Надледниковые озера — «пруды» с талой водой, возникающие, когда теплый летний воздух прогревает поверхность ледников, уже давно зафиксированы на территории Гренландии. Такие озера считаются признаком как глобального потепления, так и неизбежного разрушения ледниковых щитов: вода проникает вглубь ледника и «смазывает» его основание, что в дальнейшем приводит к трещинам. Данный процесс считается одной из причин ускоряющегося таяния гренландских ледников: в 2011-2014 годах они потеряли почти триллион тонн воды.

Теперь оказалось, что надледниковые озера появились на Южном полюсе, покрыв поверхность щита, который раньше славился своей стабильностью (по сравнению с «перегретой» Гренландией). Выяснилось, что в 2000-2013 годах на леднике Лангховде возникло почти восемь тысяч озер. Этот процесс непосредственно связан с глобальным потеплением: больше всего водоемов появилось во время аномально теплого лета 2012-2013 годов.

Надледниковые озера в Антарктиде вызывают опасения ученых потому, что на Южном полюсе находится гораздо больше льда, чем в Гренландии. Если его таяние ускорится, уровень моря на всей планете может начать расти очень быстро, с катастрофическими последствиями для человечества.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Глобальное потепление - вымысел или реальность?

Postby oxatano » December 6th, 2016, 1:22 pm

Просто оценить.

С уважением, Оксана AKA Oxatano, да пребудет с вами силы! :-)
User avatar
oxatano
Sergeant
Sergeant
 
Posts: 41
Joined: June 18th, 2014, 1:08 pm
Location: Из далекой, далекой галактики.


Return to Эволюция планеты Земля, древний мир

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron