Время вприпрыжку (Прыжок из Колыбели - 1)

1. Прыжок из колыбели (НФ /АИ/lovestory - трилогия) 2. Клеврет с Антара (фанфик по Star Wars)

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:34 pm

Глава 20 - Прогресс - значит вперёд!

Казахстан. Космодром Байконур. Площадка №1 («Гагаринский старт»). 30 марта 2001 года.

Под звуки ревущей огненной мощи соединенных по схеме «пакет» ракетных двигателей первой и второй ступеней, ломающих гравитационный плен старым, тяжким, трудным, дорогим, но проверенным способом, ракета-носитель «Союз-У» оперлась на струи яростного пламени и начала неумолимый разбег. Вершина многоступенчатой ракетной системы, предсказанной и рассчитанной в первом приближении Годдардом и Циолковским, несла скрытый обтекателями транспортный «грузовик» «Прогресс М1-5». Воплощенный в металле рукотворный механический демон ринулся ввысь, в свой единственный предписанный ему полет.
В преддверии смены тысячелетий высокими космическими и вполне земными начальниками ему была уготована грустная роль — своими двигателями причаливания и ориентации отправить в последний путь, утянуть вниз, на породившую его человеческую Землю, великую конструкцию творцов советского пути в космос. Была уготована. Отправить на дно самого большого океана Земли обгорелые обломки, которые не смог изгрызть жар трения в атмосфере планеты, на пару с магнитным полем матушки-земли, хранящими биоколыбель от бьющих наотмашь ударов космических каменных бродяг и невидимой смерти высокоэнергетических частиц. Но судьбе, воплотившейся в созидательном порыве одного из землян, подправившего ход движения цивилизации, в последний момент стало угодно продолжить слагать историю станции, продлив её долгий и славный путь.
Всё было как всегда. Всё, кроме спрятанного в "грузовике" АГ-контура, соединенного с системой «Курс» и запитанного от компактного и относительно мощного РИТЭГА, возможности которого позволили сформировать и поддерживать необходимое инициирующее поле в контуре, а также нормально функционировать охлаждающему оборудованию.

***

2 дня спустя. Город Королёв Московской области, ЦУП.

С советских времен отрабатывались различные схемы стыковок с орбитальной станцией. Баллистики вырабатывали алгоритмы, рассчитывали не рискованные фазовые углы и фазовые диапазоны, оптимизировали, экспериментировали и улучшали. Однако устоявшаяся по разным причинам для подлета к «Миру» схема стыковки была двухсуточной. И если для человеческих экипажей на пилотируемых космических кораблях «Союз» такая схема была весьма дискомфортной по понятной причине («Мир» и «Союз» - как небо и земля в плане человеческого удобства!), то не осчастливленной присутствием людей бездушной железяке «Прогресса» было всё равно.
Идея лежала на поверхности. Хорошо отработанная система "Курс-А" (её активная часть на «Прогрессе»), автоматизировала процесс сближения и стыковки, вот только командные импульсы сегодня шли не на двигатели причаливания и ориентации (ДПО), имевшиеся на Прогрессе в количестве 8 штук (впрочем, они были готовы на случай экстренной ситуации, запас «рабочего тела» для них был полон). Доработки аппаратуры «Прогресса» в части взаимодействия бывшего на нём активного компонента «Курса», (была и пассивная часть «Курс-П» на «Мире») с АГ-контуром были проведены специалистами под руководством главного конструктора по ВИСС (радиотехническая система взаимных измерений параметров движения для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов) Медведева С.Б. Модель АГ-контура для Прогресса была создана совместными усилиями Галановского института, ЦАГИ и РКК «Энергия». Охлаждающую систему для него разработали на балашихинском Криогенмаше.
К моменту подлета «Прогресса» к «Миру» АГ-контур успел поработать в тестовом режиме. Была совершена пара экспериментальных включений АГ-контура на «Прогрессе» вскоре после отхода третий ступени ракеты носителя. После анализа результатов телеметрии руководством ЦУПа было дано разрешение на стыковку.

***

Там же, в ЦУП. Общение-фоновый диалог двух лиц из руководства РКК «Энергия».

..если эта конструкция не сработает за пределами круговой орбиты, то станция отправиться только в один, последний, путь. Денег нам государство на спасение «Мира» всё равно больше не даст. Такое ощущение, что только чудесный механизм что-то и способен изменить. А лица, отягощенные финансами, будут раскошеливаться только на такое чудо, которое будет работать и там. У нас всего одна-две попытки.. заставить работать систему.
- Да всё это я понимаю — пробормотал другой, вспомнив о вызывающих неловкость, граничащую с унижением, попытках "достать денег" для "Мира" среди "частных инвесторов". Они и нашлись. И государство расщедрилось. Только тогда, когда появилась возможность вернуть в десять, в сто раз больше.

***

Галанов, ЦУП. Присутствуют Президент РФ и энное количество прочих высоких гостей.

На стыковку Виталий напросился. Просто и незатейливо. К официальным делам, составлявшим первую ступень проекта «Орбита», он ныне не был причастен. Не считать же таковыми "работу" акционером в "Антиграве" и самоселектированные делишки в стиле "прихожу когда хочу, делаю что хочу, но при этом не борзею и не напрягаю своей наглой рожей поставленного в неловкое положение главного конструктора КБ завода и заведующего экспериментальной лаборатории при нём". Короче, взаимодействию с ними по человечески, а не в стиле - "я начальник, ты дурак". Но это так, к слову. Номер телефона руководителя Росавиакосмоса у него был. Набрал, поздоровался, без лишних предисловий изложил просьбу. Биг-босс без лишних вопросов снизошёл. Как говорится, даётся просящему.
Зал управления полетами ЦУПа давно не видел такого количества специалистов и журналистов. Начальство присутствовало, куда без него. Прибыл и САМ, решивший оценить спектакль царственным глазом. Атмосфера была очень напряженной, ведь от этой стыковки зависело, полетит ли на орбиту аварийный экипаж или нет, останется функционировать «Мир» и, главное, сработает ли как надо АГ-контур «там».
За неизбежной суетой и волнениями, протекло положенное время и расстояние от «МИРа» до «Прогресса» стало менее километра.

***

Рядом с МИРом плыл Прогресс, с каждой секундой сокращая расстояние до станции. Не было в этот раз импульсов ракетных двигателей ориентации. Рабочее тело не вылетало из дюз ДПО. Работал АГ-контур, метр за метром, сантиметр за сантиметром, приближая грузовик к МИРу, а человечество - к звездам.

***

Стыковка с орбитальной станцией «Мир» к стыковочному узлу на агрегатном отсеке служебного модуля «Квант», заранее освобожденному «Прогрессом М-43», была осуществлена.
Всё прошло как-то буднично, отметил Виталий. Возможно, так и должно быть? Как там было название небольшой книги, читанной в школьные годы, «Космос — рабочая площадка»?

***

После стыковки, аплодисментов и первых рукопожатий.

Обговорив то ли дела текущие, то ли обменявшись формальными фразами с функционерами отрасли, Президент РФ подошёл к скромно стоявшему поодаль Виталию, которого успели поздравить самые внимательные и бойкие. Присоединившись к поздравлявшим Галанова, первое лицо завёло разговор.
- Приятно наблюдать, как Ваша идея воплощается в жизнь?
- Да! Надеюсь успеть пройтись по Луне и Марсу. Еще не будучи старым.
- Я слышал, вы покинули институт. Юрий Сергеевич шутит, что у вас жизненные планы и приоритеты поменялись. Если не секрет, каковы они?
- Да, это так. Я попробую доказать, что возможно совместить жизнь рантье и погружение в глубины теоретической физики. Природа гравитации. Да и с девушкой вот познакомился. - неожиданно для самого себя ляпнул Галанов.
- С девушкой это хорошо. А "до" или "после" того, как ти-ви всех нас на чистую воду вывело? - было заметно, что у Президента очень хорошее настроение, раз соизволил пошутить - наверное, от поклонниц сейчас отбоя нет, всякие среди них могут оказаться? - ВВП продолжал веселиться.
Мысленно Виталий немного скривился от прямоты Президента, но вынужден был признать его правоту, хорошо спараллелившую с его собственными воззрениями на данное обстоятельство.
- До.
- Тогда больше шансов, что..
- Увы, уже расстался. - слегка, но таки злобно добавил Галанов. Таким тоном, что фраза-констатация факта вышла неким циничным наблюдением над превратностями судьбы.
Помолчав несколько секунд, Президент завершил очевидно неприятное Галанову обсуждение жизненной неудачки банальным:
- Бывает. - и констатировал извечную истину: - Где-то найдешь, а где-то потеряешь.
Они обменялись впечатлениями о обыденности и визуальной скромности процесса стыковки. Затем Президент пожелал Виталию удач во всех делах и двинулся по известному только ему и его охране маршруту.

***

Владимир Владимирович, Президент страны, если не выучил кто ещё.

Поговорив с автором изобретения, Путин перебрал в памяти положения доклада специалиста, консультация которого оказала весомое влияние на принятое им ранее основополагающее решение по судьбе изобретения.
Что ж, вариант с ЗАО обещал стать меньшим злом. Страна получила шанс не отставать в этом, новом и многообещающем направлении научно-технической гонки, в которой страна с каждым годом теряла высоты, плоды надрыва, заработанные великим трудом, и кровью Советского Союза. СССР на том многое и проиграл, часто не используя полноценно имеющиеся достижения, не пытаясь (по разным причинам, в том числе и по идеологическим) коммерциализировать их.
Продавленное после обсуждения в «узком кругу», еще до Совбеза, решение пришлось отправить «на воплощение» исключительно Президентской властью. Некоторые высокие должностные лица его явно не поняли. Хотя и сделали «под козырёк». До них так и не дошёл главный вывод доклада. Косность и нежелание смотреть на реальное соотношение желаний и возможностей будет решающим в дальнейшем нахождении этих людей на их постах. Помимо главного, будут и кадровые решения. Для всех троих(или как, их будет больше?), своим чередом. Мягко, с бонусами и похвалой, не сразу и не одномоментно, но безвозвратно.
Воспоминания ВВП перебазировались на нежданное решение сохранить "Мир" и восстановить «Буран», на которых был поставлен крест. Так. Стыковка прошла... как специалисты и обещали. Это хорошо. Технология работает там, куда нацелились. Значит, идея будет иметь продолжение и «там». Теперь однозначно. Задуманный проект будет развиваться дальше, наливаясь финансовой мощью, государственными решениями, задействованными силами, числом участников.
Вспомнилось и обсуждение перспектив с специалистами космической отрасли (В голове Президента проплыли лица присутствовавших тогда Коптева, Семенова, Уткина и нескольких других). Тогда, разбор предыдущих действий многих из них, поставивших, совместно с финансовыми проблемами, станцию «Мир» на грань ухода в небытиё, выявил классический пример поведенческих моделей в стиле «я не я и вообще меня рядом не стояло».

***

Семенов Ю.П., президент и Генеральный конструктор РКК «Энергия», о том же совещании.

- Перед нами встает, казалось бы уже решенный вопрос. Изучение информации по ситуации, бывшей парой лет ранее, ставит весьма острые вопросы, в том числе и к решениям некоторым из присутствующих здесь. Возможно, сейчас обстановка выглядит намного оптимистичней. Но вопрос возникает вновь. И мы должны его решить. - Президент РФ тогда поставил вопрос ребром. Собственно говоря, после их предложения по проверке возможностей АГ-контура и заданного Президентом страны в лоб вопроса участникам, все и зашевелились.
На совещании кое-кто намекал Семенову про идеи с соглашением об частном финансировании "Мира". Сначала инвесторами-австралийцами, после британским королем мусорщиков, закончившиеся пшиком, то ли из-за возможной сомнительности партнеров самой по себе, то ли из-за проблем, возникших у них по причине преждевременного нарушения конфиденциальности. Вспоминать те моменты ему не хотелось. Хуже, чем просто неприятно. Но кто-то вспомнил, как первый и последний президент СССР распорядился по просьбе заядлой вражины Тэтчер не брать денег за явно рекламный полет на мир в 1991 году технолога продовольственной компании Марс. Вышло издевательски. Не понятно только к кому сейчас претензии.
Много вопросов поставило и поведение НАСА, однозначно прикладывавшее усилия к завершению существования "Мира" в 1999 году.
Один из коллег чётко высказался на совещании:
- Вы же все прекрасно в курсе, что весь опыт совместного взаимодействия с США в космосе говорит о их стремлении взять от партнеров по максимуму и дать по минимуму, при этом взяв весь контроль на себя.
Факт.
Другое, опять же -толком никто не смог ответить заранее на главный вопрос: что нам даст дальнейшее функционирование «Мира» в свете открывающихся перспектив по использованию АГ-контуров в исследовании космического пространства?
Под взором Семенова прошли последствия конфликтных ситуаций между Коптевым и ним по поводу судьбы «Мира». Идея избавиться от зависимости от казахской стороны, особенно в свете бывшего в июле 1999 года запрета Казахстана на все запуски с Байконура по надуманным экологическим проблемам, добавила остроты. Да и надуманным ли?
Путин припомнил им ту полярность мнений генерального директора Росавиакосмоса (основанную, впрочем, на реальной нехватке финансов и давлении НАСА) и руководства РКК «Энергия», поддержанного научной средой, общественностью по поводу судьбы стнации.
На совещании пришлось оправдываться многим. И Осипову, в том числе. Подписанное им «заключение» МЭК, отправленное в адрес Правительства и Думы в декабре 1998, не рассматривало продолжение функционирования «Мира». Впрочем, тот легко оправдался, чуть ли не прямым текстом заявив, что роль связки Коптев- Клебанов с их убежденностью в закате карьеры «Мира» было трудно превзойти. «Отмазка» прокатила, хотя Семенов, как и многие хорошо помнил, что курировать в правительстве вопросы ВПК Клебанов стал только в середине следующего года.
«Миркорп», был такой ещё. А-а-а.. хватит терзать себя! Просвет появился.

***

Юлия, дома. Апрель, не смешной день дураков.

Родители на работе задерживаются. Кое-как отсидела лекции. Сегодня ничего практического. И ладно. Приехала домой. Скоро вечер. На диван в гостиной, свернулась калачиком и уткнулась в подушку. Завыть что ли от обиды? На весь свет? Ну почему так всё сложно? Настоящая любовь. Первый раз. Именно так. Без оглядки и в омут головой. В школе и в университете никто не приглянулся. Несоответствие её идеалу — серьёзная вещь. Мамино и папино воспитание, опять же. Достаточно строгое и требовательное. К будущему избраннику. Не в плане закидонов родителей, забивших любимой доченьке голову всякими строгостями и запретами. А их пожелание, совет, вбивавшийся в подкорку в годы взросления, смогший держать в узде, под её контролем, возрастные гормональные изменения. Если что, - не торопись, оглянись, посмотри. Ну, руководство к действию и работало. Но неизбежный случай настиг дочку. Многих взыскующих она меряла весьма строго и беспристрастно. Но нашла свой идеал. Правда, нашла! Что же ты так, Виталик? Неужто я тебе не гожусь, какую тогда планку ТЫ себе ставишь? Или, всё же, это я зря и все воля случая? Моё ревнивое воображение? Но почему тогда не приезжаешь, не звонишь? Виталька, я так тебя жду... - последнюю фразу она произнесла вслух, утирая влагу с лица.
Разговор тогдашний с Татьяной, оказался дурным предзнаменованием. Как в сказках, блин, про дурных фей с их пророчествами. Они сначала чуть было не поцапались. И на тебе! Татьяна, ёшкина кошка, как в воду глядела! Чего она там наговорила, выглядело поклепом из зависти. Но так и вышло! Или нет? Все недоразумение?
Татьяна быстро раскрутила её, как она не шифровалась.

***

- Ты что, подруга дней моих суровых! Пропала куда-то. У тебя кто-то завелся?
- Говоришь, как будто вошь подцепила.
- Тебе лучше знать, кому ты сердце отдала, с кем легла, звезда любви.
- Пфе. Примитивная лесть. Попробуй ещё. - она давно привыкла к своеобразно бескомпромиссным шуткам подружки, столько лет рядом.
- Сама расскажешь. Ну, чего скрываешь? Все в группе поняли, что наша красавица сделала свой выбор. Или думаешь ещё? Кто хоть он?
Юлия засмеялась.
- И что там вы вызнали?
- Сколько раз тебя «джип чорный» с затемнёнными окнами катал? То, что ты в сторонке от нашего входа выпрыгивала, думаешь, тебя не засекли? Кто там тебя возит?
- Знали бы вы, кто он..
- Кто!? Этот!? Счастливец!?
- Не скажу.
- Но почему?
- Секрет.
Татьяна помолчала. И заявила:
- Смотри, как бы впросак не попасть. Ты хороша, спору нет. Завидуют многие тебе, сама знаешь. Но злорадствовать будут сильнее, когда ошибёшься.
- Я ошибусь? С чего ты взяла?
- Девушка! Я вам искренне желаю счастья, если ты ещё не поняла! На правах подруги с школьных времён. Просто... обычно так бывает. Почему ты Димку отфутболила? У вас вроде всё понемногу складывалось. - неожиданно спросила Татьяна.
- Это тебе он своими подростковыми фантазиями поделился о том, что у нас складывалось, а что нет? Решила помочь? На правах старой подруги?
- Как грубо. Зачем ты так? Отказываешься, от того что было.
- Ну, было. Точнее, ничего особо не было. Пофлиртовала пару месяцев. Так и сплыло.
- Как ухажер в джипе появился?
- Ты ничего не знаешь о нём!
- Ага. Юлька попалась сама! Есть, есть у неё кто-то!
- Попалась, не попалась. Главное, что мне с ним хорошо.
- Может быть. Пока не надоешь. Знаешь, люди обеспеченные весьма.. непостоянны, в своих пристрастиях. Опишем так. Модель их поведения..
- У него это все недавно. И заслуженно. А раньше обычный человек был, как ты, я и все.. вокруг.
- О-о! Новые факты. Хороший, быстро разбогател только. Трудом своим зверским? Это он тебе напел? Проверяла лично? В горизонтальном положении?
- Зачем напел? Точно знаю. Он известный человек. И при чём здесь горизонтальное положение? Я что, не человек что ли? Мне нельзя?
- Да можно, можно. Не надо оправдываться. А ты точно всё о нем знаешь? Уверена? Лично проверяла? Достойная личность? Ну хоть не старичок?
- Уверена как то, что меня Юлькой назвали. И тьфу, гадость говоришь. Ему и 30 нет.
- Ладно, верь. Пока по заблуждайся немного.
- Танюха, тебе завидно что-ли? Нет, чтобы порадоваться за меня.
- Нет! Зависти тут нет. Заслуживаешь большего. И предостеречь хочу. А-а, хотя бы и так, немного завидно. Но именно поэтому я более взвешенно смотрю. У тебя сейчас глаза замыленные. В возбуждении. Головой не думаешь, кое-чем другим соображаешь. Спишь с ним давно?
Юлия встала.
- Подруга, мне не нравится такой разговор. Намёки твои. Какое твоё дело? Я к твоим речам, конечно, привычная, но.. давай обо мне закончим. Пока не рассорились.
- Да ладно, таись, если надо. Я из самых лучших побуждений.
- Знаем мы, куда они ведут.
- Я то тут при че-ё-ем? Юлька, это ты голову потеряла. Когда следующую пассию своего объекта обожания.. случайно встретишь, мои слова вспомнишь.

***

Или между ними ничего нет? Почему Виталик не звонит? Он, правда сам сказал что-то на прощание, чтобы она звонила. Она толком не расслышала, правда. Переживала сильно тогда. Ну пускай, возьмёт, приедет, обнимет, заберет к себе! Пускай родители видят, ей всё равно уже. Лишь бы он приехал. За ней. Ну что ему стоит!? Мужчина ведь. Должен сам проявить инициативу к примирению. Или, Татьяна права? Как узнаешь, что у Галанова в голове на самом деле?

***

В новостях по телеку бодро и восторженно рассказали о стыковке «Прогресса» с «МИРом», которую провели с помощью АГ-контура. Вот кадры из ЦУП и.. Виталик! Она впилась глазами в экран. Такой же, как всегда. А на что ты рассчитывала, Юлишна? Что эмоции и мысли его считаешь-сосканируешь? Это только картинка на экране. Поговорить бы с ним. А можно и не говорить. Просто бы взял за руку и пошли погулять. Погода налаживается.. Обнял, прижал к себе. И всё стало, как раньше. А он.. занят, станции космические спасает. Она вспомнила его слова за пару дней до ссоры.
- Виталик, о чем ты замечтался?
- Да так, разное в голову идет.
- Вид у тебя загадочный. Поделись.
- Ну-у-у.. мечты разные есть. Есть приземленные, реальные, а есть возвышенные.
- И какие-же? И те, и другие? Можно на ушко шепнуть?.
Он и шепнул. Она похихикала. И вернулась к теме, попросив уточнить про «другие».
- А если о несбыточном. Хочу ступить не просто на Луну. А на планеты других звезд. Смотреть закаты-восходы чужих светил. В цветах нездешних миров.
- Вдруг сбудется? Может, с твоим аг-контуром, ты сделал первый шаг?
- Хотелось бы верить. Но, но.. слишком далеки они от нас, сама знаешь. Мы рано родились, вот в чём загвоздка - как жаль! Невозможность дотянуться до них, чужих солнц, угнетает.
Вот так. Каждому своё. Счастье ведь было, было! Совсем недавно, воспоминания свежи. Как минуту назад! И вот теперь. Что эта тварь делает рядом с ним? Она ведь рядом, скорее всего видит его постоянно. Почему? За что? А может я всё мню, и девица та не о чём? Всё случившееся, его молчание — признак иной страсти, настоящей и единственной для него? А ты, или та, другая — лишь дань физиологии и мужскому началу?
Ты не первая и не последняя, задающаяся себе подобные вопросы. И попавшая в подобную ситуацию. Надо жить и смотреть вперед. Она вытерла слезы. Он мечтает о звёздах и далёких прекрасных мирах, она - о нём.
Виталик, это что, правильно, что всё должно быть так? Или разве должно быть только так? Для тебя? Есть ли место для меня в твоих мечтах?


КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:41 pm

ЧАСТЬ II

Глава 21 - Поболтать начистоту.

На ближних подступах к майским праздникам. Макаровы. Мама и дочь. На кухне. По душам. На фоне пиццерийных изысков.

- Священнодействуешь? Чем это ты решила сегодня нас всех попотчевать? Вижу что пицца. Но ингредиенты новые, из таких мы не делали. — полюбопытствовала мать.
Ножик в руках Юлии завершил разяще-деликатную работу по рассечению маслин. Она стала покрывать слоем получившихся колечек кусочки куриного филе и ананасов на подготовленном «корже» пиццы, который готовился отправиться в заранее включенную электродуховку. Виталик.. эх-х, специально акцентировал внимание, что духовка должна быть хорошо прогрета.
- Ага. Вроде, ничего сверх экзотического, готовить просто, но блюдо нравится. «Гавайская» пицца. Думаю, и ты с папой не разочаруетесь. Научил.. один хороший человек.
- А хорошего человека случаем не Дима зовут? - поинтересовалась мама.
- Нет.
- А как? Не расскажешь?
- Нет. Прости, мам. Имя тебе всё равно ничего не скажет.
- Секретничаешь, ладно? А вдруг у Татьяны всё узнаю? - улыбнулась мать.
- Она ничего толком не знает. И не узнает уже. И мне не хочется на эту тему говорить. Не в том я настроении, если честно.
- Вот тебе на! Почему? Что случилось дочка?
- Ничего мама, ничего. Давай лучше про пиццу. Хорошо?
- Как скажешь - слегка обиженно протянула мама Юлии.
- Мам, правда, не дуйся на меня. Может, позже, не сейчас, ладно?
- Хорошо, Юленька. Не сейчас, так не сейчас. Готовь сюрприз. Отец придет скоро, оценит, с высоты своего опыта, твоё творение кулинарное. И еще. Хотела спросить, но было всё не досуг да не время. А сейчас прямо вопрошаю - новый ноутбук твой, это подарок твоего знакомого, специалиста по гавайской пицце?
- Ага. - Не стала отпираться Юлия. - За удачную сессию. Учебную. - на всякий случай уточнила-пощутила она. Кто ж знает, о чём там мама подумает. Она, конечно, давно и удачно совмещала строгость и широту взглядов, но лучше предупредить ненужные и неправильные вопросы. Могущие возникнуть из-за этой самой широты.
- Вот как.. -констатировала мать. Не дождавшись от упорно скрытничающей дочери продолжения раскрытия тайн, решила не углублять. И не усугублять. Раньше времени давить ни к чему.. сама раскроется, не выдержит. Главное — не упорствовать в родительском беспокойстве. Да и любопытстве, чего уж там.
Мать вышла с кухни, а дочь вздохнула. Виталик, почему ты мне сейчас не помогаешь готовить пиццку, а? Она морально была готова представлять его родителям, когда случилась размолвка. Может зря она на него взъелась тогда? А ты то сам? Мне ничего не обещал, ни на что не намекал, про будущее. Апрель на исходе, молчишь, не звонишь. Что, это всё? - в голове выплыла очередная предательская мысль. - Что было, всё мои фантазии? - она стиснула зубы. Не хватало ещё разреветься при родителях.
На кухню вернулась мама и неожиданно, без излишних предисловий, задала вопрос:
- Дочка, а ты не в интересном положении?
Юлия криво улыбнулась. У родителей всегда голова однообразно срабатывает в подобной ситуации.
- Нет мама, нет. Это я тебе точно говорю. Можешь не беспокоиться по этому поводу, мамочка. Гарантирую, не волнуйся, я не беременна. - добавила она уже предельно серьёзным тоном.
Та внимательно оглядела дочь, и, похоже, успокоилась, удовлетворенная результатами осмотра. Как будто побаивалась заметить внешние признаки «того самого» состояния снаружи. Юлия ранее не давала поводов не доверять её словам, посему мать, больше для порядка, дежурно проинструктировала:
- Надеюсь на твоё благоразумие. Главное - без неожиданностей.
- Я соображаю что к чему. Все будет хорошо мама, всё будет хорошо. — четко и тщательно выговаривая слова и смотря матери в глаза, уверила дочь.

***

Вечер. Родители Макаровой. Та же кухня.

- Наша дочурка выросла, если ты не заметил, и в кого то влюбилась. По уши и без оглядки. Я тебе это ответственно заявляю, как мать. Нет, не спеши что-то говорить. Это не тот, про кого ты, вероятно, подумал.
- То есть не Дмитрий? - решил на всякий случай уточнить отец.
- Нет. Это он по ней страдает, а ей, по моему, абсолютно всё равно. Она ему позволяла за собой ухаживать, не более. Цветы помнишь те? Эпизод характерный. Их Горелов приволок, а она в упор его проигнорировала. Видимо, что-то сказала ему. Нелицеприятное. Он тогда занес, и сразу, как пришибленный, ушёл.
- Да я понял. А другой то кто?
- Не знаю, но сильно подозреваю, что Юленька в сессию.. да и после неё, вовсе не у Татьяны отдыхала от трудов праведных.
- Пробовала с ней говорить?
- Ага. Но та ушла в практически полную несознанку. Хотя факт того, что у неё кто-то есть, явно не отрицает. Призналась только, что пиццу нового рецепта, которой она нас кормила, этот мистер X её делать научил.
Отец улыбнулся.
- А что, совсем молчит? Все по нулям? Но блюдо да, приятное и сытное. Повар что ли?
- Без понятия. Она как партизанка на допросе.
- Плохо значит вопрошала, раз молчит — хохотнул отец Юлии. - И что ты думаешь?
- То, что она поссорилась похоже, со своим кавалером. И сейчас в расстроенных чувствах.
- А она у нас случаем не того..
- Я спросила. Не того. Скрытничает, но тут ответила. Видимо, чтобы мы не забегали вокруг неё. В этом могу тебя успокоить, говорит, мама - я не беременна.
- Ну ладно, а то еще нежданчика неизвестно от кого в пузе у дочи нам не хватало раньше времени.
- А если будет, что не примешь что-ли?
- Э, ну да, куда тогда деваться, вот только хотелось бы обойтись. Без такой ситуации. Очень хотелось бы.
- Я так и сказала Юльке. Та фыркнула, мол взрослая и разговор закончился.
- Н-да. Всегда думал, что уж наша дочь такая обстоятельная, умная и рассудительная. Физику её хвалил. А тут. И физика не помогла.
- Да уж. Она в самый цвет входить начинает. И вокруг так и рыскают.. претенденты. Мне Татьянка в прошлом году здесь, на кухне, с глазу на глаз, когда у Юльки день рождения отмечали, такого порассказала про её поклонников и как она их отшивает.
- Вот, видимо, одного и не отшила. А сейчас страдает. Ходит последнее время, шипит и рычит. А я то думал, перетрудилась на учебе что ли?
- Перетрудилась, да только не там. Любовь у неё. Вон оно как.
- Да уж. И все же, кто ж тот тип, на которого Юлия запала? Юлия, иди сюда!
- Не зови, она не в духе сейчас.
- С родителями поговорить не в духе? Ничего страшного, не съедим! Юлишна! Ноги в руки! Ответ держать перед отцом с матерью будешь. Ну ка краса наша, дуй сюда!

***

Чуть позже.

- Вот и поговорили. Разозлилась. Ушла к себе, вон даже дверь в комнату закрыла! Будет дуться на нас сейчас. Как минимум, до завтра. Мы расстроились.
- Угу. Неловко как-то всё вышло. Поторопились мы.
- Не «мы», а «ты». Зачем позвал её? Всё равно ничего не узнали..

***

В те же дни. Нидерланды. Лейден. Лейденский университет. Лоренц-центр (Институт теоретической физики). Герман Далдер и вышестоящий по административной лестнице сотрудник научного центра.

Старший коллега откинулся на спинку стула и поставил ополовиненную кружку.
- Отличный кофе у тебя. Как всегда.
Он взял из распечатанной упаковки печенье и поинтересовался:
- Герман, на arxiv.org размещен перевод статьи Виталия Галанова. Примечательный момент. Вчера отметил эту статью в рассылке новостей. Я знаю, ты ждал её.
- Да, ждал и уже прочитал.
- А-а. И как твоё впечатление? Что там?
- Рабочая гипотеза, перечисление факторов, способствовавших её появлению. Сухое изложение методики первоначальных экспериментов. Статистика и анализ, массивы данных измерений. Конструирование прототипа. Первые опыты после удачной проверки предположения. Вот и вся статья. Несомненно, для автора открытия - всё это давно пройденный и малоинтересный этап. Статья написана исключительно по причине сильнейшего интереса научной общественности к вопросу об истоках открытия.
- Вот как. Думаешь, он попытается развернуть..
- Возможности по финансированию экспериментальной части он сейчас, несомненно получил потрясающие. К сожалению, о планах дальнейших исследований сообщается весьма скудно.
- А не думал ли ты...
- Конечно думал. Мои теоретические исследования и его эксперименты прошлые и возможно, будущие, отчасти могут пересекаться. И дополнять друг друга. Кооперация была бы полезной. Я сегодня же буду ему писать письмо. С предложением о некоторой дискуссии. Другой вопрос — откликнется ли он?
- Я возьмусь оформить тебе официальную запрос. Вопрос с руководством я решу. Предварительно уже общался. Не беспокойся, я помню о твоих интересах.
- Вы осведомлены, что он покинул своё место работы?
- Нет. Это новость для меня. Он что, не планирует.. Не верю! Перед ним такие перспективы открываются. Для настоящего учёного отказываться от таких возможностей неприемлемо.
- Насколько известно, его будущие планы связаны с экспериментами при производственном конструкторском бюро новообразованного JSC (прим. - ЗАО «Антиграв»).
- А-а. Значит запрос и предложения от имени университета будут в адрес этого акционерного общества. Вот и всё.
- То есть высокие круги решили поддержать предложение? Вы заранее всё обговорили? Это хорошо. Предусмотрительно как! - утрированно восхитился Герман. - И ориентироваться на личность, а не на институт?
- А как иначе? Вопросы с финансированием и организацией возможных совместных исследований нередко даются «под персоналии» и «под контакты».
- Хм. Персоналия есть, а контакта нет. — пошутил Далдер - Пока нет, надеюсь.

***

Коллега допил кофе, ещё раз искренне, многословно и горячо, как и положено уроженцу Апеннин, поблагодарив за угощение и хорошую компанию, как часто отмечали многие, радушного и доброжелательного Германа и ушёл по своим делам.
Далдер продолжил начатое дело, прерванное визитом словоохотливого, как и все итальянцы, коллеги - сочинять e-mail. Галанову. Официальные контактные данные его на днях появились на открытом сайте «Антиграва». Не факт, что лично прочтёт. Но попробовать стоит. Нужно подготовить его к официальной попытке общения от лица университета. Далдер улыбнулся. Возможно, первооткрыватель сочтет возможным пообщаться с ними и лично. А позже, он, Герман Далдер, найдёт, чем заинтересовать новую звезду. За талантом того встали большие деньги. Этой парой возможно добиться многого. Пробить любые стены. Без сомнения, ему любой ценой необходимо найти своё место в планах Галанова.
Набирая на клавиатуре вежливую формальную конструкцию письма-обращения с попыткой номер один наладить взаимодействие, он размышлял о иных материях. Необходимое малое действо свершалось автоматически, голова была же занята другим. Тем, что он пытался понять и осознать.
Начнем с начала. Поверхность нашей планеты. Что есть эффект управляемой гравитации, на дне гравитационного колодца? Ярко выраженное нарушение метрики пространства, здесь и сейчас. Вопреки, казалось бы незыблемо определенному порядку вещей под действием чудовищной силы притяжения родной планеты. Выше — работа в атмосфере на аппаратах тяжелее воздуха с новыми, ранее невозможными показаниями тяговооруженности. Следующая ступень - орбитальный фокус, провернутый на стыковке «Прогрессом» помножил на ноль последние сомнения в локальности открытого Галановым эффекта. Что дальше? Не позволит ли принцип, реализованный в АГ-контуре, искажать пространственно-временную ткань вселенной, а не просто использовать управляемую гравитацию для грандиозной, но всё же теоретически достижимой и на других средствах наподобие ядерной силовой установки, практической цели возможного быстрого перемещения в пределах Солнечной?
Это был путь, возможно, тот единственный, который сможет привести к звездам. Если человечество и сможет когда-нибудь путешествовать по Галактике не в жутком сне десятков тысячелетий гипотетического анабиоза, не во временных фокусах ТО исключительно для счастливчиков из экипажа. Хотя как посмотреть — кто ещё счастливчик? Единицы, увидевшие будущее.. у ближайших звезд, оставшиеся жить в железной скорлупе.. наедине с равнодушной и смертельной пустотой космоса, ради мига приближения к заветной цели. Бросившими во тьме пространств и времен родных и близких, давно обратившихся в прах на оставленной в пучине космоса Земле. Нет, шанс человечества — не в исполинских и непостижимо дорогих мифических фотонных звездолетах, дающих шанс дотянуться до ближайшей сотни-другой звезд за жизнь поколения. Нет, шанс, если и был, то только здесь, в искажениях пространственно-временного континуума. В неведомых пока обходных тропах структуры мироздания. Прогибающейся под могучей и главной.. быть может, силы Вселенной - тяготением не виртуальной массы. Массы, отчасти сосредоточенной в центрах "ячеек" Галактики - домах солнечных систем. С могущими быть вокруг них (хотя бы у некоторых, не может быть иначе!?) планетами, подобными нашей.
Перед глазами встало видение огромного, пылающего неимоверным жаром гигантской термоядерной топки, Солнца. Тысячи, нет, миллионы, нет сотни миллиардов Солнц.
Далдер с трудом оторвался от завораживающего видения, рожденного могучей силой воображения. Реализация лежала где-то в дали. Там, в веках, а может эпохах. Или нет? Стыковка русского грузовика, использующего АГ-контур, прошла яркой для понимающих истинный смысл строкой в новостях. В ней не было внешних эффектов на публику. Однако за ней стояло будущее. Русский Президент пообещал вдохнуть вторую жизнь в обновленный «Буран» и его будущих собратьев. Его коллега из-за океана, отвечая на пресс-конференции, посвященной проблемам реформы социального и медицинского страхования, на заданный кем то вклинившимся не по теме вопрос, но настырным и продвинутым, выразил надежду на использование АГ-контуров в "шаттлах". Советники разъяснили новоизбранному из ковбойского Техаса суть и перспективы? Далдер надеялся на это. Ему было всё равно, кто поведет человечество к звездам. Русские ли. С этим JSC и официальными структурами. Или США и НАСА. Может, китайцы. Или объединенная Европа. Всё равно. ВСЕ РАВНО! Люди должны ставить себе Великую цель. Иначе деградация будет неминуема. Цель - Великий Потребитель? Не звучит. Это всего лишь комфорт. Необходимое, но недостаточное условие. Цель должна светить с высоты. Только космос. Только звёзды.

***

Болдридж. Серые шпионские будни.

Фрилансовый рыцарь плаща и кинжала пил местное пиво и разбирал информацию. Рисуя на листочках кружки, стрелки и прочие элементы начальной геометрии. В прошлом году начальство попробовало его заставить сдавать отчеты по текущей деятельности в виде презентаций для Power Point и Excel таблиц. Он тогда долго ругался. Впрочем, через пару месяцев зуд какого-то высокопоставленного «практиканта на должности» в конторе, там, за океаном, тихо сошел на нет, вместе с упорхнувшей дальше личностью. Он с трудом вспомнил фамилию и имя временного куратора. Вспомнил и снова забыл. Работать на листах как-то привычнее. Так, что нам известно о Галанове? Систематизировать и просеять! Что удалось узнать о его родителях? Информация из прессы РФ. Неряшливые впечатления и свежие новости от Колесниковой.. другие источники.
Листы с каракулями и заметками раскладывались на столе, образуя пасьянс. Показывающий будущее.

***

Галанов и Колесникова. «Рабочий момент». Главное — не только всё правильно задумать, но и стильненько воплотить!

Марина.

Она летит. Счастливая от правильной, согласно её воззрениям, жизни вокруг. Течение внешних обстоятельств не способно что-либо исказить. Всё как положено, всё строго по её расчетам. Цок-цок-цок. Металлические набойки выбивают, нет, не дробь, но приличный ритм из полимерного покрытия начальственного этажа с засевшим менеджментом и кабинетами акционеров «Антиграва».. поторопившись, она едва не подворачивает ногу, запнувшись. На ровном месте, да.
Окликнутый парой мгновений ранее Галанов, поджидавший торопящуюся помощницу Брагинского, получает возможность проявить галантность и ловкость. Он оправдывает ожидания. И предположение. Верное, без сомнения! Аккуратно подхватив под руку обладательницу высоченных каблуков на положенных к ним длинным ногам, Виталий удерживает Колесникову от неловкого падения.
Мгновенное соприкосновение. Продлённое с удовольствием обеими сторонами, чтобы вы там себе не думали. Опора найдена. Она вновь твёрдо стоит на ногах. Всё как всегда. Контакт прекращается. Похоже, с обоюдным сожалением.
Марина одаривает его запланированной, вместе с тем, вполне искренней (одно другому не мешает! Вот так!), но от этого не менее шикарной улыбкой, визуально-благодарно-образно-стандартно хлопая несколько раз огромными ресницами.

Виталий.

Глазищи были впечатляющими. Как и вся их владелица. Мелькнуло секундное сожаление, что место в сердце уже занято. Или нет? Мелькнуло и ушло, махнув хвостом тех доисторических времен, когда полигамия с максимальным числом подходящих партнерш была не только потенциальной целью увеличения количества чувственных наслаждений, но и жизненной необходимостью вставших на ноги приматов, будущих хозяев жизни на Земле.

***

Вся жизнь на Земле , да и не только там — суммарный вектор мириадов устремлений, действующих сил, желаний и случайностей. Предсказанное и задуманное, творимое осознанно или нет, в итоге рождает нечто иное. Но не потому, что расчеты были неправильны. Участники стараются, думают, предпринимают. Но их бесконечно много. Действующих лиц. В итоге, являет себя иное, нежданное и негаданное для всех. И во всём. От мелкого до великого. Так было и так будет. Всегда.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:47 pm

Глава 22 - Особая миссия.

Май 2001. Двое. В одном из тех мест, что "на 7 холмах". Даётся одна попытка на угадывание названия города :-).

Закончив перечислять преимущества будущего сотрудничества, не забыв упомянуть необходимость отбросить последние сомнения, похвалив за правильность согласия на общение и сделанный выбор, полковник неторопливо отъехал от окна к столу.
Именно так. Столь уверенны, небрежно-отточены и привычны-легки были движения того. Глубинно-ассоциативный ряд мгновенно придал аналогии на внутреннем «экране» форму: опытный водитель ставит на привычную, скорее всего, личную стоянку своё авто.
Разлил по чашкам ароматный чай. Открыл коробку с шоколадными конфетами — угощайтесь! Пододвинул и вернулся на свое место, отработано сложив немаленькую комплекцию/габариты в обжитое, начальственное кресло.
Классно как. Важная птица, а обслуживает. Или обхаживает? Попробуем, чего он там мне налил.. конфетку куснём, не отравит же, в самом деле?!
- Мы с вами обстоятельно поговорили, уяснили позиции, договорились. Это хорошо. Давайте подведём итог нашей беседы. Зафиксируем, так сказать, договорённость и формализируем ожидаемое. Чтобы не было в дальнейшем никаких эксцессов. Ваши пожелания мы выполним, рассчитываем на аналогичные действия с вашей стороны. Итак, ваше присутствие в окружении Виталия Андреевича необходимо превратить в некую константу. Полагаю, что с этим Вы справитесь, учитывая обсуждённые нами сложившиеся обстоятельства, полностью благоприятствующие сему. Но это не всё. Убежден, Вы понимаете, что присутствие - не самоцель. Мы должны иметь чёткое представление о действиях и планах заинтересованных сторон в отношении Галанова. Всего, Вам, конечно же, никто не расскажет, мечтать об этом - вдаваться в ненужные иллюзии, но держать руку на пульсе мы сможем, если Вы будете придерживаться выбранной тактики. Ваша ситуация позволяет достигнуть намеченных целей. Ненавязчивый контроль. Внимание. Наблюдение. Информация. Никакой самодеятельности. Если есть что-то предложить новое, предлагайте, обсудим и решим как лучше реализовать.. вашу новую инициативу. Это всё, что я хотел Вам сказать. Вам всё понятно? Есть вопросы?
- Сейчас нет. Определенно, нет. - секундная задержка. - Но могут возникнуть в будущем.
- Да, могут. Значит, когда возникнут, тогда и задавайте их. Не стесняйтесь, спрашивайте. Способ общения до вас был доведён. А сейчас, завершив полезное, перейдем к приятному и разделим трапезу.
Действительно, а то чай остынет. Также пришла немного запоздалая догадка, что важный чин рад открывшимся возможностями настолько, что не скрывает свои эмоции. Как тянущийся от удовольствия кот, выпускающий когти. Аналогия, рождённая глубинами подсознания, подбросила уточнение. Не считает нужным? Игра актёра (1шт) для зрителя (1шт)? Похоже, нам на сегодня действительно осталось угоститься, и домой. Это хорошо. Утомил он меня. Думаю, так же отвезут. Как и сюда доставили.

***

Двумя днями позже. Те же географические координаты. Тот же полковник и некий генерал. Старые знакомые. Под коньячок. Душевность обстановки зашкаливает.

..ты что, полагаешь, этот способ контроля делишек в окружении Галанова, да отчасти и его самого, будет действенным?
- Чем богаты. Пока единственный потенциально приемлемый и относительно аккуратный способ. Ситуация развернулась под неожиданным углом. Действия и личности участников крайне необычны. Тем не менее, полагаю, какие либо резкие и непредсказуемые движения с их стороны.. - он задумался — пока маловероятны.
- И как в твою теорию укладывается поведение контрагента? Неожиданно, правда?
- Нет. Именно таких заходов с козырей и стоило ожидать от людей, составляющих ныне основную массу круга общения Галанова. По крайней мере тех, про кого мы знаем. Кстати, ты прав, я на эту возможность сильно не рассчитываю. Так что действенность не обещаю, сам понимаешь.
- Да, источник ещё тот. А вариант с отставником?
- Останется запасным. Несомненно, мы будем его использовать так или иначе. Параллельно. Неявно. Возможно.. нет, скорее всего, точно, через какое-то время, в силу опыта, он поймет что к чему. Но будет считать это обычным контролем с нашей стороны. При отсутствии явного выхода на контакт с ним с последующей постановкой задачи.
- Информации о прежних контактах Галанова катастрофически не хватает. Публичность его новая, весьма относительная. По прежнему скрытен, неприязненно относится к попыткам раскрутить его на откровенность. В курсе, скольких именитых журналистов он отфутболил с просьбами об интервью? Те бесятся уже от того, что слухами одними питаются. Недавно к Францознеру на передачу идти отказался. Мне знакомый из тех кругов даже пожаловался. Шутит — что это, люди из вашей конторы совсем берега потеряли, сатрапы новые, по что вы его так настропалили против нас? Хвалит тут же, завидую, как красиво сработали. Такого молодого, потенциально категоричного и бескомпромиссного, с мировой славой, так обработали. Или запугали. Ему и невдомёк, что мы тут ни ухом, ни рылом. То, что видим мы, также лишь внешняя сторона. Его мотивы и поведение до конца неясны. Возможно, решение «не подхватывать» его охрану у ФСО было излишне поспешным. И действовать с такой персоной нужно очень аккуратно. Уже ясно, что все заморочки и комплексы подобной публики у него присутствуют сполна. Как бы нам оппозиционера, которого с распростёртыми объятиями сам знаешь где, своими руками не воспитать.
- Да, это так. Когда было легко? Понятно, что альтернатива для пригляда - отставник вариант чем то лучше, чем то хуже. Поближе к телу и его мыслишкам, подальше от соображений других мыслящих из того круга, что не идеал. Впрочем, персона сама нам тут подсобила с Казанцевым. Сильно надеюсь, что будем, если что, сразу в курсе о возможном нежелательном контакте с..
- Н-да, я понял уже. Кто мог предположить, что этот Болдридж был в курсе практически с самого начала.
- Не нам обсуждать решение сам знаешь кого. Последствия были неизбежны. Как вывернуть их в нашу пользу по максимуму?
- Ладно, с отставником всё ясно. Действительно, давай обсудим текущую деятельность и прошлые мелкие подвиги в нашей зоне ответственности пронырливого и вездесущего господина Болдриджа.

***

Май 2001. Тот самый отставник, Олег Петрович Казанцев. За рулём ждущего Ленд Крузера около здания на Ленинском проспекте в городе Москва.

Отправка на заслуженный отдых внесла спокойствие и избавила от вечной нервотрепки. Новая работа, приятно складываясь с заслуженной пенсией, позволяла жить с удовольствием и не спеша. Глядя на такого же неторопливо («расхлябано-счастливо» выродилось на ходу определение в другом, образном потоке мышления) вышедшего из высотки работодателя, Олег Петрович снова вспомнил подробности первого разговора с Алексеем.
- Он кто вообще? И как человек?
- Да как тебе сказать, нетипичный он клиент совсем. Из высоколобых. Но отнюдь не старичок. Молодой парень. Талантливый. На столько, что до самого верха дошел. Наше государство, сам знаешь, не очень щедрое. Нынче вдвойне. Но не в этот раз. Уж слишком случай выдающийся, скоро думаю, услышишь везде. Или не услышишь, засекретят. Хотя вряд ли, по моему, судя по тому, что коллеги мои не стали под свою опёку дальше брать. Месяц под охраной и всё. В общем так, у парня завелись деньги. Много денег. А они в голову кому хочешь ударить могут, особенно если раньше «от зарплаты» и «до зарплаты». Он и сам это понимает, ко мне обратился. Опытом, опять же, наученный — Алексей усмехнулся.
- Опытом, говоришь. Ты с ним как познакомился?
- По долгу службы. Вот опыт он там и приобрёл. Влететь успел в одну разборку, я ему помог. Случайно почти что, но тем не менее. Не суть важно, он мне сейчас доверяет. Почему и обратился за советом. Подыскать кого-нибудь на вроде тебя. Это он сообразил сейчас, когда жизнь себя показала. В общем, возьмешься? Платить сколько примерно нужно, я ему сказал. В широком диапазоне. Чтоб тебя сильно не ограничивать — он кривовато усмехнулся. - Дальше сам договаривайся.
- Но ты же понимаешь, что полноценную охрану я один не смогу обеспечить.
- А полноценную и не надо. Он сейчас не как секретоноситель, а просто как обеспеченный человек. Контора, полагаю, потому и не стала под крылышко его брать. Государство все, что хотело, от него получило уже. Расплатилось, как я понимаю, очень достойно, но и всё. За счёт олигархов. Гуляй на свободе.

***

Работодатель возжелал сегодня вызвать его к 9 утра. Раненько нонче. После завершения визитов в Жуковский и внезапного прекращения утренних развозов на лекции подцепленной в библиотеке (sic!) подружки босса, недолгого пребывания в гостях у сына Галановских предков, тот завёл моду дрыхнуть и до 12 часов дня. Изъявляя желание приткнуть задницу в джип днём и вечером три, иногда четыре дня в рабочую часть недели. Да разок в выходные. Босс работал в штаб-квартире ЗАО «Антиграв». Что там за работа была у свеженького акционера, возможно, решившего порвать с наукой, ему было не ведомо. Предположение Казанцева, конечно, было далеко от истинного положения дел. Но откуда Олегу Петровичу было знать о том, какие глубины-высоты грыз на пару с кластером сейчас Галанов? Виталий Андреевич по прежнему не особо распространялся о том, что греет-холодит, что светит, что злит. Хотя контакт волей-неволей наладился. Бывало шутили, кое-что из жизни каждого выплывало в разговорах. Но так, по верхушкам. У одного профессиональное — не болтать. У другого по причине погружённости в личные высокие материи. Многое из того, что знал отставник, было выужено из волей-неволей подслушанных разговоров Галанова с Колесниковой, которую они бывало подхватывали «туда» и частенько «обратно» на пути от паучьего гнезда богатеев, присосавшихся к красивой мечте с книжных страниц и формирующих её цинично-деловое воплощение по своим меркантильно-приземлённым понятиям. Вдруг воспарившим ввысь, к звёздам. Хе-хе. Такой вот парадокс. Разнообразием-развлечением как-то был визит Галанова в ЦУП, на стыковку.
Впрочем, Казанцев, который сидел на фиксированной, весьма достойной «ставке», обговоренной до конца года с Галановым, был вовсе не против мизерной «охранно-трудовой» нагрузки. Были и периодический заезды вечером перекусить с Колесниковой, которую после подвозили домой. К удивлению Казанцева, отношения босса с Колесниковой не сильно выходили за рамки деловых. Молодежь, конечно, иногда шутила, болтала на отвлечённые темы. Но со стороны Виталия, однозначно присутствовала некая натужность. Возможно, Марина считала того холодноватым. Лёгкое недоумение от отношения Галанова к ней и её чарам, сквозило в её взглядах и поведении. Прекрасно читавший в душах Казанцев просчитал личностные мотивы Колесниковой на раз. Благо сторонний беспристрастный наблюдатель с богатым опытом профессионального межличностного общения отметил направленные на Галанова оценивающе-заинтересованные взгляды и специфически доверительно-располагающие интонации особы, изящно вплывшей в круг общения изобретателя. Но, в отличие от неё, не испытывал сомнений в настоящей причине отсутствия наступательно-завоевательного инстинкта в поведении Виталия. Новоявленный миллионер явно впал в хандру. И Казанцев прекрасно знал, какое имя у грусти молодого человека, а о имени причины имел вполне обоснованные подозрения. С другой стороны, Олег Петрович также был уверен в том, что вода камень точит. И, если вдруг, пути Виталия и Юлии не пересекутся снова, то Марина своего добьётся. Некоторое время он размышлял, стоит ли делиться впечатлением с Виталием. Но почти передумал, он на другой службе сейчас, его нанимали для других обязанностей, а рабочее место было просто шикарным, зачем лезть туда, куда не просят? Лишь шутливо обмолвился Галанову о возможном интересе Марины к нему, не пытаясь вдаваться в рассуждения о мотивах. Тот только хмыкнул тогда, не прояснив своего истинного отношения к поведению помощницы Брагинского. Охранник не сомневался, что Виталий спишет интерес Колесниковой на свою нынешнюю финансово-мужскую неотразимость. Ну, приблизительно так и обстояли дела. Ошибался Казанцев в степени Галановской наивности. Она не раздулась до гигантских размеров, накачанная деньгами и славой. Расстройство в личных отношениях с Юлией изрядно отрезвило его. Первый розовый мыльный пузырь лопнул.

***

- Какие у Вас планы, куда едем? - поинтересовался Олег Петрович у Виталия после приветствий.
- Да так. Средство передвижения второе захотелось. На что ещё тратить? На девушек, разве что?- ответил Галанов. Но улыбка вышла у него невесёлой, как отметил Казанцев, через мгновение услышавший продолжение - Шучу, шучу. Одной машины вполне хватает. Как обычно, в «Антиграв».

***

Середина мая 2001. Линия повседневности. Колесникова. На фоне Брагинского и секретарши.

Сегодня она не в «Антиграве». А на старом рабочем месте. В штаб-квартире основного(пока? Она уверена в грядущей смене приоритетов босса. Всё к тому и идёт) бизнеса Брагинского. Начальственная часть верхнего этажа, отделённая постом службы охраны от "всех прочих". Старые обязанности висят дополнительной гирей, отбирающей остатки личного времени. Только что выпроводили с богом порцию из очередных забот - делегацию от партнёров-конкурентов. Последнее обстоятельство требовало дополнительного внимания. Не произнести лишнего, ловить и вникать во все подробности.
Брагинский, организовывая два с половиной года назад внутренний мирок своего "ближнего рабочего круга" в этом здании, разделил фронты работ своих помощницы и секретарши. Первая, тогда только что устроенная на завидное рабочее местечко из чувства признательности приятелю, радевшему за красавицу-дочку, и внёсшему решающий вклад в решение пары тонких и щепетильных дел в Нью-Йорке по устройству знакомства с нужными деловыми людьми, позже быстро выросла в глазах босса (опыт заграничной жизни с детства и вращения в специфическом круге оказался ох как полезен Колесниковой). Марина взяла на себя организацию всей рабочей текучки общения с его топ-менеджерами и бизнес-партнёрами. Вторая — со всеми остальными. Плюс оказывала Брагинскому банальные услуги определенного рода, потребные "здесь и сейчас" на рабочем месте. Как без этого? Секретарша первое время подозревала Колесникову как возможную конкурентку в телесной близости к боссу, но позже до девушки дошло, что их функции не пересекаются. Чем все остались довольны. Воздушнозамкообразный мирок секретарши оказался в безопасности еще на какое-то время (наверное, пока босс не пресытится конкретно её прелестями и не захочется чего-то новенького? так?), а Колесникова избавилась от мелких реальных и потенциально серьезных пакостей. Даже определенные добрые отношения сложились. Да первого серьезного возможного повода, конечно.
Выйдя вслед за боссом из «переговорной», она двинулась к своей «конуре», находившейся далее по коридору, по соседству с начальственной.
- Стоп. Всю неделю мысль таскаю, да спросить недосуг было. - затормозился Брагинский.
Оперевшись рукой на стену у полуоткрытой двери в «предбанник» своего кабинета, где привычно слегка навострила ушки невидимая из коридора секретарша, босс поинтересовался у помощницы:
- Скажите-ка мне, юная леди, как происходит ваше взаимодействие с Виталием Андреевичем в плане личном?
С замешательством от прямоты/проницательности/бесцеремонности шефа она справляется практически моментально.
- Виктор Семенович, я не совсем поняла ваш вопрос. У нас нормальная, деловая обстановка. Он консультирует меня по своей научной специфике. Очень доброжелательно и понятно объясняет. Всю аналитику осилили вдвоём. Готовила на днях последнее соглашение. То самое, по которому встречались втроём с его бывшим директором. Приятно и плодотворно пообщались. У вас и других акционеров скоро будет на подписи.
- Про соглашение помню, совет акционеров предварительно дал добро. Подпишем. Но я не об этом. И ты всё прекрасно поняла о чём я. Но если так хочешь услышать это вслух — пожалуйста, я уточню. Сразу подчеркну, чтобы не было недопонимания - не пытаюсь вторгнуться в твою приватную сферу, но мне весьма желательно знать, как строить отношения дальше с ним. Да и с тобой. Так что, у тебя с Галановым взаимоотношения личностные или пока так, взаимная симпатия?
Привычный подход. Но импонирующий прямотой. Хотя босс и наглец. Но ему же по статусу положено быть таким? С подчинёнными. Да. Что поделать.
- Нет, у нас исключительно деловые отношения, которые не исключают разговоров на внеслужебные темы. - поколебавшись мгновение, она дополнила - на данный момент — пускай понимает как хочет.
- На данный момент? Вот как. Спасибо за разъяснение. А то ваши регулярные совместные перемещения отметили шутками мои коллеги. Веселятся, чертяки — чья, говорят, помощница, его или твоя?
- Это всё инсинуации. И специфические взгляды. Весьма поверхностные.
- Не обижайся. Ладно, понял, иди пока к себе. И я тоже пойду, подумаю в гордом одиночестве над разными вопросами. Чуть-чуть. Минут через 30 ко мне. И оповести бездельников с этажа ниже, чтоб тогда же - ко мне. К тому времени, не сейчас! Буду разъяснять, как колебаться параллельно линии партии.
- Все понятно, подтвердила помощница Виктора Семеновича, дежурно улыбнувшись на не мудрёный юмор шефа, и отплыла к себе в кабинет.
- Как изящно и тихо она сегодня. Странно, не на своих обычных многосантиметровых шпильках - автоматически отметил Брагинский, закрывая за собой дверь в "предбанник" с секретаршей, являвшийся стандартным последним фильтром на пути "всех прочих", преодолевших ранние препятствия на подступ к его собственному "я".
Секретарша, изобразив преувеличенно-радостную улыбку и поприветствовав входящего шефа, запомнила новую, интригующую подробность — вот, оказывается, в кого метит Колесникова! Даже босс в курсе, а она случайно узнаёт. Непорядок! Так быть не должно.

***

В преддверии первого месяца лета 2001.

Виталий.

- Я читала много. Но отнюдь не все. Вы мне не расскажете?
И снова что-то от меня надо. Зачем ей "на пальцах" понимать, как работают АГ-контуры, как формируется области локальной изменяемой гравитации, их расчет, перекрытие, расположение в фюзеляже. Оптимизация и расчеты, связанные с изменяемым под их действием весом транспортного средства и учёт при оставшейся аэродинамике?
Всё ведь понятно, что она что-то от меня хочет, помимо служебных потребностей. Зовуще-притягательно себя демонстрирует. И она это понимает, что я понимаю. Знает - буду с ней возиться. И я это знаю. С природой не поспоришь. Она свою систему миллионы лет в эволюции отлаживала. А тут такой экземпляр противоположного пола роскошный. И экземпляр пользуется своими достоинствами вовсю. Ладно, надо пробовать догадаться, что она в действительности хочет от меня? Или.. она сама не знает? А почему бы и нет. Молода слишком, чтобы суперкомбинации строить. Или нет? Возраст не помеха. На инстинктах эволюционных работает.

Марина.

Вот он и почаще улыбаться стал. Не столь серьёзен. Какая приятная у него, оказывается улыбка. - тут она мысленно себя одернула - стоп, ты что это творишь, шпионка недоделанная?
А фиг, с этим сомнением и раздвоением. Нравится, значит, нравится. Значит, удовольствия от работы я получу намного больше. Остановимся пока на этом - Марина подвела обзор сомнительного личного момента.

***

Июнь 2001. Один из следственных изоляторов Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции РФ. Люпо Т.Ю.

Разговор с адвокатом был завершен. Живой элементик пенитенциарной машины отвел Татьяну Юрьевну Люпо в одиночку, куда её спровадили после закаченных скандалов с рукоприкладством. Дважды слегка побитая соседками за склочный нрав, вылезший по полной наружу от прелестей новой жизни, после столь неожиданного для себя скатывания по социальной лестнице, она только озлобилась сильнее, что потенциально грозило совсем уж нехорошими последствиями от простых и скорых на крепкую руку товарок по несчастью.
Начальство СИЗО просчитало потенциальные последствия для приметной узницы и улучшило ей жилплощадь. От греха подальше.
..Закрыли, падлы. Ненавижу! Поток отборного мата, напополам со слюнями, обрушился на многое повидавшие стены. Они не дрогнули и остались безучастны.
Видали всяких тут.
- Перспективы у Вас образцово-показательные - слова адвоката по прежнему колотились в ушах.
Колесо неповоротливой, тяжёлой, но иногда таки справедливой государственной машины возмездия провернулось как положено. Именно в этот раз. Адвокат чётко дал понять, что с смягчающими обстоятельствами ей и также законопаченному сынку будет проблематично. Шлейф «шалостей», от самых давних, подходящих к границе срока давности, разматывался по мере работы достаточно таки неспешного, но обстоятельного следствия в размер будущего срока.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:48 pm

Глава 23 — Сетевые страсти (версия глубже).

Июнь 2001. Широко известный в узких кругах военно-исторический форум рунета. Кусочек пятнично-вечерней форумной жизни. Рубрика «Космос».

Солдат РККА: Время рвануть к звездам?

Распахну ка, пожалуй, душу в честь пятницы. Меня эти полгода первого года нового тысячелетия вдохновили. Хотя я и старый, лысый, толстый циник, но чуть слезу в день смеха не пустил. Когда увидел по ящику запись с камеры на станции Мир, как Прогресс к ней на антиграве подгребает. А вчерашний репортаж с Тушинского машзавода про восстановление-модернизацию под антиграв Бурана и Бури меня добил, можно сказать. Завод сам второе рождение переживает, вот что деньги животворящие делают. Украдут половину, как водится. Хрен с ними, лишь бы дело сделали. Показывали как планеры дефектоскопии подвергают. Скоро АГ-контуры ставить будут. Корреспондентша баила, что проект модернизации готов и утверждён.
Да, Лозино-Лозинский Глеб Евгеньевич в кадре мелькнул. Стар он, конечно. Но видно, что человек счастлив. Не знаю, почему его пару слов сказать не попросили. С телевизионщиков станется, они, может, и не знают, кто это :-( Абстрактное «разрабочики Бурана» прозвучало и всё. Клоуны необразованные, аж злость берёт.
Но в целом, как говорит нынешнее поколение, реальная движуха. А? :))))


Кошак: У меня тоже ощущение полной нереальности происходящего.

Как по дуроскопу про антиграв сказали, так и голова кругом пошла. До сей благолепой новости историческая перспектива была, imho, такая: после неудач с Н-1 на фоне успехов программы «Аполлон» в наших верхах возникло понимание, что США обставили наших с Луной, а Марс ни мы, ни США пока не потянем. Я по своему юношескому тогдашнему оптимизму лет 10 ещё на что-то слегка надеялся, затем пришло разочарование, на этом всё. Тропинки далеких планет в исполнении обеих сверхдержав увели нас в тупик. После регулярных полетов шаттлов и отчасти Бурана слегка обрадовался, ан нет. Тут и ур-роды в пуще на троих … поднасрали. Не до космоса стало. Выжить бы. Стал думать, что лет 100, если не 200, нам Марса не видать. Пока не появятся новые Королевы и фон Брауны на пару с Хрущёвыми и Кеннеди. Сейчас снова надеюсь, как при Гагарине. Глаз только дёргается, обмануться снова боюсь.
Кстати, слышал, что на ТМЗ полный швах. Как они там шевелятся ишшо и что-то делать пытаются?


Т-44-100: Re: У меня тоже...

Да на ТМЗ дела под гору катились. Сейчас прямо второе рождение. Банально, блин, как. Но так и есть, что для «Буранов», что для завода. Волков, нынешний генеральный развернулся!


AndreyBM: А когда их из Казахстана вернуть успели?

Я как то пропустил сей волнительный момент.


Т-44-100: Re: А когда их...

Сразу после полета Прогресса с АГ-контуром. ВВП еле уговорил тамошнего отца народа. Правда мутно там всё было, но кое-кто твердит, что тот упирался, не знаю уж на что рассчитывал. Цену набивал? Сейчас, впрочем, неважно, да и на профильных форумах больше всё о состоянии аппаратов спорят.


Wolf67: Не клепайте на елбасы

Он вменяем вполне.


Т-44-100: Re: Не клепайте...

Может быть. Но не за спасибо отдал. А за приличные деньги.


Dobro-AK: Re: Не клепайте...

Subj. Ну, дык! Деньги в кармашке всегда душу греют, сразу к людям добрее становишься. Да и в каком состоянии на самом деле аппараты, только на ТМЗ и «Те, кому положено», знают.


Зараза: Откуда дровишки насчет приличной суммы?

И вроде Энергия была владельцем?


Кугельблиц: Re: Откуда дровишки...

А черт его знает, кто там по бумагам. Реально они в Казахстане были, так? Ну и со всеми вытекающими. Насчет денег, подтверждаю. Слух из «Антиграва» сорока на хвосте принесла :) Государство наше у государства казахов выкупало Буран, «Антиграв» Бурю. Подробности, если хотите, у сороки уточню. Так что есть у нас нынче и частные владельцы космолетов, бугага!


B-32 Dominator: А что ещё сорока говорит?

Источник надежный? Или менеджер какой?


Кугельблиц: Re: А что ещё сорока...

Нормальный человек он, давно его знаю. С бауманкой и работой в НПО «Молния» за спиной. Предложили место в «Антиграве». Согласился. Специалист, думаю, вполне на уровне. Про воздушный старт с АН-124 слышали? Вот это и многое другое тёрли с ним. Сказал, что команду с верхов по Буранам дали после удачной проверки с Прогрессом, и после того, как Путин с Назарбаевым согласовал. Хотя кое-какие подготовительные мероприятия были проведены ранее. Да и АН-124 для транспортировки был доработан. С кадрами на ТМЗ, естественно, проблемы. Кое-кто из стариков остался, не уволился ещё. По сусекам скребли, некоторых с пенсии выдергивали. Молодежь, в принципе, соображающая, есть. Только реального опыта по теме мало. Но видно, выкручиваются как-то. АГ-контуры на бураны на днях смонтируют!


Болтик: Про АГ-контуры инфа откуда?

Звиняйте, я не видел. Показывали?


Кугельблиц: Re: Про АГ-контуры...

Не знаю, я репортаж по тв не смотрел. Но мой знакомец этот факт подчеркнул. Смеётся - слух, говорит, имеет под собой основание. На ТМЗ уже. Ждут часа своего. Буранам, кроме дефектоскопии, много чего предстоит. Электроиспытания и прочее. Доработанную двигательную установку готовят на огневых гонять. Бортовой комплекс управления будет другой. В оригинале, там всё построено вокруг двух комплектов по четыре БЦВМ «Бисер-4». Но при всех достоинствах этой системы (отказоустойчивость и прочее), она устарела. Да и управляющая электроника, собранная на новой элементной базе, даёт неоспоримый выигрыш по многим позициям. Драчка идёт тихая, но яростная, решают, чьё изделие ставить будут. Конкуренты - Пилюгинцы, Аргон и Субмикрон. Что там придумали высокие сферы и на чём душа успокоится, пока сказать не могу. Просто не знаю. Выбирать есть из чего.


Мутаген: А с «Байкалом» что, кто-то в курсе?

Или его порезали?


Кугельблиц: Re: А с «Байкалом» что...

Будет задействован. Позже. Через месяц работы по нему начнутся. Он там же, на ТМЗ. И был всё это время. В отличие от. По 2.02. и 2.03 — заделы практически уничтожены при предыдущем гаранте, мать его за ногу. Резюме - на орбиту будет носиться тройка. Или троица. Святая, в духе новых времен, бугага. Только Байкал явно позже. Пока такие планы..
Вот, суммирую:
Изделие 1.01 «Буран» - на ТМЗ, программа модернизации по госзаказу.
Изделие 1.02 «Буря» - на ТМЗ, программа модернизации по заказу ЗАО «Антиграв»
Изделие 2.01 «Байкал» - на ТМЗ, будут серьёзно заниматься им позже
Изделие 2.02 – забудьте про него
Изделие 2.03 – и про этого тоже


Партизанка: А кто девушке объяснит попроще?

Как всё происходить будет? Как полетят? Как разгоняются и за счёт чего до нужной орбиты доберутся? Я всеобщие восторги не первый месяц наблюдаю. Видела висящие штучки в воздухе по телевизору и всё. В чём профит? Так и хочется понять. Заранее благодарю.


BB-61: Re: А кто девушке...

Воздушный старт со специально доработанного самолёта АН-124, «на спине» которого размещен космоплан Буран. Это кратко. Если подробнее, то «на пальцах» можно пояснить так: самолет с закрепленным над фюзеляжем космопланом стартует с аэродрома. Перечислю два первых плюса — на АН-124 работают АГ-контуры, действие которых на систему можно охарактеризовать фразой — всего больше, дешевле, проще. Надеюсь, вы уже в курсе использования АГ-контура в традиционной авиации, поэтому продолжаю дальше. Носитель с космопланом поднимается на десять с хвостиком километров, где происходит отделение космоплана от носителя. У доработанного по сравнению с первоначальный замыслом «до-антигравитационной эры» :))) Бурана, разумеется, есть свои АГ-контуры, питаемые снимаемой с установленной вспомогательной силовой установки энергией. Под действием работающего АГ-контура в пространстве около Бурана, локально изменяется метрика пространства ((Ц) маркетологов ЗАО «Антиграв»). По крайней мере так толкуют нам теоретики, пытающиеся изобразить теорию управляемой гравитации. Фактически, сила тяготения Земли здесь и тут компенсируется АГ-контурами до уровня, ниже чем на Луне! Вот и весь фокус. А дальше нам не нужно набирать ТАКУЮ первую космическую скорость, которую набирало всё, выводимое на круговую орбиту, начиная с первого Спутника! Т.е. без действия АГ-контуров имеем что? Первая космическая 7,9 км/с для Земли. Для сравнения 1,68 км/с для Луны. По расчетам, возможностей АГ-контуров, установленных на Буране, будет хватать для снижения силы гравитации до уровня, при котором будет достаточно набрать скорость примерно полкилометра в секунду, чтобы выйти на круговую орбиту вокруг родимой планеты. Маршевые двигатели доработанной объединенной двигательной установки (ОДУ) Бурана осилят такую скорость. Но поднявшись на круговую (или эллиптическую) орбиту, мы должны помнить — или держим АГ-контур постоянно включенным, или разгоняемся дальше, до истинных 7,9, параллельно играясь АГ-контуром так, что эффект управляемой гравитации пропорционально уменьшается. Иначе — по кривой спирали разгоняясь, Земля Мама, бам-м! БАМ-М-М! Достаточно мудрёное дело, не так ли? Как будем разгоняться дальше? Сразу скажу, никакого топлива для ОДУ не хватит, да и не рассчитаны маршевые двигатели из её состава на набор почти 8 км в сек. Посему, используем возможности АГ-контуров. Но там, на двустах километрах высоты нужную скорость набираем более плавно, в отличие от этапа вывода на круговую орбиту в «пузыре» сниженной гравитации. Сразу поясняю на Буране будет несколько АГ-контуров и управлять ими будут по хитрому по алгоритму. Результирующий вектор, пониженная гравитация, все дела.


Партизанка: Понятно!

Спасибо. А почему нельзя сразу, без всяких ОДУ Бурана и даже без(!) самолёта- носителя, включить АГ-контуры так, чтобы гравитация была вообще нулевая и плавно поднять им же гравицапу «Буран» на нужную орбиту и разгоняться до пресловутых 7,9 км/с чтоб выключить супер-устройство?


BB-61: Re: Понятно!...

Потому. Что. Большие затраты энергии. Совсем нелинейно растут при попытке «под ноль ликвидировать» силу тяготения Земли вблизи её в больших объемах. Как в случае космоплана. А там, на орбите, 1 апреля был продемонстрирован другой коленкор. При УЖЕ имеющейся необходимой первой/второй космической скорости подруливать, как Прогресс к Миру, на АГ-контуре легко с минимальными энергозатратами. А стартовав с Земли, имеем другую ситуацию. Плюс часть энергетических затрат на разгон берет себя самолет-носитель в начале. Пока не будет супермощных и дешевых источников энергии, предложенная схема самая выгодная. Позволяющая извлечь максимум из эффекта управляемой гравитации. Даже в условиях сохраняющейся привязки к реактивной тяге. Нужны компактные и безопасные атомные или термоядерные реакторы, позволяющие на «чистом антиграве» стартовать с поверхности планеты. Их нет. Будет пока работать предложенный алгоритм. Когда они будут? Может скоро, раз и тут надеются АГ-контур приспособить, может нет. Хотя, если выйдет, Галанова, имхо, вообще пророком науки объявят. Я лично так считаю :) Будет у нас новая религия среди мировых основных, хе-хе-хе!


Бульба: Кстати, а что с Мрией?

Почему не взяли её? Кучма заартачился? Ему то с чего? Чай, не демократ какой, столько лет на Южмаше. Денег мало дали? Или ещё каких красявостей хотел?


BB-61: Re: Кстати, а что...

Использование АН-225 Мрии, проектировавшейся именно как авиационная транспортная система для МКК Буран, понятное дело, было бы естественным выбором. Потаскали на ней Буран при СССР, успели мало. На Парижский авиасалон помню, Буран свозили на ней. Но предложение, несмотря на такие грандиозные цели, как сейчас, стопорнулось. Всё из-за всегдашней хитровыгнутой селюковости внаУкраины, чего-то там выторговывавшей. Не знаю, имел ли к этой позиции отношение Кучма, нам отсюда, с форума, не видно. Да и не то, чтобы совсем не сросталось, но как я понимаю, переговоры тормозились и временно(ой ли? традиции сами знаете какие) решили обойтись АН-124-ым, «папашей» Мрии. Тем более, что вопрос спутной струи от закреплённого над фюзеляжем Бурана на хвостовое оперение АН-124 (который обходили на Мрии двухкилевым), при установке и активации на носителе АГ-контуров становится менее актуален. Тяговооруженность новая, знаете ли. А спутная струя зависит от массы, как многие, надеюсь помнят.


Гематоген: Re: Кстати, а что...

Чего, чего.. Нынешние незалежные цену себе набивают. Вот и послали их...в глубокий космос, короче. Обойдёмся без их закидонов. Для воздушно-космического старта АН-124 вполне сойдет.
Опс, вижу, BB-61 уже ответил.


Карабин: Использование АГ-контуров?

А почему Союз ТМ-32 и Прогресс М1-6 к МКС запускали без антигравов?


Фрегатус: Re: Использование...

Потому что нет особой выгоды. Дорабатывать транспортник, ставить Ритэг, вести меньше груза, одноразово использовать, после топить.. Грузовик М-45 туда же в августе аналогично пойдет без АГ-контура. Смысл какой? Там своя программа, тут своя. Хотя да, НАСА зондирует в «Антиграве» вопрос о разработке у нас АГ-контуров под требования их Спейс Шаттлов. Знаю, прислали своих представителей. Наблюдать за процессом модернизации наших. Смотрят, что выйдет. Ещё ходят слухи, что наши вояки один из военных спутников, намеченных к запуску в этом году, планируют поставить АГ-контур.


Генерал-адмирал: А цель?

Орбитальный манёвр?


Дульный-Т: Re: А цель?...

Неограниченный и по потребности :-)


Фрегатус: Я бы так сразу не выражался.

Поставлю на то, что цель - удлинение срока жизни на низкой орбите. С периодическим её поднятием. По потребности. Но так ли это, сами понимаете, агентство ОБС. Хотя это предположение вытекает из того факта, что АГ-контур на спутнике маломощный и не зависит как двигатели ориентации от запасов топлива. Ему будет хватать РИТЭГа или солнечных батарей. Для периодического поддержания нужных параметров орбиты их возможностей хватит. От перспектив удлинения срока активного существования и прочих вытекающих плюшек кое-кто в ГРУ и ЦСКБ-Прогресс уже наверняка до потолка прыгает.


Бугай: Что говорят про будущее?

Официально что-то известно, кроме насчет Буранов?


Дульный-Т: Re: Что говорят...

Росавиакосмос и Антиграв подписали контракт на Буран и Бурю. Это всё, что известно официально.

***

..Виталий оторвался от чтения. Шутка BB-61 польстила неимоверно. А ты падок на лесть, человек-кандидат.. в пророки. Ему захотелось порадовать фанатов космоса, стосковавшихся по приятным новостям, но прикинув последующее практически неизбежное раскрытие инкогнито для подтверждения сведений, которые он мог сообщить, он передумал. Если слишком много галдеть в инете, пускай и не раскрывая своё истинное «я», работать будет некогда. Хотя.. времени, после ссоры с девицей-красавицей стало больше. Другая не завелась. Несмотря на аккуратность и шарм, откровенный и стильный натиск Марины пока пропадал втуне. Хотя кое-чего она всё же добилась - Галанов привык к слегка двусмысленным разговорам, совместному поглощению пищи, и прибытию - отбытию в «Антиграв» и стал ощущать потребность в её обществе. Осознание этого факта слегка поразило его.
А так.. телевизор, новостные сайты и форумные тусовки в интернете скоро дадут много визуальной и текстовой пищи для услаждения душ, помешанных на техногрёзах нового мира.

***

За прошедшее с момента срыва покровов время Виталий успел отказать в интервью почти десятку известных журналистов. А с Францознером его пообщаться уговорил Брагинский:
- Виталий Андреевич, помните, вам всё равно придется с этим племенем общаться, не сейчас, так позже. А тут потренируетесь.
Галанов подумал и принял того, с условием все будет тет-а-тет. И в «Антиграве». На передачу? Ни-ни! Но общаться согласился, да. Не за какие то там заслуги Францознера в журналистике особые. Решение по откровенничать было дано за то, что журналист - атеист и откровенно об этом сообщавший всем при каждом удобном случае. На фоне множества резко уверовавших в чудо :-) смотрелся трезвой личностью. Вот такой личный выбор. Упоротое попьё оставило неизгладимый след в душе Галанова. И человек, идущий наперекор входящему в раж мелкому пока мракобесию-лайт, был ему симпатичен. Хотя дискуссия вышла забавная. Вроде бы одни и те же факты, известны обоим, но то, что виделось именитому журналисту историческими факторами и тенденциями, Виталию - произволом и выбором отдельных личностей. Ну и наоборот. Вот такое обсуждение, кто сильнее - личность или масса.
Причина нежелания публичных дискуссий на всяческие околонаучные и вообще иные темы была не в какой-то особой непрязни к представителям второй древнейшей. Как её не люби, но прессу зря обижать не следует, а то с субстанцией «ни за что» смешают. Но не здесь, не сейчас. Когда-нибудь. Если буду по прежнему интересен. Да и настроение было так себе. Черная полоска в чувствах по прежнему приоритетничала над всем.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:49 pm

Глава 24 — Сетевые страсти (версия возвышенней).

Те же дни, другой «один из самых первых» форумов рунета. С сформировавшейся аудиторией и специфическими интересами участниц.

Юлия.

Мечты часто уходят, бросая погрязших в них, ни с чем, но привычки, рожденные в счастливые дни, живут своей жизнью. Бывало даря светло-грустные воспоминания, а чаще, терзая утратой. Соотношение чувств конфигурирует настрой страдалицы(или страдальца, от пола не очень то и зависит!) на то, что ждёт субъект от будущего.
Макарова попала в ту же мини-ловушку. Очень скоро, после знакомства с Галановым, как и положено (Хм, кем? Мамкой-природой, пахавшей миллионнолетия эволюции, наверное. А кем же ещё? Не картонным же сурово-кукольным старцеобразным существом на не менее бумажно-реквизитных небесах!) девице-красавице, воспарившей на крыльях серьёзных чувств, она задетектировала в своих помыслах и желаниях новую для неё хотелку. Знакомую ранее теоретически. Желание? Зов природы? Ощущение предназначения?
Подарить жизнь!
Судьба-злодейка, она же игрунья-рандомизаторша не успела дать вспыхнуть этому зову до стадии всепобеждающей атаки на того, кто был расписан Юлией на положенную той же эволюцией роль второй половины созидающего начала. Но желание пало на подготовленную среду. Намеченный же женским инстинктом стать отцом кандидат подкинул сомнительный момент, странная собственная натура взбрыкнула, возможный союз стал развоплощаться из реала в просто потерянную (хотя бы и временно?) мечту/желание.. а тяга к чтению форума, куда её завёл (играющий вектором интереса, вбиваемого в строку поиска) природный инстинкт, осталась. Великое стремление, дарующее бессмертие не отдельному индивиду, но виду, купаж смешного теоретизирования и реального опыта будущих и действующих мамочек в сети, крышесносимое чувство к Галанову — все вместе, в одном флаконе, точнее, в её голове. Похоже, на сцене её жизни нынче играет и правит бал любовь? Точно так. Только с исполнением программы веселья и счастья какие то непонятки. :-(

***

Медленно грузившаяся страница явно перегруженного форума распахнула вход в свой уютный уголок надежд, забот, страхов и ахов. Глаза скользнули по списку новых и животрепещущих тем. Сегодня. И тут! Болтали об антигравах. И о Галанове. Модный молодой человек. Да, факт. И модная вещь «на слуху». Ну как же, власти и эти, из «Антиграва» (столь живо выписанные образы которых нарисовал Виталий, поделившийся с ней его видением «с пары шагов» влиятельных и могущественных персон), свой шанс не упустят. Интрига раскручивается. Да и помогают столь умело режиссируемому интересу в «продвижении». Как модно нынче говорить. Положенные к случаю люди на зарплате и с профессиональным образованием в области ремесла(искусства?) «привлечь->помочь захотеть->предоставить возможность купить».
Ох, зазнается он. Если не уже. - как-то тоскливо предположила Макарова, листая на подаренном Виталькой (эх и ох!) ноуте странички с сообщениями топовой ветки форума. О боже! Подвинувшую вечно молодые, горячие и актуальные форумные темы, бывшие таковыми для подобной публики вне зависимости от мест и времён изложения интересующих подробностей. Обсуждения проблем зачатия и вынашивания, хода беременности, первых шажков чудесных созданий, методик грудного вскармливания, возвращения фигуры к практически недостижимому после родов идеалу остаются по прежнему востребованными. Вне зависимости от формы и техсредств при общении. С подружкой рядом, или в детской консультации, или по новомодному, при общении, как сейчас, в сети. Да и при лучине столетия назад, наверное, отличия были не сильно иные. Но даже здесь, среди столь узконацеленной «группы по интересам» вылезли вперёд жгучие новости. Угу, подтолкнули ньюсмейкеры потенциально интересную обществу тему, а дальше оно само себя подгоняет. Как часики с подзаводом, выпрошенные на ДР у родителей в школьные годы.

***

Снежинка75:

На неделе видела на сайте «Мосновостей» про аттракцион «Невесомость». В выходные семьей вырвались. На ВДНХ. Приличная очередь. Оно того стоит. Просто круть! До тошнотиков парИла. Три захода повторных. Это такое ощущение — невесомость! Хотя тошно кое-кому, сразу говорю. Ну так и от каруселек некоторые блюют. В общем, не всем это показано, имейте в виду. Мое дело предупредить. Да, одевайтесь в спортивные костюмы. На «Мосновостях», вот тут (ссылка) читайте, там всё расписано. Что, где, как, почему.


Фея:

А как сам аттракцион выглядит?


Снежинка75:

Круглое помещение. Высота метров 6-7. Радиус метров 5, которое опоясывает такая труба металлическая. мощный антиграв в ней и под помещением какая-то фигня - экскурсовод сказал. Настраивается это дело так, что антигравитация практически вся ориентируется внутри помещения. Хотя шутил, что рядом предметы всплывают во время работы, затем, говорит, кувыркаются в воздушных потоках и как выходят за пределы действия антиграва, падают. Предупреждают всех о безопасности. Комментируют, что и как. Выключают действие невесомости плавно, чтобы никто не упал с высоты.


Фея:

Спасибо. Сейчас более-менее ясно.


ЧБЛиса:

А скоро в космос на них летать будут?


Таис:

В новостях все уши прожжужали, все глаза замылили. Антиграв то, антиграв сё. Буран и Буря в Тушино, их восстанавливают и переделывают. Отряд космонавтов тренируется. Туристы во втором полете будут. Ты что, телевизор вообще не смотришь?


ЧБЛиса:

Неа. Только интернет. Только форум.


Вита-мамка:

Не хочешь дуроскоп смотреть, не смотри, но в сети всё та же каша. Полно новостей по теме, как ты мимо проходишь? Хочешь не хочешь, а увидишь. Ты что, совсем новостные сайты не посещаешь?


ЧБЛиса:

Угу. Видимо отстала от жизни. Древней мумией себя ощущаю (Конфуз). Пойду читать, просвещаться. А то как Светку родила, вся жизнь - памперсы и хитрости кормления. Как в скорлупе живу. Пора на свет вылезать. Ладно, ссылок мне накидайте.


Вита-мамка:

Вот ещё чего! Рамблер тебе в помощь, лентяйка! :))) В общем, не тормози, Светланочке твоей полгода, окрепла. Давай, про себя не забывай. Хватит в наседку превращаться :-))


ЧБЛиса:

Ок, спс. Ты как всегда курицу-наседку, ой, как правду-матку режешь. Ха-ха!


Роксолана:

А кроме аттракциона и в космос летать для чего эти антигравы годны?


Девушка в авто:

Фе, еще одна не от мира сего. На самолеты их ставят. Вес меньше в полетах, на топливе такие деньги экономить можно.


Роксолана:

Только цены на билеты что-то такие же. Догадываюсь, кто на этом экономит. Точнее зарабатывает. Ты что, думаешь, что все эти авиакомпании, если на топливе для своих аэробусов денег серьёзно сэкономят, нам цены на билеты снизят? Ага, два раза. В лучшем случае на пару % скинут и шумиху разведут. И что это важная ты такая, «Девушка в авто». Ты с новостями об антигравы, самолеты и с заботами о тачке про дитё не забудь! Да памперс почаще проверяй, а то в интернете жизнь зазря проходит. И всё мимо. Ха!


Девушка в авто:

А я все успеваю. Не то, что некоторые! Хихи.


Южанка:

А автор, Галанов этот, сейчас где? Болтают много про него, а из первых уст мало слышно. Ни интервью, все только официальщина какая-то.


Леди-Фея:

Читала, что он журналистов не любит. В упор глазом стреляет, в игнор другим посылает! :)))


Южанка:

Позорники они, а не журналисты. Если подобраться не могут. Поговорить у них с ним не получается, видите ли. Что, трудно красотку с журфака МГУ какую подослать, чтоб клюнул на её формы?


Миледи:

Это на журфаке то МГУ красавицы? Там, скорее всего одни приблатнённые пополам с юродивыми, на «экологии прав человека» :) помешанные.


Южанка:

Ты не в теме, подруга! Там такие девицы есть! Мужики сами к ногам падают.


Миледи:

Не знаю, кто там куда и с кем падает, но явно к нему коров каких-то посылали, раз такой результат!


Маринэ:

А все в курсе, что он не женат? Более того, вот тут пишут, что даже девушки у него нет. Это шанс, девчата, ха-ха-ха!


Наталья:

Врут как дышат! Чтобы у такого и не было!? Ни в жизнь не поверю! Его сейчас помимо желания окольцуют, спросить забудут. ХА!


Вита-мамка:

А он сам красавчик! А как в рекламе Антиграва снялся, про будущие полёты на Луну! Такой клипчик прикольный вышел! Там ещё старый мультик обыграли. Не помню как его название, но слышу, слова знакомые - «милая, я поведу тебя к самому краю вселенной, я подарю тебе эту звезду» и сразу поняла, на что пародия. И обязательная сковородка в конце... ну и там, уже реклама - Скоро билеты , хватайте, бегите прочь, от кастрюль. Свадебное путешествие без кастрюль. Смешно вышло :-)


Миледи:

:-)) Как же, как же. Помню.


Вита-мамка:

А я аж пожалела, что моё свадебное путешествие прошло 10 лет назад. - читала статью, вот ссылка на тот ролик. Надеюсь, скоро и правда будет, обещание сдержат. Может быть :-)
Говорят, живет он где-то в новостройках на Ленинском проспекте. И журналисты из светских новостей его там действительно неоднократно видели. Один всегда, не считая водителя-охранника.


Наталья:

Может и так, что живет один, значит встречается где-то. Короче не рассказывайте мне ерунду. В таком возрасте и с такой известностью, не будет он один. Зря мечтаете.


Вита-мамка:

Уж и нельзя :-)


Анита:

Он от настырных кандидаток, наверное, на стену скоро полезет. :-)

***

Юлия.

Ревнивые эмоции вылились в желание кого-нибудь стукнуть. Хотя.. очень даже кого-нибудь. Что он так!? Да и той, надо бы. Отвесить. Потяжелее чем нибудь.
Посмотри на себя со стороны! Подобно всем, находящимся в любовном психозе, готова реагировать неадекватно на любую ерунду о субъекте обожания.. что это с тобой, Юлька, творится?
Фото её(а так ли это? Было? В её мечтах? Или как?) Виталика несли свежие впечатления о нём. Но мгновения его жизни, на вечность застывшие в цифре, принадлежали всем. Всем и никому. А безраздельно ей, и только ей, принадлежало одно, сделанное в первые дни их знакомства. Она «щёлкнула» тогда Виталика в Воронцовском парке, за близость к месту жительства Галанова ставшим естественным местом для частых прогулок «на природе». Отсканированная копия фото, рождённого заслуженным плёночным Кодаком, схваченным на волне всеобщего привыкания в стране к отлаженному процессу «проявите-напечатайте» взамен нудной (кроме первого раза) для большинства домашней возни с бочочками-фиксажами и прочими фотоувеличителями, была запрятана в глубине виртуальных «шкафчиков-полочек-книжичек» на ноуте. Оригинал - в сумке от него.
Достала. Посмотрела. Спрятала. И так не первый день. Не первую неделю. Это что, правильное поведение? Совсем зачахнешь. Так быть не должно. Больно. Зачем ковыряешь снова? Сама.
Надо в ламинат твёрдую копию закатать что ли, а то долго не протянет... но вообще, это ненормально. И она самая такая же. Ненормальная. Пора возвращаться к обычной жизни. Сказка прошла, начинается жизнь. Макарова вздохнула. И грустно улыбнулась - вот так и живу, дышу, надеюсь, неизвестно на что.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:50 pm

Глава 25 — Размышления и воспоминания.

Вторая половина июня 2001. Марина.

Вскоре после обеда, в "Антиграве", я поднялась к Виталию, постучавшего мне в ICQ.

VAG: По мне не соскучилась? :) Если не сильно занята, заглянешь? У меня сюрприз-развлечение для тебя есть.

Марина: Для тебя всё, что угодно :-) Не разочаруешь?

VAG: Это зависит от твоих ожиданий :)

Забавное. У нас. Сетевое общение. :-) Да и в оффлайне без отличий. Но с продолжением никак. Уж и не знаю, что и думать :-( От непонимания, почему такая я вся сексапильная и умненькая, не продвигаюсь в нужном направлении, в голову мысль о ненормальности и нетрадиционности Витальчика залезла :-( Тьфу, гадость какая! Он ведь не такой! Не такой же, правда? Вижу, как он меня взглядом иногда.. раздевает, наверное. Значит, всё нормально. Нафиг-нафиг новомодные тенденции.. тьфу на них! Отсюда следует, причина - другое что-то.. или кто? Снова по кругу. Думала сто раз. Нет же у него никого! Если бы была конкурентка, выплыла бы давно! Стал бы он со мной столько времени проводить после работы! Только всё как-то контролируемо слишком. От того и недоумение у меня. Что это с ним!? Или, просто тормоз в этом деле? Блин! Мне, что, сапожки повыше одеть и намекнуть, чтоб припал хотя бы на колено!? Ну, запросто могу такое изобразить действо. Забавно будет. Есть у меня подходящие «Thigh High Boots». До мини юбки достают. Приглянулись на распродаже как то. Ещё там, за океаном. Эх, давно не одевала :-) Но нет! Не то, чтобы я против такой роли, хаха, но если не поймет изысканного авангардизма? Гм. Тогда хоть стой столбом.. соляным.. хоть этажом ниже проваливайся. Не-е, пока без экстремальных экспериментов. Оставим на потом, на сладкое. Буду действовать всё в классическом стиле. Думаю, я его и традиционными способами сориентирую в правильное русло.
Пока пешочком прогулялась, думая всякое-разное, своё, девичье, пришла. Куда шла.
Зашла.
Встречает. Хм!?
Улыбается.
Я тоже. Мне не сложно. Особенно для него.
Стою дальше. Как мелкая школьница. Перед учительницей и классом. Ресницами хлоп-хлоп. Глазами зырк-зырк. Головой качнула, бантики туда-сюда закачались. Стоп! Какие, нафиг, банты!? Это меня что-то занесло на повороте ассоциаций.
А он тут, как тут:
- Марина! Отлично, спасибо, что подошла. Тут такое дело. О тебе сейчас подумал.. - Уау, неужели? Это становится интересно.. - Не в службу, а в дружбу (хм, подозрительное продолжение..), меня тут коллеги (я так понимаю, это он сейчас про семерку и представителя государства) озаботили присутствием на.. в общем, одном совещаньице. Что-то там у них консенсус не выходит. Нужен не предвзятый взгляд. Они так говорят — Он понимающе усмехнулся. - Занят буду, а человека надо встретить. Планировал сам, но дела-заботы.. поможешь? На ты мы и в официале всё чаще переходим, что однозначно положительный симптом. Но да, начал за здравие, закончил за упокой. Размечталась, блин! Кого там, где встретить, куда отфутболить? Вслух же, примерная я, произношу другое.
- Я вся внимание. - и нежно так ему улыбаюсь. Ничего-ничего.. я своё после возьму. Кофеёчком в постель не отделаешься.
Успел моментом меня заинтриговать, ну, и как положено, тут же разочаровать. Получается у него парой фразой такое творить. Вредное умение, без сомнения, надо отучать. Но как?
На ходу, кружа вокруг меня по кабинету (Чего он из-за стола вылез? Снарядить и от туда мог, красавец.. сперва обрадовал, ну, думаю, чего там мне преподнесёшь, а он работку подкидывает, р-р-р!), без зазрения совести, мужчина моей мечты, походя жестоко обломал мои девичьи фантазии и тонкие расчеты :-/
Хитрый Галанов, которому я была передана в "оперативное подчинение" (каким слогом, с какой ухмыляющейся мордой, оповещал меня Брагинский о новой ступени в карьере, твою мать! Не то, чтобы я против, но даже он подкалывает!), озаботил меня встречей его коллеги из Голландии.
Ага. Он тоже её припахал. Дурное влияние Брагинского. Однозначно. Начинает сказываться. По мелочам. Пока. Но, мы с тобой, Витальчик, посмотрим, кто в итоге кого припашет по крупному :-) Ты ещё с мной прогуляешься.. под белы ручки... под марш Мендельсона. Хахаха. Ладно, не отвлекайся, Мариночка.. самоуверенна ты что-то в последнее время, как бы боком не вышло.. или ещё чем-нибудь. Раньше времени. И твоих расчётов.
На ходу, размышляя очевидно, про своё сверхважное дело, эта, интересующая меня по разным поводам личность, бросила на ознакомление минималистичный кусок информации.
- Пойдем к компу, покажу. Вот тебе его фото. Галанов указал пальцем на иностранную рожу в мониторе. Герман Далдер. Лейденский университет.
- Полицезрела? - Виталий закрыл просмотрщик картинок, потыкал мышкой в оказавшейся под ним почтовой программе и показал текст письма.
- Прилетает рейсом KLM Royal Dutch Airlines из Амстердама. Ладно, вникай пока в подробности, - он двинулся по диагонали кабинета и стал шарить рукой на крыше высоченного шкафа в углу, бормоча про что-то там потерявшееся.
Так. Излагать суть дела он закончил. А я уткнулась в текст письма.
Галанов тем временем обнаружил и сграбастал со шкафа пульт управления кондиционером. Надо, говорит, подкрутить. Жары особой нет, но душно как-то. Пора туда, где веет бризом.
Пока он тыкал в кнопки пультика и мечтал вслух о южных морях, я тоже потыкала. Правда попала не туда. Дочитав всё такое из себя в расшаркиваниях и клюкве письмо голландца, я выудила из него интересующие меня данные по времени прилета. На автомате ткнула в пиктограмму сворачивания окна - не вежливо закрывать запущенную программу на чужом компьютере.
И тут моя самоуверенность испытала желание слегка потеряться. В пампасах. Всё у него нормально, с ориентацией. Направлена она только не на меня :-(
Рабочий стол на экране Галановского монитора оккупировала, ехидно смотрящая на меня, стильненко позирующая в зимнем парке конкурентка (а кто же ещё!?). Любительское качество фото, дополнительно явно пострадавшее при сканировании молнией подвело меня к мысли о том, что в реале красавица (Нет, не так! КРАСАВИЦА!) как бы не превосходит эффектом меня любимую. И неповторимую. Нда. Кого же это ты скрываешь от меня, Витальчик.. Ш-с-ш! Как я зла!
Воровато дернула глазами на Галанова. Тот стоял ко мне спиной, все игрался с пультом. Ну и ладно, играйся дальше. Зараза. Дополнительные секунды на изучение (дамы его сердца? Чтоб её.. ).
И фраза вслух при, на всякий случай, развернутом обратно окне почтовика. - Какой заковыристый стиль у этого Германа. Галанов вынужден был со мной согласился, такое, мол есть. И в главным ты тоже со мной согласишься. Ну, я так надеюсь.. усилия приложу :-) И так зовуще ему, отвлекшемуся от возни с кондеем, улыбнулась. Ему, драгоценному. Оценит ли? Дрожь в коленках будет, или так.. титаном себя многозадачным чувствует? Само собой разумеется? Типа так и должно быть? Послушать бы его мысли, дорого бы дала.. да, дала бы.. ты и так ему дать готова, что попросит.. стоит только ему поползновение устроить.
Нет, ну раз решила, что он ей пара - хоть куда, то ясно, ломаться если только для виду и недолго будешь, Мариночка-картиночка. Но ты же уже сама готова на него прыгнуть! А в его фантазиях-мечтах вот оказывается какая страсть выкрутасничает, стоило только на пару минут за компом Галановским оказаться, чтоб правда начала вылезать из-за экрана.
А кто для него я? И как такое назвать - запала на него? Кто на кого охоту устроил? И всего то, стоило ему выдержку периодически проявлять!? Хотя.. думаю, мои агрессивно-завлекательные маневры втуне не пропадают. Реагирует он, ещё как реагирует. Только усиленно контролирует себя. Ну это дело поправимое, я ещё и не бралась толком за тебя, Галанов! Но я за тебя рада, у тебя столько интересных моментов впереди, аж даже завидно, что я - не ты, ха-ха! А там, рано или поздно, глядишь, и сработает. Когда-нибудь.. главное, чтоб не слишком поздно.. да и эта девица — неизвестная величина, и да, он что-то про моря пробубнил. Но если.. она!? С ним? Там! На море! Будет с ним!? Вдруг!? Она поедет с ним!? Это я там должна быть! Да, теперь уж точно, как я зла!
Так и хочется на ком-нибудь сорваться.. так, главное не здесь. Тебе, субъектик моего интереса, я, так и быть, подарю еще одну улыбку. Пообворожительней. Покидая кабинет, чтоб перед глазами подольше стояла.

***

Притворно, но демонстративно вздохнув (за что удостоилась понимающего взгляда не о всём, но кое о чём давно догадывающегося целеносителя моего расчётливого интереса), я побрела от Галановского кабинета. Не долго думая, соорудила мини-плакатик с большими и броскими буквами на родном для адресата нидерландском "Герман Далдер! Вас ждут! Я и «Антиграв»!". Немного ранее времени отправляться в аэропорт раскидывать красную дорожку, ой, делать книксен, ой стоять с плакатом, и, помня о превратностях дорожных путей (Виталий между делом как-то поделился причудливой историей своего знакомства-пересечения с Президентом РАН) забрала из гаража свою, плавно переехавшую вслед за мной из конторы Брагинского в "Антиграв", и, похоже, прописавшуюся здесь на постоянно Мазду. Подумала, и решила, что пускай рулит шофер.
- Езжайте в Шереметьево.
Сама сегодня рулить не хочу. Надо голландца обхаживать. Раз Виталик попросил. Ах, что не сделаешь, ради просьбы начальства? Или заинтересованных глаз?
Вот такое у меня совмещение жизненных интересов и рабочих обязанностей. Хотя, может, я стараюсь в первую очередь для себя? Мысленно таинственно усмехаюсь. Да и не только мысленно. Всё равно никто, кроме меня, потусторонней Маринки в зеркале пудреницы, никто не видит. Всё, собралась.
И ещё. О машине. И девушке за рулём. Тут Виталик как-то брякнул, что без шофера никуда. Мол, не умеет. Это повод, кстати. Надо как-нибудь его покатать самой. Повод найдется, да можно и без. Растает, как пить дать. Капля камень точит. Вопрос, только какая по счёту?
Да. Однозначно, завезти не можно, а нужно. Куда-нибудь. В приятное местечко. Продумать, главное, всё как следует.

***

Марина. Из воспоминаний десятилетия спустя. Из разговора "по душам" о «временах далёких, делах былинных» с сыном.

В своих мыслях «по свежим следам» случившегося почти двадцатью годами позже, я отмечала, что в тот день начального года новой эпохи приобрела возможность сравнить этих двух. В первый, но не последний раз. Наблюдая происходящее вблизи, у меня не возникало вопросов, почему столь продуктивным оказалось последовавшее за личным знакомством Виталия с Германом сотрудничество. И, как выяснилось в последствии, почему ещё одной тяжкой гирей для психики и кирпичом в стену своеобразного мировосприятия Галанова, в довесок к разным хорошим и не очень событиям, и вкупе с постоянным давлением славы, стали поздние трагические события, в чей водоворот попали Далдер и его семья.
В отличие от Германа, Виталий только внутренне подпадал под затасканное понятие «сумасшедший учёный». У Далдера задвинутость на его драгоценных теориях просвечивала постоянно. Вся его галантность, на каком-то вшитом с детства воспитательном эффекте функционировала. Периодически у Германа, который казался мягким и доброжелательным и приятным собеседником, срабатывал какой-то внутренний таймер, и он отключался (один или на пару с Галановым) от всей чепухи повседневности. И тех страстишек, которыми «страдали» мы, «все остальные».
Галанов же внешне, с каждым днём нашего знакомства, на моих глазах, точил снисходительно-доброжелательные, местами язвительные манеры и приобретал внешний лоск. Впрочем, «рыбак рыбака.. » Его "присутствие где-то там", пусть и не такое, как у Далдера, становилось очевидным любому наблюдательному собеседнику, чей опыт общения с Виталием не ограничивался парой официальных и/или мимолетных фраз.
Впрочем, первые годы его предупредительность, мягкий, но ироничный юмор, были на высоте. Про притягательность для меня его как мужчины, я не касаюсь. Эта часть истории и все последствия тебе прекрасно знакомы.
Но чем дальше, тем больше в его юморе было цинизма, а в глазах холода, недоверия, точнее равнодушия.. да, именно так, равнодушия и "нездешности".
А их приятельские отношения, скрепленные научным сотрудничеством, дали нам то, что мы имеем сейчас.

***

Аэропорт Шереметьево, известен как SVO, он же UUEE. Герман Далдер.

По прилёту в Россию, в аэропорту меня встретила потрясающая девушка. Без ложной скромности и с милой непосредственностью, на плакатике, что она держала, был напечатан призыв ко мне. Ну, я и не устоял. Когда такая девушка зовёт на встречу.
Ладно, шутки в сторону. Она моментально узнала меня и одарила роскошной улыбкой. Приветствовала на родном языке от имени "Антиграва", и, перейдя на английский, высказала сожаление о неотложных делах Виталия Галанова, помешавших ему прибыть сюда. Назвавшаяся Мариной юная фея предложила свои услуги.. по устройству в гостиницу, оплаченную пригласившими меня. На завтра, после отдыха, мне пообещали встречу в "Антиграве" и личное знакомство с Галановым.
Надо признать, хорошо поставленная методика наведения мостов оказалась верной. Марина Александровна Колесникова просто очаровала меня. Хотя да, местами, при всей любезности, в ней проскальзывало что-то такое. Хищнически-прицеливающееся.
Моё первое впечатление оказалось верным. О её месте в иерархии "Антиграва" и уровню профессионализма в налаживании контактов с разными партнерами по бизнесу меня позже просветил Виталий.

***

Далдер. На следующий день.

С тайной надеждой я ожидал, что с утра меня снова встретит Марина Александровна, но за мной в гостиницу прикатил молчаливый картикатурно-русско-неулыбчивый тип, представившийся шофером Галанова.
А после я познакомился лично с Галановым. Мы обменялись приветствиями, формальными и не очень фразами..

***

- Уважаемый Виталий, мне понятно, что Вас, как автора АГ-контура, заинтересовали мои идеи, изложенные в статье и в переписке. Полагаю, Вы нашли в них что-то весьма ценное лично для Вас, если мои весьма теоретические расчеты и достаточно сумбурно оформленные идеи привели к тому, что я оказался здесь. Но мне все же хочется узнать подробнее, чем обязан приглашению и столь радушному приёму?
Положенные ситуации конструкции произнесены. Вскоре мы будем в лаборатории.
- Уважаемый Герман, Вы все сами увидите и я обо всем расскажу. Предлагаю Вам сейчас совершить совместный визит в экспериментальную лабораторию при нашем КБ..

***

Марину я в тот день увидел. Что доставило мне необычайное эстетическое наслаждение. Она забежала к Виталию Андреевичу, между делом устроив иллюминацию моему, в целом, и так, отличному настроению (благодаря разговорам с Виталием и увиденному в лаборатории), предназначенной персонально мне роскошной, хотя и мимолетной улыбкой. Забежала и о чём то заспорила с Галановым. И, разумеется, на русском. Мои познания в нём заканчивались на слове "привет", но, судя по интонациям, Марина явно в чём-то убеждала Виталия Андреевича, а он не соглашался. Так ли это было, я не узнал. Через несколько минут, Марина Колесникова, отстукивая каблуками, исчезла из поля видимости. Готов вновь любоваться подобным зрелищем, услаждающим мужской взор и раздражающе действующим на наших чокнутым феминисток, поклонниц унылых тапочек, джинсов и бесформенно-унисексовой одежды. Похоже, союзниц тут, в "дикой" России, они найдут мало. А мы с Галановым продолжили прерванное обсуждение предложенных мной в электронной переписке тем исследований. Увиденное в лаборатории при КБ завода-производителя АГ-контуров подняло новые вопросы.

***

Марина.

Сколько вижу вместе Брагинского и Галанова, слушаю волей-неволей их разговоры, тем больше уверяюсь в догадке о том, что Виктор Семенович решил слепить из Виталия будущего партнера по бизнесу с потенциально значительным общественным весом и авторитетом. При этом лично обязанным своему восхождению ему, Брагинскому. Правда тут неясным фактором выступают неоднократные намёки причастных о роли желания Президента видеть Галанова в списке акционеров.
Впрочем, одно другому не мешает. У Президента, видимо, свои виды на Витальчика. Совпавшие? Или просто используемые вовремя сориентировавшимся Брагинским? Но, без сомнения, это только часть его «происков». Виктор Семенович, похоже, реально верит в "светлое будущее" и в "звезды нас ждут сегодня", максимум, завтра. Как бэ не больше автора антиграва. Вот это да, между прочим, поворот! Что такое наговорил ему Галанов без меня, что тот заделался его горячим сторонником?
Если вера во все хорошее и победу над всем плохим у Виталия основывается на личном достижении с воплощением антиграва в "можно потрогать и использовать" и, судя по обмолвкам, на сумбурных "дайте скафандр, хочу путешествовать по Луне" и совсем уже бредово-подобных мечтаниях о "ветрах иных миров" (разговорился он как-то.. а я ушки развесила), то на что расчитывает такой делец, как Брагинский!? Вот тут мои догадки уходят совсем в область "пол-палец-потолок". Так то!
Да и о аспекте бизнес-партнерства. Играет на минном поле, между прочим. Человеческая благодарность девка неверная. Если не сказать похлеще. При всей предполагаемой порядочности Галанова.
Как выйдет конечно, всё вилами на воде написано. Но Брагинский старается, очевидный факт. Иначе, с чего такая «благотворительность» по отношению к «введению в курс дел» Витальчика?

***

Вот и сегодня. Наблюдала, как Брагинский учит жизни. Хотя надо признать, умеет он банальности доносить как бы не с видом откровения свыше. Жук.
- Понимаете, Виталий, сейчас то время, которое называется - снять сливки. Какое-то время не будет конкурентов, мы создаем новый рынок и несколько лет на нём будем только мы.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:51 pm

Глава 26 — Шаг на земле, шаг на небесах.

Начало июля 2001. Марина.

Как этот голландец приехал, так к Витальчику стало не подступиться. То ему некогда, мотаются куда-то, то из лаборатории не вытащишь. Чувствую себя ненужной и заброшенной. Пятая нога у собаки. Разве что иногда вечером мамкой-нянькой работаю - вытаскиваю его из подвала конторы «Антиграва», где разместилась лаборатория, и домой отправляю.
Из всей благодарности - воспринимает как должное. Обходимся без слов наподобие "Ты кто такая!? Меня!? будить!? Ой, спать волочить!?" :-) Подозреваю, что будь на моём месте какая-нибудь, э-э-э.. «просто девушка», она бы точно такое услышала. Но со мной не рискует :-) То ли просто воспитан хорошо, то ли, меня, такую красивую и милую, подальше послать невозможно :-) Хз, как оно на самом деле. Но возвращение выглядит так: сначала меня домой подбрасывает, а после уже - к себе. Нет, чтобы наоборот :-) Глядишь бы, в гостях побывала. Я бы нашла причину у него остаться :-) Погреться, что-ли, к себе пустил! :-) Ну, или согреть своим теплом, хаха. Я бы под бочок к нему нырнула. Или, к себе прижала. А можно и так, и эдак.
Серьёзно. Такие дела. Живёт где, знаю. Но.. приглашений не удостоилась.
:-(
Верю, что временно.
:-)
Спросила напрямую, что там, у вас такое? Отшутился:
- Теорию голландец куёт, а я у него подмастерье и главный завхоз по совместительству. - смеется дальше: - Непонятно, кто кого нанял. То ли я Далдера, то ли он меня :-)
Из вежливости уточнила:
- Теорию антиграва?
- Он лишь частный случай. Реализация, наглядное воплощение того, что мы знаем о мире меньше, чем думали.
Звучит солидно. Но как то малопонятно.
- А то, что вы в лаборатории вершите, опишет всё это?
Он отвечает:
- То, чем мы занимаемся тут, есть первое приближение к цели. Первая примерка. Нужны новые методики, нужна новая идеология, нужны другие места. Для экспериментов.
Запутал сильнее только. Но я упорная.
- Большие деньги могут решить Ваши проблемы?
- Увы, нет. Конечно, средства будут востребованы, но эти потребности.. из ряда решаемых. Суть проблемы в другом.
- В чём? Что самое сложное?
Он смотрит словно сквозь меня.
- Не здесь. Не сейчас. Вообще, не на Земле.
Если не считать попыток осмыслить его не то странноватое объяснение, не то специфический юмор, то в сухом остатке понятно одно. Слабый эффект предыдущих моих усилий по охмурению Галанова. Да какое там слабый, вообще никакой.
Заботы возвышенные. Дела важные. Н-да, что в имени тебе моём..
Он сжаливается надо мной и поясняет.
- Гравитация Земли. АГ-контур позволяет ей управлять в локальном объеме. Чудесно. Пригодно для множества практических целей. Но многие тонкие измерения и экспериментальные проверки попросту невозможны в условиях материнской планеты.
Конечно, мы кое-что посчитали и оценили. И сейчас уверенно полагаем, что настоящих результатов в понимании теории добьёмся там. За пределами плоскости эклиптики. Где можем упрощать расчёты. Только гравитация Солнца. Подальше от масс планет. Почти идеальная модель.
Я делаю вид, что поняла.

***

Сижу в кабинете. Интернет — мой друг. Вбиваю в поиск «плоскость эклиптики». Просеиваю текст, вглядываюсь в рисунки. Старательно продираюсь к смыслу.
Они что, намылились туда!? Смотреть на Солнце, Землю и другие планеты издалека, с перпендикуляра? Ставить свои опыты там!? Что, думают, всё будет так просто? Буран на АГ-контурах ещё не слетал. А чтобы туда доковылять? Я уже в курсе, чего можно на современной технике, чего нельзя. Оптимисты завзятые.. для них «сложнее» и «там никто не бывал» ничего не значат? На фантазёров непохожи. Или, учёные мужи мыслят другими категориями.. иными временными рамками? Не они, так другие, не другие, так третьи? Не сегодня, так через годы, не через годы, так через сто лет?
А так, пожалуй и есть. Я кое-что почитала. За эти полгода. Приходится.. соответствовать. И, кажется, уяснила, что движет и какие ценности в почёте у подобных личностей.
Что значат мои усилия? К чему я ему? Первый раз за время с момента нашего знакомства испытываю нечто, похожее на бессилие и неверие в собственное очарование.
Встряхиваюсь. И такому нужна муза.

***

Всё так и шло. До сегодняшнего дня. Снова случай с нами играет, гениев инстинктами подгоняет :-) Если подумать, то может, что-то есть в слышанных по этому поводу его разглагольствованиях, выданных им за научные наблюдение — так я в это и поверила, совсем за глупенькую держит? Или веселит в меру таланта и вдохновения? В аккурат перед приездом Далдера, заехали после работы вместе что-то съедобное погрызть, и Витальчик меня, напополам с ужином, вроде как развлекал. Всё упирал, ссылаясь на свой опыт, про превосходство флуктуаций над тенденциями :-)
И вот сегодня кое-что изменилось. Момент такой. Случайный? Не совсем? Уже не я одна играю к намеченной цели? Совсем запуталась. Не знаю, в раздумьях. Наверное, так же, как он :-) Кое-что изрядно порадовало, но при этом и озадачило. Но чуть позже об сём!
В отчёте я, да-да, конечно, много чего отражаю. Приходится, раз влезла. Деньги, опять же, платят. Работу работаю :-) Согласно указаниям. Сующих свой нос во всё ценное не менее важных личностей. "Это" - про нынешние посиделки и поскакушки Галанова, Далдера, завлаба вдоль и вокруг смонтированных в лаборатории исследовательских АГ-контуров, а не про мои маневры и разные выписывания фигур коленками :) вокруг первой из перечисленных личностей. Отчеты про работу и часть ;-) впечатлений - для рыцарей плащей и кинжалов. А телодвижения поближе к Витальчику - для себя любимой и недооценённой. Им. А не ими!)
Итак, о приоритете случаев. Шла к нему порешать одну с виду "важную" (в текущий квант бесконечности, как прибавил бы непременно Витальчик) задачу, а на самом деле чушь, не стоит и упоминания.
Пришла. Нашла всю троицу на банкетках в коридоре около лаборатории. Сидят. Кофе дуют, конфетами чавкают. Голландец, завлаб и "Моя прелесть". За ягодицу его что ли зубами цапнуть :-), чтоб перестал выкаблучиваться и слишком много о себе понимать? Так я и сделаю.. ох, когда ещё это будет?
Из лаборатории дверь открыта, оттуда низко так гудит. Что именно там надрывается - пояснили, когда достала, неделей раньше. Какая то штуковина для измерений чего-то там, точнее - источник питания для неё. С диванчика рядом с банкетками рулоны с распечаткой снятых данных очередного эксперимента змеёй лежат. Какая я нынче умная стала, о таких подробностях в курсе :-) На меня ноль внимания. Р-р-р. Конфеты, разумеется, тем более зажали. Дважды р-р-р.
Прислушалась. «Научные соображения на троих». Вспоминали Подклетнова. Я и об этом человеке слыхала. Галанов просветил. Когда вводил в курс дел. Еще до Витальчика с антигравитаций боролся. В тупик, как я знаю, попал. Я скромно стою и стою в сторонке. Жду. У моря погоды. Когда Витальчик соизволит выделить пару минут своего сверхценного времени для меня. Незаметной и несчастной мышки. Ой, хихи..
Так. Что я дальше выслушала? Если честно, вообще почти ничего не поняла, хотя очень старалась (по разным понятным причинам). Особенно тяжело, когда Германа несёт. Двое подельников понимают, а мне каково? Славу богу, грузит он не на своём родном, а на знакомом мне интернациональном. Мой английский, конечно, хорош, но научная терминология без навыка подобного общения и минимума понимания - мрак!
Всё, во что я вникла - они там говорили что-то о предсказанных и, вроде как, имеющихся гравитационных волнах. О уравнениях (кто бы мог подумать:-) )Эйнштейна, которые что-то там описывают. Дальше я не поняла. Совсем про что-то невменяемое говорить стали :-) Мусолили какие-то страшные частности, я слушать и слышать и не пробовала, ибо "полный непонимайт". Начала тихонько постукивать-топать туфелькой. Носочком. То одной, то другой. Думаю, женский зов дойдёт.
Угу, сейчас! Засранцы. Хоть бы дёрнулся кто. Услышала пару фраз из человеческого языка. Ага. Собираются сгонять в Пущино и Калязин. Чего-то они там с радиоастрономами проверять вместе намечают. Будут замыслять на месте. Планов громадьё!
Прошёл (который по счёту?) кусочек времени и я совсем скисла. Терпение (ангельское, между прочим, как и вся я такая же!) лопнуло. Повернулась, демонстративно поцокала прочь.
И тут очнулся (О чудо! Случилось! Видимо, сам Будда услышал мои тихие-тихие подвывания) от своего научного дневного лунатизма-пофигизма Витальчик. Скорее всего, у него, как самого молодого (или самого заинтересованного?), что-то сработало на уровне гормонов, временно вырубив его этот научный "сектантизм/от мира отключизм".
Не забыв извиниться перед своими, такими же чокнутыми приятелями, он, в два счета, догнал меня. Ну правда, я не очень старалась сбежать.. надеялась...
вижу, не зря. Кхекхекхе. Только на пол-коридора удалиться успела.
Позволил себе так ласково поддержать за локоток меня. Что, я когда то была против?
- Марина, прости. Увлеклись. Вижу, ты что-то хотела. Ещё раз прости.
Мой мальчик не безнадёжен, вымученно я вынесла про себя вердикт. Чтоб с тебя стребовать? Сделала глазками. Вот так - закатив к небу! - ох уж, деятели, что с вас, кроме анализов, возьмёшь.. (колечко на пальчик, разве что, и то когда ещё подаришь? Подаришь ли вообще? Сомненья, прочь!) и стрельнула в него.
Главное, как можно естественнее после отвести взор и засмущаться.
Он тоже слегка покраснел. И улыбнулся. Мне. Так, как никогда не улыбался раньше. Сейчас всё всерьёз? Ой-й, ЧТО ЭТО??? Рука его, с локотка моего соскользнула. На талию. Так.. нежно-нежно-ласково, вокруг.. Уау! Другая рука чуть коснулась моего запястья.. мгновение, продлись! Длись, длись, длись.. ну-уу-у.. куда же ты.. мог бы задержаться на чуть подольше. Мне показалось или он слегка порывался продолжить - прижать меня к себе?
С этим бы не было проблем. Гарантирую :-)
Но.. вот только гарантию ему в виде себя выписать не успела.. слишком ты рано себя в руки берешь.. меня надо в руки брать.. зачем прекращать? Мы ничего такого не успели сделать.. никто на нас не смотрит. Этим двоим всё вокруг до.. антиграва, без сомнения. Ну, может, охранник ещё на мониторе у себя в мини-бункере посмотрит. Какое дело нам до него?
Да-а-а. Что-то сердце моё стукнуло и застучало. Чуть-чуть побыстрее. Ненадолго, правда. Я себя и чувства свои хорошо за поводья держу. Но приятно, чёрт, как! Сладкие ощущения. Блин! Это кто с кем играет? И кто ловушки для кого строит!? Я бы сейчас.. жаль, не поцелует.. и место не то и он.. Тот! Но не в той кондиции.. или в той?
Окончательно решила, что да, действительно, не всё потеряно. Есть в нём ещё.. мужское начало.. хахаха! Пошла подальше отсюда, тихонечко-тихонечко. Оглянулась так на него, смотрю таинственно, загадочно, всё как в романах пишут(или как я предполагаю, хаха) и шлю ему лучшую из улыбок. Всё. Как. Положено. Почти не играю... как по настоящему.. или.. по настоящему? Н-да...
И он.. дёрнулся.. тык-мык.. туда, сюда.. и пошел.. к этим шизикам.. у-уу.. что, действие гормонов закончилось? Научное видение мира забило поползновения животного прошлого?
Ладно, чего уж там, топай. Пока.. в смысле не "до встречи" (хотя и это тоже), а "куда ты денешься" :-)
Ой, что-то я забыла причину и повод сюда прийти упомянуть. А он и больше и не уточнял. Что заметно радует, если хорошенько подумать, почему :-)

***

Следующий день июля. Юлия.

Летом хорошо. Как правило. Выспаться, отдохнуть, оттянуться. Методы расслабления, у всех разные, в меру фантазии и испорченности, но нормальных студентов роднит одно: 4 курс — это серьёзно. Выбранная кафедра не разочаровала. Но вкус взрослых нагрузок дала почувствовать по полной. Завершение крайнего семестра она восприняла как манну небесную. Желание выскочить на пару месяцев из гонки учебы на требующем полной самоотдачи факультете достигло апогея. При всей сознательности поступления на него. Раздумья о дальнейшей жизненной стезе и будущей профессиональной деятельности, периодически грызшие её весь 4 курс, временно ретировались под напором усталости.
Дни отдыха также могут быть неотличимы среди подобных. Не только серые будни равны другу. Осталась на лето в Москве. В семье, после сбывшегося желания родителей опробовать Мальдивы, бюджет на развлечения был вычерпан под ноль. Новых впечатлений летом не словить. Не страшно. Родители исполнили желание. И хорошо! Она обойдется сезон без брызга морских волн. Татьяна на днях искушала летним сплавом. Гореловская идея, что, я не вижу что ли? Снова он.. а она, чего так старается? Ох, подруга заботливая.. всё стараешься для меня, себя не бережешь, ночей не спишь :-) От твоей искренних объятий спасения нет, удушишь ими.
Ну и ладно. Забыть, не вспоминать. Неспешно прошествуют пара-другая часов и она попробует встретить Виталика! Скатается сегодня в альма-матер. Для такого, его одного, она постоит, подождёт, поймает момент. В этом есть плюс. Неизвестность и неопределённость могут бодрить, ощутимо увеличивая «%% надежды» на желанное воссоединение после «случайной» встречи. Иной подход, в отличие от постановки личного самоуважения и самооценки в неудобную позу телефонным звонком.
Мышечная память построила на лице невольную и не осознаваемую усмешку, стоило перед взором прошелестеть листом-конспектом вчерашнего жизненного эпизодика, встречи в магазине.
Хорошая знакомая, из канцелярии факультета.
- Как жизнь, как лето?
Слово за слово, всё можно узнать: новости, слухи и самые точные данные о «маленьком» междусобойчике на факультете с приглашенными из Бауманки, МИФИ и МФТИ. Пока совместно затаривались в продуктовом, болтали, та и поделилась к подробностями:
- Галанов к нам приезжал. С ректором и деканом у нас потолклись. Приедет завтра ещё.
Я уши то и навострила. Хорошая идея проявилась, как всегда бывает, на ходу - побыть там, пару часов в пределах видимости.
Знакомая восторгалась:
- Какой замечательный молодой человек. Приятный в общении, простой, без зазнайства. С сотрудниками скромными, время выделил, поговорил. Наши, знаю, ему предложили прочитать мини-курс. Он не выделывался, взял и согласился.
Оп-па, удивила, называется. Сама знаю, что не без харизмы. Когда захочет. А я вот, прикинь, его вообще голого видела! Так ещё замечательнее и приятнее, правда!? Представляешь! И даже тискала и лапала, за что.. захочется. Что, съела!? Но ты об этом не узнаешь, мои воспоминания предназначены мне. Всё равно не поверишь, да и знать подробности тебе ни к чему :-)

***

Сладостные воспоминания приглушают боль утраты. Стрела времени летит обратно. Но возвращение в миг между прошлым и будущим часто веет грустью. Но не сейчас. Почему бы и нет? Удачен был тот раз, может, всё сложиться снова?
Поэтому она пойдёт. Она. Должна. Попробовать. Вернуть его. Вернуть ему. Себя. Склеить разбитую чашу. Стоп, нечего склеивать! Все чувства на месте. Ничто не кануло в ничего.
Но так говорить — возможно лишь за себя. Ей нужен его ответ. Нужна ли она ему. Определённость, пожалуй, вот что ждёт она, на пополам с рывком к затушенному(?), по настоящему пылающему лишь в бинарном варианте, жару чувств.

***

С сильной натяжкой, зачтём ему визит на мой физфак за подсознательное желание быть ближе. Ко мне.
Чёрт, чёрт, чёрт. Кого(себя? Себя!) я обманываю? Хотел бы, давно объявился.. но всё же - приеду, увижу его. И, может, прощу.
Или, совсем наоборот. Макарова, ты таки сбрендила полностью? Это он должен бегать за тобой! А-а-а, семь бед, один ответ. Прогуляюсь, и правда так лучше.

***

В просмотренных вчера вечером новостях на "Главном" канале, в серединке между сообщением о новом взрыве, устроенном недобитым НВФ в Чеченской Республике и репортажем с юбилея какого-то маститого культурного деятеля (фамилия, правда на слуху — но это «всё о том человеке» для неё), углядела старт новой модификации Протона. Который с «АГ-усилением» уволок на орбиту за запуск в два раза больше. Дикторша, не понимающая в подсунутом тексте ничего, бойко оттараторила про то, что помимо стыковок на орбите и обширных работ, ведущихся по модернизации Бурана, Бури и Байкала, обычные ракеты-носители также начинают использовать преимущества новой технологии. Технологии управляемой гравитации.
Снова телевизор. Снова новости. Снова АГ-контур. Снова Галанов.
Поставленный голосок вещает про перспективы. На орбите Земли, про лунную базу, о смысле которой вновь вспыхнули яростные споры, о дальнем космосе. О ожиданиях, связанных с возрождённым «Бураном», на котором эффект управляемой гравитации будет явлен во всём своём могуществе.
Ок. Буду считать репортаж о запуске ракеты с антигравом хорошим предзнаменованием. За неимением других поводов оптимистичить. И па-а-прошу не считать меня бывшей, верное другое - временно перетрудившаяся, любовница великого и гениального Виталия, Андреевича, Галанова. Мечтает возобновить связь. Ха!
И ох-хо-хо-нюшьки..

***

Тот же день. Марина.

О случившимся в коридоре лаборатории мы благоразумно помалкиваем, но несомненно, оба оцениваем вчерашнее. Всё зыбко так. О нечаянной игре наших чувств, и плохо контролируемым, или наоборот, слишком хорошо :-) влечении периодически напоминают не сильно скрываемые, ощупывающие пост-реакцию, взгляды, которыми мы обмениваемся.
Садясь в автомобиль, и ныряя на задний ряд Крузака, я не сдержалась и глядя на пропускавшего меня и старательно пытавшегося сделать серьёзную физию Галанова, прыснула. Он прекрасно понял, чего стоят и как выглядят его усилия.
Будущее уже однозначно не будет таким невнятным. И случившееся является чем то большим и более значительным, чем можно подумать. Мелочь, казалось бы. Но нет! Сейчас всё будет иначе, скоро всё будет всерьёз :-)
В настроении, определённо, добавилось розовых тонов.

***

Мы едем с Витальчиком, в физфак МГУ. Поговорить. У нас встреча. «В верхах». «В расширенном составе». Шучу. Наполовину.
Он - обещать светлое будущее. Его уже успели уломать прочитать у них что-то там. Всё меньше времени будет для меня :-(
Я - как ответственная от «Антиграва» за организационную сторону. Студенты. Практика. Сотрудничество. Заказы. Суровая основа их высоких материй. Что бы они там о себе не думали.

***

Часами позже. После «встречи в верхах»

Уф, попрощались. Как они любят частности, отступления, воспоминания! Аллегории, намёки, шутки. Понятное и интересное только им. Болтуны высоколобые. Хотя меня оценили. По шкале, отведённой для женщин. Слегка(ой ли?) завидуют Галанову. Успеху его. Его близости ко мне :-) Витальчик, к слову, не заметивший (я так думаю) второго обстоятельства, связующее звено. Между мной и новыми знакомыми. Это поможет и уже помогает. Дела порешать и новый опыт в иной сфере приобрести.
А он не без тщеславия, да. Заметно, что похвалы от настоящих коллег(а не от тех, кого он так обозначает) ему приятней и нужней. И общение радует. Пока он больше учёный, а не делец. Но, кто его знает, время, заботы и окружение его полечат. Не уверена, что могущее стать явью его новое обличье будет мне нравится также. Вообще, кое в чём он меняется на глазах. Признался перед поездкой сюда (пока я поправляла галстук ему — ха, к телу допустил!) что за полгода привык, за пределами лаборатории, ходить по солидному, в деловом костюме.

***

Виталий замешкался. Кого-то узнал? Девушка тормознулась. Сдвинулась, идёт не спешно так, к нам. Встала.
Какой взор у неё! Точно, Галанова узнают. Его многие узнают. Знакомая его? Тем более, в таком специфическом месте.
Ах-ах-ах! Я, кажется, догадываюсь, кто это так пристально смотрит на него. И на меня. Совсем это не та популярность. И совсем не то узнавание, которое не озаботит. Как бы сейчас скандала не вышло. Надо встряхнуться и собраться. И быть готовой к потенциальному выяснению отношений. Вот и встретились, прекрасная незнакомка.. ты что, тоже имеешь отношение к физике? Ну.. покажи ка свои коготки..
Давлю, пока она маленькая, попытку насмешливо обозреть конкурентку. Видела только фото. Но времени тогда хватило. Запомнить.
Упорхнуть? Пускай разбираются? Ага, как же! Ты, девица, сама упорхнёшь отсюда. Потерявшая сейчас контроль за чувствами, будет проигравшей. Думаю, я лучше тебя в Витальчике разобралась.
Презрительно хмыкаю (про себя) - не дождёшься, не дам и виду (Галанову тоже), что в курсе о тебе.

***

Марина, Виталий и Юлия.

- Привет, Юлия. Давно не виделись.
- Привет, Виталий.
- Марина Александровна, извините. Мне необходимо поговорить..

Марина.

Что-то официально. при ней. Да и со мной он совсем не такой решительный.. Н-да. Это хорошо или плохо? Неясно как то. Креплю на лице нацепленную маску вежливого безразличия.

Юлия и Виталий.

- Уходи.
- Нет у меня с ней ничего! И не было. Работаем вместе. Всего лишь. И это правда.
- Да? Всего лишь? А.. ну и ладно, хотя бы и так. Не важно уже. Перегорела.
- Но почему?
- Но потому.
- Я. Правда. Не понимаю. Что. Сделал. Не так.
- Всё так.
- Ничего. Не понимаю.
- ТЫ что, правда, не понимаешь?
- Нет. Правда, нет.
- Какой умный молодой человек, а в трёх соснах потерялся. Что же, расскажу. Мне не сложно. Хотел бы, давно позвонил. Хотел бы, давно приехал. Но ничего, тебя ещё научит кто-нибудь. Как. Надо. Поступать с девушкой, если она тебе дорога. Вот например, она пусть тебя поучит. Или другая какая-нибудь. Мне всё равно. Но не я. И не с тобой. Сейчас просто уйди.

Виталий. Поток сознания.

Как же так? Всё вышло. Неудачно весной. Сейчас. Не лучше. Что стоило часом раньше-позже приехать, раз слышу не то, что хотел бы? В марте улицей раньше высадить? Что с тобой, Юлька? И почему, я сейчас, боюсь в твои глаза посмотреть? Почему так? Не такое будущее нам в воображении рисовал. Какая муха, чёрт возьми, тебя тогда укусила. Сама виновата. Так к сердцу всё принять. Из ничего страсти бразильские вспыхнули. Любовные бредни квасного розлива. Ни разу Маринку не поцеловал за эти месяцы, не говоря о чём то большем. Подвиг глупости во имя тебя. И не смотрел в её сторону.. почти.. да и сейчас... я с ней.. от недоступности твоей, Юлия и.. от безотказности той. И безнаказанности. А ты.. а я..
Увидеть тебя был так рад.. но вижу, лучше бы не было встречи этой. Сегодня. Только ты и я..

Юлия. Поток сознания.

Почему ты мою руку не взял.. хотя бы сейчас!? Я так надеялась, что поймешь.. чего я на самом деле хочу. Я должна быть с тобой. Не она, не она..

***

Значит, всё кончено. Между ей и её Виталькой. Отчего так плохо.. надо собрать силы и.. подальше от Галанова и этой точёно-утонченной куколки. И неважно, что между ними. Не сейчас, так потом, не с ней, так с другой..
Надо выплакать всё.. по пути.. чтоб к дому была более-менее, в порядке.

Марина.

Он отворачивается от неё и идет ко мне. Она смотрит ему вслед. Вторит ему своим поворотом на 180. Взгляд мой прыгает. От него к ней. От ней к нему. Её плечи вздрагивают.
Она что, плачет? На него тоже смотреть.. больно. Ни разу его таким не видела. Всё своё новообретённое самодовольство куда-то потерял. Де-е-л-а-а. Похоже, у них реально что-то серьёзное.. было? Вот и разгадка его холодноватого отношения ко мне. И околонулевой эффект моих усилий. Обидно. Моя гордость тоже не пустое место. Да.
Но я сжую эту обиду и не подавлюсь. Ни одного лишнего слова сейчас. Главное, не напортачить. Немного терпения еще.. денёк-другой, неделька-вторая, максимум месяцок. Всё сейчас будет, как я захочу. Несомненно.
Ни выхода лишних эмоций на моем личике. Таком красивом и ухоженном, русско-татарском, между прочим. Все вопросы про себя, правда. Для него я просто буду рядом.
Итак, самоконтроль, спокойствие, выдержка. И всё будет хорошо.
На Галанова же бросаю осторожный и скромный взгляд. Типа - всё в порядке? Чего изволите, шеф?
Всё под контролем. Всё в рамочках. Главное, не напортачить.. полегче, помягче, тише едешь, дальше будешь, и.. марш Мендельсона таки сыграет МНЕ. Ну, и ему. Но не ЕЙ..
Она побрела? Правильно, греби отсюда.. газуй, ускоряйся, антигравчик подарю.. лет через 50, когда карманные делать будут.. ты там бредёшь? Всё верно.. ещё шажок в верном направлении.. госдеп приветствует и одобряет.. иди-иди отсюда, что ни делается - то всё к лучшему. Ты девушка красивая, поищи, с кем утешиться. А Витальчика я заберу себе. Мне он как раз подойдёт.
Так. Он подошел. Ни слова. Галанов сейчас дозреет, сам скажет, что пора и куда идти. Заодно пускай ощутит себя свободным. От обязательств (не знаю уж каких там) по отношению к ней.. терпение и время... всё будет хорошо... т.е. по моему.

***

Середина июля 2001.

Снова тот же широко известный в узких кругах военно-исторический форум рунета. Кусочек просто-вечерней форумной жизни. Рубрика «Космос».

BB-61:

Прерву Ваши бесконечно-восторженные посты про «Космос с АГ-контурами становится ближе». И об свежей допрадости про новую модификацию Протона, которая с «АГ-усилением» утащила на орбиту за запуск в два раза больше..
Не хотел быть тем гонцом, что доставил неприятную новость. Но сейчас времена гуманные, уверен, голову оставите :-/
В общем так. Не всё гладко, в нашем королевстве космическо-российском. БТС-002 в очередном испытательном, сегодня с носителем едва не угробили..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:55 pm

Глава 27 — Небесное происшествие. Мелочи земных чувств.

Исход июля 2001. Прямой эфир «Радио Свобода»/стенограмма на официальном сайте. Рубрика «Наука и техника наших дней». «Мотор для телеги». Ведущий Еуген Мюслин и эксперт в области космонавтики Юрий Хоррораш.

- Сегодня с вами я, ведущий «Науки и техники наших дней» Еуген Мюслин и эксперт в области практической космонавтики Юрий Хоррораш. У нас в гостях, на Радио Свобода - человек. Журналист. Участник советской космической программы. Приветствуем вас, Юрий!
- Здравствуйте.
- Сейчас мы поговорим о некоторых аспектах современной космонавтики в целом. И о перспективах российской, в частности. Свежая новость — недавнее происшествие с прототипом Бурана. Вытащенным из пыльной кладовки. Как там его..
- Самолет-аналог. БТС-002. Предназначен для отработки режимов посадки в атмосфере. Использовался для выполнения задач в оригинальной программе орбитального корабля Буран при СССР. Используется и сейчас. Довольно невнятно, если честно.
- Да. Вот вы нашим слушателям, пожалуйста, поясните. Почему невнятно.
- Все эти поспешные, я бы сказал судорожные, попытки прикрутить к отслужившим своё аппаратам изумительное технологическое устройство, вызывают у меня нехорошие ассоциации. Доставшийся волей случая Росавиакосмосу АГ-контур — это как мотор от Мерседеса, который монтируют в сельской кузне на старую телегу.
- Простите, прерву. У меня возражение. Или вопрос. Но если мы посмотрим на НАСА, то увидим, что схему вывода на орбиту, с использованием «воздушного старта» они взяли ту же, что и для Буранов. Практически та же идеология использования АГ-контуров на модернизированных самолете-носителе и орбитальном ракетоплане. Чем плох Буран по сравнению с Шаттлом? Тем более, идеи, предлагаемые насчёт использования устройства управляемой гравитации в космических кораблях, одинаковы на всех континентах. Что признают все эксперты.
- Это только в первом приближении. Нет основательности подхода, продумывания последствий всех будущих действий. Постановка задачи у российского космического ведомства отсутствует. Нельзя сравнивать извлечённый из нафталина фактически экспериментальный корабль с отработанной серией постоянно летающих в космос орбитальных кораблей, число запусков которых достигло в прошлом году сотни. Помимо этого аспекта вопроса, необходимо учитывать то, чего нет у российской космической отрасли. Ответственного отношение к новым возможностям. И что присутствует со стороны НАСА. С их стороны были заключены с ЗАО «Антиграв» несколько контрактов на разработку по их техзаданию и поставку АГ-контуров для всего флота космических челноков. Присутствует чёткое осознание временности этих мер. И вдумчивое обсуждение специалистами облика будущих космических кораблей. Планомерно ведущиеся работы. Никакой спешки, никакой излишней шумихи. При этом полная открытость. Про общественное обсуждение целей и приоритетов я даже упоминать не буду.
- Вы рисуете неприглядную картину. Нет ли здесь некоего преувеличения?
- Не думаю. Для руководителей отечественной космонавтики это единственный способ хоть как-то показать активность. Иначе общественность будет резонно задавать вопрос о преступном неиспользовании революционного открытия в области практической космонавтики. Вот они и пытаются соорудить «из того что было, то и полюбила». Наши чиновники от космоса могут выполнять 2 действия. Использовать старые достижения. И совершать ИБД.
- ИБД это..?
- Имитация бурной деятельности.
- Аха-ха. Верно подмечено. Но как сурово вы их.
- Ответ в сравнении. С деятельностью НАСА. Ничего подобного в России нет. Радостное оживление от обладания новой игрушкой, относительно удачное первоначальное внедрение, фактически просто подтверждение возможностей. Это я о стыковке грузового Прогресса с Миром с помощью АГ-контура. И начавшиеся запуски классических ракет-носителей с увеличившейся грузоподъемностью. Нельзя полностью отрицать плюсы от подобного. Но это именно отлаженный двигатель внутреннего сгорания, смонтированный на ту самую телегу. Пройдет несколько лет и разница в результатах будет очевидна. Когда руководство России задаст вопрос руководителям Росавиакосмоса - где грандиозный успех?
- Или не задаст?
- Или не задаст. Хотя всё же думаю, что задаст. Традиционный русский вопрос про виновных и потребных мерах. Но я, с вашего разрешения, продолжу. Особняком стоит вопрос о втором корабле серии Буранов. Мне не до конца понятна пока роль ЗАО «Антиграв», отвечающего за цели принятой специфической программу модернизации Бури. Отрицать перспективы космического туризма не стоит. Остаётся открытым вопрос о самостоятельности этого частного начинания. И вообще его долговечности в условиях российского дикого капитализма. Риск для акционеров ЗАО «Антиграв» весьма велик. Причем не сколько в техническом плане, сколько в политическом. Эти люди за прошедшее десятилетие привыкли себя считать в числе решающих, что и как в стране. Будет ли так дальше? Поживём — увидим.
- Давайте обратимся к происшествию с самолетом-аналогом.
- В этой ситуации, несмотря на счастливый итог, ярко проявились признаки распада системы. Кое-как функционирующие остатки громоздкой советской программы, при отсутствии железных обручей и пригляда из ЦК КПСС, не способны нормально выполнять, казалось бы рутинные действия полета над аэродромом. Наличие волшебного бонуса, выпавшим в виде фантастического устройства, только усугубляет их вину. Небрежность к элементарной предварительной проверке вылилось в аварийную ситуацию. У меня, честно говоря, нет слов, описать глубину ямы, в которой находится отечественная космонавтика. Разумеется, на фоне воспоминаний о первых победах, которые столь споро были вытащены наружу. А так.. просто сползание в эту яму, год за годом. Просто с каждым днем планка ниже.
- Зачем было отменено решение о прекращении существования Мира?
- Иной показательный момент. Сохранение на орбите ради эфемерно понимаемого престижа отработавшего своё Мира, ставшего тормозом на пути развития космической отрасли и символа застоя национальной космонавтики. Последствие чрезмерного увлечения строительством ДОСов- долговременных орбитальных станций. Опыт бы приобретен, но он превратился в самоцель, бег на месте. Так было проще и Глушко, и Семенову. Вместо того, чтобы нацеливаться на Марс. В застое советской космонавтики во второй половине 1970-х годов и на протяжении 1980-х годов виноваты главным образом они. Кризис жанра - это словосочетание использовал в 2000 году заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Юрий Григорьев, когда говорил об околоземной пилотируемой космонавтике.
- А как воспринимают сотрудничество с русскими американцы?
- У них нет иллюзий. Да, американцы уже достаточно хорошо изучили Россию. Вашингтон пойдет на взаимодействие с Москвой в решении лишь тех задач, которые Россия способна решить самостоятельно, широкомасштабное сотрудничество с участием России работает лишь тогда, когда эта страна способна поставить в международный проект уже готовые элементы, причем способные к самостоятельному выполнению космических миссий. Конкуренты, с которыми придется делиться прорывными технологиями, ему не нужны. Ситуация с АГ-контурами это подтверждает. Конгресс без лишних слов одобрил выделение значительных средств на контракты НАСА с «Антигравом». Но его монополия, прочие патентные преимущества не вечны. А пока США заплатят. Опыт работ с новшеством инженеры НАСА и фирм американской ракетно-космической отрасли приобретут быстро. И сами разработают, опробуют, внедрят необходимые технические решения на новом принципе. Сейчас Росавиакосмос бьёт в литавры. Я буду рад ошибиться, если это не только так. Нужна прорывная цель — разработка нового корабля, полет к Марсу. Только так Россия может поднять планку. Возня с Буранами не принесет особой пользы. Всё равно США сделают все качественнее и лучше. 20 лет эксплуатации шаттлов и один полет Бурана говорят сами за себя. АГ-контуры они приобретают и будут приобретать. Остальное сделают сами. Я рад за коммерческий успех акционеров «Антиграва», но с развитием космонавтики России он пока связан слабо. Закругляясь, добавлю, что перечисленные мной, в общем то, очевидные вещи, понимают многие специалисты космической отрасли. Но решают отнюдь не они.
- Спасибо. С вами был Юрий Хоррораш и я, Еуген Мюслин. Всего доброго.

***

Виталий.

Перед сном пробежался по десятку новостных точек в сети, не забыв оценить и мнение из-за океана. Что поделать, паршивая, чего уж там говорить, советская привычка оглядываться на мнение из-за границы до конца так и не изжита на многих уровнях :-)
По ходу дела впечатлился накалом язвительного-насмешливого содержимого стенограммы радиоэфира на сайте вражьего голоса. Пошарил в сети, окончательно прояснив личину автора. Имя в историческом аспекте и в связи с парой читаных зажигательных, хотя и не без аргументации, страданий на космическую тему он слышал и раньше, но сегодня человек раскрылся до дна, вытащив в правильном месте все свои комплексы. Специфическая, но столь любимая журналистская полянка - "тащить на свет неприглядные делишки" сегодня дала потенциально новые всходы в разрезе деятельности данного представителя второй древнейшей.
Давняя обида молодого советского журналиста, рвавшегося к успеху через орбитальные витки, похоже, выросла до невообразимых размеров. При поиске инфы о эксперте (или «эксперте»?) всплыло язвительное сравнение одного из коллег Хоррораша, товарища по тогдашней неудачке - «"...мальчик, до безумия жаждущий космической славы.. "». Большинство при попытке №2 «закинуть журналюгу в космос» (что-то вроде в 60х пытались ранее..) было отвергнуто придирчивой комиссией - время поздних послаблений ещё не пришло. Остальных советских журналистов обломал не сдержавший слова Меченый Мишка, продвинувший вперед их японского визави. По соображениям, неведомым никому, кроме его самого, столь самовлюблённого «Первого и Последнего Президента СССР», «любимого» «там» и столь презираемого «здесь».
Как бы то ни было тогда, более 10 лет назад, личная мечта Хоррораша рухнула. Но человек нашел себя, зарабатывая денежку на выводе на свет настоящих и высосанных из пальца бедах космонавтики. Суммируя, - в 90-х более-менее удачно встроился в обвинительную струю, по ходу дела периодически пробуя себя на разных поприщах - от основного направления в журналистике до пилотирования малой авиацией. Но, в основном, журнализдил, черпая креатив и вдохновение в разоблачениях назначенных виновными за испорченную личную мечту. Понять можно. Но читать неприятно. Хотя да, правда частенько не пригляднее идеализированных образов. Но всё же, всё же, может, слетает (если всё пойдет по плану с космотуризмом) человек и успокоится, угомониться. Лучше поздно, чем никогда. Хотя.. точно, он же журналист. Ну как можно забыть! Тогда вряд ли. Всё так же, за мзду малую, будет жечь пером в глаза, стучать глаголом в сердце и бить всё более тяжким набатом по головам привыкающей ко всему, холодно-»равнодушничающей» с каждым днем пресыщенной читающей публике.
И главное, если отбросить личные моменты, рассуждения о политике и чиновных интересах. Журналист, «ужасный Юра» (как мысленно окрестил его Виталий) прав. Галанова Марс манил не меньше, чем Луна. Всё как всегда. Никто не желает плохого. Но чей путь будет верным? И более быстрым? Лунная база уже завтра? Или рывок к пескам красной планеты? Скоро будет видно, кто прав. Лично его выбор однозначен. Желание встречи с лунными равнинами нестерпимо. Быстрее? Однозначно. Но верно ли это концептуально? Или всё, как всегда будут решать деньги? Космотуризм.. ишь ты... верна ли будет эта палочно-выручалочная обходная дорожка?
Ладно, надоели все эти новости. Надо и личном подумать.. Марине сделать приятное что-ли, пригласить туда, куда не прочь сходить сам?
Классно. Придумал. Отчего так убежден, что идея пойдёт на ура? Да вот есть уверенность, как ни странно.
Желание сравнивать проигнорировало некий совестливый протест и выдало образы двух девушек перед глазами. Виталий вздохнул. Изрядную растрёпанность внутреннего мира и шатание личной самооценки «после Юлии» сглаживало внимание «от Марины». Всё как всегда на любовной стезе у людей, ничто не ново под луной.

***

Марина.

Витальчик рассказал, что звонил директору ЦАГИ, присутствовавшем на разборе происшествия "по горячим следам". Тот, его успокоил. Непосредственную причину определили быстро. После принятия решения о полноценном возобновлении (подготовительные работы начались ранее) программы "Буран" в версии с АГ-контурами, БТС-002, вывезенный после вмешательства с самого верха в апреле из Австралии (где находился в лизинге какой-то подозрительной обанкротившейся фирмы), успел совершить 9 самостоятельных рулёжек и полётов. В десятом мог отлетать своё навсегда.
По обмолвке, выскользнувшей у него, выходило, что мой красавчик на пару с обитателем страны тюльпанов уже тёрли тему, всплывшую при работе комиссии, разбиравшую «небесное ДТП». Интерференционная гравитационная волна.
Тут меня как в голову стукнуло - похоже, вот про какую интерференцию они втроём тогда спорили, ну, или это я по паре слов прозвучавших, так сужу.. как незнайка по верхушкам.
Но особых сожалений, мол, заранее не догадались, не заметила. Возможно, по причине того, что ситуация разрешилась в стиле — фух, пронесло. Теоретизирование, похоже. На мой неискушённый взгляд. Хотя сомнения кое-какие высказал. Но о них чуть позже.
Я вытрясла из него все подробности. Интересно же.
Заодно, не без удовлетворения отметила, что мой драгоценный сильнее поддаётся.. спецприёмам. Физика биологии в плен сдается? Ждём-с :-) С распростёртыми руками. А пока можно одну ножку на другую правильно сложить. Когда рядом сидим. Ничего, как-нибудь скоро и на твою положу. Ты же не будешь против? Хихи.
Вот такие мысли. Пока он растекается. Перед мной :-) Мыслью по древу. Главное - правильно попросить. И тогда Витальчик в лепешку расшибается, объясняя в приемлемых среднему уху терминах любые тонкости, непонятки и прочие.. языковые непотребства, недоступные всем прочим.
Вот такой он. Отзывчивый. Только со мной? :-)
Я уже выяснила. Старается - для меня. Уловки сработали, чары попали, зацепка щелкнула и милый попался! Наверное, - одёрнула я себя.
Ах, как он меня обнял тогда.. ну, почти обнял. Буду честной сама с собой :-) Вот что-то только не рвётся он, повторить-продолжить... ладно, продолжу слушать. Способность «увлекательно о сложном» у него присутствует :-)
Что в итоге? Две дорогущих летающих фиговины, самолет-носитель и БТС этот, говорят, едва не угробили.
Витальчик поведал далее мне, что всё обошлось только потому, что набранной скорости, оказалось достаточно. Когда произошло отцепление, и включили антиграв на разгоняющемся от носителя БТС, там совпали условия, при которых возникает специфическая интерференция этих самых гипотетических когда-то (но судя по всему существующих вполне) гравитационных волн. Что там с двигателями и АГ-контурами произошло, одни предположения. У пилотов -в ощущениях дискомфорт, корёжит, у агрегатов же настоящие траблы. Вырубились. Но, обошлось. Спланировали и сели. Летуны - герои. С налитыми кровью глазами. Я не шучу. Что за перегрузки там (какие то ударные, видимо), толком не ясно. К медикам их отправили. Хорошо, говорит, что всё было практически над взлеткой. БТС чудом сел. Виталик его летающим утюгом обозвал. За особо выдающиеся способности к планированию, пояснил он мне.
Как говорит, в воду с Далдером глядели. Но как всегда, русские и .. голландец :-) задним умом крепкие.
- Вот и первый шип - поджал губы Витальчик, разжевав мне случившееся.
- Какой шип?
- От розы. Под номером один, первый шип на дороге. К звёздам. - пояснил он, видя моё непонятливое лицо.
- Надеюсь, всё будет хорошо. - протянула я. И попыталась слегка пошутить. - Нам ведь положено всем быть оптимистами?
- А как же. Положено. И, конечно, будем. Разве может быть иначе? Что остановит железную поступь прогресса? Всё препятствия пробьёт, всё сломает. По пути кровью умоемся, слёз наглотаемся. - дополнив заверение, предрёк мрачно он.
Видя его настроение, я не рискнула расспрашивать о подробностях загадочного прогноза.

***

Виталий.

Любовную коллизию стал лечить путем старым и проторённым. Опытом бесчисленных поколений, вкусивших горьких чувств.
Отвергнутый одной, стал ценить и замечать внимание другой. Утешался и успокаивался. Правда процесс был в стадии демо, в версии лайт, целомудренно одним словом. Культурный совместный досуг, пожалуй, на пробу провели, не более. Да и настроение поднялось не намного. Так, от стадии «хе#ово что-то» до уровня «бывает и хуже».
Удивительно это. Такое, э-э, несколько отстраненное отношение к натиску столь привлекательной и весьма интеллектуально продвинутой девушки. Зажрался уже. Миллионер свежевылупившийся. - С самокритикой у Виталия всегда было в порядке.
Впрочем инициативу он по случаю проявил. Мысль посетила. - Совместить оригинальность предложения с потенциальным удовольствием от живой музыки. За неимением в обозримых окрестностях вариантов с предпочтениями пресловутого личного списка, выбрал другую, приемлемую для него, альтернативу.
- Ты как относишься к восприятию приличной рок-музыки отечественного разлива вблизи? Как на счёт сходить в местечко тематическое вместе? -не стал тянуть кота за причинное место, сразу перейдя к делу.
Удовлетворение от прямоты(?) и от исполняющихся(!?) замыслов мелькнуло на лице Марины (эмоции хозяйки сыграли в свои ворота, пошутил про себя Виталий). Но справившись с неким внутренним довольствующим мини-торжеством, она величественно и по королевски гордо согласилась, уточнив для приличия - а кто выступает? Услышав ответ с развернутым комментарием, подтвердила, что да, согласна хотя бы разок в реале оценить, что за новый зверь такой, Катарсис.
Тренировка к близости, или лечение сердечного расстройства, назвать можно как угодно, прошла в одном из рок-клубов столицы, где они словили неимоверный оттяг от рвущих душу аккордов гитариста Катарсиса.
Путешествие в Элизиум вышло изумительным. Гитара в руках Антона Ариха звала и пела, а Марина расчувствовалась. И после рискнула, стоя у дверей своей квартиры, держа меня под руку, шепнуть на прощание тот самый вопрос.

Марина.

Как то на меня эта атмосфера подействовала. Не ожидала. Правда. Пошла ради Витальчика. Раз ОН зовет, какая разница, что мне не имя группы ни о чём не говорит, ни что к стилю безразлична. Витальчик хочет, чтоб я была рядом? Значит, всё идёт о плану. Моему. Я сделаю ему приятное, схожу в этот клуб. Заодно и себе. Горжусь и млею. Я — рядом с ним! И под руку :-) Правда, предпочла бы, чтоб за руку взял. Но.. выдержка и терпение.. они никогда меня не подводят.
Выступление. Ух и ах. Ёуу и аа-у. Согласна с Галановым, это — оттяг!
Иначе нет слов описать. Витальчик, а у тебя есть вкус. Это бесподобно. Не ожидала. Не то, чтобы сомневалась в наличии вкуса у тебя в принципе, но этот набег на местных (Галанов по пути просветил) симфоник-пауэр-металлистов.. это что-то! Есть ещё таланты в русских селень.. , тьфу, клубах.. на сцене отечественного гов:%-рока. Тьфу! Не ляпнуть бы вслух. Обидится. Да и действительно, Катарсис отжёг. Буду честна и пред собой — реальный оттяг!
Я даже Витальчику простила. Его последующую за концертом скромность. Довёз (при помощи водителя :-) точно пора его учить за руль.. и ещё кое-что, ха-ха, держаться) Довёл. До квартиры! Уау! Первый раз! Не привычный подброс до дома. Поблагодарил. Всё было искренне и ненавязчиво. Уф :-( Я так ждала.. ну что стоило самой пригласить? Вот случай, здесь и сейчас.. аванс уже был дан и взят.. но, но.. сочла, что раз - обнял, два - на концерт пригласил, то всё, удача — в кармане. Ага, сейчас! Ведь изучила его закидоны. Уф. И эх.
Эх. Чтоб тебя! Да не тебя, мой красавчик стеснительный.. а эту.. оставшуюся там, в слезах. Крепко ты на неё, похоже, запал. Ладно. Всё у нас впереди, я ещё помогу тебе страдания облегчить и разделить :-) Ты встал на правильный путь :-) До дому провожаешь, разве что портфель с учебниками, за неимением такого до квартиры не поднесёшь. Я советские детские фильмы и за границей живя, успела посмотреть. Понимаю, через что всем пионерам пройти положено! :-)
Таки рискнула, решив, что под настроение можно с ним поиграть. Это молодому человеку, как правило, девушке не стоит задавать вопрос в стиле - у тебя кто-то есть? Из принципа может ответить - есть! как у такой, всей из себя прекрасной не может не быть!
А девушка парню может. И даже ни к чему это её не обязывает. Простое женское любопытство. Что не понятно, а вы что подумали?
Посему и не по терзалась сомнениями ни капли, интересуясь его ПОКА личным.

Виталий.

Сегодня она рискнула уточнить.
- Витальчик, а можно личный вопрос?
- Угу. попробуй.
- Э-э. Не знаю, с чего начать и как сказать..
- Взять и начать. Взять и сказать. Поиграем?
- Не путай, тьфу, какая игра?
- В "какая ты догадливая!". Заодно и ответ получишь.
- Пуф-ф.. Слушай, Витальчик, ты меня сбиваешь.
- Нет, наоборот, я тебя поддерживаю. Разве не ты на мою руку оперлась?
- Ладно, не смеши. И всё же. У тебя девушка есть? Там, в МГУ, была она?
- А ты сама как думаешь?
- Мы видели её? Но ты с ней в ссоре? Да!?
- Нет!
- Нет - "нет" или нет "да". И что «нет», что «да»?

Марина.

Он помолчал чуток и расшифровал.
- Как тебе сказать? Видимо, она больше не моя девушка, фраза "всё стало сложно" — похоже, прошедший этап взаимоотношений с ней. Но сегодня, я так понимаю, ты устроила вечер откровенности? Думаю, право на откровенный ответ от тебя я тоже имею?
- Наверное. Имеешь. Право. На. Ответ. - ну могу же и я с нами поиграть? Не всё же ему надо мной потешаться?
- Я оставлю право на ответ без утайки на следующий раз. - Не стал любопытствовать он ни о чём. И даже изрек кое-что, смысл чего я поняла через пару недель.
- Мне, наверное, необходимо побыть в ближайшее время в некоем одиночестве, чтобы разобраться в себе.
Тогда я подумала, что в его фразе больше философии, чем приземлённого смысла. А вышло наоборот. Но услышанное грело меня. Он сказал ЭТО. Признание факта — путь к сдаче позиций. И будущий прыжок в мои сладкие объятия.

***

Середина августа 2001. ЗАО «Антиграв». Колесникова. Брагинский.

- Я знаю ответ на ваш, Марина, вопрос. Вам придется делать доклад для совета акционеров одной. Без ценных указаний и советов. Виталий Андреевич уехал. Видел утром его пару минут. Столкнулись на входе. Он уже уезжал. Обмолвился, что утомился за полгода и ему срочно нужен отдых. От всех.
Она не смогла скрыть легкое замешательство. Возможно, даже слегка покраснела, что явно отметил Брагинский.
Вот так. Можно оценить результат её усилий и чего стоят её любовно-эксклюзивные поползновения. Да уж, не впечатляет. Хотя, да, успех был близок.
Марина справилась с внутренним дискомфортом и смогла внешне нейтрально поинтересоваться - "что, где, куда", одновременно пошутив - ну да, экзотические страны манят, ветер странствий. Комфортный и безопасный. Приключения романтические при свободе от взглядов нескромных. - под конец фразы она усмехнулась сама. Её владение голосом и эмоциями явно повысили класс за прошедшую пару лет. Но сама она оценила улыбку как.. проблемный обратный процесс, прости господи, после неправильного питания всухомятку.
Брагинский тоже не сдержал ухмылку.
Однако и тут она слегка обмишулилась. Папин приятель оповестил, что Галанов предпочёл советское море, не пожелав высовывать нос из страны.
- Сказал, что хочет побыть совсем один. Уехал куда-то в район Дагомыса или что-то в этом роде.

***

Ну и сам себе злобный буратино - испытала некое моральное торжество сторонница взгляда свысока на совковые идеалы отдыха. Из радости всей — Витальчик, поехал один и похоже, поехал лечить морем тяжёлое расстройство чувств от расставания с прошлой пассией. Глупый какой, со мной было бы быстрее и веселее. Избавление от тяжких пут прошлого. Ты бы, со своего начальственного места, без проблем мог мне организовать отпуск. Рядом с тобой. Ну что тебе стоило?
А в целом, что ты за бесстыжая личность, Витальчик, а? Нельзя так с девушкой. Оставить тут, в душной столице. Но и сама заигралась.. да и он намекнул, что желает быть один. Что стоило уточнить? Сейчас дошло, о чём он тогда размышлял.
А вообще, грустно то как :-( Мда. И с какого такого радостного самомнительного напора сразу решила, что будет с ним легко выполнить измысленное построение будущего личного счастья и успеха?


User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:58 pm

Глава 28 — Невесомость. Бюджетный вариант.

Середина августа 2001. Виталий.

В начале августа Герман уехал домой. Без личного присутствия перед к людям повернутой (все поняли чем?) тамошней научной бюрократией, никак. Утрясает формальности, связанные с планируемой здесь, в Москве, "Next mission! Level 2". А может, отчитывается. Он не сильно распространялся про взаимоотношения с командировавшими его. Отделался без детализации, пробормотав невнятное про отвлечение от дел.
Ладно, не наши заботы то, на что никак не влияем. Иное же вполне по плечу. Его первоначальный визит сюда завершился, эксперименты, запланированные у нас, и в Пущинской радиоастрономической обсерватории, выполнили. Результаты неясные. Да и рано оценки давать — в ПРАО начали только данные обрабатывать. Впереди этап номер два. РСДБ. Работа под наши запросы и идеи. Как много в этом звуке. Тут как тут, опыт, сын ошибок трудных. И тра-та-та далее. Как шутит наш завлаб, мы, гравитационисты (или антигравщики, без разницы, только в пустоту без скафандра не бросайте) и радиоастрономы, занимаемся изучением фактически одного. С разных сторон. Они, изучающие всё то, чем рулит её величество гравитация в макромасштабах и мы, пытающиеся ей самой рулить. Пусть и в очень локальном кусочке пространства.
Нас, за попытки «просто поговорить» как о допустимом и образно говоря, «взглянуть пристальнее» на квант гравитационного поля, раньше бы многие остракировали. Использую такое словотворение для подобного обмена мнениями. Но сейчас у нас есть щит. Точнее, контур, АГ :-) Первопроходцам многое прощается :-) Открывшие рот съязвить, молчат секунду-другую и захлопывают его, стоит им вспомнить про устройство и кто тему поднял.
Кстати, не много ли я о себе любимом последние месяцы в превосходных степенях рассуждаю? Много льстивых слов в ухо залетело? Не поверить бы..
Другие тоже с полётом фантазии и силой воображения. За океаном, 7-й год строят сверхдорогой LIGO, в Италии, около Пизы (той самой) с 96-го конструируют не дешевый VIRGO. На этих монструозных конструкциях планируют попытки фиксации такого гипотетического явления, как отрывающиеся от источника гравитационные волны. Скоро РСДБ-эксперименты по определению скорости гравитации по связке «цепочка радиотелескопов на нашем шарике - Юпитер — далёкий квазар» группа во главе с Фомалонтом и Копейкиным намечает. Тоже за океаном, но в науке, как и во Вселенной, нет границ.
Хочется в это верить. Всё будет хорошо. Когда-нибудь. Но, убежден, намного раньше, чем было бы без открытия явления «эффекта управляемой гравитации» :-)
С ума сойти. Разве я мог пару лет назад представить, что меня будут уговаривать (уговорили уже!) в МГУ, на физфаке через пару месяцев читать-вести экспериментально-теоретический практикум по эффекту, имеющему неслабые шансы получить название в честь меня любимого.
Только не возгордиться. Тщеславие — это зло. Но оно такое приятное.

***

В прекрасные юные годы он, простой советский школьник Виталий Галанов, читал про знаменитое трио и их идеи. Шкловский — «Вселенная, жизнь, разум» и последующие сомнения мэтра. Троицкий — единственный, решившийся дать твёрдый и правильный ответ о поверхности спутника Земли Королёву, готовившему посадку на Луну. Кардашев - «Шкала цивилизаций». Поиски иного разума.
Двое ушли в вечность, один жив. Как бы то ни было, легенда рядом, легенды здесь.
Астрокосмоцентр, 10 лет назад «сбежавший» из ИКИ в ФИАН. Кардашев им руководит. Пущино и Калязин в его структуре. Центр (и ФИАН, в целом) идею старую и мощную, родом из 70х, продвигает - вынесение сверхдлинной базы в космос нравится всем. И воплощение, такое, чтобы на лепестки антенны большой апертуры развернулись от шарика родного подальше, подальше. Этак в апогее на сотни тысяч км от Земли.
С ними мы взаимодействуем. Они на моё творение рассчитывают. Очень-очень. И в «Лавочке», ФИАНе и в ИКИ всё активнее достают из под сукна проекты, засунутые туда по причине безденежья. Их греет надежда, что хотя бы часть удастся реализовать в связи с наступающим удешевлением доступа в космос.

***

Утрясать формальности по нашим идеям осенью предстоит. В основном мне. Но в славе есть свои преимущества, надо признать. В общении помогает, особенно с иностранцами. Уверенность демонстрирую, поднаторел во фразах вступительных, язык разговорный, нерусский, отшлифовал. Для РСДБ-экспериментов новых масштабов необходимо плотное обсуждение с нашими Медвежьими озерами, объектом «Уссурийск», с Евпаторией. С Калязинцами вопрос решён уже. А дальше контактировать буду с радиоастрономами из Южной Африки (Hartebeesthoek), Грин-бэнком, другими. Тут, однозначно, мне без профильных специалистов не обойтись. Не всё же одному всю эту массу рутины на себе волочь?
За эти полгода я многое понял на практике. Из того, о чём иногда ранее догадывался, но не был уверен, что всё так плохо. Руководство стран и частные инвесторы редко, практически никогда, не дают деньги ради чистой науки. Дают под престиж, под будущие военные преимущества, под выгодную коммерциализацию, под что-то иное. Но не для приобретения новых знаний о Вселенной. Мы (я и АГ-контур) — яркое подтверждение данного наблюдения.
Теорию нашу же, Герман ткёт. Кладя руку на сердце, хлопая по лбу, почесывая затылок и делая всё, что такое положено, признаю — без него на имеющийся у нас уровень постановки задач я самостоятельно года бы через 2-3 только вышел. Он меня здорово за собой тянет. Ну и эксперименты бы ставились, подобные ведущимся, через столько же бы. В лучшем случае. Однозначно, идея работать вместе была правильным решением. Тут материал наработали уже на десяток статей, хоть прямо сейчас сиди и готовь. Что и делается. Мы с ним, завлабом и коллегами из Пущино и Калязина разделили. Кто и о чём. Про индекс цитирования дружно помним. Как можно такое не держать в уме? :-) Это касается всех, даже меня. Не АГ-контуром единым, как говорится. Иначе так и останусь единожды гениально выстрелившим. Впрочем, спасибо агрегату и самому себе. Ему, за то, что он есть, как явление. И заработал, фактически, с первого раза. Себе — за упрямство в его воплощении.
Но хватит, отвлёкся я что-то. Так, о Германе. Решили мы его гастарбайтерство на "Антиграв" продлить. Точнее, решил это я, обозначив его деятельность важной для целей ЗАО. Далдер не против. Кто будет возражать, когда деньгой стимулируют, к идеям вниманием обволакивают, речи откровением воспринимают. Такое лично я обеспечиваю. Един во всех трёх функциях.
Никто и слова против не сказал. Но, думаю, не потому, что кроме Германа, завлаба, меня и отчасти кое-кого из интересующихся теоретическими аспектами в КБ, идей наших экспериментов никто толком не понимал. Причина иная.
Ранее вопрошавшим (из вежливости? Или начальственная привычка везде совать нос, ой, держать всё под контролем) акционерам мы с Германом старательно объясняли. Уточню немного. Кидал пальцы, в смысле на них объяснял я. Не поленился собственноручно склепать парочку презентаций на уровне «любознательным школьникам», а Герман работал в данном случае массовкой. Никто ничего не понимал. Хотя и кивали с умным видом. И в дальнейшем избегали подобных тем. Как будто мы сильно не согласны с их вытекающим из подобного поведением - не культивировать своими руками у себя комплекс неполноценности? Главное, я их убедил (мне так кажется), что деятельность сия полезна для светлого будущего. И ладно. Хотя странно. Какие комплексы у ТЕХ, кого я навсегда обклеил ярлычком «зажравшиеся хозяева жизни»?
А, прочь анализ чужих непонятных мотивов! И не рассуждать-ковыряться внутри себя, оставив всё на волю жизненных волн.
Но это так, отступление и лирика личная. Говоря же о столь просто реализовавшихся первоначальных лично-побудительных мотивах насчет функционирования "лаборатории при КБ", всё оказалось проще, чем представлял я, 4%-ый акционер. На фоне трат и денежных потоков, циркулировавших "в" и "вокруг" ЗАО, расходы на предпринимаемые исследования и, уж тем более,
оплата по договорам с Лоренц-центром и Далдером лично, рублёвые договора с нашими радиоастрономами, выглядели близкими к не отличающимися от статистической погрешности и посему оставили в олимпийском спокойствии всех моих "коллег".

***

Пару слов о Германе и Марине. Изучение русского первому даётся ох и тяжко, но старается он честно. Поначалу я подумывал отрядить в помощь ему Колесникову, но вовремя одумался. И совсем не из подозрения, что она, возможно, обидится её использованием в качестве репетитора. А исключительно по обнаруженному собственническому(да какой тут "?", однозначно только "!") инстинкту. Вот что значит треть года вынужденного воздержания. При непрекращающейся и фактически не завуалированной многовекторной атаке соблазнительной и неглупой девицы в сантиметрах рядом.
Да, я осознаю, что при продолжении в том же духе, девица скоро возьмет вверх. Да и желания выглядеть идиотом / «сопротивляться своему счастью» больше особого нет. Последние попытки по трепыхаться в отношении Марины наметил, но так и не предпринял. Под попытками я имею в виду не идею «преодолеть сомнения и позвонить», а «решиться и приехать» к Юлии, но что-то остановило снова меня. Было ли это влиянием волнующей и пленяющей близости конкурирующей и столь доступно себя предлагающей Марины или боязнью обретения нового уровня опыта неласковой встречи-отлупа навроде физфаковской от Юлии? Словить вторую порцию «общения» не хотелось.

***

С отъездом Германа, последняя отмазка терять уходящие дни лета в Москве исчезла. Сама гравитация велит :-) Расслабиться, заняться лечением нервишек и размышления о смысле всего сущего на море. Подальше от бывшей и от потенциальной пассий. Завлаб текучку разгребет. Мой богатый и, как показала практика, малоприспособленный к межличностным пертурбациям внутренний мир и правда, надо в порядок привести. Столько всего случилось. И перевозбуждение в нервных окончаниях не из-за одних «ля фам». И из-за них тоже. В нервных окончаниях, мда, звучит как-то двусмысленно.

***

Виталий и охранник-шофёр.

Покинул столицу позже, чем запланировал - в середине месяца. Чистил хвосты. Сколько забот у свежего богатея с научным прошлым! Перед поездкой пришлось выслушать нравоучение о новом подходе к правильному и безопасному отдыху.

***

Казанцев помялся пару секунд и решился двинуть в поход аргументы.
- Виталий Андреевич, Вы помните упомянутые мной особые обстоятельства в нашем разговоре при принятии меня на работу?
- Да. Вы полагаете, что это именно тот случай?
Осторожничает с работодателем, пытается подобрать правильные слова. - догадался я. - Решает, как донести полезные для жизни и здоровья мысли до витающего в облаках, не поставив под малейшую тень сомнения своё будущее нахождение на этом тёплом рабочем месте. Мало ли какая муха укусит меня.
Вдруг дурость в голове заиграет. Разумный подход. Предусмотреть варианты. При этом не забыть про дело.
Казанцев был неумолим.
- Настоятельно рекомендую вам, Виталий Андреевич, нанять на время отдыха двоих, в крайнем случае ещё одного профессионального бодигарда. Учитывая мою привязанность к автомобилю и возможные варианты жизненных обстоятельств, при которых придется использовать свои водительские навыки, я буду скован в действиях по вашей безопасности. Одно дело специфические маршруты здесь, в столице, а отдых на побережье, с учётом различных, могущих иметь место ситуаций, вашей известности и потребности к нормальному уровню отдыха — иной коленкор. Далее.. простите, но мне необходимо заранее знать, планируете ли брать с собой какую либо красавицу? Или рассматриваете поиск потенциальных романтических приключений там, на месте будущей релаксации?
Волей-неволей улыбаюсь. Казанцев сохраняет деликатность, но поставленные им вопросы полностью правомерны. Он прав, осталось уточнить, во сколько обойдется это удовольствие со вторым надсмотрщиком.
- Не беру. Что будет на месте, одна воля вселенной знает. А так.. хочу побыть один.
Имел ли в виду Казанцев Марину, не стал уточнять. Вроде как некого больше. Водитель-охранник несомненно, прекрасно помнит, как давно данная особа вблизи меня.
Олег Петрович продолжает разъяснять диспозицию.
- Есть другие особенности выходов в свет, скажем так, которые, в силу возросшей Вашей публичности и узнаваемости, необходимо обговорить. Ваша известность не сможет послужить Вам защитой. Скорее наоборот. Требуется пояснение?
- Да.
- Вменяемые люди, которые, несомненно, составляют большинство, могут быть к Вам потенциально более благожелательно настроены, но Вы можете стать целью некоторых индивидов, подходящих под термин "скандалист", людей с психическими отклонениями, типов с криминальными наклонностями. Которые ранее, скорее всего, могли Вас проигнорировать при потенциально возможной встрече. Неподходящая обстановка усилит опасность подобных, могущих иметь место, встреч. Наличие дополнительной охраны сведёт риск при подобных контактов до приемлемого уровня. Нам с вами необходимо заранее обсуждать все предстоящие маршруты, встречи и экспромты.
Вот так он меня и вразумлял. И это - красивая жизнь, которую мне положено сейчас прожигать? Слова закончились, выражения остались. Да и те — всё больше не приличествующие воспитанию. Но к моменту - вполне.

***

Освоившийся с моим внешним безразличием и через полгода таки уверенно раскусивший спрятанный за ним незлобивый характер, Казанцев периодически пытался раскрутить меня на откровенность. Вот, выехали едва из столицы, мягко поинтересовался, воспользовавшись моим вопросом про маршрут до летней столицы.
Натура гебистская прёт. Какая, в сущности разница, что бывшее 9-е управление КГБ, в котором он начинал службу, обрело большую самостоятельность и именуется нынче по новому?
И что? Какие такие, хехе, скелеты могут быть у меня в шкафу? В доверие втёрся, что надо ещё? Зачем ему знать причину выбора места отдыха? Возможно, разговорюсь и сболтну что-нибудь полезное? Что, просто разговор поддержать?
- Почему Вы выбрали Сочи? У Вас столько сейчас вариантов отдыха.
- Детские воспоминания. Сочетание море-воздух-горы тамошнее. В Крыму, который мог бы стать вариантом, два года назад отдохнул. Балтийское море холодное. Для школьника было нормально, сейчас в такую холодину не полезу. В иностранию не хочу. Пока. - дал ему повод помучиться с этим «пока», пускай гебист почешет репу о ином смысле. Или вырвавшихся наружу невзначай тайных размышлениях.
Отбрехался. Мне не сложно. Перечислить стандартный набор. Хотели? Получили! Поверил ли? Мне всё равно. Смешной он. Я сам не знаю, Сочи почему. А почему не знаю? Пожалуй, таки ностальгия. Да и взглянуть хочется, как изменилась за годы всесоюзная здравница. Кроме Крыма после советских школьных 80х и не отдыхал нигде. Пожалуй да, так и есть.
По ходу, подозрение тут у меня одно возникло. На отдыхе обязательно попристальнее взвешу.

***

16 августа 2001. Сочи. Виталий.

Выехав из столицы 15-го днём, мы потратили на дорогу сутки. Останавливаясь по нужде и пару раз заехав на заправки, намотали около 1700 км. Последние пару сотен, по серпантину, весьма утомительны. Но какой пустяк, право, в сравнении с будущими космотрассами :-) Все относительно. И познаётся в сравнении. Все помнят теорию? Ту самую :-) Носящую имя великого Гения. Истасканную по делу и без и абсолютно не понимаемую большинством. Но не ставшую от этого менее величественной. Куда без неё? Ей место есть и в малом и великом. И наша планета — нам кажется огромной. Когда меряешь её своими двоими. Но автомобили, и, особенно летательные средства, дают понять её крошечность и замкнутость. Истинная свобода — далеко за пределами сплюснутого эллипсоида вращения, на чьей поверхности мы обитаем.
Решение вопроса жилья на время отдыха я предполагал найти вошедшим в привычку цифровой эпохи способом. К 2001 на онлайновых досках объявлений рунета и не такое можно было подыскать. Но обошёлся телефоном и парой звонков в Сочи.
Первоначальный вариант, на котором настаивала двуличная (а что, двое ведь их?) охранка, снять виллу/приличный коттеджик в безопасном месте за высоким забором я отверг. Добрятины, позаботились, я сейчас заплачу, блин! Ишь чего, паршивцы задумали! Загнать меня в ограниченное пространство, себе работу облегчить. Точнее, отверг наполовину. Чтоб было сравнить. Итак, что я хотел? Санаторий. На первые две недели. Парк хороший должен прилагаться.
«Родина», по принадлежности бывший совмина СССР. Прочёл, что там любил отдыхать Гагарин. Ну, и мне не зазорно :-) Не всё ведь там сейчас развалилось? Скажу сразу, в целом, санаторий оправдал моё, окончательно не избаловавшееся и пресытившееся ожидание. Ещё бы, за такие(по старым меркам) деньжищи то.
Вторую половину времени на курорте, совпавшую с началом бархатного сезона, провёл на сдаваемой в наем приличной дачке, которую подыскали на месте.
Как и положено было по стандарту, заданному в СССР, вид в обоих случаях на Черное море прилагался.

***

Приехав в Сочи, и устроившись в санаторий, я окунулся в море. Скороспелый и жадный восторг от тёплой гигантской водной массы помог сформулировать себе подспудно витавшее и неявно маячившее всю дорогу к морю осознание.
Того, почему с детства в поездках на советским морям (успел при СССР, спасибо заботливым родителям, скататься на половину из тех, к котором хотя бы отдаленно был применим термин "теплоё"), купание в оных было на первом, а все остальное вместе взятое -на последнем месте.
Ощущение парения. Ради этого восхитительного чувства, стоило приезжать на море снова и вновь. Когда под ногами, отнюдь не бездна, но впечатляющие 8-10 метров глубины. Для "умеющего плавать" на пол-футбольного поля от берега, в спокойной и теплой воде.
Из прозрачной соленой глубины вынырнула идея перебраться сюда. На совсем. Волноломом на пути полета прибрежной мысли-волны обрисовалась начатая работа. Идеи Далдера, помноженные на мой АГ-контур. Лаборатория. Кластер. Новые знакомства в научной среде. Близость к вершинам власти и бизнеса, к космическим
начальникам на земле. Пришлось слегка придушить рожденную ласковым теплым морем невидимую русалочку вдохновения - урезав хотелку идеи до летних месяцев. Но перекрывать ей кислород окончательно категорически не хотелось.
Ок. Значит у меня будет третья квартира. Курортный роман тут заведу. Он скривился. Юлия.. парит высоко. Нелегко будет следующей "избраннице". Уже в кавычках, грустно констатировал я.
Да, тот ещё вопрос. Может, Марина будет "следующей" или как? Сам то определись в отношении к ней. Её поползновения, облеченные в скрывающий шелк недомолвок и двусмысленностей, заполонивших всё неслужебное наше общение, расставили последние акценты в понимании её поведения. Любой лопух бы въехал давно. Но что стоит за её интересом? Не мог он, как в случае с Юлией, знакомившейся не с "великим изобретателем, разбогатевшим на этом деле" а с плывущей по нежной, бурной и страстной реке знакомства с "приятным в общении и симпатичным МЧ", спокойно списать сомнения в расход.
Разве его положение "великого изобретателя" , гыггы, не дарит ему дополнительное снисхождение на "потупить"? Ситуация рассосётся сама? А надо ли? Она ведь чувствует его чрезмерно контролируемый интерес к ней. Спишет на мужской вариант "набить себе цену"?
Или утомлённая внешне непробиваемым не то, чтобы игнорохолодом в чувствительном вопросе, скорее гиковой заторможенностью, девушка угомониться? Фыркнув или сказав что-нибудь обидное напоследок то ли про себя, то ли вслух. Коли место рабочее не дорого. Впрочем, у неё, наверняка, есть старый вариант вернуться к Брагинскому. Да и я на подлость, тем более мелочную, вроде пока не способен. Или места для неё там больше нет? Это, их, конечно, дела с Брагинским. Что, я не понимаю, чья это идея с "переводом" Марины ко мне? Только вот её активничанье в заигрывании-флирте больше, уверен, идет лично от неё. Хотя.. Брагинский и эту естественность мог спрогнозировать. И использовать. Марина намекает, да что там, прямо говорит, какие планы Брагинский строит в расчете на будущее? Не слишком ли они, оптимистичны, мягко говоря. Даже с моей романтично-космическо-мечтательной ступеньки глядя.
Позволить себе спокойно оценить её как "чрезмерно хитрую красавицу в активном поиске"? Не обыграешь ли сам себя усиленными мысленными играми с взвешиваниями на головных лабораторных весах потенциальной расчётливости Марины, лишив тело такой простой, но крайне необходимой обалденной человеческой радости? Вопросец из ряда вон. Не, он то не железный. Определённо, нет. Желание организма в стремлении к совокуплению с привлекательной представительницей другого пола практически неконтролируемо. Не то чтобы в неадекватных действиях, но в последствиях для нервов и психики точно. Глаза так и норовят порыскать по пляжу. Даром что специально сразу забрался по дальше от густо обсиженных мест, куда кидает погреться кости приехавшая с наших массово-северных краёв публика. Охранители наверное исчертыхались про себя, пока крутились на авто. Как они там организовывать все будут? Охрану по очереди? А-а, не мои заботы. Пускай зарплату отрабатывают.

***

Качаясь на мягкой и безразмерной водной глади, Виталий второй раз цедил и детализировал впечатление от слов встречи с новым-старым знакомым бодигардом. В ответку пристроенным тем, кого он рекомендовал в предыдущий раз. Хотя и охранные, но таки чекисты. Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд, и только все вместе! Тьфу. Пионерское детство напомнило о себе странной речёвкой — ассоциацией.

***

..Рукопожатие задержалось на мгновение, когда приветствуя Алексея, я уточнил:
- Как на службе смотрят на подработку? Или по долгу?
Внимательно ловлю реакцию.
Тот отшутился:
- Иногда, в особых случаях, не смотрят пристально.
Под черепную коробку из теплых вод холодноватой змеёй, ой, добрым ужиком, прошуршало предположение о заботливом нашем государстве, пославшем Алексея сюда выполнить пунктик из длинного списка служебных обязанностей или что у них там. Идея вылупилась потому, что молод тот ещё. Врать в глаза не идеально научился. Старается, смотрит честно, но слишком быстр ответ, уж слишком. Правда (или отточенное умение?), оно.. должно быть чуть ленивей и более, автоматично, что ли.
Переправили от Осипова временно ко мне — сделал я вывод. Вся разница — того охраняют за счёт государства. Меня — на мои кровные. Возможно, наблюдают за мной за мой счёт? Кто-то ответственный усмехается между делом, от такого незатейливого весёленького обстоятельства? Или двое скромных разновозрастных служивых ловят маленькие приятные бонусы от попутной работки лично себе?
Жить под присмотром — это прописано властью мне навсегда? Ладно, объективность не помешает - существованием назвать мою жизнедеятельность — согрешить против истины. Пока.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 10:59 pm

Глава 29 — Разговор первый. До срока давности.

Францознер - тележурналист и телеведущий. Из книги «Порванные узы». Изд. Т., К., «T-K-Publishing», 2015. Отрывок из главы «Разговор первый. До срока давности.»

Первый раз интервью у Виталия Галанова я взял в мае 2001. Интересное было время. Время вприпрыжку. Я тогда вёл программу «Поговорить об этом» на радиостанции «Радио Белокаменной» и еженедельное общественно-политическое ток-шоу «Эпохи» на «Главном канале». Предпринял попытку пригласить новую знаменитость на телевидение или в прямой радиоэфир. К моему удивлению, предложения, оба варианта, было отвергнуты. Довольно неожиданно, признаюсь. Обычно к нам, с удовольствием приходят все. Люди любят славу и известность. Но не в этот раз.
Виталий Андреевич наотрез отказывался общаться с журналистами. Но у меня много полезных знакомств. Нашёлся обходной путь. Один из акционеров ЗАО «Антиграв», с которым мы ранее достаточно плотно общались, помог навести контакт с Галановым, уговорив того принять меня. Первое препятствие было взято. Моя настойчивость в итоге, принесла успех, хотя и половинчатый. Почему половинчатый? Встреча произошла. А вот с донесением до зрителей и читателей мыслей столь взволновавшего своим открытием мир человека ничего не вышло.
Условием, на которое мне пришлось огласиться, стало обещание, что содержимое разговора может быть изложено широкой публике не ранее, чем лет через 10. Суровое обстоятельство. При встрече, я мягко прозондировал тему, пробуя прояснить соображения, подвигнувшие Виталия Андреевича на столь жесткие требования. Он легко отмёл мои попытки ссылаться на общественный интерес, заметив, что не является государственным деятелем, обязанным отчитываться перед гражданами. Широкая же публика найдёт, чем удовлетворить свои желания и потребности и без его помощи и участия. На мой мягкий намёк о пользе ложки к обеду Галанов меланхолично заметил, что, в отличие от политиков, эстрадных звёзд, спортсменов и прочих по списку не нуждается в ниспадающем интересе общественных кругов и будет рад, если он вернётся в норму. Каковой Виталий Андреевич считает ту, которая от слов «важен самому себе», наподобие его прошлой скромной, но отлаженной жизни. От подобных слов у меня создалось впечатление, что слава его, возможно, и не испортит, но досадить ему уже вполне смогла.
На таких условиях мы и пообщались. Не десять вышло, а целых 14. Встречались и разговаривали за эти годы неоднократно. Набралось на книгу. Как говорят, лучше поздно, чем никогда. Неверно говорят. В нашем случае получилось лучше. Оглядываясь назад, многое стало ясным. Первоначальное непонимание рассеялось как дым.
Чуть позже он признался, что помимо обещания молчания было ещё одна, по причине которой, мне, в отличие от незадачливых коллег, удалось добиться встречи. Как это часто бывает, взаимопонимание родилось под влиянием общих взглядов и отношения к чему-то. В нашем случае общая атеистическая позиция. Неприязнь к религии в целом. И к православию, в частности, переживавшему в России ренессанс после падения жестокой коммунистической системы. Хотя во взглядах на природу жестокости мы разошлись.

***

Слегка выдержу хронологический порядок. Упомяну, как смог добраться до молодого, известного, но отпихивающегося руками и ногами от публичности, в «Антиграв». Точнее, после достигнутой по телефону договорённости, меня привёз его личный шофер-охранник. Не очень приметной наружности и слегка угрюмого вида. Пара специфических оборотов в речи, пресловутый колючий взгляд наглядно демонстрировали прошлое. Славное, как принято описывать, или то, коего стоит стыдиться, если глядеть на него с моей, журналистской лавочки. Моё предположение при одной из следующих встреч подтвердил сам Галанов, когда наша дискуссия коснулась темы присутствия и уровня влияния выходцев из карательных органов СССР на всех уровнях власти страны. Бывшие спецслужбисты всех рангов в новой России оказались одними из самых успешных в встраивании в новую реальность.
На входе в офис «Антиграва» шофер-охранник сдал меня «с рук на руки» весьма привлекательной девушке, чьи имя и фамилия тогда были не столь известны, как сейчас. Это была Марина Колесникова, знакомство с которой началось на полчаса раньше, чем с тем, к кому я приехал.
С Колесниковой мы обменялись любезностями и выпили по чашке чая — она составила мне компанию, пока длилось затянувшееся совещание, на котором присутствовал Галанов. Марина ввела меня в курс новостей «Антиграва». Причин сомневаться в успешности бизнеса ЗАО, как вы понимаете, у меня не было. Недавно спешно запущенные и успешно работающие производственные линии завода АГ-контуров исправно выдавали на свет всё новые партии своих изделий. Колесникова, перечисляя заказчиков и объемы, не без удовольствия поведала мне о новых контрактах.

***

Напротив сидел молодой человек. Учёный. Чья фамилия в одночасье стала известна всему миру, заставила говорить о его открытии, и этот талант был не очень настроен на общение. Как его разговорить? Логичным казалось сосредоточиться на открытии, но я рассудил, что антигравитация подождёт. Разумнее и интригующе вытащить человечное, скрытое под набором масок, умение и привычка пользоваться которыми растёт каждый день. Пока не поздно, пока человек не освоился в новом амплуа. Попробовать мягко и, возможно, успешно, подтолкнуть приоткрыть истинные эмоции и суждения, спрятанные за защитными реакциями и недоверием.
- Какое общение предпочитаете? Стандартный набор вопросов - родился, учился и далее по списку или готовы поговорить поострее?
- А есть что поострее сказать?
- Найдем. Мы, журналисты, такие.
- Ага, особенно чего нет. Тоже найдете. - колюч, ох, колюч.
- И такое за нами водится. - мы тоже не лыком шиты. - За что не любите журналистов?
- Личный опыт. Показательный случай поведать?
- О-о, есть прецеденты? А то обычно нас не любят.. начнёшь выяснять - «просто не любят».. Итак?
- Пожалуйста. Незадолго до последних известных событий, в наш институт обратились за консультацией телевизионщики. Прокомментировать. Некие своеобразные, скажем так, идеи товарищей из уфологических кругов. Якобы артефакты, наследие палеоконтакта, согласно воззрениям.. энтузиастов. Нас, как академических специалистов по кристаллическим структурам привлекли.
Сергей Михайлович, мой тогдашний научный руководитель, расстарался. Прокомментировал, доброжелательно максимально, но строго с научной точки зрения, объяснил все заблуждения товарищей. Естественность формирования этих, в кавычках, - Галанов руками изобразил в воздухе, - «артефактов». И что? В результате в передаче, вышедшей на экраны телевидения, его слова были извращены так, что выходило, будто он поддерживает уфологов. Вот так.
- Возможно, его не так поняли? Он не ясно высказал сомнения? За мягкостью, как вы говорите, форм, не восприняли критичный взгляд?
- Если бы! Мы видели черновой вариант передачи. Недовольство Сергея Михайловича, выраженное в пожелании вырезать его реплики и само участие в записи, было проигнорировано. Впоследствии, в телефонной беседе, на упрек в некрасивом и непорядочном поведении в погоне за дутой сенсацией авторами передачи был дан ответ. Изумительный в простоте и не замутнённости! - Мол, если мы, журналисты, продемонстрируем науку и непознанное так, как видят учёные, то нам вообще не дадут их показывать!
- Может, он в чём то прав?
- Угу. И вы туда же.
- Общество имеет право знать. Хотя да, ситуация некрасивая.
- Сергей Михайлович переживал тогда сильно. Поделился со мной - как сейчас коллегам в глаза смотреть? Польстился, скажут, ради дешёвой славы и мыльных пузырей. Или ещё чего похуже, подумают. Потому и не хочется общаться с вашими братьями по цеху. Я ответил на ваш вопрос о прецедентах?
- Несомненно. Грустно, что так вышло.
- Система?
- Наследие времён недавних, помноженное на разнузданность эпохи перемен?
- Скорее родимое пятно одной профессии.

***

Попытка сменить тему, развеяться от негатива, обнажила иной слой взглядов Виталия Андреевича. Цели я, думаю, достиг. Галанов приоткрылся в сомнениях о правильности глобального и общечеловеческого. В первой беседе всё было отрывочно, скомкано, в какой-то мере. Видно, что ему хотелось высказаться. Но думаю, тогда, на заре его славы, он ещё побаивался высказывать свои радикальные мысли на публику.
- Каковы ваши политические взгляды?
- Я не уверен, что чётко понимаю суть истинных процессов, движущих историей. Механизмы принятия решений власть имущих, их мотивы. Уверен в одном — человечество занимается не тем, чем нужно.
- Глобальная заявка параллельно признанию в слабой ориентации в политике? Противоречие, не находите?
- Нет. Наука, космос, познание природы, улучшение условий жизни человеческого рода. То, что делается в этих аспектах, не более нескольких процентов, того, что «могло бы».
- Весьма идеалистическая позиция. Насущные заботы этого самого человечества просто не позволяют помышлять о великом?
- Известная точка зрения. Но если бы условная обезьяна не ставила цели сбить условный банан повыше, подняв условный камень, то так бы и осталась обезьяной. Нынешнее благополучие человечества весьма эфемерно, решить проблемы и заботы рода людского может наука и познание мира, но никак не какие-то партии и вожди, вертящие человечеством в угоду текущему моменту и прибыли.
- Странно, почему такой пессимизм? Это говорит мне автор фантастического изобретения, которое не просто признано, а уже внедряется в нашу жизнь? АГ-контур отработал на орбите. За стыковкой Прогресса с Миром все интересующиеся наблюдали внимательно. Есть примеры внедрения на производстве, активизировались работы по термоядерному синтезу, насколько мне известно. Откуда такой скепсис?
- Пример моего изобретения именно и порождает скепсис. Приоритет прибыли. Над познанием. Я отдаю себе отчёт, что ничего подобного моему нынешнему положению не могло бы быть, при всей важности открытия в научном плане, если бы не деньги, идущие сейчас от авиакосмической отрасли. А власть имущим.. врать, возможно, меньше надо. Поменьше врагов искать. Людям свойственно заблуждаться, но это лечится, если есть желание разобраться. А вот сознательный ввод в заблуждение, причем масс, это зло. И ответственна за него именно четвертая власть. Работающая на контракте у первых трёх. - тут Галанов снова, на мой взгляд незаслуженно, лягнул моих собратьев по цеху.
- Спасибо, теперь мне понятен ваш негатив. Ну что можно сделать, по вашему мнению, чтобы донести взгляд науки до масс?
- Если коротко, то образование. Доступное. Ограничение влияния религии. При всех соблазнах для власти, использовать её для управления. Если образно и с примером, то астрономия, преподанная увлекательно и доступно, а не «закон божий» в новой обертке.
- Да, тут у нас взгляды совпадают. Но вам может быть нелегко, с такими то.. выпадами против тенденций господствующих. Власть может обласкать, а может и наоборот, вы понимаете?
- Угу, потому и то, что обговорили.
- Предусмотрительно. И необычно. В вашем возрасте. И свалившейся на голову славе.
- Да. Я много читаю. Кем-то стать наподобие Сахарова, в этом аспекте, как-то не очень хочется. Вся жизнь - борьба, не мой идеал. Кто знает, сколько сил он потратил не на науку, а в «борьбе за это». Которое ему навязали. Окружающие со странными взглядами, скажем так. Не надо мне такого величия.
- Многие охарактеризуют это как приспособленчество.
- Да. Мамка природа проаппрувила. Эволюция рекомендует! Плюсы плавных изменений. И минусы революционных.
Вот такой, на мой взгляд, управляемый и противоречивый сумбур, царил тогда в голове юной звезды. Контролируемый протест, незатейливое сибаритство, и взгляд за горизонт, я бы сказал. О взгляде позже, тогда же, когда о антигравитации. А о процессах в обществе, вышло как-то неудачно. С точки зрения журналистской. Интервьюируемый честно и открыто говорил о негативе в общественной жизни, хотя и со своей колокольни. Но часто и демонстративно уклонялся от обсуждения истоков. Наши беседы, во многом по началу, состояли из таких намёков, некоторые из которых (и его поступки) раскрывались позже. Сумбур, как я определил, был управляемый.

***

По многим вопросам наши мнения кардинально разошлись. Горбачев, Ельцин, судьба СССР - я не встретил понимания. Впрочем, Виталий Галанов сам предположил объяснение. Он вырос в позднем, не кровожадном (относительно, конечно) СССР, воспитывался на лучших образцах советской фантастики, а не «каких-то там поганых радиоголосах» (он так и сказал), мои же годы детства и взросления дали иной опыт. Своеобразная скорлупа против разнообразия, обусловленного моим происхождением.
Характерный штрих к его личности. Стоящие на Красной площади с протестом против ввода войск в Чехословакию одинокие герои-диссиденты, судьбы которых мы случайно коснулись, удостоились следующего комментария — чего они добились, несчастные? Народ не понял, карательная машина отработала в рамках инструкций тех лет, недоброжелатели из-за бугра потоптались на публику на репутации страны на красивом материале. Предоставленном совместными усилиями благоглупых идиотов и упорных и верных идеологических догматиков.

***

Поговорили мы и о роли Голливудского культурного ширпотреба в развале СССР. Он сказал любопытную фразу, которая, на мой взгляд, есть квинтэссенция его взгляда на вопрос. Вчитайтесь внимательно, пожалуйста.
- «Одиночное плавание» перевешивало во влиянии на мозг росшего поколения пару-тройку «шедевров из Пиндостана», но оно оставалось одно, а «фабрика грез» стругало сотню.
Вот такие взгляды у многих из поколения школьников 80х. И они сейчас, закалённые ветрами перемен 90х, входят во власть. С сохранившимися кусочками разбитых идеалов. И недобрыми чувствами к тем, кто, прикладывал, руки к их разрушению. Как у нас в стране, так и за пределами. И не столь важно, так ли это на самом деле или идеалы были из ряда навязанных, уродливых и недостойных. Важно то, кого они запишут в виновные. Об этой проблеме мы ещё будем вести речь далее, уважаемые читатели. И да, с Галановым мы задевали этот вопрос.
Отругал Суслова, на мой взгляд, достаточно поверхностно. Любопытные рассуждения для молодого человека. Смесь некой оторванности от реальной жизни, идеализированного представления о коммунизме и опыта пост и перестроечных лет.
Он и сам прекрасно понимал всё это. Но распад СССР больно ранил его мировоззрение. И именно тогда я подумал, что для людей, подобных ему, свобода слова и права человека всегда будут тем, что лишило его Родины. Некое неустойчивое равновесие между ненавистью и неприязнью к западу, разочарованностью в финале коммунистического пути, при всей его прагматичности и личном успехе, остались в нём и спустя пятнадцать лет. Мои крайняя встреча с ним, незадолго до выхода книги в свет лишь убедила меня в некой стабильности его взглядов. Несмотря на перемены, он остался всё тем же. Добавилось некая циничная убеждённость и сильный скептицизм по отношению к тем кругам, куда он попал тогда, на рубеже эпох. Хронологической и иной.
При этом восторгался тем, на что, по его мнению, стоило равняться на западе. В основном, из области науки и жизненного комфорта. Жалел о прекращении космической гонки. Надеялся на прогресс в этой области, и был горд своим вкладом в него.

***

О «Антиграве» и акционерах.

Галанов предпочёл отмолчаться, когда я попробовал расшевелить его на откровенность по поводу других акционеров.
- Зачем мне это? - рассказывать, что я думаю о них? Кто знает, возможно, и через 10 лет буду рядом, с этими людьми. Решать что и как. Так что только хорошее. — он улыбается, а я понимаю, что ответ окончательный.
- Действительно, вы сами сейчас из их числа.
Галанов только хмыкает. И подтверждает:
- Да, меня это смущает. Определённый этический диссонанс.
Из всех внутренних дел, недоступных широкой публике, делится воспоминанием о том, как при обсуждении кандидатур высших менеджеров, «прокатили» знаменитого Шубайса, лоббируемого представителем государства. Лицо приватизации, столь ненавидимое «простым народом» в тот момент комфортно готовило реформу энергетики страны и приноравливалось пристроиться с нежданному лакомому пирогу, имея за спиной неясные силы. О природе которых Виталий Андреевич не был осведомлён (или не захотел?) мне что-либо сказать. Впрочем, он настаивал на первой версии.
Галанов рассказывает с видимым удовольствием:
- Первый раз своё «я», не по научной специфике, в совете акционеров, рискнул произнести. На всякий случай выразив мнение, что не вполне профессионален судить о деловых качествах известного реформатора, - («виноватого во всём рыжего» комментирует он мне — Ф.), - восприятие обществом такой неоднозначной личности на высоком посту в «Антиграве» может негативно сказаться на имидже ЗАО. Другие акционеры были того же мнения. - усмехнулся он.
Скромно и откровенно. Я познакомился с той чертой личности, проявившейся в раннем Галанове, за которую впоследствии некоторые радикально настроенные личности неоднократно упрекали его. Язвительно характеризуя достигнутое им, как результат произведения талантов. Научного, помноженного на способности хитрого и беспринципного конъюктурщика.
На мой взгляд, тогда были еще цветочки. А ягодки в виде назревающих перемен, инициированных его эмиграцией, нас ждут в ближайшие годы.

***

Мы говорили тогда много. Обещание держать язык за зубами одного участника беседы, развязало язык другому. Мне думается, именно тогда я наблюдал первый зародыш будущего конфликта, который опишу в главах, посвященных эмиграции Галанова. Хотя он в прошлом, 2014 году, отвечая на многочисленные вопросы по поводу его отъезда, всячески протестовал против такого определения. Но вы, несомненно, в курсе его возражений и аргументации, уважаемые читатели. Я же буду настаивать на том, что данное определение положено читать без кавычек, в прямом и явном значении. Что бы там не возражал по этому поводу сам Виталий Андреевич. И конфликт с властями РФ, столь яростно отрицаемый им (цитирую свежее на момент написания этих строк - «Возражаю. Термин конфликт - несоответствующий обстоятельствам эпитет. Приписываемая мне внутренняя эмиграция, вылившаяся в то, что я сейчас живу здесь, где отвечаю на ваши вопросы, также, по большей части, преувеличение.»), закладывался тогда, в 2001.
По-большей? Преувеличение? Это не так.
Его отношение к РПЦ, как самой мощной религиозной силе в России! Изначально скрываемое, а позже демонстративно выставляемое напоказ, негативное восприятие ко всем, без различия, религиям и организациям, несущим «свет веры». Я буду отрицать какую-то особенную неприязнь именно к православию. Цитирую сказанное Галановым мне - Между ними есть разница. Небольшая. Родные мракобесы и импортные прощелыги по мозгам.
Власти, по моему, не придававшие поначалу какого-либо значения его эскападам, запоздало спохватились. Финал был очевиден и предсказуем. Для данных обстоятельств. Если поразмышлять о изящных методах наших нынешних руководителей.
Разве были какие-либо проблемы у Гинзбурга? Или других академиков, часто отличавшихся критичной позицией по отношению к власти и религии? Нет. Но Галанов отличился и тут. Его общественный вес, популярность, «влияние на умы» достигли опасной высоты. Насколько я понимаю, ему посоветовали. Возможно, с вершины. Он внял. «Голосу разума». И отправился сюда. Жить и работать с комфортом.

***

О антиграве, поздних свершениях, научном прорыве мы продолжим дальше, в следующих главах, где я поделюсь личными наблюдениями, выложу неизвестные ранее факты, опишу все в красках, приоткрою тайны, и, наконец, сорву покровы..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

PreviousNext

Return to Литературное творчество

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron