Космотрасса до Марса (Прыжок из Колыбели - 2)

1. Прыжок из колыбели (НФ /АИ/lovestory - трилогия) 2. Клеврет с Антара (фанфик по Star Wars)

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » November 16th, 2016, 5:28 pm

Глава 6 — Космос для блондинки.

Вечер 19 января 2002. «Ижевские тьмутаракани». Виталий Галанов, Елена Мелехова (Смышляева).

Встреча одноклассников, если оставить в стороне поставленную (и ставшую такой близкой к выполнению) сугубо ностальгическую и эгоистическую цель, о которой позже, оставила у Виталия тягостное впечатление.
Галанов времён «годов чудесных», за исключением некоего обусловленного взрослением общения со Смышляевой и дружбы с (теми самыми, отзвонившимися недавно) приятелями, выросшей из детсадовских времён, в школе держался особняком, достаточно отдаленно от основной массы одноклассников и одноклассниц. За что и почитался многими за сноба, говоря взрослым языком. Как водится, огрёб свою долю фингалов и неприязненных слов. Ну и сам развесил фонарей в процессе общения со сверстниками и покидался энным количеством ушивтрубкусворачивающего "добра".
Все выросли, стая распалась, у каждого плута и плутихи ближе стала своя одежда. Желание хвастаться и бахвалиться на нечастых встречах сохранилось без изменений. Рассуждения - у кого сколько квартир, какая машина, как высоко взобрался по служебной лестнице и достиг успеха в бизнесе. Светлая часть хвастовства касалась только детей.
Особенно старалась Иринка Якушина, ныне Гуревич, удачно вышедшая замуж за сокурсника, сына хорошо устроенных при СССР, также верно сориентировавшихся по жизни и в ЕБН-овской России родителей из числа бывшей партхозноменклатуры, плавно переехавших на высокие посты в хозяйство широко известного создателя крылатых фраз и выражений.
Виталий, махом за год из скромняги, пахавшего где-то на науку в тиши московского института, стал самым успешным в глазах сей толпы, неким живым экспонатом, которым можно гордиться - смотрите, с кем я учился(ась), спорил(а) на переменах и возвращался(ась) вместе из школы!
В целом, и в общем, слегка позорные, хотя и привычные и обыденные в чём-то рассуждения. Если беспристрастно со стороны оценить. Но взгляды деятелей родом из провинции особой разницы с «коллегами» из числа акционеров «Антиграва» и не несли. Масштабы с возможностями отличались, да. На порядки. И только. Л-лю-д-и-и!
У человечества как цивилизации нет иных кадров. К звездам будем шагать с тем, что есть. Не каннибалы, не убийцы, в массе своей, слезинка ребёнка трогает большинство, и ладно, на том, как говорится, спасибо.
Некое разочарование, нежданное, но вполне прогнозируемое, задним умом правда :-), компенсировалось безудержным вихрем расслабления и предвкушающего веселья со Смышляевой. Бережно таимые в сокровенных уголках детские чувства, пошедшие в отрыв на встрече, легли в вернувшееся на денёк-другой беззаботное время на него и на неё той самой школьной любовью. Взаимное желание окунуться в прошлое присутствовало по полной. Смышляева, рано выскочившая замуж, обзаведшаяся дочерью и также споро сорвавшаяся в самостоятельный полёт, без списанного из семьи по причине обильного пьянства-гулянства мужа, сохранила и приумножила свою начавшую только расцветать в момент школьного расставания привлекательность. Бегущие годы не успели пока заставить вернуть с процентами взятый молодостью кредит соблазнительной красоты и женственности.

***

- Где остановился?
- Да в гнёздышке у своих, они лет 10 назад жилплощадь расширили — квартиру поменяли, и так и живут, никуда не уехали. Пару раз в Москву пытался сманить, да куда там, наотрез отказываются.
Смышляева кивает ему и похоже, свои мыслям и поясняет:
- А-а, вот почему меня тогда неудачка постигла. В позапрошлом году, летом, заезжала в наш городок. Заехала, едва развернулась после, во двор пятиэтажки, где вы жили. Думала, может, встречу. Или что-то узнаю. Но увы. Вышла из машины, походила туда-сюда, камушки попинала. Бабульку какую-то спросила про тебя. Она подозрительно так защурилась, чего мол, тебе, деваха, от него надо? Хотела у нее узнать, а вышло наоборот, пока я не рассказала про себя до седьмого колена и что ты мой одноклассник, бабка молчала. В общем, после допроса, таки "порадовала" она меня, что как ты уехал учиться, то вскоре твои родители квартиру здешнюю поменяли, куда - не знает.
К знакомой тогда заезжала, Светке Полыниной, из параллели, что после нас, помнишь такую? Записочками в «день дублёра» тебя как обстреливала, не забыл? Тоже ничего про тебя не знала. Так и уехала тогда несолоно хлебавши. А год назад ты сам.. о себе всех оповестил. - и немного помолчав, сменив тон на более серьёзный, с нотками восхищения, добавила:
- Виталий, я конечно, в твои таланты всегда верила, но чтобы ТАК..

***

Ночь с 19 на 20 января 2002. Федеральная трасса М7. Виталий, Елена.

Легкомысленно отринув некие сомнения, отчасти этического плана, но объёмнее за себя любимого - алкоголь в крови Смышляевой ограничивался, слава, возможно, воле Вселенной (или предусмотрительности Ленки?) бокалом чего-то «лёгкого» - Галанов, похвалив себя за наблюдательность, таки позволил ей везти не только его драгоценную тушку, но и нить беседы. Заняв позицию, пожалуй, заинтересованного наблюдателя. Хотя бы на время. Личное взаимодействие, наконец, не прерывалось страждущими пообщаться одноклассниками. Из пьяных объятий, откровений, лобызаний, совместных воспоминаний входившей в угар и некое закономерное мини-буйство компании они выскользнули заметно ранее большинства.
Колеса изящного «четвертого равчика», многими почитаемого за «женское авто», минута за минутой урезали число километров до столицы. Ландкрузер с Казанцевым, держа дистанцию, повторял за машиной Смышляевой изгибы и повороты федеральной трассы.
- Как тебе встреча?
- Так себе. Но в соответствии с ожиданиями.
- Какими?
- Удавшаяся минимизация общения с теми, кто был неинтересен. Со школы. И, соответственно, наоборот.
Он всегда честен. Насколько это позволяет ситуация. Возможно, сидящая рядом женщина несколько превратно.. хотя.. очень правильно она поймёт! Думается, маленькая провокация не повредит.
Ленка посмеялась. Его лёгкий зондаж оценён и положительно принят. Сдвиг от мягких и доброжелательных интонаций, хотя и приправленных очевидной приязнью на встрече, к откровенному флирту сейчас, был слишком очевиден. И направленность в её сторону сместилась к грани. За которой ностальгия превращается. Лёгким наигрышем струн в душах превращается.. во взаимное удовольствие!

***

Ранее, она обмолвилась, что на неделе ей - в Москву, решать вопросы с оптовиком.
- Поставки цветов из Голландии, окучиваю наш регион.
- Как они по пути через таможню не подохнут? - беззастенчиво поинтересовался Виталий, оказавшийся не способный скрыть своё извечное пренебрежение к «веткам в подарок» и в такой, изрядно деликатной к тону и речевым оборотам, ситуации встречи с целью первого в жизни «того самого» чувства.
Она сделала вид - нормальный вопрос. Или просто по дружбе простила. Ведь школа с простецкими оборотами вернулась на выходные. Правда-а, вернулась? И пояснила.
- Да, ты прав, таможня - тот ещё геморрой. После цветочного аукциона, в Голландии, отправляют к нам, в Россиянию.. - тут сморщил нос уже Галанов (также, про себя) - до двух недель бывает задержка. Напитывают их раствором, продлевающим жизнь цветам. Аромат, вид, все дела.. - разъяснила Смышляева.
Мумии наскипидаренные. В подарок. Тьфу. Век бы не знал! - заключил про себя Виталий, вслух поблагодаривший одноклассницу за разъяснения. Выслушав по пути пару ненужных (с его-то взглядами!) советов по контролю приобретения цветочного товара у нечистых на руку продавцов, реанимирующих практически мертвые растения.

***

Собственно, из сих обстоятельств логично выплыл совместный заезд. Домой — Галанова, в гости к нему и на запланированное деловое общение - Смышляевой.
- Составишь компанию? Приятнее и веселее ехать вместе? - мило и невзначай забросила удочку школьная подружка, узнав, что он не остаётся на выходные у родителей.
Всё было прозаично, да и прозрачней некуда.
Галанов, конечно, клюнул. Или изобразил. Сделать первой любви хорошо. В гости отдохнуть завезти, чаи погонять, торты истреблять. И далее. Что выйдет. Правда, стоило оценить возможность ограничить последствия и степень потребных для сего усилий.
Ленка чужда излишнего кокетства. Словно школа вернулась. Ох, Смышляева, ты не изменилась. Её прямота привлекала тогда. Сейчас, похожее ощущение. Он понаблюдал видимое удовлетворение той от взаимопонимания, лишённого утомительных предварительных кругов около и недомолвок, частенько записываемых в положенные препятствия на пути к сердцу женщины. Виталий, как ни странно, однако, был больше уверен в понимании её мотивов, чем собственных.
У него, разумеется, нашлось, чем поддержать болтовню зацепленной темы «про Голландию», съехав при этом с разговора о ненавистных растениях, о которых подружка готова была рассказывать в разы больше его способности принять данную инфу без отторжения.
- Мой коллега, с которым сейчас плотно работаем, из Голландии. Ведём исследования по теоретическому обоснованию свершённого открытия. Возвращается скоро на наши заснеженные просторы..

***

Окунаясь в разделённые на их двоих, и принадлежащие только им, школьные воспоминания, выслушивая и обмениваясь новостями, он продолжал оценивать её маневры. Мелькнуло соображение - не поторопился ли он с приглашением?
А Маринка то, со своими глумливыми намёками, похоже, была полностью права. Вот что значит - женщины в поиске и на страже. Своей цели. А соперницу Колесникова заранее и за тысячу километров прочувствовала!
Он хмыкнул. Про себя, конечно.

***

- Везёшь ты здорово, классно получается. А я дальше посибаритствую, глядя на тебя.
- Ах, ну да, ты уж нас сейчас знаменитость - сам не водишь. Не по чину нынче? - закономерно уточнила Ленка.
- Нет, умение не прокачано. Пару месяцев назад помощница моя практически силой (про себя: женской, м-да.. ) можно сказать, вручила своё авто, десяток километров около Калязина под её присмотром проехал, на этом мой курс молодого автомобилиста завершился.
Смышляева деланно удивилась.
- Кто бы мог подумать! Хочешь, покатаемся побольше, сгоняем куда-нибудь? Поймаешь ветер на просторах. Войдешь во вкус жизни на колесах, так сказать. - она игриво стрельнула глазами.
- Спасибо, но нет. Не тянет что-то. Сейчас. На жизнь на колесах.
- Как это удивительно - заметила она - многие удавятся, чтобы купить себе машину пошикарнее, на бич-пакетах сидеть готовы, лишь бы рулить крутой тачкой. А ты можешь, но не хочешь баранку вертеть. Ведь можешь позволить, вон, за нами едет, а не хочешь. Серьезно, что ли? Разыгрываешь меня, да? - Она игриво шлепнула по его руке.
- И в мыслях не было. За дорогой гляди. Ну вот такой я. - он выдержал театральную паузу: - Мне бы что посерьезнее надо.
- Ха-ха-ха! Разыграл. Или нет? А "посерьёзнее", это что? Кадиллак? Что-там в моде? Бентли? Или.. БЕЛАЗ!?
Виталий хохотнул, представив себя на шоссе за рулём мастодонта для карьеров.
- Теплее. Но только слегка.
- Вау. А что может быть горячо? Она демонстративно задумалась, наблюдая за набегающей на машину дорогой. Галанов слегка скосил глаза на красивые ножки в красных остроносых туфельках - Ленка после школьного мероприятия, перепрыгнула в них, минуя стадию сапог, в разогретую кондеем машину. За небрежным автоматизмом движений ног можно было наблюдать долго. Чувствовалось, что одноклассница провела значительную часть своей жизни, сливаясь в единении с авто.
Она наконец родила: - вертолет? Самолёт? Нет? Сдаюсь.. а, стоп, ты же у нас будущий космонавт, на Луну и Марс полетишь - протянула она. - я права, правда? Полетишь? Вот какой ветер странствий тебя зовет. А ему про какие бензиновые тарахтелки толкую. Ракетой управлять будешь, или как там их сейчас, спасибо тебе?
Ух, и эта не безнадежна. Что-то таки слышала. Галанов снова поразился какие различия в восприятии происходящих изменений у народа.
Он уточнил:
- Космическим кораблем. Было дело, наблюдал из ЦУПа, как управляют.
- Порулить пока космотуристам не дают?
- Там сложнее, как ты рулем сейчас не повертишь. Расчет траектории движения. Активация АГ-контура, разгон, активный участок, торможение, маневрирование, много вариантов, с антигравитацией и без, на традиционных химических ракетных движках.
Она похлопала глазищами.
- Понял, не загружаю.
- А как там дальше, на Марс и Луну когда? - продолжила она.
- Не был, не участвовал, не привлекался. Всё только в планах. Личные планы, мотивы и желания - начать с Луны. Там, надеюсь, буду. Насчёт Марса мечтать можно, но осторожно :-)
Смышляева заразительно засмеялась.
- И всё же. Не верю, что не знаешь. Сам полетишь то когда? По телевизору говорят, что полёты для всех будут доступны. Ну, почти. Кораблики ваши летают. Кра-а-си-во!
- В ближайшие годы, скажем так. А что там ждёт, примерно известно и сейчас. Знаешь, размышляя о том же Марсе, испытываю двойственные чувства. Палитра такая будет, тоскливая довольно. Серовато-рыжий, от оксидов железа, по простому ржавчины, он. Марсианская кора богата на железную руду. Ветры страшные. Далекое будущее нашей Земли. Ни воды, ни травинки.
- Ржавчина? Там есть вода, или, - она поправилась — была?
- Молодец! Вода. Была. Наша Земля, в сравнении с нынешним Марсом, красотка неописуемая. Да, наша Земля такая. Искать вторую придётся у иных звезд, среди планет которых может быть что-то подобное.
- Надеюсь, что хотя бы ТЫ мне скажешь, когда подобное случится?
- Увы, точно не скажу.
- Не скажешь или не знаешь?
- Не знаю.
Смышляева удивлена.
- Как жаль. А почему?
- Вкратце дело обстоит так. Расстояния до ближайших звезд, не считая родного солнца - ужасающие. Если сможем, а мы и близко пока не можем, построить нужные корабли и разогнать до скорости света, долетим. До ближайших звёзд. Лет за 5.. 10.. 50. В одну сторону. Дальше продолжать? И это, если ещё построим такие звездолеты и не факт, что у ближайших звёзд планеты есть, похожие
на нашу Землю. Что вовсе не факт. Дальше объяснять надо?
- У-у, я поняла. Грустно всё как-то. Если такой как ты, грустное говоришь. А как в фантастике всякой, прыгают как-то и раз, и там.
Ух, она немного в курсе. Про то, о чем мечтают серьезные умы. Но отнекиваются, когда большинство вопрошает: - доколе!? Когда летим?
- Да, есть такие. Идеи. Н-да. Идеи есть, а как воплотить..
- Ну вы же умные, придумайте что-нибудь.
- "Что-нибудь" и "придумайте" против законов вселенной не катит. А они запрещают перемещение со скоростью, большей скорости света.
- Слушай, я не понимаю. Как может вселенная какие-то законы устанавливать?
- Знаешь, на самом деле, может.
Она, оценив ровную и пустую трассу, притормозила и остановила машину (Крузер позади сдублировал маневр), глянула на Галанова и воскликнула:
- Не поняла! Как природа, вселенная могут какие-то законы и запреты устанавливать? Мне ещё на физике в школе было не понятно, что за законы такие. От Ньютонов и прочих башковитых парней разных времен и стран? Можешь попроще разъяснить?
- Э-э.. Если попроще.. если бы законы были другие, например, разрешавшие двигаться быстрее света и многое иное, что долго перечислять, то и наша вселенная была бы другой и, скорее всего, человечества, как такого, там и не могло бы возникнуть. Это если очень попроще.
- Н-да. Тяжко. - она вздохнула. - А я так хотела искупаться на другой планете.
- Ты знаешь, я тоже. Но пока, увы. На самом деле, учёные мечтатели ещё те. Покруче остальных. Только т-с-с! Никому. Они стесняются своих мечтаний. В серьёзных научных трудах, с формулами в теориях сложных в основном про идеи свои пишут. Ну, пока какой-нибудь настырный корреспондент к стене не припрёт, тогда их словесный понос прошибает. А уж журналюги такого после понапишут! В общем, так. Думаем. Но пока никак. Только мечтать, да фильмы снимать. Хорошо, что по системе нашей сможем теперь шастать. Это на самом деле, прогресс очень большой. По сравнению с тем, что было раньше. Дел тут, в солнечной, по горло будет.
- Было раньше невозможно без твоего изобретения?
- Ну да, слегка (только слегка. Привык уже.) застеснявшись, подтвердил Виталий.
- Ты гений. - Она приблизилась к нему. Похлопала глазищами. И не то чтобы неожиданно, но ничуть не менее приятно и желанно для обеих, поцеловала его. Как полагается. Отнюдь не по-дружески, отнюдь. За первым, пробно-тестирующим прошлое, прикосновением губ последовало следующее.
Стереосистема машины ненадорваным безжалостным временем голосом молодой Бонни Тейлор образца начала 80х выводила что-то зовуще-величественное про полное затмение чего-то там.
С мягким, обещающем продолжение, завершением поцелуя, с блеском в слегка отодвинувшихся глазах одноклассницы, стартовали ведущие по возвышающимся в небеса ступенями слова знаменитой обратно-отсчетной композиции шведской "европейской" группы, ярким метеором пролетевшей и быстро угасшей когда-то тогда, в годы взросления и первых чувств.
- Твоя любимая мелодия в школе.
- Ты помнишь!? - она явно растрогалась. Или управляемость эмоциями рулит? Кто же знает? Кроме её самой. Да и то.. слёзы заблестели на её огромно-распахнутых глазах.
Галанов, ни к месту и не к моменту, вспомнил своё.
Юлия. Чувства к ней ранили его. Убили навсегда того наивно-восторженного Галанова?
Тьфу, встряхнись, сказал сам себе Виталий, что за мерихлюндия?
- Я всё помню..

***

Виталий.

Хорошо, что в кошельке с полгода (невесело, но таки ахаха) лежит парочка известных резиновых изделий. Как говорится, береженого воля вселенной бережет, а иного венец стережет. Запасены были для ликвидации возможных последующих сомнений и сопутствующего процессу дискомфорта с одной. Возможно через десяток другой часов пригодятся. Для общения с иной. Когда выспимся и отдохнём, после дороги. Но и та, колко-напутствующая, никуда не убежит. Всех ублажим, себя не забудем. Ну, или.. так и пролежат, до истечения срока годности :-) С нынешним сомнениями.. как бы так и не вышло.
Какой ты продуманный и одновременно рефлексирующий стал. Не мы такие, жизнь такая. Самому не противно? Ха. Ага, ага. После будет противно.. когда размышляешь о глубинных мотивах будешь. Может быть. Слегка так. А может, и нет :-)

***

Вечер, 21 января 2002. Виталий и Елена. Москва. Квартира Галанова.

Смышляева взяла с полки репринт сборника статей (заколдованно-магический набор литературы, влекущий всех моих желанных и не очень гостей. В старой квартире, и в новой — привычно констатировал Виталий) и вздёрнув бровь, прочла вслух:
- "Общая кристаллография алмазоподобных структур. КОНСТРУКЦИИ ПРОЕКТИВНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ИМИ КЛАСТЕРЫ АЛМАЗОПОДОБНЫХ СТРУКТУР" - тщательно проговаривая специфические термины ботанского диалекта, она одолела название. Перелистнула и демонстративно, слегка выпучив глаза, заборола выбранную наугад фразу - "...Только в 1999 году удалось определить все кристаллические тетракоординированные комбинаторно-топологически различные графы разбиений трехмерного евклидового пространства на выпуклые полиэдры, содержащие вершины одного, двух или трех различных типов..."
После чего, ничтоже сумняшеся, отвесила сомнительный комплимент:
- Ты монстр. Разбираться во всем ЭТОМ? - за чем последовало не первое повторение (в слегка обновлённой упаковке) логично-вытекавшее воспоминание - Всегда в школе думала, что ты будешь знаменитым учёным.
Елена Геннадьевна преодолела себя. Усилия над собой дают некий результат, ведя по дороге познания мира. - внутричерепно постулировал Галанов теперешнее личностное восприятие особы, освежившей своим достаточно случайным появлением эмоции и желания первой, школьной любви. Мировосприятие превратившейся в роскошную зрелую блондинку, незамутненное ненужной фигней.. стоп! А не слишком ли я ворочу нос? Растить в одиночку дочь, развить свой скромный и нелегкий цветочный бизнес, это, знаете ли, характер кремень надо иметь. Ну и что, что одноклассница простого счастья желает? Нормально всё. Она старается. Даже слишком. Ибо как на её лице и в поступках написано желание заиметь папу для своей дочки.. Особенно ТАКОГО.
Извини Смышляева, прошлое не вернуть - мысленно подвёл итог Галанов, - я не готов на это. Была бы ты одна, возможно, решил по иному. Но чужого ребенка воспитывать и любить как своего? Увы. Не подписывался, не способен, думаю, нам с тобой вместе не быть. Себе не соврешь. Да и что это "увы"? Ха. На такие подвиги я, однозначно, не способен. Да, вот встреться мы с ней пораньше, до её скороспелого замужества, дело могло принять иной оборот.. он на секунду начал додумывать что могло бы быть, но решительно стер в голове рисовавшуюся мозговым генератором сладких иллюзий идиллию.
Бред всё это. Не было бы у нас с ней счастья. И вовсе дело не в том, что я не закладываю, как её бывший. Её закаливали события в семейной жизни и после, меня - нынешние медные трубы. Да ну нафиг будущее с ней. Не будет его.

***

22 января 2002. Москва. Елена Смышляева, ныне (по паспорту) Мелехова.

Вот и все. Встреча вернула прошлое. Но не надолго. Он не хочет себя связывать ничем. Сам по себе. Гордый такой. Как и раньше. Совсем со школы не изменился. Расчётливости больше стало, да. Жаль. Как жаль. Смышляева вздохнула. Красивой синице величественный орлик в небе не пара. Не её полета он птица, нынче уже не её.
Но она всё равно найдет папу для своей дочери. Обязательно найдет.
По её щеке скатилась слеза. Смышляева только крепче сжала руль. Дорожный траффик в Москве, он такой, зазеваешься — вмиг впишешься в кого-нибудь.

***

22 января 2002. Галанов. Снова диалог с собой.

Послезавтра на практикум. Видеть. Её. Юлию. Рядом. Увы, уже не своя.
И такое «счастье» - не первый раз после слов, наотмашь ударивших из телефонной трубки тогда по голове отвергнутого и тормозного тугодума и страдальца на любовной стезе. Возможно, таки хорошо, что послезавтра — практикум завершается. Уговаривают уже, правда, и на следующий год - там видно будет.
Понял одну вещь. Его столь поразившее циничное и телесно-потребительское поведение по отношению к Смышляевой приобрело определение. Это была позорная и низкая месть. Женскому полу. Странно, что не по отношению к Колесниковой, что выглядело бы логичнее. Чувство вообще, вещь иррациональная и несправедливая.
Смышляева, ты и не представляешь размера тараканов в голове обожаемого и обласканного ныне обществом и тобой лично одноклассника, однако же именно ты отвечаешь за поступок Макаровой. Пожалуй, и за поведение Колесниковой.
Подло, но действенно. Пар выпустил, напряжение скинул, угу? Теперь снова сможешь, как ни в чем не бывало, отвести до конца практикум? И даже, как и раньше, отвешивать к месту шутки и образные сравнения для удовлетворения жажды общения обожающих тебя студиозусов?
Радости от лицезрения Макаровой, он конечно не получит, но сохранить внешнее спокойствие, пожалуй, да.
Эх, и близко такое не думал, после случая, сведшего его с Юлией в ГПНТБ.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » December 8th, 2016, 4:09 pm

Глава 7 — Быт и козни.

23 января 2002. Москва. Квартира Галанова. Марина, Виталий.

Марина.

Сегодня Витальчика обозрела с неожиданной стороны, в иной ипостаси раскрылся, так сказать. И в квартирку его на Ленинском с разбегу влетела. Как в таких ситуациях водится, случайно и помимо помыслов участвующих лиц, всё и произошло.
Я конечно, знала, что эту неделю он не собирался вообще появляться на работе, но делам не прикажешь.
Звоню ему. Извиняюсь, официальный тон и обращение - мол, тут такое дело, ваша, Виталий Андреевич, подпись нужна, до понедельника ждать - никак. И предупреждая возможное возражение, торопливо и нагло заявляю боссу - и до завтра не подождёт. Аргументация защитно-непробиваемая наготове - ваши коллеги, те, которые акционеры, порешали насчёт обсуждавшегося контракта с минобороны, само государство также соизволило пошевелится чуть быстрее, чем обычно. Намеченное согласовалось ранее, чем предполагалось. Через два часа с бумагами в минобороны Рудашову ехать, а вашей подписи — нет! Я к вам с документами заскочу? Меня эти важные (сами знаете кто) лица в стиле «нога здесь, другая — у него!» снарядили. Надеюсь, я вам по частям не нужна, поэтому я подъезжаю целиком? Шеф, да?
Он слова вставить не успел, как я всё это оттарабанила. Слышу в трубку — смеётся и соглашается:
— Заезжай, поднимайся, но обстановки не пугайся, и шефа-миллионера никому не выдавай. Я со шваброй сотни квадратов своей берлоги считать начал. Уборка по плану у меня, только начал.
Так-с, вот и разведаю, как там у него.. давненько намечала, а тут повод сам нарисовался. И он, неужели, сам там пол надраивает? Я в шоке! На его бы месте.. давно от подобных забав избавилась!

***

Отправившись с документами к Галанову, никак не могла отделаться от мысли, что Витальчик надо мной подшутил. Соответствующей службы в организации, что дом обслуживает, нет что ли? Или кого ещё нанять. Ему ли малой толики денег нынче жалеть?
Кто бы мог думать, что сказанное им чистая правда, и в этом я убедилась, приехав на Ленинский проспект.
В лифте поскучала, в зеркало себя красивую оглядела.
Добралась. Шеф, он же будущий.. я надеюсь, муж, действительно искренне и честно боролся за чистоту и порядок в своём, в скором возможном будущем, нашем совместном :-) жилище.
Возможно, мой взгляд был красноречивее не успевших вылететь слов удивления. Ненадолго и про то, по поводу чего заявилась забыла. Какая такая работа, какие такие бумаги? Минобороны и акционеры подождут!
Шутка. Через пару минут вспомнила :-)
- Что, не барское это дело, хочешь сказать? - как мне показалось, с неким разочарованием, предположил Виталий.
Стоит запомнить. Чувствительная точка. Помнит скромное детство?
- В школе привык. И дома к уборке припрягали, как без этого? А дежурства по классу, почти сразу начались. И далее, ничем, от подавляющего большинства сограждан не отличался.
Да, да! Я была права. Попадание в высшие сферы не избавило от выпестованного советским временем и «проклятыми девяностыми» неприятия «поганых буржуев» и этих самых.. как там? «Новых русских». Пока. Постараюсь нейтральнее и мягче. Обойтись описанием факта. Почти без личностного восприятия.
- Хм, как-то просто неожиданно. В нынешнем твоём положении, шутить о миллионере со шваброй.

Виталий.

Удивление на лице, взгляд красноречивей некуда. Что же, я сегодня пробил у своей красотки-помощницы шваброй и бытом броню её невозмутимости и самоуверенности, присутствовавшей, казалось, с рождения с Мариной (безотносительно её нарезаний кругов вокруг меня. Она умудряется всё совмещать). Но не в этот раз. Изумление Колесниковой однозначно было непритворным. Она не поверила мимоходом брошенным в прижатую к плечу трубку словам о моём текущем себе самому выписанном задании!
Дипломатская дочка! - с неожиданным для себя нынешнего (но вполне в русле взглядов своих, годовой с хвостиком давности) раздражением вынес я суждение.
Впрочем, до Марины, видимо изначально не сном ни духом не подозревавшей о могущих возникнуть нелестных для неё моих свежих соображений, начало доходить, какую фигню она спорола, и как это выглядит в глазах субъекта её влечения.
Но Колесникова не была бы собой, не сумев мгновенно сориентироваться и тут же реабилитировалась (ну почти..) в моих глазах неожиданной конструктивной репликой-продолжением:
- По детским годам, понятно у меня полегче была обстановка, наёмная работница избавила от подобного, но позже, да, как все.. пока тут, в Москве, хороший совет насчёт клининговых услуг не подали.
Тут я и задумался. А идея действительно хороша, уборка этих пустых пространств изрядно напрягает. Иногда стандартное советское детство, школьные дежурства по классу и прочий «общественно-полезный труд» могут въесться в кровь.. но лучше этого аспекта из прошлого больше не надо.
Просторы большого театр... тьфу, пятикомнатной квартиры и правда, изрядно напрягали тратой времени и претензиями лени себя любимого.
- За совет спасибо. - поблагодарил Марину, - и нехотя (старое воспитание, етить!) признал — возможно, в нём есть смысл.

Марина.

Витальчик отставил в сторонку «миллионерские рабочие принадлежности», и, однозначно трактуемым направляющим движением головы согнав меня с пространства около входных дверей, нагнулся к обувной полке. Поковырявшись пару секунд, он предложил мне летние пляжные шлёпанцы, известные всем по нарицательному названию - месту производства первых моделей оных эм-м, тапок :-) в СССР. Сланцы.
Похоже, его. Ага. Гостевой и чьей-то иной обуви не имеется. Положительный момент. Не то чтобы я сомневалась, давно всё с ним было ясно. Последние сомнения развеял.
Сдирая по пути с рук перчатки, отправился куда-то (видимо, поближе к источникам воды) прочь.
Второго приглашения мне и не потребовалось. Быстренько скинув сапоги, и, к своему удовлетворению и специфически-личному пониманию плюсов обстоятельств, воспользовавшись предложенными «мокроступами», двинула по несколько неопределённо указанному адресу в глубины холостяцкой квартиры.
Траектория (слова какие я нынче знаю? Чтение умных книжек возвышает, приближая земное к небесному. Хи-хи.) движения до первого обнаруженного кресла позволила сделать кое-какие выводы. Как и чем живёт мой жизненный приоритет.
Пустота. Это первое, что приходит на ум. Пять комнат. Пара балконов. Насыщена обстановкой больше всех то помещение, что кластер для научных расчётов. Наслышана, наслышана. Мини-версия «антигравовского». Это всё, что я понимаю в данном инструменте борьбы и неминуемой победы над теорией.
Гостиная. Или, как правильно, гостевая? Какая разница? Большой экран и стереосистема. Книжная полка. Удивляться нечему, стандартный набор.
Одна из комнат закрыта. Дверки с непрозрачным стеклом. Видимо, спальня. Осторожно представила себя там. С ним.
Го-ос-с-пади! Это в голове то своей модель будущего желанного верчу как хрустальную вазу? Каково, а!? Дожила, чёрт возьми, спугнуть счастье выстраиваемое боюсь? Как с таким отношением то жить, с трепетом в голове?
Ладно, подведём итоги. Что-то в этом духе я и ожидала. Правда поразило в квартире отсутствие специфическо-задротского бардака. Ну так и мой красавчик и внешне на ботана то не очень похож. Даром что из лаборатории выковыриваю. В целом, завлекательный и редкий коктейль мужской привлекательности и задвинутости на науке в нём воплотился. Таков ли он был всегда? Или его изменили крайние времена?
Пройтись с ним под ручку ох как приятно. И вовсе не из-за его заслуг перед наукой, обществом и личного богатства. Хотя.. и это тоже, чего перед самой собой вилять? Жаль, но не часто он меня балует подобным отношением. Как на крыльях летела, тогда, в Китае. Даром что прогуливались не спеша. Первый раз в жизни поняла смысл фраз «душа поёт», и «лететь на крыльях любви», от которых раньше разве что вслух не фыркала.
Что-то со мной не то. Меньше года знакомы, ничего серьёзного (усилий - на горный пик, результатов - на холмик. Могильный? Бр-р.. жутковатая какая-то ассоциация. Ну её в пень-колоду.) между нами нет, а вот смотри как всё воспринимать стала.
Положительные сдвиги есть, кто бы сомневался? Но хочется большего.
Вот и бросила, значит, первый взгляд на обстановку. В которой живёшь, моё начальственное чудо. Воспринимаемое с собственническим чувством. И животным инстинктом :-)
Правда, чудо пока имеет на этот счёт собственное мнение. И дурные воспоминания, плодящие у него подозрения и аналогии. Но будет так продолжаться недолго. Буду стараться. Развеивать сомнения. Видится мне, из такого удобного кресла (хороший вкус или посоветовал знающий кто?), что рухнул предпоследний бастиончик на пути к моменту. Нашего единения :-)

***

Поздний вечер того же дня. Кратово. Колесниковы (3шт).

Вернувшись на своей Мазде в родное гнёздышко, поймала подтрунивание отца:
- Что-то начальственная машина больше тебя домой не доставляет? Сама, всё сама?
- На работе всю неделю не будет Виталия Андреевича. Машины, соответственно, тоже. - бурчу в ответ.
- А так, был бы шанс скрасить дорогу домой обществом молодого и симпатичного шефа? - продолжает веселиться папаша.
С того памятного дня разгрома съемной квартирки родители несколько раз пытались раскрутить меня на откровенность. Насчёт моих отношений с Витальчиком.
Ага, сейчас! Разбежались, родимые. Ладно бы, ясность была, так нет же её.
Они не поверили тогда, попытки отмолчаться не удались, пришлось отшучиваться, предложив своим не ворошить то, чего нет.. пока.
Впрочем, периодически она ловит на себе задумчиво-изучающий взгляд отца. Размышляет о дочурке, занявшейся устройством личной жизни со всей обычной тщательностью? Да, так и есть. Ты прав, папа, как всегда, прав. Такая вот я. Большое спасибо тебе. Ты всегда был идеалом для меня. Твой пример тщательного и рационального подхода к любому делу оказался очень полезным в жизни. Спасибо, что вбил понимание необходимого в жизни в мою голову.
За ужином к отцу присоединилась мама. Пришлось отбиваться против двоих.
Что же, родителей не проведешь. Погасила любопытство прямотой. Что извещу их. Если и когда легкий и ни к чему не обязывающий флирт в отношениях с боссом перейдёт на новый уровень. А пока за неимением фактов, прошу ничего не додумывать.
Что, съели? Думаете, меня сможете смутить? Наивные..

***

Там же. Полночь.

Переварив ужин и ощущения от разговора с предками, двинула к компьютеру. Почитать перед сном что-то лёгкое и развлекательное в сети, отписаться, отфорвардить, отфутболить. Ага, не тут то было!
Запущенный The Bat! высыпал горсть непрочитанного «мыла». Среди кучки пролезшего через фильтр спама, тройки копий писем по работе, глаз выцепил письмо с темой - «приглашением». С одного интересного адреса. Признаюсь, я бы с удовольствием отправила данное письмецо в dev/null (подопечные Виталику компьютерщики недавно просветили насчёт смысла сей шутки).
Увы, ЭТИХ авторов этого письма с невинным, на первый взгляд текстом - предложением обсудить и пообщаться, так просто по данному адресу не пошлёшь. Суть посланьица была иной. Обговорённый когда-то с Болдриджем на «экстренный случай» способ дальнейшего общения сработал. Время пришло. На неё снова посмотрели из-за океана. И аккуратно постучали в дверь её души, напомнив о себе. Её только установившийся внутренний лад покрылся новыми трещинами беспокойства о себе и ближайшем грядущем.
По прежнему сильно надеюсь, что сдача местным рыцарям плаща и кинжала таки сможет меня оградить от жизненных невзгод, которые мне способны устроить их визави с тех мест, где пролетели годы взросления. Местным тоже не стоит особо доверять, но я как бы сдала им, всё что можно и нельзя. Больше разворотов не сделаешь.
Она, как законопослушная (с некоторых пор, правда) гражданка РФ, сдаст и эту информацию о электронном письме куда положено. Тяготивший её своими намёками на неизбежность дальнейшей совместной работы полковник, несомненно, будет рад её проявленной сознательности.
Птичка увязла. Как выбраться из силков? В смысле глобально, раз и навсегда? Предстоящее просматривалось невесёлым. Начавшись с ненапряжно-денежного «изложения впечатлений» подкатилась к роли потенциальной агентессы влияния. Удачно избавившись(?) от отношений с одними или запутавшись сильнее(?), она стала инструментом в некоей игре, о целях которой она могла только гадать. Зато голову потерять в ней можно было запросто. Новый повод погрустить о предстоящем был подучен только что.
Ей видится один путь. И хорошо, что он совпадает с её внутренним настроем и желаниями. Только один человек, её Витальчик, его имеющийся в обществе вес, будущие перспективы способны её более-менее оградить от дальнейшего назойливого внимания (нет, не так! Попыток управлять ею. Внимание будет, похоже, увы, всегда.) спецслужб с любыми корнями. Чтобы полковник угомонился, не портил ей вкус жизни. Осталось дело за малым. Ага, за малым.. отправиться с Витальчиком под венец.
Вариант уволиться и порвать с завязывающимися отношениями и перспективой возможного брака с Галановым она начисто отвергала. Идиотка она что ли? Отчаянно хотелось жить комфортно, обеспеченно и красиво. Взобравшись на желаемый уровень, и видя перед собой новые (и реально достижимые!) высоты, отказаться от этого было выше её сил. Да и любой девушки, оказавшейся на её месте. Колесникова в этом не имела ни малейших сомнений.
И чувство к Витальчику. Оно стало искренним. Себе не соврёшь.

***

Откуда ей знать, насколько жёстко контролирует ФСБ её деятельность, контакты и связи? И входит ли в наблюдение нечто вроде шпионской программы на её компьютере? Антивирус обновляет себя регулярно, но «бэкдоры» и возможное сотрудничество его разработчиков дающим возможность невидимого доступа спецслужбам не миф и не сказки из фильмов? Действительно, все предположения - из области догадок и домыслов. И поинтересоваться ненавязчиво, между делом у программистов — мало толку в такой идее. На двух спецов будет три мнения. Чего стоят слова этой публики, она неплохо, как думается, понимает.
Но слегка поразмышляв, она предположила, что вряд ли наблюдение за ней находится в таком «всё-фиксирующем» режиме. Слишком интенсивны её перемещения и общение. Нереально. Не тот случай (она сама приползла к ним на милость) и специфика кругов её общения, затрудняющие плотный контроль.

***

Впрочем, это не имело значения. Сдавшись спецслужбе, она известит полковника и об этом зондаже их соперников из-за океана.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » December 31st, 2016, 2:54 am

Глава 8 — Методика обхода острых углов.

24 января 2002. Москва. Головной офис Росавиакосмоса. Улица Щепкина, 42. Виталий Галанов.

Задумал на неделю сбежать из «Антиграва». Планировал дома в тишине, без отвлечений, посидеть/подумать/посчитать/почитать/готовиться к возвращению Германа. Ага, мечты вкуса парного молока. Заботы акционерские догнали. Ладно, с тем, с чем вчера Маринка навестила, приятное отвлечение вышло, поболтали немного. Да, её общество способно развлечь. Признаюсь себе - стоит ли с ней продолжать выдерживать остатки дистанции? Это был, определённо положительный момент. И вот сегодня в Росавиакосмос. Сглаживать (ой-ли?) острые углы между государством (то ли действительно потребностей ФКП, то ли чиновников космической отрасли? так и не решил, что первично) и «Антигравом». Демпфером побуду. Многие предполагают меня незаменимым в оной роли. Но кое-что «в кармане» с собой, думается мне, озадачит моих визави. Для «сглаживания» Брагинский подсобил. Маринка вчера со всем прочим вручила. Сомневаюсь правда я, что ЭТИМ трения уменьшишь.
Что же, став акционером и «лицом ЗАО», он и не рассчитывал на одни приятные аспекты новой жизни. Всё минусы получены и смиренно приняты (о несомненно, не без помощи плюсов!) в комплекте. Потеря идеологической невинности в том числе. Он честно сыграет свою роль в маленьком спектакле, предстоящую премьерку которого организовали мимолётом и на ходу его более опытные и умудрённые жизнью коллеги.
Ощущения прошлогодних визитов сюда одарили пониманием источника атмосферы, чувствовавшейся вблизи и внутри офисного строения главной космической организации страны. Вытертые входные ступени, легкий налёт обшарпанности. Привычно-неизбежные мелочи жизни. Высотка советских времён неплохо смотрелась и в новом веке. Веяло неким малость потускневшим шиком брежневской эпохи. Стиль последних лет готовившейся угаснуть советской, уже не кровавой, и пожалуй, самой справедливой в истории империи.
Достроенное в олимпийском году 27 этажное здание, занятое бюрократическим предком Росавиакосмоса в начале 90х. Запутанные коридоры. Рандеву с руководителями структуры с эффектной аббревиатурой. Невзрачный листочек формата A4 в папке, взятой с собой. Неприятный, но неизбежный аргумент. Сегодня он сшибёт рождённое его великим открытием отношение к баловню судьбы у руководителей организации с романтичным названием. Сегодня он перестанет быть абсолютно приятной и полезной личностью для очередных. Не первых и не последних.
Незамутнённой доброжелательности и всё прощающей снисходительности к нему после сегодняшнего визита в данной конторе уже не будет. Молва разнесёт. О новых подходах к жизни известной и популярной личности, просвещённой о некоторых реалиях повседневности высоких сфер.

***

Юрий Николаевич Коптев, руководитель Росавиакосмоса.

Сегодняшняя встреча с представителем ЗАО «Антиграв» при первичном осмотре выглядела негаданным шансом, выросшим из конфликтообразующей ситуации. Поначалу пристальное взвешивание возможностей при подготовке к рандеву отнюдь не способствовало хорошему настроению прожжённого аппаратчика от космической отрасли, возглавлявшему ведомство более 10 лет. Неопределённость и малопредсказуемость итогов несомненного изложения аргументации сторон в разных системах координат и сомнений в привычных способах проталкивания своей точки зрения в долженствующих начаться через несколько минут переговорах служило непривычное обстоятельство. То, что акционеры ЗАО, по прежнему активно вмешивающиеся в повседневную работу топ-менеджмента своего литаврами прогремевшего на весь мир достижения и шелестевшего банковскими банкнотами бизнес-проекта, в последний момент решили отрядить представителем ЗАО одного из своих рядов. Из верхушки ЗАО. Лично Галанова. Автора открытия, потянувшихся глобальных изменений и новых, впечатляющих перспектив.
Тяжёлый случай. И некие потенциальные возможности. Такого придётся аккуратно, не задевая изрядно выросшее самомнение человека и воспользовавшись предполагаемыми мягкостью и неопытностью того в переговорах, повернуть на тропку принятия точки зрения, выгодной Росавиакосмосу и ему, руководителю сего заслуженного ведомства.
При всем том положено было пестовать весьма неплохие личные отношения, установившиеся с автором открытия. Хотя ситуация и всячески подталкивала к трениям.
Неясным фактором выглядела последующая реакция на возможное соглашение других акционеров, но здесь Коптев был не властен что-либо изменить. Впрочем, большой космический начальник откровенно рассчитывал на то, оные личности, отправив Галанова сюда, на Щепкина, 42, сочли любой последующий результат приемлемым. Наивно? Может быть. Но их расчеты, помимо неких денежно-загребущих, были неведомы Коптеву.
Плюсом ко всему перечисленному выше, руководитель Росавиакосмоса держал в голове, что к неизбежному разговору в Кремле о потребной перелицовке планов постройки постоянной лунной базы у него будет много дополнительных аргументов. Изложенное официально, на бумаге было уже отправлено в Кремль, но дополнительная аргументация в виде новых положительных итогов организации взаимодействия с «Антигравом» будет очень к месту в ответах на неизбежные вопросы Президента страны.
Коптев рассчитывал получить с известного ЗАО вполне себе зримые бонусы. Разбираясь параллельно с меняющимися на ходу планами в отношении «Мира» и МКС, и вдохновившись примером «Антиграва», имевшего, несмотря на еженедельные старты, полный портфель заказов на коммерческие запуски с туристами и разнообразными спутниками на 2 года вперед, верхушка Росавиакосмоса задумалась о простой и доступной мудрости пословицы «куй железо, пока горячо». Особенно их подстегивал близящийся старт обновлённого под АГ-контуры североамериканского «Индевора». И неизбежная модернизация остального парка заокеанских шаттлов. Дискомфорт и желание шевелиться с тем, что способно «здесь и сейчас» летать на орбиту, доставлял не самый впечатляющий темп работ по достройке «Байкала».
Попутный вывод спутников «Антигравом», перетягивавшего с каждым стартом на себя всё большую долю рынка коммерческих запусков, также стимулировал завидующие и хватательные инстинкты. Иные же конкуренты ЗАО, отечественного и заграничного разливов, довольно таки судорожно прикручивающие АГ-контуры в качестве «улучшателей» и «оптимизаторов» своих традиционных ракет-носителей, по прежнему тянули за собой гирю одноразовости средств вывода на орбиту.
Взятый «Антигравом» темп подстёгивал спросом и жадностью стремление выталкивать грузы на орбиту как можно чаще. Ибо число страждущих из числа телекоммуникационных гигантов, научных организаций и встрепенувшихся военных некоторых стран (в основном из выступавших ранее союзниками и клиентами СССР), ограничиваемых ранее суровыми ценами, росло в геометрической прогрессии.
К слову говоря, предел частоты полётов космопланов был быстро определен работами по техобслуживанию, которое едва успевали проводить за дни между стартами и пребыванием космопланов на орбите. Сменные экипажи Бурана-М и Бури-М быстро набирали часы космического налета, а видимое многим стремление пододвинуть ЗАО, используя государственные рычаги, воплотится сейчас в кавалерийском наскоке, в надежде взять нахрапом неподготовленного человека. С неслабым шансом внести некую сумятицу в компашку новых хозяев жизни, покусившихся в жажде наживы на ревниво хранимое (или медленно профукиваемое? - подала голос совесть) «святое».
Объём работ, выполненных предприятиями космической отрасли по восстановлению принадлежавшей ныне «Антиграву» «Бури», и продуктивное сотрудничество, позволял рассчитывать ему на понимание в этом вопросе. Выраженное во вполне конкретных и осязаемых местах(2шт) и доле в полезном объеме грузового отсека на борту ныне частного космоплана, которыми «Антиграву» предлагалось поступиться в целях интересов Росавиакосмоса. На год, но предпочтительнее на два. Сладкое время монополии и ажиотажного спроса.
После первого запуска Бури-М, оправдавшего ожидания публики, активный спрос желающих вкусить быстрого и довольно-таки безопасного полёта в космос позволил «Антиграву» взвинтить цены со 100тысяч американских денежных единиц до полумиллиона. Аналогично была «оптимизирована» цена за пресловутый «кг на орбиту» на вывод коммерческих спутников.
Известные преимущества АГ-контуров начали сказываться в полной мере. Обеспеченных людей, способных заплатить за исполнение космической мечты «жалкие» полмиллиона зеленых бумажек, насчитывалось на порядки больше, чем предполагалось ранее, в «до-антигравовую эру» для билетов 1, максимум 2шт в год ценой в 20-30 миллионов, доступных для отдельных чокнутых толстосумов.
И намечающиеся (и уже идущие по графику!) полсотни полетов наших космопланов в год.. ЗАО рассчитало всё верно. Доступность цен и массовые полёты. Именно с внедрением АГ-контуров космопланы России и США обретали ту, обещанную в 70-80х, но толком не сбывшуюся ранее, истинную выгоду от их многоразовости. Олигархи и здесь сделали верный ход. Что же, не всё коту масленица - несмотря на недавние намёки ему лично и некие телодвижения в верхах, «Байкал-М» они не получат. Это однозначно. Государство в лице Росавиакосмоса само успеет перед лицом готовящихся развернуться с флотом своих модернизированных шаттлов США застолбить изрядный кусок нового рынка. Впрочем, чтобы урвать доход сейчас за эту пару мест, он сможет пообещать и предварительно согласовать с Галановым пару мест для «нужд ЗАО» на «Байкале». Но это будет потом. ЗАО же предлагалось скорректировать свои потребности сейчас.
Продавив не мытьём, так катаньем, идею «временно поделиться», он сможет дополнить скудный бюджет подотчетного ведомства на десятки процентов. Это очень большие деньги для отрасли, её инженеров, конструкторов, рабочих. И, конечно же, свобода рук руководства. Зависть и желание большей доли в успехе, чего уж тут поделаешь.

***

Минуты спустя. «Соображения на четверых». Галанов, Коптев, заместитель второго, и представитель министерства финансов РФ.

Государственный контроль был обозначен представителем минфина, год с хвостиком бессменно надзиравшим за взаимодействием Росавиакосмоса и его предприятий с «Антигравом». Новая реальность, отличавшаяся частным присутствием в столь чувствительной деятельности от всего, бывшего ранее (и, тем более, в советские времена!), находилась под неусыпным приглядом государства. Как ни странно, не из области известных органов его безопасности, а из области финансового контроля. Новые времена, новые нравы.
Отношение в обществе и со стороны властей к развитию космического туризма и взаимодействии Росавиакосмоса с «Антигравом» за необычайно короткое время, прошедших с первого старта «Бури-М» с жаждущими поглазеть на маму-Землю со стороны, начали приобретать много чёрт, присущих делам, густо настоянным на больших деньгах. Праздное любопытство и прорезавшееся стремление взять под контроль. Хотя бы частичный.
Возможность регулярного «вывоза» драгоценных, денежнонесущих тушек космических туристов на орбиту, несмотря на предварительные восторженные оценки, изначально несколько иронически оценивалась специалистами космической отрасли, однако пример «Бури-М» показал скептикам, что такое «выжать из темы по максимуму».
Поговорили о попутных задачах новых стартов, не мешающих основным. Были поставлены подписи под парой документов о намерениях — ЗАО обещало полное содействие в некоторых научных задачах. Галанов сообщил о решении акционеров ЗАО осуществить облёт Луны с космотуристами на борту ранее, чем аналогичный пункт ФКП! Отчего то у присутствующих (опыт событий последнего года, наверное?) не нашлось принципиальных аргументов в пользу застывших на устах слов о сомнительности идеи.
Прошлись по сопутствующим вопросам по согласование с «Антигравом» графиков работ по обслуживанию «Бури-М», проводимой предприятиями космической отрасли страны на основе долгосрочных контрактов с ЗАО.

***

Там же. Тогда же. Виталий Галанов.

Обсудив почти всё намеченное и легко найдя общее видение в рабочих моментах совместной деятельности ЗАО и Росавиакосмоса, присутствующие стороны подошли к крайней в списке тем встречи. Крайней, но первой по важности. К официальной реакции ЗАО на продвигаемому Росавиакосмосом предложению «поделиться».
Подсознательно, видимо, обе стороны откладывали неприятную тему, способную нарушить установившееся взаимодействие, обкладывая, как соломками и подушками безопасности малюсеньких согласований, возникавших по мере достижения понимания по остальным вопросам встречи.
Впрочем, предполагаемый Галановым и пока смутно ощущаемый (в виду временной неосведомлённости) руководителем Росавиакосмоса неприятный итог обрёл таки плоть и запах. Запах неизбежно зарождавшихся в любых делах, связанных с большими деньгами, противоречий.
Виталий, в силу необходимости, довлевшей над руководителем государственного космического ведомствома, смог вынудить Коптева первым заговорить о неприятном. Заодно и предоставив визави возможность полностью вкусить ощущения от роли просителя.
Плохо скрываемое и осознанное фактически до реального первого старта на орбиту — ещё во время первых испытательных полётов восстановленных и модернизированных космопланов в атмосфере, желание руководства Росавиакосмоса задействовать "Бурю-М" в целях лунной программы было вытащено в роли пробного блюда, которым чиновники от космоса пытались накормить нынешних владельцев оной металлической птицы, в преддверии предложения «поделиться местами».
Понимание, что космическая программа "Антиграва" (вдуматься стоит — частный космос! И где!? У нас, в России!) преследует в первую очередь коммерческие(проходящие мимо, если быть более точным) и, отчасти, имиджевые (забота о космическом будущем человечества!) выглядело в их глазах сущим кощунством. К несчастью для сторонников коммерческой и частной инициативы в космонавтике, подобное восприятие находило солидное понимание в обществе и, что было более серьёзно, среди официальных и заслуженных структур. Пытавшихся доводить свои ценные идеи до высшего руководства страны. Которое, в свою очередь (по давней традиции о разделении и властвовании), уклонялось от высказывания собственного мнения. Что не то чтобы заставляло нервничать всех причастных, но способствовало некоему диссонансу. И, как предполагали акционеры (и разделявший их точку зрения Виталий), Коптев решительно настроился продавить свою точку зрения в качестве единственной полезной для будущего отечественной космонавтики. Как и ничтоже сумняшеся, подал её Виталию, оформив мысль в соответствии с потребностями закладки прочного фундамента будущих великих дел. Тот же утвердился в сформулированном в собственной голове предположении о видении его Коптевым как уступчивой и наивной личности.
Галанов, слушая наполненную солнечносистемным масштабом и взывающую к сознательности и пониманию первичности общих интересов речь главного собеседника, проникся важностью наличия дарящего ему спокойствие и силы не поддаваться магии момента скромного листа, которым его одарил предусмотрительный Брагинский.
Дождавшись окончания прочувственной речи начальника отечественной космонавтики, плавно съехавшего с рассуждений о Луне на «места на Буре-М» и, внешне собираясь с мыслями и формулируя уклончивый, с словесными расшаркиваниями по поводу «интересов отечественной космонавтики» ответ, присутствующий акционер осознал, что утекают последние мгновения от старого восприятия его личности.
Не кузяво, скажем так, ощущать, когда именно тебя держат за не то чтобы дурака, но, в целом, где-то близко к тому. Так отчасти и есть, но и мы не лыком шиты, нас приняли в ряды тех, кто тоже умеет зубами щелкать, вот мы их надежд и не обманем, хотя и держа в голове свои помысли и стремления. Записываемые лично им в достойнейшие и ведущие человечество вперёд. Связать навсегда судьбу человечества с космосом смогут не куцые планы государственных ведомств, а довольно таки бессистемные, но наполненные жаждой наживы и стремлением к новым горизонтам мечты миллионов. Никак иначе. И только так!
Виталий именно здесь, на встрече осознанно согласился.. нет-нет, не с настойчивой просьбой-предложением собеседника, а с мыслями, чётко изложенными ему ранее. На одном из первых собраний акционеров, на котором его доходчиво, хотя и мягко, попросили ориентироваться, в своих деятельности как акционера, в первую очередь, на интересы ЗАО. Тогда некий минимум он себе выбил - заручился согласием акционеров на определённое финансирование его личных интересов. Ему пошли навстречу. И он будет честно играть свою роль. Выгода Росавиакосмоса, определённо, не относилась к его приоритетам. В независимости от превосходных эпитетов в речи чиновника, взывающих к чему-то полезному для государства и общества.
Двое космических чиновников, пригласивших его пообщаться в своё «логово», терпеливо ожидали его ответных слов. Представитель финансового ведомства за всю встречу едва вымолвил пару предложений, предпочитая внешне абстрагироваться от происходящего.
Чиновники, разумеется, услышали мнение из его уст. Но категорически отличное от тех вариантов, какие виделись им. Время пришло. Разрушить им некий стереотип.
Галанов извлек из захваченной с собой папки лист и пододвинул его к Коптеву. Простая распечатка с информацией, которую легко обнаружили те, «кому положено» рыскать, бдить, подозревать и прозревать». Вручен вчера Мариной с просьбой Виктора Семеновича - после прочтения созвониться для пояснений.
- Позвольте, я прокомментирую данную бумажку.
Коптев автоматически кивнул Виталию.
- Сотрудники «Антиграва», в чьи обязанности входит контроль за чистотой сделок, продемонстрировали нам эту выписку из торгового реестра острова в Средиземноморье, где зарегистрирована фирма, выступающая партнером Росавиакосмоса. Услугами которого Вы пользуетесь для продвижения своих предложений на рынке космического туризма, поиску кандидатов и, как мы знаем, выплачиваете солидный процент с каждой Вашей сделки с будущими космотуристами. Нас, как Вы видите, заинтересовала фамилия конечного бенефициара этой структуры. Вы легко сможете понять возникшие у нас сомнения. Мы не знаем, в курсе ли государство об этом, но в любом случае, мы полагаем, что сэкономив на данных посреднических услугах, Росавиакосмос сможет оптимизировать свои финансы. Не прибегая к тактике выкручивания рук нам. У акционеров ЗАО присутствует ясное понимание, что на наших.. наши патриотические чувства пытаются эксплуатировать. Неблаговидным образом, скажем так.
Выговорив примечательную и намекающее на нехорошее речь, Виталий замолчал.
Руководитель Росавиакосмоса побагровел, ещё раз бросил взгляд на лежащий перед ним лист. Осознав, что далекоидущие планы на встречу скомканы и выброшены в мусорное ведро, он больше для «очистки совести» утончил:
- Информация достоверная?
Заместителя, фамилия родственника которого числилась в выписке, он видимо-старательно проигнорировал, почти наблюдаемым усилием заставляя себя не смотреть в его сторону.
Краем глаза отметив сглатывающего слюну зама, Галанов пояснил:
- Наши сотрудники настаивают на 100% точности данных. Думаю, компетентные товарищи на государственной службе, с радостью смогут заняться проверкой возникающего конфликта интересов. Конечно, если Вы к ним обратитесь, в чём у меня, впрочем, нет ни малейших сомнений.
Помимо желания Виталия, его крайние слова прозвучали совершенно издевательски. Зама, возможно решавшего крайне важный вопрос о ослаблении галстука или поиска способа смыться из кабинета руководитель отечественной космонавтики по прежнему героически пытался не замечать.
Видимо, до моего ухода вытерпит. Выдержка! - оценил Виталий.
И дополнил:
- Готовясь к сегодняшней встрече, я испытывал некую осознаваемую неловкость по поводу необходимости вытаскивания на свет данного неприглядного обстоятельства. Акционеры ЗАО «Антиграв» хорошо осознают свою ответственность перед страной, и в целом, понимают подоплёку высказанного Вами сегодня предложения. Особенно в свете безрадостных времён недофинансирования, сокращения и ликвидации космических программ. У нас, собственно, один вопрос. Как указанная бизнес-схема согласуется с той позицией, которую Вы сегодня столь подробно развернули мне, как полномочному представителю «Антиграва»? Переформатирование данной схемы и ликвидация элемента, связанного с финансовыми потерями и.. прочими сопутствующими обстоятельствами, даст существенную экономию средств возглавляемому Вами ведомству..

***

Прощание вышло довольно скомканным. Очевидно расстроенные (по разным причинам, впрочем) стороны быстро свернули рандеву.

***

После встречи в Росавиакосмосе. Галанов.

Вполне заслуженные товарищи, но вот тянут одеяло на себя совсем.. как в старые добрые времена? Или похлеще, по новому? Пильщики-делильщики спикировавших на.. АГ-контуре, чуть ли не в буквальном смысле с неба, новых бюджетных денег? Откуда ему знать? Наверняка присутствует и у главного на финансовых каналах пара-другая фирмешек-фирмочек с родственниками во главе, которые откусят свой кусочек денежного счастья. Чем он хуже своего зама?
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2017, 4:29 pm

Глава 9 — Плуты и расчёты.

25 января 2002. Москва. Швецов, Колесникова.

- Значит, с Вами пробуют снова наладить контакт? Да, следовало ожидать подобных шагов действующих лиц из-за океана. Благодарю Вас, Марина Александровна за проявленную сознательность. А почему Вы не сообщили ранее нам об этом экстренном способе связи?
В раздрай с неким внутренним пониманием ситуации полковником, Колесникова совершенно меланхолично, и как бы не понимая подтекста вопроса о её имеющей место неполной откровенности, сообщила:
- Давно это было. Вскоре после приезда в Москву из США, и начала контактов здесь, в России, с вышедшим на меня Болдриджем, была оповещена им о резервном способе связи. Добавила настройку в почтовую программу на компьютере в съёмной квартире и всё. Практически забыла. Заранее отвечая на могущий у вас возникнуть вопрос, дополняю - после известных событий и переезд к родителям, приобрела новый компьютер. Достала бумажку, где держала записи про ящики и пароли к ним и восстановила. Вбила и всё. Никаких размышлений и воспоминаний, для чего какой ящик был заведён. Вспомнила, только когда получила е-майл.
Полковник выслушал её, и кивнул. Принял ли он пояснение, осталось Колесниковой неведомо. Визуально же сомнений он не выразил никаких.
Удивительно, но сказанное в целом, было неким приближением к правде. За исключением того, что Марина предпочла обойтись эвфемизмом про «бумажку» для замены информации о своей записной книжке, где в действительности хранились логины и пароли. Зачем давать гэбисту то, без чего можно обойтись? Вполне мог потребовать продемонстрировать. Обойдется, свинья кагэбэшная. Нефиг ему рыться там, где хранится множество контактов, его не касающихся. - С неожиданным для себя ожесточением размышляла Колесникова, с честным и искренне-простоватым видом демонстрируя Швецову готовность выполнить гражданский долг.
Полковник тем временем размышлял о том, что девица, судя по «пропущенным ранее подробностям», и дальше может вести себя подобным образом. «Вспоминая» только тогда, когда сочтёт нужным. Доверять её словам придётся, но постоянно держа в голове мысль, что сообщённое может кусочком правды. Со всеми присущим фрагментарному знанию недостатками.

***

25 января 2002. Где-то в Лэнгли.

- Болдриджу не повезло. Изначально мы были недоумении, почему русские решили выставить его.. видимого повода он не давал.
- Или давал? В разговоре после отчёта он отрицал, что в чём-то подставился. Русские своё объявление его персоной нон грата подробно не расшифровывали.
- Терпение коллега, терпение. В Москве знакомств у него было много. И самый ценный и интересующий нас сейчас контакт, как Вы понимаете, Колесникова. Девушка могла бы пригодится нам и в дальнейшем.
Второй собеседник, находившийся в курсе далеко идущих планов, понимающе кивнул и продолжил внимательно слушать.
- Не задолго до экстрадиции Болдриджа она заявила ему, что отказывается выполнять работу, на которую была нанята. И, по большому счёту, нам нечем её шантажировать. Это было не так страшно, нашли бы иной подход, со временем. Её желание хороших денег, полагаю, никуда не делось от неё. Но есть другой фактор. Один наш сотрудник, анализирующий русскую прессу, продемонстрировал мне любопытную заметку.
- Был слив о их знакомстве?
- Вы как всегда. - он отпустил дежурный комплимент: - Умному и слова довольно.
- Значит, причина высылки - активность Болдриджа около Колесниковой была пресечена ФСБ. И он молчит об этом. Нехорошо. - принял предложенный вывод собеседник.
- Он питает иллюзорные надежды, что его мутные комбинации в Москве останутся неизвестными нам.
- Я думаю у Вас есть способы отметить деятельность предприимчивого оптимиста.
- А как же иначе. Новое назначение, в одну веселенькую африканскую страну, будет ему хорошей наградой. Правда не той, о которой он мечтал.
- Да. Но мы так и не знаем, что именно послужило спусковым крючком для отказа изначально добросовестно сотрудничавшей с нами Колесниковой. Её отчеты открыли нам множество любопытных подробностей отношений в верхушке «Антиграва» и о личности Галанова.
- Нет сомнений в том, что было что-то помимо вмешательства ФСБ, пресекшего контакты Болдриджа и Колесниковой. Но как бы то ни было, мы сделали маленький пробный шаг в её сторону.
- Не рано ли? Визави устроят нам игру, да и только. В чем смысл?
- Мы ничего не теряем. Если ФСБ плотно контролирует её, то мы поймём вскоре это. Когда она откажется выполнять что-то чувствительное или будет юлить. Причём стимулирование деньгами не будет работать..
- Осталось дождаться её реакции на предложение. Если она вообще будет.
- Да. Но в любом случае можно поиграть.
- Предполагаете, что можно будет извлечь что-то и при контролируемой с той стороны игре?
- А почему бы и нет?

***

26 января 2002. Москва. Вечер. Генерал и полковник. Со стороны младшего по званию.

- Откуда интерес к ЭТОМУ? - демонстративно потрясая книгой и дублируя подозрительную интонацию заданного приятелем вопроса, генерал как бы отшутился: - Век живи.. дальше сам знаешь.
- Специфический интерес у тебя, товарищ генерал, пробудился. - не выражая словами своего отношения к факту, отметил Швецов.
- Да клиентура нынче у нас своеобразная пошла. - не остался в долгу генерал, - вот и читаю.. странное.
Старший по званию отложил в сторону невиданный ранее в этих стенах научпоп с говорящим за себя названием про сто миллиардов солнц и предложил, мгновенно переключившись с галактическо-космологических высот на прозу жизни:
- А что, если попробовать зайти с иной стороны? Раз уж девица так упирается. Тем более, в свете её существующей или намечающейся связи с сам знаешь кем, никуда она в ближайшее время не денется с того удобного и комфортного места, где пристроилась. Для начала расскажи мне всё, что тебе стало известно нового от неё про самого инфанта. За пределами общеизвестных широкой общественности в лице меня.
Зачем ему оторванная от жизни писанина личностей, теоретизирующих про чёрт-те какие дали и времена? Он ведь не собирается вникать в специфические знания, для погружения в которые нужно тратить всю жизнь? Или разобраться в чём-то? В чём именно?
Швецов оставил размышления о побудительных мотивах генерала и вернулся к заданному им вопросу.
- Она игнорирует попытки раскрутить на откровенность о её личных отношениях с Галановым.
- Хм. Симптом.
- Чего? - не понял полковник.
- Если предположить, что девушка смотрит на инфанта не просто как на очередную цель в жизни..
- Ах, вон ты у чём. У такой то бл%:? истинные чувства? - отношение Швецова к «наивной» гипотезе приятеля можно было понять, не вникая в смысл сказанного - гримаса на лице демонстрировала его отношение к побудительным мотивам и моральному облику Колесниковой лучше слов.
- Зачем же ты о возможной избраннице инфанта так?
- Я не только о её готовности торговать своим телом. А готовности торговать всем, что можно продать.
- Работаем с теми людьми, что есть. И с теми стремлениями, которые они несут в себе. Ты случаем не воспринимаешь ситуацию, как очередной эпизод в твоей.. личной вендетте? Так ситуация то отличная от предыдущих твоих дел.
- Нет. Есть работать с теми кадрами, что имеются — отстранился от дальнейшей дискуссии полковник, отрегулировав общение с приятельского на полуофициальное.
Закрылся. Но к теме позже вернёмся. - мысленно покачал головой генерал, сделав себе заметку на будущее — да и отрицание его какое-то двусмысленное, не ясно к чему относящееся.

***

28 января 2002. Виктор Семёнович Брагинский, Михаил Иванович Рудашов.

- Ты общаешься с ним намного чаще, чем мы все, вместе взятые. Что в нём есть такого, чего не видно нам?
- Только ли в этом причина твоего вопроса, Михаил? На что, точнее, на кого намекаешь, друг мой?
- У тебя есть источник.
- Если речь идёт о Марине, то ты преувеличиваешь - Виктор Семёнович поморщился - степень управляемости её нынешними устремлениями. Да, знакомство с её отцом, нельзя назвать шапочным. Попала она ко мне, да, по его протекции. Но задержалась своим умом.
- Что же ты её отпустил? Такую красивую и сообразительную? Или.. комбинация вышла из под контроля?
- Возможно и да. - нехотя признал Брагинский. - заиграли красками личные расчёты. Девушке 25, решила, что пора о замужестве думать, а тут кандидат завидный в шаговой доступности нарисовался, она и вцепилась. Но собственно,
я не в обиде, что сотрудницу ценную своими руками, можно сказать, бантиком перевязанную, вручил. Контакт с ним благодаря ей наладился. - тут он вернулся к поднятой Рудашовым теме - а что касается паззла, что в нём загадочного и невидного сразу, то.. погоди минуту, сформулировать надо.
Брагинский неторопливо осушил бокал, отставил его и оттарабанил:
- Галанов совсем не так прост, как можно подумать. Тот образ, что мы видим, построен и поддерживается им специально. Он очень близок к его истинным устремлениям, но он не весь в нём. И в трёх обстоятельствах я уверен точно.
- Первое. Он искренне верит в то, что нам, да и всем прочим, говорит. Он делает всё для воплощения своих идей.
- Второе. Не знаю, осведомлён ли ты, что он с тем голландцем, Германом Далдером, если мне память не изменяет, которого Виталий Андреевич вытащил сюда из европки, работают над теорией, встраивающей открытие явления управляемой гравитации в существующий в науке взгляд на мир. Голландец снова сюда, в Россию к Галанову, скоро прилетит. Помнишь, обсуждение насчёт большого спутника, по которому мы контракт с Росавиакосмосом и Академией наук на март подписали? Он предназначен для радиоастрономов. У них что-то сверхважное, в теоретических построениях, намечается. Что проверять на высокой орбите собрались. И связано это с работой Галанова и голландца.
- И третье. Мы, и наши финансовые ресурсы, для него - средство.
- У парня грандиозный план. Каждый день уточняет, как мир завоюет - улыбнулся Рудашов. - рассказанное тобой, действительно интересно, не сомневаюсь, это важно, но нам то что с того?
- Так ведь действительно, может и завоюет. Попомни мои слова. Лет через десять-двадцать. По обмолвкам Марины, воспарившей в их высокие мечты, антиграв только первая ступень, к.. блистательному будущему.
- Мы оба сейчас думаем и говорим об одном и том же? - на всякий случай уточнил Рудашов.
- Думаю, да, как бы фантастично это не звучало. Впрочем, лучше спроси сам виновника всемирного переполоха. Сошлись на меня, например, он как бы пару раз разворачивал свои суждения перед мной. Он не особо их скрывает, просто из всех нас только я догадался разговорить его и послушать внимательнее и вдумчивее, что он вещает на публику. Задать позже вопросов побольше. Поуточнять. Он говорит только то, во что верит. И делает то, во что верит. Нас с тобой роднят цели - деньги и власть, чтобы делать больше денег. А для него деньги - средство, инструмент приближения к его высокой цели, её воплощения.
- И ты, значит, решил приобщиться этой высокой цели? Так что стоит за важными не спорю, для науки теориями, что, как я понял, они в муках рожают? Что там такого, что может принести в плане материальном сегодня? Или хотя бы завтра. С космическими туристами всё понятно, этап в работе. А дальше что?
- Всё то же. Хотя это один аспект. Смотри шире и дальше. Попробуй выговорить сам слова. Вслух. Рискнёшь? Выговори и всё станет на свои места - засмеялся Брагинский.
Акционер хмыкнул, потянулся и таки почесал нос и выдал.
- Шире. Дальше. Что там? - он снова демонстративно почесал в затылке. - Путь к звёздам, да? Звучит.. громко! Что!? Действительно!?
- Вот ты сам и сказал. А хотя бы и так, пусть громко. Не знаю, может тебе и всё равно, но когда мы все отдадим концы, его будут помнить, а нас - нет.
Рудашов помолчал, обдумывая падающие откровения приятеля и изрек:
- А ты, значит, решил вписать себя в строки учебников, в анналы истории?
- Тех, кто будет рядом с ним, тоже запомнят.
- Тщеславие одолело. Ладно, не отрицай, у всех нас есть свои слабости. Но если у парня ничего не выйдет?
- Такое тоже может быть. Даже скорей всего. Но лучше попробовать и знать, что хоть что-то сделал, чем в тот момент, когда костлявая возьмет за горло, понять, что шанс был просто пропущен и проигнорирован.
Уходя, Брагинский подкинул в нагрузку к сказанному:
- Мы, может, и не увидим иные миры, но ступить на этот путь первыми, это уже успех. И память потомков. Впрочем, это видение Галанова, пожалуй и мое, с неких пор. Не более того. Ты и другие могут быть не согласны. Вопрос личного выбора, сам понимаешь.

***

Рудашов, внимательно слушавший новые и удивительные воззрения на жизнь Брагинского, после ещё долго сидел и вытаскивал из воспоминаний реперные точки и вехи своей жизни. Продолжая тянуть новые порции коллекционного спиртного, в котором растворялись дефолтный негатив и повседневное ожесточение, он сознательно настраивал себя на философский лад. Меценатско-филантропический, с каким-то ехидством заметил теряющий холодное восприятие реальности внутренний голос.
Олигарх ковырял, ковырял и вытаскивал с дальних полок памяти значительные и не очень события своей жизни, отсеивал текущие заботы, сравнивал и оценивал движущие его и других помыслы.
Кое-что можно переоценить в своей жизни? Пока не поздно. Пока ещё совсем не поздно.
И как забавно - Брагинский не отделяет свои устремления от фантазий Галанова. Попробовать.. допустить, что совсем не фантазий или пустопорожних образов неких отдалённых времен, на ходу сочиняемых-плодимых Галановым на потеху публики и/или ради укрепления столь нравящегося обществу и такого полезного акционерам и блестящему имиджу "Антиграва" образа успешного учёного, смогшего реализовать себя и на иной стезе?
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга II)

Postby Igor Kulakov » May 22nd, 2017, 11:32 pm

Глава 10 — Все врут. Как дышат.

29 января 2002 года. Статья - «Кого увозят звездолёты?» (Р.П.Оханов, «Послезавтра»)

Пиар-кампания Путина и карманная партейка-движение «Единство и Отечество» - как два флакона с детскими мыльными пузырями. Красочные и одинаковые. Пластиковые дудки окунают в мыльную пену, подправленные визажистом неясного пола губы пиарщиков выдувают отливающий подозрительно-флажными цветами радуги пузырь, на обманчиво-тонких мыльных стенках которого отражаются зубчатые стены Кремля, Президент-Чекист, горнолыжные склоны, Починок, рамка с Петром I на стене, обломки "Курска", привычный балет и высшее духовенство. Пузырь надувается, набирает объём, переливается и блещет. Лопается, брызгая мыльной мутью. Внимающие недоуменно стряхивают капли и переключают внимание на источник пузырей. На замену тут же выдувается следующий, новый и блестящий, в котором отражаются сокровищницы Кремля, дзю-до и татами, благодарные пенсионеры, Киселёв, усики Клебанова, повязка федаина, монастырский скит, рухнувший в Чечне вертолет. Пузыри летят над очарованным народом, который уткнувшись в небо, изумленно и радостно вертит головой, приговаривая: "Ух ты!"
Пролетел над страной и канул в небытие грязно-радужный пузырь "борьбы с беспризорностью", где фиолетовое отражение непотопляемой комсомолки Матвиенко радостно поддакивало Гаранту, которому пришла в голову столь чудесная мысль. Вслед за этим с пластиковой дудки слетело, следующее сверкающее эфемерное поделие — "развитие всенародной физкультуры и спорта", чему посвятил два дня своей «работы» прозаседавшийся Госсовет, состоящий из рыхлых дядек с одышкой, страдающих специфическим спутником малоподвижного образа жизни, и все той же, теперь уже золотистой, словно ячменный колос, «комсомолкой со стажем» Матвиенко, сообщившей, что население страшно увлеклось таким элитным видом спорта, как горные лыжи.
Естественно, из подобных новостей подразумевается, что школьники Рязани, учителя Омска, офицеры-моряки из Владивостока привычны к дорогим горным лыжам, и прочей недешёвой экипировке и дружными массами едут в Швейцарские Альпы, беря пример с Гаранта.
На следующем надутом мыльном пузыре, в котором, как в дешёвом зеркальце, входящем в комплект с простенькой женской сумочкой, отражаются известные «экономисты-монетаристы» из числа приближённых к власти, — "об экономическом росте и улучшении благосостояния населения". Этот раздутый, в грязно-ярких переливах, готовый лопнуть аэростат, влекомый ветрами, несёт над бюджетниками, которым задерживают их скромную зарплату, над пенсионерами, у которых нет средств на лекарства, над квартирами, за которые невозможно платить, над телефонами, в которые напоследок, перед тем, как их отключат, несутся проклятия стариков, над газопроводами, которые питают огромную смертную камеру российской экономики, где умерщвляется по миллиону сограждан в год, но которой хватает для роскошной жизни хозяев страны и нормальной - прислуживающих им.
И главное.. выше всех мыльных миражей, волей случая и научного прорыва воспарившие вновь советские ракетопланы под аквафрешным флажком!
Феномен «Антиграва» стоит того, чтобы пристально рассмотреть его вблизи. Галлюцинации «светлого будущего Новой России», существующии в иллюзиях, рождаемых услужливыми специалистами по промыванию мозгов и впрыскиваемыми народу через телешприц, подобно ежедневной дозе наркомана, можно и должно препарировать. Для непонятливых, чьи глаза замылила телекартинка, а в уши льётся непрерывный елей, стоит обратить внимание на тихо, но официально озвученную пару дней назад позицию ЗАО по предложениям об использовании «Бури-М» в ФКП. Патриотическая и благостная картинка от телепатриотов — это одно, а деньги за покатушки на орбиту буржуев — другое. Как, с точки зрения акционеров, можно их смешивать?
Не станет ли фантастический успех возрождённых космопланов лебединой песнью той принципиально новой советской экономики, науки и передовых общественных отношений, над которыми вовсю глумятся политические пигмеи в окружении главного чекиста? СССР обеспечил процветание самой большой территории мира, содержал самую могучую на планете армию, поддерживал, вдохновлял революции и освободительные движения, разрушившие систему колониализма на континентах Азии, Америки, Африки, обогнал Америку в исследованиях космоса и мирового океана, накопил несметные богатства для рывка в предстоящий ХХI век — богатства, которые бессовестно расхитила новая знать. Строящая на них личное "царство золотых унитазов" - самое ничтожное, карикатурное и омерзительное государство в истории.
Долго ли будут летать над нашей несчастной Родиной мыльно-грязные пузыри ельцинско-путинской пропаганды, в каждом из которых, окруженном радужной пленкой цинично направляемого из-за океана процесса развала, переливается очередной лживый блеф? Долго ли послушные вереницы представителей одурманенного «электората» будут тянуться к избирательным урнам, напоминающим растиражированный по городам и весям крематорий, из которого валит дым сгоревшей истории? Долго ли под песни Пугачевой и Лещенко лоснящиеся рожи предателей будут торговаться за цену продажи Курил и Калининграда, а под шуточки про «тупых американцев» Задорнова неизвестно какой по счёту призывник вернётся домой «грузом 200»? Или с последним пузырем лопнут небеса, и в черную дыру просунется клыкастая страшная харя новой русской всенародной голгофы?
На фоне этого насмешкой и величайшим мыльным пузырём смотрятся Буран и Буря, увозящие строго за доллары на орбитальные просторы околоземного пространства охочих до новых впечатлений и дополнительных доз адреналина удачливых членов нового западного капиталистического рая, надстройка и процветание которого были выстроены, в том числе на пиршестве на обломках рухнувшей от перестроечных и общечеловечьих ударов в спину социалистической системы?
Но совсем скоро на околоземную орбиту стартуют модернизированные с помощью антигравов американские шаттлы. Замечу, что известное ЗАО, скорее всего, всё-таки застолбит разрешённый заокеанскими хозяевами мира некий кусок коммерческого рынка, регулярно снабжая своих акционеров приятными порциями зелёных денег.
Вот только где, господа акционеры, товарищ-господин-полковник-Президент шаги дальше? Где реальная лунная программа, где шаги в будущее, где отрывание от кровоточащего тела народа и подгнившего государства щупалец новых хозяев жизни?
Ах, вы же из их числа..
И что скажет сам автор открытия? Или мировая слава, помноженная на приятную тяжесть пачек баксов в кошельке, увеличивающиеся красивые числа на банковских счетах, и, несомненно, заслуженные объятия длинноногих красавиц из рекламных роликов про молодожёнов на Луне и иных див, неведомых широким массам, затмили великие цели обретённого вновь звёздного пути человечества? Как долго будут улыбаться и приглашать звёзды?
Те, что над головой.

***

29 января 2002 года. Заметка «на злобу дня» - "Ставка полковника" (Б.И.Елецкий, "Свободная газета")

С Вами, уважаемые читатели, снова я, политический обозреватель Б.И.Елецкий. Некоторые из вас, наших любимых постоянных читателей, вероятно помнят мою прошлогодне-февральскую «заметку-злободневку», посвящённую политической возне около эпохального открытия Виталия Галанова.
Возвращение к теме науки случилось неожиданным, но жизнь такова, что часто случается то, чего не ждёшь. И приятные неожиданности на вроде открытия управляемой гравитации в меньшинстве. Сегодня снова о ней, проклятой политике, хотя и в связи с тем самых замечательным открытием, столь блестяще реализовавшемся, в первую очередь, в возобновляющейся интриге космической гонки, в первых стартах космопланов с антигравами.
Представители точных наук, в массе своей, достаточно аполитичный и космополитичный народ. Это факт. Само занятие наукой способствует мировоззрению, в котором нет места идеологическим разногласиям, трескучим фразам профессиональных пропагандистов. В тишине лабораторий, в сравнении с постигаемыми там ясными и красивыми законами мироздания шелуха и сиюминутность лозунгов и политических речёвок слетает, а уродливость власти и спецслужб вырисовывается во всей своей омерзительности и неприглядности.
Все речи, когда-то произносимые учёными во славу советского строя и отеческой заботы родной коммунистической партии, были данью, уплачиваемой за возможность спокойно заниматься настоящей наукой. Конечно, если это были учёные, а не партийные администраторы, подвизавшиеся в околонаучных кругах на теме «партийного контроля» за этим политическими неподкованными и незрелыми идеологически, но «мозговитыми очкастыми Шуриками». Чьё содержимое черепных коробок должно было поставлено на службу большевистским представлениям что такое хорошо и плохо для народа и страны. Разумеется, под неусыпным приглядом идейно стойких «инженеров человеческих душ».
Свежий ветер, подувший в стране в конце восьмидесятых, привёл к падению красной империи. Последовавшие годы не были лёгкими. Переход от кривой и уродливой плановой экономики к гибкой, хотя и жёсткой по отношению к значительной массе населения рыночной, сложившийся с выплеском державно-имперской отрыжки в виде кровавых первой и второй «чеченских» войн дали возможности для реваншистских сил прийти в себя, набрать массу агрессивных сторонников во всех слоях общества, собраться с мыслями и начать действовать.
Маятник, качнувшийся обратно после прорыва во власть пришедших в себя чекистов, апофеозом чего стало президентство Владимира Путина, ударил сполна по многим завоеванием демократии в России. Не буду перечислять все нынешние «подляны», которые гэбистские реваншисты в Кремле отвесили гражданам страны, вкусившим свободы и вздохнувшим спокойно, без страха перед возможным неосталинским террором.
Деятельность наследников Феликса Эдмундовича шла и идёт под прикрытием телевизионного агитпропа, обновлённого по самым новым методикам зомбирования населения. Под дымзавесой демократической фразеологии. Изящно, я бы определил, - в стиле полковника КГБ, занявшего самый высокий пост в стране.
Всё это можно описать одним предложением - тянуть страну в прошлое. Говоря о свободах, построении сильного гражданского общества, давая обещания разобраться с террористами — на практике гнездя со всей дури артиллерией и авиацией без разбора.
Не стала исключением и ситуация с феноменальным достижением науки.
Виталий Галанов мог бы стать лицом новой России, но.. власть наложила на него свою мохнатую лапу, связывая внешними атрибутами богатого и успешного «запада» и.. оставляя гнилую советскую суть.
По крайней мере такую, какая живёт в подсознании множества из нас. С таким трудом и жертвами правозащитников, диссидентов, храбрецов из интеллигенции, казалось бы сброшенных змеиных шкур большевистской идеологии, оказалось недостаточно.
Кровью и страданиями народа шкуры натянули на Россию в недоброй памяти годы становления чекистского режима и, не побоюсь избегаемого термина — совкового мировоззрения и.. боюсь, как бы не пришлось платить не меньшую цену за окончательное избавление от них.
Вряд ли обласканный Кремлём первооткрыватель понимает, несмотря на свою научную гениальность, всю трагичность удушающих объятий власти, помноженную на материальное богатство, свалившееся на его светлую голову. Изящный чекистский ход — благоволение к идее ЗАО «Антиграв» с международным космическим туризмом, которым удобно козырять как во внутренней, так и внешней политике - не могу отдать должного полковнику-Президенту.
Виталию Андреевичу же остаётся только пожелать в сложившейся ситуации - смочь продолжить хотя бы свою научную деятельность. Если знамени для окончательного построения свободы и демократии в России, из него, похоже, не выйдет.

***

29 января 2002 года. Вечер. Виталий Галанов.

Тягостные впечатления от осознанной и обусловленной «новым рабочим местом» необходимости ставить пользующихся его неопытностью людей на место преследовали Виталия на протяжении ещё несколько дней. Не то, чтобы он не знал этого раньше, но теоретические знания о коррупции и человеческих слабостях - одно, а учащающиеся повседневные встречи с подобными конструкциями в жизни — другое. Год жизни «в акционерах» лечил, лечил, но так и не доизлечил от веры в хорошее в людях, что и показал свежий визит в Росавиакосмос.
Добавило негатива и чтение «вопросов к Виталию Галанову» в сети. О чём судачат эти люди? Какое у них понимание, чем он в действительности занят!? Если бы вёл мажорский образ жизни и распоясался в сладкой неге, а так.. он с работы новой и из лаборатории не вылазит! Личная жизнь, можно сказать, на нуле. Весь отдых - перед сном в инете новости глянуть. И тут «радуют». Медные трубы, такие медные.
Ладно бы молчал, не говорил, чем занят. Честно рассказывает страждущим, каковы обязанности его в ЗАО, про исследования теории гравитации разъясняет, вот только не очень то репортёров-обозревателей разной политической окраски высокие материи волнуют. Поговорить о левом тему тянут. Какое им дело, что я думаю о политике? От которой стараюсь держаться подальше, к слову говоря, как не принуждает власть. Какое им дело, чем занят в свободное время?
А вообще, примечательный факт - журналюги начали врезать. Влез на видное место, публичной личностью заделался? Получай свою порцию «лучей добра».Причём, надо признать, пока ещё аккуратно, мимоходом, со всем обхождением, но со всех политических флангов.
Он поджимает губы, грустно покачивая головой в такт. Возможно, звучащей музыке, возможно, своим мыслям насчёт прочитанного. Закрывая страницы пары прочтённых перед сном сайтов противоположной политической ориентации. Как много он узнал (и ещё узнает!) о себе нового за проскакавший вприпрыжку год.
Он вырабатывает привычку. Новые грани восприятия себя. Все притрётся и осознается как неизбежное. Кожа нарастит очередной слой брони к внешнему и наносному. Всё так. Себя бы только при этом не потерять.
Прагматизм властей, ласкающие его самомнение похвальбы, оставляли его равнодушным? Зачем врать себе? Приятно это. Считать должным подобное - впадают в сию ошибку многие хлебнувшие дурманящего напитка звёздной славы. Но ко всему привыкаешь, к хорошему тем более. Лесть становится привычной и раздражающей, а лживость и корыстность интереса выпуклой и заметной. Случившаяся с ним на запоздалой любовной стезе неудача привела его к развилке - пути "возьму от жизни всё" - всеобъемлющего потребления дарованных судьбой и его АГ-контуром материальных благ и вкушения эфемерной, но столь желанной сладкой ваты славы и известности, и пути осмысления, ведущего к менее восторженному взгляду на жизнь.
Возможно, в иной жизненной ситуации, Галанов и не погружался бы периодически в размышления о подобных аналогиях, но загогулина непостоянной девчонки-судьбы в лице её текущего прекрасного воплощения - Юлии, обнявшей его подобно прекрасному видению и выскользнувшей из рук не без его неудачливой, но, в сущности, такой невинной фразы. Так откуда быть опыту в этом деле? Он все больше «про и для» АГ-контура ранее размышлял и действовал. Ну вот и набрался опыта в общении с женским полом. Любовная невезуха заставила воспринимать многие события через призму спасающего от розового взгляда на жизнь желчного скептицизма, но при этом ломающего и уродующего очертания даже прекрасных моментов жизни, заставляющего погружаться в пучину всеобъемлющего недоверия и цинизма.
По крайней мере, текущий момент в жизни виделся по прежнему Виталию именно так. Обида, гонявшая и мотавшая круги по зацикленному и короткому треку воспоминаний-неприятностей, застилала глаза и сдавливала горло ревностью и злобой, подталкивая найти утешение в такой доступных и, чего уж там, влекуще-притягательных объятиях Марины.

***

Собравшись с мыслями и отбросив очередное «жаление себя», Виталий переключился на иное. Накопившийся ко отношению к окружающим негатив рано или поздно улетучится. Или заменится другим, посвежее, уже повеселее хохотнул автор мыслей.
В марте окажется на предназначенной орбите спутник, если всё пройдёт штатно - на всякий случай поправился он про себя. Скоро вернётся в Россию Герман. И они продолжат здесь, на Земле, долбить и ковырять стены чисел и абстракций, заполняющее безмерные пространства до других светил и их систем. Пока здесь..

***

Свежий разговор с отцовым братцем неожиданно подвигнул восприятие родственной личности с образа «жук» на «дельный жук». Родственник оказался способен дать с высоты более умудрённой жизнью личности неплохой совет. Не то, чтобы блещущий новизной, но странно пересёкшийся с внутренними побуждениями Виталия.
- Как жизнь, Виталь, круто поменялась за год? - поинтересовался в рамках "родственных разговоров" дядя - организатор и хозяин конторы под звучным названием «Galanov Consulting». - Ты хоть что-то для себя лично делаешь?
- Ну-у, квартиру хорошую купил.
- Да я в курсе. Разумно.
- Очень хорошую. Машиной обзавелся. А что еще надо?
- То то я и смотрю, весь на работе. Хочешь совет? Не изводи себя. От работы кони дохнут. Найди время на личную жизнь. Тебе повезло. Я понимаю, своей головой, умом, а не расталкиванием локтями. Но никто не оценит твоих подвигов в имя науки. Ты погоди спорить, просто послушай. Верю, ты это делаешь в первую очередь не для кого-то, а для себя. Склад такой у тебя. Всё верно, но про простые радости жизни не забывай. Ты ведь до сих пор не женился и девушки у тебя нет? Или есть?
- Да как сказать. Внимание чувствуется.
- Смотри, годы пройдут, потом жалеть будешь. Танцуй, пока молодой. Я тебе верно говорю, жизнь одна.
Хорошие мысли части приходят в разные головы одновременно. Сергей Васильевич, продолжавший радостно пожинать ништяки, подносимые жизнью, а точнее наличием родственных отношений с такой популярной и известной персоной, как его племянник, оказался, в свою очередь для того тем, кто своим банальным советом помог Галанову вылезти их затянувшей пучины меланхолии. Не моментально и «по мановению волшебной палочки», но таки благодаря. Кинул решающий камень на весы сомнений Виталия.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Космотрасса до Марса (книга 2 трилогии Прыжок из Колыбел

Postby Igor Kulakov » July 8th, 2018, 1:37 pm

Окончание демонстрационного фрагмента (примерно 25% книги).

***




Информация о крайней рассылке глав книги:


на 08.07.2018 отправлены в рассылку

Глава 11 - Смотреть. И говорить. (28 кб)
Глава 12 - Кухня «Работы мечты». (19 кб)
Глава 13 - Отменить нельзя забыть. (30 кб)
Глава 14 - Игры и/в эмоции. (28 кб)
Глава 15 - Замки воздушные, болты стяжные. (22 кб)
Глава 16 - Крушители иллюзий. (20 кб)
Глава 17 - План по захвату системы. Солнечной. (20 кб)


Уважаемые читатели!

Если Вам понравилось произведение, и Вы желаете поддержать автора, то следующие главы второй части можно получить, в соответствии с тенденциями самиздата :-), перечислив автору 150 руб. за книгу.
Выложенная ранее часть книги будет по прежнему доступна для новых читателей с целью ознакомления и оценки :-) Вежливые комментарии, любым возможным способом (на форуме автора, на самиздате или в приватной переписке), по прежнему весьма желательны и приветствуются!
Главы будут рассылаться подписчикам на их электронные адреса, с которых будет произведена отправка извещения о подписке.
Оформить подписку вы можете следующим образом - перечислив 150 руб. любым из перечисленных способов ниже и отправив мне сообщение (образец прилагается) через электронную почту.
Новые читатели, оформившие подписку, разумеется, получат все пропущенные главы, не вошедшие в ознакомительный фрагмент.


Образец запроса на рассылку новых глав:

Мои адреса:
ik@igorlab.com
soecreator@gmail.com
(при возможных проблемах с прохождением почты рекомендую дублировать извещение на оба адреса и использовать бесплатные почтовые службы типа yandex.ru, mail.ru, gmail.com и др. Также имеет смысл проверять папки "спам" на них.)

завёл группу в соцсети «в контакте»
https://vk.com/clubsoecreator
Присоединяйтесь, свежие новости будут там.

Тема:
Подписка на книгу «Космотрасса до Марса»

Текст:
Здравствуйте!
Хочу оформить подписку на книгу «Космотрасса до Марса»
Перевёл(а) 150 рублей на _____________
(WM, Paypal, карта СБ РФ, Яндекс.Деньги, если необходимо, предлагайте Ваши варианты)


Реквизиты:

WebMoney: R292258623615
PayPal: soecreator@gmail.com
Карта Сбербанка РФ: 63900249 9002847991 (НОМЕР КАРТЫ, а не счета! Удобно для перевода в системе СБ РФ)
Яндекс.Деньги: 410014186080551



Альтернативные способы доступа к пишущейся книге с использованием услуг посредников:
https://zelluloza.ru/search/details/39761/#all
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Previous

Return to Литературное творчество

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron