Космотрасса до Марса (Прыжок из Колыбели - 2)

1. Прыжок из колыбели (НФ /АИ/lovestory - трилогия) 2. Клеврет с Антара (фанфик по Star Wars)

Космотрасса до Марса (Прыжок из Колыбели - 2)

Postby Igor Kulakov » November 26th, 2014, 9:38 pm

здесь будет текст второго тома, его рабочее название - "Космотрасса до Марса" :-)
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса - обсуждение

Postby Darth Maximius » November 27th, 2014, 9:32 am

спойлер интригует! Галанов значит таки добрался до Луны! Хочу читать ВЕСЬ первый том и второй пишите! :-)
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Космотрасса до Марса - обсуждение

Postby EugenOS » November 30th, 2014, 7:49 pm

Нет...блин...спойлеры это орудие садиста. разве можно так с людьми...я же теперь слюной изойду до появления следующей главы...еще в предыдущем произведении...об этом вообще молчу..
User avatar
EugenOS
Private(Soldier)
Private(Soldier)
 
Posts: 1
Joined: November 26th, 2014, 6:38 pm
Location: Россия, Омск

Re: Космотрасса до Марса - обсуждение

Postby Darth Maximius » December 1st, 2014, 2:49 pm

EugenOS wrote:Нет...блин...спойлеры это орудие садиста. разве можно так с людьми...я же теперь слюной изойду до появления следующей главы...еще в предыдущем произведении...об этом вообще молчу..


Присоединяюсь. Игорь, еще кусочек, а лучше главу, пожалуйста. Можно из первого тома, можно из второго, можно из третьего :-) А у третьего какое название? :-) Или я много хочу? :lol:
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Космотрасса до Марса - обсуждение

Postby Igor Kulakov » December 25th, 2014, 12:46 pm

Darth Maximius wrote:
EugenOS wrote:Нет...блин...спойлеры это орудие садиста. разве можно так с людьми...я же теперь слюной изойду до появления следующей главы...еще в предыдущем произведении...об этом вообще молчу..


Присоединяюсь. Игорь, еще кусочек, а лучше главу, пожалуйста. Можно из первого тома, можно из второго, можно из третьего :-) А у третьего какое название? :-) Или я много хочу? :lol:


Пока ничего о третьем томе говорить не буду. Ни к чему интриги больше раскрывать :-) Следующую главу из первой книги ориентировочно в НГ выложу.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » July 1st, 2016, 4:23 am

Кулаков И.Е.

ТРИЛОГИЯ - «Прыжок из колыбели»

КНИГА II - «Космотрасса до Марса»

ЧАСТЬ I


Глава 1 - Пролог или весы в голове.

Декабрь 2001. Брагинский.

Акционер вздохнул. Не в переносном смысле. Не было печали, черти накачали. От кого не ждал. Хотя.. если подумать.. именно Марина и способна на подобные фокусы. Дрянная девчонка. Он некоторое время на полном серьёзе предполагал, что она — лучшая сотрудница, из работавших на него. И на тебе. Разочарование было непритворным. Да, нет совершенства в мире. Кто бы сомневался? Увы, люди несовершенны :-( Будем работать дальше :-)
Как бы то ни было, он правильно решил. Не капать на мозги насчёт Колесниковой Галанову. Не трогать Марину самому. Подвигнул её повиниться. Этого достаточно. Разберутся между собой, не детки давно. Выкинет тот её с работы - значит, сама виновата. Се ля ви. Если нет, оставит около себя, возможно, и к старому варианту со временем вернемся.
Гебьё, в свою очередь, судя по методам, остановило выбор на контроле напополам с моральным воздействием, при относительно внешнем благополучии, без резонансных скандалов. Безвинно оболганной красавицы/роковой искусительницы подле общественного любимца не будет. И темы с горяченьким для СМИ не будет. Заметочка профессионального канализатора Эпштейна. И это всё. Чтобы чрезмерно не трепыхалась и жертву из себя не строила.
Правильно. Ну и ок, дуболомов им в таком щепетильном вопросе не надо, пользы, при ином раскладе - никому.
Иногда бездействие - лучший способ всё привести в норму. Хотя бы со временем. Для него что главное? Сохранить хорошие отношения с изобретателем. Тот должен оценить его деликатность и правильный посыл Марины.. на покаяние. А в какой позиции и на каком месте Марина будет рвать на себе волосы и обнажать душу, - он ухмыльнулся, - решать молодой парочке между собой.
Если жертва вообще будет принята. На месте Галанова он бы совместил приятное (понятно что) с полезным (выставил бы после в назидание). Но кто, этого талантливого молодого человека знает? Возможно, он будет более человеколюбив. Или нет.

***

Те же дни. Колесникова.

На работе оставили. Вроде бы. Неделя прошла с крайне конфузного дня, когда Брагинский дал понять, что оставлять в неведении её нынешнего начальника (начальника ли только? - ой ли.. ирония так и сквозила в речи.. да и выражение на лице олигарха было ещё то.) насчёт контактов с Болдриджем - верх бесстыдства. На само «сотрудничество» с американцем, Брагинскому, ясно-понятно, наплевать. А то, как новый уровень осведомлённости насчёт примечательную особенности трудовой биографии воспримет Виталий, имеет значение. Не то, чтобы принципиальное для бывшего босса, но..
Особенно в свете контролируемого спецслужбами (уши так и торчат из-за строк) слива в прессу. Странно все это. Её типа испугать этим решили?
Марина вспомнила про разгром на съемной квартирке и таки устыдилась своей легкомысленности. Быстро она страх потеряла.
Но ладно, чего в жизни не бывает. Но то, что никто больше ни словом, ни намёком неудачной темы не касался, это тренировка для её способности удивляться. А то, что не выкинули, это проваленный ею тест на понимание того, что творится в голове Галанова, да и Брагинского.

***

1 января 2002. Всё та самая дрянная девчонка.

Вот и новый год отметила.
Поправочка. Отметили.
Успокоившись за месяц, стоп, вру, быстрее, нет-нет, да шевелила в голове все приписываемые действующим лицам мотивы. Вот и сейчас по кругу мысли гоняю.
Меня оставили. Не за то, что такая красивая, скорее, за то, что умная? А чёрт его знает. Оставили, и ладно. Месяц слово лишнее сказать боялась, глаза не мозолила. Оказалось - зря. Я вначале морально готовилась остаться без работы. От одного ушла (точнее, он меня ушёл), другому реноме портить начала. Хм. Прежний начальник ясно дал понять - иди и сама говори. Дистанцироваться ему от меня надо. У него великий план. И если я в нем больше не помощница, так чтоб под ногами не путалась, со своими шашнями с пендосами.
Уф-ф. Пустое, но ставшее привычным, самокопание.
О чём это я? С чего начала? Точно, о вчерашнем. О мероприятии.
Забавно всё было. Дамы кавалеров танцевать потянули, когда время пришло. ЕГО парочка из приглашенных девиц успели вытянуть. Пусть. Бойкие. Наивные. Нашли чем завлекать! Жалкие они и потуги их такие же. Впечатляла его я.
Первая идея, когда дошло, что оставили, была - Витальчика на белый танец на нг корпоративе раскрутить. Но банальность оставила для этих претенденток на внимание. Ему нужно иное, мне ли не знать, что?. Собрала в кучу и вспомнила все, чем он со мной в моменты откровенности делился.
Крео выродила.

***

Стеснение? Какое такое стеснение? Давно странного сего слова не знаю. Взяла микрофон и объявила, что кое-кто из присутствующих поймет мой намек. Щелкнула пальцами, музыка заиграла. Свет, в массе своей, погас. Где надо, подсветили мне.
Заранее всё продумала. Это я умничка. Практически весь декабрь ни одного часа свободного вечером зря не потратила. Тренировалась. Спустила кучку денег на работу с профессионалом, отмахиваясь по пути от его приставаний и заставляя отрабатывать постановку индивидуального танца под выбранный муззон, от которого сомлеет мой оригинал в прицеле.
Проболтался, Витальчик, о своих пристрастиях? Будет тебе услада слуха и глаз!
Горжусь, второе я обеспечила, а первое родили миру "Комплексные числа".

***

«Над землею алеет закат»? Стильненко. И антуражно.
«Разбег»? Не то, танц-ритм не вырисовывается.
«Земное притяжение». Красиво. Но как-то.. слишком азбучно-истинно, что-ли.
«Неизбежность». Знаю, его любимое. Но текст слишком заумен. Для большинства. Посему.. выбор будет иной.
Раз пятьдесят перебирала-прослушала, когда определялась с мелодией. И к чему в итоге пришла? Как часто и в жизни, первое впечатление-решение — лучшее.

***

Вся тусовка этих хозяев жизни даже похлопала. Кое-кто искренне. За усердие. И оригинальность. И забыли. Их ничем не удивишь, сама знаю.
Ха! Мне всё равно. Пошли они нафиг. Хотя бы в этот день. Главное, ОН оценил.

***

После.. он тогда притиснул наконец меня, то я.. то я что? А ничего. Не имею. Против.
Сладкие губы.
Когда мы, наконец, разлепили, говоря высоким слогом, уста, он вроде как пошутил.
- Ты знаешь обходные пути. Ведущие напрямик к выбранной цели.
А в глазах — второй смысл, читаю прямо - кто же ты такая, Колесникова? Что у тебя на уме?
Хотела пошутить, мол, не понимает он звучания тонких струн в девичей душе. И.. передумала. Ни к чему это. Сейчас.
Закрыла глаза и кинулась в омут.
Ну как кинулась? Слегка таки смалодушничала, оставила себе возможность обратить все в шутку.
- Не знаю сама. Может, это любовь?

***

Какой-то он грустный. Несмотря на. Неужели это так из-за меня? И несовпадения вытанцовываемого (и в прямом и в переносном.. ) свежего образа с двумя другими. Тщательно-после знакомства-первоначально-выстроенным и последующим провальным?
Жизнь покажет.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » July 24th, 2016, 12:09 am

Глава 2 - Вторая итерация.

10 Января 2002. Вечер. М.Б. Малышевский, главный конструктор КБ завода АГ-контуров, представитель ЗАО «Антиграв» в Совете главных конструкторов. По свежим впечатлениям от завершившегося несколькими часами ранее заседания в НПО имени С.А. Лавочкина. Тема прошедшей встречи - ход работ по «Федеральной космической программе 2001—2005», раздел - проект «Орбита».

Сегодняшний Совет главных конструкторов, в деятельности которого я принимал участие, прошёл у лавочкинцев. Целью встречи в документах значилось подведение промежуточных итогов выполнения Большого проекта «Орбита», точнее, проектов его второго этапа - «Луна-Обзор», «Луна-База» и «Луна-База-2». Впечатления от встречи были у меня двоякие, точнее - своеобразные. Рабочая встреча, запланированные вопросы. Восемь месяцев назад я вошёл в состав группы, чьё легендарное название сияло аурой славных лет первых стартов, надежд, успехов и неудач. На завершившейся встрече прозвучало много неожиданного, хотя и логично вытекающего из предыдущих событий. Впрочем, обо всём по порядку.
Изначально намеченная к проведению в РКК «Энергия», предварительная встреча по второму этапу, была перенесена в «Лавку». Разумно. В отличие от первого этапа проекта «Орбита», целью которого было восстановление и модернизация Бурана и Бури, с последующим выводом космопланов на низкую орбиту при действующих АГ-контурах, на второй стадии начинали проявляться интересы наших научников. Чьи выстраданные и подкосившиеся за годы безденежья программы исследований должны были реализовываться космическими аппаратами, разрабатываемыми по скорректированной в прошедшем году, благодаря фантастическому успеху первого этапа, программе космической исследований.
Во встрече принимали участие руководители и представители «Росавиакосмоса», ИКИ РАН и более чем 20 организаций соисполнителей.
Тут мне полагается, говоря языком официального пресс-релиза,произнести что-то вроде «..со вступительным словом выступил генеральный директор НПО им. С.А. Лавочкина..». Так оно, в сущности и было. Только официоз вышел скомканный, а приветствие и дискуссия весьма занятные. Ибо достигшие наших ушей слова стали неожиданностью, приятной неофициальщиной, в некотором роде.
- Вы мечтали о новых возможностях, уважаемые коллеги? Признайтесь честно, было такое? Хотя бы до тех пор, пока не добрались до занимаемых нынче высоких и солидных должностей? Так времена настали! - держащий речь нервно улыбнулся и добавил: - Они не ждут. Первое, способ управления гравитацией работает. И второй аспект.. - он выдержал театральную паузу — готовы ли МЫ реализовать предоставившуюся нам возможность? Со стороны руководства страны и отрасли присутствует полное понимание открывшихся перспектив. Режим наибольшего благоприятствования. Это - шанс. Выполнить то, о чём мечтал Сергей Павлович и его соратники. Полноценное освоение Солнечной системы.. - тут, видимо, пытаясь унять волнение, руководитель «Лавки» слегка замешкался, а, может и просто дал нам осознать выговоренное им.
После столь много обязывающего старта дальнейшее заседание вышло несколько скомканным. Презрев официоз, серьезные и заслуженные мужи перемежали заранее согласованные в тезисах темы обсуждения, далеко уходя от заявленных заранее вопросов. В воспоминания о славном прошлом. И думы о будущем. Ставшем намного ближе, чем кто-либо из нас мог предполагать.
Суть местами бурного разговора петляла вокруг возможности начать колонизацию Луны. Учитывая тенденции, заложенные прошлогодними изменениями ФКП, выразившееся в полетах Бурана и Бури. Каждый из космопланов после регламентных работ, последовавших за триумфальными стартами с АГ-контурами успел снова слетать на орбиту, в аккурат перед новым годом. И это наводило на мысли о постоянности тенденций в глазах властей страны. И их, присутствующих здесь. Тех, кому надлежало работать над воплощением возрождённых космических устремлений страны.

***

После обеда, к моменту появления решившего почтить нас своим присутствием академика Осипова, более-менее успокоившиеся главные конструктора вернулись в намеченную канву встречи. В рамках сегодняшнего заседания, были представлены доклады руководителей проектов по темам: «Состояние работ по проектам «Орбита»: «Луна-Обзор», «Луна-База» и «Луна-База-2».
Доклады и дискуссия по проектам вылезли за временные рамки, из-за чего закончили мы на два часа позже. Отдельно обсуждали уточнения сроков в графике запусков на 2002 год. Коснулись и возможных мест посадки КА серий «Луна-База» и «Луна-База-2». Думаю, учитывая момент, это несколько преждевременно. Предсказать выводы, которые ожидались от будущих результатов работы аппаратов проекта «Луна-Обзор», уверенно не брался никто.
Запуск к Луне первого и второго (из четырёх) малоразмерных аппаратов проекта «Луна-Обзор» был намечен на лето 2002. После испытаний, их должен был доставить на окололунную круговую полярную орбиту высотой 200 км «Буран», чей первый рейс-облёт Луны было признано оптимальным совместить с данной задачей. На данной орбите их гарантированный срок функционирования предполагался минимум в год, с возможностью некоего продления, в зависимости от состояния бортовых солнечных батарей.
Задачами космических аппаратов на этом этапе станут сбор и передача на Землю данных исследований комплексом научной аппаратуры для дистанционного исследования Луны. В течение этого года КА будет периодически переводиться на 3-5 суток на орбиту с пониженным перицентром (около 50 км) для проведения детальных исследований поверхности Луны. Затем один из космических аппаратов переведут на орбиту с высотой 500-700 км, на которой будет реализованы попутные эксперименты астрофизиков, нацеленные на изучение космических лучей и нейтрино ультравысоких энергий.
За оставшиеся до запуска полгода будут построены лётные образцы. На созданном к данному моменту технологическом образце — последней стадии перед постройкой лётных, на Земле завершена проверка работы всех электронных систем и программного обеспечения. Это космический аппарат с имитаторами двигателей, но с полностью действующими электронными системами.
На макетах - конструкторском, вибропрочностном, антенном, прошли свои стадии испытаний. Смежные организации и соисполнители составных частей занимаются аналогичными работами.
Задачи, поставленные перед создаваемыми КА, были обширные. Целями четырёх орбитальных зондов проекта «Луна-Обзор» намечались отработка новой системы устойчивой связи КА с Землёй, картирование поверхности Луны с учётом возможностей современного радара и ИК-спектрографа. Лазерные альтиметры помогут составить точную карту высот на поверхности спутника Земли.
Суть миссии этих и последующих аппаратов на окололунной орбите, представлялась как глобальный обзор и разведка лунных ресурсов (в первую очередь, водного льда) и выбор места для лунной базы. С последующей работой аппаратов «Луна-База» и «Луна-База-2», первой целью которых рассматривалось изучению реголита и экзосферы на месте предполагаемой базы.
Прошло рассмотрение вопросов организации высокоскоростной радиолинии, уточнения состава и порядка подготовки наземных станций для управления КА.
А ещё через полгода, в начале 2003, на выбранное место прилунения, будет отправлен первый из посадочных аппаратов проекта «Луна-База». Данные аппараты будет оснащены системой высокоточной и безопасной посадки, что позволит существенно повысить точность посадки (до 3 километров), и тем самым улучшить возможность выбора предпочтительного места проведения научных исследований. На посадочных аппаратах будут установлены криогенные глубинные бурильные установки, грунтозаборные устройства, технические средства забора и термостатирования образцов грунта, система доставки образцов на лунную орбиту с последующей доставкой на Землю космопланами для дальнейших исследований.
Кратко коснулись вопроса с двумя новыми модулями для «Мира». Чье лучшее, чем предполагалось, но по прежнему неопределённое, спасенное от встречи с Тихим океаном, будущее было не ясно до конца. Все были согласны с тем, что станции необходимо восстановление и ремонт на орбите. А принятого решения не было. Как предполагал я, неясности были и в самой РКК «Энергия». Не было определённости и в словах Семенова, который, судя по его ответам, не принял окончательного решения по предложениям, которые лягут на стол Президента страны. Такая ситуация, когда спасённой станции не могут найти окончательное место в будущих планах, несколько напрягает. Несмотря на разработку новых модулей.

***

Венцом дискуссии, несомненно, стало явно приуроченное к появлению Осипова, и к обсуждению способов доставки на Луну основных материалов для развертывания базы, с последующей высадкой на поверхность спутника её личного состава, официальное предложение РКК «Энергия», с которым нас ознакомил руководитель корпорации - о посадке космопланов на Луну. Предварительные расчёты и вывод-оценка, которые были нам представлены, гласили, что использование половины грузового отсека под баки с дополнительным запасом рабочего тела для функционирования ОДУ с модулем АГ-контуров, позволит осуществить мягкую посадку на поверхность спутника Земли при допустимых перегрузках конструкции изначально не предназначенных для такого космопланов.
Выгода использования многоразовых кораблей в лунном проекте не только как средство доставки на лунную орбиту, но и как средство сообщения между ней и поверхностью спутника, была очевидна всем. Отпадавшая необходимость сразу строить специальные посадочные модули с системами жизнеобеспечения для экипажей, обещала дать значительный выигрыш во времени и скорости доставки необходимого объёма грузов для начала функционирования будущей лунной базы Российской Федерации.
От имени Совета главных конструкторов в адрес руководства космической отрасли, акционеров и руководства моего текущего места работы, было сформировано предложение о оценке возможности привлечения к лунной программе, наряду с Бураном и достраиваемым Байкалом, Бури. С моей точки зрения, доставка попутных грузов на лунную орбиту и поверхность Луны, при известных мне планах вывоза в обозначенную область, драгоценных туристических тушек, была вполне реальна. Впрочем, последнее слово насчет Бури, здесь оставалось за моими нынешними работодателями.
Юрий Павлович акцентировал наше внимание на прогнозируемой им, в свете успеха применения в практической космонавтике АГ-контуров, тенденции ближайших лет. О будущем значительном увеличении массово-габаритных конструкций космических кораблей. По крайней мере тех, которые будут собираться из отдельных модулей на орбите и не предназначены для непосредственных посадок на Землю и исследуемые небесные тела.
- Главным эффектом управляемой гравитации для нас, создателей ракетно-космической техники, помимо радикального удешевления вывода "условного килограмма веса" на околоземную орбиту, также и возможность создавать принципиально новые корабли. Начиная от множества решаемых с помощью АГ-контура технических проблем, которые мы были вынуждены с такими усилиями и затратами преодолевать с момента запуска первого спутника. Я говорю сейчас о возникшей перспективе - он моргнул, почесал переносицу и улыбнулся. - на новой технике реализовать пилотируемые полеты по солнечной системе. Надеюсь, все присутствующие понимают, что серия модернизированных Буранов - это временная замена, позволяющий вкусить, но не полностью реализовать достоинства открытия? Вижу, несогласных нет.
После прозвучавшего предложения закономерный интерес вызвало выступление представителя Тушинского машзавода о ходе работ по завершению создания третьего космоплана, «Байкала».

***

Президент РАН, дождавшись намеченного для него времени в графике встречи, поделился с нами своим мнением о состоянии сотрудничества с НАСА. Недавние переговоры по вопросам сотрудничества с американцами, участниками которых с нашей стороны, из присутствующих здесь, были он сам и глава Росавиакосмоса, выглядели, в его глазах, как стремление участвующих сторон организовать совместно хоть что-то новое. Значительное давление, испытываемое нашими партнерами по переговорам со стороны их политического руководства, конгресса и СМИ, традиционно негативно относящихся к сотрудничеству с нашей страной, сказывается на взаимодействии даже в рамках уже заключенных соглашений. Обострившаяся проблематика МКС, в свете принятого Президентом России и реализуемого нами решения о сохранении МИР-а, вносит дополнительное напряжение в контакты с коллегами из НАСА.
Присутствует понимание того, что мы не сможем ни сейчас, ни в ближайшие годы иметь сопоставимое с НАСА финансирование. Однако это не означает, что нельзя извлечь по максимуму из новых возможностей. Кооперация на этом пути с НАСА, ЕКА, организациями Японии и КНР в вопросе дальнейшей колонизации спутника Земли неизбежна.

***

Что же, это достойные сожаления обстоятельства, усилия по преодолению отрицательных моментов может лишить многих плюсов от международного сотрудничества. Но об этом пусть будет болеть голова у власть предержащих.
И, диссонанс в ощущения вносит ещё один момент. Хотя со стороны академика Осипова, главы Росавиакосмоса и президента РКК «Энергия» разумеется, не прозвучало ничего, хотя бы отдалённо напоминающего жалобы на наше руководство, подозреваю, что там есть свои сложности. Помимо смутных подозрений «не может быть у нас всё так гладко», есть пара обстоятельств, в виде конфликтов интересов, о которых обмолвился в беседе со мной неплохо осведомлённый Веснин. Единственный из акционеров, помимо Галанова, за которым числится определённое научное прошлое, кстати.

***

Первый среди равных просветил нас о доли настроений во власти.
- Если вкратце, бюджет страны не резиновый. Учитывая нынешние времена.
Да, конечно, отдельное спасибо товарищам из минобороны, у нас из-за их пожеланий минфин слегка урезал финансирование по некоторым пунктам нашей программы исследований. Точнее, переориентировал на нужды обороны. Предупреждая вопросы, поясняю - о подробностях и изменениях планов вы будете оповещены в рабочем порядке. Повторяю, никаких серьёзных проблем это вызвать не должно. В целом, финансирование будет на приличном уровне. И никаких принципиальных изменений в радикально скорректированной в сторону его увеличения в прошлогодней версии ФКП до 2005 года не будет. Можете быть уверены, Президент страны прекрасно владеет ситуацией и понимает важность наших планов. Далее. Есть шанс договориться с «Антигравом» (здесь он выразительно посмотрел на меня) по оптимизации и состыковке наших и их, исключительно коммерческих, планов в отношении Луны. К слову, вопрос к всем присутствующим — как Вы, коллеги, смотрите на то, чтобы пригласить Виталия Андреевича Галанова на наше следующее рандеву? Более того, предпринятые им недавно новые исследования в кооперации с нашими радиоастрономами и Лоренц-центром предполагают вынос значительного объема экспериментов за пределы Земли. Я говорю о совершенно новых проектах, помимо всех Вам известных старых советских заделов. Учитывая новое положение в обществе и.. некую близость к власти нашего молодого коллеги, мы должны реализовать открывающиеся превосходные возможности в деле лоббирования интересов науки :-)
Какой прямолинейный. - не смог здесь сдержать улыбки я, в отличие от присутствующих, хорошо осведомлённый о замыслах Далдера и Галанова — и понял - после заседания будут пытать. Так и вышло. Долго отбивался. Спасся переводом стрелок на самого Виталия Андреевича.

***

По итогам совещания было подготовлены документально оформленные рекомендации Совета главных конструкторов, формализовавшие принятые решения и коррективы имеющихся планов.

***

Галанов, напутствуя меня на совет главных конструкторов, в который я вошёл тогда благодаря своему новому рабочему месту и опыту предыдущей работы, попросил аккуратно прояснить текущую обстановку среди главных конструкторов.
- То, то скажут Вам в неформальной обстановке, может в ином случае пройти мимо моих ушей. К сожалению, меня уже воспринимают совсем по иному. Даже на прямые вопросы могу получить что-то уклончиво-оптимистичное. А знать реальное положение категорически необходимо. В свете известных Вам планов. Раньше я и близко не входил в Ваш круг, сейчас, попав в другой... - он расстроено махнул рукой. - А-а, ладно, это мои личные заботы.
Для меня было несколько непонятными его опасения, но полагаю, в виду его нынешнего положения, он более информирован, чем я. Да и догадки кое-какие у меня, после его акцента на данном обстоятельстве, появились. Впрочем, это только мои личные соображения, которые я оставил на будущее, которое может дать им дополнительную пищу.

***

Как я понял из намёков коллег на Совете главных конструкторов, отношения между предприятиям и и организациями космической отрасли и «Антигравом» волновали не одного Виталия Андреевича. Но, думаю, его будущее присутствие на встречах внесёт определённую ясность.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » August 11th, 2016, 2:11 pm

Глава 3 - Четвёртый угол треугольника.

11 Января 2002. Юлия, по прежнему Макарова, с законным супругом.

Вот и всё. Она — замужем. Разрыв между сконструированной себе меньше года назад моделью будущего, окутанной дымкой желаний, восторженных надежд манящего замужества и сегодняшним днём обезволивал.
Не так и не с тем. Единственным и неповторимым она видела Галанова. Почти как всегда, идеал был подменён. Обстоятельствами? Желанием Виталика? Настырной осадой Горелова? Капризами ей самой? Жизненным коллизиями? Всё произошедшее в её бурной связи с Галановым виделось как цепочка глупых поступков, каждый из последующих только углублял разрыв. Им не хватило терпения, понимания, и способности прощать и просто говорить?
Чего жалеть.. ничего и никого не вернёшь. Немыслимое случилось, невыразимо желанное не сбудется.
Не оспариваемый факт - половина (или сколько там?) браков распадается, вне зависимости от того, насколько сильна связь на бурном старте, какая буйная и оторванная свадьба отправляет пару в семейное плавание. Про процент удачи в «первой/школьной любви», первом взрослом влечении и говорить нечего. Все осведомлены о статистике. Она не врёт. Злодейка судьба обнесла и её? Увы, не надо валить на несуществующий рок, бога, волю вселенной (эх, шуточка Виталика..). Сама. Виновна сама.

***

Регистрация. Именно так. Свадьбы - не было. В спешке и суматохе первых, после оповещения предков о беременности, декабрьских дней — «что делать, что делать, надо хоть что-то делать..», на принятом совместным семейным советом объединивших силы родителей со вчерашнего дня законных мужа и жены, единогласно вынесено решение - тихая регистрация. Минимум трат.
Кольцо на руке - как результат случайной связи. Как в замшелые времена. Ирония и насмешка. И «древность» знакомства и постоянный натиск претендента — его высказываемые в шутку и всерьёз намерения всегда звучали для неё несусветной чушью. Кто оказался прав? - она искоса и тоскливо оглянула мужа.
Как меняет достижение цели человека.. пышущее самодовольством пугало её. Раньше она посмеивалась про себя над ним, воспринимая как неплохого человека с вызывающей уважение бессмысленной и безнадежной настойчивостью. Нынче смотрит с опаской. Именно так. Он - её муж. Её пугало в новизне всё. Она.. - Юлия задумалась над возможным определением себя в глазах Горелова. Пожалуй, приз. Взятое олимпийское золото для упорного, упрямого и терпеливо выжидающего один шанс из миллиона перворазрядника. Одна из миллиона потенциальных невест. Невозможное по статистике, но таки исполнившееся устремление одного из возжаждавших её.
Исполнение - для него.
Она оценила иронию. Веселый гребец с плотов, реализовавший себя в жизни в бесконечных теле и фотосъёмках торжеств, празднеств, детских и корпоративных мероприятий, миляга-простяга, с которым её свели лыжня, сплав и Татьяна.
Кривая усмешка исказила точёные черты. Она — приз. Добыча. Взятая из засады. Куда по собственной глупости и залезла.
Дитё в ней - не долгожданное, скорее.. она испугалась сама.. своих мыслей... эмбрион. Частица — её. Частица - чужого.
Её самомнение всегда парило в горной вышине над притязаниями Горелова. Как орлица над ничтожной мышью в траве. Тем больнее было вникание в истинную суть.
Мышью оказалась она сама. Личная самооценка не стоила ни-че-го! Вся суть и весомость её притязаний на особое предназначение и блестящее, предназначенное исключительно для неё будущее, оказались пшиком перед плотской слабостью и расслаблением момента. Судьба взяла в оборот.
Н-да, вот так и отлетают розовые сказки. В детство, в небытие?

***

Учёба, как быть с ней? Академический отпуск - единственный выход? Она сможет, находясь в положении, осилить пятый курс? Жизнь личная будет отныне делится на двоих. Позже на троих. Супруг. Ждущий положенного часа явления свет, к радостям и горестям мира людей, ребёнок. Они будут идти с ней по жизни. А вот радости от принятия нового положения нет. И это страшно. Сегодня опустошённость спасает её, физическая и моральная усталость замазывают в картине мира, оттесняют заботы новых дней. Не надолго? Возможно, она выспится и отойдет от суматошного калейдоскопа событий. Она будет решать, как дальше жить? Где точка возврата? Не будет ли поздно, вот в чём вопрос? Или.. она, не заметив, нырнула за горизонт событий. Тот, за которым сфера Шварцшильда той жизни, которую не отменить, ведущая, впрочем, так или иначе, любого, в сингулярность небытия. Известного всем как смерть.

***

Воспоминания о декабре.

Родители открылись с новой стороны. Третий десяток лет стартовал, а оказывается, не всё о них представляла. Настойчивость и аргументация суждений предков поразила её. Возможно, мнение мамы и папы стало то гирей, которая определила победу чаши весов с судьбой будущего дитя над невольным протестом против нежеланного брака.
Мама отплакалась навзрыд. Но придя в себя, осталась тверда. Ребенка положено сохранить. Выносить и родить. Дитя должно жить. Слова разговора наедине с матерью после ошеломляющей новости вновь звучали в голове. Сказаны месяц с гаком назад. Но повтор меж ушей — свеж, как вчера.
- Скажи мне, доча, ты.. любишь его?
- Не знаю я уже ничего. Мам, мне просто плохо. Скажи мне, что это сон. Я не готова ни к чему. - детские отговорки сыпались, по прежнему. Уровень - младшие классы. Позор. Но.. не стыдно. Вернуть, откатить, восстановить резервную копию.
Увы, в жизни нет кнопки «save».
- Ты взрослая. И случившееся — не сон. Пора взрослеть. Способность к поступкам предполагает ответственность за них. Мы поможем тебе. Но решить, что и как ты должна сама.
Она смалодушничала тогда. Впрочем, мать всё поняла. Однако оставила выбор за ней. Чётко обложив флажками своих понятий, что плохо, что хорошо. Отчасти понятная позиция. Предложив дочери нести ответственность за поступки самой. Не давая малейшего повода позже свалить на родителей хоть в чём-то вину.
Да, она выросла уже. Детство закончилось.
- Да, мам, согласна, устраивать свадьбу ни к чему. Зарегистрируемся, как вы решили. И всё.
Мать смотрит на дочь. Та - на неё.
Качание головой.
- Как то неуверенно ты говоришь. Это плохо. Надо решать.
- Я не хотела беременеть.
- Но ты уже несёшь в себе дитя.
- Как мне быть, мама?
- Почему, Юля, сомнения? Что гложет тебя? Доченька, ты такая красивая, у тебя должны быть дети.
Она молчит. Что толку в словах, что отцом дитя она видела другого? Если несёшь в себе плод того, кто и теоретически не лез в эту роль.. эпитет случившемуся не находится даже для самооправдания. Просто дура.
- Всё вышло не так, как хотела.
Жалкие потуги.
- Зачем ты меня обманываешь? Я говорила с Димой. Он любит тебя. Твердо обещает быть тебе хорошим мужем.
- Любит, и что? Ну ты же знаешь его, он скажет те слова, что понравятся тебе. Первый раз что-ли? Забыла, как он тебе всегда поддакивал?
- Дочка, я тебя не пойму. Но оставим это. Юлия, что ты решила?

***

Юлия не могла знать, что мать в своих переживаниях периодически возвращалась к загадке оставшегося неизвестным человека из прошлой зимы, чью роль и личность дочь так и не раскрыла.

***

Воспоминания о вчерашнем. После регистрации, дома у Гореловых. В приготовленной для молодых комнате.

- Это ничего, что скромно. Вам, детки, денежки пригодятся. - хлопочущая, возбуждённо-радостная, солидно так "в летах", мать Горелова кружит вокруг восхитительной невесты единственного сына. Любимый сынок расстарался наконец и порадовал её. Она поругивала прежде его. Упрекала зря, за его интерес и ухаживания, за вертихвосткой. Точно, зря. Сынок таки добился своего, стреножив эту красотку. Та несет в себе наследника или наследницу рода Гореловых.

***

Макарова, опустошённая переживаниями и переполненная напряжением дня, соскользает в сон.

***

11 Января 2002. Дмитрий Горелов. С законной супругой.

Тихий расслабон. Жена молчит после регистрации в основном. Без споров, врачи её настропалили, спокойствие, в первую очередь. Тупое безразличие и покорность. Наверное, гормоны или какая ещё фигня.
Будет ей покой. Рвать перестало, в ритм, тыкскзть, вошла, значит, норм.
Он тоже отдохнет, войдет во вкус от победы. Вот то состояние, которым по настоящему проникся с момента вчерашней регистрации. Димон, ты сорвал с неба звезду! Достиг таки. Выигрыш, правда, вышел слегка чит-кодовый. Да ладно, переживать по этому поводу он не станет. Ни грамма. Ништяк. Согласие на замужество она дала под давлением известного обстоятельства? Ну так отдалась то она ему добровольно! А что забеременела с первого раза, то круто же. Он — му-ж-жик!
Значит, всё было по чесноку! Годы осады и крепость пала. Он принял почётную капитуляцию и получил трофей. Воспитывать её, конечно, придётся. Вон какая ходит. Фокусы свои, фамилию менять не захотела, выдрал бы как сидрову козу, но - нельзя. Не дурак, потерпит выкрутасы, в положении она. Да и не в фамилии дело. И правда, мать права. Советует - помягше, девка норовистая, аккуратнее с ней. Помягше, так помягше. Объезжать будем кобылку. Так и будем, строго, но аккуратно. Он что, не понимает, что у неё в нутрях пацан его сидит. Горелов младший, Дим Димыч будет! А что, моё имя - ништяк. Будет Димон-младший! Димитрий II, оба-на!
А если девка будет? Конечно, может, и будет. Сделаем второй заход, делов то! Надо бы Макарову на УЗИ сгонять, глянуть кто там растёт.
А то, что свадьбы не было, полная фигня. С её то нынешней постной физиономией? Пацаны, которых обязательно пришлось бы приглашать, после изподкалывались бы. Оно ему надо? Не вякала то она и особо, как о беременности своим сказала. Они её и образумили. Всё к лучшему обернулось. И так на другой свадьбе неплохо оттянулись.
Точно, всё эти ужимки её — лабуда. Обломаем понемногу.
Горелов удовлетворённо потянулся. Жизнь налаживается.

***

11 Января 2002. Марина Колесникова. ЗАО «Антиграв», излёт рабочего дня.

Вот и работа навалилась. Неожиданно, настала осен.. ох, закончились зимние праздники. Завтра летим к китайцам, в Пекин, подписывать новый контракт. В прошедшем году, перед подписанием протокола о намерениях, на переговорах у нас, в «Антиграве», китайцы настояли на организации лицензионного производства АГ-контуров в КНР, в Шэньяне. Куда мы тоже заглянем, после столицы. Странно, что нам разрешение со стороны родного государства дали. Полагала, его пробивать подольше будут. С привлечением тяжелой артиллерии в лице самых влиятельных акционеров. Ну и ладно. Не знаю, какие там геополитические расчёты у Кремля в отношении желтолицых братьев, ценно то, что они совпадают с устремлениями корпоративными. Подпишем контракт, за квартал получу свою премию. Размером в годовой оклад. Точно знаю. Кому можно и нужно было задать вчера вопрос по завлекательной и приятной теме :-) Я и задала, за мной не заржавело.
Прикидывала по времени, смотаться там на экскурсию в Запретный город. Витальчик летит со мной, значит, всё хорошо. По правде, хвост здесь я, но тот, который вертит.. кобельком, хаха. Эх, мечты-мечты.
Китайчатины возжелали видеть на подписании его? Формируют внутренний взгляд? Пиар для своих. По своим, конфуцианско-кунг-фуистским :-) соображениям, наверное. Все страдают этим, не одни кремлёвцы. Прекрасно. Возможно, прикорну в самолете у него на плече. А может посижу с комфортом. Определённого рода, на коленях. Бизнес-джет он такой. Шутка.
Может и так быть, что вообще за стенкой, скромненько, в уголке. Не всё зависит от меня и даже от его. В Пекин летим на самолете Мормышева, он за азиатское направление отвечает. Витальчика китайцы ждут. Ну и я лечу свою работу делать. Хвостик, хихи.

***

Главное. Почему нет продолжения? Почему тот поцелуй 31 декабря - единственный признак страсти? Цедишь мне маленькие сюрпризы. Как одолжение делаешь.
Целуется он неплохо. Была бы пишущей дамские романы - выдала фразу про "страстно и нежно" :-) Но в целом.. он словно не здесь. Но думы о холоде межпланетной пустоты и этажах формул здесь не фигурируют? Непонятное ощущение зачерствело в подозрение. В мыслях он не с ней?
С другой стороны, вижу, как нехотя он отрывается от меня.... но сновавзял себя в руки, настроение изменилось? Третий раз так себя ведет. Ох и тяжко мне будет с ним.
Моё невысказанное желание - продлить наше общение на нг праздники, заворочавшееся в голове, но не успевшее вылететь изо рта, Витальчик обломал. Правда, похоже, не специально. Умотал после корпоратива к родителям, в свои ижевские тьмумаракани. Как всё сложно с ним. Но не обиделась, а поехала тогда к своим праздновать.

***

16 Января 2002. Виталий Галанов. Час спустя после возвращения из КНР.

Едва вернулся домой от маоист.. тьфу, дэнсяопинистов, в квартиру завалился, телефон от звонков запрыгал. Школьные приятели. Как подкарауливали. Только через порог - на тебе в лоб. Один за другим. Сговорились они, что ли? Цель - эффективность звонков повысить? Зовут на встречу.
Визит в китайщину отозвался отупляющим послевкусием от утомительно-сверхвежливой и заоорганизованной сверх головы, расписанной вдоль и поперек принимающей стороной официальщины. Да так, что предупредительность по отношению к Колесниковой сегодня закончилась на скомандовать Казанцеву Маринку к мамке с папкой отвезти. Без меня, без меня. Уловил её удивленный взмах ресницами. Хорошего помаленьку. Вот так то, красотка номер два. Слишком ты себя уверенно почувствовала. Привыкла ко мне, в шаговой доступности. Отдохни от меня. А уж я то как от всех отдохну. От вас обеих, в основном. Всю душу вынули. Как там - о женщины, коварство ваше имя?.
Юлия, Юлия, разбила сердце, плюнула в чувства. И ничего не изменишь сейчас. Ребенок от кого-то там. Быстро утешилась.. предательница.

***

Марина.. в графике визита нашли пару свободных часов, по Площади Тяньаньмэнь с ней под ручку прошвырнулись. Вот и все развлечения. Маринка с посещением Запретного города обломалась. Не успевали. Мысль была - намекнуть хозяевам, думаю, те бы расстарались гостей ублажить. Передумал. Попросишь мелочь, после втройне обязанным считать будут. Ну их. А Колесникова перебьётся. Жизнь кончается не завтра. Можешь погадать на досуге, от тебя или от славословий и улыбающихся и какую-то-там-про-себя-но-про-нас-фигню-думающих рож китайцев, расшаркиваний и навязчивого проталкивания своей линии хитрых азиатов устал. Чтобы не думала, будто я на декабрьское откровение сквозь пальцы посмотрел.
Чего уж там, права она, так и есть. Всё с рук ей сошло.
Надо будет все впечатления от визита по полкам разложить. Делиться ими с «коллегами» предстоит. Контракт подписали, и ладно, но нам с КНР долго работать.
Ладно, о своём, о личном. Так. Одноклассники, значит. Встреча. Каждый год, в третью субботу января устраивают. Хм. Почему то думал про юбилейный вариант, раз в пятилетку. Ну и ладно, съездить, домой, отдохнуть.. кое-кого повидать. Раз Смышляеву обещали среди толпы тех, к кому безразличен. Несмотря на совместные школьные годы чудесные. Вот и оценю. Не разочароваться бы. А то пару стройняшек из 11-го класса за несколько лет так раздуло, помнится, был очень ошарашен, приехав домой летом после четвертого курса.
Хорошо, за пару дней в себя приду окончательно. Пожалуй, имеет смысл вернуть школьные годы чудесные. На часы, на вечерок.

***

Слегка позже.

Чувствуя всеми компонентами, хаха, тела, как стекает с него напряжение визита в зарубежную азиатчину, чему способствовали плывшие по квартире и под звездным небом Испании уносящие в космические дали крылья небесных каравелл Климковского, Виталий разобрал накопившуюся электронную почту.
Преодолев меланхолическое настроение, охватывавшее под звучавшие первые ноты лунной одиссеи самодеятельного маэстро, Галанов отправился к кластеру. Посмотреть, чего там насчитала оставленная на время поездки грызть числа новая абстракция Далдера. Герман вернется в Россию в феврале. Но дискусси они не прерывали. С полсотней email'ов обменялись. А радиоастрономы, по нашему плану, готовят новый эксперимент. В марте «Буря» выведет по пути радиоастрономический спутник, и далее, разгонно-маневрирующий блок с АГ-контуром утащит его на высокую орбиту.
Вечерком отзвонюсь одноклассникам, подтвержу предварительный положительный вердикт на приезд в родную дыру (она же малая родина), на встречу. Заодно и родителям сюрприз будет. По праздновали неделю вместе и снова, шасть нежданно-негаданно на порог :-)
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » September 9th, 2016, 10:20 am

Глава 4 — Будни акционера.

17 Января 2002. Виталий Галанов. ЗАО «Антиграв».

Частично возложенные на себя самостоятельно, по непротивлению иных решающих лиц, отчасти по всеобщему разумению, направления, ответственным за которые в ЗАО стал Галанов, требовали его целеустремлённой и времязатратной деятельности. Помимо иных дел, само собой вытекающих из авторства открытия и ныне удачно эксплуатируемой другими и им (4%) роли «фронтмена антигравитистов».
Если в специфических вопросах работы КБ и лаборатории при нём, почти полностью, за исключением его с Далдером теоретических изысков, работающих в русле потребностей производства АГ-контуров, Виталий мог опереться на опыт и знания Малышевского и завлаба, то работу департамента разработки и сопровождения ПО на первых порах пришлось жёстко контролировать. Чему неприлично поспособствовал хороший знакомый Виталия, посаженный им на свежеиспечённое место ИТ-руководителя и ранее, помимо программирования, ни в чем весомом не замеченный. За что, из лучших побуждений его продвинувший, и вкусил. Приличный программист-разработчик, оказался посредственным, мягко говоря, организатором. Что обеспечило изобретателю потребность вести неоднократные нелицеприятные разговоры со старым знакомцем с акционерской позиции, отодвинув от прямых обязанностей высший менеджемент, благоразумно и с тайным вздохом облегчения оставивший Виталию заботу разбираться со своей креатурой. Что, естественно, вельми понизило уровень взаимной приязни того и Галанова, неизбежно превратив их отношения из приятельских в сугубо деловые.
Как бы то ни было, совместно набитые в деле шишки, подпортившие взаимное мнение о друг друге, дали определённый результат — человек таки набрал некий уровень начальственных скиллов и удержался в тёплом кресле, а Галанов перестал сильно беспокоится за вопросы автоматизации и разработки софта в ЗАО.

***

Сегодня имеет смысл оценить, чего наработали за неделю отходящие от новогоднего разгула и временно оставшиеся без надзора катавшегося в Китай своего обожаемого куратора сотрудники ИТ-департамента. Быстро проглядев текущую рутину и не имея желания вникать в то, за что получает зарплату знакомец, Галанов перебрался к отдельному вопросу славного настоящего его поделки для расчётов инициирующего поля в АГ-контурах.
Не наигранному и всё никак не испарявшемуся удивлению Виталия от деятельности ИТ-ремесленников способствовал факт, во что за год кучка самоуверенных программистов превратили его самопальную компактную программную поделку для расчета конфигурации поля. Два форка, два монстра (второй - в ЦАГИ). То ли сами программисты, то ли тот (точнее, та), ежечасно контролирующая и шпыняющая порученное ей «под руку» самовлюблённое и претенциозное племя, рулит. Девушка, руководитель проекта, далеко пойдёт.. по карьерной лестнице - вынес как-то суждение Виталий.
Труд шайки ремесленников кода, ежедневно теряющих по 10-11 часов жизни в интегрированной среде разработки, за промелькнувшие месяцы переродил его идею незатейливой и сугубо прикладной программы. Она была переписана с нуля, превратившись в многоуровневого клиент-серверного монстра, (пока!) достаточно шустрого, с десятком полноценных модулей. Наиболее важными из которых был собственно конфигуратор моделей инициирующего поля и анализатор постоянно пополняемой бд по статистике функционирования разных типов АГ-контуров - с измерениями характеристик инициирующих полей во время заводских испытаний и данными по функционированию устройств управляемой гравитации в рабочих режимах на действующей авиационной, космической и иной технике.
База данных содержала ценнейшую информацию, которой не было в мире ни у кого. Кроме «Антиграва». Галанов не сомневался - он будет делать всё, зависящее от него, чтобы такое положение дел оставалось максимально долгим. Производство АГ-контуров из некоего гаражного научного стартапа, выстрелившего в коммерческом плане, закономерно превратилось в фактически монопольное производство, выгоды от владения которым акционеры планировали поддерживать настолько долго, сколько это позволяли законы и ситуация на растущем рынке.
Часть модулей системы была создана в сотрудничестве и под задачи «Лавки» и некоторых небезызвестных организаций со славной историей, часто с энным количеством орденов СССР над входом или около головного офиса. Управление АГ-контурами БЦВМ возрожденных космопланов были заметной, но меньшей частью новых забот и возможностей. Внедрение маневрирующих и иных АГ-контуров происходило повсеместно. Новые европейские и прочие зарубежные клиенты требовали максимально быстрого внедрения средств программного управления революционной АГ-новинкой на их коммерческих КА и традиционных средствах передвижения в пределах земной атмосферы. Разрастание штатов ЗАО закономерно коснулось и ИТ-департамента. Сотрудникам же отдела разработки ПО ИТ-департамента «Антиграва» за прошедшее время в темпе вальса пришлось вникать в требующие срочного решения вопросы. Прелесть забот усугублялась тем, что многие не имели соответствующего опыта и какого-либо отношения в прошлом к авиации и космонавтике. Посему программисты, ухмыльнулся Галанов, расширили кругозор - почитали много полезных книжек со скучными и длинными названиями. Как правило, из ведомственных издательств. Пообщались в плотном контакте со знающими людьми, опять же. Всё меньше времени потратили на всякую сетевую фигню и новые компьютерные игрушки.
Особенности работы для заказчиков из авиакосмической отрасли были очевидны, но не становились менее простыми от данного понимания. Основные вопросы решаемые бортовым ПО, как то: обеспечение ориентации и стабилизации КА относительно центра масс, коррекция орбиты КА, автономная навигация, диагностика и автономное парирование нештатных ситуаций на КА, управление служебными бортовыми системами КА, обеспечивающими тепловой и энергетический баланс КА, условия связи КА с Землей, формирование, хранение и передачу на Землю целевой и служебной телеметрической информации решали разработчики и программисты на стороне клиентов, но взаимодействующим с ними сотрудникам ИТ-департамента «Антиграва», буквально на ходу приходилось учитывать их требования при создании и доработке ПО моделей АГ-контуров. Похожей ситуация была при разработке авиационных АГ-контуров. Там основным отличием выступало значительно более массовое производство, со всеми его плюсами и минусами.
За приличные оклады сотрудникам ЗАО (и программистам, в частности) пришлось выкладываться сполна. С авралами и переработками. Запуск и переход в стабильное функционирование техномолоха нового и наукоёмкого производства требовал жертвоприношений от персонала. В виде разочарований от столкновения реальности с выдуманным/раздутым СМИ образом «фантастического производства будущего», действительно тяжелого вхождения завода в стабильный ритм работы и выстроенных в головах от профессионального несоответствия обид. Да и сложившегося у большинства понимания, что за приличную зарплату дерут и спрашивают вдвое сильней и болезненней.
За менее чем годовое функционирование «Антиграва» с третью первоначального состава персонала пришлось расстаться, что выпило немало крови и сожрало нервных клеток у всех причастных и близко расположенных.
Галанов аналогично хлебнул своей доли начальственно-акционерской ответственности, превосходящей на порядок объём забот за «что-то» и/или «кого-то» на предыдущей работе. Многие вопросы приходилось решать исключительно за счет личного участия и взаимного «вникания» и «вхождения в положение» партнёров по делу внедрения его открытия в повседневное функционирование авиакосмической отрасли.
Один модуль выполз на свет из окон среды разработки исключительно по научно-начальственной прихоти их, с Далдером, то ли воспалённого, то ли окрылённого воображения. Схватывающий всё новые порции данных с перманентно пухнущей БД - этих кусочков экспериментальной истины для очерчивания контуров создаваемых абстракций, модуль готовил один из сыплющихся в зев кластеров ручейков с кубиками, обрубками, заготовками плевел данных. Просеиванием которых занимались играющиеся с неведомым, облечённым в потоки мириадов обезличенных чисел, домашний и КБ-шный вычислительные чудовища, сравнивающие реальность и считающие до разломов предельных и крайних ситуаций воображаемое.
Реальными инструментами для грядущего понимания теории их сделал Далдер, небрежно и отточено одаривший первыми формулами будущей теории, облеченными в алгоритмы и требования ремесленникам кода, смастерившим мостик между крохами приземлённой истины в БД и чем-то пока слабо понятным, что грызли кластеры. Голландец выдал чёткое понимание «в какую сторону рыть» первоначальным невнятно сформулированным пробам и попыткам счастливого и упрямого практика Виталия.
Прозреть суть явления управляемой гравитации. Герман выдернул его понимание на теоретическую высоту, свободную от ограничений и достоинств стоящих «на твердой земле» наглядных экспериментов и массового производства. С позиции понимания, хотя всё же нет, возможности, «вытянувшись на носочках», прорезав в полуночных бдениях в лаборатории КБ сгусток искажения континуума вблизи родной колыбели, выйти в визуализируемую и осознаваемую подготовленными умами межпланетную и межзвездную пустоту.
Пока только в теории, понятной ограниченному числу «впавших в крайние пределы» науки личностей, пытающихся накрыть невесомой накидкой неведомые внутренние механизмы природы гравитации и эффекта управления оной.

***

Человек четырёхпроцентный, как привык (самокритично, слава Вселенной!) обозначать себя Виталий, пользуясь правами пользователя группы "акционеры", занялся изучением развернутой ветки дискуссии с изложением точек зрения «ответственных за» и реализующих создание новой версии программной платформы между «тим-лидером», ведущим разработчиком и остальной программистской братией с зарплатами пониже, воплощающих хитромудрые решения в жизнь. С одной стороны, не барское это дело, с другой, он не полностью изжил в себе способность перекладывать заботу за общее дело на плечи нанятых людей. Возможно, потому и знакомец удержался в кресле.
Пользуются, негодяи, моей пока наличествующей, но день от дня истончающейся, добротой. Но ничего, рано или поздно он полечится от устаревшей привычки быть хорошим для всех. Сугубо по причине нехватки времени и возможности успеть за каждого и везде :-)
Отвлечение завершилось и он вернулся к содержимому сообщений. Впрочем, ничего нового он там не увидел. Восприятие, и не вчера, между прочим, сформировало подтвердившийся стереотип: «продвинутая, идущая по головам к цели» карьеристка, гоняющая подчинённых, ловко перекручивающая ранее сказанные собственные слова, и, в целом, разбирающаяся, «по верхушкам» в проекте, но постоянно «держащая в тонусе» подчинённых.
Мышиный курсор скользил по списку сообщений ветки обсуждения темы выпуска новой версии, а взгляд Виталия лениво «диагоналил» текст сообщений, привычно пропуская килобайты излишнего цитирования и притормаживая на более менее целостных и полезно-контентно-несущих постах.

***

..А вот и конструктив, спасибо, Иван. Ждем ответа с нетерпением.
..По общей сборке 22 января. Репозиторий дорабатывать можно – в той части, которая не взаимодействует с клиентом. Имеется в виду, что на опытном контуре можно будет обновлять элементы репозитория, но что касается клиента – риббон, параметры открытия форм и еще какие-то новые взаимодействия клиента, иное (отслеживание событий из репозитория, осуществление передачи данных и тыды) – нельзя. Поставили новую версию клиента, а что с нашим сервером, там старый останется, нормально ли он будет взаимодействовать с новым клиентом? Миша же разобрался с проблемами таймаута доступа к оракловской базе из-за багов новой версии клиента?
..не вижу никакого конструктива с вашей стороны. Вытаскивание из кладовки кучки обговорённых вопросов..
..если что-то вам не нравится, то предлагайте альтернативу. Гольная критика никому никакой пользы не приносит..
..вчера собрал релиз-кандидат для передачу в опытную сборку, ранее не было готовности по системной части. У вас есть сегодняшний день на то, чтобы что бы протестировать, поправить мелкие замечания в прикладной части..

Галановский взор, на пару с курсором, перескочил на другую подветку общения. В ней наблюдались явные противоречия в показаниях.

..никто никого не информировал..
..хм, я что-то пропустила? Мы дату сборки у себя внутри назначали на 22е? Кого и когда информировали? Есть утвержденный график, его придерживаемся. Самодеятельная инициатива наказуема, коллеги :-)
..В общую сборку взял сегодняшнюю версию подсистем. Следующие доработки в эту версию уже не войдут. Соответствующая версия репозитория 1.0.2.0017. Репозиторий дорабатывать можно – в той части, которая не взаимодействует с клиентом.

Галанов пролистал развернувшееся во внутренней корпоративной сетке специфическое девелоперское общение, тон в котором задавала корректная на старте, с юморком и вездесущими напоминаниями о дедлайнах девушка, в своей работе первым делом освоившая столь востребованные в её нелегкой зоне ответственности способы прессинга подчинённых.
Подкидывание на мысленных весах этичности методов, необходимости баланса между потребностями работы и отношения к людям выдало старый результат.
Как было видно по сообщениям, дискуссия быстро скатилась на перепалку. С угрозами. А цепочка менеджерско-программистского общения закономерно утихла на том, что главный разработчик поставил на место, отвечая и разжевывая строго по по пунктам, и какбэ блюдя субординацию и корпоративных дух, зарвавшуюся менеджершу.

4% мини-божество, он же 100% демиург основ, преобразовавшихся из гаражного вдохновения в стабильный производственный цикл, оценив просмотренное, лениво сделало вывод: все участники дискуссии осознали - ответственная за направление устроила очередной заплыв в сути процесса.

..по поводу мест взаимодействия с репозиторием – все правильно. Кроме этих мест репозиторий можно менять. По поводу сервера приложений – он той же версии что и клиент. То есть берется срез доработок на некий момент (это и есть версия) – включает клиентскую часть и серверную. Клиентская уходит в общую сборку, серверную мы ставим самостоятельно на сервер приложений.
Насколько я понимаю, Гриша серверную часть не трогает – занимается бизнес процессами.
Я описывал процедуру неоднократно. Напоминаю. По прозвучавшей дате, вероятно, будет проводится сборка клиента для тестового контура. Изменялись все составные части наших проектов – репозиторий, сборки клиента и сервера, матрица доступа, конфиги. У меня нет четкого понимания что там сейчас в каком состоянии.
До сдачи версии необходимо:
- достигнуть некоторого логически завершенного этапа
- присвоить этому этапу номер версии
- зафиксировать состояние исходников (changeset, набор Файлов для для репозитория)
- поставить эту версию на тестовый контур
- хоть немного пощелкать
- собрать и выложить обновлённый пакет компонентов
- обновить сервер приложений тестового контура
О важности процедуры выпуска версий в условиях интеграции многих проектов, как своих, так и сторонних, в условиях взаимодействия многих разработчиков, говорю не менее полугода.

***

Весь комизм ситуации взгляда на прочитанное заключался в том, что сам Галанов прекрасно понимал переродивших на новом уровне его вспомогательную программулину, нынче переросшую практически во всём первоначальные замыслы возвысившегося над нынешними исполнителями автора. Однако при этом линия поведения распоясавшейся надсмотрщицы, гоняющей программистов ради сверхценных замыслов, которые положено выполнять к сроку, не вызывала у него критического уровня отторжения. Несмотря на меняющиеся, достаточно часто, чего уж там, оценки ситуации у ответственных за проект.
Какая символичная смена приоритетов и взглядов напротив мироощущения «Галанова с прошлой работы». Эволюция, нда. К вопросу о приоритете человека над местом, и вопроса кто что красит.

***

Днём в «Антиграв» заехал наставник. Обсудить корректировки соглашения по производству кристаллов для ГА-контуров. Обмозговав спорные моменты (директор института не испытывал колебаний в вопросе, кого лучше отправить к Галанову для ликвидации трений между участниками договора) и подрядив Марину подготовить к подписанию дополненный и изменённый вариант договора, они завершили официальную часть. Затем отправились в лабораторию КБ, параллельно неформально судача по теме нового соглашения «Антиграва» с институтом по исследованию свойств кристаллических структур в интересах разработки новых моделей АГ-контуров. Наставник всё шутил насчет уникального сочетания возможностей для фундаментальной науки за счет союза прикладной и коммерческих интересов. Не он первый.. такой остроумный. Интересовался (и тут ничего нового.. ), как смотрят на его научные интересы другие акционеры.
Виталий привычно пояснил, что пока расходы не значительны и его пожелания не слишком удаляются от целей развития завода АГ-контуров...
- Ну пусть и далее так остается. Надеюсь, тебе с голландцем удастся приподнять завесу..

***

Проводив Сергея Михайловича, Виталий поднялся к себе, наверх. Засел за компьютер и с удивлением обнаружил, что открывает на просмотр фото Юлии, убранное с десктопа, но оставленное – рука не поднялась удалить, в глубине папок в ту декабрьскую пору черных мыслей, иссушающей душу злобы и отчаяния, склоняющего укрыться в защитную раковинку цинизма.
Почти физическая невозможность удалить и выкинуть предавшую возлюбленную из своей жизни, неспособность избавиться, отринуть даже на элементарном уровне этакого цифрового оттиска, практически фетиша, пугала его. Какую власть над ним и его чувствами, обрела эта девушка? Образ, выстроенный романтическим периодом влюбленности, не желал сдаваться, возвращая и унося Галанова к вопросу о том, что всё могло быть иначе.
Дни, недели и месяцы положено было делать работу, нести обязанности, улыбаться, отвечать впопад, обсуждать и вникать, прикладывать мысленные усилия к осмыслению того, что тебе говорят.
Процесс принятия и смирения со ставшим реальностью худшим и нежданным сценарием развития и крушения отношений с Макаровой, протекал тяжело. Работа и время, несомненно, полечат, замажут дымкой, скрывающей исчезающие дни и ощущения позади, но усилий к тому, чтобы с повседневными заботами обращаться «как обычно» приходилось прикладывать в разы больше. Не «делать», а «бороться». Как-то так. Что снижало радость от жизни. Да, и не давало сгладить происшедшее столь привлекательным и завлекательным путём сближения с Мариной. Придётся как-то разбираться в отношениях с ней. Бесконечные проблемы в личной жизни, создаваемые на ровном месте практически самим? Или другими?
Виталий оперся локтями на стол, глаза расфокусировались.. воспоминания о сладостных днях воплотившейся мечты. Чернее были разорвавшие туманные минувшего личного счастья думы о недалёком будущем. Через неделю на последнее занятие, общаться со студентами. Межвузовский практикум, чёрт его подери. Декабрьские занятия он как-то вынес. Не глядя в ЕЁ глаза. Стиснув зубы. И ровно улыбаясь всем. Уверенно ведя цикл к концу. Осталась последняя встреча. Вряд ли они увидятся когда-нибудь ещё..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » October 24th, 2016, 5:57 pm

Глава 5 — Заботы иных.

17 Января 2002. Поздний вечер. ЗАО «Антиграв». Виталий Галанов, Марина Колесникова. О пустоте. И жизни.

Марина.

Рабочий день завершила привычно. К Галанову поцокала. Лично отчитаться по работе, прогресс и выполнение намеченного продемонстрировать. Дополнительный раз дать возможность оценить, нет-нет, не идеальную длину и форму ног (давно входит в стандартный пакет предоставления ему себя прекрасной), а безукоризненное выполнение служебных обязанностей.
Правильный термин - совмещение. Совмещение линий жизни. Должное привести к намеченному и желаемому итогу.

***

Стоит отметить отличие дня от прочих. Сегодня он мне приоткрыл кусочек тайны. Протёр маленький участок на замерзшем стекле, скрывающем ждущее нас в завтра. Горсть невзначай подслушанных фраз из его, с Малышевским общения, вызвали мой интерес. Нет - не так. Жгучее любопытство! И он не устоял перед моим обаянием. Возможно, рассказанное им, секрет полишинеля для настоящих причастных? Так я, сбоку припёку, случаем затесалась в эту компанию, мне простительно и не знать, возможно, очевидного.
В общем, он поведал мне - следующим шагом, точнее трассой, возможно, станет полёт на Марс. Луна в предвкушении и в ожидании, но они смотрят дальше, считают, делают оценки. Воплощающие великое, параллельно скользящие по тонкому льду прогнозов, научных и конструкторских грёз, в воображении заглядывают в возможное грядущее. По нескольким шкалам. Ближайшие планы, среднесрочные, дальние.
Галанов, разумеется, покрасовался перед мной. Сказано и выслушано со всем вниманием заметно больше, чем полагалось для простого ответа. Хотя рассказ влечёт. Как хорошо отснятую фантастику воспринимаешь. Веришь ему, чёрт возьми — вот она, послезавтрашняя высадка на Марс! Выстроился эпический рассказ благодаря моим уточнениям :-) Полет к красной планете - пока теоретический прожект, без государственных бумажек, казённых расходов с внушительными цифрами - ничего официального! Но рассуждают о нём те, кому и придётся заниматься реализацией, если дело дойдёт до неё. Все теоретические проработки — за счет своих ресурсов. «Энергии», НПО имени Лавочкина, и нашего «Антиграва» (в основном, с финансовой стороны). Я поковыряла секунду-другую в памяти и точно назвала пару строк в смете расходов за прошедший квартал. Виталик кивнул — верно! Ну надо же, а ранее прошло мимо за невзрачностью сумм, без вникания в зубодробительный смысл формулировок наподобие «Первичная проработка дополнительных аспектов СЖО в ограниченном пространстве».
Да, о ней, этой самой системе жизнеобеспечения. Ныне предполагают, что фактически замкнутой СЖО не понадобится. В основном, обойдутся запасами. Оранжерею, кончено опробуют. Баловство, сказал Виталик, хотя нужное и полезное. Но кое-что, опробованное ранее, несомненно, будет сделано и в возможной марсианской экспедиции. На ранних «Салютах» экспериментировали с извлечением воды из атмосферного конденсата. На МИРе в чистую воду перерабатывать начали ещё плюсом из урины и санитарно-гигиенической воды. На моё «фи» Галанов посмеялся, и возразил, что качество там такое, что большинство людей на Землю пользуются водой с худшими характеристиками.
Н-да, что-то запредельное. В космосе, похоже, иные ценности в ходу.
А первый полёт на Марс, буде таковой случится, по факту, будет флаговтыком. Вместе с тем, грузы, энное количество, для будущей базы на поверхности законсервируют, сколько-то на орбите оставят. В целом, планы и стремление на Марс не выглядят оторванной от жизнью фантазией. Вполне себе реализуемое, при воле и желании. А они наличествуют. Если не будет, каких-либо глобальных неприятностей.
Исчерпывающий ответ.
- А сколько удовольствие будет в деньгах? Уже считали? - задала сакраментальный всегдашний, и не скрою, с ехидной интонацией, вопрос.
- Скорее всего, как обычно и бывает, выйдет подороже, но по предварительным оценкам, в минимальной конфигурации, экспедиция обойдётся, миллиардов 30. Рублей. И это намного дешевле..
- Чем до «антигравов» - заканчиваю я.
Он кивает. И добавляет: - временами меня беспокоят сомнения, что последует за угасанием энтузиазма властей? Без государственного влияния, насколько велики будут коммерческие успехи? Хватит ли потенциальных выгод, чтобы всё зашевелилось так, что не остановишь. Экспансия, толком не начавшись, заглохнет. Что мы найдем там? Как долго общество будет пылать восторгом? Всем ли так будет важен реголит Луны и пески Марса? Фотки красивые, сделанные на местности, неземной, наскучат. Вся надежда на туризм. Проклятый, или благословенный, чёрт его подери, денежный интерес. А какой именно? Да на человеческое любопытство. Америки или новых колоний, как в эпоху Великих Географических открытий, никто не ждёт. А без прочной основы, всё может схлопнуться. Будут финансировать по остаточному принципу. Сама то в курсе, сколько лет назад на Луне побывали? А дальше что? Тоже в курсе, угу?
Я уточнила о предполагаемых датах. Настоящего освоения Солнечной, не флаговтыка. Виталий демонстративно пригладил пальцами несуществующую сейчас, но видимо, воображаемую, растительность на гладком и чисто выбритом подбородке и внимательно оглядев меня, явно задумался.

***

Виталий. Полюбовавшись Колесниковой. Да-да, не без этого, должно признать.

- Моя убеждённость в скором запуске экспресса «Земля-Марс» должна быть, казалось бы, запредельной. - он тянет вроде как шутливо ответное — но, с другой стороны, год спустя, я понимаю, как всё пока шатко. Еженедельно летают «Буран» с «Бурей», скоро, в марте, модифицированный под АГ-контуры «Индевор» у НАСА полетит. Кто оспорит утверждение, что всё прекрасно? Но случись что.. - после «Челленджера» почти 3 года США шаттлы не отправляли. Да и пришлось упомянутый «Индевор» взамен погибшего корабля дополнительно строить.
- Откуда сомнения? С чего бы это создателю антиграва терзаться и грустить? Межпланетные трассы, маршруты, карты и прочее, из жизни. Или нет?
Восхищённо-утрированный (вторая часть — предположение, откуда правду знать?) взгляд, направлен на меня. Впрочем, как всегда. Возможно, это неплохо. Без Колесниковой было бы совсем тоскливо, признался себе Виталий. Над этим фактом стоит поразмышлять. Но в его жизнь она уже вошла. Без вариантов. Сие звучит. Добьется своего, сближая и сливая их дороги в одну?
Заведённый ею разговор о будущем удивил. Не то, чтобы он не наблюдал её усердия, но всё же. Не входит в должностные обязанности у неё разбираться в чём-то за пределами финансовых и.. переговорно-связных аспектов. Однако Колесникова усиленно старается.
- Хотелось бы. Но проблем больше, чем видится со стороны. Вот например, какая энергия будет вертеть всё это счастье? Я - и про полёт к красной планете и о элементах колонизации Марса - сделав вид, что не понял второго смысла про «прочее», вопрошаю. Почти риторически.
- Пожалуйста, поясни? - уточняет она.

Марина, наблюдение за Виталием.

Субъект страсти смотрит на меня.
- Ты Левантовского прочитала? - взгляд соответствует, подозрительный и грустный. Ох, Витальчик, всё за бл#ндинку держишь. Зря.
- Ты не поверишь, но да. И разобралась. Как кажется, что к чему.
Я даже тогда восторгнулась немного про себя. О себе, такой умной. Смогла одолеть. Научпоп, как сказал он, но высшего качества, самое то. И строго и понятно, каким должен быть. "Механика космического полёта в элементарном изложении". Я умница!
Он улыбается. Вроде искренне и довольно. Верит на слово? О-о-о, я левел-апнулась в его глаза-ах!? Нащупала, за что ухватиться, чем его.. ему, помочь во мне убедится? :-) Хо-о-тя.. точно, туплю! Послушав почти год, ведомые им «за жизнь» разговоры, могла бы давно просечь идеалы Витальчика.
- Значит в курсе о всех препятствиях. Условиях. Скорости. Энергетических затратах. Да.. о той самой, которая энергия. У курчатовцев снова какие-то проблемы, про компактную установку и не заикаюсь. Эйфория присутствует по прежнему, хотя слегка и поутихла. АГ-контур резво прикрутили, стоило им подумать о стабилизации плазмы железной рукой сверхмощной гравитации. Но ан нет, как бы не вышло, как в 60х минувшего века, когда казалось, что еще немного, еще чуть-чуть.
- Что, совсем плохо и надежды нет? А чем то есть заменить?
- Разве что атомным реактором. Но это не то. Страшная штука. Особенно уронит если кто-то невзначай, с орбиты на нашу грешную... то, что в 78 в Канаду свалилось — мелочи. Для марсианской экспедиции конструкция побольше нужна. А термояд безопасней на порядки. С атомным "котлом" не стоит и мечтать с Земли пульнуть. Значит, сборка на орбите. Защита огромная и множество проблем, я про все и не в курсе, так, по вершкам знаю.
- А на западе ничего нет? Может купить, я читала, про тамошние обещания.
- Дожить надо. Обещалкиных много, и у нас, и там. Работающие прототипы-демонстраторы есть, не хуже, чем у курчатовцев, но, плазма тоже нестабильна. Капризная дама она. - он помолчал, и вздохнув, добавил тише, - как некоторые.
Да-да, дошло и до подобной стадии. Он со мной откровенничает и делится. Изливает. Глядишь, скоро в грудь уткнётся, поплакаться на жизнь. Горькую, хаха. Я буду в полной готовности, приласкаю, небо в алмазах покажу. Но пока, слегка взбодрю, чтоб злее был. Не на меня, на ТУ.
- Ты опять хандришь? Опять за своё. Что за привычка, ой, блин, талант, любой разговор сводить на прошлую тоску-печаль! Наплюй и забудь. Она не стоит тебя! Да-да, что ты на меня смотришь, как, прости, баран на новые ворота? Ты про пассию прежнюю свою снова, да? И всё, сейчас весь свет не мил!? Сказать кому, засмеют! Красавец мужчина, в самом расцвете сил, всё при нём, славы хоть попой ешь, простите мой французский.. а в нюни впал, как семиклассник времен.. 27 съезда КПСС, которого одноклассница после дискотеки отшила! - подхожу ближе и улыбаюсь ему - хватить страдать, живи и наслаждайся жизнью! Тебе миллионы.. из твоей половины человечества, завидуют. Крутили бы пальцем у виска, стой они рядом и слушая твои причитания.
Набираюсь смелости и кладу ему руку на плечо.
Витальчик притворно(?) вздыхает и продолжает распахивать душу.
- Дела еще хуже, чем ты мне сейчас живописала и шоры с глаз снимала. Она порадовала известием о своей беременности от другого. Закономерным отправлением в поход замуж.. примерно тогда же, когда ты открыла мне иную, разведывательную, скажем так, свою ипостась.
Ох. И ах. Какие волнения любовные у нас :-/
Чтоже, откровенно. Не стоит вслух охать и сочувствовать. Не та ситуация. Фальшь с ним мне не к лицу. Сегодня, надо дожать. Своё. Если звезды сойдутся.
- Возможно, она не стоит того. Случай вспомнить слова о том, что неизвестно кому повезло, если невеста.. ну почти, как я понимаю, уходит к другому.
- Возможно, да. Только не легче от осознания факта. Наверное, чувство к ней слишком сильно.
- Глупо. Вернуть ушедшее?
- И это не исключено. - Галанов дергает плечом, скидывает руку, разворачивается и отходит.
Да что он там понимает, под «не исключено», комментируя моё резюме? Трепыхается, на что-то надеется в отношении, как-её там, Юлии? Меня охватывает злость. И собственническо-ревнивый инстинкт, наконец-то прорывается наружу.
- Ну и.. - тут, буквально удушив на устах букву "д", и продавив обратно в глубины своего "я", рождавшееся женской гордостью, готовое вырваться обидное слово, способное зацепить мужскую гордость и отложиться в, возможно мстительной памяти Галанова - отработанной годами взросления "там" и работы «здесь» волевой хваткой (на что только не пойдешь ради намеченной цели?), и кидаю по наитию вдогонку неправильным словам иное, помягче - глупый какой.. не желаешь выходные вместе провести? Развеемся. С программой развлечений определимся, а?
Он молчит. Смотрит сквозь(?) меня. Секунды щелкают. Размышляет, взвешивает что-то неведомое мне там, в глубинах своих комплексов и черт знает чего то иного в его гениальной голове. Похоже, решается. И произносит ласкающее и смущающее:
- Пожалуй, я бы принял твою идею, но.. планы на выходные сверстаны, не переиграешь. Класс мой собирается. Без половинок. Настоящих и потенциальных. Послезавтра скатаюсь в родной городишко. - посвящает меня в собственные планы на ближайшее будущее Виталий.
Раздвоенность. Какая по счёту? Я то потенциальная или так, некая виртуальная вероятность? Теоретически возможная, но..
Просто не верит в искренность моих чувств? Возможно и причина совсем другая, лежащая вдали от предположений о моей расчётливости, его остаточного (надеюсь, что так) влечения к конкурентке.
Он сейчас боится ошибиться вновь? Горький, ставший чрезмерным для его уверенности в себе, опыт? Неверие в лучшее не даёт ответить на моё предложение.. себя?

Виталий.

Как ловко она впечатывает в мое сознание местоимение "мы". Я и она. Она и я. А не «ты» и «та». Ненавязчивость замены логично выглядевшего «развеешься» на «развеемся». Посмотрим. Что из этого выйдет.
За неудачей с ожидаемой версией будущего, придется себя направить на иную ветку, ведущую туда же, но с другой спутницей по походу в счастливое "туда". Хм, как бы не вышло какого-нибудь странного «обратно».
Тьфу. Сплошные аллегории. И ладно бы из фэнтезийной всемирно известной сказки. Тут другое. Хватит уподобляться запутавшимся во временах и любовницах то ли героям классика новой волны отечественной фантастики, то ли самому мэтру (на букву «З»), позабывшему, с чего он начал своё уходящее на энный круг творение.

Марина.

Осмелевшая от некоего успеха и взятия вершины «номер что-то там» на пути к цели, достигнутого очередным спонтанным движением, бросаю ему:
- Смотри, чтобы в ближайшие дни какая-нибудь провинциалка, тебя, такого уязвимого, в расстроенных чувствах и опирающегося на школьные воспоминания, не взяла бы. Себе. В мужья.
Ответом служит кривая и грустная усмешка Галанова.

***

17 Января 2002. 23.00. Полковник Швецов.

Рутина рабочего дня дотянулась, ковыляя, перебирая и шурша десятком сводок, другим донесений и парой отчётов до предместий линии пересечения дней, но в этот раз полковник определённо не собирался устраивать заполуночное действо «здоровье против служебных обязанностей». Он плюнул на остатки вторых. Параллельное основному дело (обычная текучка, чтоб её.. ) в лес не убежит. Швецов совсем собрался было ехать домой, когда раздался звонок.
Генерал. Приятель. Такой же. «Сгорающий на работе». Поинтересуется, как пить дать, через пару связующих слов о чём-то.. а-а, неформальных впечатлений возжелал.
Он и начал делиться вынесенным из очередного разговора с Казанцевым.
Отставник исправно ответил на вопросы действующего сотрудника, отметил изменения, происходящие с подопытн.. опекаемым, информирал о его встречах, обмолвках, обо всём, что не прошло мимо глаз и ушей.
Генерал, не перебивая, слушал, довольно хмыкал и быстро свернул поздний разговор.
Садясь в машину, полковник понял, что царапнуло, но не было осознано им сразу. Вылезло при изложении приятелю отстоявшихся впечатлений.
Казанцева, видимо, тяготило общение с ним. Что-то не нравится в положении? Отставник умолчал о чём-то? Или во вкус жизни на сытном и тёплом месте вошёл? Шутка о не становящихся бывшими чекистами воспринимается нынче как принудительно-добровольное сотрудничество? Чётко отделяет себя от прошлой жизни? Швецов отбросил мелькнувшую глупую мысль о влиянии воззрений «про себя бунтарствующего»(?) сопляка Галанова на Казанцева. О чём они говорят? Прослушку в машину к ним поставить, что ли? И хочется и колется.

***

18 Января 2002. Администрация Президента РФ. Волошин А.С. и некий представитель руководства «Единого Отечества».

Представитель был типичным настолько, что его ФИО, определённо, приходилось знать исключительно для личного общения и упоминания в документах. «Одинаков» - подходящий термин. Заменишь на подобного, разницы никакой. Люди для стандарта. Стандарт для людей. Мда. Все отличия внешние, а суть одна. Плоды системы отрицательного отбора, сведшей в могилу, на пару с плановой экономикой, и сам Великий СССР.
С кем приходится работать. Наберут по объявлению кого попало, а после майся — порхнула сравнением уместная к случаю шутка.
Руководитель Президентской администрации собрался и принудил себя к сохранению положенной доброжелательно-внимающей мимики, и значительно так (собеседнику положено проникнуться важностью поставленной задачи) продолжил затеянное им общение.
- До выборов в Государственную Думу меньше двух лет. Не такой большой срок, как может показаться..

***

- Тогда я поинтересовался причиной отказа Галанова стать депутатом. Ведь участие в деятельности Думы было ему гарантировано. При прохождении «по списку» от нас. Виталий Андреевич объяснил свой отказ невозможностью, в случае избрания, совмещения законотворческой работы с его научной деятельностью. Согласие, мол, дано было на участие в движении, но не иное.
Да, это не самый желанный вариант, мотивации нет, да и в возражении Галанов немалая доля истины. Чёрт знает этих учёных, скорее всего, действительно трудно совмещать. Иные до потолка бы прыгали, а здесь человек оценил негативно возможность выкладываться полностью на двух поприщах и искренне отказался - подбил итог начальник Администрации. Галанов чем-то ему был симпатичен, но его образ должен работать в правильном направлении. Как всё совместить и верно смотивировать Виталия Андреевича? Тот ещё вопрос. Итак пришлось слегка нажать на него в прошлую встречу.
Волошин расстался в меру говорливым и партийно-опытным, еще с времён СССР, исполнителем. Готовым колебаться вместе с генеральной линией власти. И произносить слова о верности курсу Коммунистической партии Советского Союза, смело поддерживать политику Перестройки, вставать в ряды требующих демократических перемен, всецело ратовать за развитие новых экономических отношений, строить новую, открытую миру Россию.
Всё приходится делать самому. Кто мешал этому.. посетителю не ставить вопрос перед Галановым в лоб? Второй заход так сразу не сделаешь. Виталий Андреевич сложит два плюс два. Негативного впечатления добавим. От своего уже лица. Что не есть хорошо. Да и ощущение давления ему не стоит испытывать.
Такая беда, да, с этими людьми. Одни чрезмерно исполнительные. Пословица про них хорошая есть. У других.. взгляды на жизнь.. особенные, да. Но использовать можно и нужно всё. Осталось придумать, как найти иной подход. Да, «паровоз» чем не идея? Чуть погодя он вернётся к ней.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Next

Return to Литературное творчество

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron