Время вприпрыжку (Прыжок из Колыбели - 1)

1. Прыжок из колыбели (НФ /АИ/lovestory - трилогия) 2. Клеврет с Антара (фанфик по Star Wars)

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:00 pm

Глава 30 — Тихая поступь перемен.

Вторая половина сентября 2001. Москва, Кремль. Президент РФ и начальник Генерального штаба ВС РФ. Милитаристские забавы.

Президент суховато поблагодарил генерала за отчёт и подробные ответы на поставленные вопросы, но, против ожидания Квашнина, не отправил того с богом и с глаз долой, а помолчав несколько секунд, поинтересовался:
- Анатолий Васильевич, в процессе нашей беседы у меня создалось впечатление, что Вы не полностью высказались. Вы что-то желаете дополнить сверх того, что я услышал?
Квашнин, по ходу полуторачасового разговора, довольно утомительного, с множеством цифр и информационных выкладок, представленных операторами Генерального штаба для Главнокомандующего, несколько раз взвешивал необходимость высказать периодически свербившее в голове Президенту. Определился же, как часто бывает, после словесного тычка.
- Да, Владимир Владимирович, разрешите задать вопрос.
- Пожалуйста, я слушаю Вас.
- Вопрос в развитие сегодняшней темы. Насколько мне известно, информация об АГ-контуре, об открытии, о его создателе практически сразу была под контролем
соответствующих государственных служб. Входят ли в мою компетенцию сведения о причинах, по которым тема не была засекречена? Причины, по которым
было принято решение двигаться в выбранном направлении?
- Долго Вы решались задать этот вопрос. Да и итоги работы комиссии Вам прекрасно известны. - слегка пошутил Президент, похоже, имевший в виду временной лаг между известными событиями и сегодняшней датой.
Генерал-танкист, заслуживший свои звёзды и должность отнюдь не в пределах Арбатского округа, сделал слабую попытку не елозить, совершая маневры вокруг да около:
- Решение было уже принято.. и исполнялось. - тут же сдулся он, сжевав по пути кое-какое местоимение во фразе.
«..Вами.» - невысказанное прямым и храбрым, вне этого кабинета, генералом, предпринявшим героическое усилие сохранить субординационную осторожность, легко выстроилось в голове Президента.
Главнокомандующий предпочёл пока проигнорировать этот тонкий момент и уточнил по существу вопроса.
- Вас беспокоят какие-либо возможные негативные моменты в плане обороноспособности страны или что-то ещё? - он слегка помог определиться стеснительному наследнику славы советских танковых армий.
- В первую очередь да, я думаю о военном значении. Но есть и другой аспект. - начальник генштаба задумался, подыскивая определение, так, похоже и не решаясь в лоб задать скользкий вопрос Президенту.
Путин, видя его колебания, повторно преодолел неловкость ситуации:
- Вы имеете в виду возможное потенциальное преимущество при засекречивании открытия для нашей страны?
- Да! - не видя негативной реакции руководителя страны, решился главный штабист страны.
- Вопрос на самом деле простой. Сразу после показа действующего прототипа, моего знакомства с Галановым, беседы с ним при участии академика Осипова, я дал поручение оперативно проанализировать ситуацию высококлассному специалисту, курирующему научные вопросы в одной из наших спецслужб. Его вывод был однозначен - засекречивание открытия пользы не принесет, негативных же моментов будет очень много, начиная от отрицательной реакции научного сообщества, враждебного отношения других стран и заканчивая такими обстоятельствами, как невозможность
полностью раскрыть его потенциал в таких условиях. Сам же принцип открытия, будучи воплощен в действующий образец, долго в тайне хранить также не удастся. Работа комиссии подтвердила эти первоначальные выводы. Всё.
У начальника генштаба, вертелось на языке несколько возражений, но несмотря на явное разрешение на обсуждение и дискуссию, видя однозначный ход
мыслей Главнокомандующего, он счел лучшим оставить их при себе. События уже приняли необратимый поворот. Какие-то умники глаголили что-то про извлечение преимуществ и минимизацию негатива в подобных ситуациях.
Президент мазнул взглядом по лицу военачальника и своей властью решив, что любопытству того было скормлено достаточно информации, свернул рандеву.

***

Резиденция Ново-Огарево. Путин.

Закончив встречу в Кремле с главным генштабистом - последнее намеченное на сегодня дело в интересах подопечной страны, и, постепенно отключаясь от обычных забот, властелин Кремля и РФ, вернувшись в личную резиденцию, пару раз прокрутил на пути от красных стен до плавательного бассейна мысли, вынесенные из подготовки к встречи и её итогов.
Армейское новаторство, за последнее полгода развернулось вовсю. В первую очередь, конечно, в теоретическом плане, но и на практике кое-что успели реализовать. Обрадовавшиеся новым горизонтам и возможностям, генералы совместно с оживившимися КБ и предприятиями ВПК предприняли попытки выбить из бюджета новые средства. Или хотя бы перелицевать планы в пользу своих видов ВС. Подковёрная грызня усилилась, а итогом стало следующее решение - в связи с достаточно ограниченными финансовыми возможностями сосредоточиться на предложениях КБ Макеева и московского института теплотехники о модернизации МБР с использованием АГ-контуров. Увеличение дальности и массы доставляемой в «эпицентр взрыва» :-) спецБЧ, помимо очевидных плюсов влекло и увеличение возможностей по размещению на ракетах дополнительных средств противодействия средствам ПРО.
Авиационные конструкторы, спокойно и без излишней шумихи, ориентируясь на эффектный успех схватившейся за новые возможности коммерческой гражданской авиации, готовили проекты массовой модернизации парка ВТА и дальнебомбардировочной авиации.
Вечный вопрос - на новое нужны большие деньги. И где их взять в потребных количествах на всё это счастье?
Новые возможности рождали новые вызовы. Чувствительные вопросы ограничения стратегических вооружений привели к нескольким конфликтным ситуациям на российско-американских консультациях по будущему «Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов». Не вляпаться бы в новую гонку вооружений.
Всё было не так просто. И совсем не зря Верховный Главнокомандующий счёл себе возможным урезать невместный интерес Квашнина, сославшись на правдиво-прогнозную аналитику. Тому впрочем не стоило любопытствовать о мотивах Президента. Не тот случай, не то время. Пришло время компромиссов. По крайней мере, сложившиеся на данный момент отношения с США, прогнозы спецслужб, вкупе с новой обстановкой за океаном, складывающейся в свете падения башен ВТЦ, выстраивали определённые, достаточно реалистичные тенденции.
Путин как наяву повторно услышал слова эксперта выступавшего перед СовБезом - «..мы прогнозируем увеличение космического клуба. Спутниками Земли, не самыми передовыми, но вполне функциональными, обзаведутся страны «второго эшелона», освоившие средства вывода на низкую орбиту. Относительная легкость создания новых, с АГ-контурами модификаций ракет-носителей расширила военные возможности этих стран».
Химическое оружие — «атомная бомба для бедных», вкупе с улучшенными средствами доставки подводили потенциальную мину под недавно подписанную конвенцию о запрещении ХО. Которая, кстати, была подписана отнюдь не всеми странами.
Квашнин был не одинок со своими сомнениями. Но положение давало и новые шансы для России. Относительно спокойная (имея в виду отсутствующие глобальные противоречия) обстановка в мире давала возможность сосредоточить усилия на развитии страны.
Намного ранее, на стыке тысячелетий, некий генерал из ФСБ, на которого первоначально была возложена работа по координации дел, связанных с известным открытием, по собственной инициативе настругал огромный и пространный доклад, суть которого сводилась к «не пущать». Оперативно выпросив незапланированную встречу с Президентом, он вырисовал ему мрачный картины того, сего, пятого, десятого, «что будет, если мы не засекретим открытие и не посадим изобретателя под присмотр». Присмотр конечно, организовали. Не без этого. Но мягкий и не обременительный. Изобретатель, очевидно, и не предполагает, что за ним приглядывают. Да и парочка самых настоящих шпионов невдалеке от него в ожидании некоей возможности круги нарезает. «Под колпаком», конечно. Кому положено, за ними наблюдают.
Он тогда едва вытерпел, слушая до конца планы и выводы чекистского предпенсионера. Вскоре генерал занялся другим, более привычным ему делом. Легко, считай, отделался.
После стыковки Прогресса с МИРом «на АГ-контуре» пронаблюдал иную аргументацию при следующей попытке сподвигнуть его скорректировать выбранный курс. - «..начатая НАСА программа, учитывая объем закупаемых у "Антиграва" Локхидом и Боингом установок АГ-контуров и переговоры по лицензированию производства за океаном, позволит США реализовать потенциал управляемой гравитации в космических исследованиях в на порядок превосходящих объемах с соответствующей отдачей. Как коммерческой, так и научной. Ситуация намного серьезней, чем может показаться на первый взгляд. При тех объемах средств, что запланированы за океаном, мы потеряем первенство в космических исследованиях навсегда...»
Какие уже корректировки, после полного открытия миру? Владимир Владимирович был слегка удивлен настойчивости попыток влиять на него в этом вопросе. Выслушал всех несогласных очень внимательно, но их усилия пропали втуне. Он ни на йоту не усомнился в правильности решения. Зачем это? Страна не потянет вторую конфронтацию. А вот мысль о том, что некие согласования между желавшими иного курса проводились заранее, запала в память. Не то, чтобы он о чём то обеспокоился, но заметку себе в голову вписал, предписав самому себе по тщательнее в будущем проанализировать поступки и поведение некоторых облеченных доверием личностей.
Запретить? Какой смысл? Ради важных целей партнеры за океаном просто проигнорируют право. И всё. Антиграв, и государство, в лице держателя контрольного пакета не получит лицензионных отчислений. Судебных иски? В таких ситуациях это вообще не серьезно. Когда разговоры и решения пойдут в таких ценовых и весовых категориях, кого это будет волновать?
Как всё это разруливать? И да, пора навести шорох в МИДе. Не мычат, не телятся. Президент не мог предъявить каких либо реальных претензий руководившему в настоящий момент МИД-ом козыревскому зятю, но его ощущение, что дипломаты не дорабатывают, росло и тянуло корни с до-президентских времён.

***

Однако оставим за высокими кремлевскими стенами и в тихом подмосковном приречном лесочке заботы, печали и тяготы облечённого-нагруженного оными текущего сменноэпохового властелина. Оставим и вернёмся к нашему герою, обдумывавшему и решавшему, подобно Президенту страны, дела(в чём то, возможно, более важные, чем у кремлёвца, если смотреть с позиций развития рода хумансов-типа-разумных) и делишки (скромно-личные, уже не абстрактно-общечеловечье-важные, а те, которые ближе к себе любимому/греют седалище/радуют душу).

***

Тогда же. Квартира на Ленинском проспекте. Виталий.

Через пару недель - в МГУ. На физфак. Попробовать себя (слегка так, в тех пределах, на которые уговорили) на преподавательской стезе. Там будет межвузовский практикум. Соорганизованный "под него" и его антиграв. "Теория и практика управляемой гравитации". Это войдет в историю. О пафос, пафос, пафос! Первооткрыватель прочтёт пару обзорных лекций. И лаборанты под его доброжелательным взглядом-наблюдением будут собирать на виду аудитории демонстрационные АГ-контуры. Парой занятий спустя придёт очередь студиозусов.
Но его волнует другое. До дрожжи в руках и слабости в коленях. Физфак МГУ. 5 курс. Там будет она. Юлия. Он снова увидит её.

***

Мировая известность, вкупе с признанием, новыми знакомствами, принесла практически неограниченную возможность реализовывать собственные расширившиеся научные интересы - желание подстроить под открытие прочную теоретическую базу. Любопытным фактом стало невольное вовлечение в «новые-старые» споры. Особенно «увлекательной» стала ругань между оживившимися было противниками ОТО и сторонниками классической общепринятой теории. Поразмышляв, Виталий просто и незатейливо отказался от попыток первых, ведомых бывшим ректором МГУ и вице-президентом советской АН Логуновым, вовлечь его в дискуссию на своей стороне. Релятивистская теория гравитации, по мнению Галанова, так и «не взлетела». Каждое очередное новое открытие, подтверждавшее ОТО, лишало альтернативы немногих аргументов в их пользу. АГ-контур, и явление управляемой гравитации, согласно уверенности первооткрывателя, необходимо было встраивать в господствующую систему взглядов, а не пытаться сломать её.
Но споры между разными научными школами выглядели и были известными и нормальными трениями. Плоды глумления над знаниями подносились полчищами биоинформационщиков, контактёров и прочих весельчаков всех сортов. Открытие явления управляемой гравитации взбодрило их, придав +1000% к настойчивости и архиувернности в своей правоте. Самые известные успели родить пару-тройку книжек с возгласами «я был прав!». А вполне себе респектабельные издания, радостные от по прежнему бурлящей темы, не устояли под натиском подобной публики, частенько предоставляя им трибуну. Закрыв «доступ к телу» для страждущих приобщиться и погреться (заодно и порыться)в лучах чужой популярности, Галанов никоим образом не мог запретить своеобразным, отнюдь не всегда корыстолюбивым, но не менее от этого оригинальным личностям на страницах обычных и электронных СМИ призывать и записывать его в свои свидетели и пророки. На фоне экзерсисов, бредогонства и воплей подобных чудесантов, десяток метализированно-дублёно-кожаных фанов в клубе на недавнем концерте Катарсиса, распознавших научного скромника под руку с загадочной сумрачной красавицей и пожелавших запечатлеть себя с ними в фотоскрижалях истории выглядели милыми и вежливыми фриками. Попросившими о такой скромной мелочи, в которой не было ну просто никакой возможности отказать.

***

Конец сентября 2001. Марина.

На Витальчика я дулась две недели. после его возвращения. Приехал он с моря в середине сентября. При первой возможности (когда удобно и он не контролирует процесс) обозрела “мою прелесть». Что сказать? Загар словил, расслабленность некая чувствуется, как положено за хорошим отдыхом. Словно школьник, которому родители продлили каникулы. Радуюсь. За него, блин.
На строгую училку, готовую вцепиться-попортить настроение счастливчику, я не потянула, категорию потребных внутренних атрибутов стервозности и вырвиглазности не набрала. Да и контингент общения мой такой - сами кому хочешь глаз вырвут. Куда там мелко-злобным проделкам школьных скучающих лоботрясов с бушующими гормонами.
Ну как сказать дулась? Мягко дала понять, что расстроена. Фыркать демонстративно и не думала. Боже упаси! Рано пока. Такое. Себе. Позволять.
Грустно. Нежно. Смотрела него. При случае. Пару раз, не больше. И продолжала старательно работать, занимаясь тем, чем занималась до "взора, невольно скользнувшего". Как трудно совмещать следующие вещи - играть, но не переигрывать, успевать делать настоящую работу как положено, а не на "лишь бы отстали"!
Верю, надеюсь, ой.. не люблю ещё, но что-то подобное получается? Подобное это про совмещение или про чувство? Цезариха я или нет? В обоих аспектах.
Отношения у нас с ним начальственно-подчиненные пока. Причем сверху смотрю не я. Но свое положение он явно никак не реализует. Замечу, что по прежнему вежлив, не жлобив и самомнение ещё не успел прокачать в отрицательных смыслах. Хотя мог бы. В общем, в порядке у него с этим все. Достойно ведёт себя. Мне это нравится, аж жуть. Если такой эпитет применим.
Итого. Продолжить попытки сравнять весовые категории в личных отношениях, которые будут по приоритету над остальными сферами :-) я надумала не сразу.
Как я уже сказала, меня хватило на полмесяца. Закончилось тем, что я ему язык показала. После того, как он подшучивал надо мной. Сил делать вид, что сержусь, уже не было.
Немного погодя, когда мы оказались не просто вдвоём, а в определённой недосягаемости для других, скажем так, он снова умудрился меня подразнить. Сначала подумала, притиснет, наконец. Прикидываю, что позволить, что нет. Чего ограничу. Время у меня было. Пару-другую секунд. Пока надвиснет. Надо мной. Заранее оперлась. Попой к стене.
Я сегодня к брючному костюмю туфли подобрала. У них одно название, а не каблук. Для меня - считай- что и нет вообще. А то, я частенько его парой другой сантиметров оказывалась выше. Знать надо, что одевать. Правда к вечеру ноги устают. Расслабон только после душа наступает такой.. такой, что массаж для ножек хоть бы кто-нибудь сделал.
Ну, я знаю одного кандидата. Вон, приближается. Почти дошел. Правда, тут другим массажем сближение вырисовывается. Соединительным, объединяющим. Хихи. В стремлении к высотам счастья.
Приблизился. И глядит. Ну-ну. Улыбается. Уголком губу тянешь. Что, у заокеанца какого-нибудь на переговорах подсмотрел? Не замечала вроде раньше такого за тобой. Ну, молодец. У тебя искренней выходит. А я верю? Почти. Ок, верю. Дальше что?
Так. Глазами ласкаешь. Так это называется? Туда-сюда, туда-обратно. Тебе приятно и мне приятно. Для начала сойдет :-) Что-то мысли мои начинают сбиваться. Дыхание участилось.
Детская подколка, которой "по секрету", делилась подружка, такая же малолетняя дипломатская дочка, в голову влезла. Как влезла, так и выпала. Не до ностальгирования сейчас.
И Витальчик снова меня обломал. Вернул мне «загадочную улыбку» и всё! Кто с кем играет, а!?

***

Так, пригласил бы ты меня снова. Чем не вариант? Куда-нибудь. Привередничать не собираюсь, честно-честно. Эх, мечты-мечты.. пора-пора сделать намёк. Что-то на вроде - «В ТОТ раз было весело.» А что? Куда проще? Главное, к месту вставить. И улыбнуться при этом ему. Такое пойдет. Должен сообразить, что к чему.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:03 pm

Глава 31 — Смотреть, не говорить.

Начало октября 2001. МГУ. Физфак. Юлия Макарова.

Идя на новый практикум, касаясь взглядом привычных стен, ставшими к пятому курсу родными, Юлия листала воспоминания о пролетевших годах учёбы. Это было давно, это было как вчера, словно неделя-другая прошла, как сдала вступительные экзамены.
Младшие курсы - они и есть младшие. И в МГУ, на факультете, увенчанном славой, пусть и слегка потускневшей в годы перемен, и в любом ином, не столь известном вузе. Общие дисциплины — частью естественно-научные, иняз, история и прочие философии. Впрочем, качество изложения и усвоения (если не совсем дубина) общефизического курса, благодаря преподавателям, учащимся (сюда абы кто не идёт) и приличной учебной базе, несомненно, повыше, чем у «многих иных». Классическая механика и молекулярная физика, оптические и электромагнитные явления. Позже добавились разделы радиофизики, физики атома, ядра, частиц.
И всё это в динамике. Изучение эволюции научного взгляда на окружающий мир дарило новые грани понимания материальной основы всего сущего, помогало осознать ошибки, заблуждения и тупики трудного пути погружения в суть сил, управляющих историей Вселенной. Истинной в своей всеохватности, а не той историей, которой мы привыкли измерять прошлое. «Великие короли, цари, полководцы», и прочие, сильные в кровожадных страстях, сменяющие друг друга «властелины человечества», годные лишь на убийство всё большего числа себе подобных, отступали перед настоящим величием. И его безразличием к шевелению и проблемам букашек, мнящих себя истинной жемчужиной на вершине мёртвой материи.
Не её слова. Но мысли Виталия. Быстро он заразил своим взглядом на мир.
Второй курс привнёс и дополнил понимание мира курсами теоретической физики — механики, электродинамики, квантовой теории, термодинамики, статфизики.
Общий физический практикум с первых дней. Лекции, лабораторные, техника и технология классического и современного физического эксперимента. Методы получения, обработки и анализа данных экспериментов, ПО для физических экспериментов.
Инструмент физики - математика. «Вышка», «матан», дифуры, теория вероятностей, матстатистика, методы матфизики, численные методы.
Всё увеличивающееся значение информационных технологий, всемирная сеть. Бесценный вклад интернета (а что ждёт завтра и послезавтра!?) в обмен научными идеями, оперативные и комфортные контакты учёных всего мира. Приличный уровень подготовки в ИТ, не хуже «оригинально-заточенных» специалистов компьютерных специальностей.
На третьем курсе, после распределения по кафедрам, им начали читать спецкурсы.
И вот, здравствуй, пятый курс! И всё - здесь, в альма-матер, где гранит науки мстил бессонными ночами и горячими денькам сессий и просто учебных будней головам, грызшим его — воспоминания на ходу родили сравнение-шутку.

***

Зашла в аудиторию. Субботне-воскресный турпоход, последний этой осенью, судя по погоде, таки помог немного развеяться. Лыжная секция, как и в прошлые годы, полна наполеоновских планов на выглядывающий за дождями сезон. В процессе вылазки на природу обругали меня за полугодовое «выпадение из общественной жизни». Докапывались о причинах. Едва отстали. Татьяна поняла мой аккуратный намёк и заткнулась. А то кое-кто ушные сенсоры распахнул. И то хлеб. Обсасывали былые достижения, фонтанировали идеями, обсуждали готовку саней, тьфу, лыж, к зиме. И прочие рюкзачно-байдарочно-сплавные новости. Из новичков - только пара, парнишка с нашего первого курса, и девица из пришлых. К нам так и приходят, по рекомендациям турист-ветеранов. Остальные знакомцы давние, все. Слегка поднадоевшие, но привычно-доброжелательные лица. Повадки всё те же, заезженные приколы, каждый в своём репертуаре. Татьяна мягко играла в сводницу. Горелов шутил, сноровисто обеспечивал компанию шашлычком. Ему идёт, рубаха-парень, душа компании. Весел, знакомо и привычно норовил ненавязчиво сесть поближе, приобнять, слегка дружески локтем подтолкнуть, коленку к коленке прижать. Словно не было весеннего от ворот поворота. Зачем согласилась ехать? Не лежала душа, но поехала.. и вот, погляди ка, отдохнула! Природа, не впавшая ещё в осеннюю слякотную мразоту, повлияла? Организму положен отдых от городской суеты?
Выходные не отменили факта, что понедельник всегда день тяжелый, а сегодня вдвойне. Она вздыхает. Помимо желания. Соседи косятся. Чтобы держать себя в руках, ей потребуется всё самообладание, расшатанное странно-нежданно-негаданно завихлявшей куда-то не туда личной жизнью. Выглядеть как обычно. Сдержанной, с маской вежливой отстранённости «от всех прочих», отлично и привычно осознающей свои достоинства, мамзелей.
Знал бы кто, чего ей это стоит. Особенно ОН. Собраться, сжать зубы. Всё будет хорошо, всё будет по плану. Вопрос только, чьему?
Присутствующие совсем не осведомлены, КТО будет вести этот курс.
О-о-о, несомненно, все будут в восторге. Ей отчего то так думается. Декан официально на прошедшей неделе обещал сделать сюрприз. Пара догадливых теоретизировали, что неплохо было бы на первое занятие пригласить ЕГО. Но никто не дошёл до простой мысли, что ОН будет вести спецкурс.
Первый раз - в первый кла.. ой, на первую пару экспериментального практикума. Практикума "Теория и практика управляемой гравитации". Время подходит, где там моё предположение? Приехал, умник-красавец неверный? Как пить дать, декан толкнёт вразумляющую и направляющую речь, устроит маленькое личное мини-торжество.
А что со мной? Простила уже? На все готова, лишь бы вернуть. Он ведь тогда сказал, что случайно всё.. а я ему наговорила.. всяких гадостей. Мда.

***

В аудиторию входят трое. Ректор Садовничий(как можно без местного, раньше всех сориентировавшегося насчёт приглашения начальства?), декан Трухин (молодцы они, реально полезное дело задумали, плюс им огромный) и Галанов. Знакомые все лица. Виталий - лёгок на помине.
Довольный гул узнавания. Пара особо догадливых, возможно, мысленно хвалят себя сейчас. Но я то точно знала, я знала! Приятно ощущать себя информированной лучше других, чего уж там. Неожиданности хороши, когда приятны, вдвойне — когда на них и не рассчитывают. Однокурсники и гости с других ВУЗ-ов войдут в тихий экстаз, когда узнают подробности? Между тем, лаборанты вкатывают пару контейнеров на колесиках. И скромно сворачивают в угол, за троицу, не мешая нашей братии их лицезреть. В контейнерах то, про что я думаю?
Народ счастлив, народ доволен. Первооткрыватель здесь. О содержимом контейнеров похоже догадываются, судя по реакции, многие. Мечты сбываются. Космические трассы - звучит призывно и гордо? Грёзы, как на заре, в 60-х? Все видели стыковку с МИР-ом, а понятие <вектор управляемой гравитации> больше не «сайнс фикшн», хотя звучит именно так. Все в курсе про восстановление и модернизацию Бурана, Бури и Байкала. Откуда взялось столько мечтателей в наше супер расчётливое время? Нужен был «повод», нужна была воплощенная в прототипе надежда-мечта?

***

Юлия придирчиво осмотрела ЕГО и опустила глаза вниз, на тетрадь. Отщёлкнула пара назначенных человечеством в кванты времени мгновений и почти против воли, но под порывом желания, её взгляд вернулся к Виталию. Костюмчик «с иголочки». Тщательно выбритое лицо. Стильная стрижка. Перемены в нём она почувствовала после вступительных слов. Не только внешние. Способ его общения с людьми становился иным. Отточенность фраз, уверенность в себе, точное понимание, что нужно здесь и сейчас. Она продолжила изучать и наблюдать.
Мимолетная, столь некрасиво и больно завершившаяся долгожданная, но неудачная встреча при снисходительно-молчаливой поддержке известной причины женской наружности рядом с НИМ, ненужной бумажкой скомкали и пнули подальше в кусты чувства надежды, веры, любви девушки по имени Юлия.
Тогда ей было не до беспристрастных смотрин. А сейчас, немного успокоившись (лечит, нет, глушит боль время?) она смогла относительно беспристрастно оглядеть Галанова.
«Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди — желают знать, желают знать, что будет.. ». Да, и это тоже.
За прошедшие месяцы он изменился. Эпитет, который после секундного раздумья вырисовался сам собой, был "холёный".
После ректора и декана, отболтавших своё и испарившихся с завершением компактного торжественного «разогрева», вниманием аудитории завладел, как и предполагалось, Галанов. Начавший толкать в массы положенную предысторию. С точки зрения творца идеи и демиурга творения.
Юлия вполуха слушала смысловую нагрузку его слов, знакомая из первых (ЕГО!) уст с подробностями зарождения идеи и практического воплощения. Она сосредоточилась на нём, внимая знакомым интонациям, купаясь в наблюдении и изучении субъекта обожания. Он говорит, присутствующие ловят детали и впечатления творившего открытие, она же просто любуется им.
Течение новой жизни явно работало на повышение личной самооценки Галанова. Из скромного, симпатичного, весёлого, не скучного и простого человека с парой малых личных тараканов насчёт истинного предназначения человечества на пути к звёздам он вырастал. Видимо, сохранив эти качества (её хотелось надеяться на это), уехал, нет, взобрался, нет, взошёл, на новый уровень. Уровень осознания себе цены. Улыбка была по прежнему мягкой, шутки доброжелательны, но движения обретали некую уверенность в себе, видимое ей его удовлетворение от достигнутой высоты. Она подозревала, что если судьбе будет угодно дать ей шанс через пару-другую лет взглянуть в его глаза, она увидит там цинично-стальной блеск.
Весомый и признанный успех, рассматривание изнанки жизни с новых высот, новые сферы, всё это не пройдёт просто так для него. Уверенность, странная, да, в собственном прогнозе, пугала Юлию. С чего это так её подсознание развитийствовалось?
Какой % в формируемой жизнью стороне его личности вносил разлад отношений с ней, Макарова, по юности лет и искренности надежд, не осознавала, списывая все перемены исключительно на счёт самого Галанова и закручивающихся вокруг него сил социума.

***

Болдридж. Серые шпионские будни — 2.

Чтение и осмысление полученного утром свежего отчета Колесниковой подтвердило Болдриджу верность неприятного предположения, с которым он сживался в течении пары крайних месяцев от момента его первой формулировки для себя.
Всё начиналось с неких вольностей по отношению к его советам, которые было легко списать на ветреную натуру девушки. Озабоченную не точными действиями в соответствии с его рекомендациями, а оттачиванием на подходящем кавалере собственных женских умений и преимуществ. Тогда же, вольный художник на обширной, хотя и местами поникшей ниве агентов влияния не мог отделаться от ощущения, что "аналитические обзоры", получаемые каждые две недели от высоко вспорхнувшей пташки, становятся малопродуктивными.
И даже отмечаемые ей весьма любопытные и относительно перспективные факты наподобие резкого неприятия РПЦ Галановым и негатива в отношении пороков советской и российской системы правления были для неё всего лишь пустышкой, связанной с его категорически-материальным и меритократическим взглядом на мир. Болдридж придерживался иного мнения, на что и пытался сориентировать Колесникову. Его рекомендации были полностью проигнорированы. Она не смогла, не сумела «раскрутить» его на откровенное общение с подталкиванием к обычным выводам подобных «интеллигентских» тем. И не планировала? Либо не поделилась бывшими итогами обсуждений? Такое тоже стоило взвесить на весах вероятностей.
С одной стороны, та наваливаемая гора новых фактов, её уверенная (точная ли?) оценка ситуации присутствовали в прежнем объеме. С его точки зрения, конечно. Он не был полностью уверен, что человек в Лэнгли смотрит на происходящее в том мирке в тон его воззрениям. Наверняка он получает информацию и из иных источников. Но вместе с тем, не вызывало сомнения, что в её отношении к делу растёт процент формально точного выполнения работы на "отвали". Хороший эпитет из чужого языка, верно описывающий ситуацию. Мысль о чрезмерной личной заинтересованности Колесниковой в рабочем процессе приобретала в свою пользу новые доводы.
Сам Болдридж откровенно не рисковал вплывать в круг знакомств Галанова. Пока, по крайней мере. Кто знает, в какой форме возможен контроль за столь незаурядной личностью со стороны соответствующих русских ведомств? Он не желал тестировать это на собственной шкуре.
Пару минут он играл с идеей, что возможный легкий намёк Колесниковой, с ссылками на прижимистость неких мифических и/или требующих правильной отчётности бухгалтеров в ЦРУ о том, что 1500 долларов по паре раз в месяц за тот набор символов, что он получает, требует более убедительных доказательств полезности этих отчётов. Но решил, что она обидится за выставление её полной дурой. Бухгалтеры при этом раскладе не котируются.
Девушка явно ценима размером зарплаты её основного (смотря с чьей точки зрения?) работодателя, поэтому этот аргумент может и не возыметь нужного действия на неё. Может предположить личину истинного автора довода. Да и внесёт в память, в списочек "поводы для злопамятства" дополнительный пунктик. Он слегка скрипнул уже своим зубом.
Конфликт исключительно по причине смутного, хотя и оформившегося подозрения в пренебрежении качеством работы ему ни к чему? Тем более, это может сорвать дальнейшее взаимодействие с ней. Или рискнуть? Попробовать воздействовать на неё более грубыми методами? Ввести в состояние нервозности и страха за себя, без предъявления прямых требований?
Есть пара знакомств "через лицо" (позволяющая свести к разумному уровень личного риска и реального интереса к себе любимому от местных правоохранительных органов) здесь. Парни для грязной работы всегда и везде в наличии. Рискованно, однако.
Припугнуть светскую пташку, скорее всего, будет легко, и даже если настоящие потери той ограничатся спущенным с небес на землю самомнением, то на почве обиды та может наворотить дел, вплоть до забега в ФСБ. Просветить-нажаловаться про свои бизнес-шпионские делишки папику, который наверняка найдет способы оградить дочку от дальнейших контактов с ним. Даже ценой всплывшего компромата от общения с "американским шпионом" (он улыбнулся и поправил на русском - разведчиком) на неё. "Весомость и убойность" сведений об "шпионах"(новая терминология - "агенты влияния") в нынешней России весьма ослабла. Откровенное безразличие основных слоев общества (и внешне минимальная реакция спецслужб) на подобные слухи снижало эффективность угроз подобными разоблачениями.
Новые возможности при изменившихся общественно-политических отношениях, соседствуют с новыми обстоятельствами, в которых старые способы не уместны.
Ну, скомпрометировать можно и другими способами. Он усмехнулся. И сразу одернул себя. Стоп. Что-то он не туда свернул. Столько радикальных методов перебрал за подозрение в халатности. Он точно переработал. Пора пару недель провести на расслабляющем отдыхе в более правильных странах? Там, в направлении Южных Морей? Как всегда первые побуждения и резкие движения могут ухудшить дела. Найти более изящный способ подстегнуть её рвение? Сделать наоборот? Примитивно заинтересовать её новым уровнем оплаты? Сработает, возможно.. на какое-то время. Человеческая жадность и лень находятся в вечной борьбе. Да и его радикализм по «введению в рамки" брыкающегося и лентяйничающего источника не поддержат за океаном, уверенно предположил он.
В следующем отчёте она ответит ему на десяток вопросов. И ей очень придётся постараться, чтобы он был доволен. В сочиняемом ответе он даст ей понять, что ей недовольны ТАМ. Примитивное перекладывание возможных будущих подозрений Колесниковой в случае развития ситуации по плохому варианту?
Болдридж повзвешивал немного плюсы и минусы «акции устрашения». И, как часто это бывает, спонтанно, решился. Всё это здесь. А большой куратор за океаном. Он ведь ничего радикального не задумал? Зато если он сориентирует её правильно, то может, у неё появится личный стимул. Хм, даже внутри себя использую аккуратную фразу взамен угрожающего «припугнул». Годы отчетов, годы обтекаемых фраз, годы вранья сказываются? Сориентирует с определением стороны, на которую ей стоит работать более искренне. Неважно даже, подумает ли она на недовольство из-за океана и их способность достать её даже здесь. Или на ФСБ, которая, предположительно делает ей, легкий намёк на то, что за ней и её контактами наблюдают, или она будет винить лично его. Это не имеет значения. Главное, чтобы она начала испытывать беспокойство. Возможно, некий страх. Дополнительная мотивация, для принятия правильного решения, будет ей полезна. Риск? Что рыбина сорвётся с крючка был. Да. Но небольшой. Он уже достаточно определился с мнением о склонности Колесниковой к авантюрам. И, как кажется, хорошо просчитал её психотип и возможные поведенческие реакции.
Пора возобновить одно полезное знакомство. Колесникову, однозначно, стоит взбодрить и довести до нужной кондиции.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:06 pm

Глава 32 — Чересполосица великого и земного.

Вторая половина октября 2001. Виталий.

Безошибочно и неутомимо кластер, сборище объединенных одной целью, связанных одной сетью числодробилок, проходит энные итерации, обсчитывая их с Германом вспомогательные расчёты. Новый космологический тест, предложенный недавно радиоастрономами, обещает. Да-да, обещает. Одарили красивой идеей. Рутина - на нас. Всё честно и правильно. Вот и прикидываем. Вначале начерно, с минимальным уровнем детализации, по силам к одолению для приемлемое время домашнему кластеру, модель, рождённую в полуночных бдения в подвале КБ, считаем у меня дома. А позже задействуем новый, большой кластер. Наши с Далдером аппроксимации мы чередуем с конструкторами, заряжающими свои обсчёты проектируемых АГ-контуров и полей в них. Позже, окончательно согласовав и утряся предположения, снова будем втискиваться в график на радиотелескопы. Вот такая рутина научного поиска. Кому-то (большинству?) скучная. Кому-то (нам) интереснейшее дело. Всей жизни?
Домашняя песочница, с софтом которой повозился сам (новому опыту был проставлен тэг «полезный») отмасштабировалась на порядок в «главном вычислительном инструменте» КБ. Большой кластер заказывал (зачем мне, начальственному дилетанту, эта головная боль? Побаловался и хватит!) организовывать и настраивать настоящим специалистам из Института системного программирования, контакт с парой сотрудников которого присутствовал с времен "до". Один из них друг-однокурсник, Юра Москалёв, с другим человеком взаимодействовал по работе системщиков для моего бывшего работодателя.
Сейчас вопросы решаются иначе. Указываю, направляю. Чертовски приятное чувство, ёлки-палки! Прыжком вырос до уровня полностью самостоятельной постановки задач. Хорошо, конечно. Вдвойне хорошо, что научный интерес подкрепляется новыми возможностями в плане его реализации. Совсем хорошо, что выбивать и выпрашивать ничего не требуется, определённая размерность ручейка финансирования стала вполне доступна. Твори, погружайся, исследуй. Но ладно, это приятная лирика. Вопрос по работающему нынче вовсю большому кластеру решался летом ставшим привычным способом. Путём звонка тамошнему директору. Плюс последующим визитом.
Возросший уровень влияния и доступа :-) , распахнувшиеся двери возможностей, в нынешний момент позволял решать сейчас то, на что ранее потребовались бы долгие согласования, утверждения, бесценный временный затраты и сожженные нервные клетки, а иногда выпадало за кругом возможностей скромного и неизвестного тогдашнего Галанова.
Впрочем, это касалось многого. Хотя вопрос о сожженных нервных клеток был спорный, чего уж там. Другие права и возможности — другие обязанности и заботы.
Правильный подход к обретению одного из важных инструментов для исследований заключался в общении с директором Иванниковым по заказу «Антиграва» на организацию и сопровождение высокопроизводительного кластера и ПО для него. Второй момент правильного подхода - решив вопрос с средствами, верно распределить заботы. И не пытаться объять необъятное и не реализуемое в одиночку. Да и хотя бы вдвоём с Германом. О чём с тем было сразу обговорено — «привлекать и вовлекать», если описывать кратко и по существу. Идея, без оговорок и сомнений, оправдывала себя. Обсуждая прогресс исследований, они с Далдером оценивали, что их научный дуэт в союзе с радиоастрономами теорию смог продвинуть за это время в разы дальше, чем Герман за предыдущее время занятий темой.

***

Летняя встреча с Москалёвым тогда закономерно материализовалась в вечернюю поговорилку-горло-промочилку в Галановской квартире, куда они закатились после рабочего дня однокурсника и разговора Виталия с Иванниковым, и затянувшуюся далеко за полночь. Повод в комфортной обстановке, без посторонних, перетереть новости тусовки и кости общим знакомым выдался достойный, зачем его упускать?
Всё дальше и дальше уходят студенческие годы, а искренность свежих знакомств.. она такая.. неуловимая. Скачком количество поднятий АГ-контура в Галановском гараже выросло в качество новой взятой высоты положения в обществе, а доверительность и простота общения падает с каждым новым лицом. Невольно учишься ценить старых друзей.
ВУЗовский приятель цокал языком, обозревая по прежнему полупустые комнаты Галановской квартирищи и вынося вердикт, примерно равный по степени восторженности и не злобной зависти тому, что пришлёпнул полгода ранее отец Виталия.
Они плавно переместились на кухню, где под разговоры принялись тестировать бинарную смесь из купленных по пути бутылки красного мартини и вишнёвого сока, смешиваемых по совету приятеля. Практически не употребляющий спиртное Виталий своими неискушенными к алкоголю пупырышками на языке одобрил вкус коктейля. Заодно сделал себе в памяти пометку - угостить этой штукой Марину. При случае. Кто знает, возможно, девушка и окажется более опытной гурманкой, но думается, она заметит, оценит и будет совсем не против его скромного знака внимания. Повод найдется.
Продолжая уговаривать коктейль за коктейлем под хорошо пошедшее в симфонию вкуса мороженоё (о-о, это важное уточнение в намеченном рецепте «для Колесниковой»!), собутыльники прожевали кучу околонаучных сплетен. Тут, в связи с изменившимися уровнем доступа и осведомлённости, задавал тон Галанов. Юра только аккуратно подталкивал речь и проскальзывавшие откровения расслабленного спиртным ставшего знаменитым сокурсника в нужном направлении, задавая вопросы о проектах, исследованиях, делах, лицах и тонкостях, вызывавших у него наибольший интерес.
В разгар посиделок расплылось в ничто поначалу отмеченное Виталием аккуратное и точноподходовое отношение однокурсника к выстраиванию разговора с ним. Вернулся прямой и бесхитростный, как новёхонький, из расколоченного заводского ящика, гвоздь - старый приятель вузовских лет. Время меняет всех, но наносные установки социума слетают иногда вмиг, стоит лишь человеку почувствовать сохранившиеся дружеское отношение старых знакомых. Не без удовольствия отметив этот мелкий фактик, Виталий предпочёл сильно не задумываться и не выискивать причин первоначальной скованности и осторожности во фразах студенческого другана. Тот отмяк, исчезли опасения о возможном зазнайстве и самомнении давнего кореша? И ладно! Не цедить слова, задумываясь над каждым из них — стоит ли так договорить, или заменить обороты-интонации? Значит, с удовольствием можно окунуться в тёплую атмосферу беззаботности дружеского общения. С ним в последнее время дефицит. Началось, к слову говоря, значительно раньше обнародования открытия и свалившейся на голову славы. Студенческие времена, завершившись, выпустили в жизнь высококлассного специалиста, недавно сверх удачно выстрелившего в профессиональном и даже общественном плане, но при этом с каждым годом терявшего нити дружеского общения. Профессиональные контакты — это не то. Да и завязывавшиеся (в тугой узел?) любовные отношения с Юлией и Мариной располагались несколько в иной категории.
В подобных посиделках не было ничего нового, все как всегда, кто куда уехал, устроился, защитился, добился, а закончилось всё логичным «ля фам».
- Виталя, ты, смотрю, так и не женился ещё? Подруги тоже нет? Ну ты тип! Чего тормозишь? Такие шансы сейчас, девицы, наверное, хороводы вокруг водят, а ты всё один да один. Или в твоём тихом и комфортном омуте черте какие бесовки водятся-проявляются периодически? Красивых баб много, но ни одна не окрутила? Сам жаришь то одну, то другую? Исповедаться будешь? Я тебе под мартини грехи отпущу. С запасом, можешь не сомневаться, до следующей встречи точно хватит. Хотя, с такой частотой нашего общения.. ладно, по «мылу» индульгенцию тебе выпишу. И ещё, - он мгновенно перескочил на иной жизненный аспект — ты, главное, нашему начальнику почаще показывайся, чтоб я где-нибудь на фоне фигурировал. Глядишь, и мне что-то перепадёт. — вернулся из прошлого старый добрый весельчак, с виду простак и местами пошляк Юрка.
Галанов от угарно-простяцких и незамутнённых образов-сравнений давненько(в том числе и внутренне), не кривился. Друзьям сходит с рук многое. Студенческое общество живо вылечило от малопродуктивных эмоций - привычно и радостно гоготнул от потянувшейся в воздухе ностальгии по дням учёбы. Не совсем салонные обороты в речах не коробили чувствительную и особо тонкую внутреннюю организацию нашего героя, хотя трепетное отношение к девушкам сохранилось у него таки до сих пор. Возможно, потому так тяжело и сходился с кем-то и переживал с сильнейшим дискомфортом расставание? Да и продолжал размышлять слишком долго с такой вызывающе-соблазнительной Мариной? Завидная мишень, если играться со спортивными ассоциациями. Правда расставившая себя так, что даже с его легкой близорукостью (в обоих смыслах) не промахнёшься. Хе.
Галанов привычно (понимающе? А вот почеши на досуге репу, Москалёв! Если так свербит кому-то из наших позже раззвонить про мои амурные и прочие дела.) усмехнулся и проигнорировал прямые намёки на «поделиться сокровенным».
Собеседник же скакнул на политико-деловую тему.
- Как там обстановка, что за это за люди, правящие нами? Какие перцы, что в акционерах «Антиграва»? - тянул подробности Москалёв. Из первых рук хочу узнать, что-то скажешь? Каково это, около вершин власти? Какое твое впечатление от российских, так сказать.. олимпийцев?
- Да такие же как все, с виду не пришельцы, все в СССР выросли. А что у них в голове, кто же знает? - Галанов, говоря так, пожалуй, и не кривил душой. Почти. Ибо сам в некоторых взглядах и отношениях этих людей к миру ещё не разобрался. И подумав, уточнил - а в целом.. патриции, они есть патриции. Так они себя воспринимают. Остальные для них — плебс. Не рабы, даже не электорат, именно плебс. Раз уж заговорили в терминах античности. Криво, коряво, неточно, но - лучшая модель понимания их мировосприятия, по моему. Так видится сейчас. Может чего позже ясно лучше станет.
- Спасибо, давай дёрнем снова плебейско-олимпийской амброзии!
- Давай. - с энтузиазмом откликнулся Виталий.
- Ты высоко взлетел. Молодец, крутой чувак, держи пять! Хлопнем за АГ-контур и за тебя! - в оттенках интонации приятеля он ловил доброжелательно-искреннюю завидующую ноту. Отчего то это негромкая похвала была ему дороже всех громких и бравурно-возносящих слов по ТВ и в СМИ.
Возможно, кроме сияющих глаз Юлии в день срыва покровов.

***

Хорошо тогда посидели. Надо снова собраться как-нибудь. Может, в расширенном составе? Москалёв перечислял тех, про кого осведомлён, с кем видится и кто в пределах досягаемости из нашего выпуска.
Лето первого года нового тысячелетия неплохое вышло. Отдохнул норм. Да что там, чудесно поправил нервы, что сам не ожидал. Место там, «в Сочах», правильное. С романтикой дефицит конечно, вышел. Наверное, потому, что и не сильно стремился? Может, зря он воротил нос, не пригласил с собой Марину. Отжалел очередной итерацией себя любимого задним умом? Дурачок напыщенный. Так и надо. Колесникова совсем была бы не против. Возможно, посему и не пригласил? Жлоб или сноб? Или «тупизм вульгарис»? Результат неправильности, в текущем восприятии, своего тогдашнего решения-поведения, от выбора термина не зависит. Настоящая глупость. Сейчас жалеешь, да? Так и тебе и надо, миллионер свежевылупившийся.
Юлия. А что Юлия? Он видит её каждую неделю на часах практикума, она наблюдает за ним. Какой-то взгляд у неё. Отстранённый и изучающий, что-ли. Он это быстро просёк. И да, вошёл во вкус преподавания и общения с новой порослью физики, словно на новом уровне в своё студенчество вернулся. Но ок, отрефлексировал и достаточно, вернёмся к сегодняшнему дню, оставив личные думы и переживания до следующего раза, когда на умствования перед собой потянет.
Отщелкивают пункты предначертанного плана сепарации зерен от плевел, начатого в тот памятный день в ГПНТБ. Медленно, но верно он перебирает внутренности и математику попыток разобраться с главной, возможно, силой, управляющей вселенной.
Главное, вникнуть, нет ли где-то фактора, неучтённого ранее. Подробно никто вопросами сравнения теорий не задавался? Много красивых идей. И много разных "но".
Недавно продрался через запутанное оформление несимметричной теории гравитации Моффата. Идея с непостоянством ТОЙ самой скорости изрядно влекла Галанова. Но повторить ту физику, что была в НАЧАЛЕ? Это что-то на уровне мифического акта "божественного творения", не просматриваемого к повторению даже теоретически.
Вопрос из ряда тех, что можно вертеть лишь на кончике карандаша, готовящегося выводить очередную формулу. Но там же он и заканчивался. Те времена минули в темных временах начала, когда наша юная Вселенная, родившаяся и занявшаяся запредельной игрой с непостоянством самых основ материального мира, определялась со своей будущей историей, выбирая свой путь в будущее. Мироздание было иным. Где мы же сейчас, какие неимоверные силы могут что-то показать из тех потерянных и страшно далёких первых мгновений, их же и миллионолетий? За которым последующие миллиарды лет старательно прятали таинство начальных эпох? Таких следов, подобных(но намного более ранних!) реликтовому излучению, способных одарить знаниями о тогдашних законах мироздания найти, похоже, уже не суждено.
И главное. Что может помочь проткнуть ткань вселенной? Мёртвой хваткой держащую нас в странной связке масштабов солнечной и в границах пределов человеческой жизни? Что даст шанс стряхнуть ограничения нынешних размерностей времени и пространства?
И как прикажете, искать то, к чему они подспудно стремятся? Хотя бы на кончике карандаша показать, что это реально. Пусть не сейчас, пусть не завтра. Но когда нибудь.. да хоть и тогда бы, "когда умрут последние, видевшие тех, кто видел их в своём детстве"? Ха-ха. День, когда они разговорились на эту тему с голландцем, и обнаружившие второй (и второй ли?), кроме тайн гравитации, общий мечтательный интерес, определенно останется в памяти до "достижении граничных условий личного отрезка жизни". Еще раз ха. Куда уж без философии. В таких то вопросах. Смешанных на пополам с любовной фигнёй.
Ч-чёрт!

***

Марина Колесникова, ЗАО «Антиграв», те же дни. Ближе к концу рабочего времени.

Записалась в агентессу на полставки? Приходится соответствовать. Денег много не бывает. Но пока и настоящий шпион тоже деньжат подкидывает. Чудесно, просто чудесно. Какая я умница и красавица, настоящая комсомолка, уф-ф... не туда понесло. Как родные берёзы втянули. Исчезли все заокеанские шутки махом.
Сегодня на хорошем окладе, на двух работах успеваю, кстати, официально, Брагинский разрешил. Особо, как вижу, и не держал. Ему я нужнее здесь. Но что будет завтра? Возьмут, и турнут. Пару раз слажаешь, и всё — чао, бамбина-синьорита. И папкина дружба с Брагинским не поможет. Или поможет другое, для чего Виктор Семенович нам с Витальчиком такой режим наибольшего благоприятствования обеспечил? Мои расчёты важнее, но его приёмчики из виду выпускать не следует.
Вот, когда Галанова окручу.. К супругу законному на шею сяду :-) Дитё заведём. Всем иным ручкой махну.
Чего это я? Никогда не замечала таких... позывов :-) Чепуха какая, рано совсем. Мне. Ещё. Или, не рано? Однако. Снова размечталась, снова мысли к нему.. и что удумала? ДИТЁ! Не-ет, пока сья радость не актуальна.
Гляжу на часы. Кто-то меня сегодня обещал подвезти до домика. Это входит у него в привычку. Одобряю.
Йоу!
Стоп, это не по русски. Но ничего, вот такая я, сама как дитё двух миров! Хихи.

***

Марина. 2 часа спустя, перед лифтом в подъезде съемной квартиры. Галанов позади. С большой коробкой, вознесённой на плечо.

Весьма приятно. Он решил мне помочь донести школьный портф.., ой тяжелую коробку от багажника до квартиры. Понял всё прекрасно, мои махинации такие наивные с его точки зрения. В том и весь фокус! Милая непосредственность и доходящая до одурения простота обскачут по кривой дорожке прежние хитрые комбинации. Тем более, что те показали свою несостоятельность и вырвались из доверия за прошедший отчётный период. Хихи.
Но подопытный не издал ни звука, когда я по дороге бесстыже определила его в торговый центр заехать и меня сопроводить. С нордическим спокойствием вынес мои круги по залам в центре. Как будто жена ценное указание мужу :-) выдала. Выдержка у него ого-го. На джентльмена тренируется? Или на ту самую вышеуказанную роль морально готовится? :-)
Или всё иначе, чем можно подумать? В думах о межпланетных маршрутах, например. Хотя.. знаю я его достаточно много времени, поворот событий с отъездом на юг без меня ничему не научил? Ох, и непрост он. Намучаюсь я с ним.
Я ведь знаю, что сейчас донесёт, проводит до дверей, пожелает спокойной ночи, возможно, руки осторожно моей коснётся, взглянет загадочно и уедет к себе. Сделай мне приятно, а, Витальчик? Зайди в гости... не зайдёт. Можно подумать, такое первый раз. Удиви сегодня меня, а я порадую тебя, красавчик. Чмок. Мысленно правда пока.
- Спасибо тебе, что время на меня тратишь. В магазин с выбором, сейчас вот с коробкой борешься.
- Чего уж там. Не переломлюсь, — улыбается. — главное, не по лестнице волоком за собой.
Смеюсь.
- А что, если бы лифт не работал, так бы и сделал? - подначиваю его слегка.
- Не знаю. Я об этом не задумывался. Хотя.. тоже вариант.
Вот такой он у меня. Всё шутит со мной. И надо мной. Неисправим.
Лифт приехал. Мы выходим. Сейчас будет прощаться.

***

Марина и Виталий.

Дверь в квартиру была слегка приоткрыта.
- Я точно помню, что утром закрывала дверь. - отнюдь не вопрошающе заявила Марина.
Она распахнула створку и нащупала выключатель. Одного взгляда сквозь холл вглубь квартиры было достаточно, чтобы понять, что в ней побывал кто-то, стремившийся максимизировать внешний эффект от своего пребывания. На полу, рядом с входной дверью лежала разбитая рамка от разорванного пополам большого фото, которое валялось рядом.
Марина с отцом и матерью? - уверенно предположил для себя Галанов, мельком глянувший на половинки изображения.
Под ногами кого-то из затормозившей на пороге парочки хрустнул стеклянный осколок.
Посреди холла лежали десяток раскиданных и порванных книжек, раскуроченный системник со сломанными платами «материнки» и видеокарты. Кто-то, похоже, не поленился открутить боковую панель и наступил ногой. Капитально наступил, пару раз, чтоб с гарантией.
Из холла виднелся плохо освещённый кусочек гостиной. Погромный антураж там продолжали изрезанные и выпотрошенные валики тахты, куча порванных тряпок. В которых угадывалось что-то, бывшее женской одеждой. Картину дополнял слитный купальник красивого бирюзово-синего цвета, растянуто-пришпиленный за бретельки и нижнюю часть кухонным ножом и вилками к гипсокартонной фальш-стене холла. В ней зияло 4 пролома от светильников. Их остатки торчали из чашек купальника.
Сплошное варварство в кубе. Целенаправленное и демонстративное. Последняя деталь варварской инсталляции выглядела агрессивным личностным выпадом, каким-то намёком/угрозой.
Чтобы успеть так нагадить, пары-другой минут не хватит, неизвестно что там дальше в квартире успели наворотить - с удивившим себя спокойствием сделал выводы Галанов.
Колесникова растеряно оглянулась и подозрительно зашмыгала носом. Виталий явственно ощутил свежую, недавно вылезшую на свет неуютность этого места и потребность пожалеть, приобнять, успокоить и увести за руку отсюда Марину.
- Вандалы детектед. — очень тихо пробормотал он.
Марина, не смотря на всхлипы, услышала сказанное.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:09 pm

Глава 33 — Шебуршание повседневности.

Днём позже событий, описываемых в конце предыдущей главы. Две кумушки и телефонная линия.

- Валентина Петровна, это ты? Валь, не спишь? Не разбудила? Здравствуй, моя дорогая! - зачастивший говорливый голосок демонстрировал потенциальному, но несуществующему стороннему наблюдателю форму общения, возникающую за долгие годы дружбы-знакомства-ежедневного шушукания обо всех и всём.
- Да все хорошо, моя славная подруженька, перед телевизором сидим, «Агента российской безопасности» смотрим - закудахтал ответный дружелюбный старческий голосок.
- У нас вчера-то, какие-то агенты побывали в квартире, которая Мишеньке от его прошлой мегеры досталась, ты не представляешь! Мишенька перенервничал, таблеток разных насовала ему, три часа уснуть не мог. Еле успокоился.
- Ох, что такое, рассказывай. Пожар, никак или ещё что?
- Да что такое говоришь — пожар! Нет, бог миловал, но тоже, всё фифа эта!
- Какая фифа?
- Да эта, которая мы квартирку сдаём. Это точно всё из-за неё..

***

Непосредственное продолжение событий, описываемых в конце предыдущей главы. Марина и Виталий.

- Ты с кем-то конфликтовала?
Она молчит несколько секунд и кое-как справившись с шоком, мотает головой и выдавливает из себя отрицательный ответ.
- Такого не было. Никаких конфликтов. Ни на работе, ни за пределами - Колесникова практически и сама уверена в этом. Мелькает мысль про известные сомнительные делишки, но смысл Болдриджу применять запугивание, зачем? Без ярко выраженной дилеммы «делай так, а иначе бо-бо»? Он, вроде как, полностью заинтересован в её сотрудничестве. Или те, кто на иной стороне, в целях своей игры решили осчастливить специальным вниманием? Тут область гадания. Маленькая пешка будет размышлять о жерновах, смысле жизни и правильного поведения? Так она задумалась, не так разве?
- А шурум-бурум не могли организовать сами хозяева, чтобы тебя в чем-то обвинить? Если совсем фантазировать.
- Ты.. сам то веришь в подобное?
- Хм, тогда у меня гипотезы закончились.
- Ума не приложу кто. Значит, буду думать на неизвестных вандалов. Возможно, мне просто не повезло. Правда, давай вызовем милицию.
- Ещё решай, хозяевам квартиры звонить на ночь глядя стоит ли? Они далеко от сюда живут? Стоп! Возможно, звякнуть вниз Казанцеву? Он спецслужбист как-никак, бывший. (Ой ли? - вставляет реплику Галановское подсознание) - Скажет, как правильней поступать. - предложил Галанов и вытащил из кармана свой телефон - Я побуду с тобой, пока всё не утрясётся. Не против?
- Да, ты прав, спасибо, спроси. И побудь, если не трудно. А то мне как-то нехорошо тут - Марина даже видимо ёжится и благодарно смотрит на начальственное чудо, дарующее тепло своей непосредственностью и желанием помочь.

***

Два часа спустя.

- Вымоталась. - тон Галанова не похож на вопрошающий. Колесникова устраивается удобнее на сиденье машины, сдвигается на десяток сантиметров ближе к нему. Действительно, пора сдать её. В успокоительные объятия родителей :-) Опередив Виталия, собиравшегося предложить ту же идею, парой минут ранее она попросила. Отвезти. К маме. К папе.
- Да, нервно как-то всё. Хозяева дёрганые, милиция тормозная. Твое присутствие за моей спиной — как фактор спокойствия. Тебя узнали до всех «кто есть кто и зачем здесь» представлений. Лицо у тебя такое, примечательное :-) Уверена, несшиеся на всех парах сюда хозяева, собирались устроить мне скандал. Выставить крайней меня. Полагаю, рассчитывали, заявить, что спровоцировала кого-то. Или в этом духе.
- У меня второй такой подобный опыт. Общение личное с гопниками было. И позже с нашими славными правоохранителями — делится Виталий.
Марина, несмотря на навалившуюся моральную и физическую усталость, просит подробностей:
- А у тебя то что случилось? В квартиру ворьё слазило?
- Более расширенная версия. Там веселее было, если задним числом смотреть - я по голове получил. Конечно, мне в начале не до смеха было. Страшные ощущения. Забавно стало после, когда подвернулась возможность стулом одному из гопников по его черепку засандалить. Воспользовался шансом, врезал с размаху. Сполна отыгрался. Получилось. — довольно, но с несколько стеснительным выражением на лице, возможно, решив не преувеличивать личную храбрость, уточнил он - а там и один знакомец Казанцева с пистолетом подоспел, он тогда академика Осипова охранял. Короче, шпану повязали.
- Да ты герой, - утрированно восхищается Колесникова.
- Ага, не верилось, что так себе самому можно понравится по достигнутому результату - соглашается Галанов. И начинает вываливать содержание истории с корнями из бухгалтерии бывшего места работы. С радостью отмечая, что внимательно слушавшая его Марина по ходу повествования отвлекается от мрачного состояния, в которое скатилась после обозрения съёмной квартиры, общения с участковым, владельцами квартиры и каких-то внутренних примерок к себе случившегося разбоя.

***

Марина.

- Командуй Олегу Петровичу, чего нажимать, куда рулить. Поедем к твоим, в родительском гнёздышке успокоишься окончательно.
Она смеётся. Хорошая терапия у Витальчика. Уместное применение навыка на практике. Поднять настроение. Дел то - обыграть одну из удачных фраз из мультвариации по мотивам знаменитой советской детсадовской книжки Гагаринской эпохи.
Примечательно, что он эту неоднократно избитую лично им в её присутствии шутку снова вставляет. И каждый раз удачно - выходит смешно.
Как-то она уточнила причины его привязанности к этой хохме. Витальчик поделился занятной предысторией. Просветил, что первом классе "Незнайка на Луне" была любимой книжкой, да так, что став взрослым, узнав про существование мультфильма по книге, словил недетскую ностальгию, купив диск. Вот такой он, влюбленный с детства в космос.
Она не поленилась, попросила дать заценить.
Ну мультик, ну весело местами конечно, хотя детскость так и прёт. Но стоит отметить факт, для взрослого, умного, пожалуй великого (в первый раз на Витальчика взглянула с такой точки зрения) не зазорно шутить на таком уровне. Да и зря что ли говорят, про больших мальчиков с большими игрушками? Есть в том смысл. Только девочки к игрушкам добавляются. Да и у девочек.. мальчики вписываются в список правильных развлечений. Вот таки играем друг с другом всю жизнь.
Барахло позже, с папой приеду, а так ничего ценного. Самая полезная вещь, почивший под обувью вандалов, компьютер. Был. Ладно, новый куплю. Тряпки в основном и всё. Я как к Брагинскому здесь устроилась, с работы часто и не вылезала. Сюда только спать. По праздникам - у родителей. Поживу ка я пока у них. Раз сидящий рядом фрукт такой.. толстокожий. Хотя и милый. Но когда-нибудь, я тебя съем! Поскорее бы только это «когда-нибудь» наступило.

***

Марина, Виталий, по дороге.

- А что ты с родителями не живешь? Не замужем, но вольная птица? :-) Всё хотел узнать, но стеснялся спросить.
Марина в ответ на слегка двусмысленный, в свете их странноватых и неясных взаимоотношений вопрос, то ли стрельнула глазами, то ли повела прицелом взора по нему и пояснила:
- Самостоятельная жизнь без пригляда лучше. Мама-папа, сам понимаешь. Избыток внимания и заботы вреден для самочувствия подросшего поколения. Конфликтоподъемные ситуации, и всё такое. Дети родителям всегда дети, даже когда сровнялись ростом. Да и утром было добираться до работы ближе. Утренний сон, самый сладкий. Мне опаздывать на работу нет возможности. В отличии от некоторых высокопоставленных товарищей. - шутливый тон Марины показывал, что она успокаивалась и примирялась со случившимся разбоем.
- Давай я позвоню своим, предупрежу, - она достаёт из сумочки телефон.
Поговорив с отцом, выразившим полное удовлетворение (несмотря на причину), от приезжающей на «пожить у них» дочки, она вернулась к болтовне с Галановым.
Виталий не без удовольствия отметил, что молодость берёт своё, уныние и потерянность Колесниковой улетучивались.
Несколько секунд спустя Колесникова сделала, как она оценивала позже, один простенький, но важный шаг.
- Спасибо. Ты.. настоящий друг. - Марина, поддавшись порыву, неожиданно для него и, похоже для себя, воспользовалась удобной позицией рядом с Виталием, прижалась к нему и поцеловала «в щечку». - Спасибо.
Порывность и естественность действия, оказала своё правильное воздействие — Галанов улыбнулся, и просунув свою руку под её голову, мягко приобнял её. Пару минут они оставались в такой позиции. В которой, похоже начали млеть от момента нечаянной и не совсем запланированной близости, для вида как-бы изучая мелькавший за окном окраинно-московский пейзаж.
Вскоре после их знакомства она выдала мысленное разрешение Витальчику практически на всё, что его душе будет в отношении «полапать её», сама же ни разу не позволила себе сделать что-то аналогичное. Первой. Хотя и подстраивала, мастерски, чего уж греха таить, со своей стороны, подобные "ситуации и возможности" для него. Сама же.. максимум - взять под руку в заезде на "послушать Катарсис". А вот поди ж ты, на выплеснувшихся эмоциях, тело пошло в самостоятельный рейс.
Может и зря она ранее не совершила ничего столь подобного? Невинного, в сущности, касания. На фоне в наше время скороспелых, чувственных и быстрых "пересечений" и "расхождений пути".
Виталий, видимо, привыкший, к её своеобразно-безотказно-сексуально-бесстыжему, но дистанционному натиску, слегка удивленный столь милому и простому проявлению чувств, нежно погладил своей другой рукой её руку. И улыбнулся ей.
Чуть позже он отпустил её.
Как жаль, она так ждала, что сегодня то он уж точно сплетёт её пальцы со своими. И поцелует. По настоящему.
Ей хорошо с ним, факт.

***

Посёлок Кратово, Раменский район Московской области. Дом семьи Колесниковых, поздний вечер.

Зазвучавшая мелодия засвидетельствовала, что дочка Маринка вспомнила про существование родителей. Александр Савельевич Колесников, подсевший месяц назад на затянувшую ролевушку с отчётливым привкусом скандинавских мифов, нажал паузу в игре и потянулся к сотовому телефону.
- Да..
- Папа!
- Привет зайка, папа слушает тебя.
- Папа, привет! У меня новость. Не самая лучшая — вывалила с ходу дочка — приехали с работы, вся квартира раздолбана. В хлам. Всё вверх дном и испоганено. Твари какие-то. Уж и не знаю, по какому поводу. Никому вроде дорогу не переходила. Сволочи. Ни украдено вроде ничего, только переломано. Полтора часа назад приехали, а там дверь — настежь. И полный разгром.
Александр Савельевич машинально отметил множественное «приехали» в повествовании. С кем она там сейчас?
Дочка без наводящих вопросов сама прояснила ситуацию.
- Меня Виталий Андреевич подвозил, помог покупку донести. Так и обнаружили. Пока там милицию вызвали, хозяев вызвонила, подъехали. Общались, разбирали последствия. Заявление нарисовали.
Отец Колесниковой слегка удивился. Галанов, подсобляющий Маринке с «помочь донести»? Марина как-то летом оповестила о собственные карьерных перемещениях и он был осведомлен, кто теперь является непосредственным начальником дочурки. Было о чём задуматься. Но позже, позже. Мгновение отвлечения отступило, оставив зарубку на память. Беспокойство за родного человечка заполнило текущие мысли отставного дипломата.
- С хозяевами квартиры обговорила. Я еду к вам. Барахло, что осталось, мелочь всякую, на днях вывезем. Поможешь? А основная масса вещей в таком виде, что складывать в кучу, и в мусорный бак.

***

Генерал и полковник. Днём позже, поздний вечер. В здании, принадлежащем известному ведомству.

..вот такой сигнал поступил.
- Сигнал то от отставника?
- Да, Казанцев маякнул.
- Неплохо, что привлёк его.
- Обоих использую. И отставника и ФСОшника, как только инфант погреться у моря засобирался.
- Совсем хорошо. Быстро ты в оборот второго взял. Его начальство добро дало?
- Да. Поработает и на нас. У него хорошо получается.
- Глаз положил? Сманить к себе надумал?
- Там видно будет, товарищ генерал.
- Так. По ситуации. Ты полагаешь, она имеет отношение к нашим заботам, а не в ответственности дядей Стёп?
- Безусловно. Я даже предполагаю, кто нам подкинул работку по профилю. Проныра «по культуре». Знакомец у него любопытный в Подольске есть. Контакт личный отметили неделю назад. А я то голову ломал, зачем ему эта гопота со стажем. Он совсем берега потерял.
- Болдридж засранец, выпнуть его домой надо бы. Пока не натворил чего назад не отмотаешь. Наверх, похоже пора докладывать. Гадёныша можно не просто вытурить, а вполне закатать в наш Мордор, в Леплей, неприкосновенности у него нет.
- Можно и так, а можно и поиграть.
- С такими заходами пиндоса, не дай бог с Галановым что-то случиться. Он сегодня там был? Был! Заиграешься.
- Усилю наружное наблюдение. Зато какую игру можно затеять! Послушай, товарищ генерал, какая у меня есть идея. Двух зайцев подстрелим..

***

Полчаса спустя.

- Успокоились, товарищ генерал?
- Да. А ты авантюрист. Так и знай.
- Угу. Разве я против? Зато если выгорит..
- А если нет?
- Есть на кого списать.
- Тебя самого. Спишут.
- Значит, судьба.
- Без пенсии! Ладно, обговорили всё, езжай уже с глаз долой.
- Рады стараться, так точно, вашблагародие. Жена манты сегодня обещала, слюнями к вечеру изошёл.
- Иди-иди. Господ в 17 постреляли. А кого нет, позже дострелили. А ты как по молодости при любой возможности паясничал, так и при седых волосах продолжаешь. Езжай домой, перед супружницей своей законной хвост распуши, она тебе пропишет скалкой. Или накормит вкусно, если смилостивится.
- Так я когда обстановка позволяет. Да, к слову говоря, новые господа выросли.
- До следующего раза. Ладно, обстановка у тебя, я смотрю, как всегда позволяет. Езжай-езжай, тебе Михайловна твоя точно сегодня покажет, кто там у вас главный, а то засиделись мы сегодня.. как тридцать лет назад. Возраст такой, пора думать о личном, семейном.
- Покой нам только снится.
- Ты всё ещё здесь, живчик габаритный?

***

Конец октября 2001. Болдридж и Колесникова.

- Эта встреча так была необходима? Почему вы снова решили изменить формат нашего общения? Наши разговоры в сети вполне устраивают меня. Сами же говорили, что личное присутствие стало опасным.
«Внештатный» работник проигнорировал недовольство Колесниковой и поинтересовался её мнением о происшествии.
- Я думаю, это случайность. Или.. вы что-то знаете об этом?
- Предположения есть. Полагаю, что причиной ваши действия. О которых вы не поставили в известность меня.
- Мне непонятно, честное слово, о чём вы говорите.
- Понимаете. Я говорю о ваших отношениях с Галановым.
- Ах, вот вы о чем. Это касается только его и меня.
- Странно, что Ваша точка зрения поменялась.
Она промолчала.
Шпион же демонстративно продолжал изучать её, что больше смахивало на слабую попытку подавить её в разговоре.
Похоже, именно это и вызвало Колесникову пойти на некий, возможно запланированный ранее не конструктив. Или спонтанный? Болдридж смог определиться с этим в последующем после разговора анализе.
- Я не испытываю особой нужды в нашем дальнейшем сотрудничестве.
Что же. Этого следовало ожидать. Она сама решила обострить. Прекрасно, заход с угроз без повода, на одном недовольстве качеством работы с их стороны был бы сложнее.
- Мы.. - он сделал паузу, а Марина сразу отметила, как он сменил своё обычное, доверительное "я" на множественно-обезличенное, с долей некоей витающей угрозы, "мы" - так не считаем.
Внешнее она осталась безучастной к изменению риторики «специалиста по культуре» и поигрывая телефоном, стала набирать смс на нём.
Болдридж с трудом скрыл растущее раздражение. Лишь недоумение в слишком самоуверенном поведении Колесниковой и всегдашняя ненужность поспешных действий, остановила его от продолжения плохо завуалированных угроз. Которые он рассматривал вполне себе достаточными для приведения в рамки визави.
Старею. Лет десять назад я бы поставил эту много возомнившую о себе и высоко взлетевшую начинающую светскую львицу, похоже, сверхудачно раздвинувшую ноги перед нужным человеком, одним намёком на сомнения в комфортности её благоустроенного будущего в условиях.. турбулентности изменившейся политической жизни и разнообразии уличных встреч. Или нет? Всётаки что-то чрезмерно она спокойна.
И никакие инструкции от кураторов не помешали бы мне это сделать. Если дело бы сдвинулось дальше, к чему движения по выполнению угроз? (ожидание для объекта может быть не менее действенным!)
Он всё же заметил - ваше изменившееся поведение не делает вам чести. Вы точно уверены, что понимаете и верно оцениваете возможные негативные последствия?
Колесникова повторно сделала вид, что не поняла его.
- О чём это вы?
- Мне так нужно говорить это вслух? Я всегда ценил ваш IQ.
- Мне как угрозу скрытую намёк воспринимать ваш этот? Должна испугаться я?
- Паясничание с передачей методов речи героя саги Вам не идет. И всё в жизни имеет сторону. Темную.
Вот так. Чтобы не было. Недопонимания.
Спокойно, не торопясь, она встала.
Он лениво оглядел поднявшуюся девицу и бросил кусочек восприятия факта под другим углом. До которого курочка, возомнившая о себе невесть что, похоже, так не дошла сама. Но ему не трудно подсказать. И предложить альтернативное направление настороженному взгляду.
- А вы, Марина, не пробовали предположить, что к случившемуся имеет отношение некая другая сила? Получившая определённую информацию о нашем сотрудничестве. И которая, в отличие от меня, не имеет моральных преград, по способам воздействия на Вас?
Она снова села. Хотя настороженно-агрессивное выражение не уходило с её лица.
- Зачем же Вы стали воспринимать моё участие в штыки? Наша сделка была полностью добровольной с Вашей стороны. Зачем Вы пытаетесь сейчас переиграть? Вы знали, на что шли. Только Ваше искреннее стремление, поможет нам.. поставить Вас на нужную высоту и дать Вам все возможности, к которым Вы стремитесь. А Ваше желание к более тесному общению с Вашим новым боссом не входит в противоречие с нашей сделкой.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:12 pm

Глава 34 — Вкусы аудитории.

Начало ноября 2001. Журналистка и ведущая телепрограмм Елена Толпышева, NeoTV.

..Дорогие зрители, сегодня наша телекомпания NeoTV начинает новый цикл передач-репортажей о передовых рубежах научных исследований. Вы узнаете, как работает наука, какие проблемы стоят перед учёными всего мира, какие исследования ведутся и что нас ждёт в новом столетии, в новом тысячелетии. Темой первого рассказа мы выбрали знаменитую научную кузницу советских и российских физиков, специалистов по ядерной энергетике - российский научный центр «Курчатовский институт». Итак, смотрите, «Как работает наука»!
Курчатовский институт родился в суровые годы Великой Отечественной Войны, когда перед страной встала проблема организации работ по урану. Их был десяток. Светлых голов во главе с Игорем Васильевичем Курчатовым, начавших решать головоломку будущего ядерного меча страны.
Коллектив, ведомый Игорем Васильевичем, в ходе своей многолетней успешной деятельности провёл разработку циклотрона – ускорителя заряженных частиц — протонов и ионов, первого в Европе атомного реактора, советской атомной бомбы, первой промышленной атомной электростанции, благодаря которой удалось поставить энергию атома на мирную службу..

***

Толпышева с видимым недовольством остановила видеозапись уже вышедшего в телеэфир первого выпуска.
Чтоб Вершинский кофе себе на брюки пролил! Какая из меня ответственная за ЭТО? Где мои милые московские сплетнички и сплетницы из бомонда, фитюлечки-рюшечки, сумочки, коттеджики, приёмы, салоны, свадьбы-разводы, да хотя бы и дорогие машинки! Что мне до этих реакторов-шмакторов, зачем мне приходится вникать во все эти исторические события и устраивать научно-переднекрайнишние экзерцисы!?
«У вас хорошо, просто чудесно вышло с антигравом, вот и работайте по теме пока так удачно идёт, к светским новостям вы вернутся всегда успеете» - она мысленно передразнила босса и вполне не иллюзорно свела руки в «фигушки». Вот бы их по настоящему показать ему!
Любовница небезызвестного Якова Ильича в ходе процесса неоднократно возносила практически искренние благодарности (и не только их) своему щурившемуся (то ли от удовольствия, то ли от взгляда свысока на её потуги) хахалю из научной шатии-братии - как бы она одна разбиралась во всей этой забубенной хрени?
Толпышева начала выхватывать фрагменты записи, выборочно просматривая их и пытаясь ухватить возможно прячущуюся неуловимую нить того, что привлечёт и зацепит зрителей, некоей мистерии, заставляющей их ждать следующей серии, тьфу, передачи цикла.

***

..немногие знают, что из стен этого храма науки впервые в нашей стране стал распространяться интернет.. - к месту пришлось, слово модное, среднестатистический зритель не будет чувствовать себя валенком. Он этого не любит, переключает канал.
Исторически-вводная часть сменяется общением с высокопоставленными и не очень сотрудниками прославленного учреждения.
..мы видим конструкции токамаков Т-10 и Т-15, программа по модернизации которых была запущена вскоре после открытия эффекта управляемой гравитации..
..тороидальная камера нашего токамака и устройство АГ-контура логично подходят по своим конструктивным решениям друг к другу, совмещая возможности магнитного поля и управляемой гравитации по удержанию такой неспокойной и капризной горячей плазмы..
..по несколько иному проекту начаты модернизационные работы с использованием АГ-контура в Санкт-Петербурге, в Физико-технический институте имени А. Ф. Иоффе на введенном в строй в позапрошлом году сферическом токамаке Глобус-М. Первом, построенном после распада СССР. Аналогичными проектами заняты и наши коллеги из других стран. АГ-контуры, как мы видим, подоспели вовремя, даря новые шансы по открытию секрета термоядерного синтеза..
..мощное, но локализованное и сфокусированное в отведённом ему строгими расчётами объёме, гравитационное поле повторяет способ природы, зажегшей термоядерные топки звезд. Человечество, полвека намучившееся с попытками приручить плазму с термоядерными характеристиками с помощью магнитных полей, подсмотрело способ у вселенной. Сжимая тисками искусственной гравитации могучий процесс, учёные пробуют его приручить..
.. критерий Лоусона, СВЧ нагрев, нагрев пучками нейтральных атомов..

***

Ы-ы-ы! Что-то надо делать с терминологией, цифрами и формулами. Если и в следующих репортажах будет слишком много сего добра, то цикл не взлетит. Она понимает, что им приоткрыта лишь мизерная часть необъятного научного шаманства, но и того, что присутствует, хватит, чтобы утопла и заскучала значительная часть аудитории.
Видит бог, она жгла. Изо всех сил. Притягивая всевозможные подходящие моменты и упоминая всё, имеющее малейшее отношение к таинственному и загадочному.
«Милая и восторженная журналистка» сочла единственной изюминкой пару фраз, вытащенных из курчатовского начальства о консультациях и проработках, ведущихся с разработчиками космических кораблей из «Энергии». В её изложении информация превратилась о оставшихся паре шагов до просторов Солнечной, и грядущей прокладке межпланетных трасс. Слова предостережения о имеющемся теоретическом заделе, нет-нет, не более, девушка! - она благополучно проигнорировала. Они произнесли? Она растиражирует, а как отдуваться, то их проблемы. Что взять с неё, кроме бейджика с надписью «NeoTV»?
..укрощенные искусственные звёзды зажгутся на земле. Даря нам океаны бесплатной энергии. Новые реакторы вдохнут обузданную мощь в новые планетолеты. Нам хочется в это верить! И мы надеемся, что если не сегодня, то завтра, учёные умы одолеют последние препятствия и достигнут своей цели. Одной из множества, стоящих перед человечеством на нелёгком, но единственно правильном, пути прогресса и постижения тайн материи. А вы, верите в это?

***

Пафоса вполне достаточно, звучит красиво, достаточно загадочно, но относительно понятно.
Она, конечно, умничка, выдоила из сюжета всё, что можно и чего нельзя. Но целый цикл!? Пупок развяжется жечь глаголом и шокировать видеорядом.
И таки здесь чего-то не хватает. Казалось бы, самые что ни на есть физики-ядерщики, интеллект из ушей льётся, славные страницы, но.. в сюжете нет изюминки, перчинки, остренького, ёп его за хвост и об угол!
Зрители, они такие, иммунизированные и привитые от откровенной чепухи. Десяток лет назад да, тогда и всякая муть, наподобие сеансов Пушкарёвского, Длинго и Бубонняка шла на ура. Золотые были денёчки. У «освободившегося от идеологического гнёта» ТВ.. Такие возможности.. мимо многих тогда пронеслись. Она успела к шапочному разбору, с политикой и прочей экологией и не думала связываться, ушла удачно в гламур.

***

Парой дней позже. Елена Толпышева & Альберт Вершинский.

Её опасения разделил и шеф. Оторвав пристрастный взор от просмотра частично отснятых материалов по второй передаче цикла, он стал бурчать, докапываться и размышлять на публику в её лице.
- Чего-то здесь не хватает. А талмудной умности лишку. Зачем людям знать как это действительно работает, к чему эти скучные подробности? Истинного понимания учёные словеса аудиторию не воспламенят. Боже, пронеси мимо тебя, Лена, соблазн тиснуть через чур умные пояснения в финальный вариант. Как там фурычат эти антигравы, привинчиваемые к вытащенным из нафталина самолётикам-звездолетикам с лейблом мэйд ин совьет юнион.. какое людям дело до расчётов изменившейся центровки масс центроплана или как-там её и прочей фигни? Кроме космонавтов и яйцеголовых никто не разбирается. Пускай и дальше так будет. Просвещение народных масс не твоя забота. Развлечение, драйв, эмоции, пафос! Ну, и героические морды.
- И в этом случае? - на всякий случай уточнила она.
- Иронию то забудь, в разговоре с начальником. - хохотнул Вершинский. - Скуку не вей! Нет драйва, нет тайны! Это не про нас! Прониклась трендом? Так, так.. это выкинуть, это компактизируй, кадрики из хроники с флагом СССР на крыльях и хвосте поставить перед съемками с новой триколорной версией. Связь времён, все дела.. нас смотрят и ностальгируют. По потребности. Всем. Хаха. Уловила? В целом, тяни как тогда.
Да, как тогда, с тем сладким материалом по АГ-контурам. - мысленно согласилась с боссом Толпышева.
- Мы что, грузили подробностями, чего там внутри!? Нет. Лица, крупные планы, намёки, сенсация! - откровенно учил жизни начальник.
- Здесь нет сенсации. В отличие от.
- Твоё дело, чтоб была! Ладно, меньше масштабом. Ну вот хотя бы такусенькая. - «щепотью» он изобразил скидку на реальность. Мастерский щелчок тренированных пальцев отправил по параболической кривой в открытое окно окурок сигареты. Славящийся изысканными (когда нужно) манерами и мягко-приятным подходом Вершинский иногда позволял себе мелкие хулиганские телодвижения. Ну постоянно быть серьёзным перед собой и теми кого знаешь столько лет — совсем с ума можно сойти, не так ли?

***

Юлия. Дом, сладостный дом.

На еженедельных парах практикума она несколько раз ловила на себе его взгляд. Изучающий и наблюдающий. Немного дольше задерживающейся на ней, чем должно для простого аудиторно-охватного контролирующего обозрения «всех и никого».
Ни разу не подошел поговорить. Уделил бы пару минут.. или, он ждал что она одарит его «предлогом по учёбе»? Она не выдумывала поводы. Много чести. У неё есть и своя гордость. И будь, что будет.
Другим отвечает, спрашивает, шутит, ведет тематический диалог, нимало не смущаясь отсутствием преподавательского опыта. Мимо её и то пару раз всего проскользнул (прошествовал важно и чинно? - строки нам всем в подкорку вбитые лезут не к месту), бросая себя в лениво-уверенное поступательное движение в ответ на вопросительные взгляды студиозусов, застрявших над чем-то неясным.
Сборку действующих лабораторных образцов АГ-контуров, по одному на четыре физиономии, позавчера доверили начать шаловливым, но в принципе, достаточно квалифицированных ручкам. Фабрика кристаллов расщедрилась для межвузовского практикума, поставив молодой учёной поросли партию кристаллов. Она догадывается, кто посодействовал своим авторитетом им. Щедрый жест. Ну, не за свой же счёт, конечно. Она усмехнулась. Какая глупость лезет в голову!
Четверка из наших вундеркиндов успели уложиться в одну учебную пару. Гордо оглядывали всех. Передний край. Многие откровенно прикидывают, куда можно приспособить сей уникальный агрегат. Ещё. Помимо опробируемых и очевидных направлений. Догадываюсь, нет, просто уверена, что несколько лет спустя иная пара кандидатских в названии упомянет связь с эффектом, носящим ЕГО фамилию.
Виталика в перерывы облепляют. Да они каждое слово его ловят! Внимают. А у него ни грамма стеснения, всё воспринимает как должное. Привык. Пообтёрся, вошёл во вкус.
Видимо там я единственная, кто не испытывает к нему пиетета.
Иное чувство.
Затаилось, или.. уснуло?

***

Потрясая «рукой с ручкой» (C) — «мы писали, мы писали, наши пальчики устали» пора активировать... она отодвинула листы черновых расчётов и графиков, выстроенных по снятым во время сегодняшней лабораторной измерениям. Слуховые рецепторы, исправно отрабатывающие своё в фоновом режиме, выцедили из работающего в соседней комнате ящика что-то, связанное с НИМ. Фокусировка ушей. По пути к ти-ви.
Перед новостями упоминают/рекламируют репортаж «Главного телеканала» с принадлежащего "Антиграву" завода с обещанными ЕГО комментариями. Вникаю в смысл и решаю. Что соизволю посмотреть.
Парадокс.
Что толку от еженедельных пар на практикуме, где Галанов, такой близкий, не эфемерно экранный, если она не имеет храбрости с ним заговорить? И он, её(? - да, да, знак вопроса она вынуждена изобразить) мужчина, такой же. Стеснительный. Телёнок. Она фыркает. Дожили, как она его стала воспринимать. А что, не так? Где он смел и уверен, весел и харизматичен. Угу. При знакомстве. А сейчас - с другой? А тут — не мычит, не телится. Ёшкин кот. Да, и в пару с ним, матрёшка. С злым и самоуверенным взглядом.
Точно, юный парнокопытный. Или.. ему всё равно? Нервно-весёлое настроение улетает вниз. Примерно на уровень тапочек. Так чувствовал себя в последние мгновения жизни тот таракан, которого она вчера засекла и прибила в прихожей?
Ух как она выразилась вслух про соседей по подъезду, снова разведших дома свинарник, а? У папы от эпитетов, потрясающих основы образа воспитанной дочки, глаза на лоб вылезли.. это было нечто!

***

..сегодня нашими собеседниками и гидами по заводу антигравов будут первооткрыватель явления управляемой гравитации Виталий Галанов и его помощница по работе в ЗАО "Антиграв" Марина Колесникова. Наш визит на..
Помощница себе любимой, так? Надо же, Виталий тогда не соврал. Завеса мучившей загадки пала. Она знает фамилию и место в жизни соперницы. А что ей в этом знании?
Где-то за грудиной кольнуло. Макарова выдохнула. Втянула несколько раз воздух. Ощущение ваты в заложенных ушах спало так же быстро, как проявилось. Эмоции, гормоны, чувства. Организм играет по своим правилам, игнорируя распоряжения и контроль разума. Быстро и зря она в анабиоз ревниво-собственнический инстинкт записала. На страже он, в засаде.
Глядим-слушаем дальше.
Сладкая парочка из «Антиграва» толкали дуэтом официальные речи. Строго следили за языком, гладко стелили, создавали благоприятное впечатление. Изобретатель тренированно улыбался в камеру зрителям, благожелательно разжевывал непонятные моменты. Эффектная помощница сыпала цифрами по экономической части. Мягко и вежливо уклонялись от неуместных здесь и сейчас вопросов. На которых, в общем-то, не столь и настаивали интервьюирующие. Так, пару разков попытались. Видимо, скорее для проформы. Всё явно заранее обговорено.
..вам пророчат Нобелевскую премию..
..высший знак признания для учёного. Отрицать не стану. Но мысли совсем не о том. Пускай говорят.
Камера плавно, выхватывая на ходу крупным планом их лица, медленно отъезжает от интервьюируемых. Они работают ногами вдоль технологических линий. Асфальтовая (бетонированная? - она не разбирается..) дорожка. Размеренный шаг изобретателя, металлический цок набоек каблуков его помощницы. По левую и правую руку от взора глядящего "от первого лица" зрителя. Симметрия идеальна. В кадре пара. Пара.
Юлию охватывает тихое бешенство.
За ними развертывается ряд поставленных на конвеер будущих АГ-контуров. Формирующие на алюминиевом скелете-каркасе нужными устройствами и деталями свою техногенную совершенность.
Неглупая красотка, влекущая мужскую часть публики и недурный собой гений, чья внешность, известность и слава влекут слабый пол, а его интеллект - желающих услышать умные вещи/откровения/образы будущего.
Захвачены все слои зрителей. Телевизионные "выстраиватели правильного понимания аудиторией" продумали всё.
Финальный итог после сотни метров. Подход к зоне монтажа и юстировки кристаллов, доставленных с фабрики. Картинка показывает работу отдела технического контроля.
Упаковка..
Отсюда изготовленные и прошедшие стадии тестов качества контуры будут отправлены заказчикам..
Всё сжато, компактно, информативно.
..и последнее. пара очень личных вопросов к Виталию..
Мягкий уклон и шутка-отказ нулевой информативности в ответ.
Камера снова смещается так, что в кадре оказался не только Галанов, отвечавший, точнее, произнесший что-то расплывчато-обильно-ниочёмное на второй подход с "вопросом лично к изобретателю", но и Колесникова.
Макаровой показалось, что мило и холодно улыбавшаяся в камеру штучка, насмешливо держащая фасон, как бы слала свой персональный привет ей. Этого следовало ждать.
Последние, наскоро отрытые окопы сомнений пали.
Ну что ты нашел в ней, она красива, но я не хуже, лучше! Она ближе к тебе, работа сближает? А я была к тебе ещё ближе, что не так?
Юлия всхлипнула. Ручка в руках хрустнула и сломалась. Она бросила обломки на пол и, не обращая внимания на поцарапанные в кровь пластиковыми осколками пальцы, спрятала лицо в ладонях. Её стало трясти от рыданий.
Всё дело не в длинноногой козе рядом с ним. Всё дело в нём. Виталик, за что же ты снова заставляешь меня плакать?
Опомнилась она только от встревоженных вопросов родителей..

***

Переживавшая Юлия никак и не могла предположить, что если её новое восприятие жизни на какой-то отрезок времени превратилось в однообразно-заунывное и тоскливое состояние «жаление себя любимой» (от которого большинство людей просто и без затей вылечивает равнодушное время), то для других действующих лиц любовного треугольника события покатились образные, яркие, а некоторые так и совсем не полезные для здоровья и внутреннего спокойствия.

***

Толпышева.

Конкуренты с "Главного" малость обскакали их на данной ниве. И главное, как - в телерассказике с завода АГ-контуров!
Теоретически способным выглядеть козырным разве что в воображении не стареющего душой пенса, застрявшего во временах своей военно-металлургической молодости и поучавшего (по плану партейного присмотра за шелкопёрами) в начале её телекарьеры в 1983.
Что может быть тут романтичного и захватывающего внимание? Ха-ха!
Она ошибалась. Хуже чем преступление. Всё дело в подходе! И главных героях.
Визуально-производственное повествование с интервьюируемыми изобретателем и его прелестной "темно-эльфовой" (подвесила с лёту определение светско-научная журналистка) помощницей вышло на удивление складным и не смахивающим на занудные репортажищи времен развитого социализма.
Гламурщица завистливо скрежетнула зубом. Обидно, досадно, но ладно. Оторвусь на второй передаче, ибо догадываюсь, чего и кого не хватает там.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:12 pm

Глава 35 — Рыцарь опоздавшего образа.

Середина ноября 2001.

Полковник Швецов опоздал родиться. На 30-40 лет промахнулся — когда-то выстроенный вывод подтверждался снова, стоило стране только засесть за праздничным столом и выслушивать поздравление генсека/президента к наступившему новому году. Швецов подводил итог прожитому, достигнутому и тому, о чём он мог лишь сожалеть. Его идейная убежденность (нет-нет, не «идеалам коммунизма», втолковываемым агитаторами на зарплате с разной степенью разрыва между жизнью и подходящими для всего-всего на свете цитатами из классиков), а просто в более справедливом устройстве человеческого общества по образцу СССР, тянула корни из советской системы воспитания. Чьи успехи, опиравшиеся на светлые (нестяжательство, благородство, коллективизм и готовность прийти на помощь ближнему) стороны человеческой личности, а не на эксплуатировании несомненных возможностей (и идущих в комплекте недостатков) присущей каждому человеку личной материальной заинтересованности, на которую давно сделали ставку более опытные и исторически устоявшиеся антагонисты из атлантической ветви человеческой цивилизации, периодически формировали людей, подобных Швецову.
Ему бы нынешний чин, в году этак 1960, на крайний случай, в 1965. А лучше - чуть раньше. Когда последний раз народ воспылал каким-то не дирижируемым, и в массе своей, искренним энтузиазмом, на фоне Победы в войне, грядущих первых космических стартов и исчезнувшего вскоре после смерти лучшего друга <подставить по вкусу>, властелина подспудного страха. Страха наговорить, нет, просто ляпнуть с последствиями, что-то не то.
Возможно, тогда у решительного, и потенциально способного дотянуться до пика карьеры гебиста и был бы шанс что-то сделать на пользу сохранения СССР. Было бы время побольше до его закономерной, хотя и печальной и трагически-гротескной кончины.
А так — имеем то, что имеем. Другому полковнику, как показали события, пришлось разгребать завалы. Или часть их. Насколько хватило сил и умений. И в меру результативности и полезности для страны борьбы векторов влияния ближнего окружения.
Историко-гебистско-артиллерийский промах в треть века не помешал Швецову сделал карьеру, по ходу ступеней в ней вылечится от большинства юношеских заблуждений, начавших с ускорением вылетать из него в пору армейской службы и лейтенантских забот после пограничного командного училища, и достижения высоты высшей школы КГБ. Он смог сохранить веру. Веру в коммунистическую религию, как шутили оппоненты из числа поумнее. Те, с кем мог дискутировать, и кого не рассматривал как безусловных врагов. Правда отчего то, среди тех, кого он шерстил, в поисках гадящих стране («волонтеров» и «материальных интересантов») всё меньше было идеологически несогласных, чью убеждения он способен был признавать и больше тех, кто вызывал выпестованную и заледеневшую от проклятого 91-го ненависть. Продажных шкур, идущих против страны за деньги.
После падения СССР, в нём что-то замкнуло. Нет, не надломилось. Он и сам понимал, что с ним творилось что-то не то. Усиливающееся ожесточение, от взгляда на тех, кто разворовывал доставшееся от СССР, что высокопарно или быть может нет, называли «народное достояние», перекидывалось и на новое поколение. Свободное от идеалов тех, кого он без прикрас мог назвать лучшими людьми советской страны.
Но как бы то ни было, а чувство неприязни, доходящей до ненависти к тем, кто вершил историю страны, росло по мере ускоряющих свой бег лет, заработанных званий и встречаемых на пути экземпляров человеческой породы разной степени.
Попав в зону ответственности подобного спецслужбивого образца, Колесниковой заметно не повезло. Стать в данный момент точкой сосредоточения негатива и неприязни. Возможно, при долгой игре, полковник смог бы узнать получше её, и оценить-взвесить её как обычную девчонку, запутавшуюся в соблазнах и не стал бы играть с ней так, как задумал. Но своим упрямством она рассеяла сомнения.
Ту, которую он использовал для игры с пиндосом, без всяких сомнений, подлежало быть отнесённой в категорию номер два, порождение новой эпохи, поколения пепси, без роду и племени.
А так.. он выписал ей штампик годности быть примером. Того, как не нужно себя вести. Той «элите», которая правила страной. И которой он подсознательно мстил.
Всего лишь пешка. Ровно на столько, сколько хватало его возможностей в этой ситуации. И шанс подобраться к тем, кто повыше.
С точки зрения беспристрастного наблюдателя он не всегда был прав. Люди есть люди и единицы способны выдержать неслабое искушение, но все взрослые люди, все торят себе путь. Или плывут по течению. И держат за это ответ.
Швецов мог бы найти на данной почве общий язык с тем же Галановым, однако в отличие от Виталия (как и основной массе граждан нашей страны), относившимся к несправедливости отчасти по философски, готов был действовать, благо кое-какие возможности у полковника были.
Умение общаться с разным сортом человеческой породы, он наработал. И использовал его. Но при малейшей возможности мстил. Аккуратно давил ставленников новых времен из той ржавчины, что завелась и в наследнике комитета, не допуская их до вверенного ему направления.
Швецов ловил шпионов. Драгоценным камнем в послужном списке был настоящий разведчик РУМО США, прятавшийся, как ему и положено, под обличьем военного атташе. Они, конечно, все такие, но одно дело знать, а другое схватить за руку. Швецов поймал. С поличным. Шпиону с дипломатической бонусной неприкосновенностью выписали положенный в таких случаях пинок домой, а кое-кто пошёл в рост. Обусловленный удачей, должным педантизмом и неким уровнем профессиональной упоротости в положительном смысле этого слова.
Пара возжелавших «подзаработать по-быстрому» инициативников из ВПК, и на закуску сомнительного качества «агент влияния» из чокнутых на демократии либералов (который, впрочем отделался условным. Карательная машина стала периодически разборчивой - дебилы-мученики ей нынче были нужны через раз), окончательно уверили вышестоящих товарищей в его отличной профпригодности и к новым возможностям.
Войдя во вкус и испытав азарт, он надеялся провернуть операцию уровнем выше. Старый приятель, уверенно оседлавший генеральскую высоту (к которой также примеривался Швецов) подкинул ему перспективную работёнку. Выполнить которую как должно могла поспособствовать запутавшаяся в собственной хитрости избалованная и жадная до денег девка.
Колесникова. Известная историческая ассоциация прямо таки вопила напоминанием о себе. Не смотря на все известные новые обстоятельства. И не только ему, к слову стоит вспомнить.
Скрываемое от всех (друг-генерал не исключение) желание проучить и унизить дочку представителя глубоко презираемого мидовского клоповника, прибежавшую сдаваться, стоило только пахнуть жареным, он, взвесив все шансы, решил совместить. С тем, что положено было делать по долгу службы. Выполняемой по зову сердца и в полную меру творческого воображения.
Полковник с трудом удержался от естественного желания, на первом их рандеву, использовать кое-что из разнообразных способов морального уничижения девицы. Профессионализм взял своё. Он выстраивал на встречах беседы, виртуозно совмещая выжимание сведений, уточнение дат, действующих лиц и выслушивание комментариев и ответов девушки при обсуждении содержимого «обзоров» отправленных Болдриджу, вносил пипеткой тонких намёков капли опасений за её судьбу, хвалил за проявленную гражданскую позицию и мужество, за силу воли отринуть связь с враждебно настроенным к стране иностранцем.
Девчонка оттаивала, страх за себя исчезал и она говорила, говорила и говорила.
Его презрение к ней при общении было дало слабину. Но не исчезло совсем. Видит бог, он хотел сделать лучше. Использовать Колесникову как канал возможного слива дезинформации, контроля иных поползновений Болдриджа и попыток прощупать то, чем живут коллеги Галанова.
Но она отказалась, заявив, что не чувствует сил играть в большую игру. Подводить под контролем полковника указанных американцем лиц, к Галанову, в первую очередь (на которого, как убедился Швецов, у неё были личные планы) она наотрез отказалась. Да и к иным лицам из верхушки «Антиграва» околпаченый американец искал подходы. И все эти хитромудрые и дальновидные планы, обещавшие грандиозную игру, были поставлены под сомнение упрямством Колесниковой.
Марина мечтала исключительно об одном — радостно сдав с потрохами пиндоса и выложив как на духу всё, что знает о нём, свалить из действа, выскочить из жерновов спецслужб.
Полковник не мог ей позволить такого.
Поразмышляв немного, он решил для расшевеливания застопорившейся идеи смотивировать Колесникову. А гешефт от действа, как говорят «наши израильские друзья» «новой России», будет в том, что в её глазах и далее будет виноват только Болдридж, замаравшийся нечистоплотным способом убеждения. И мы поможем ему замараться сильнее, прикидывал полковник. Без злорадства, но с профессиональным удовольствием. Случай то мы организуем. Даже кадр под рукой.
По нашему говоря, двух, нет, трёх зайцев - одним выстрелом.
Предательство, а иначе он и не рассматривал «аналитическую деятельность» и последующее упорство Колесниковой, должно быть наказано.
Задуманное вернёт ощущение страха и направит Марину на нужную ему колею, заставив в поисках защиты полностью положиться на него.

***

Середина ноября 2001.

Толик Манилов, на привычном сонном утреннем автоматизме добрёл к стоявшей недалеко от дома трёхлетней Opel Vectra, ни сном ни духом не предполагая, что его ведут и контролируют несколько пар глаз.
Охранник полузаконной автостоянки, наблюдавший за происходящим из-за отдёрнутого уголка занавески на стекле в будке и сориентированный непростыми людьми с солидными ксивами, недавно побеседовавшими с ним на предмет дополнительной информации, сделал окончательный вывод в том, что мужик перешел дорогу каким-то важным людям или, возможно, госструктурам, если за него взялись ЭТИ.
Гопник в отставке, решивший вспомнить молодые годы, с подачи шпиона, помахавшего приятной пачкой баксов, был крепко взят под белы ручки парой дюжих подчинённых Швецова.
После пары болезненных тычков по почкам, отбившими у экс-«пацана с района», желание сопротивляться, Толик был затащен в такой удобный и просторный микроавтобус-фургон, где в более свободной от посторонних взоров и по прежнему комфортной для активистов силовых методов убеждения обстановке, ему, с предъявлением дополнительных фактов в виде ударов, пинков и затрещин, разъяснили текущую диспозицию. Суть которой сводилась к тому, что тот молчит, слушает, будет делать что велят и не вякает.
После введения Манилова в состояние, хорошо понятное ему по его жизненному опыту и способам общения с теми, кого он сам пяток-десяток лет назад слегка и не очень «слегка» рэкетировал, в фургончике появилось главное действующее лицо. Новую ясность в понимании мира и Толика места в нём, внёс новый, с сегодняшнего, такого неприветливого дня, знакомец - товарищ полковник.
Прижатый доказательствами его контактов с Болдриджем, и фактажом касабельно молодецкого набега на жильё Колесниковой, и банальными угрозами раскрутить всё это по полной, он дал согласие на вынужденно-добровольное, но таки сотрудничество. Поняв, что известными ему методами с ним разбирается государство, представленное в виде полковника, от подчинённых которого прямо таки карикатурно несло сдерживаемым, из известного гуманистического человеколюбия рубежа веков, желанием вспомнить опыт приёмчиков ежовских костоломов, пацанчик в летах совсем сник.
Толян на досуге почитывал серии книжек в мягких обложках, стремясь в меру сил приобщиться к высокому и историческому, предпочитая те, где фигурировал синий цвет фуражек НКВД. Вот и судьба познакомила, с не киношно-книжными наследниками то ли дутой, то ли реальной славы тех лет.
Полковник ласково улыбнулся доведенному до нужной кондиции погрузневшему с годами в целом и погрустневшему здесь и сейчас фэн-бою сталинских волкодавов и палачей.
- Итак, гражданин Анатолий, Манилов, так сказать, мы сейчас поговорим. О будущем. Твоём. Несчастливом. Или наоборот. И зависит оно, как ты догадываешься, от поведения и разумной инициативы. А что, где и как, я тебе сообщу и направлю..

***

Середина ноября 2001. Юлия.

Макарова оторвалась от дверного глазка, провернула замок и распахнув дверь, совершила неудачную попытку пригласить внутрь квартиры Татьяну. Не переступая порог, давняя подруга, привычно пропустив приветственные формальности, окинула оценивающим взглядом Юлию, осталась довольна увиденным и утвердила победу в позавчерашнем натиске:
- Больше не киснешь, ты собралась? Готова уже? Чудно. Рванули. Машинка подана!
- Ну да. Почти. Последний штрих внесу. Подарок готов. - она махнула рукой в сторону стоящего на полу пакета. - Поехали сдавать твоего братишку под надзор будущей супруге - Юлия через силу улыбнулась. Осмотрела себя перед зеркалом и потянулась за шубкой.
- Кто с тобой? Мокрушин твой?
- Не только. - Танька лукаво улыбнулась. - Верный рыцарь ждёт свою даму сердца. На страже. Как штык.
- Подкарауливает. Прилип, как всегда. Куда без него? Добросебежелатель и доброхотец. — язвительно прокомментировала Макарова совместную операцию сердечного домогателя и помогайлы.
А что? Танюха не одна такая, беспардонные комментарии вставлять.

***

«В» и «у» "шестерки" Татьяны было двое. Мокрушин, дружок Татьяны, утаптывал около распахнутой двери первый снег, а с заднего ряда сидений высунулся преувеличенно-жизнерадостный Горелов. Он замахал рукой и почти завопил:
- Это мы удачно заехали. Кого мы видим! Юлька, рванули с нами, жизнь зовёт - не проходи мимо!
Две пары глаз уткнулись в неё. Ну что? В целом, нового ничего. Она такое и предполагала.
Приглашение от Танькиного брата на свадьбу, переданное через подругу, она восприняла с облегчением. Сидеть в четырёх стенах невыносимо. Какого черта! Жизнь не должна идти мимо, унося лучшие годы в никуда. Потому и согласилась.
И ещё. Пожалуй, по большому счёту, хорошо, что подруга обеспечила ей пару на свадьбу. Тратить время на отфутболивание 100% в этом случае нарисовавшихся бы вокруг её, такой красивой и заметной, навязчивых претендентов с разной степени вымученности шуток, развязности поведения и опьянения морд, не хотелось. Желания протягивались в область «просто оттянуться и забыться».
Эх, Виталик, Виталик, что же ты за тип, а? Как можно так по свински поступать с влюбившейся в тебя девушкой? Нет в жизни справедливости.
Не гадала, ой совсем не впилось клещом и не мечталось на зимних прогулках с Галановым, что меньше чем через год замшелую истину «старый друг - лучше новых двух» придётся верифицировать на своем жизненном опыте. Проверенное временем чувство. Хихи. Палатками, реками, сплавом, песнями под гитару, дымом костра? Надёжное, спокойное и настырное. Способное стать чем-то большим? Пора вступать во взрослую жизнь и перестать забивать себе голову всякими романтическими бреднями, рождёнными истосковавшимся женским началом. А чувства? Всё будет? Терпится-слюбится? Тьфу, не надо ей такого. Грустное хихи выходит. Неправильное.
Много читала, в грезах витала, и встречи с принцем дождалась?
Уф, чего-то сама с собой стихами заговорила. Так и до дурки недалеко..
А Виталик, конечно, принц. Факт.
Слишком знающий себе цену. Это.. неправильно. Настолько плохо, что, возможно, им вместе не быть.
Вздох сожаления вырвался помимо желания.
Он всем для неё хорош, да и она ему под стать. Но у него другое мнение? Увы и ах.
Татьяна покосилась на неё. Но, слава богу, смолчала в этот раз, её любопытство так и не было утолено, подруга почти отчаялась добиться правды. Или задумалась о себе? Сколько они там с Мокрушиным в вечно «планирующих семейный союз» ходят? Три года. Или больше?
А её, Юлишны, истинная судьба скромно пройдёт мимо?
Разбившиеся стеклянные замки мечты были миражом? Но ранить душу вышло у них неплохо.
Но пока не поздно. Самый цвет её красоты и молодости впереди. Быть может, действительно, судьба её рядом, судьба её здесь?
Горелов — судьба? Ох, какой чудовищный бред!
Какие глупости лезут в прелестную головку. Её положительно требуется проветрить!
И сейчас.. сегодня и завтра — гулять, так гулять. Развлекаться и танцевать! А Горелов.. Горелов в дело пойдет. Она позволит ему в этот раз поухаживать, хихи. Сделает парню приятное. Измаялся, бедный. А то глазами съедает. Пусть отрабатывает. Будет кому отпугивать слишком настойчивых и самоуверенных.
В вопросе «позволить кому-то подставить ей руку, на которую она сочтёт возможным обопрется» среди сонма страждущих её внимания последнее слово всегда будет за ней!

***

После занудной официальщины, под спущенные с цепи похожими в своём нетерпении на неё гостями шум, музыку и веселье набирающей обороты свадьбы, с впитывавшимися в кровь первыми порциями алкоголя, под тосты и звон ложек-вилок присутствующих, закидывавших явившийся голод кусками по русски обильных и вкусных яств, под топот и цокот самых активных и буйных, рванувшихся отплясывать, она окончательно согласилась со своей гипотезой. Подтолкнувшей на посещение чужого праздника единения с проверкой утверждения, что жизнь не должна проходить мимо.
Она просто желает расслабиться и отдохнуть. Мировосприятие перещёлкнуло, а заунывная и выматывающая тоска отпустила. На время? Будь, что будет!
Всё будет хорошо. И так или иначе, но она будет счастливой. Иначе не может быть.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:14 pm

Глава 36 — Вкусы аудитории - 2.

Середина ноября 2001. Журналистка и ведущая телепрограмм Елена Толпышева, NeoTV. - 2-я передача Елены Толпышевой из цикла "Как работает наука" - «Реанимация. Финал».

..Жуковский, аэродром Раменское. Месяц назад завершилась программа испытательных полётов в атмосфере восстановленных космопланов «Буран» и «Буря». В их именах, сильных и зовущих, добавилась буква «М». Она означает многое. Не простая модернизация. Не обычное восстановление после стольких лет простоя. Сегодня на «Буране-М» и «Буре-М» стоят могучие устройства, которые помогут космической птице вернуться из тенёт забвения, вновь вырваться в орбитальный рейс вокруг нашей матушки-Земли и дать доступ в космос не только избранным.
Полёты Бурана, Бури и их самолета-аналога в атмосфере — малая часть проверок, положенных по программе восстановления и обновления космопланов. Летние месяцы шли интенсивные предполётные испытания и по плану наземной части программы. И вот, финал! Государственная комиссия даёт добро. Идут последние дни до разрешения на старт, календарь бежит, срывая листы дат до мгновений, когда АН-124, могучий носитель, со своим бесценным стотонным грузом, оторвётся от взлётной полосы.
Там, на десятикилометровой высоте, рождённый заново Буран с буквой «М» и с триколором на крыльях, отсоединится от самолёта-носителя - могучего Антея. Помножив усилия объединённой двигательной установки на эффект антигравитационных контуров, сбрасывающих часть железных объятий родной планеты, он вырвется на предназначенную и рассчитанную строгими формулами расчётов математиков-баллистиков орбиту.
При содействии специалистов и руководства Росавиакосмоса, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского, Лётно-исследовательского института имени Громова и ракетно-космической корпорации «Энергия» мы подготовили эту передачу..

***

Толпышева.

Каких ненужных «простому человеку» в жизни знаний, точнее, обрывков их и верхушек, пришлось похватать в мини-марафоне «подготовка второй передачи». Так она оценивала сама. Зачем, к примеру, эти слова о космических скоростях, ускорении свободного падения и иных высоких материях большинству, кроме задач по школьному курсу физики, которые из разряда «сделать-сдать-забыть»? Чего бы там не мусолили умные головы, реальность не совпадает с их оторванными и прекрасно-возвышенными разглагольствованиями. Чтобы пользоваться компьютером, управлять машиной, летать пассажиром на самолётах, ничего из курса физики не нужно! Кому нужно, те учат и знают. Она, как не забивающее себе голову большинство, будет использовать достижения и радоваться жизни. А положенные по сюжету слова она сказала, расписала в красках своим зрителям. Всё — своим чередом. Мало ли в жизни условностей и формальностей? Подумаешь, одной-двумя больше. Главное, чтобы Вершинский был доволен. Ради премии, известности и успеха она поёт и будет петь оды науке, ей нетрудно. Она женщина простая, веселая и не фанатичка. В любой форме. В любой компании, любому зрителю, везде найдет, что сказать приятное и ожидаемое окружающим и внимающим.
Во второй передаче, после многих перелицовок и обсуждений отснятого материала, плавно провела зрителей по этапам брызганья тушек Бурана и Бури, забытых всеми в монтажных корпусах Байконура, живой водой, в состав которой входили воплощение Галановым в прототипе идеи АГ-контура, предложение установки устройств управляемой гравитации на космопланы, исцеление трудом конструкторов и инженеров, и сила денег, вложенных государством и известным ЗАО в проекты восстановления двух металлических птиц.
Она добросовестно вникала, компоновала и выбирала для зрителей всю суть работ по модернизации.
Изучала стенд эргономической отработки, с высокой степенью достоверности моделирующим рабочие места экипажа, где проводились испытания обновленной системы управления космопланом, основанной на человеко-машинных интерфейсах, вникала в специально разработанное новое терморегулирующее покрытие для корабля, обеспечивающее тепловой баланс и электростатическую защиту. Чёрт дёрнул её поинтересоваться поглубже «батарейками» из системы электроснабжения «Бурана» - загрузили по полной рассказом о преимуществах и недостатках щелочных топливных элементов, используемых на космопланах. Главное, что вынесла для себя из прожёванного уставшей от потока непривычной информации распухшей головой — они круче и перспективнее, чем батарейки и это всё, что мне нужно о них знать! :-)
На автомате отметила упоминание о монтаже новых складывающихся солнечных батарей.
Специалисты развеяли сладостные надежды пообещать людям скорые полеты Бурана и Бури к другим планетам. Узнала много нового о своей наивности и ограничениях ресурса объединённой двигательной установки Бурана. АГ-контуры не спасут. Тут, главное, уловила суть — вопрос с запасами топлива и энергией для двигателей и АГ-контуров по настоящему не решен. Летать на орбиту и до Луны смогут проще, дешевле. Но это пока всё. А с вопросом — куда дальше, что, не зря сама же про термояд в первой передаче щебетала, угу?
По ходу повествования старательно вплетала в ткань изложения простенький смысл — устройства управляемой гравитации входят в нашу жизнь навсегда. Втолковывала про так называемые АГ-проекторы - для классической транспортировки и экспериментирование с прессами, «блистала» фразами типа - мы все успели увидеть эффектный и эффективный способ применения узконаправленных и мощных АГ-проекторов при транспортировке крупногабаритных грузов в цехах отдельных передовых промышленных предприятий. Подобное устройство меньших масштабов и сниженного энергопотребления будет опробовано и протестировано, в дополнение к механическим манипуляторам на Буране и Буре. Учёные предполагают, что процесс внедрения подобных устройств будет расширяться.
Буран и Буря, чей полет запланирован несколькими днями позже, выйдя на орбиту, отстрелят в разных точках частично с с помощью пружинных толкателей, частично, в качестве эксперимента, АГ-проектором, по десятку малых спутников, в том числе экспериментальный спутник с АГ-контуром по программе исследований оптимальных режимов маневрирования на орбите с помощью вектора управляемой гравитации. Оттарабанила про достаточно известную публике модернизацию самолётов, АГ-контурах на дорабатываемых ракетах подходящих размеров военного назначения, проектных работах по перспективному новому типу воздушного транспорта — гравитационных платформах. Упомянула разговоры о антигравитационных устройствах экстренного торможения. Бурно, но контролируемо восторгалась малым тестовым устройством искусственной гравитации, смонтированное на «Буре» и которое опробуют первыми — да, да - космотуристы, а не профессиональные космонавты!
Много болтают чего о применении там, о использовании сям... жизнь покажет, что-то, наверняка, реализуется.
Без Якова не вытащила бы под телекамеру изобретателя - директор выручил и в этом моём капризе. По старой памяти уговорив взлетевшего к вершинам бывшего сотрудника, и организовав беседу с ним. В правильном месте, на фоне нужного антуража. Несмотря на согласие пообщаться, Галанов выглядел недовольным. Утомили-достали его мои коллеги, понимаю. А может, причина иная, переживает перед стартом. Зиждется идея то на его устройствах. Понятно, что если птичка железная, как надо, не воспарит, он крайним не будет. Другие птички, что пониже, вовсю летают, но всё же, всё же.. нервничает. Или сказывается вся его нынешняя жизнь, по совокупности, и с учётом всех открывшихся обстоятельств, хаха. К славе и большим деньгам идут в нагрузку разнообразные неприятности. Кому ли, как ни мне, большой доке по светской жизни, этого не знать?
Тянула информацию не из его одного. Помучала, пока делала передачу, старичка Лозино-Лозинского. Тот был вежлив, словоохотлив и смотрел на мои потуги без этакого терпимо-снисходительно-высокомерного отношения, частенько проклёвывавшегося в общении с мной у яйцеголовых. В начале, как мне мнилось, возникла прекрасная идея - устроить под глазом камеры междусобойчик на нас троих (пообещав заранее каждому приятное и полезное знакомство-сюрприз), где я буду их трясти о будущем, прекрасном, далеком и близком. Встречу поколений мечтателей-творцов, эх, реализовать, сюжет изобразить, шоу изысканное для зрителей. Да и самой на страницы истории запрыгнуть. Получилось же.. не то что в анналы, но.. никак не получилось - уже успели где-то пересечься ранее.
Как я была наивна, не дотумкала. Могла сообразить, что представлять их лично друг другу не надо. Контактировать учёные мужи и без гламурной сводницы умеют. В общем, показала себя во всей красе. светской обозревательницей. Мда. Ну и ладно, мне что, в первый раз влипать в глупые ситуации?
Лицезрение крайнего (ей внушили, как правильно выражаться и объяснили, почему) испытательного атмосферного полета Бури-М принесло ощущение, что удастся выдать в эфир хороший материал. Эффектное, шикарное зрелище. Сравнением стала фраза - «монстр, парящий в небе». И, поделилась минутой этой неслабой по ощущениям съёмкой с идущего параллельным курсом вертолёта с зрителями - поток тяжелой к восприятию информации необходимо сопровождать цепляющим видеорядом.
Осталось ждать старта, там будет красивее, выше, зачётнее. Она надеется, ждёт фото и видео с орбиты, со всех этапов полёта.

***

Галанов.

Моральный долг.
Главное, сделать при этом важное лицо и значительно так произнести. Хотя бы и про себя.
Привыкаю с самим собой под черепушкой лозунгами изъясняться? Далеко пойду, ха. Ладно, шучу, всего то - исполняю обещанное.
Смонтированные на Буране и Буре АГ-контуры — зримое воплощение его личного вклада. Но есть и вторая сторона. Вложить силу в призыв, влекущий туда, на просторы межпланетных трасс. Идея, овладевшая массами и всё такое.. С власть имущими будет общаться проще? Они с удовольствием сами буду седлать порыв?
Итак, произнесённое - обязывает. Но рискнул выговорить громкие слова перед Президентом, свитой и прочими умными людьми тогда, на СовБезе, о потерянных ориентирах, о звездной судьбе человечества? Будь готов сказанному соответствовать. Рассказывать, разъяснять, просвещать. Не только распинаться перед большими начальниками. Всех остальных не забыть бы.
Трибуну, снова слава воле вселенной, предоставляют, бегут наперегонки, друг друга отпихивают. Отбрасывая потуги журнализдов вести нить беседы по их разумению, - хватит с него «отложенных на будущее откровений» тет-а-тет с Францознером, он каждый раз толкует своё, наболевшее. Позвали? Будут слушать!
Вес мнения твоего, в глазах рядовых и не очень граждан страны, заметно повыше, чем среднестатическое «имхо». Чего уж желать? Нести свет знаний, говорить о далёких мирах. И возможных путях к ним. Не забывая про колдобины-рвы и шипы. Так что долг. Без сомнений. Добавить бы и «без вопросов», но так не бывает, увы.
Посему и в большом и в малом стараюсь... сейчас вот уделяя время этой удачливой в поиске тем корреспондентке (кстати, похоже, она в ОЧЕНЬ хороших отношениях с моим бывшим шефом, впрочем, без разницы это мне, так, наблюдение мимолётное). Если десяток-другой на каждую тысячу из просмотревших передачу задумаются о том, что лежит за пределом обзора ежечасных забот и навязанно-однотипных ширмассразвлечений, значит не зря трачу не бесконечный запал.
Подняться над суетой, поглядеть на звезды.. в этом есть смысл. Великий и начинающийся в малом. Идея, овладевшая массами, обретает материальную силу, так кажется звучит?
Он помнил про возложенное на себя. Хорошо, когда обещанное совпадает с внутренними убеждениями. Выполнять как-то легче. Ха, открыл, называется, америку!
Виталий, отбиваясь от «не актуальных для его понимания цели» вопросов, поставленных предельно корректной, но от этого не менее настойчивой дамочкой, вытащившей под очи общественности его АГ-контур (Толпышева на серии своих знаменитых репортажей заработала известность в стране немногим меньше его), привычно и отработано произнося в глаз телекамеры давно самому себе проговорённые и подготовленные для широкой аудитории правильные слова, испытывал внутренний трепет.
Отнюдь не от вошедшей в рутину необходимости быть в фокусе внимания аудитории.
Счетчик дней до главного старта переходил на однозначные числа. Сотни самолетов на пассажирских и грузовых трассах в регулярных и чартерных рейсах вовсю использовали АГ-контуры первых серийных партий, расхватанных для модифицируемой авиатехники, но главное испытание впереди.
Грядущие старты для него, это то, что поможет устроить свидание с суровой спутницей родной колыбели. Селена.. она манила, безмолвно и нечасто в полный вид глядя на него с небес, в те дни, когда погода считала возможным позволить ему жадно вглядываться в сателлитку нашей планеты. Единственное небесное тело в истории человечества, подарившее возможность восхищённому красотой вселенной растущему разуму разглядывать подробности своего лика без спецсредств, доступных лишь последние столетия. Если не в целом цивилизации, то по крайней мере, отдельным её продвинутым и заинтересованным представителям, не сколько поднявшим к небу взор, сколько оторвавшимся от повседневной суеты.
Селена звала. Персонально его и всё человечество. Забывшее, в массе своей, о первых свиданиях. Заново встретиться с ней. Прикоснуться. Возобновить знакомство. Теперь навсегда став ближе. И оттуда, окинуть взглядом родной дом со стороны. В преддверии дальних космических трасс и маршрутов. Туда, где ничего, кроме памяти, не напомнит милую колыбель.

***

Полковник Швецов.

Чекист окончил ввод соображений и новых данных, сохранил изменения и закрыл программу для работы с заметками. Сегодняшний день подошёл к концу.
Чудесные технологии. Как то разом перешедшие с картинок и общих слов в умных книгах и телевизоре, количественно и качественно, в повседневную жизнь. На зависть многих коллег в возрасте, крепких профессионалов, с трудом находящими общий язык с богом из ящика цифровой эпохи, он легко привык и воспринял как положенное, преимущества, предоставляемые им. Удобства несомненны, но слегка пугала нежданная личная скорость привыкания к новшествам. Без софта (он перенял прочно вошедший без спроса в повседневность сленг новых времён) кое в чём — уже как без рук.
Специалист-информационщик настойчиво намекал, что не сертифицированной программе не место на служебном компьютере, но согласился потянуть с её сносом, пока полковник освоит кривой, менее удобный, зато проверенный аналог. Швецов похвалил себя за взятое с компьютерщика обещание импортировать базу заметок в разрешённый аналог.
Век живи, век учись.
Закипевший чайник подал сигнал, что пора уделить время себе. Десятиминутное расслабление, совмещённое с дозой кофеина вернёт ясность мыслям, подарит передышку.
Закончу с протянувшим ручонки куда не следует, Болдриджем, доживу до отпуска, и отдохну по настоящему.
Подальше от давящего животного скопища миллионов живых душ, их помыслов и желаний, прочь от бетонно-кирпичной массы сотен тысяч строений, от бесконечных лент ползуще-чадящих по асфальту улиц грязно-металлических змей автотранспорта. Поближе к предгорьям Кавказа. К не убитой прогрессом натуре.

***

Жаль, что товарищ-друг-начальник генерал не разрешил развернуться фантазии (да-да, больной - сам знает, вот такой он, подлый.. к врагам отечества) по полной. Измысленное им, да со скрытыми камерами, генерал отверг. Когда успокоился, разрешил к исполнению только выхолощенный и далёкий от высоты-глубины оригинального во всё и всех попадающего замысла, огрызок идеи, урезанный вариант. Зарезал просто без ножа. Все вариации, которые так Швецов пытался отстоять. Выбрал самое худшее, на его взгляд. И мотивировал то как, когда перешёл к нормальному разговору, а не начальственным воплям!?
- Не дай бог, зацепим.. кадром.. за кого по головке не погладят. Оно, не то, «что тебе в этом», тут уже «оно это всем нам надо»? Сольётся, так, случайно (тут генерал понимающе, а может, и подозрительно, поглядел на приятеля) что-то из материалов в прессу. Патриотическую. А ну как взыграет, эго оскорблённое у инфанта, реакция у него окажется не такой, как некий сослуживец с фамилией на букву «Ш», себе думает. На подступы к трону, тот обиженный захочет — и прорвётся, пожалится Президенту на людей с холодным сердцем, нечистыми руками и мутной совестью? А у того настроение плохое будет? И мне, к директору, на доклад? Посему - обойдешься, используй вариант без кого не надо. Работай со швалью, подкинешь профессиональным патриотам то, что разрешено. Всё, исполняй.
У Швецова было иное мнение о уровне риска и устройстве внутреннего мира вовлечённых в разыгрываемое им действо персон, но он замолчал, поняв, что генерала не переубедить. Пока.. так сойдет. На что было получено разрешение (когда шум с матерком, производимый приятелем с генеральским чином утих и тот оказался что-то воспринимать), то и организуем.
Но столько идей зарубил, всё на выброс..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:30 pm

Глава 37 — Соотношение возможности/цена.

26 ноября 2001. Утро.

Под ним была казахстанская равнина, помеченная кое-где небольшими холмами. Рядом с объектом, поделившимся славным и известным миру именем - город. Южнее и восточнее, населённый пункт огибала несшая свои грязноватые воды в пределах установившегося русла река. Локальное время неспешно перевалило за середину понятия позднее утро и высоко поднявшееся солнце торопилось ярко осветить места, по которым неделю назад прошлись проливные дожди последнего весеннего месяца. Лучи светила грели сталь и бетон зданий и сооружений стартовых комплексов, монтажно-испытательных корпусов, измерительного комплекса, кислородно-азотного завода и иных техногенных конструкций, связанных нитками железных дорог и автомобильных путей.
Место, воспетое во множестве од и гимнов покорителям безбрежного океана космоса, свершившим трудные шаги первопроходцев, жило обычной рабочей повседневностью, затормозившей неудержимый бег начальных великих побед, неудач и свершений, но таки продолжавшей оставаться рабочей площадкой пути в будущее, космическое завтра.
Немного рассеянный взгляд, переплывавший в режиме общего обозрения тормознулся на одном из МИК-ов, на крыше которого копошились смешные, игрушечные с расстояния от точки наблюдения, фигурки.

***

Забавные человечки, меланхолично возившиеся с ремонтом крыши, не смогли что-либо совершить и, возможно, толком осознать происходящее, когда стропильная ферма под суммировавшимся весом сложенных в одном месте нескольких тонн рубероида и покрытия крыши — керамзита, впитавшего влагу прошедших ранее дождей, заскрипела и подломилась. Падение фермы на бак ракеты-носителя «Энергия», хранившийся под наддувом, вызвало «воздушный взрыв». Затем обвально обрушились другие фермы, кровля и полдесятка блоков стен. Отщелкнувший квант времени и мгновение прохода нервных импульсов сменили ленивое наблюдение в лицезрение трагедии гибели работавших людей и скрывавшейся в МИК-е уникальной космической техники. Главной жертвой стала рукотворная птица, когда-то воспарившая над Землей на орбитальную высоту один прекрасный и волнительный раз..

***

..Галанов проснулся, облегчённо ощущая себя в спасительной и успокаивающей реальности. Тьфу! Нервишки шалят. Дурной сон, бредовый кошмар. Какая кровля, какое обрушение? Какой Казахстан, какой Байконур, какой май? "Буран-М" закреплен над носителем в подмосковном ангаре. Идут последние проверки. Сегодня старт. Носитель АН-124 оторвётся от цементобетона подмосковного аэродрома и, если всё пойдет как задумано, в названии места старта, с полным право можно будет использовать иной термин. Такой манящий и влекущий. Космодром. Космопорт?
Бр-р-р. Виталий потряс головой, прогоняя остатки кошмара, заставшего его врасплох под конец утреннего сна. Однако, нервничаю, не без этого. В ожидании. Но чтоб убивался и места себе не находил? Рандомизишь, мозг? В вещие сны не верю. Подсознание играется с не случившимися вариантами из широкого диапазона возможного будущего, затаёнными и неясно отпечатанными где-то, там, в тёмных пещерах страхов и предположений? А-а, к чёрту! Ни пуха тебе, ни пера, космоплан. Землю в иллюминаторе и травы у ВПП после посадки.. уф-ф, пока обойдемся без травы. Трава будет летом.

***

26 ноября 2001. Часом позже. На пути в ЦУП.

Совместное функционирование в режиме нон-стоп с акционерами «Антиграва» и возможности занятого места в ЗАО продолжали избавлять Виталия от остатков наивности в плане знаний о устройстве и функционировании властно-финансовых отношений в стране. Да и в мире, по большому счёту. Нет там, за бугром, никаких отличий. Пиар лучше, да.
Очередным поводом криво усмехаться и нынче, по новому, лишь немного быть шокированным полученными (в целом никакими не секретными, лишь ранее его никак не касавшимися сведениями) цифрами страховки полёта.
Приобретение следующего кусочка знаний о деньгах, вращающих жизнь вокруг - ни больше, ни меньше.
Дополнительные оттенки в суждения-размышления внесло наблюдение на недавнем совете акционеров тихой потасовки под ковром, скрытой за вязью вежливых фраз обсуждения между парочкой коллег. По чистой случайности :-) имевших, параллельно всему прочему, солидные доли в двух конкурирующих страховых компаниях, боровшихся за весомый куш по своей специфике из-за предстоящего первого полёта принадлежащей ЗАО «Бури». Двое финансовых спорщиков угомонились, и прекратили бузню под взорами недовольно поглядывавших на них коллег только после явно высказанного кем-то вслух неодобрения большинства. И, как и предполагал Галанов, на соотношении 50/50.
Страховая защита действовала от момента взлёта АН-124 с орбитальным кораблём до его удачного приземления.

***

26 ноября 2001. День.

АГ-контуры космоплана вошли в рабочий режим. Характеристики инициирующего электромагнитного поля достигли значений, отличающихся от расчётных на величины, являющиеся пренебрежимо малыми. Конфигурация поля получила правильную и стабильную форму.
Реализовавшийся вектор управляемой гравитации значительно сократил в локальном объёме, слегка превосходящим параметры геометрии орбитального корабля, значение величины земного притяжения. Заново увидевший свет, вытащенный из склепа полузаброшенного корпуса, благодаря давшему новые фантастические возможности открытию, подбитый казалось бы, на взлете Буран, оторвался от поднявшего его на десятикилометровую высоту самолета-носителя АН-124 и начал процесс выведения на расчётную орбиту. Разгонные импульсы двигательной установки, помноженные на действие вектора управляемой гравитации выполняли две цели — набор высоты и скорости.

***

Корабль вышел на круговую орбиту, выполнив самые важные, решающие для успеха, этапы циклограммы полёта.
Ещё продолжали работать АГ-контуры, выдерживая "пузырь" минимизированного тяготения, позволявшего Бурану, имевшему скорость чуть выше полкилометра в секунду, обходиться без срыва с орбиты к встрече с железными объятиями родного шара и находиться там, где требовалось 7,9 км/с. Ещё отсчитывались секунды до запуска нового режима работы контуров, целью которого было параллельное снижение характеристик "пузыря" управляемой гравитации до момента завершения разгона Бурана к классическим почти 8 км/с на круговой, но он, момент восторга, был близок. Или,.. он наступил?
«Космонавт Георгий Добровольский», научно-исследовальское судно, переданное несколько лет назад из ведения МО в Росавиакосмос, как и в 1988, находясь посреди океана, обеспечивал сопровождение полёта космоплана средствами контроля и связи.
«Прометей» - «Колыбели»:
Экипаж космоплана доложил о выходе на расчётную орбиту и состоянии корабельных систем.
«Колыбель» - «Прометею»:
ЦУП принял доклад и поздравил экипаж.

***

Радостные сотрудники рангом пониже, высокое начальство, все находившиеся в ЦУП-е, с разной степенью энтузиазма, определявшейся званиями, должностью, текущими производственным обязанностями и личной эмоциональностью, начали поздравлять друг друга. К Галанову первым подошел начальник Росавиакосмоса и тщательно выговаривая слова (последствия борьбы с переживаниям? - с изрядной долей уверенности в предположении оценил Галанов), с почти физически видимой теплотой в голосе произнес:
- Спасибо Вам, Виталий. За то, что этот полёт стал возможен. И за Ваше открытие. Я не могу точно предсказать, что будет впереди, но перспективы, что Вы подарили нам всем как... - он задумался, подбирая сравнение, положенное по истинности и торжественности моменту.. - как исполнение мечты. Двое из здесь присутствующих сегодня помнят, КАК это было тогда, на первых стартах, рядом с самим Королёвым. Теперь мне понятны их тогдашние чувства, воспоминаниями о которых с нами они делились иногда.
Он крепко пожал руку молодому изобретателю и подытожил слова благодарности.
- Звезды сегодня точно стали ближе. Простите уж за пафос.
- Это наша общая мечта. - совершенно искренне ответил Галанов. И секунду спустя, поддавшись магии чудесного момента исполнения желаний, рискнул, отринув стеснение и отдавшись силе естественности и откровенности (ну только 5% расчета, не более!), спросил:
- Я бы хотел побывать на Луне. Вы как думаете, есть шанс?
Тот на секунду замешкался. В глазах руководителя мелькнуло легкое удивление, сменившиеся перечислением списка пунктов плана проекта "Орбита", истинное понимание открывающихся возможностей новых реалий и того, КТО спрашивает его. Осознание окрепло и улыбнувшись, начальник решился:
- Думаю, да.

***

Без сомнения, модифицированные под АГ-контуры Буран и Буря стали паллиативом, изменившими первоначальную идею по принципу "можно и оптимальнее, но сейчас главное проверить", но даже они на порядок превосходили по дешевизне выводимого на орбиту груза всё, ранее созданное. Над миром колыбели рождалась подзадержавшаяся космическая заря человечества.
Вопрос, вставший перед заокеанскими шаттлами и гигантской советской ракетой-носителем, выводившей в 1988 Буран - что "много и часто" возить за такие-то деньжищи? - здесь не актуализировался.

***

Луна стала ближе. Галанов моргнул. В глаз соринка попала. Точно, соринка.
Скафандр. Переходный отсек. Лунный реголит. Его ждала суровая красавица Селена. Свидание обещано. Свидание будет.
Он представил себя на Луне. Взгляд назад, на милую, родную Землю. И снова вперёд, к суровой и скрывающей тайны безмолвия спутнице родимой планеты.
Мечта исполнила пятый акт. Гараж и первый подъем первого прототипа, показ Осипову, полет Як-42, стыковка Прогресса с АГ-контуром с МИРом. Сегодняшний выход на орбиту Бурана-М. Но несмотря на сегодняшний триумф, в котором был главным лично его, Галанова, вклад, его мысли убежали отсюда. Мечта еще имела другое, разделённое на троих измерение. И другие имена.
Юлия, почему мы не вместе, разве у нас должны быть разные пути? Марина, кто же мне ты?

***

Вернувшись домой и слегка успокоившись от пережёвывания эмоций и впечатлений, Виталий несколько неожиданно вернулся к мысли, оформившейся после утреннего кошмара.
Космодром. Не истёршееся, не истасканное, несмотря на честные усилия кучи советских фантастов 50-80х, вставлявших в почти всегдашнем искреннем постоянстве словосочетание куда можно, куда нужно и куда нельзя.
Смогшее пережить поганое время перемен. И приблизить его к повседневной жизни. Подальше от стартовых столов Байконура, поближе к спальным микрорайонам, к суете видимых глазу большинства аэропортов. Так и должно. Космос стал ближе. Ко всем нам. Пришло время.. космопортов! Он надеялся, что был прав в прогнозе.

***

Два дня спустя, также удачно прошёл полет Бури-М с первой группой платных туристов, заплативших скромные 99999$ каждый. Билеты разыгрывались среди большего числа желающих и платёжеспособных случайным образом. Медицинские требования (да и то, в основном, на случай теоретически возможного нештатного, почти баллистического спуска) были изрядно снижены. Ради красивой картинки наряду с кириллическим обозначением космоплан украсили стилизованной надписью «Stellar Tempest».
В отличии от Бурана, слетавшего первый раз на «антигравах» с сдвоенным, но неполным экипажем, в котором второй пилот и второй бортинженер по сути, несли минимальную нагрузку в полёте, Буря-М была заполнена до отказа. Двое — экипаж, профессиональные космонавты, работавшие по контракту с ЗАО «Антиграв» и 8 лиц подозрительной наружности, ох, как их там? Космотуристы!
Специалисты по пиару в бурном обсуждении, устроенном перед взыскующими взорами акционеров сразу после весенней стыковки грузовика с МИР-ом, относительно легко победили маркетологов (рвавшихся хапать и впаривать, готовых в перевести Бурю на режим - «выпихивать снова и снова на орбиту, сразу после завершившейся посадки и уторкивания туда новой порции гражданских фанатов взгляда на Землю свысока»), на пальцах объяснив полезность для имиджа ЗАО «Антиграв» в глазах общественности (внутри страны и на международной арене) пути выделения двух мест из числа пассажиров первого рейса для поощрения двух победителей конкурсов - международного "Звездный маршрут" (Star route) (девушка откуда-то из Южной Америки) и его внутрироссийской версии «Космос зовёт» (юноша из Костромы).
Оба космоплана попутно увезли с собой для вывода на орбиту по паре десятков микроспутников по заказам заинтересованных юридических лиц.

***

Сорвавшиеся с цепи в пароксизме планового восхищения и преклонения мировые СМИ одарили Виталия положенной ему порцией похвал и прозрачных намёков на будущие свершения. Он привычно отказался от новых интервью. Толпышевой с NeoTV, тележурналистов «Главного», съёмок в клипах для нужд «Антиграва» было вполне достаточно для выросшего уровня внутреннего негативного настроя. Брагинский, курировавший в ЗАО, среди прочего, работу с СМИ, уловивший в разговоре ощущения Галанова по прорвавшимся категоричным и целенаправленным фразам, на этот раз не настаивал.

***

(Джон У. Ривз, младший(John W. Reeves, Jr.), космический турист, общение с корреспондентом CNN, вскоре после возвращения из орбитальной прогулки на Землю)

..Как нам объясняли во время подготовки к полёту, антигравитационные установки какое-то время продолжают работать, добирая необходимую скорость. В непривычной нам метрической системе она должна достигнуть 8 км в секунду, после чего, с их выключением, нам, туристам, была продемонстрирована привычная ранее космонавтам по всем предыдущим полётам, невесомость. Наверняка некоторые из вас уже ощутили её на земле, в аттракционах, созданных с с помощью АГ-контуров.
После часового развлечения с полной невесомостью, малый АГ-контур, смонтированный для комфорта будущих пассажиров космических кораблей, создал искусственную силу тяжести в пределах нашего отсека, примерно в четверть от земной.
Мы, в некотором роде, подопытные мыши. Искусственная гравитация на космических кораблях, незаменима для будущих дальних путешествий!
Признаюсь всем - если честно, то я запутался в объяснениях, полученных на Земле от специалистов о причинах невесомости, силе тяготения, эффекте управляемой гравитации. Но кое-что усвоил.
Оказывается, если исключить фокусы АГ-контура с гравитацией, то невесомость у астронавтов, вращающихся вокруг, Земли, наступает только потому, что их скорость составляет эти самые 8 километров в секунду. Ускорение свободного падения здесь, на низкой орбите, всего на 9-10% меньше, чем на Земле. Но наше "падение" на Землю происходит бесконечно. Точнее, до тех пор,
пока у нас есть 8 километров в секунду. Поэтому антигравы и продолжали работать в режиме набора скорости и после выхода на нужную орбиту. После набора нужной величины, произошло раскрытие многометровых солнечных батарей, вкупе с атмосферными плоскостями, придававших "Буре" вид странной металлической стрекозы, вырвавшейся на орбиту и распахнувшей створки отсека полезного груза.
Экипаж "Бури" развлекал нас, в рамках условий нашего путешествия каждый из пассажиров осуществлял полноценное и реальное маневрирование кораблем, запуская на выполнение введенные команды управления с полученных выносных ноутбуков, связанных с бортовым компьютером Бури. Русские называют компьютер космического корабля страшной аббревиатурой БЦВМ. Как управляли? Ориентация по Земле, по Солнцу, расчёт траектории полёта для планируемых в скором будущем облётов Луны, ориентация корабля для такого полёта, управление "рукой"-манипулятором и экспериментальным АГ-проектором, запуски микроспутников.
Почувствовать себя капитаном настоящего звездолета - это совсем иное чувство, иная власть, когда в иллюминаторах Земля, а вокруг - бескрайний космос!
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:30 pm

Глава 38 — Счет №1 к оплате (от благодарного человечества).

29 ноября 2001 года. Здание Президентской Администрации. Волошин, Галанов.

Когда тебя вежливо, в некотором роде изысканно, с перечислением твоих имеющихся и ожидаемых обществом заслуг (дурное во мне воспитываете, да?), приглашают посетить Президентскую Администрацию, причем совершает сей жест не просто помощник-референт-секретарша, а сам её шеф, отказываться ни к чему, будь хоть ты трижды создатель АГ-контура. И то, что сегодня о тебе, пусть краем уха, но слышали во всех превосходных степенях сотни миллионов, а годом ранее были осведомлены о твоём существовании, с разными степенями давности и приязни одна, максимум две, тысячи человек - не меняет положение дел.
Общение, начавшееся после слегка официального и совсем наоборот в плане торжественности, мероприятия, посвященного успеху с космопланами, перекатилось, казалось бы, за середину. Виталий успел пошутить в своей голове про NN-ного желающего разведать его планы и отношение ко всему-всему на свете, когда чиновник перешёл к тому, что вписал главной темой визита.
- А что Вы, Виталий Андреевич, думаете о политике?
- Плохо думаю.
- Честный ответ - улыбнулся Волошин.
- О политиках, так же — снова слазил в бутылку Галанов.
Как ни странно, Виталий, расслабленный предыдущим мягким, приятным и ни к чему не обязывающим разговором, сумел сразу ухватить что главная цель сегодняшнего разговора, и возможно, дальнейших действий высокого кремлевского чиновника, вот она. Давнее, казалось бы размышление-предвидение сбылось. Возможно, посему, слегка дерзя и не избегая двусмысленно звучащих в этих примечательных для такого тона и фраз стенах, он нарывался на некое.. недопонимание, что ли. Впрочем, как ему стало ясно чуть позже, это не помогло. Настолько мягко и изящно были пресечены его попытки трепыхаться.
Впрочем, первое неприятное ощущение возникло тогда, когда чуть ранее, в разговоре, Волошин упомянул акционерство Галанова.. Предчувствие тогда неприятно кольнуло неясно-тревожной ассоциацией, и, оказалось право.
Волошин подъехал к измысленному им вопросу не сразу. Поделился парой новостей из политической жизни и тем, как они выглядят с подножий вершины. Выдал анализ текущей обстановки в стране и её власти, описал кое-что из творящегося в законодательной и исполнительной ветвях власти, мягко, но иронично высказался о творчестве нескольких действующих клоу.. депутатов на арен.. в Думе. Прошёлся по делам недавним, оценил исторический, но таки свежий опыт функционирования фактически списанного «движения» «Родной Дом — Россия», упомянул про социальную ответственность бизнеса, выдал несомненно, дозированную, информацию по новым хитромудрым замыслам большой власти и, наконец, вкрадчиво предложил-поинтересовался:
- Почему бы Вам не присоединиться к организуемому "Единству и Отечеству"?
- Вступить в партию? - Виталий удержал себя от написания отношения на лице и почти выдержал ровный и безэмоциональный тон в голосе. Но сверх опытного аппаратчика (или просто неплохого чтеца душ?) он не смог обмануть.
- Вы так говорите, как будто это что-то отрицательное? - Волошин не замедлил уточнить причину реакции Галанова.
Галанов, впрочем не остался в долгу и секунду поколебавшись, не стал плести словеса, прокатившись на грани хамского пофигизма.
- Нет, анекдот один про «партию» и «вступить» вспомнил. Простите, если такое сравнение Вас покоробит. Наследие времен не столь далеких.
Чем вызвал всёпонимающую в суровой правде жизни и цинизме молодого поколения терпимую реакцию.
- Да, я понял прекрасно. Смешно, правда. Но и грустно. И не стоит извиняться, сразу говорю. У меня даже больше оснований такие анекдоты рассказывать. Вы в комсомоле успели побывать?
- Симптоматичное слово - побывать.. -подбодрённый успехом некого мягкого варианта словесной пикировки (возможно только в моем воспалённом воображении, тихонько простучало соображение в голове Галанова , ну и черт с ним, ему надо, он пускай и дипломатизирует, а мне- цену набивать)
- Ах-ха-ха, верно подмечено.
- Нет, отказался. Особо и не настаивали. Все шло под откос. Думаете, в этот раз будет по другому?
- Какой Вы пессимист, однако. Да, сильно на нас всех распад СССР подействовал.
- Чтобы быть правильно понятым поясню - я не о стране, а партии. Чем чёрт не шутит, возможно эти что-то сделают. Но исходя из предыдущего опыта верится слабо — облёк сомнения в максимально корректную форму Галанов и через несколько секунд уже жалел, о дернувшем за язык чёрте, ибо чиновник поймал его на слове и на "слабо", показав мастер-класс. Весь годовой (с его точки зрения) опыт Виталия оказался ничем против изящной и в сущности почти доброжелательной манеры Главы Президентской Администрации.
- Возможно, если в ней будут будет больше таких людей, как Вы.. её судьба будет иной? И для страны, и живущих в ней будет иной итог.. чем в первой попытке?
Так и вступил в.. партию. Не отходя от кассы. А всякие корочки, на съезде, это так, формальности.
Учись, как надо с людьми общаться и уговаривать их. Точнее, прижимать к стенке.. - только смог сказать самому себе Виталий.
Конечно, он мог отказаться. Но слишком хорошо помнил одну цифру и свою мечту.
4% и желание выпихнуть человечество к звездам. Сохранять-преумножать первое и двигаться по второй стезе, не давая поводов усомниться в нём верхушке государства, при столь явно высказанном их ничтожном пожелании прогнуться в их интересах, не то что легче, но не сложнее уж точно. Иначе.. вообще невозможно?
И ещё. Символично, что подобными мелочами не занимается президент (скорее всего, не царское это дело),а главный халдей. Который заработает плюсик в глазах тронодержца, подав мимоходом эту новость среди других подносимых под главный в стране глаз (возможно, упомянув о своей причастности к сему богоугодному делу). Известное лицо правильно сориентировано, замотивировано и встроено в властную конструкцию. Вот такое рассуждение задним крепким умом выстроилось.
Гадство, записывал так уверенно себе овладение навыком говорить «нет»? Ха! Самомнение, такое самомнение..
По факту случившегося, если пропустить этап ненужных перед самим собой оправданий и язвительных шуточек и просто обозрев прошедший на глазах школьника/студента период распада страны, «ведомой» партией, в остатке становится супергрустно. Там тоже были люди, достойные и даже пытавшиеся вести за собой (к звёздам, пожалуй, во всех смыслах) и что, где та партия, где та страна, где те люди? Правда, и людишек тоже хватало. А как и везде, больше всего было обычных людей, со всеми их достоинствами и недостатками. С чего думать, что эта "партия" будет лучше той партии. И самое главное, зачем ЕМУ это надо? И в нынешних обстоятельствах? Блин, на какую грубую лесть попался. Еще один повод расстроится. Развели, тьфу!
Но минусик г-н Волошин, напротив своей фамилии Вы сами себе записали. Моя глупость и ощущение личной обязанности Президенту страны, конечно, сыграли свою роль. Но это ещё не повод так пользоваться ими. Жизнь, конечно, сурова и на дураках мир держится, но всё же, всё же. Припомню, при случае. Может быть. Когда-нибудь.

***

1 декабря 2001 года.

Если бы некий акционер некоего ЗАО мог слышать разговор Волошина с Галановым, то он, наверное, иронически улыбнулся бы и похвалил себя за проницательность в своих маленьких предсказаниях кусочков мозаики будущего. Узор из которой неспешно выкладывал кремлевский властитель, выстраивавший нужную себе картинку реальности.
Впрочем, акционер не слышал этого интересного обмена мнениями. Что не помешало ему таки усмехнуться, когда он увидел репортаж в новостях о визите Президента на завод по производству АГ-контуров. Камера выхватила крупным планом стояших около конвеера сборки средних АГ-контуров Президента, стоявшего рядом Галанова, директора завода и парочку из акционеров, счёвших возможным проявить верноподданические чувства "на ящик" именно в этот раз. С краю кадра сиротливо жались двое не-пришей-кобыле-хвост сборщиков, в табеле учета рабочего времени которых сегодняшняя смены обозначалась прочерком, соответствующих выходному. Конвейер останавливать не планировали даже ради Президента, да и картинка требовала иного. Посему, как у нас водится, ставшее неистовствовать мелкое начальство обзаботилось к посещению завода Президентом сгоном лишних непричастных и отдыхающих в этот день. Основную массу отсеяла охрана Президента, но некоторым повезло засветится на его фоне.
Репортаж ТВ позже сменился другим - со съезда Всероссийского союза «Единство и Отечество». Камера крупным планом и с явной задержкой проехалась по первому ряду делегатов, особо уделив внимание Виталию. В состав союза Галанова записали числившимся за пару дней до этого. Топорная, но действенная работа по формированию ассоциативного ряда у публики была проведена. Все заинтересованные остались довольны.

***

До того момента, когда, соблюдя минимум приличий, возможно было сбежать, Галанов едва высидел. Ощущения вступления в известную субстанцию, начавшееся после разговора с кремлевским чиновником, покинуло его, как это не удивительно, на съезде. Атмосфера краешком задетой эпохи (всего то навсего в виде утомительных "заседаний" пионерской дружины) позволила растворить мерзкое чувство до не ощущаемой концентрации в нахлынувших огромных водах школьных воспоминаний.
Приехав домой, он отправился в душ - топить остатки внутреннего дискомфорта. Завершив очистительные процедуры, и фланируя по квартире в одних «сланцах», он наткнулся взглядом на мобилу. Идея оформилась в желание, выплыв из глубины подсознания, развернувшегося после внутреннего сжатия от тоскливо-официального общественного действа. Он всё же позвонит Юлии. Завтра-послезавтра-на неделе. Всего то — собрать чувства в кулак и решиться.

***

1 декабря 2001. Юлия. Дома.

На узенькой ленточке теста было 2 полоски. Мир перед глазами зашатался. Почувствовав, что ей сейчас снова станет дурно, Юлия вцепилась в край стола и стараясь не упасть, осела на рядом стоящий диван.
Залетела. Она залетела. Метко. Дура. Дура. Повеселилась на свадьбе, сейчас прошло время прослезится. Со вчерашнего вечера её начало полоскать. Как в таких случаях положено, нехорошие, дурные, скажем прямо, предчувствия, одолевавшие её после прихода из алкогольного дурмана в себя тогда, реализовались.
Драма. Она в главной роли. Какая же она дура.

***

Начало декабря 2001.

Титан ушел. Ушел счастливым, дождавшись удачных полётов в пузыре сниженной гравитации восстановленных Бурана и Бури. На излёте жизнь подарила исполнение надежд.
Галанов, возвращавшийся с похорон Лозино-Лозинского, глядя на мелькавшие за стёклами автомобиля московские улицы, как и положено в подобных скорбных случаях, задумался о смысле жизни и бренности сущего. Достойный человек останется жить в памяти благодарных современников и последующих поколений, заняв свое место в скупых строчках профессиональной литературы, учебников, мемуаров и прочей литературы классом пониже. Новая техника поможет запечатлеть его образ.
Присутствовавшая печаль от прощания с заслуженными, хотя и малознакомым лично человеком не помешала Галанову гордится. За причастность к исполнению желания ушедшего.
Кто знает, возможно, полвека спустя, у кого-то будут подобные мысли в отношении его.

***

Несколько дней спустя. За час до собрания акционеров ЗАО «Антиграв». Рудашов и Брагинский.

- Виктор, ты не сильно занят?
- Нет, а что?
- В тишине, с бокальчиком в известном уютном местечке невдалеке, посидеть не желаешь?
- Успеем? Люди подтягиваются.
- Да какое-там, Это мы с тобой две ранние пташки. Половины еще нет. протеже твой тоже отсутствует. Марина совсем парню голову запудрила?
- Скорее он ей.
- Да ну!? Силен.. во всём. О ней, кстати, кое-что покажу.
- Ладно, заглянем. Уединимся. Пошепчемся. Хлопнем. Перед заседанием. Для храбрости. Заодно и поделишься, чего там у тебя.
Два старых знакомца засмеялись над вымученной шуткой.

***

Собрание. Галанов.

- Таким образом, запуск второй полноценной производственной линии во время прошедшего отчетного периода, позволил начать выпуск серийных образцов двигателей на базе АГ-контура, предназначенных для поставок по всем полученным заказам от отечественных и иностранных заказчиков..
На заседании акционеров толкал речь топ-менеджер ЗАО, разливавшийся соловьём по поводу благополучного функционирования принадлежащего акционерам комбайна по сбору денег с кустиков на обустроенном, усилиями одного из слушавших, урожайном поле.
Не иначе, как воплощённый в жизнь крекс-пекс-фекс.

***

Во второй части официоза, перед представителем государства, "великолепной семеркой" и волей всемогущего царя затесавшимся год назад в сии тесные ряды Галановым, отчиталась главбух ЗАО, вывалив массу предварительных цифр, раскрывающих доходы-расходы и прочие финансовые показатели первого года реальной деятельности "сообщества" "антигравитистов" (едкое слово, пущенное вход не бесталанным "демократическим оппозитчиком", с подачи сетевой общественности, нырнуло в массы).
Виталий выловил прозвучавшие цифирки подлежащих в самом ближайшем будущем выплат дивидендов. За год вращения рядом с "коллегами"-акционерами он, как ему казалось, стал хорошо различать градации искренности на их лицах и степень человечности (в плюсовом и минусовом варианте, помимо стандартно-обезличенно-официальных фраз) их интонаций. Одобрительно-самоироничная мимика, уловленная им на паре физиономий соседствующих денежных воротил несколько смутила поначалу его, но через пару секунд он, мысленно обругав себя, понял причину их довольства. Не мизерными цифрами (лично ему за первый год полагалось "всего чуть больше" 7 миллионов. "Деревянных"), а тем, что несмотря на все первоначальные траты (совместный с государством проект ускоренного возрождения-модернизации святой троицы космопланов, затраты на производство и прочая и прочая...), ЗАО сработало в минимальный, но плюс уже в первый год своего завоевания нового
рынка. Чему, конечно же, способствовали всё увеличивающиеся платежи от покупателей новых партий авиационных АГ-контуров, производимых спешно расширяемым заводом АГ-контуров. Опытные (а с ними и он, начинающий) богатеи, резонно рассчитывали уже на следующий год изрядно нажиться.

***

Эти люди тоже были советскими мальчишками. Куда всё ушло?
Галанов, выслушивая речи заливавшихся соловьями хорошо оплачиваемых наёмников, ворошил в памяти высоколобые диалоги с Брагинским. О целях цивилизации, советском пути в грядущее, первых полетах в космос...
Возможно, этих советских мальчишек и не было, точнее были, но они ничем не отличались от мальчишек других стран, хотя бы тех, в которых было какое-то подобие, разная степень нормальности детства. С фантастикой, фильмами и книгами.

***

Часом позже собрания. Колесникова, Брагинский.

Позвонил бывший шеф. Поздоровавшись, и выяснив некие незначительные рабочие моменты, он попросил заглянуть к нему.

***

«..казалось бы, что здесь такого, спросят наши читатели? Какой криминал, что плохого в тихом, сугубо деловом общении сотрудницы ЗАО "Антиграв", имеющей по роду своих должностных обязанностей множество контактов с зарубежными бизнес-гостями? Вот только позавчера атташе по культуре Посольства США в России Джон Браун и упомянутый в статье Роберт Болдридж, были выдворены из нашей страны. Источники в спецслужбах..»
Колесникова дочитала статью некоего Эпштейна из пронёсшего сквозь политические бури своё имя «Столичного комсомольца» и аккуратно подтолкнула газету обратно, сидевшему напротив приятелю отца.
Тот сделал некое движение бровями, которое она однозначно интерпретировала как вопрос. Марина поразмышляла пару секунд и сделала вид, что не поняла, о чём это он.
- Марина, пожалуйста, проинформируй меня, какой % правды в этом? Полагаю, я имею право на честный ответ от тебя.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Время вприпрыжку ( книга 1 трилогии Прыжок из Колыбели)

Postby Igor Kulakov » September 28th, 2017, 11:31 pm

Глава 39 — Эпилог или счет №2 к оплате (От отдельных индивидуумов).

Колесникова, Галанов. После разговора Марины с Брагинским.

..Марина прервала затянувшуюся паузу.
- Я должна. Тебе. Кое-что. Рассказать..

***

- Спасибо за откровенность. Хотя и запоздалую. Как думаешь жить дальше? Готова общаться и далее с этим типом?
- Его выставили из страны.
- Не боишься, что другой всплывёт? Напомнят про.. «сотрудничество»? Есть какой-то компромат на тебя?
- Думаю, нет. Я их сдала. С потрохами.
- Пожалуйста, поясни.
- Когда я осознала, что всё зашло слишком далеко, я пошла сдаваться.
Виталий непонимающе посмотрел на неё.
- Сдаваться? Кому? Что ты имеешь в виду? А-ах, да.. - до него стало доходить.
Она грустно ухмыльнулась. Медленное зажигание у гения.
- Виталий, ну к кому можно и нужно идти сдаваться в нашей стране, работая "на полставки" у заокеанского шпиончика? К наследникам и продолжателям славным традиций людей Феликса Эдмундовича! К кому же ещё!?
- Позволь узнать, почему ты приняла такое решение? Расчёт?
- Ты про первоначальное решение или..
Не дослушав её, Галанов уточнил, хотя и не так, как она предполагала. В очередной раз его метод ведения диалога оказывается непредсказуемым и не очевидным для неё.
- Говори всё, чем готова поделиться.
Она секунды две готовила формулировку, и, решившись, выпалила:
- В начале - деньги. После, когда к гэбью побежала - страх. Всё зашло слишком далеко. И.. чувство. К тебе.
Она замолчала.
Последовавшая игра в «гляделки», как-то незаметно, по обоюдному пониманию глупости сего действа, сошла на нет.
- Ты понимаешь, как трудно будет мне сейчас, состыковать и загнать в какое-то равновесие.. динамическое, блин, эти факты и наши загадочные отношения?
- Да. - она опустила голову. - я, наверное, пойду.
Вот так. Поведать. Уйти.
Дверь за Колесниковой закрылась.

***

Марина.

Виталий не стал окликать её и предлагать остановиться. Она и не ждала, если честно. Время чудес и сказок в этом аспекте окружающего мира и взаимодействия с его отдельным представителем прошло. Как жаль. Она сама виновата. Его не в чем винить. Увы, сама. Всё творила сама.

***

Парой часов позже. Виталий.

Поел. Попробовал почитать новости в сети. Какой-то разброд в голове. Прочитанное, через фразу, забывается. Надо разобраться с эмоциями от разговора с Мариной?
Или, пора сделать то, чего боишься сделать?
Ну соберись же, что ты как тряпка. Такая мелочь — выбрать номер и позвонить. По телефону она не укусит.. когда решишься?

***

Утро следующего дня.

Сверкающий мягким разноцветным огоньками светодиодной подсветки, небоскреб возвышался над городом, лежащим на берегу залива. Легкий вечерний ветерок, рождённый над милыми и тихими водами моря, шевелил волосы людей, любующихся на море.
Нежный, отраженный лунами свет скрывшегося светила окрашивал побережье. Из-за спины послышались женские и детские голоса. Смех девушек, спор малышни с взрослыми по какому-то, несомненно, жизненно-важному поводу, настраивали на умиротворяющий, идиллически-курортный лад.

***

Виталий проснулся. Добрый, он бы сказал, сладкий, сон. Давненько таких фантастических грёз не измышлял уставший разум. Ничего из фантастики в руках давно не держал? Времени нет. Вот разум и просит пищи для полета фантазии. При недостатке - пытается восполнить сам. Сновидение с «Бураном» не тянуло на доброе, сегодня иначе. Луны, хм, луны.. множественное число? Сразу как-то и не воспринял сей примечательный факт, порождённый ночным миражом. Луны, море, девушки, дети.
Девушки, да, куда без них.. Юлия.. Марина.. сверзившееся с кровати настроение инвертировало угасавшее ощущение сбывшейся мечты. Отчаянно захотелось вернуться обратно, в сон.

***

День. Юлия. Виталий. Укус. Via телефон.

Старательно выдавливая страшные слова, стремясь быстрее и чётче проговорить их, словно в надежде на избавление от тяжести и в расчете отрезать прошлое, она отвечает ему.
- Я. Беременна. От. Другого. И. Выхожу. Замуж. - нет, не в алкогольном дурмане случайного совокупления, не в нежеланном эмбрионе, вцепившемся в неё отточенной эволюцией хватке жизни, а в этих словах, в них самое страшное - она убивает, рвет и топчет связующие их узы взаимности и сладких воспоминаний о сбывшейся, но потерянной мечте.
Вот и всё. Страх, отчаяние и какая то решимость колышатся внутри, замешивая в адском студне останки убитой мечты, и отгоревшие в пепел надежды.
Он, с усилием (она догадывается, какие чувства сейчас их роднят) проговаривает вопрос:
- Почему?
- Ты сделал свой выбор. Я сделала свой. - готовый ответ срывается с уст, едва он завершает мучительные слова непонимания. Она по прежнему не так уверена в высказанном предположении, сомнения в нём и его вине лишь гложут, не утверждают по прежнему. Но изменить уже невозможно ничего.
Он добавляет, в последней попытке что-то изменить. Голос его изменился. Ему больно. Прости.
- У меня не было никого, кроме тебя. Я говорил - ты слышала это, знаю. Это правда. Почему!?
Соврать о отсутствии чувств к нему? - это выше её сил, он не услышит фразы "Я не люблю тебя". Она убьёт любовь иначе. Признается ему в том, в чём призналась себе.
- Сейчас. Ничего. Нельзя. Изменить. Прости. Если сможешь.
Осталось последнее. Она сделает это. Последняя нить, которая связывает их. Невесомая. Оцифрованная. Прерываемая, разрезаемая ножницами нажатия кнопки.
Она использует эти ножницы..

***

Вечер. Москва. Аллея Космонавтов. Район монумента «Покорителям космоса».

Оглушающее в своих претензиях, претенциозное название во славу свершивших первые шаги, пожалуй, имело на это право - сделал вывод, по прошествии некоторого размышления Виталий.
Спонтанное пожелание «проветриться», высказанное Казанцеву, было верным. Здесь, глядя на исполинскую стеллу, как-то легче пережить сегодняшнее. Предательство любимой девушки и предательство той, которая могла ею стать, продолжали терзать чувствами обиды и ревности. Но на фоне запечатленного в монументе напоминания о первопроходцах, было чем-то легче. Всё познается в сравнении. Человеческие переживания отдельной особи, если глядеть правде в глаза (всмотреться в вечность?) мелки и ничтожны. Они заслоняют всё, если отгородиться от мира. Тогда в них можно утонуть..

***

Юлия. За что и почему?
Марина. Стук, стук, стук. Ты - верный друг?

***

Юлии:

Цветок любви случайной завял, раскрыв лишь свои лепестки,
Сегодня не вместе, сегодня вдали.
Селена, над миром всходя, зовёт в небеса,
Но красавица — ты! И в мыслях одна.


Марине:

Желанна, близка. Расчёт твой холоден. В прикосновении - страх.
Твой образ и жизнь.. у нас что-то может совпасть?


Себе:

Корабль как огромный скафандр, день за днём,
Под светом звезд миллионов из далей,
Я ими живу, я ими дышу,
И там, за фронтиром, мечту я найду.



КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ

КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ


Уважаемые читатели!

Идея НФ/АИ романа, начавшая превращаться из блуждающего «нечто» в голове автора в многосоттысячную байтовую орду несколько лет назад, выросла до размеров трилогии, над второй и третьей частями которой я веду работу. Первая книга завершена. Если Вам понравилось произведение, и Вы желаете поддержать автора, то реквизиты для материального стимулирования в виде 150-200 руб, можно больше :-) указаны ниже.
Вежливые комментарии, любым возможным способом (на форуме автора, на самиздате или в приватной переписке), по прежнему весьма желательны и приветствуются!

Мои адреса:
ik@igorlab.com
soecreator@gmail.com

соцсеть «в контакте»
https://vk.com/soecreator


Реквизиты:

WebMoney: R292258623615
PayPal: soecreator@gmail.com
Карта Сбербанка РФ: 63900249 9002847991 (НОМЕР КАРТЫ, а не счета! Удобно для перевода в системе СБ РФ)
Яндекс.Деньги: 410014186080551


Альтернативные способы порадовать автора, с использованием услуг посредников:
https://zelluloza.ru/search/details/39761/#all
https://shop.cruzworlds.ru/?author=4176
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Previous

Return to Литературное творчество

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron