Программист Сталина

1. Прыжок из колыбели (НФ /АИ/lovestory - трилогия) 2. Клеврет с Антара (фанфик по Star Wars)

Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » July 13th, 2018, 1:23 pm

Вот. Новая книга. Захотелось, и всё тут!

Предисловие и первая глава.

Дисклеймер, предисловие и пояснения. Как всегда, можно пропустить, ибо сами с усами? :-)

По опыту некоторых отзывов к предыдущим книгам - сразу предупреждаю: все недовольные смайликами в тексте, ёрничанием, «водой», страданиями и рефлексиями ГГ, англицизмами, сетевым и программистским жаргоном, стилем текста, длинными и сложными предложениями, пофигистским отношением к некоторым правилам «бумагомарательства» - идут со своими претензиями и «хотелками» лесом и даже сразу на.. другие сетевые адреса и читают что-то иное, по своему, «правильному» и идеологически верному вкусу. Если вы не заметили, то информирую - мир поменялся. Кстати, и русский язык «вообще» и т.н. «литературный», также не есть что-то застывшее и непоколебимое :-) А стиль и способ изложения текста — вообще из разряда САП (священный авторский произвол, кто не в курсе). Не тратьте моё время на чтение подобных комментов и своё на их написание. Такие возражения будут, как и ранее, не приняты во внимание и никак не изменят то, что и как я пишу.
А если что-то хотите сказать по делу (а не просто безосновательную и не относящуюся к делу имху), тогда плиз. И.. известную шутку про два пункта правил с ссылкой во втором к первому помните? :-) Намёк понят?
Дополнительное пояснение - раз уж в сей книге используется один из штампов попаданчества - чел с ноутом (программист-самоучка, возраст - 22 года, не женат), да ещё и во времена усатого тирана/гения всех времён и народов/лучшего друга советских детей, то я счёл возможным немного обрезать МС-ьюшность и предусмотрительность «самого лучшего попаданца».
а) ГГ может и знает только то, что знает и помнит автор на момент написания книги. На мой взгляд, и этого многовато. Всё же автор старше ГГ. Но пусть будет так. В идеале каждое следующее поколение (в среднем, да..) должно быть умнее предыдущего :-)
б) У ГГ будет на жестких дисках только то, что есть у автора именно на его компе (а даже не в домашней сетке и, тем более, не в интернете) «на сейчас». Раз уж оба программисты :-) и некоторые интересы их совпадают. Помимо собственно кодинга (в частности) и геймдева (в целом), это - военная история и совсем по верхушкам астрономия и космонавтика.
Уточнение: разумеется, для вырисовывания антуража и других персонажей книги, я не ограничиваю себя в использовании источников. Откуда мне, например, знать, как называлась правильно чья-то должность и прочее?

***

Глава 1 - Иногда ходить пешком вредно?


23 июня 2018 года. Пара десятков километров от непримечательного районного центра одного из приуральских регионов Российской Федерации.

Вот зачем я в такую жару ногами да с грузом попёрся? Прогноз погоды не для настоящих джедаев? Видел ведь утром, что гисметео на сегодня подогнал!
Воображаемое, при комфортном первоначальном перемещении в машине, движение воздушных масс, подгонявшее невесомые облачка, похожие на дальний фон, он же бэкграунд дальних скроллирующихся слоёв из платформенной ретро-игры времён 8 и 16 битных консолей, исчезло, стоило махнуть рукой поехавшему обратно Алексу.
Приятный ветерок, как бы ощущаемый в процессе езды на машинке приятеля, снаряженного подкинуть меня пару десятков километров до деревни, где, к счастью живое и бодрое, поколение «предков предков» обзавелось коттеджиком со всеми удобствами (хоть до этого допёрли - чтобы нормальное отопление, канализация и подвод воды были), обмененного на их трёшку, в которой вырос мой папаня.
Захотел прогуляться оставшиеся пару тысяч шагов, дблблд.. Ну что мешало доехать до конца с друганом? Заскромничал, мол, зачем «..твою пузотёрку с асфальта спускать? Продерёшь днище, ещё и крайним буду».
Алекс, когда уезжал, только поржал:
- Смотри, дело твоё, и не в таких местах проезжал. Но раз хочешь так - не держу. Чапай пешкодралом. Звякнешь вечером или ты у них на ночёвку останешься?
- Не знаю еще. Ты в воскресенье сможешь, если что, забрать, чтобы не ловить попутку?
- Да без проблем. Короче, звони!
- Тогда на этом же месте?
- Ок, давай, бабуле с дедулей комп с инетом настраивай. Приобщай их к прогрессу. Не всё же в мутный глаз им утыкаться.

***

Ага. Все мои слова про пользу компа и доступа к сети лет десять мимо их ушей шли - «старые мы для этого баловства». Пока кто-то из их поколения не показал им одноглазников, в котором физии кучи корефанов из школьного детства обнаружили.
Самая мякотка была в том, что те же слова, но от меня, в одно ухо влетали у них, из второго вылетали. А к другим прислушались. Не уважает старшее поколение внука, не авторитет для них. Ну да, чуть что - мы за тобой памперсы меняли, да сопли подтирали, не учи нас.
«ЧОта ржу». Вспомнил рассказ от отца про времена пелёнок, в которых он рос и как примерно те же слова от них слышал ещё в его адрес. Правда, отец сильно смеялся, когда вспоминал, как маман построила деда с бабкой, заведших после моего рождения песню из всяких ЗОЖей или ещё с каких заборов про пользу пелёнок и эти «не дышащие памперсы». Ага, вот только, если верить родителям, у меня никакого раздражения на ж:%е никогда не было. В отличие от :-)
Ладно, это я отвлёкся. В общем, как дед и бабуля в деревню засобирались, так и приобщаться к цифровой эре возжелали.
Так что десктоп свой предыдущий, который весной, после приобретения нового с моником и прочим барахлом, в отставку был отправлен, тут пригодился. Вполне в тонусе и даже не сильно устаревший. Железка пробездельничала пару месяцев и пошла в дело. Почистил от пыли, кулер на проце на новый сменял, винт проверил, выньдозу с нуля накатил, прихватил 3G-модем (пусть сидят на нём, раз на нормальной оптике не захотели), взял свой ноут дорожный. Десктоп старый, моник и прочее сунул в пару «магнитовских» пакетов и собрался со всем этим железом в колхоз.
Шутка, конечно, нет там никакого колхоза. А вот дачных домиков и коттеджиков навалом. Всё из-за пруда. Пристойный, по словам деда, большой, с полуостровом, соснами поросшим, вода проточная, дно песчаное.
Ясен пень, что не море, но, может и правда, ничё так будет. Сегодня заценю и сам увижу, насколько эта большая лужа соответствует. А то знаем мы их, без кавычек, непритязательность.. а фотки в сети, они, дело такое.. обманчивое.
В деревушке, понятно, огородишки фанатов убийственно-приусадебного ковыряния в почве на Урале имеются :-) Как без этого то? Довели коммуняки народ, что память об временах покатых полок магазинов (если верить отцу об его школьном детстве) до сих пор многих из того поколения за участочки в зоне рискованного земледелия держаться заставляет. С ручным трудом, замечу.
Тьфу.. все мозги вынесли. Со своей картошкой, на которую на участок 4 камэ частенько «помочь им» топали (раньше) и ездили (как машиной родители наконец, не обзавелись), пока у отца терпение не лопнуло и он прошлым летом не заявил:
- Баста! Совок давно почил в бозе, картошка и всё остальное в магазинах давно есть. Задолбало! Ладно с мной в восьмидесятые 5 месяцев в год туда пилили вместо нормального лета. Но сейчас то?! Нафига?! Что? Или ради кислятины, которую вы называете «своей клубничкой»? Спасибо, я лучше бананов поем. Которые при СССР один раз видел, когда к твоим, мама, родственникам, в Рязань ездили. Ветерану ВОВ выделили. Позор - как нам, мелким, три зелёных банана делили. Больше я на участок не ходок и не ездок! Вот из-за чего СССР развалился, а не из-за урода горбатого — добавил зло тогда отец. - Как хотите, но продавайте или вообще откажитесь. Куда-там заяву писать знаете хоть? В налоговую, в регпалату или как-там по закону надо нынче, провентилируйте обязательно куда именно. И не тяните. Хватить здоровье там гробить.
Мой отец, вообще-то, не выражается прилюдно, но в тот раз у него вылетело несколько иных слов. Которые я абзацем выше подменил на более пристойные.
Бабуля с дедулей, видимо просекли, как его это допекло и помогать им с примитивной обработкой земли отказывается. Короче, участок продали. Но сделали всё по своему! Шило на мыло, называется. Свою квартиру на коттеджик променяли! Там тоже, участочек, разумеется, нашёлся. Пипеец.. а-а, пусть творят чО хотят. Главное, чтобы к садовым работам не привлекали. Хотят горбатиться, их дело..
Повернул козырёк бейсболки с логотипом чемпионата по ногомячу назад, чтобы шею меньше жарило светившее мне с тыла солнце, вздохнул и поплёлся по хорошо подсохшей из-за начавшейся жары дороге. Ага, "налегке" — сумка с ноутом и 2 здоровых пакета. Качок поневоле, блин.

***

Пятью минутами спустя.


Если бы лицо, выступавшее героем происшествия, могло бы «переключиться», подобно режиму «из глаз» в компьютерной игре на «камеру от третьего лица» и отвести оную от себя на десяток метров, то он увидел бы странное и невозможное зрелище, видимое только при весьма узком угле зрения. Слабое и неверное.
Пока он, «оригинал», телепался по пути в деревню, некая копия его в мире, лежащем «где-то там», снова утёрла пот со лба и, почти выронив «сумки — копии», кое-как поставила их на дорогу а затем, разве что не упала. Заняв промежуточное положение между любимой позой гопника и падением на руки вперёд.
Так что оригинальная копия, оставшаяся в «родной» Вселенной, испытав мгновенную дурноту и списавшая ощущения на возможный тепловой удар, помотала головой, переместилась с середины просёлочной дороги в жидкую тень от деревьев на одной из сторон и продолжила свой путь.
А копию мутило. Копии было мерзко.
Пока его «оригинал» всё больше сокращал расстояние до коттеджика гранд-старшего поколения с целью вовлечения их в мир виртуальных соблазнов и самых настоящих жемчужин знаний, практических навыков и иных полезных плюшек, которые следовало выгребать из океана рекламы и информационного мусора, копия, возникшая в иной Вселенной, соприкасавшейся с Первой по счёту, медленно приходила в себя.
Что в общем-то, по сравнению с грандиозностью произошедшего акта создания копии, клона или чёрт знает ещё чего от «оригинала» было просто ничтожным неудобством.

***

Одна из бесчисленных множества «червоточин» (они же «кротовые ныры»), возникших в слабо представимое разуму, воображению и доступное только описанию строгими, хотя и вероятностными формулами некоей не созданной пока надфизики, не зависящей от набора плывущих со временем величин постоянных, во времена Большого взрыва.. нет-нет, не только нашей Вселенной, но и её зеркальной копии, как-то связанной с первичным вселенским «образцом», дотянула до сего момента.
Особенностью сего Биг-Бума было то, что вторая, «зазеркальная Вселенная» лишь отражала оригинал. Но рано или поздно или, точнее, именно в описываемый момент, множество невыразимых и ничтожных каждая сама по себе, но всё же не нулевых условий совпали и произошло то, что произошло. Но момент прекращения существования червоточины был примечателен тем, что при этом произошло дублирование разумной и местами не сильно глупой личности.
Червоточина незаметно схлопнулась, разрывая любой контакт и оставляя обе Вселенные в разных части не представимого мультиверсума без любой возможной связи навсегда.
И другой, но считающий себя единственным, именно что оригинальным, человек, в уже отрезанной Вселенной-копии, выступавшей некоей проекцией основной и полностью идентичной ей, но отстававшей в развитии почти на 80 лет, получил вместе с ней шанс на некую отличную жизнь. И, пока всё было в руках «копии», полагавшей себя «единственным и неповторимым». В рамках той Вселенной, в общем -то он был полностью прав. А, учитывая тот факт, что червоточина прекратила своё существование то и про существование оригиналов — Вселенной и «донора» для личности можно забыть..
Возможно, всё было и вовсе не так.. а некое сверхмогучее существо (если верить попам и прочим адептам прочих религий) немного развлеклось.., а-а, какая разница? Всё равно никак не проверишь..

***

Чего-то меня замутило. Кое-как приподнялся, поплёлся дальше. Тепловой удар что-ли схватил?
Фу-ух, вроде попрохладнее стало. Вот что значит — ветерок сменился, да солнце скрылось.
Посмотрел наверх и тут же обомлел. Светило как-то незаметно прыгнуло через пол-небосвода и просвечивало в другой стороне. Я, чего, без сознания весь день провалялся, и никто мимо не прошёл? Такого не может быть.. барахло железячное на месте, да и не все свиньи, кто-нибудь остановился бы обязательно, в чувство привели.
Достал свой старый верный кнопочный LG. Пашет с 2008, жалко выкидывать - родители в 5 классе подарили. Только батарея садиться быстрее стала. Время - норм, минут десять прошло, как с Алексом расстались. Фух.. Но сигнала то нет! А когда с дороги сходил, точно был, у них тут что, совсем нет зоны покрытия!? Да и Солнце.. чегото вокруг меня не то.. вот прикол. Дурно попахивающий. С другой стороны, я, может попаданец какой-то. Десятка три книжек про попадания в разные времена читал, каюсь, было дело. После надоело. Как-то не по себе.. совсем не хочу в царствие какого-нибудь кровожадного средневекового мракобеса!
А, может, вообще не Земля? Чертовщина какая-то. Совсем не нравится, ну его на»№; такие приключения, хочу обратно! Снова поставил пакеты на землю, поправил сумку с ноутом, вытер моментально покрывшиеся потом ладони об шорты, вспомнил про платок и вытащил его из их кармана. Промокнул лоб и шею. Уже не от жары, а от мыслей предательских. Чёрт, даже попить то нечего..
Прошёлся немного вперед. Метров сто. Какое-то всё, не такое.. Опс! Дошло — листья и трава более жухлые. Остановился и пошёл назад. Откуда шёл, там должен быть асфальт.
Вот только если его там не будет.. совсем жутковато.
В голову полезли ужасы про фэнтезийный мир и Средневековье. Сейчас услышу скрип телеги, а там «ведьму» (или ведьму без кавычек) попьё и вонючие и дремучие крестьяне везут сжигать. Вместе с ней и попаданца спалят. Не хочу! Или топот копыт каких-нибудь варгов с гоблинами. Того лучше, если не сожрут живьём, так к темному местному властелину сдадут.. э-э, не хочу быть попаданцем. С;»а тот, кто всё это устроил!
Бл№;ь! Пойду ка поосторожнее, ближе к краю, чтоб если что, попробовать среди деревьев спрятаться. И «железо» никак не бросишь. Может у меня глюки какие? И сейчас на трассу выйду? Никогда не нюхал, не кололся, не курил, даже пивко, и то - раз-другой в год по баночке пью.. просто солнце?
А тут явно на чём-то колёсном ездят. Есть следы! Всмотрелся - явно повозки какие-то, подводы или телеги, как их там правильно называть? Холодок с мыслью про Средневековье пополз. Ф-фух! Протектор от шины явно автомобильной.. или телеги на чём-то подобном? Всё же легче.. если Земля, то значит, не раньше начала 20 века. Всё же лучше.. А вдруг тут какая нибудь война и через десять минут немецкая разведка на цундапах шпарит!? И из пулемётов меня, попаданца хорошего, не разбираясь!
Тут я подвзвизгнул, как какая-то мелкая собачонка, которую собачий фанат-псинщик за поводок резко дёрнул. Услышал звук двигателя! Тарахтит непривычно. Страшно как стало.. и быстро-быстро дёрнул за деревья, стараясь получше спрятаться, чтобы сохранить обзор на дорогу. Ну да, метров тридцать до поворота видно, ах как немного..
Не похоже на мотоциклы.. уж я то «Урал», который корни от фашистского мотоцикла тянет, слышал. Звук как.. не могу сразу сопоставить, но другой. Или просто раритет какой-нибудь, чудом функционирующий, едет? Мало-ли, у пенса из деревни какая-нибудь.. как-там её, а-а.. вот, «Волынь», сохранилась и на ходу? А я себе навыдумывал что попало?
Я сильно захотел поверить в чудо. Не хочу быть попаданцем, нас и здесь неплохо кормят! Вот только что такое «здесь»? Или уже «там»? В прошедшем - «кормили» времени? И какое сейчас прошедшее, а какое настоящее? Солнце в другой стороне горизонта за 10 минут и пропавший сигнал на телефоне говорили в пользу нежеланного предположения. Сейчас увидим, кто там..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » July 16th, 2018, 12:37 pm

Глава 2 - Абориген на колёсах детектед.


Последний летний месяц предполагаемого последнего мирного лета СССР Вселенной-копии. Уже окончательно и навсегда отрезанной от "Оригинала". И с каждым днём приобретавшей всё больше и больше отличий. Пока абсолютно незаметных. И даже не на что глобальное не влияющих.
Область и район РСФСР, в которой оказался попаданец, и, бывшими отстающими на 78 лет дубликатами тех, в которых в ином будущем он родился и вырос. (Примечание автора: в дальнейшем, термины «копия», «дубликат» и подобные будут опускаться)
Пётр Васильевич Колобов, водитель МТС.

Согласно наряду, Пётр Васильевич за день четырежды побывал в одном из почти трёх десятков колхозов, относящихся к зоне его МТС, которых в районе было организовано аж три. К вечеру он изрядно подустал, мечтая поскорее разгрузиться после последней поездки и, отработав смену, честно провести завтрашний заслуженный выходной с семьёй.
На днях, на сладкое к ежегодным горячим летним денёчкам, когда постоянно приходилось задерживаться и работать сверхурочно, родное советское государство рабочих и крестьян порадовало новшеством. Шестидневная рабочая неделя. Закреплена на постоянно для всех. Указ Президиума Верховного Совета был утверждён Законом, принятым в начале месяца. Вожди объяснили возрастающей военной опасностью. Ну, им виднее, а наше дело маленькое - баранку крутить, за машиной смотреть, да делать, что говорят.
Не совсем молодой уже Колобов вздохнул. Руки к концу дня дрожали от усталости. С каждым годом работать в таком напряжении становилось всё труднее и труднее.
Средняя дочка и младший сын, закончившие 7-й и 5-й классы школы-десятилетки, позавчера весь вечер уговаривали в воскресенье сходить семьёй в кино. «Заря», звуковой кинотеатр, занявший здание бывшей церкви, открытый три года назад, стала, наряду с клубом железнодорожников, местом притяжения и отдыха всех жителей посёлка. Поддержанное супругой, Верой Николаевной, предложение, сгоряча отвергнутое им по причине плохого поведения младшего, подравшегося в понедельник с соседским парнишкой и, побившим того, стало казаться вполне привлекательным. А неприятные воспоминания от упрёков соседей за разбитый нос и огромный фонарь под глазом их ребёнка к выходным утихли. Получивший хорошего ремня сын ходил ниже травы, ниже воды, помогал по хозяйству и заслужил прощение. Решено, билеты на сеанс не дороги, сходят все вместе.
За такими мыслями, немного развеявшими усталость и придавшими настроения, выворачивая из-за очередного лесного поворота вблизи главной дороги, ведшей к посёлку, он как-то не сразу заметил, что под деревьями, подступавшими почти вплотную к колеям, стоит высоченный и одетый во всё белое мужик, с перекинутой через плечо прямоугольной матерчатым(?) то-ли чемоданчиком, то ли сумкой и стоявшим на земле двумя.. мешками(?) яркого-желтого цвета с чем-то прямоугольных форм в них. Мужик махал ему рукой.
Уже подъезжая к непривычно одетому человеку, Пётр понял, что его просят остановиться. Почти сразу же он услышал возглас:
- Остановитесь! Пожалуйста!

***

Никита Рожков, попаданец, секундами раньше.

Полуторка! Время - до войны или после? То, что здесь немцев не должно быть, он догадался пару секунд назад, находясь в ожидании стрекочащего механизма и внимательно оглядывая пейзаж из-за деревьев на отрезке, ведшем от места головокружения в сторону «бывшей, в будущем» :-) асфальтовой трассы. Он не дошёл до неё. Но был уверен, что увидит там ту же грунтовку, что и на второстепенной. Отец как-то упоминал, что асфальт там проложили только то ли в конце 70х, то ли в начале 80х. Ага, ко времени, когда страну корчить начало. Хо-р-р-о-ошо «родная» советская власть о своём «становом хребте державы» заботилась.. зато «витрины социализма» паршивым прибалдейским предателям из всяких тамошних «народных фронтов» и прочих саюдисов вылизывала. Они оценили, уж как оценили.. лесные братья недобитые. Отец много чего порассказывал про свои личные впечатления начала и конца 80х от Латвийской ССР, где жила куча родственников, с которыми папаня по прежнему поддерживал, пусть и нерегулярный, но вполне лёгкий, по причине глобального распространения интернета, контакт.
Неудивительно, что по другую сторону уральского хребта вылез такой популист, как алкаш Боря. Получивший столь гигантскую народную поддержку в критические для судьбы СССР моменты вокруг рубежа 90х.
Очертания поля, видневшегося через деревья с одной из сторон дороги совпадали с тем, что он приметил после схода с Алексом.
Это был его родной район.
В прошлом. Разумеется, уральский регион был далек от места максимального продвижения фашистских полчищ вглубь Советского Союза. Потому мыслей о том, что на полуторке может быть кто-то иной, кроме, как ни крути, всё же своих, с разной степенью энтузиазма строивших под руководством мудрого вождя социализм, предков, и не возникло.
Едва поняв, что именно тарахтело и ехало по дороге от района деревни, он выбрался из-за деревьев, поставил сумки наземь на обочине и из всех сил замахал рукой. А когда образец американского автопрома, творчески адаптированный к условиям Союза и освоенный к самостоятельной сборке из полностью местных комплектующих, приблизился к нему, Никита дополнительно гаркнул, привлекая внимание водителя кобыл.. грузовичка.

***

Пётр Васильевич Колобов.


Длиннющий и здоровый, встань рядом — точно выше его на полторы головы окажется, мужик казался юношей. Явно выше его и не уже в плечах! Как бы не сто девяносто. Против его то ста шестидесяти.
Здоровый, щедро откормленный конь. Вот только лицо у него было какое-то слишком юношеское. Необычайно гладкое, словно у младшего сына-школьника. И с ровным, совсем не местным, загаром. Которое ровным слоем лежало не только на физиономии и руках. Им было покрыто всё тело. Загорелая верхняя часть туловища была обтянута непривычного вида сорочкой(?), частично состоявшей из вообще просвечивающих вставок из тонкой белой сетки. Нижняя часть туловища с такими же загорелыми ногами, в этих, как их.. во! Шортах! Как у футболистов. Кепка незнакомой формы перевернута козырьком наоборот.
- Ну ты, паря и вырядился. Откуда одёжка такая то? Чего тащишь? Украл? Совсем с виду не местный ты какой-то. Словно из-за.. границы. Пижон.
- Обижаете, не крал, всё моё. И.. добрый.. вечер. Меня зовут Никита. Подвезёте?
Пётр хмыкнул. И пожал протянутую путником руку.
- Добрый, добрый. Петром Васильевичем буду. Залезай уж, коли попросил. Он потянулся вправо и толкнул правую дверь кабины.
Попутчика не было нужды упрашивать. Схватив свои сумки из неизвестного, тонкого и шуршащего материала, он быстро, хотя и не без труда уместился рядом, бережно поставив одну из них на пол кабины, а две других кое-как положил к себе на колени.
- Куда тебе?
- До города, если не трудно. Заранее спасибо.
- До города? Я в посёлок, в МТС, с колхоза еду. А тебе куда?
- В МТС? А.. что это? И.. как посёлок называется?
Водитель, собравшийся было завести грузовичок, подозрительно посмотрел на напросившегося в попутчики странно одетого жердяя.
- Ты, паря, чего, издеваешься?
- Н-нет.. стоп! Простите, очень важно - посёлок? Не город? И... какая сегодня дата? Я объясню после, почему спрашиваю.
Петр назвал посёлок, а попутчик, слегка улыбнувшись, кивнул. Видимо, самому себе. И продолжил:
- А число?
- С утра семнадцатое августа было.
- А год?
Всё больше недоумевая по поводу вопросов нежданного пассажира, Пётр уставился на того, но всё же ответил:
- Сороковой.
- Значит, одна тысяча девятьсот сороковой — закивал чему-то своему назвавшийся Никитой. - Вы, пожалуйста, Пётр Васильевич, не сердитесь. Понимаете.. Вы не поверите, но я из будущего. Из 2018 года. Мне нужно как-то связаться с властями. Лучше не с милицией, а госбезопасностью. Чем выше, э-м-м, должность, тем лучше - выпалил, явно волнуясь, парень - я могу доказать. могу на этом аппарате - он ткнул в одну из сумок пальцем — у меня есть видео.. э-м, типа кинофильма. Про будущее показать.. У меня есть одно видео — снова сбился на странное слово он - про Москву. 2015 или 2016 год, точно не помню.
- Ты часом не того? - повертел пальцем у виска Пётр, медленно закипавший от придурошных слов и вопросов - знаешь что.. давай ка вылезай, ненормальный. Пшёл быстро вон! Выходи, выходи, не задерживайся.. а если баловать будешь.. - Пётр ловко выхватил из-под сиденья самодельный нож, который всегда возил с собой и махнул им перед носом «Никитки».
Мгновенно побледневший жердяй, явно не ожидавший такого приёма, открыл было рот, покосился на нож и быстро-быстро затараторил, пытаясь отодвинуться от водителя:
- Хорошо, хорошо. - он толкнул дверь, и, подхватив своё барахло, выскользнул из кабины. Недоумение и страх были написаны на его лице.
Не похож на какого-то блатного. Шуганулся по настоящему. - неожиданно сделал вывод Колобов - Или к Михалычу его надо было завезти? И сдать, пусть разбираются кому положено, кто таков и откуда он вещи украл? - мелькнула запоздалая мысль - Уж больно странно одет. Как в футбол играть собрался. И кепка по форме не наша. Задом наперёд одета. И зверь какой-то на ней по мячу пинает.. точно, футболист! И год.. 2018! Не по русски написано. Россия вроде.. украл он её, что ли, действительно? Не-е, в милицию его сдать надо. Ишь, госбезопасность он захотел! Но странный и одет по нездешнему. Может, действительно.. а, глупость какая. Чего он так навьючен? И сумки у него странные. Одна плотная, моднявая такая. И две жёлтых, тонких, шуршат непривычно. Ящик черный в одной и в другой вон, угол гладкий чего-то виднеется. Как бакелит. Тоже чёрный. Что он несёт то там? Да и чешет глупость - из двухтысячного, да ещё и восемнадцатого. Сто лет с лишком. После революции-то..

***

Никита Рожков.

Вылетев, как пуля, из кабины от идиота водилы, отскочил подальше от полуторки. Ехавший «на МТС» захлопнул за мной дверь, завёл свою колымагу и поехал. А я неожиданно вспомнил, что в этом времени означает сия аббревиатура. Машинно-тракторная станция.
- Нда.. если водитель, который по причине знакомства с техникой, должен хоть слегка больше быть готов к будущему, за нож схватился.. то перспективы мои невесёлые.. чего же он меня не знаю за кого там принял? Если и за дурня, чего за нож хвататься?
Или просто не поверил и обозлился? Но я же предлагал ему простую проверку. А он - ножом махать! Ни минуты терпения, никакого воспитания.. тупой совок! Даже выслушивать не стал, не то что смотреть. Парторг какой-нибудь. С полууголовными замашками. Е»№нат коммуняцкий. Вот погонит тебя Сталин через год-другой на пулемёты с «одной винтовкой на троих». И на пару с гитлеровской сворой белокурых бестий, детей твоих, если есть, без отца оставит.
С%:а, с%:а, с%:а! Неужто либерасты в сети, оставшейся там, в будущем, вместе с инетом и таким прекрасным и уютным миром 2018-го, были правы, выливая ведро за ведром дерьмо на СССР?
И куда бежать, кому отдаться? Вокруг на пару-другую тысяч километров во все стороны сталинский СССР. Да и кому я нужен, даже окажись в Москве? Даже до пиндосского посольства не добраться.
А почему, собственно я о них подумал? Уроды ведь, погань заокеанская. Тоже, если что, выпотрошат и прикопают. Хоть те, хоть эти. Тут хоть уроды на родном языке говорят.. ага, поговорили вон сейчас! Ла-а-сково! Ножом в рожу тыкать начал.
В полном ауте я встал на обочине и, глядя вслед уезжавшей машине, барахтался в растрёпанных мыслях.
Неожиданно полуторка остановилась, из окна высунулся водитель и крикнул мне - иди сюда! Как там тебя, Никита? Не обижайся, поговорим..
Передумал что-ли? Или на вещи позарился? Надо с этим «Васильевичем» поосторожнее..

***

- Ты сказал, что твой аппарат может кино показывать. Про будущее. Не врёшь, Никита?
- Ну, да, есть кое-что. Так хочешь про Москву?
- Да! - оживился мужичонка, ещё минуту-другую назад угрожавший мне своим устрашающим ножом.
Я не преминул ему попенять:
- Ты только ножом то, товарищ, больше не махай перед носом. Как-то это не по.. советски.
Мужик вдруг засмущался.
- И то верно, прости.. Никита.. за блатного тебя принял. Ты, правда, не брешешь?
- Да, вылезай давай, Пётр Васильевич, сейчас где-нибудь устроимся и я включу ноутбук.
- Что включишь то?
- Ну.. аппарат мой так называется. Всё сам увидишь.
- А как ты сюда, из будущего то.. - хитро и въедливо взглянул на меня мужичонка (уже с добрым прищуром и без ножика) - попал?
- Приехал утром с приятелем на машине из города, решил немного прогуляться ногами. Шёл по этой дороге.. в 2018. Голова закружилась и вот, здесь. Вижу - солнце через полнеба прыгнуло. Телефон станцию не ловит. Прогулялся вот.. сюда попал. Чёрт его знает, какая-то природная аномалия. - выдал я ему гипотезу. Зачем ему забивать голову недоказанной идеей насчёт параллельных миров?
- Аномл.. аномалия? Какой телефон то?
- Происшествие, неясность. Телефон мобильный. - я вытащил и мельком показал ему LG. И, не дав времени ни на какие уточнения, начал раскрывать сумку с ноутом, чтобы поставить его на пакет с системником.

***

Мы устроились прямо около кабины грузовичка. Светило уже окрасилось в красный цвет. Даже яркость не придётся подкручивать - подумал я, а мужичонка неожиданно стал выпытывать про другое:
- Ты футбол любишь? Сам, поди играешь? Одет, как на соревнования собрался.
Под видом интереса к футболу и незнакомой одежде Васильевич пытается меня развести на то, чтобы поймать на вранье? Вдруг ему про местные команды в запале начну втирать? Угу. Сейчас ты у меня окосеешь и про свои якобы хитрые разводки забудешь.. но ему таки честно ответил:
- Нет. Обычная летняя одежда.
- А чего кепка такая?
- Старая порвалась. Выкинул, новую купил. В стране чемпионат мира по ногомячу проводят..
- Чему - чему? - не понял водила.
- Ну, футболу. Ногомяч - полупрезрительное название.
- Не нравится что ли?
- А чего нравится то должно? Вся игра - как двадцать два здоровых лба по полтора часа на огромном поле один маленький мяч друг у друга отбирают.. а треть планеты, пара миллиардов людей, уткнулось в экраны и с ума сходят.
Уткнулось в экраны? Экраны чего?
- Ну, телевизоров или в сети.
- Какой сети?
- Э-э-м.. стоп! Что такое телевизор знаешь?
- Читал в «Технике — Молодежи». На вроде радио, но ещё кажет картинку, как в кино.
О-о-о.. водятел не совсем безнадёжен.
- Отлично! Всемирная сеть — это не только.. вообще, весь мир в 2018 объединен между собой с помощью вот таких устройств — я ткнул в раскрытую «книжку» ноутбука. - Информация, видео, звук. Письма в электронном… ну, цифровом виде.. короче, сейчас покажу, что обещал. Давай не будем забегать вперёд?
Пётр, без сомнения, скрепя сердце придавил свои рвавшиеся наружу уточнения и расспросы. А в этом ему помог вышедший из спящего режима мой ноутбук.

***

Мужичонка аж впился глазами в засветившийся жидкокристаллический экран.
А я пробовал ковать железо, пока горячо.
- Пётр Васильевич, я насчёт госбезопасности серьёзно. Дело совсем не шуточное. Мне бы с властями связаться как можно быстрее? Поможешь?
- С райкомом?
- Нет. Лучше с силовиками.
- С кем-кем?
- А, это жаргон. НКВД ведь сейчас? Чем выше, тем лучше. Там у них должно ГУГБ какое-то быть, как мне помнится.. я читал.
- Не, где же я тебе большого чина из Эн-Ка-Вэ-Дэ на ночь глядя возьму? Могу в милицию тебя сдать.
- Э-э-м, звучит, мягко говоря, жутко. Сдать, скажете ещё.. как «врага народа».. у вас ведь недавно 37-38 годы были.. Эпоха большого террора.
- Ты не дрейфь.. как-как ты сказал?
- Как в будущем называют, так и сказал.
Собеседник очевидно сожалея(?) глянул на меня и произнёс:
- Ты бы, паря, болтал языком поменьше. Этим не шутят.
- Какие уж тут шутки? Пол миллиона, миллион или пару миллионов за сколько там лет после революции было расстреляно. Все — враги народа? Почти сто лет спустя помнят.. Думаешь, забыли?
- Взгляд мужика странно изменился, а после, видимо, что-то решив про себя, он
- Больно ты смелый. Госбезопасность ему подавай.. доп%:дишься. Себе на голову.
- Так можешь к ним отвезти? Ну так вези! - гнул придурочно-смело своё я.
- Погодь, показывай уже своё кино. Вон, и аппарат твой включился. - проигнорировал он мой настойчивый, но, наверное, дебильный призыв в стиле «слабо, да?»
- И покажу, чтоб не думал, что втираю..

***

Нда-а, в начале пошутить хотел, а разговор совсем иной вышел. Нехороший.
Я уже сразу как то решил, что именно ему покажу. Слишком много информации не получит. Зато вопросы и недоверие снять сразу должны.
Пара кликов и на экране открылось окно видеоплеера. Скачанный пару лет назад видеоролик пойдёт как нельзя лучше. Снятые с дрона виды Москвы..
На ходу терявший последние сомнения мужик разве что не полез в экран, а я начал ему пояснять.
- Надписи на английском в начале потому, что снято не только для наших. Но и другой публики. Из-за границы. У нас с этим проще. Мир поменялся, больше люди из разных стран общаются.
Это я о тексте «Moscow» и фамилии и имени некоего Братухина. Видимо, автора клипа и хозяина дрона(?).
Кадры плавной съёмки с воздуха Москвы-реки с мостом, поток автомашин на нём и залитые светом ряды бесконечных зданий очень кстати сменились видами башен Кремля с пятиконечными звездами.
Импринтинг, очевидно удастся, помогая обойти без лишних и дурацких вопросов некоторые скользкие по текущему времени места в клипе.
Тем временем дрон покрутился вокруг алых звёзд и слегка отплыл от них.
Тут мужичка потряс вид небоскрёбов «Москва-Сити» и трёхуровневых транспортных развязок с ордами автомобилей.
Ё-мое.. у него челюсть натурально отпадает.. от правды в моих словах, от видов Москвы 2015(?) и того.. что сия история случилось именно с ним?
Картинка сменилась на ночные съёмки там же, а дрон погнал дальше и стал кружить вокруг многосотметровых башен бесчисленных офисов за прозрачными стенами небоскрёбов.
- Представительства наших и заграничных контор. - небрежно бросил я и подкинул кое-что в духе идиотского, но должно быть, привычного мужичку «мы выплавляем столько то чугуна» - один их этих небоскрёбов - самый большой в Европе.
Надеюсь, в тему.. или это из более поздних, хрущёвско-брежневских времён?
Кадры сменились дневными. Около памятника тёзке мужичка. Великому и кровавому Петру I. Гигантская поделка Церетели, вызвавшая в своё время бучу и споры, вечно сопровождавшие, как я помнил, творения сего типа мэтра, таки надолго влезла в урбан-пейзаж. Подробности я не знал, и, тем более, не собирался упоминать про них в пояснении аборигену. К счастью, тот жадно пил, можно сказать, захлёбывался, видеопоток из Москвы будущего и не лез со всякими идеологическими вопросами.
Особенно когда виды Московских улиц, похоже, каких-то известных (но явно не мне, плохо знавшему столицу) перемежались облётом шикарных, в позолоте и отреставрированных поповско-культистских оплотов. То ли из тех, которым сотни лет, то ли неких новоделов.
Пролёты речных мостов, фонтаны, волны людского моря на площадях мегаполиса.. предположительно Большой театр(?) с двухглавым орлом около ЦУМа. Здания, здания, проспекты, улицы, зелень парков, закатаные в бетон ухоженные бережки реки и прудов(?). Съемка с коптера с непривычным сему времени ракурсом и цветное видео вылизанной почти до блеска столицы явно вогнало чувака в состояние отрыва от реальности. Асфальтовые трассы с множеством машин, стильные теплоходики на водной глади, монументальность сооружений Поклонной горы, роскошь и блеск центральных проспектов и снова — высотки и ряды зданий, ряды зданий и высотки.. и марево вечернего электросвета. Подсветка на новостройках, Останкинская телебашня, серпастко-молоткастый памятник рабочему и колхознице.. уже не знаю строят его сейчас, построили или только в планах.. а я не стал выдавать никаких дополнительных комментариев, которые заранее написал в своей голове. В них не было нужды.
Похоже, глаз мужичонки не успевал улавливать идеологические казусы. Даже кресты на местах культа и трёхцветный флаг, над гербом СССР, хехе, на одном из строений, были проигнорированы. Видимо, серп и молот у тёти с дядей за «секунды до», и на гербе, помогли :-)
Красная площадь, развилка рек, море зелени и снова - «Москва-Сити». Днём. Что-то, дымяще-парящее и относящееся к энергетическому(?) техногену, скайлайны Москвы «в целом» и опять - собор этого, как-его, какого-то блаженного и мускулистое женско-мужское творение Мухиной.
И.. памятник первому спутнику и великому Юре. Который «поехали»! Я имел пару заготовленных фраз о советском прорыве в космос, но водитель был и без того под впечатлением. Началось перенасыщение? Или просто проникся?
Снова Останкинская телебашня, снова Поклонная.. снова бесчисленные строения мегаполиса, трассы, автопоток.. здание РАН..
Закончился ролик под финальную смачную инфооплеуху после очередных звезд на «сталинских высотках», построенных вроде как в 50-е.
«Наши 50-е». Которые здесь ещё впереди. Какими они будут?

***

Посмотрев ролик, мы забрались в кабину и поехали. На лице водилы было написано ошеломление. 100500 вопросов чесались у него на языке, но он героически боролся с ними, пытаясь соблюсти то ли приличия, то ли возрастную, ложно понимаемую сим поколением солидность.
Про себя переплевался, пока, трясясь по грунтовке, мы добирались до моего родного города. Такого, каким он был 78 лет назад. Вот он, в живую, не на старых чэбэ фотках из подборки моего отца, которую он временно держал на моём винте, пока не добавил на своём компе второй. Коллекция до сих пор не удалена с моего винта, возможно, пригодится? Или нет? Там нет тайн ни атомного проекта, ни секретных технологий.. вообще у меня не так чтобы с подобным густо. Кое-что, может, полезное, помню, и есть на винте, но всё - фрагментарно и научпоп. Не слишком много, чтобы выторговывать в будущем место под Солнцем перед ликами комми-вождей.
Полный Пэ.. таки я — попаданец! Твою налево!
Границы посёлка, разумеется, были ближе к центру. Я жадно смотрел по сторонам.
- Интересно, небось, как время.. наше? - Заметил Пётр Васильевич.
- Да. Сравнивать город.
- Так ты местный?
- Ну да. Отец здесь вырос. И я. Места, конечно знакомые. Некоторые здания — вокзал, например, вон, мимо которого проехали, и при нас, переделанный, стоит. А многих зданий, деревеянных особенно, давно нет. Некоторые на фотографиях видел.
- А что взамен, каменные?
- Ага. Кирпичные и панельные, из жбк.
- Жбк.. что это?
- Бетон. Армированный металлом внутри. Он и ваше время известен, как я понимаю, только не столь распространён пока. Вроде как мосты через большие реки вовсю из него уже строят.
- А-а, точно, вроде слышал. Слышь, Никита, ты где так загорел то?
- Так на море отдыхал. Как раз, перед тем.. как к вам попал. Едва приехал сам, родители на машине с сеструхами моими младшими, рванули на юг.
За таким нехитрым, но таким первым в это время разговором, мы подъехали к местной «ментовке».
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » July 18th, 2018, 10:50 pm

Глава 3 — Ментовка-40. Внатуре!

Никита Рожков.

- Здоров будешь, Андреич. Тут человека подвёз, ему к Михалычу..
Молоденький хлюпенький мент (судя по словам водилы, проинформировавшего меня перед входом в милицию - «дневальный») - у которого мы должны были узнать о местонахождении таинственного «Михалыча», сидевший за невзрачным столиком на входе, и представлявший из себя, видимо, прообраз будущих дежурных частей, расслаблено кивнул зашедшему вперёд меня Петру и перевёл взгляд на меня. Его неспешное, очевидно, вечернее состояние мгновенно испарилось, стоило ему обвести меня взглядом. Учитывая его сидячее положение и расстояние до меня, ему пришлось задирать голову ещё больше, чем Петру - в разговоре со мной.
- Дело неотложное. На месте товарищ-то? - бросил водитель, совершенно спокойно почесавший дальше и махнувший мне рукой, словно приглашая к себе домой.
Нда, выделяюсь по нездешнему. Ну, другой формы у меня для вас нет, товарищи предки, извините, как-то не удосужился из 2018 захватить. Вообще не спрашивали, когда в ваше время выкидывали.
Но Пётр, похоже, с «Михалычем», видимо, большим начальником(?) накоротке? Водила с ним.. в знакомстве? Раз он себя тут так вольготно чувствует? Кто он ему? Дружинник заслуженный, по партийной линии, активист, всем известный стукач/осведомитель, старый приятель.. хрен его знает.. остаётся только гадать. Ничего в этом не понимаю.
Мент оторвался от разглядывания моей приметной личности, задержал взгляд на моём барахле и подтвердил присутствие запрашиваемого человека, судя по всему, решив, что раз ведут к начальству(?) то и не хрен лезть, куда не просят. Вот и ладно, можно подумать, мне нужно снова что-то невразумительно-отпирающееся от себя лишний раз выдумывать.
- Вот, ты хотел к властям, знакомец старый мой, Михалыч, тут службу правит. Сейчас он тебя в оборот то возьмёт. Вот, стульчик возьми, посиди. Он человек занятой. - посоветовал мне «МТС-ный» мужичонка, проникнувшийся видами будущего и, похоже, доверием к моей загадочной личности. Хотя слова «возьмёт в оборот», естественно, мне не понравились.
Пётр Васильевич стал до невозможности суетлив и предупредителен, совсем не похожим на себя более раннего. Даже когда он махал ножиком в кабине своей полуторки, он был каким-то более.. естественным, что-ли.
Не могу сказать, что мне это понравилось, но то, что Петра, похоже, тут хорошо знали, играло на руку. По крайней мере, вглубь ментовки-40 я прошёл без лишних вопросов.

***

Убогий посёлок/городишко, из разряда тех, к которым любили добавлять приставку "моно" (связанную, в первую очередь с железной дорогой), оставался таким и во времена детства моего отца и, пожалуй и при мне. Все достоинства — исключительно от титановой поступи НТР и прогресса в его цифровой форме, а не от усердия местных властей и талантов живущих в сей дыре.
Родной городишко, со слов отца, стал походить более менее на приличное место только тогда, когда его очень неспешно на излёте соввласти стали закатывать в асфальт. Бесконечная, омерзительная и противная, как зубная боль, уральская грязь сопротивлялась и в 2018, стоило ступить на шаг от заасфальтированных мест.
Подсохшие летом улицы моего родного городишки, "ныне пока" посёлка, давали чётко понять - грязь здесь ещё более непролазная. Чего уж говорить, если центральную улицу покрыли относительно нормальным покрытием только в 80х. Да и до этого она считалась лучшей, была замощенна только в 60х булыжником с карьера около города.
В суетливом перебрасывании фразами во время поездки с водителем МТС, я попробовал убедить себя в правильности выбранной линии поведения.
Пытаться вжиться в 1940, без вхождения в немедленный контакт с верхновной властью
Почему я не стал помышлять о попытке вжиться и писать подметные письма? Полный анрыл. Ни ухом, ни рылом я не похож на местных. Миллион мелочей, в которых не разбираюсь, да тупо жрать через несколько часов захочу.. и связан весом двух компов, которые собой представляют немыслимую ценность и сами по себе (мысли об их использовании начинал и вертеться) и содержащейся на них информации. Которую, да необходимо тщательно прошерстить, проанализировать и определить места её применения.
Да и прятаться просто неэффективно. Я не знаю как доказать быстро через письма не то, чтобы кровавое будущее, да даже свою иновременность. Хотя 22 июня не через неделю, но уже меньше, чем через год. Каждый зря потерянный день обойдётся на десяток тысяч больше погибших советских людей.
Всех этих «простых» Иванов, Петров, Маш, Мань и далее.. И их детей. От ушедших на войну со школьного выпускного, как было в этом самом моем родном городе. Ради этого я пойду в клетку. И даже не золотую. Хотя.. все же попробую сделать так, чтобы прутья её противоположных её стен отстояли друг от друга максимально подальше.
Что у нас в СССР-1940? И как сравнить его с РФ-2018?
Омерзительный, пожирающий сам себя режим. Выдавливающий из людей все соки и.. способный местами пнуть человечество в светлое завтра. Без всяких кавычек. Правда, скольких этих пинки по пути убьют, о том история.. не умалчивает.. всё в 2018 помним, ничего не забыли. Ну а то, что некоторые наяривают на усатого, то что же поделать — демократия — она штука такая.. даже для отрицающих её. Ну,а пока.. щепки, рубка, лес.. плохо быть щепкой и топливом для социальных экспериментов. Жизнь у всех одна. Особенно отвращало меня в СССР то, что людям не оставляли выбора. Вперёд, в счастливое будущее.. и весь разговор. А счастливое ли оно, и скольких по дороге потеряем.. попутное ожесточение - кто не с нами, тот против нас. Да и люди.. ведь сами строчили доносы. Проблема строя была в том, что в ожесточении гражданской многие чёрные стороны человеческой натуры вылезли наружу. И после её окончания вылезали при малейшей возможности. Имхо, главная вина комми в том, что они сполна обеспечили её. Особенно в Эпоху Большого Террора.
В общем, общественный строй, сложившийся после финала СССР и вся моя жизнь в 21 веке, вполне меня устраивали, да таки при этом вбили в меня значение понятий «права человека», «свобода личности» и прочих вещей, на которые так усиленно передёргивали сторонники либеральных идей. И которые звучат как пустой звук сейчас? Да и то правда.. голодное брюхо к условному «искусству» («буржуазным свободам», если в контексте места и времени..) глухо.
Не могу сказать, что я в любом виде был против гражданских свобод. А на чокнутых фэнбоев Сталина и К из уютных интернетных уголков свободы (хаха, какой парадокс!) смотрел как на фриков навроде их антиподствующих лайкодрочерствующих (и это не от термина «Like»!) поклонников «эстетики» вермахта и СС.
Именно что за. Всё таки никогда Россия не жила так хорошо, как в моё время. Противники «путинской вертикали» напирали на цены на нефть, газ, скулили про притеснение гражданского общества. Местами верно, местами пропагандонили и отрабатывали грантоедство, но по большому счёту, большинство населения рассуждало в стиле «воруют, конечно, но жить нормально вполне можно».. оттого и сидел прочно в Кремле Воффка Питерский :-)
А мне пока предстояло добираться до тутошнего хозяина трона и я был на самом старте сего забега.

***

Итак. Что я знаю о обстановке в СССР на август 1940?
Не так, чтобы много, но кое-что всплывает в голове сразу, и если покопаться, всплывёт при размышлениях. Да и, надеюсь, смогу скоро разобрать, в свете смены места обитания на шкале времени, содержимое HDD с более практическими целями.
Итак: Берия, если опираться на мысли сторонников «наводит порядок после ежовщины» уже взял в руки НКВД. Что, учитывая все немыслимые ему похвалы за роль в Атомном проекте и в основах ракетного(?), всё же есть хорошо. Будем надеяться, что махровская шайка, стругавшая однотипные книжки про «эффективных менеджеров Советского Союза», не зря фанатела по нему. Да и ИВС, заодно.
В Европе вовсю полыхает война. Гитлеровская машина войны отколбасила категорически не желавших повторения первой мировой и сдавшихся на милость победителя французов.
Идёт битва в воздухе за Наглию.
К СССР присоединены прибалдея и молдавия.. бессарабия вроде сейчас называют.
В Пиндостане.. банкуют пока изоляционисты?
Япошки возятся в китайском болоте, и пока у них вроде ещё не появились поводы вмазать с размаху по тихоокеанскому флоту США.
Что с лёту важного смог вытащить из головы - вспомнил.

***

Кроме этого, я держал в голове одну вещь. Необходимость выполнения которой требовала совесть. Ведя разговор в кабине грузовичка в Петром, я вспомнил про так называемые бифуркационные точки, на которые напирал в своём бесконечном АИ-сериале некто Звягинцев. Которого мне посоветовал ещё во время учёбы в школе отец в качестве «хорошего развлекательного чтива». Папаня одно время, с его слов, сильно фанател по данному писателю, но тут, как он сам признавался, сильно сказалось то, что первые книги того были именно что первыми полноценными из жанра АИ, попавшими отцу в нужный момент - в начале 90х, во время учёбы в ВУЗе. Достаточно свободного времени, перемены в стране, хороший сюжет, всё вместе сложилось. Мне пара первых книг тоже понравилась, а дальше пошла какая-то длиннющая муть с бесконечным расслоением миров в этих самых бифуркационных точках. И писатель был проштемпелеван как «слился»..

***

Ещё подъезжая к посёлку, догадался снять бейсболку и сунуть её в один их пакетов, за что похвалил себя сейчас. Но, очевидно, лёгкость, с которой я пролетел через дежурную часть, немного дезориентировала меня. Чуть позже я понял это.
Оставшись в ожидании убежавшего на второй этаж передовика я огляделся.
Глаз успел зацепиться на то, что называлось стендом наглядной агитации. Чисто НКВД-шные воззвания и вырезка с како-то то ли пленума, то ли чего-то партейного не вызвали у меня ни малейшего интереса, а вот районная, очевидно, газетка с классическим названием «Пролетарский ударник» чем-то привлекла к себе. Наверное, на безрыбье и щука — женщина :-)
Туалетная газетка взывала на передовице к классовой сознательности и нетерпимости к недостаткам чего-то там. Распечатанное на дрянной, даже по текущим временам, бумаге, ритуально-шаманское завывание шло за подписью редактора издания Вороновой.
Едва на автомате перевёл глаз на пришпандоренную рядом вторую копию газетки с оборотной стороны, как подсознание выхватило очень подходящую заметку «Суд. Спекулянт осужден». Вчитавшись, узнал, что некий гражданин Дубинин, проживавший в деревне Скулята Семёновского сельсовета, скупавший у односельчан - колхозников и единоличников разные производимые их хозяйствами продукты, легко и непринуждённо словил пятёрочку лет тюремного заключения и тройку лет поражения в правах за то, что отвозил их с целью перепродажи на рынке областного центра. Разумеется, с точки зрения господствующей идеологии, по спекулятивным (а то! хехе) ценам. Плюсом данному инициативному и предприимчивому товарищу, пытавшемуся, на мой верхоглядский взгляд совместить законную личную выгоду с улучшением снабжения горожан столицы области, вменялась неясная мне злостная неуплата государственных поставок и сельхозналога.
Медленно осознал, что крутившиеся в голове неясные фразы о многоукладности экономики, необходимости контроля государства над главными отраслями о постепенном могут быть беспредельно далёки от данного исторического момента.
Начавшееся грустное впитывание реалий места, куда влетело по чьей-то то ли злой воле, то ли просто по совпавшему множеству природных флуктуаций, тело и сознание дитя 21 века, сразу дало понять, как далеко мои понятия «правильности» и «негатива» отстоят от того, что воздвиглось в стране. Во всей своей чугунно-бронебойной мощи, закутанной в кумач лозунгов и понятий и всего после каких-то 20 лет после смены строя в ней..
В другой заметке, за заголовок которой зацепился глаз, группка, судя по всему, старшеклассников и учащихся училища, «по поручение слёта призывников железнодорожного узла» призывала, на мой взгляд, вполне искренне, но по разнарядке :-) видимо, спущенной в комсомольскую организацию, сознательно отнестись к необычайно радостному :-) дню. Призыву молодняка в ряды непобедимой (и всё такое..) и легендарной. Комсомольцы настойчиво советовали овладевать, после попадания в ряды РККА, оружием. Грозными и быстроходными танками, дальнобойным и точными пушками и самыми-самыми крутым в мире самолётами.
Моё циничное, досконально :-) знающее, - по десятку пройденных вдоль и поперёк варгеймов и ещё большемему числу роскошных тематических 3д шутеров и куче военно-исторических «мурзилок» (которые сохранялись на винте), «истинное положение, что было и как в 1939-1945», сознание едва удержалось от прилюдного хмыкания и саркастического состояния лица.
Сидевший на входе мент, нет-нет, а бросал на меня, изучавшего местное СМИ, заинтересованные взгляды. Данунах давать поводы к негативу.. итак уже засветился по полной, ввек поколение пред-пред-предков не забудет.
..Нормы ГТО, оборонные значки, империализм толкает народы на новую бойню, крепите ряды, сложная международная обстановка..
. Всё это я, к сожалению, и уже без шуток, знаю получше привычно повторявших треск фраз из статей «Правды» и «Красной Звезды» пацанов. Которым через год идти умирать. С именем Сталина, но не ради него.. а за страну и за родных. Часто даже так и не поцеловав ни одну девчонку, даже после выпускного. И так и отправиться в вечность. Сгоревшими в танках, разорванными осколками, забитыми насмерть и умершими от голода в концлагерях для военнопленных, умершими от ран.. единицы из сотен доживут до Победы.
Евросоюз ver.1.0 уже на марше. И вошёл во вкус.. захвата новых рынков.. тьфу, жизненных территорий.. и очистки их от «излишних унтерменшей». Окровавленное рыло адского, с усиками и прилизанными волосами, демона войны, скалится из будущего, 1941 года.
Отчего то ёрнический и издевательский настрой временно, но быстро пропал, а я, забив на чтение прочих, эпохой дышащих статеек, уселся и стал ждать дальше.

***

Сверху раздались шаги и голоса спускавшихся со второго этажа. Но двое сотрудников НКВД, шедшие вниз, остановились на пролёте между этажами деревянного здания местного ОВД и продолжили свой разговор там, пока не видя меня.
Я навострил уши. Интересно же понаблюдать за местными «при исполнении». Особенно когда они не видят греющего уши.
Прислушавшись к стоявшим ко мне спиной на лестнице, около которой ждал водилу, неожиданно долго задержавшегося в кабинете у своего «кореша», как я отметил для себя упомянутого «Михалыча», я услышал забавный и очень характерный для образа времени разговор. Двое «ментов образца 1940 года», стоя между пролётами лестницы, ведшей на второй этаж, глядели на улицу из открытого окна торца здания и говорили о недовольных жителях трёх хуторов некоего сельсовета, принудительно переселяемых по распоряжению местного начальства в деревню Тюрики во исполнение чего-то там.
Один, отчётливо и раздражённо выговаривал другому:
- На жалость, говоришь, бьют? А ты видел план по сселению хуторов? Райком определился, распоряжение райисполкома есть. Товарищи Фрольский и Туркин подписали. К первому сентября должен быть выполнено, времени в обрез! Уклоняющихся - принудительно, на сопротивляющихся - дела немедленно передаёшь прокурору. Он быстро всё оформит, как положено. Выполняй, да не тяни.
Снова ощутимо пахнуло ароматом эпохи. Уж слишком быстро.. чего я здесь делаю? Чего-то всего «миняажтрясёт»..

***

Скрип ступеней под ногами развернувшихся товарищей (которые неизвестно какие мне тамбовские волки..) дал понять, что сейчас эти двое обратят свои подозрительные взоры на меня. И, как пить дать, докопаются. Чего мне, такому приметному, здесь надо.
Сапоги, галифе, э-э тужурки(?), сбруя в стиле «заря эпохи бдсм» - куда им до «космонавтов» из 2018 :-) и фуражки в руках. Два ментовских рыла, явно старше званием и мордой лица, чем молокосос на входе.
Обнаружив меня, сидящего на дышащем на ладан под моим весом стульчаке, всего обложенного скарбом - сверхценным, не воспроизводимым и вообще ультра-уникальным для данного времени оборудованием они тормознулись на пару мгновение.
Сюр и всё такое. Не бывает здесь таких людей, не бывает!
Усиленно прикидываюсь шлангом. Но полагаю, что выходит у меня совсем неубедительно. Угадал. Что неубедительно и даже за местного никак не сойти.

***

После осознания сладкой ментовской парочкой факта, что за редкий шмель залетел в их привычный мирок, состоялся совершенно глупый, в общем-то, разговор. Но это если смотреть со стороны. С моей стороны, так было, совсем не смешно.
- К кому, гражданин? - рьяно стартовал один из двух, без сомнения, оценив мой, нестандартный для модельного сезона-1940 прикид, своим оловянныо-служебным взглядом. После которого я, должен был, несомненно, проникнутся. Заговорил со мной тот «клеврет режима», который был потолще, постарше и очевидно, выше. Но не по росту, а по служебной лестнице. Ну, я так предполагал.
Здесь я сыграл. Видимо удачно. По крайней мере, пару секунд «на потянуть время», чтобы сообразить, что отвечать, я выиграл, поднимаясь после их вопроса.
Ну не удобно же, развалившись, разговаривать со старшими. Да ещё и находящимся «при исполнении» :-)
Товарищам, как и водиле, пришлось взирать на меня снизу вверх. Не могу сказать, чтоб на уровне пупка сопели :-) но им явн оне понравилось. Не переигрывая, я дал им секунду насладиться чувством и честно ответил, переведя стрелки:
- Товарищ водитель, Пётр Васильевич, привёз. Пошёл наверх, на второй этаж, доложиться. К кому - не знаю. Сказал - «к Михалычу»..
Ничего толком им не сказал, и вроде честно всё ответил.
Пока они, видимо, врубались, что спрашивать, о каком водителе речь, кто имеется в виду «под Михалычем», прошла ещё пара секунд.
Положение спас водитель, чуть ли кубарем слетевший со второго этажа и позвавший меня:
- Никита! К Михалычу!
Я двинул наверх, резонно предположив, что «Михалыч» и есть главный в РОВД, раз от сладкой парочки в мой адрес не последовало немедленного требования или окрика.

***

Перед мной сидел сотрудник милиции, а табличка на кабинете, которую я успел узреть, гласила, что я общаюсь с начальником РОВД. Отчество было на букву «М».
- Значит, как говорит наш заслуженный передовик и стахановец, товарищ Колобов, ты у нас.. Никита, и у тебя есть крайне важный вопрос. - услышал в свой адрес я, едва переступил порог помещения, - но почему то, товарищ Колобов не говорит, какой именно. Но категорически настаивает. - усмехнулся главный тут мент.
- У товарища вопрос очень секретный даже, Михалыч. Он сам тебе всё расскажет. Помоги ему. Михалыч, тут дело не простое.. - затарахтел оказавшийся аж стахановцем первый абориген, с которым я вроде как наладил контакт.
- Сядь в коридоре, товарищ Колобов, мы разберёмся с .. Никитой.. и сумки, гражданин.. Никита, в коридоре тоже оставьте. За ними вон.. Пётр Васильевич приглядит.
- Извините, товарищ милиционер, мне нельзя выпускать их из виду. Содержимое очень важно. Вы поймёте, когда я Вам всё объясню. - отказался я.
Краем глаза подмечаю, как нехотя водитель, носивший, как я только что узнал, фамилию Колобов, закрыл дверь.
«С той стороны».
- Одеты вы, гражданин, чудно. - заметил сталинско-эсэсэсэровский мент, проигнорировав моё восклицание и нежелание отпускать скарб от себя.
- И это объясню.
- Попробуйте.. - он неожиданно перешёл на официальный тон: - Ваша фамилия, имя и отчество, гражданин?
- Никита Егорович Рожков.
- Дата рождения?
- Десятое июня одна тысяча девятьсот.. - я выдержал театральную паузу - девяносто шестого. Это правда.
Милиционер, внимательно слушавший меня, поджал губы и сразу же заметил:
- Дурная шутка, гражданин Рожков.
- Всё правда. Готов доказать. Если разрешите продемонстрировать кое-что. Вы сами поймёте, почему.. когда удостоверитесь в моих словах. Вы только выслушайте, санитаров не вызывайте и по голове не бейте. Я вашему знакомому доказал.
Тут милиционер явно перестал слушать меня, откинулся на спинку. И заорал. Но не на меня.
- Гражданин Колобов!
Дверь тут же открылась. Подслушивал Пётр Васильевич, ай-ай-ай.. - мелькнула мысль у меня. Возможно и не только.
- Ты кого ко мне привёл, Колобов, а?
Вбежавший чуть ли не на полусогнутых в кабинет водитель полуторки, по совместительству передовик соцпроизводства, неожиданно для меня выпрямился и уверенно возразил, глядя не на мента, а на меня:
- Ты бы, Никита, показал свой аппарат товарищу. Он тебя за умалишенного считать перестанет.
Крайне удивительно. Твёрдость в его голосе меня, прямо скажу, восхитила. Збс, менту в сталинском СССР возразить таки можно! Впрочем, я хорошо помнил и про видок и слова водилы в полуторке, когда он ножиком перед носом махал. Снова доказывать, что не верблюд? Ну что поделать, я понимаю начальственного мента..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » July 21st, 2018, 7:20 pm

Глава 4 - Понятливые рожи дядей Стёп.

Никита Рожков, Пётр Колобов и начальник РОВД.

Едва поверивший в меня и в будущее Колобов завершил свой проникновенный спич в защиту чести попаданца, откинувшийся начальник ещё больше расслабился, захохотал и, немного снизив тон голоса, всё же громко заявил:
- Хороший ты человек, товарищ Колобов, но легковерный. Любой ловчила вокруг пальца обведёт. Как то бдительнее нужно быть, ну что ты веришь каждому проходимцу!
- Так эта, товарищ.. доказал. Фильм про будущее на евойном аппарате - нотабуке своём, показал. Москва 2018!
- Ноутбуке и не 2018, а 2015 - машинально поправил я.
- У нас вон, в городе кино каждую неделю новое крутят, а кинопередвижки по деревням ездят. Фильмы про будущее показывают. «Гибель сенсации». «Космический рейс». Такие были, помнишь? Я в другом месте тогда службу нёс, но смотрел. Небось, видел тоже? «Технику-Молодёжи» оба почитываем, что учёные пишут, знаем.
Водитель нахмурился и упрямо продолжил защищать меня:
- Другой то фильм. Настоящий он. Да и нет таких кинопередвижек, как у него нотабук.
- А те что, игрушечные? Не видел ты чего то, вот тебя и обманул прохиндей. - уже сердито взъелся на упорно стоящего на своей точке зрения Колобова начальник.
Как то обидно даже стало, общается, словно меня здесь и нет. Восхищение и «в пасть заглядывание» к попаданцу «восторженных потомков» закончилось на первом экземпляре? Или начальственные замашки неистребимы и человеческое любопытство не положено по рангу?
Слегка вознегодовав, но силком затолкав поглубже язвительные слова ответного выпада, я молча положил сумку с ноутом на «ножку» буквы Т, образованной двумя столами кабинета. В полном молчании, расстегнул молнию, достал и раскрыл ноут, размышляя о том, что кому нынче легко? Не бьют, врагом народа и шпионом не обзывают, и ладно. А то, что не верит.. так и в наше время слишком много.. контактёров и прочих.. уфологов водится, но вот отчего то слушать их большинство не спешит. И уж тем более, власть имущие.
- Ладно, давай, гражданин, показывай, чего у тебя там. - видимо нехотя соизволил таки обратить своё драгоценное внимание начальник РОВД на меня.
Ах, сволочь начальственная, словно у тебя попаданцы табунами каждый день ходят и он устал вышестоящих по их поводу беспокоить :-( Так.. стоп! Я рано начал нос задирать, постараюсь быть объективным. Эта вмятина от фуражки пока ничего не увидела, не будем к нему строго. Может, человек, вообще, реально заслуженный, настоящих уголовников, как клопов, каждый день ловит и вообще блюдёт, эту.. социалистическую законность?
Во мне ехидно так хихикнул внутренний голос и напомнил про подслушанный разговор пары его подчинённых о принудительном «сселении хуторов» и роли прокурора в мерах воздействия.
Ничтоже сумняшеся, я подтянул себе стул, включил клип и развернул ноут экраном к начальнику. Чтоб, значит получше впечатление.
А Колобов - жучара, но я его понимаю :-) .. бочком, бочком пододвинулся так, чтобы посмотреть ещё раз. Главный РОВД-ист даже не обратил внимания на водилу, вставшего по его левую руку.

***

13 с половиной минут второго бесплатного приобщения к видам будущего прошли молча. А я, как и в первый раз, исподтишка наблюдал за выражениями лиц уже пары аборигенов. Но если на физии Колобова было написано очевидное удовольствие, как и от повторного просмотра видеоролика, так и от доказанной начальнику правоты, то «Михалыч», не менее стахановца вцепившийся в привлекательные образы Москвы-2015, несколько раз хмурился. Впрочем, до конца просмотра он не издал не звука, что говорило в его пользу. По крайней мере, выдержка присутствует. Видимо, работа с «контингентом» способствует. Не все, думаю, в НКВД, интеллигентов недострелянных без малейшей для себя опасности хватали, чтоб их затем по 58-й нахлобучили. Кому то и с чистой уголовщиной бороться приходилось.
Хотя товарищ начальник, кое-что вызывающее нехорошие, особенно по нынешнему времени вопросы, очевидно, подметил. Так как рано или поздно придётся отвечать на подобные, то на нём потренируемся, если тыкать и батон крошить на меня начнёт.
После того как окно видеоплеера стало чёрным, я, уже открыто, воткнулся своим взором в главного в РОВД, демонстративно ожидая его реакции.
«Михалыч» ответил тем же. И взгляд его, исподлобья, обещал что-то нехорошее. Или он просто был крайне серьёзен?
Так прошло где-то секунд двадцать, в течении которых он, очевидно, что-то взвешивал, а мне оставалось только терпеливо ждать.
Не спуская с меня глаз, начальник, разве что не по буквам, выговорил:
- Товарищ Колобов, благодарю Вас за проявленную пролетарскую сознательность. Подписочку с Вас позже придётся взять. Идите, и не болтайте. Нигде и ни с кем. До свидания, товарищ.
Колобов без звука вымелся из кабинета. Думаю, у него больше и не возникло мысли подслушивать ещё. Вид начальника РОВД говорил сам за себя - оно того не стоило. Совсем.
Я, вспомнив образ одного киношного злодея из несуществующей пока саги, позволил себе немного развлечься - опёрся локтями на стол и сложил ладони «домиком», ожидая дальнейшей реакции своего визави. Похоже, начальник местной милиции ждал того же от меня, но не дождавшись, сообразил, что решать-то проблему не местного масштаба надо ему, а не мне.
- Значит, Никита Егорович Рожков, одна тысяча девятьсот девяносто шестого года рождения.. как вы попали к нам, не расскажете? А то мне довелось в своё время писателя английского одного почитать, может слышали? Герберт Уэллс.. - тут мент замолчал, ожидая моего ответа.
Начитанный товарищ. Возможно, до революции ещё прочёл, «Машину Времени» в царской России переводили.. По возрасту как раз, молодой тогда он был.
- .. Нет, машину времени у нас не изобрели. Было проще. Шёл по дороге, после того, как вылез из автомобиля. Захотелось прогуляться немного пешком, голова закружилась и вот, здесь.. чуть позже Петра Васильевича на грузовичке его встретил. Немного повздорили, когда он поначалу не поверил, но я ему то, что и Вам показал, он и вник.. в моё положение. Вот, собственно говоря, и всё. О том, что именно послужило причиной переноса во времени.. не знаю, могу лишь гадать. Редчайшее сочетание каких-то природных факторов, может быть..
Приняв без каких-либо эмоций мой кратенький рассказ и гипотезу, тутошний главмент продолжил:
- Аппарат ваш, конечно, удивительный. Кинопередвижки, по сравнению с ним, слабенько смотрятся. Ну так и должно быть, наука ведь далеко шагнула в 2018? - улыбнулся мне начальник РОВД.
Хочу надеяться, что искренне. Жаль, физиономист из меня никакой. Да и товарищу, по должности и эпохе, положено прекрасно уметь эмоциями управлять. И скрывать и демонстрировать их, когда надо.
- В чём то даже больше, чем Вы видели на страницах и в рисунках той же Техники-Молодёжи - она и в наше время продолжает издаваться. А в чём то меньше, чем надеются здесь, в сороковом. Изменения многие в ваше время никто не смог предугадать, но давайте.. не будем ступать на скользкую почву исторических фактов и событий. О них, я думаю, мне нужно будет говорить там.. где Москва этого года.
Рискнул и встроил в невинную фразу, намёк о несуразностях из клипа и просьбу. Сообразит начальник, к чему веду. Сейчас посмотрим, что из этого выйдет и какой я молодец. Как ни в чём не бывало, продолжаю:
- Но аппарат, вообще-то, он называется — персональный компьютер или электронно-вычислительная машина.. - это намного, намного больше, чем просто устройство для просмотра видео и фильмов. Хотя и для этого тоже.
Начальник, думаю, всё прекрасно понял.
- Да. Я догадываюсь.
Всё ловит на лету. Дядя Стёпа-лайт. Молоток мужик. Вот на таких и держалась советская милиция. Лишь бы эти молотки по мне не прошлись.
Ну ладно. Чувак, ты заслужил следующий кусочек истины.
- Хотя трудно судить о природе того вида материи, про какую говорили классики, что и время - тоже материя (во завернул!) и не известно как перестроится будущее от сообщения вам, жителям 1940 года, знаний о грядущем, но, полагаю, что моё появление и сведения, которые содержатся на компьютере и в моей голове — я постучал пальцем по лбу, представляют немыслимую ценность для СССР. И они должны быть у руководства страны.. - я выдержал паузу, давая человеку осознать то, что скажу - .. у высшего руководства. В ваших силах, используя вертикаль вашего.. наркомата, сделать так, что путь до него для меня будет как можно короче.
Чёрт его знает, говорили ли классики про время так, но не думаю, что мент на досуге капитал и прочие эмпириокретинизмы зубрит.. классики о многом болтали, на все случаи жизни, как верующие из своих библий, коранов и талмудов и прочих вед, подобрать можно. Так что сойдёт. А кого понимал я под «высшим руководством» - пусть сам додумывает. Главное, чтобы понял, куда мне надо.
Он понял.
- Доставить в Молотов могу. - кивнул головой мент, - в управление, к товарищу Поташнику Матвею Моисеевичу. Исполняющему обязанности начальника областного Управления НКВД. Ему я обязан доложить о вас.. товарищ Рожков. О вашем.. появлении здесь. Мои полномочия на этом заканчиваются. Ему решать.
И то хлеб. И, всё же - «товарищ». Приятно, чёрт возьми. Или благоприятнее? Хотя и поразмышлял немного мент. Понятливый какой, всё сечет на лету. Их обстановка тут в тонусе держит?
- А вот вас, товарищ Рожков, за пределы здания отдела внутренних дел не могу выпустить. Понимаете? Раз сами проявили сознательность. Как и товарищ Колобов.. Утром повезу Вас и вашу технику в область. Там и изложите всё.
Что же. Логично. Ну да, ну да.. да и куда мне бежать? Пришло время подумать и о себе. Не всё же о других и государстве.
- Надеюсь, не в месте, где у вас задержанных держат?
Мент засмеялся.
- Нет, товарищ Никита Рожков. Посидим пока тут, вечер уже. А на ночь — у нас маленькая комнатушка для отдыха есть, топчан там, прилечь на ночь можно. Устроит?
- У меня просьба - где тут в туалет сходить, руки и лицо вымыть, поесть после, а вечером и утром зубы бы почистить. Поспать где будет и ладно, я могу быть не притязательным, хотя и привык к значительному, по вашем меркам, буржуйскому, комфорту.
Начальник ощутимо расслабился. Ну да, странный и невозможный тип проявляет, как он сам сказал — сознательность.
- Как живётся в будущем, товарищ?
О. Решил теплоту проявить и человечность?
- В целом, неплохо. Особенно если сравнивать с уровнем 1940 года. Простите, ни в чём не хотел бы обидеть, просто факт.
- Ну так быть и должно, ведь вы же потомки, не зря ради вас стараемся.
- Да. Мы помним всё. И хорошее, и плохое, что было в истории страны и мира. Спорят по многим вопросам, конечно, как без этого? Но знаете, история развития страны, да и мира, выдавала такие.. коленца и выкрутасы, что в двух словах и не рассказать. Многие из них лучше бы и не знать вам сейчас. Ещё раз - простите.. не всё сразу.
Он открыл рот, видимо, желая что-то спросить и въехал в смысл сказанного мной.
Добиваю его.
- Моё появление здесь - величайшая тайна СССР. И его будущее преимущество. Пусть в Москве пока и не осведомлены о.. открывающихся возможностях и перспективах. Надеюсь, моё появление там будет максимально быстрым.
Вот так. Надеюсь, в духе эпохи.
- Да, я догадываюсь. Почем.. наверное, не стоит о.. а-а, ладно.. А есть что-то ещё из про будущее? Ну, из того, что можно показать? Фильм какой или что-то о будущем?
И то верно. Свертываю разговор на простые житейские радости:
- Действительно, лучше не будем про тайны истории и политические события. А вот насчёт «ещё».. песню из будущего посмотреть и послушать?
- Да! - Рьяно соглашается собеседник.
Я знаю, что я ему включу.
- Пожалуй, та музыка, которая нравится мне и моему поколению.. будет крайне необычна для вас, может показаться в чем-то отталкивающей, и вид поющих для вас непривычен. Потому я вам покажу кое-что из.. э-э годы 70-е или начало 80х. Вашего века. - я начал ему пояснять: - Как то заинтересовался, что слушали во времена детства и молодости моих матери и отца. Вот, к слову говоря, здесь давно уже крупная станция, Знаю, депо паровозное сейчас есть, позже на электровозы перейдут, как жэдэ электрифицируют. Как раз тему железных дорог песня задевает. Но плиричная.. исполняет вокально-инструментальный ансамбль «Пламя», называется «На дальней станции сойду». Оригинал не лучшего качества был сделан, уж извините, какой нашёл во всемирной сети.. все наши компьютеры способны соединяться между собой.
Надеюсь, его советское сознание про шпионов сразу не щёлкнет в ненужную сторону, правда-правда, я не шпион, только не бейте сапогами по рёбрам! :-)
Окно плеера, начало демонстрировать древнючую запись хренового качества, а я указал на цифры в углу «1978».
- Маме тогда было всего два года, отцу - пять лет.
Впавший в лиричное настроение после просомтра-прослушивание мент, разумеется, попросил добавки. И получил! Словил знаменитую песенку La Bouche.
Be My Lover.
Глаза мента, впавшего в меланхолию после одного из действительно лучших образцов советской эстрады эпохи Брежнева, несколько округлились, пока он глядел на резво скачущую по сцене под фанеру(?) певичку, демонстрирующие свои длинные и стройные ноги на огромных шпильках. С подтанцовкой из бодро отжигающего и накладывающего свои хипхопные речитативы негра. И непосредственной, живой и радостной публики, активно поддерживающей выступление.
- Поёт задорно. Народу нравится - только и смог вынести свой вердикт советский служебный человек после завершения просмотра. - о чём хоть?
- А то! Мне тоже в своё время хорошо зашло — подтвердил я. - Про любовь всё. Вечная тема.
Мент усмехнулся. Лицо его было похоже в этот момент на настоящее, а не на казённое. А я удержал слова о том, что погибшая в авиакатастрофе певица уже никому и ничего больше не споёт. Зачем ему это?

***

Вызвав криком своего подчинённого, как раз одного из тех двоих, которых я подслушивал на лестнице, начальник РОВД спровадил того с наказом кое-что принести пожрать для меня.
Что характерно, тот без звука, не задавая идиотски вопросов, подорвался выполнять.
Поскольку перенос во времени произошёл из «утра» в «вечер», а спать я ни в каком месте не хотел, то, с разрешения начальника, устроился поудобнее за столом и занялся ревизией, пока на скорую руку, того, что попало со мной в прошлое из софта и информации. По ходу дела изредка комментируя свои действия. Так, чтобы просто рассеять молчание.
Мент, жадно наблюдавший за полётами по экрану курсора вытащенной из сумки и подключенной к ноуту нормальной мыши и бесконечному клацканью клавиш в FAR’е старательно прислушивался. Думаю, он не понимал и десятой доли того, что я говорил. Но, думаю, ему и не надо было. Восторг прикосновения к будущему, столь превосходящий по эффекту простенькие рисунки из той же ТМ, пока только разгорался.

***

Итак. Что имеем?
Ноут с Windows и кучей софта. Моя походная машинка, с которой расставался разве что во время отдыха на Чёрном море, когда по горам ползал и оставлял её в номере гостиницы.
Полноценный набор инди-девелопера, заточенный под мои нужды.
Главная ценность из софта — свеженькая стабильная версия среды Lazarus-а с входящим в его состав компилятором FPC, особо ценных (не сколько для меня, сколько на будущее) своими исходниками. Пока не знаю, но будущим прогерам страны советов идеология, заложенная в них, может быть крайне полезна. Пока не знаю, как донести и сохранить до времен, когда пройдут целые поколения ЭВМ до будущих советских персоналок, правда.. Тут нужно крепко думать.
С ним я смогу полностью проявить свои скиллы программиста.
Следующее - увы. Кросс-компилятор FPC в варианте ARM, вовсю использовавшийся мной для сборки ANDROID-ных версий моих игр, здесь мало пригоден, ибо с собой был только простой кнопочный телефон. Смартфон я не взял в поездку. В прошлое :-) Значит, ну и фиг с ним, се ля ви. Могло быть хуже. Даже и думать об этом не хочу. Как бы доказывал свою иновременность без «железа» и того, что на нем?
Туда же идёт и ANDROID Studio..
Кое-что из инструментов, нужных мне как разработчику игр, но и способные пригодится и здесь, хотя бы в качестве образцов на будущее: растровый редактор Gimp, рендер Blender :-) Аудиоредактор Audacity..
Куча специфических приблуд для геймдева и разных утилит. Криво усмехаюсь - кому здесь нужен, например, TortoiseSVN?
Немножко игр, в основном варгеймов, но и логические есть и даже Just Cause 3! Жаль, 3д шутеров по WWII не ставил на ноут. Остались в будущем, на десктопе.
Libre Office. Отличный идеал для первых создателей текстовых редакторов и электронных таблиц. Лет через 20? В лучшем случае?
Интернетное добро. Opera, Opera Mail, Skype, Аська и тыды. Вплоть до клиента Webmoney. Стоп! Из кэша браузера можно кое-что извлечь.. потратил время на копирование кэша. Google Earth Pro.. интересно, что он покажет из своего кэша без интернета7 Мало пользовался, значит там, если что и есть, то по минимуму.
Всякая мелочь типа 7-Zip. Он - только как образец на будущее, да для меня?
Куча видеоклипов, MP3 и Flac музыки. Море сохранённых ютубных роликов с самолетами и прочими учениями и Сириями. Парады :-) В том числе и знаменитые, 1941 и 1945-го! Товарищу, э-э, как его.. Шапошникову и доверенным генералам будет приятно. Если меня не окуклят с компом и общением только со Сталиным и Берией. Постараюсь убедить в пользе большего доступа к другим, к профи. А секретность? Берия пусть блюдёт. Его забота и ответственность.
Куча свежья фоток и видео с моря. И не только свежья..
Десяток фильмов. Сотня мультов, оставшихся в процессе копирования и поиска хороших, не ютубных копий для сестричек..
Нда.. родные.. и девушка, с которой познакомился на море.. время интернета давало новые шансы для продолжения курортной романтики.. я вздохнул. Не думать об этом сейчас, а то раскисну.. Сожалеть о будущем и родных, оставшихся там, я ещё успею. Сейчас 1940. Своя страна, пусть и этого года. Другой, видимо, не будет. Её ждут кровь и лишения. Всё для фронта, всё для победы. Вот только бы знать, что нужно в первую очередь, что максимально эффективнее, с чего начать. Где посоветовать. Если примут во внимание, а не просто прессовать будут.. прочь, ненужные мысли!
Множество инсталлях, привычно и часто не удаляемых с компа. Второй комп будет полноценен!
Сетевой «шнурок», взятый с целью быстро покидать с ноута инсталляхи и фильмецов для начала при настройке компа в деревне. Будет тут, в 1940 не только два компа, но простейшая и такая недостижимая для этого мира локалка.
Телефон LG. Он и 10 лет назад был ниже среднего :-). Зато надёжен, как штык. Но без зарядки! Извините, не рассчитывал. На нём - только поддержка Java с тремя играми и прогой-читалкой текстов. Встроенные видеоплеер, аудиоплеер, диктофон и 2 гиговая карта памяти с музоном. До Москвы дотянет. Тут же выключил, чтобы сохранить заряд. Смогут ли мне здесь сделать аналог зарядки? Я помнил выученные за 10 лет юзания зарядки цифры. INPUT: 100-240V, 50-60Hz, 0,2A ток переменный, OUTPUT: 5,1V 0,7A ток постоянный.
Прекрасно. Могло бы быть намного хуже. По крайней мере, именно как программист, я какое то время Советской :-) Родине послужу. Пока компьютеры функционируют.. а дальше буду бить баклуши. Шутка. И тогда знаю, чем займусь. Если свобода будет..
И кое-какая военно-историческая информация, пригодная в качестве подарка и взноса Сталину и К. за своё обеспеченное будущее здесь. Увы, с технологиями напряг. Кое-что конечно, выберу, когда подробно разгребу и инвентаризирую, но..
Вот, на скорую руку и оглядел просторы винта. Подробнее позже, когда определённость с судьбой будет. И отношения с верхушкой системы прояснятся. Пойду спать в отведённое место. А то уже темно.

***

Пока пытался уснуть, пришёл к выводу - не гэ-бэ и не лично товарищ Берия пока, но и на том спасибо. Я, удержавшись, вздохнул всего то «про себя». Первый, самый лёгкий, квест преодолён. Сейчас надо убалтывать дальше, особо не разглагольствуя про 2018 и прочие политические пертурбации, про то, что смутит и вызовет, пусть и не справедливые, но таки подозрения у аборигенов. И.. постараться максимально сократить путь до очей Красного Императора и его верного сатрапа с «добрым, всё понимающим взглядом» в пенсне.
И надеяться, что они окажутся хотя бы частично вменяемыми. Хотя бы процентов на 30 от того, каким их вырисовывали в своих альтернативках, очевидно страдающие по временам «твёрдой, но справедливой руки» авторы. Впрочем, отчего то я был уверен, что большинство из них, при здравом размышлении, не согласилось бы променять жизнь в «буржуйской, живущей за счёт нефти рашке 2018» на сталинский СССР. Пусть и с ноутом и с благоволением вождя.
И отчего то пара-тройка из них в своих книгах сохраняли «лазейку обратно». Вот только где мой «ход назад, в 2018»? Отчего то я был уверен, что всё. Случившееся, не откатить. Не поднятие с бэкапа рухнувшей БД..
К слову, всегда смешило в «прошлой, с интернетом» жизни в 21 веке, как смыкались тут аргументы сторонников СССР и почитателей Лёхи Карнавального, постоянно засиравш;% своими завываниями кучу групп вконтактика навроде «Подслушано в..». Примерно одно и то же. Про нефть, газ, чиновников, «профукивание наследства СССР», etc..

***

18 августа 1940 года. город Молотов. Исполняющий обязанности начальника УНКВД по Молотовской области Поташник Матвей Моисеевич.

Ушедший меньше двух недель назад на повышение, в новую республику Союза, образованную после удачного Прутского похода, бывший начальник облуправления Сазыкин, назначенный руководить НКВД Молдавской ССР, во время краткого, с глазу на глаз, разговора перед отъездом, шепнул своему уже бывшему заместителю, что его держат в виду в Москве.
- Всё зависит от тебя. Проколов не допустишь - через месяц майора дадут, а ещё через пару-тройку месяцев будешь уже не и.о., так что удачи тебе.
Они проработали вместе меньше года, но более-менее притёрлись, конфликтов и неприязни между ними возникнуть не успело, посему Матвей Моисеевич не удивился тёплым словам. И благодарно и крепко пожал на прощание руку наркому внутренних дел новой союзной республики.
За эти дни он несколько вошёл во вкус нового положения, хотя и с приставкой и.о.. и несколько освоился на новом месте.
Вот только что-то свербит вчерашний звонок. Что же такое нарыл начальник районного отдела? Кого он там привезёт? Что за груз? Что не только с водителем, а и с охраной повезёт?

***

- Докладываю, товарищ капитан Государственной Безопасности! Прошу разрешения лично привезти завтра одного.. товарища. С грузом. И под охраной. Дело предельно важное.
- Что там такое у тебя?
- Не могу говорить по телефону. Дело такое.. не мой уровень. Вам решать, товарищ капитан государственной безопасности.
- Говоришь, не твой. Ладно, вези. К обеду то успеешь?
- Так точно, днём будем, если машина не подведёт.
Такой разговор обещал что-то совсем не обычное. Он попробовал представить - что? Все мысли путало слово «товарищ». Не гражданин, не задержанный.. товарищ? Ладно, скоро увидим..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » July 26th, 2018, 8:14 pm

Глава 5 - Молотов vs. Пермь.

Никита Рожков.

Ещё учась в школе, на одном из множества тех предметов, которые школьники «проходят» и благополучно забывают навсегда, «История родного края» или что-то вроде того, у меня в памяти отложилась одна вещь.
Лениво поглядывая в тот раз на уроке видеофильм про историю и архитектуру центрального города региона, моё, воспитанное на эпичных и героических сюжетах сознание потребителя красочных компьютерных фэнтезийных РПГ, коими в то время усиленно увлекался, схватило словосочетание «Башня Смерти», выданное в комментарии учительницей, упомянувшей его в контексте народного терминотворчества.
Я возбудился и стал лучше вникать в учебный материал. К моему сожалению, кроме слов о такой примечательной архитектурной примечательности и связи его со Сталинской эпохой, больше ничего сказано не было.
Придя домой, я полез в сеть почитать и разузнать побольше. Этимология и истинная дата постройки знаменитого здания МВД раскрылась мне. Как и сопутствующий городской фольклор.
Проходивший мимо отец засёк, чем я интересуюсь и, посмеиваясь, сообщил мне, что сию городскую легенду - про подвалы пыток сталинского НКВД и подземелья он впервые услышал сам в середине 80-х, когда учился в школе, от одного одноклассника, сына милиционера, достоверно пугавшего весь их класс жуткими байками и россказнями про брошенных, позабытых и умерших от голода в подземных камерах.
- Надеюсь, ты узнал, когда здание на самом деле то было построено? И когда милиция в него въехала?
Я кивнул.
- В Перми полно таких преданий среди интересующихся. Про подземные ходы через весь город, про позабытые склепы. Тут местных сказок навалом насочиняли, ничем не хуже чем про Московские подземелья и библиотеку Ивана Грозного. Если будет интересно, найдешь на соответствующих форумах. А энкаведисты перед войной занимали другое здание. В центре города, чуть ниже перекрёстка 25 Октября и Ленина. Где ныне гэбисты обитают. Они, по крайней мере, и в начале 90-х, когда я начал учиться в ВУЗ-е, уже были там.
Позже, бывая в Перми, я неоднократно проходил мимо упомянутого папой здания, занимаемого ФСБ.

***

Вот именно к нему, в 1940 году, меня и привезли. Путь в облцентр прошёл в полном молчании. А я из окна автомашины, которой могла быть только знаменитая эмка, еще более жадно, чем в своей дыре, сравнивал виды Молотова-1940 и Перми 21 века.. отчего то ощущения были заметно сильнее, чем от родного пока что посёлка. Возможно, сказывался размер Перми/Молотова. А может, ночь, проведённая в 1940-м, дала понять - всё, мне жить теперь здесь. Вкупе с ощущениями переезда от районных, оказавшихся совсем вроде и не страшными и даже, местами человечными стахановца и мента, к обладавшему весьма немалой властью настоящему, пусть и с приставкой и.о., руководителю НКВД области, восприятие давало пока вроде слабоватый, но отчётливо ощущаемый противный и мерзкий аромат страха. С вчерашнего местного вечера моей судьбой всё меньше управлял я, а больше другие. И то, что о них читал, совсем мне не нравилось. Проблема была в том, что у меня не было выбора. Альтернативы - выглядели не просто хуже. Они были просто нереальными. Как по исполнению. Так и по последствиям неудачи в них. А-а-а, что рассуждать теперь, раз уж сразу пошёл на контакт с аборигенами и, более того, чётко задал цель его. Великий и ужасный сталинский инструмент и террора и защиты граждан от преступности. Вот такой он, двуликий Янус - НКВД. Моё глумливое подсознание жителя 21 века, автоматом поменяло первую в слове последнюю букву алфавита на первую в нём же. И в сие место я лез по собственной воле :-(
Обогнув здание, мы въехали в его внутренний дворик.
- Ждать здесь, не отлучаться. Скоро, думаю, будем.
По краткой реплике, брошенной водителю эмки, я предположил, что начальник районной милиции уверен в том, что сдав меня под надзор вышестоящего начальства, он не задержится здесь и уедет обратно, покинув пределы зрения областного начальства и избавившись от такого типа, как я. Потенциально окруженного самой настоящей тайной государственной важности и несущего не только красивые картинки и сладкие голоса из 2018, но и неизмеримую головную боль.
Водитель «Михалыча» остался в машине, а я, не доверяя никому нести свои манатки, словно мешочник (из 21 века, да!), попёрся в здание вместе с сопровождавшими ментами - начальником райотдела и тем, который «на посылках», принёсшим мне вчера пироги с картошкой. Между прочим, которые я благодарно умял и залил сверху вполне годным кваском.

***

Кабинет и.о. начальника областного УНКВД. Хозяин кабинета и начальник одного из районных отделов.

- ..Что ты несёшь!? Ты хоть понимаешь, каким идиотом ты себя выставил перед мной! - крайне зло возможный будущий майор госбезопасности прервал чрезмерно подробный рассказ подчинённого, излагавшего обстоятельства встречи водителя грузовика из МТС с «прибывшем из будущего». - уж не знаю, что там тебе наговорил задержанный, не знаю, какие картинки тебе показал, но простая осторожность быть должна?! Если он с тобой по интеллигентному говорит, слова умные, как учёные произносит, так и всё - ты растаял и веришь всему, что он тебе плетёт? «Одет не по нашему..» - передразнил он начальника райотдела. - ну так мало ли космополитствующих, особенно из «бывших» и их детей? Что, о будущем хотел рассказать!? Так нет его ещё, своим ногами в него идём! Ненормальные, знаешь, тоже прикидываться умеют. Не у каждого слюни изо рта бегут и не каждый вшей невидимых на себе ловит! Шизофрения - такое по науке называется, слышал!? Ши-зо-фре-ния!
Раздражение накатило волной. Чёрт, если кто-то постучит наверх, что я лично собрался проверять бред сумасшедшего, не быть мне начальником управления. Только все в органах и в стране успокоилось после.. больших акций. Но прицепиться сверху к любой мелочи, по прежнему могут. А с виду приличный сотрудник был, на хорошем счету. - с неожиданным, от того более сильным разочарованием вынес суждение о начальнике райотдела Матвей Моисеевич.
Тот вытянулся, сделал глотательное движение, дёрнув кадыком и хотел что-то, видимо в своё оправдание, снова возразить.
- ..Опять про аппарат толковать будешь? - не дал договорить он подчинённому - на алоскопе диафильм новый, про будущее, он тебе показал! Хоть аппарат то ты осмотрел? Заграничная марка, наверное, не похож на наши, вот ты и клюнул. - он кинул небольшой шанс на исправление подчинённому.
Но тот, улучив перерыв в потоке недовольства капитана, гнул своё, окончательно падая в его глазах.
- Нет сейчас таких аппаратов, не алоскоп это. Как кинопередвижка, лучше только. Н-н-нет таких сейчас, я вам точно говорю, товарищ капитан государственной безопасности - поторопился выпалить в своё оправдание нервничающий начальник райотдела, от усердия вытягиваясь, словно боец РККА на плацу перед маршалом Ворошиловым.
Тяжелые слова оргвывода о неполном служебном несоответствии едва не слетели тут же с языка Поташника, но он удержался. В нём родилось желание плюнуть на возможные будущие шепотки и не отказать себе в удовольствии потыкать мордой в г»№%о упрямого подчинённого, которому он предоставил возможность повиниться и оправдаться.
Ну что же, я был справедлив, подумал он. Чтобы никто не смог меня упрекнуть в зазнайстве и пренебрежении к нижестоящим сотрудникам..
- Зови давай, этого твоего, прощелыгу.. из будущего.
Улыбка его не предвещала подчинённому ничего хорошего. Прощелыге, впрочем, тоже. Того спасёт только одно. Если он действительно сумасшедший.

***

Из приёмной, где начальник райотдела оставил «пришельца из будущего», в кабинет прошёл высоченный мужчина.. юноша(?). С непривычного вида чемоданчиком(?) на ремне через плечо и двумя шуршащими заграничными(?) тонкими сумками с чем то, достаточно громоздким.
- Добрый день. - выговорил «пришелец из 2018-го»
- Что в сумках? - резко бросил то ли умалишённому, то ли провокатору, то ли проходимцу Поташник, по прежнему не вставая из-за своего рабочего стола, находясь за которым, только что пропесочил подчинённого. Матвей Моисеевич вцепился взглядом в оказавшуюся в ЕГО кабинете непонятную личность.
Расслабленное лицо того, как и ожидал капитан, преобразилось. И «пришелец» тут же заговорил в ответ. Но совсем не так, как он рассчитывал.
Ни подобострастного, заискивающего тона, ни испуга. А только недовольство на лице и плотно сжатые губы, которыми тип явно раздражённо процедил:
- Персональные компьютеры. Мобильный и стационарный. Устройства для хранения и обработки информации, способные хранить в себе, например один миллион книг. И совершать вычисления с невообразимой скоростью. И многое другое. Образец техники 21 века..
Хотя капитан не понял некоторых слов, общий смысл фразы дошёл до него.
- Шпионское оборудование!? - его мысли отчего-то странно, даже к собственному некому удивлению, метнулись в эту сторону.
- Рядовая повседневность для 21 века. Всё равно что в 1940 - часы на руках, даже более распространённые. Используется везде. От сказок для детей, учебы студентов, развлечения разных видов, просмотра фильмов до научных расчётов, систем управления производством, в разной технике и конечно же, в оборонных целях.
- Складно поёшь. - бросил Поташник, теперь всё же не поленившись подняться из-за своего рабочего стола. - может я и зря начальника районного отдела из-за твоих сказок отругал. Не раскусил тебя товарищ. В невероятное поверил.
- Да. Всё правда. Я ему предъявил доказательства из будущего.
Поташник демонстративно подошёл почти вплотную и взглядом, полным презрения, осмотрел «пришельца».
- Мне тоже покажи.. пришелец из 2018-го.
Пришелец вернул ему взгляд с высоты своего роста и бросил:
- А Вы такой.. какими рисуют некоторых сотрудников НКВД в фильмах в наше время. Такой же недоверчивый и.. резкий. - и добавил неожиданно: - Какое время вы готовы мне выделить для предъявления доказательств?
- Покороче. 5 минут мне хватит, чтобы разобраться, кто ты. Сумасшедший или.. провокатор.
- А мне трёх хватит, чтобы Вы отнеслись ко мне серьёзнее. Что смотреть будем? Ваш выбор?

***

Раскрытая «страница прибора-книжки», положенного на стоявший у стены кабинета стул, засветилась, явив капитану красочную и почти нереально настоящую картинку. Тропический, с пальмами, песчаный пляж и волны океана под лучами садящегося солнца.
Он бросил пришельцу:
- Фокус дешевый. Картинка с подсветкой.
Тот, в чей адрес полетел оскорбительный возглас, проигнорировал предположение и стал что-то делать с множеством утопленных кнопочек на другой «странице книжки».
Последовавшее за тем было крайне не то, чего ожидал увидеть и.о. УНКВД целой области Сталинского СССР, ожидавшего простой смены картинок.
Поверх рисунка или фотографии(?) с пляжа, повинуясь действиями кисти пришельца, отвернувшегося и в полуприседе, переходящем в позу «на корточках» у прибора, стали один за другим появляться поверх друг друга 3 прямоугольничка, заполненных мелкими надписями. Впрочем, капитан не успел разглядеть подробности, так как пришелец тоном фокусника начал:
- Так чего желаем, выбирайте.. - тут Поташнику показалось, что тот замялся, видимо решаясь, говорить или нет, но мгновением позже продолжил - ..личные съемки с места отдыха на Черном море за неделю до того, как сюда попал? То, что показывал товарищу - он махнул в сторону начальника райотдела — про Москву с высоты птичьего полёта? Или послушать сотни музыкальных композиций на разных языках, какие никогда не звучали здесь, в 1940 году потому, что их авторы ещё даже не родились? Или мульсериал популярный у всех возрастов? Ещё есть десяток художественных фильмов - приключения, фантастика, научно-популярный про Тихий Океан и его обитателей. Документальные про военную технику или.. может, желаете - съемки пресс-службы министерства обороны с базы в Сирии, где наша страна поддерживает операцию местного законного дружественного правительства против вооруженных мятежников? Желаете посмотреть на авиацию будущего? На пилотов.. съемки из кабин их самолетов, уходящих на боевые вылеты? Агитка конечно, милитаристская. Но всё же, учитывая кого они там бомбят, стоящая. Да и просто красивая.

***

Там же. Никита Рожков.

О, заткнулся! А то - сталь, решительность и пролетарская непримиримость в голосе, холод во взгляде.. кэп госбезопасности первый раз за много лет не знает, что сказать? Проняло, что ли? Мысль закралась, что я не вру? Да неужели, блин!? Вот это прогресс!
- Показывай давай!
Продрался через заросли мозголомных колючек несоответствия в поведении для жителя СССР-40? Кэп перед надвисающей глыбой футурошока, хехе. Предположил, что всё же стоит проверить мои слова?
- Я так и не понял, что именно. Ваш выбор то какой?
- А-аа, все давай. Начни, что-ли.. про.. про.. про летчиков.. и базу.
- Как скажете, кэп.
Он это слопал. «Вижу ясно я. Добавки попросит скоро он» :-)

***

Пока кэп и начальник милиции родного района обр.1940 г. уткнулись в агитпропный репортаж канала «Звезда» с базы Хмеймим, я, исподтишка немного поразглядывал кабинет и.о. Но быстро потерял интерес к сему скучному занятию и без спроса присев на один из стоявших у стены стульев, реально заскучал.
По ходу дела слегка пожалел (первый раз в жизни!), что не пошёл в армию. Может быть, что-то полезное и узнал бы для 1940. Но кто, в здравом уме, мог предположить сам факт будущего «попаданчества»?
История отбрыка от славных рядов ВС РФ была сама по себе крайне необычна, особенно для призывников из моего района. Совсем не обычное бегание до 27 лет. Закладывалось всё во время учёбы в школе, когда, благодаря интересу к программированию, взращённому отцом, уже вовсю клепал по паре казуальных shareware-игр в год, причём достаточно успешно.
Результатом чего было то обстоятельство, что я не чувствовал никакой необходимости идти куда-то учиться и вообще устраиваться работать «на дядю». Родители был крайне недовольны моим самоуверенным выводом, особенно на фоне без троек законченной школы, и предстоящей по причине не желания учиться дальше годовой повинности по защите Родины, Путина, ну и того, чтобы солидные люди с не совсем русскими фамилиями и гражданством РФ (помимо прочих, имеющихся у них), могли продолжать удерживаться в списках каких-то там форбс.
Немного подумав, и, всё же отвергнув идею бегать под угрозой статьи столько лет, я заявил родителям, что пойду на АГС. Пережив неделю домашних разборок, суть которых сводилась вовсе не к тому, что «настоящий мужик должен служить» и прочему пролетарско-совковому бреду, а «почему не в ВУЗ!! С твоими то способностями самое место — в политехе, мехмате или на физфаке!», я смог отстоять свою точку зрения, заявив родителям, что такому здоровому бугаю, как их старший ребенок, не западло и не трудно и санитаром в психушке поработать. И пошёл писать заявление. Повоевал с военкоматом, твёрдо стоя на точке зрения(лживой, но уверенной) пацифизма(мнимого, но видимого), угрожая идти до упора по судебным инстанциям в случае отказа. Добился своего.
И был отправлен на Почту России! В соседний район! Ну да.. без малого два года.. зато почти дома.. приходил к 7.30, сортировал и таскал почту, кипы квитанций (из ГИБДД и прочих производителей подобных бумаг), корреспонденцию организаций, разносил и пенсии тем, кто получает их на дому. Получал немного, но не сильно переживал, точнее, вообще не испытывал сего чувства.
Всё вышло даже лучше, чем предполагал. Снимал там жильё, и был весь вечер свободен. Были и выходные(дома) и даже отпуск(на море). Пока шла АГС, работал дальше над играми (чередовал физический труд с умственным, так сказать..), так что навыков не терял, а только улучшал их. Отпахав «Печкиным», помахал ручкой начальнице отделения почты, наивно рассчитывавшей оставить меня на месте, где я провёл 21 месяц, и счастливый, перевалил границу района :-)
Тут мои воспоминания были ненадолго прерваны влетевшим в кабинет то ли секретарём, то ли ещё кем-то, имевшим право практически без стука входить?
Винтик НКВД-ной машины немедленно был изгнан жестом руки хозяина кабинета, закрывшим дверь на ключ и ретиво вернувшимся к просмотру.
Я отжал с паузы воспроизведение, остановленное на эффектных кадрах со штурмовика, почти что «из глаз пилота» над специфическим ландшафтом из горных цепей на пустынном и засушливом плато и снова обратил свой взор вглубь себя :-)
Пока кэп и районный мент далее внимали красочному агитпропу, я покатал в памяти один эпизод, обширные последствия которого, возможно смогут мне помочь преодолеть разрыв в поколениях вычислительной техники, лежащий между 2018 и 1940-м.
В 2015, когда я оттарабанил уже год АГС, и приехав на очередные выходные домой, стал свидетелем интересного разговора. Отец, взявший в руки ФГОС-овский учебник по информатике одной из моих сестричек,с ехидным таким видом пробормотал:
- Посмотрим, посмотрим, что со времён Ершова изменилось.. в твои, Никитос, учебники по информатики я вообще не заглядывал, не было нужды, товарищ шароварщик, так хоть у девчат узнаю, чего нового им излагают.. охёжтвойякорь.. вот сюрприз! - тут отец чего-то вовсю заулыбался и пояснил:
- Меня этот человек в ВУЗе учил, под его руководством дипломную стругал. А теперь мои дети по его учебникам информатику в школе учат.
И ткнул в фамилию одного из авторов учебника.
Так, слово за слово, с рассказа о тех «доисторических временах» всё и началось. Папаня извлёк из кладовки свой старый «синклер» и пошло-поехало..
Понимание того, что происходило в годы проникновения компьютеров в массы x-USSR (8 бит, процессор Z80, ZX Spectrum, «Cracked by Bill Gilbert», Elite и Exolon, копировщики и загрузка с магнитофона, Zeus, Beta Basic, в ВУЗе - Yamaha MSX-2, MSX-DOS, ТОР и DBG от Леонида Бараза, «Основы программирования на зыке Бейсик в стандарте MSX» и Vampire Killer), родилось, конечно, не сразу.
В процессе вникания в ту легендарную, уже цифровую, полупроводниковую и транзисторную, но таки «тёплую ламповую» :-) эпоху, когда ценился каждый байт памяти, а приличное быстродействие можно было достичь только программированием на ассемблере, я примерно понял, к чему можно стремиться. Ещё одной идеей коммунизма, если уж, связка «товарищ Сталин + советский народ» :-), продолжит строить его, должна стать 8 битная персоналка в каждом доме! Значительно раньше, чем на условном западе! Пятьдесят миллионов домашних компьютеров в СССР дадут поколение, готовое лучше всех в мире к цифровой эпохе. Будущее будет видеться намного более светлым не только в заголовках партийной прессы и лозунгах праздничных речей.
Уф-ф-ф.. как меня то занесло. Маняммиры, такие манямиры..

***

Тогдашний первый разговор над ФГОС-овским учебником спустя некоторое время имел продолжение. Как-то отец рассказал просто эпический по тем временам случай.
- В 1992 году я, уже став лаборантом компьютерного класса «Ямах» кафедры теоретической физики, как-то вечерком словил мастер-класс, говоря по современному. На глазах у меня и пары фанатствующих, ошивавшихся в классе «до упора», за 5 минут, при помощи DBG, была взломана на предмет «продления жизни» или еще чего там навроде «больших денег в игре», точно уж не помню, какая-то ямаховская игрушка. Сейчас, при помощи утилит, той же ArtMoney, такое продвинутый школьник для любимой десктопной рпг способен парой-другой действий сделать, а тогда это был.. ну, может, и не высший, но таки пилотаж. И его показал наш преподаватель информатики. Спасибо ему за наглядный пример. Позже было много чего полезного и поучительного, ты уже знаешь сам. Собственно говоря, он, если так можно выразиться, учил и меня и учит моих детей. Меня - в живую, Тебя, Никита, через то обстоятельство, что я смог передать тебе интерес к программированию. Дочки - по его учебнику, в соавторстве с кем-то созданному..
Благодаря моему внезапно проснувшемуся жгучему интересу, возможностями интернета, эмуляторам, воспоминаниям отца, чётко разъяснившим тогдашние возможности, собственным поискам в сети, в голове, на второй день в 1940, уже примерно нарисовался тот образ «советского компьютерного будущего», к которому следовало стремиться. Чтобы за 20 лет сделать в СССР то, что в иной истории свершилось за 40-45. А насколько реальность совпадёт с моими ожиданиями.. время покажет. Самое страшное — мои познания в физике были на уровне школы. А радиотехнике - вообще нулевые. Кроме пары общих фраз я почти ничего не мог сказать о переходе с механических вычислителей на электронные. О ламповых и полупроводниковых компьютерах. О роли транзисторов, кроме того, что их число опупенно выросло внутри процессоров, я также мало чего знал. Вся надежда - на перебор «залежей» на HDD.

***

Взглянув на взрывы в кадрах с беспилотника, на секунду переключился на 1941. Мысли о предстоящей войне были тут же безжалостно гонимы, палимы и таки оттолкнуты от меня. Тут я исключительно приставка к тем мурзилкам по военной истории, которые лежат на винте. Поучать генералов, которые в моём прошлом выиграли войну - самое последнее дело, которым я хотел бы заниматься. Рассказать максимально подробно, что знаю, чтобы сократить число жертв. Есть генштаб и товарищ Сталин. И товарищ царский офицер Шапошников, которого я недавно вспоминал, ценимый и уважаемый, как мне помнится по прочитанному, вождём. Пусть они мотают на ус и делают выводы о тех событиях, в которых побеждали или проигрывали в моей истории.

***

Мой отец, уверен, мог сказать больше, что и как нужно делать да и сориентироваться в ситуации ему было бы проще. Советские реалии ему лучше знакомы - он прилично их застал, хоть и брежневского и горбачевско-перестроечно-развалочного разливов. Но придётся впахивать мне. Пример тогдашнего умения программировать перед глазами. Минимум документации, малое число контактов с единомышленниками. Ограниченность возможностей тогдашнего харда и софта. И я в 2018, неограниченный ничем, кроме своего воображения, имеющий доступ к любой документации в сети, форумам и прочим местам общения, где всегда можно было найти квалифицированную и бесплатную подсказку. Прекрасные программные инструменты, море библиотек на любой вкус. Именно сейчас, я кажется, понял, почему отец в свое время, обнаружив у меня зачатки способностей к геймдеву, таки смог сориентировать на изучение полноценного языка программирования, а не только работу внутри прекрасных, не спорю, движков и фреймворков типа Unity и прочих. Особенно хорошо и без всяких «костылей» справлявшихся с теми целями, которые преследовал я при разработке казуальных и не особо сложных по созданию игр. Умение действовать в нестандартных ситуациях?
А я сейчас нырнул в то время, когда не появился ещё какой-то ЭНИАК. О котором всё, что помнил, укладывалось в 3 факта. Первая ЭВМ. Родилась из потребностей баллистиков. Сделана где-то посредине войны.
Ещё было что-то у немцев, как бы не чуть раньше, из тех же потребностей, но почему то не считалось первым. То ли по причине наглосаксонской исключительности, то ли ещё почему-то. Если найду какие-то зёрна истины и историю развития ВТ в залежах на винте, хорошо, если нет.. то думать придётся ещё крепче.
Кто из советских был первый? Уверенно вертится фамилия Лебедев, но кто он и где он.. вроде тот, кто сделал первую советскую ЭВМ? Как бы в конце или даже после ВОВ?
Всё! О первых годах, что с лёту вспомнилось.

***

37 минут, пролетели, наверное, как мгновение.
Для пары НКВД-шников.
А я (цинизм новых времен!), заколебался бы смотреть заново верную и правильную, но все же агитку. Пару раз уже просмотренную там, в будущем. Да и ничего нового я сам там не увидел. Хотя и признавал правильность подобных видео и желательность их более частого появления.
Хорошо, что отвлёкся на времена 8 битной отцовской юности..

***

Пора вставить пару слов.
- Теперь я могу рассчитывать на обращение на «Вы» и на большее доверие к мои словам?
Надо его жать, пока он в аху;%ии.. чтобы хоть общался по человечески. Жаль, нельзя себе такое позже будет с ИВС и ЛПБ позволить.. увы, что нельзя. Эти двое кровопийц придавят мимоходом и не заметят. Вся надежда, что не только кроме как кровь из народа на индустриализацию и забег к коммунизму пить могут, ещё и соображаловка, в отличие от того же Ежова, присутствует, раз войну все таки выиграли и тыды (сталинисты наперечет и лучше меня знают, что можно действительно поставить их объектам фетиша в реальные заслуги, а не выплеснутые на первую страницу «Правды» (ТМ) славословия, после которых все встают и раздаются долгие и несмолкающие аплодисменты и прочая, и прочая..)
Кэп делает какое-то неопределённое движение головой.
Хм. Надо уточнить..
- Так теперь моя идентичность из 2018 года принимается?
Не уверен, что дословно, но смысл кэп понять должен, не дурак же полный.
Капитан тут же ответил мне. Ответ был короток и совмещён с вопросом:
- Да, факты говорят в Вашу пользу. Почему у Вас флаг не советский, а старой власти?
Поверил! На «Вы» перешёл, какая радость, гыгы. И что ответить ему?
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » August 2nd, 2018, 1:23 pm

Глава 6 - Трон финального босса. Дальние подступы.

И.О. начальника УНКВД Молотовской области М.М. Поташник.


Уже без кавычек, пришелец из будущего, не замедлил с ответом на поставленный ребром вопрос.
- Потому, что моя страна, моя Родина, Российская Федерация - буржуазная Республика.
Секунд десять он не знал, что и сказать пришельцу. Ярость поднялась в нём. Тысячи вопросов вертелись в голове - Как!? Почему!? Кто!? Когда!?
- А ещё у нас на военных парадах, впереди, рядом с трёхцветным знаменем, несут алый стяг с серпом и молотом.
Капитан, с удивившим себя облегчением, выдохнул:
- Как такое может быть!?
- Наверное, потому, что время лечит раны гражданской. И взаимное ожесточение красных и белых. Согласен, логично, что подобное сочетание может вызвать у Вас, мягко говоря, удивление. Как не было бы непривычно и, наверное, неприятно для Вас видеть мирно уживающиеся трёхцветный флаг и краснозвёздные крылья самолётов, но это факт. Мир в 2018 такой, какой он есть. Я могу очень подробно рассказать о причинах такого смешения, но прежде всего Вам нужно узнать о двух обстоятельствах.
- Каких именно? - возможно, быстрее и резче, чем он сам был хотел, вырвалось у капитана.
- Во-первых, Вы уверены, что Вам стоит знать то, что, на мой взгляд, было бы лучше, в первую очередь, услышать руководителям страны? И, во-вторых, каждый мой ответ, даже максимально детальный, будет вызывать у Вас, в свою очередь, десяток новых вопросов. Да и.. сомнений. Чтобы ответить на них, мне придется рассказывать Вам всё больше и больше о истории, происшедшей к 2018 году. Всё таки - 78 лет, наполненных множеством радикально менявших мир событий и непредвиденных тенденций, это не.. собачка угол пометила. Вы точно уверены, что Вам стоит это всё знать, а не просто доложить в Москву по линии Вашего ведомства? Наркому, насколько я помню, товарищу Берии. Лаврентию.. эм-м, - он замялся, видимо вспоминая отчество, а капитан не успел подсказать, пришелец справился сам: - ..Павловичу? - и тут же продолжил:
- Кроме того, ни в ваше время, ни в моё, возможность путешествия во времени не рассматривалась как реальная. Однако же, глядя на мой случай, придётся признать - это произошло. Как отразится рассказ про будущее на этом самом будущем? Могу только гадать. Тут столько проблем выплывает.. ладно, не буду Вас грузить, спрашивайте, что хотите, всё равно и Вас, убеждён, в секретоносители по высшему разряду запишут. Какая там градация будет? «Совершенно секретно. Особая папка»? Вроде как-то так, я читал.

***

Матвей Моисеевич давно уже не испытывал подобного чувства. Он просто не знал, как себя вести. Масштаб происшедшего, предъявленные доказательства..
Его профессиональные навыки, помимо чекистских — он начинал в ОГПУ в 1929 году, включали пятилетний опыт работы учеником телеграфиста в Екатеринославе, говорили об правильности вывода. Образование какое-никакое было - учился на рабфаке и в Центральной школе ГУГБ НКВД, да и далее, в меру возможностей, он интересовался, чего нового придумывают в мире. Так что понимание об уровне современной техники имелось.
Ничего подобного, явленному пришельцем, на нынешний, 1940 год, в мире не существовало. Он вполне мог допустить, что есть какие-то устройства, неизвестные ему. Но такое.. это была техника будущего. Да и то, что он увидел в фильме. Здесь не было места мистификации. Слишком сложно, слишком невозможно, слишком подробно, слишком всё.. настоящее. Из 2018. И человек. И техника. И его слова?
Как общаться с сидевшим на стуле около стены, где обычно размещались по кругу сотрудники, с которыми проводили совещания бывший начальник УНКВД и тем же занимался ныне он сам, было ему неясно.
В нём всё было иное. От роста, позволявшего ему смотреть почти на всех свысока и легкомысленной, но явно повседневной, одежды. Даже манера поведения молодого человека, и та была непривычна. Его «неместность» так и сквозила в нём. Никита Рожков не видел ничего невозможного в том, чтобы указывать руководителю УНКВД области, что и как делать в отношении его самого!
Матвей Моисеевич неожиданно и легко для самого себя признал один факт: не ведут так себя советские люди в 1940. Он, и.о. начальника УНКВД, стоит, слегка оперевшись на край стола. А гражданин расслаблено сидит около своего.. мобильного.. комп.. компьютера.
И если смысл первого слова ему был понятен, то второе — было не из их времён. И аппарат — был настоящий. А то, что говорил пришелец — пугало. Нельзя сказать, чтобы очень.. но что-то грандиозное произошло в будущем, при котором одновременно легко уживались символы и старой — три цвета императорской России и красные звёзды на крылья удивительных самолётов будущего.. весь этот быт базы в Сирии.. и боевые действия… вовлечённость и доступность обычным людям того, что происходило далеко от тогдашней.. страны, Родины была просто невероятна. С одной стороны, полускрытые лица пилотов, с другой - невозможное, казалось бы, наплевательское отношение к секретности. Что-то очень сильно поменялось в том мире. Мире будущего.
Ему не хотелось бы портить внешне благожелательное отношение пришельца. И совсем не хотелось как-то его прижимать.
Подумав мгновение, он родил фразу. Которая должна помочь наладить общение с ним.
Гражданин Никита.., как Вас по батюшке?
- Егорович.
Как я вижу, Никита Егорович Рожков, поскольку я не могу считать Вас советским гражданином, не подскажете, как к Вам обращаться? Гражданин, господин или товарищ?
Дался подобный просительный стиль общения ему тяжело. Но он того стоил. Ответ, лично ему скажет многое.
Вышло совсем странно. Но в духе предыдущих фраз жителя 2018.
- Мне без разницы. У нас в ходу все варианты. Как Вам удобнее. В Вооруженных Силах — товарищ, в бизнесе - как правило, господин, обычно — гражданин. Кому как приспичит, и как принято в тех ситуациях и тех группах и организациях, так и обращаются. Можете, раз Вам так привычнее - товарищем. Мне хоть как норм, лишь бы во «враги народа» не записали.

***

Совсем за речью не смотрит. Но раз от «товарища» не воротит, то так и будем пока обращаться. Хотя лёгкую неприязнь и иронию о «врагах народа» в словах пришельца он прекрасно почуял. Видимо, там, в будущем, в чём-то не так наше время воспринимают. Но как? И пришелец ведь прав. Понимает прекрасно, какое его дело особое. И говорить на тему замечаний «об обстоятельствах» придется с человеком из 2018 наедине. Матвей Моисеевич повернулся к начальнику райотдела..

***

Телефонный разговор с самим Народным Комиссаром Внутренних Дел СССР вышел обстоятельный. После изложения всех подробностей — от встречи водителя МТС с пришельцем и пути последнего до УНКВД и личного заверения, как коммуниста и сотрудника госбезопасности, что всё является истиной, Берия лишь ещё раз уточнил:
- Значит, предъявлены веские технические доказательства? Аппаратура, не существующая в наше время?
- Да! Уверен, что подобное устройство в наше время создать невозможно. Со слов пришельца выходит, что мне ещё была продемонстрирована только малая часть возможностей прибора. Я уловил из его объяснений, что устройство - некий накопитель сведений и также способен выполнять расчёты с невообразимой скоростью. В основе принципа действия лежит не механика, а радиодетали, очень компактные и потребляющие минимум электроэнергии. Житель 2018 года утверждает, что аппаратура - обычное устройство из тех времен. Его сравнение — по распространенности как наши наручные часы.
- Как сам человек? Какое производит впечатление? Попыток скрыться не совершал? - поинтересовался Нарком.
- Первое впечатление - не наш. Совсем другой, мыслит по иному. Но не враг. Находится полностью под моим контролем. Легко идёт на контакт, достаточно общителен. Более того, после перемещения во времени именно по его собственной инициативе вышел на контакт с первым встреченным гражданином СССР и обратился за помощью по доставке в органы внутренних дел. Обязан доложить, что сведения о политическом устройстве в будущем крайне подозрительны и неясны. Похоже, в будущем произошла контрреволюция и восстановлена власть буржуазии.
Нарком секунд десять переваривал услышанное.
- Хорошо. Попробуйте, капитан, поладить окончательно с ним. Поговорите по душам, сводите его, когда поедете, в вагон-ресторан, понаблюдайте. В Москве Вас всех встретят.

***

Никита Рожков.

Заряженный от 127 вольтовой розетки в кабинете Поташника ноут стоит на столике с торшерчиком в мягком 2х-местном купе вагона поезда, уже как час везущего меня в столицу необъятной страны, где так вольно дышит человек.
На мне - какая-то местная рубашка, брюки и позорные, иного слова не подберу, чуть ли не шлёпанцы. Почему кэп потребовал, чтобы я переоделся, у меня не возникло вопросов - слишком выбиваюсь своим видом из общего унылого однообразия и привлекаю много внимания. Претензии были к качеству исполнения его замысла. Вызванный кэпом какой-то то ли кастелянш, то ли кладовщик, то ли завхоз НКВД-шный, приволок кучку шмотья.
Прогнал мысль, что всё - снятое с задержанных. Ничего не знаю, только догадки, даже думать об этом не хочу. Кое-как натянул на себя самое большое. Смотрюсь по дурацки. Но кэп бы категоричен, когда я попытался свернуть на тему — может, лучше я в своём? Сказал, как отрезал - нет. И стал вызванивать уже билеты в столицу, говоря про какую-то бронь.
Всё у них тут бронь и прочие спецраспределители.. ароматом эпохи воняет всё сильнее и гуще. В общем, оделся, как велено, сунул свои бейсболку, футболку, шорты и легкие летние туфли в один из пакетов, слегка защитив ими экран моника и был готов.
Так прошёл час, пока кэп, уверен стопудово, вызванивал Ма-а-ськву, а меня, под надзором двух его подчинённых сводили поесть. Приличный рассольник и пюреха с котлетками. Запил компотом из сухофруктов. Типичный набор советского общепита, ха, что я не знаю что ли, до наших времён кое-где сохранился. Затем меня повезли на вокзал. И далее всё вершилось в окружении, помимо кэпа, ещё четырёх суровых, не знающих сомнений и прочих атавизмов старого мира, ребят совсем не штатского вида. Вот только, думается мне, выглядели мы все в комплексе, по дурацки. Уж слишком мой облик по прежнему выпадал из общего ряда. Едва натянутая одежда с чужого плеча (противное, замечу, чувство), слишком чужеродно выглядевшая здесь ноутбучная сумка с драгоценными агрегатом. Два пакета с десктопом, скрепя сердце, доверил то ли охране, то ли конвою, предупредив их об осторожности.
По пути на вокзал, между прочим, узнал, что привычный мне «Компрос» носит название Проспект им. Сталина. Про себя хмыкнул. Уж тут то я догадываюсь, примерно в какое время он стал Комсомольским. Разумеется, не стал этим делиться с сидевшим рядом со мной в автомобиле кэпом.
Когда приехали из УНКВД на железнодорожный вокзал, опознал главное здание его сразу. Но был удивлён видом. Общим с современным мне были только огромные лестницы, ведущие к нему. Похоже, в какой-то промежуток времени между 1940 и 2018 он был конкретно так перестроен.

***

И.О. и сейчас сидит напротив меня и мы мило общаемся с ним.
Ох уж, эти пресловутые разговоры «за жизнь» с попутчиками.. И то, что собеседник, обладающий немалой властью здесь, и, скажем так, сопровождаемый, весьма разнесены по местам в жизни и временам рождения, ничего не меняет в известном раскладе общения под стук колёс. Соседние купе заняты ещё 4-я НКВД-истами. Каждый мой шаг наподобие сходить отлить, проходит под их контролем. Наверное, Поташник, понимает, что я и сам не рвусь никуда, но так положено?
Изначально мы кратко поговорили после того, как он спровадил прочь «Михалыча», но там я отделался парой намёков и недомолвок. Кстати, второй раз уже ситуация повторяется. После и его Берия также погонит прочь, думаю. Но сейчас всё пошло на второй круг. Видимо, до Москвы я таки слегка утолю словами о будущем его любопытство. Всё таки, человек существо социальное, и даже мне есть о чём поговорить с «цепным псом кровавого режима», явно во все уши внимающему открывающимся страницам прекрасного и дивного мира за гранью не наступившего. Как я понимаю его! Мне тоже хотелось бы узнать, как там, в 22 веке. И 30-м? И слетать на курортные планеты у других звёзд.. хорошие мечты.. мы все рано родились, увы.. :-(
Но что мне не нравится.. чем выше по занимаемому в советском обществе рожа, тем дольше её приходится убеждать. По идее, так и должно быть, но как это утомительно. Хотелось бы большего доверия, но, видимо это не возможно. Пусть будет как тренировка перед общением с местными хозяевами жизни.
Он явно должен был говорить обо мне с Москвой. Как и в каком духе он преподнёс сведения обо мне всесильному Берии? Мысль появляется и я тут же интересуюсь у кэпа.
- Вы разговаривали обо мне с наркомом? Как Вам удалось убедить товарища Берию без предъявления моих доказательств? Могу я узнать, насколько он поверил Вам?
Видимо, ему нелегко принять столь «наглое»(?) и самоуверенное поведение. Офигеть — то ли сопровождаемый, то ли мягко конвоируемый, задает подобные, категорически неуместные в похожей ситуации даже в будущем, не говоря о «теперешних временах» (-78 годков!) вопросы.
Он кивает. Видимо, необычность ситуации и уникальность моей персоны создают некий защитный барьер. Эфемерный, но пока действующий.
- Товарищ Народный Комиссар поверил, когда я упомянул об вашем устройстве. Но Вам предстоит его предъявить. И тогда Вы не обойдётесь намёками.. Вам придётся рассказать всё, что Вы знаете. Надеюсь, Вам это ясно.
Ох уж эти психологические приёмчики. Как будто я не знаю, с какими злыднями и убивцами связался. Конечно, не знаю, всей глубины их нечеловечности. Но мне и того, о чём осведомлён, вполне хватает, чтобы понять, какое зло ждёт меня. «Меньшее зло» из всех возможных. Может, уже и лично «Хозяин» в курсе, коли обладатель пенсне успел доложить.
И пока ты, человечек-функция, человечек-винтик.. Но я сам к Вам всем лезу. Разумеется, не ради несуществующего «благоговения потомка» перед Вашим кровавым тираном, которого Вы почитаете Великим вождём. И в будущем подобных Вам хватает. Снова увы.
Интересно, будет ли некое подобное снисходительное отношение к «поведению не знающего местных реалий пришельца из иных времён» около первых личностей страны? Как скоро постараются загнать в стойло и как донести до них мысль, что так делать хуже же для них? Бл№, если бы не война.. и не миллионы погибших на ней, я бы ещё подумал, стоило ли бы к ему являться. С:?а, только ради «простых советских граждан». А не его якобы величия. Тьфу, кровавая мразь.. меньшее зло, такое меньшее зло.
Что будет около персоны «Хозяина»? Или даже свою имху высказать не дадут? Вот как донести до этой самовлюблённой якобы «гениальности» (или таки гениальности?), что многие вещи становятся по настоящему видны только спустя десятилетия.. как ему объяснить, что будущее надо строить не противопоставляя коллективизм индивидуализму, а опираться на плюсы обеих идей. Но разве я действительно знаю, как на самом деле надо делать СЕЙЧАС? Что говорить, даже если ради шутки этот тиран спросит — «что думаешь», «как именно» хрен-знает-кто-ты из будущего?
Надо очень аккуратно будет прогнать усатого через тест. Под маркой «я излагаю все взгляды, как господствующие, так и маргинальные в моё время, предельно откровенно и без утайки.. уточняя «то, в чём уверен точно.». Посмотрим на его вменяемость вблизи.. на разные фразы о себе? И о том, как его, «Хозяина», оценивают потомки? А то у нас, в 2018, большинство или жарят или троллят, а некоторые вовсю наяривают. А каков он вблизи по факту - ХЗ.
К слову, термин «Хозяин» особо мерзко звучит из уст сторонников социализма, равенства и т.д. В открытую признававших подобное - «Хозяин» (Барин.. Царь..), а по мне так вызывающее брезгливость и обращение к ним и их обожаемому вождю. В «стране всеобщего равенства», хехе, стремящейся через «смычку города и деревни», через прокладку «сраной тилигенции» между классом-гегемоном и бесправным, по большому счёту, как и раньше, крестьянством, к бесклассовому обществу. По крайней мере, в теории.

***

Светящийся жидкокристаллический экран вершины технологий начала 21 века в купе поезда, едущего по СССР 1940.. На самом деле, б№;%ь.. страшно и жутковато. Сталинисты грёбаные, чтоб Вам там, в комфортном 2018, икалось..

***

М.М. Поташник.

В вагон-ресторан пришелец с удовольствием пошёл, узнав, что угощаю. Поесть здоров, да. А вот от спиртного наотрез отказался, предпочтя нарзан и чай. Пояснил:
- За год пью пару банок пива, полулитровых. Больше ни к чему. Здоровый образ жизни.
Уже вернувшись в купе, уточняю у него:
- А с водочкой как там, в будущем?
- Кому приспичит, хоть залейся, пока печень не отключится. Хоть водкой, хоть Хеннеси, хоть какой ещё алкогольной бурдой-боярой. Я не сильно в этом разбираюсь. А так.. и алконавтов хватает, и полных трезвенников принципиальных.
Первый раз слышу - слова Хеннеси, и алконавты, ну да ладно, по смыслу вроде понял. Пришелец уже говорит что-то действительно непонятное. И задаёт странные вопросы.
- В наше время, у учёных была теория о параллельных мирах. Давайте сравним некие ключевые даты. Когда была революция - в 1917? Когда началась первая мировая война - в 1914? Когда умер Ленин - в 1924? Германия напала на Польшу - в 1939? Францию недавно раздолбали? Советско-финская закончилась? Присоединили Молдавию, забрали обратно западную Белоруссию и Украину? Прибалдейские земли вернули? Кто сейчас по должности Сталин? Ворошилов? Про Берию вашего уже говорили, что нарком.. Что знаете об Циолковском? Что знаете об изобретении радио? Десятки «что», «кто», «когда», «где».. кто у кого выспрашивает?
Пришелец Никита подводит для себя некий, видимо, итог.
- На первый взгляд похоже - прошлое моего мира. Либо абсолютно идентичный, но отстающий на почти 78 лет параллельный мир.
Вообще, так толком не понял, о чём это он. Сейчас моя очередь его поспрашивать. Самое главное, что гнетёт! И про что уже упомянул в телефонном разговоре с Наркомом.
- У Вас там контрреволюция была? Империалисты напали!? СССР проиграл? Восстановлено буржуазное правительство?
- Империалисты, точнее германские фашисты с сателлитами, действительно напали. И ту войну СССР, вместе с союзниками, выиграл. Хотя потери были ужасные. Страна умылась кровью. Почти захлебнулась, так тяжко было. Хотя для меня, в 2018 - это лишь история. А вот для Вас.. да и для меня в 1940..
Он сразу мрачнеет. Как новость тяжелую услышал.
- Сколько? И когда?
- Вы правда, уверены, что Вам стоит это знать? Я думаю, что такие сведения стоит излагать только.. самому товарищу Сталину и другим из руководства страны и ВКПб.. - уверенно выговорил пришелец. Но если настаиваете, то конечно, скажу - то государство, в котором я живу, является признанным всем международным сообществом официальным преемником СССР. Российская Федерация. Одна из трёх самых могущественных в мире держав. Одна из пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН - Организации Объединённых Наций, образованного после второй мировой войны странами-победительницами на смену распущенной Лиги Наций. Но не только преемник СССР! Российская Федерация связывает свою государственность и с дореволюционной Российской Империей. Вот вам и ответ о трёхцветном флаге и алых коммунистических звездах. Когда я родился, Советский Союз официально прекратил своё существование уже как 5 лет. Но что будет сейчас.. пойдёт ли история по этому пути? А война.. она не то чтобы завтра.. но почти на пороге. Давайте, всё же я об этом расскажу, в первую очередь тем, кто в Москве..
А даты войны так и не сказал. Виляет красиво. Поколебавшись, не решаюсь настаивать. Он ведь прав — не мне первому такое выслушивать..

***

Никита Рожков.

Я был обязан сказать эту фразу. Так ему легче будет принять то, что я говорю. Хотя и не уверен, что Сталинскому СССР будет легче от моих слов. Войну, он, возможно и выиграет с меньшими потерями. Но не развернётся ли пружина террора снова и позже и по каком-то любому иному случаю? Или случится атомная война или какая-то ещё дрянь?

***

- Никита, а кто Вы были там, в 2018?
- Программист.
Программист?
- Слово «программа» мне знакомо. Программа чего? И какая с этим связана профессия?
Вижу его непонимание и начинаю разъяснять.
- Такой профессии, фактически, ещё не существует. На 1940 год существуют арифмометры, слышали о них? Логарифмические линейки тоже.
Он подтверждает — слышал, видел, знаю.
- Вот с них всё и началось. С потребности в расчётах. Применению программ.. э-м, скажем, так произвольных, в зависимости от потребностей, списков команд для компьютеров, находятся всё новые и новые применения в 2018. Понимаю, что Вам тяжело сразу понять, о чём я, потому поясню на примере труда машинистки.
Разворачиваю получше ноут к себе и хлопаю рукой по койке рядом. Кэп пересаживается на мою сторону и смотрит.
Показываю ему Writer из LibreOffice и параллельно колочу по клаве, вводя те фразы, которые ему произношу. Показываю возможности исправления, копипаста, размерах шрифтов, прочем офрмлении, записи-чтении результатов и переключаюсь на предварительный просмотр со словами о стандартном размере A4 и устройствах в будущем — принтерах.
Он вкуривает. И проникается.
Накладываю сверху - это лишь одно из миллиона применений, хотя и одно из первых, которое осваивают садящиеся за компьютер. Накидать что ли ему программу? Как образец. Забацать за «условные 5 сек» и чтобы результат был сразу виден. А что, пусть благоговеет.
- А знаете что? Хотите увидеть, как пишутся программы? Вот прямо здесь и сейчас? На простом примере?
Он рьяно кивает.
Но не буду грузить человека тяжело воспринимаемыми с ходу вещами. Не пресловутое «хелло, ворлд». Оно тут не в п:?*у, не в Красную Армию.. будет другое, итак скоро пресыщение инфой наступит..
- Играли в игру — камни, ножницы, бумага? Заставим компьютер поиграть в неё с вами. Вот как пример, давайте, у Вас на глазах, я запрограммирую её и компьютер поиграет с Вами. Программа простейшая. И реализацию её сделаем простую, без особых украшений с графикой и очень быстро.
Драгоценный лазарус стартует. Кидаю краткие пояснения по ходу, в которых Матвей Моисеевич вряд ли что-то понимает. Просто чтобы поддержать разговор и он не заскучал.
На форму летят три кнопки. Переменные. Обработчики кликов с выбором играющего и вызова процедурки рандомайза за «ИИ». Сам рандом за прогу. Проверки. Сравнения. Отображение текущего результата. Добавляю кнопку рестарта и её обработчик. Пожалуй, сойдёт. Полирую, собираю, правлю пару мелких ошибок. Поясняю, что настоящие, большие программы могут содержать сотни тысяч и даже миллион строк кода.
Энкаведешный еврей через 10 минут после первых строк играет с прогой, убеждаясь в верности положений теории вероятности. А я размышляю о том, что первый пример программирования в 1940 году увидел не какой-то математик, не хотя бы академик или кто-то ещё семипядевый во лбу, а капитан госбезопасности.
Забавно. Когда я ложусь спать, кэп вовсю уже рубится в показанный и быстро освоенный Just Cause 3. Я предупредил его, что он в раж обязательно войдёт, может до полного разряда аккумуляторов доиграться. Так что поставил ему звоночек в напоминалке, что часа хватит и брысь тоже спать. Чтобы завтра не срочно перед начальником его искать розетку или где зарядиться заранее.
Думаю, будет у меня личный фанат в НКВД :-) Кто же ему даст ещё в 1940 в 3д-шутер поиграть?
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » August 7th, 2018, 8:26 pm

Глава 7 - К "Вождю"/Вождю.

И.О. начальника УНКВД Молотовской области М.М. Поташник.


С превеликой неохотой и большим усилием воли заставив себя послушаться негромкой трели того, что было обозвано пришельцем «напоминалкой», капитан нажал кнопочку с буквами «Esc» и сложил «книжку» мобильного компьютера. Всё, как и изложил в своих указаниях перед отходом ко сну Никита.
Прогулявшись до известного места, и проконтролировав подчинённых - сержантов, один из которых бдил в свою очередь в коридоре вагона, он тоже отправился спать.
Сон не пришёл сразу. А в голове мелькали моменты другого «сна», из яви. Сочные, яркие, невообразимо красочные. Перед глазами по прежнему бежали, стреляли, вокруг всё взрывалось и рушилось. И это превосходило в разы по ощущениям любой виденный ранее в кино советский ли, наподобие старых «Красных Дьяволят» и недавнего «Джульбарса» или переведенные Союзинторгкино иностранные кинокартины со стрельбой и беготнёй.
Он ныне был не просто зрителем, переживающим за главного героя, он сам был им - главным действующим лицом, актёром волшебного фильма, поворачивавшего по его желанию в любую сторону, в котором он и сам бегал, плыл под водой, совершал невообразимые прыжки, стрелял из невиданного оружия, гонял на красивых и быстрых машинах, взбирался по кручам и зданиям.. и как пойдут события - зависело только от него. Так вот какие развлечения в будущем, меньше чем через сто лет!
Пару мгновений ему казалось, что вся эта история тоже приснилась, и даже движение по железной дороге связано со срочным вызовом в Москву. Он не удержался и бросил взгляд на столик, где стоял мобильный.. компьютер. Невиданная правда снова встала на своё место - это не был сон.
Только теперь, лично вкусив изысканное, не с чем не сравнимое, вряд ли представимое в самых смелых фантазиях - никем и никак из его современников, развлечение будущего — завораживающий «фильм», изменяющий ход событий по желанию не только смотрящего, но непосредственно участвующего в нём, и только сейчас, самолично отведав изысканное «культурное кушанье» будущего, до него дошёл весь смысл оброненной мимоходом с усмешкой фразы пришельца:
- Хотя у нас народ реально пресыщен множеством подобных развлечений, всё равно треть людей мира 2018 постоянно играет в компьютерные игры, треть — хотя бы изредка и только треть — или равнодушные к сей забаве, ну или совсем младенцы, ещё не вкусившие плодов достижений прогресса или совсем старики, которым всё «по барабану» или кто-то просто на компьютере чем-то иным занимается.
Где-то позади мельтешащих соображений и впечатлений стала жужжать противненькая мыслишка — он коснулся тайны такого не представимого ранее уровня, что становилось страшно за себя. Что будет лично с ним? Посадят ли пришельца из будущего под замок, беспрерывно вытряхивая из него любую информацию, способную улучшить положение СССР в мире и дать ему преимущества? С ним же кому-то надо будет работать? С другой стороны, он просто не представлял, как можно будет вести с тем привычный ему по опыту работы следователем «диалог». Выдавливая из того какие-то полезные сведения. Разве можно загнать в сухие рамки обычных допросов то, что знает этот 22-и летний человек из будущего? И как знать, о чём именно спрашивать того? Отчего то ему казалось, что пришелец также оценивает их. И его прорывающийся то тут, то там скептицизм, не слишком вдохновлял его. Очень непростой субъект. Воспитанный родителями.. пережившими, если верить его словам про «5 лет после СССР» исчезновение Советской страны и образование их этой «Российской Федерации». Воспитанный иным временем, иной страной.
Никита Рожков, несмотря на выказанную готовность к сотрудничеству, на многое у них смотрит косо. И совсем не контролирует себя. Не видит в этом нужды? Как давить на такого? Просто умолчит обо всём, о чём его не спросят и всё.. никакие меры воздействия не помогут. Одни ответы на поставленные вопросы будут.
Здесь настоящая тайна государственной важности, а не жалкая бытовая антисоветчина, которую, чего уж самому себе врать, можно было раздуть без каких-либо угрызений совести ради новых званий, продвижения по службе и наград - чего жалеть скрытых мелких врагов и недобитых «бывших»? Не ему пытаться разобраться с ней. Пришелец - явно не только источник сведений о будущем? Его умение управляться с.. компьютером.. он не просто использует его, как все в будущем? Раз является.. наладчиком и настройщиком.. программистом таких аппаратов? Интересно, что именно настраивал и какие делал.. программы.. он там, в 2018?
Как много он может сказать о будущем? Что знает об.. его пронзила невероятная мысль - пришелец должен знать, когда умрёт САМ Сталин?.. но глубоко развить сии темы — про пришельца, про себя и свою будущую судьбу, про руководителей страны капитан не успел. Ибо мозг, заполненный невероятными фантастическими впечатлениями, но подчиняющийся соображению — завтра особый день, на пару с потребностями организма во сне, всё же одолел перевозбуждённую нервную систему и капитан заснул.

***

Лёг позже, но проснулся утром первым, хоть и спал меньше соседа.. товарища из следующего века. Пришелец вскоре завозился тоже, привстал, и увидев, что я не сплю, пробурчал:
- Доброе утро. Если оно вообще будет добрым.
- Что так? - удивился я - точно доброе, брось хандру, товарищ!
- Всё будет хорошо.. я это точно знаю.. - пробормотал себе под нос Никита и продолжил - а утро встретит прохладой.. и покрасит стены древнего Кремля. Главное, чтобы в следственную часть Вашу к костоломам не сдали.
Чего это он? Какие-то слова про прохладу. Вроде я их слышал.. точно! Песня из фильма какого-то! Нашего, местного.
- Откуда такие выводы? - уже серьёзно спросил его. - Про костоломов? И следственная часть наша при чём? Никита Егорович, никто тебя врагом не считает! - чего-то мне тон и намёки пришельца не нравятся. Какая его муха укусила?
- Сон поганый приснился.
- Не верьте в сны, товарищ! Всё будет хорошо.
- Вот и говорю — я точно это знаю - он громко вздохнул - Только верь, пройдет она, так называемая гласность, и вот тогда госбезопасность напомнит Ваши имена..
- Не понял..
- Да так.. шутка одна, из времени молодости моего отца.. к счастью не сбывшаяся.. долго объяснять. Не знаю, поймёте ли Вы, но всякое же о Вашем времени говорят в моём, да и.. документов и свидетельств много разных выплыло, вот и мандраж начинается..
- Никита Егорович, что с тобой? Ты расскажи, попробуем вместе разобраться.
Похоже, он боится. А вчера совсем весёлый был, я ещё удивлялся, как легко всё воспринимает. Но почему? Что у них там такое про наше время плетут? Обычное обострение классовой борьбы. почистили скрытых врагов. Немного головокружение от успехов пошло, палку кое-где перегнули. Так разбираются же, выпускают невиновных, скрытых врагов в своём аппарате тоже почистили. Уж мне ли не знать? Или это пропаганда там буржуйская так клевещет? Пока неясно..
Пришелец посмотрел на меня и неожиданно спросил в лоб:
- Вы ведь обо всём доложите, что я сейчас скажу, так? Так и должно быть, не отпирайтесь, понимаю. Знаете, что меня больше всего страшит? Не выбор, насколько подробно и правдиво рассказывать об будущем.. тут выбора то и нет - я буду предельно откровенен. Проблема в другом..
Капитан удавил готовый вырваться удивлённый вопрос «в чём?» и дождался продолжения:
- Поверят ли мне, несмотря на всю мою предстоящую откровенность.. будущее.. оно совсем не такое, как видится сейчас, в 1940 всем. И чем дальше — тем удивительнее и ужаснее его чудеса и страхи.. и про Ваше время слишком много.. плохого говорят. И я - чужой в этом времени. Тоска заедает. Что я сделаю здесь? - Он опустил голову.
Я промолчал. Не знаю точно, о чём он там. Очевидно, раскисает товарищ из будущего. Пусть наверху с ним и его всеми словами разбираются. Не моё это.. лучше просто всё сделать, как велено товарищем Наркомом. Налаживать контакт — значит, налаживать контакт.
Похлопал его плечу:
- Держись, у нас тоже жить можно. Товарища Сталина, может, увидишь. Многие «хоть глазком» с детства мечтают, а он сам тебя, наверное, слушать будет.
Пришелец дёрнулся, что выглядело при его размерах довольно неестественно, хотел что-то сразу возразить(?), сник и пробормотал:
- Хорошо бы.
Явно другое хотел сказать. Но не стал допытываться. Будем бодрить.
- Скоро приедем уже. Айда, позавтракаем. Аппетит у тебя молодой, вон каков вымахал!

***

Пока Никита собирался, я вышел в коридор. Не буду стеснять его. Вдруг у него стояк утренний, вот и мнётся, простынь не скидывает.
Мои, в соседних купе, по очереди всю ночь, да и сейчас продолжали бдить. Просто потому, что так положено. Пришелец, впрочем, и не думал «куды-то бечь».. ну и нам проще, меньше забот. Беспокоится, что что-то пойдёт не так.
Какая тайна! Что ещё может знать пришелец, не представимого в самых больших фантазиях здесь, у нас, в 1940-м? Матвею Моисеевичу захотелось лично увидеть мир будущего. Какие там машины? Рисованные в изменяющемся на ходу фильме, этой.. компьютерной игре.. зацепили его не на шутку. Хоть и Никита предупредил его, чтобы он не воспринимал содержимое этого самого ДжастКозТри как истину, мол, там куча выдумок. Но все же, не всё ведь?
Как там, в 21 веке у них выглядят города, как живут они? Можно ли судить по игре? Как там девушки? Как одеты люди? Ориентироваться на фильм о военной базе за границей и игру? Судя по обмолвкам пришельца, живут они там весьма неплохо. Но как, если эксплуататоры вернули себе власть? Или не совсем социализм забыт, раз серп и молод, по словам Никиты, над рядами бойцов их армии? О каком смешении всё же он говорит?

***

Никита Рожков.

- Ноут был, как я ему вчера сказал, закрыт. Доброго утра гебисту пожелал. Правда очень своеобразно, а затем на меня и накатило. И понесло.. короче, обеспечил кэпу солидную пишу для размышлений и постучать челу в пенсне.
Раскисаю, реально.. страшно то как. Вот как выйдет так, что послушав часок, сочтёт усатый, что советские учёные во всех «приборах» и том, что на них, сами разберутся, а этого выкормыша буржуазного, из века 21-го, в расход, за слова и мысли антисоветские? А что, тоже гипотеза. Имеет право на существование. Цена слов сталинистов для меня равна цене слов «либералов». Вот и узнаю, хых, кому можно было в сети, там, в «прекрасном далёко» 2018-го было верить — то ли Поц-Riot`ам профессиональным и любительствующим, то ли белог%:?»нникам и прочим подпиндосникам. Жаль, что они итог не узнают. Зато я почувствую. На своей шкуре.
Чертыхнулся, образно плюнул и собрался. Кэп, конечно, сатрап и всё такое, но он прав - хандра, кыш. По крайней мере, пока не накидаю себе план.. и запишу мысли о встрече с «лучшим другом советских физкультурников..», роившиеся в голове с того, момента, как ехал со стахановцем в кабине полуторки.

***

Far. Shift-F4. Разговор со Сталиным.txt. Где-то я уже такое слышал. Не помню только, где именно голова выхватила сию мусоринку-название из потока шелухи во всемирной Сети.. неважно. Стучу заметку.
Итак, надо получить ответы на некоторые вопросы или хотя бы как-то определиться. С чего начать разговор? Кто я? Что я? Как в это влез? Первый пункт готов.
Кто я для них? Кто они для меня? Где граница между величайшей целью - спасти миллионы жизней и между наполовину профессиональным, наполовину личным интересом - резко ускорить развитие ВТ в СССР и чисто личным желанием - прилично устроиться даже в 1940, чтобы на хлеб с маслом и икрой хватало и чтобы в партию не вступать? :-) Присоединяться к «советскому обществу» у меня желания нет. Зачем лгать самому себе? Гад я и прислужник эксплуатирующего классов, с точки зрения местной официальной идеологии. И истово верующих в неё. Вне зависимости, между прочим, в 20-м или в 21-м веке они родились. В текущее время за в 10 раз меньшее гасили.. вся надежда, что моя ценность присутствует в их глазах и перевешивает антисоветчину в мозгах и словах. Или нет, и не таких закрывали? И зарывали.. невзирая «на прошлые заслуги старых большевиков»? Воистину, революции пожирают своих детей.. кстати, и поделом им всем. Режешь других, за иное мнение и неприятие - не жалуйся, что тебя «свои же» после зарезали..
В общем, если сочтут полезным, то - общаться с отдельными личностями конечно, будет интересно. Не всё же в компы утыкаться, ловя каждый час и день пока они ещё фурычат. И.. кажется, я придумал, какой линии я должен придерживаться в общении с ИВС и ЛПБ! Не такая уж большая цена для СССР, думаю. Второй пункт также готов. Поехали дальше..

***

В купе заявился кэп и плюхнулся рядом. Я вбил пункт и перевёл взгляд на бесстыдно изучавшего мой текст служивого. Все таки у них тут с пониманием "личного пространства" и деликатностью большой напряг. Заглядывать через плечо, конечно, и в 2018 любят, но.. слишком быстро товарищ в приятели набивается. Что с совков возьмешь... тем более с энкавэдиста. Знаем мы, чего стоит его «благорасположенность». «Официальная», хехе. Вздохнул про себя и продолжил колотить клаву дальше. Логично, что буреть вслух я не стал. Пока ко мне относятся, по их меркам, гыгы, просто таки нежно. Ну и я не буду выё№:?*ться..
Кэп, поизучавший пунктики плана, крякнул и выдал:
- В будущем такой подход к работе, товарищ Никита? Составить сперва план на компьютере?
Подумал немного, перед тем, как отвечать. Вопрос ведь не так прост.
- И да, и нет. По ситуации. Если - да, то могут и в 1000 раз больше документы сооружать и согласовывать. Например, заказчик и исполнитель, чем подробнее обо всём заранее договорились — тем меньше после трений позже. Как говорится, «чем больше бумаги - тем чище задница».
Кэп взоржал, аки весёлое парнокопытное. И стал допытываться, что да как ибо них№; не понял в содержимом. Ну так всё верно, для себя только пишу.
- А что это, Никита, у Вас зашифровано?
- Где именно?
- А везде. Аот первый пунктик:«Кто я?», «Ин. Всел./прошл.?» Прошл. - это прошлое?
- «Кто я» - это определиться, чего я хочу в мире 1940. А дальше две гипотезы — в прошлое я попал или нет?
- Не понял, в смысле «попал или нет»?
- Тут не всё так просто, хотя правду думаю, и через тысячу или сто тысяч лет могут не узнать. У учёных в наше время были пара модных теорий о иных вселенных. В общем, это такой вопрос непонятный. Просто подумать на досуге — в прошлое своей Вселенной попал или просто в иную Вселенную..
Кэп помотал головой:
- Мудрёно как-то.
- Угу. Далеко от реальности, но всё равно думать буду.
- А второе - «статус, контр.»?
- Мой статус. Я ведь - гражданин иного государства и иного времени.. тут такая юридическая коллизия, невиданная ранее вырисовывается, меня несколько дней назад вообще в 1940 году не было. Появился из ниоткуда, можно сказать. Из «несуществующего ещё».
- А «контр.» что?
- А вот это моя мысль. Но уж, извините, о ней буду говорить только в Москве. Если вообще слушать захотят..
- А «ВОВ»?
- О войне, про которую я упоминал.
- «История» - это что было..?
- Да, до и после войны.
- «Ядрёнбатон»?
- Жаргонное обозначение. Только для ушей руководства. Извините.
- «Поехали»?
- Ассоциация, не понятная в Вашем времени. Пока снова извините.
- "Нов. хард для ВТ"?
- Ускорение развития технологий, приведших в итоге к появлению компьютеров.
- «Спектр восп.»?
- Я ведь не только про исторические даты-события и про компьютеры могу. Если в голове покопаться, много чего полезного, не сейчас, так позже, вспомнить получится. Особенно если с учёными из разных наук пообщаюсь.
- «Винт->кинофото 2-3 экз, 100% фикс. ВСЕГО»?
- А это самое грустное. Сохранять всё с компьютера нужно. Техника не вечна. И в магазин за новой не сбегаешь. Так что вот такой план для меня. А то разволнуюсь, при виде.. исторических личностей, позабуду чего-нибудь. - мягко пошутил я. Сохранил результат и пошел совершать утренний моцион.
Кэп вроде как обедать за его счёт в передвижной ресторан снова звал. Зачем от халявы отказываться? Ещё неизвестно, как в столице живые пока фетиши сталинистов примут меня. Засунут в ГУЛАГ жрать пайку или вообще совсем того..
А то что кэп обо всей моей болтовне доложит - пофиг. Я и так весь у них на виду. Разве что того, что в голове моей творится, не знают.

***

После еды, уже перед Москвой, последним делом в поезде перебрал один из трёх логический дисков винта. Уловом были разбросанные в разное время по куче временно-постоянных директорий пара десятков книг, связанных с ВТ и программированием, пара-другая школьных и вузовских учебников, кое-что по истории космонавтики и главный приз — книга из Сарова 2003 года издания с историей атомного проекта СССР и сопутствующими сведениями. За её одну со Сталина и К солидно так причитается.. хотя, что с них возьмёшь? Что дадут, через полгода отнимут, если слово поперёк скажешь. Или просто за ради «революционной целесообразности»..
На двух других логических дисках из книг были книжная коллекция, которую предстояло ещё внимательно проанализировать и военные мурзилки, собираемые под влиянием периодического поигрывания в пошаговые варгеймы, которые не знаю, как, но, может тоже пригодятся как прообраз серьёзных симуляторов для Генштаба? От Panzer General до Soldiers of Empires (первая и вторая) и Panzer Corps. Первая упомянутая так вообще была старше меня и её приходилось запускать под DOSBox.
Или я преувеличиваю их значимость? Но штабные то игры, в любом случае, с ПК будет проводить удобнее? Пока он есть, хехе. Или всё это - пустые фантазии?

***

В Москве процесс прошёл, в отличие от провинции, с невиданной, столичной, скоростью. Встретили, привезли куда-то. Что характерно, с вокзала везли в каком-то автозаке, что моментально напрягло. Хотя то, что ехал со всем, чем в 1940 попал, без наручников и рядом, в «воронке»(?) расслаблено сидели на скамейках, привычные кэп и его мордовороты, успокаивало. Относительно, конечно. Мде, в Молотов, и то с большим комфортом везли.
Конечно, в Москве 1940, в отличие от «Малой Родины», я разве что Красную площадь и Кремль узнаю. Но доставили не не туда. Хотя и догадался, что здание, видимо, то самое пресловутое, на Лубянке. Привезли, провели какими-то ходами и засунули в небольшую комнатку. Кэп, ставший привычным и родным, куда-то испарился. А я, под присмотром пары новых форменных человечков, в окружении своего барахла, почти полчаса ждал. Заколебался и изнервничался, если честно. Ноут уже было включить хотел, забив на присутствие новых лиц (не мои проблемы?), но таки передумал, хоть и запрета прямого не было. А затем я понял, зачем Поташник оставил меня.
Матвей Моисеевич вернулся, но не один. Форменно-служебные человеки мгновенно испарились и мы остались втроём. В голове вертится - меня почтил собственной персоной тот, про кого были сложены строки: «Сегодня праздник у ребят, Ликует пионерия!..»
Чего то моя нервная система совсем в разнос пошла, утром раскис, в автозаке добавил перчику ощущений, представив себя на месте тех, кого увозили в подобных машинах, вырывая из привычной жизни. Теперь собраться вроде надо, совсем не шутки, а меня почти на дурацкий смех пробивать стало.

***

Оценив сперва меня хорошего со своего стандартного здесь роста, затем мои манатки и прикид, ужасный Нарком бросил, не оборачиваясь, кэпу:
- Мог бы и получше товарища.. из будущего приодеть.
Вот тут и мне руку протянул. Видимо, сочтя достойным. Точнее, приложением к загадочному агрегату?
- Давайте знакомиться. Нарком.. Народный Комиссар Внутренних Дел СССР. Берия Лаврентий Павлович.
Ага, предположил, что мне местные сокращения могут быть незнакомы.
Пришлось пожать эффективному менеджеру с опытом разговоров с позиции силы в застенках. Даже улыбнулся ему. Постараюсь абстрагироваться от всех мнений — как хвалебных, так и поносящих, и буду своё составлять, пока возможность есть.
- Рожков Никита Егорович. Разработчик программного обеспечения для компьютеров. Сокращённо - программист.
Тут в долгу, кстати, не остался, добавив к своему представлению.
- Ну вот я и встретился с первым из тех, про кого в учебниках пишут.
Он несколько секунд, видимо решал, что на это говорить. Наверное, непривычно, когда ему намеченную ИМ(!) линию разговора пересекают и уточнил:
- Что пишут?
- Разное. И хорошее. И наоборот.
А что, решил не врать, значит, так и будет. С первых слов. Беспредельная честность.

***

В общем, говорил я с ним от силы всего минут десять. Кратко обрисовал ситуацию. Кто я таков — в смысле год рождения, кто родители, где родился.. про то, как в школе учился и чем после занимался не упомянул, сочтя несущественными пока деталями. Перешёл сразу к цепочке фактов, отражавших моё попадание. Ну там - про головокружение, «прыжок Солнца» через небо.
Думаю, он и так со слов Поташника знает, но не прерывал.
Я было включил ноут. Снова открыл рот, приготовился было убеждать, демонстрировать, рассказывать, а Берия негромко так, но увесисто выдал:
- Вечером Вас примет товарищ Сталин. Отдыхайте пока, Вам подскажут, что и как.
Я улыбнулся и кивнул. На этом всё. Мне показалось, или Берия ожидал чего-то ещё.. кучи вопросов о тменя, или славословий? Ага, разбежался, «ещё два раза»! Обойдётся. Я сразу к делу перешёл. Или это у меня предвзятость глюки кидает и ничего подобного у него и в мыслях не было? Ну и ладно, не зря утром план на ноуте набрасывал, глядишь, хоть выслушают.

***

Похоже, у ЛПБ всё было на мази и готово, если слова нижестоящего по их палаческо-правоохранительной вертикали действительно насчёт попаданца подтвердятся, то и не затягивать со всякими промежуточными процедурами. Увидел светящийся экран ноута и всё, принял окончательное решение - лицезреть Вождя достоин?
Хотя выдержка у Берии не слабая, признаю. Я бы на его месте не вытерпел, сразу бы попаданца трясти стал - что да как там, в будущем? Его ведь всем знать интересно, угу? Покажите мне таких, каким пофиг! Всю жизнь этих фриков помнить буду..
Или Сталин ЛПБ такую команду дал? ХЗ..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » August 12th, 2018, 9:49 pm

Глава 8 - "Вождь"/Вождь. А-ля натюрель.


19 августа 1940 года. Нарком НКВД СССР Лаврентий Берия.

Первый, на скорую руку, разговор с привёзшим путешественника во времени капитаном принёс новые сведения и поводы для размышлений. Поташник почти хронологически точно изложил всё, последовавшее за появлением в УНКВД Молотовской области пришельца. И сообщил личные впечатления - с его слов, разговорить товарища (пусть будет пока так — определил для себя Берия) Рожкова не составило труда.
- Приятный в личном общении человек. Открытый такой, не заискивающий, не агрессивный, мягкий. Но прорывается часто у него — много нехорошего про наше время слышал. Видно, что переживает, как примут его у нас, но пытается составить своё мнение. Впрочем, он мне об этом сам прямо говорил. Товарищ Народный Комиссар, когда я попробовал выяснить причины упомянутого Рожковым восстановления буржуазного строя в будущем и предположил нападение империалистов, то товарищ заявил мне, что СССР с союзниками, действительно, вступит в войну «германским фашизмом и его сателлитами». Именно так и сказал. Победит Советский Союз в войне очень тяжелой ценой. Война, мол близка. А СССР.. не станет в 1991 году, если верить его словам - «за пять лет до рождения».
Берия вник в сказанное.
- Хорошо. Ладно, 1991 год не завтра, много воды утечёт, даже если правда. А про «войну с германскими фашистами» что-то ещё упоминал?
- Только то, что будет говорить об этом в Москве. Он себе план написал, о чём говорить.
- Даже так.. ты видел?
- Да, он сам план не скрывал, хотя не всё там ясно. Сегодня утром начал, в аккурат перед тем, как завтракать пошли, а я ненадолго из купе отлучился. Вернулся — он пишет, но от меня набранное прятать не стал, показал. Понял я там не всё. Он сокращениями, ему только понятными набирал.
- Набранное? Он план свой.. на приборе делал? Как? - неожиданно даже для себя пришла к Лаврентию Павловичу догадка.
- Да, на компьютере всё делал. Вчера показал мне способность прибора заменять труд машинисток, не хуже их кнопки успевает нажимать. Удобно очень.. без помарок и исправлений письма и документы готовить. В будущем, как я понял, все так делают.
- Что в «плане» его.. самодельном было? - не удержался от некоторой усмешки Берия.
- Он там себе вначале ставит не ясное что-то, в прошлое попал или какой-то мир.. параллельный. Так и сказал — параллельный. Я совсем не понял, о чём это он. Товарищ Народный Комиссар, он половину сокращений со мной обсуждать отказался — только в Москве, заявил, расскажу. Статус свой прояснить желает ещё. Пункты в плане - про историю. И войну. Какой-то "ядрёнбатон" и "поехали" записал. Разъяснение мне было такое - жаргон, понятный в его времени. Не для моих ушей, мол. Но вежливо и извинения через слово вставлял. Ещё догадывается, что я обо всём, с ним происходящим, докладываю. Но относится как к неизбежному.

***

Впрочем, не будем забегать вперёд, всё решит разговор у Хозяина. Если он будет. Сейчас сам взгляну.. несмотря на полную убеждённость сотрудника в истинности личины пришельца, необходимо самому взглянуть на того. Похоже, пришелец, действительно более-менее освоился в их времени и определился, как себя вести. Заявляет о стремлении к сотрудничеству? Это неплохо. Но нужно будет выслушать его. Последняя проверка всё определит.

***

Первые личные впечатления от знакомства с пришельцем не сильно отличались от выводов Поташника. Разговор добавил мельчайшие отличия от привычного поведения окружающих их людей, которые не способен был бы, на его взгляд, имитировать любой лжец (не важно, с какими целями..). Его собственная личность слишком хорошо была известна в стране и он знал и откровенно пользовался нагоняемым аббревиатурой его ведомства и собственной фамилией страхом. А «Товарищ Рожков» рассматривал его именно так, как сказал — личность со страниц учебника. Достаточно торопливо, но совершенно не теряясь и смущаясь, говорил о себе..
Собственно говоря, едва увидев засветившуюся панель-экран этого чудесного, со слов капитана, прибора, он окончательно утвердился в мысли - всё, пришелец настоящий.
Берия снова вернулся от личности путешественника во времени к упомянутым Поташником сведениям.
Во-первых, просмотренный тем ещё в Молотове фильм-репортаж о быте базы "армии Российской Федерации" в войне в Сирии. Армии, ведущей какие-то действия в помощь местному правительству против тамошних инсургентов. Значит, в мире будущего французы там, на подмандатной территории, больше не хозяйничают. А "Российская Федерация" там проводит, судя по факту хорошо оборудованной базы (с авиацией и качественным, бетонированным аэродромом!) весьма активную внешнюю политику. Капитан упомянул о заявлении пришельца - его страна является одной из трёх самых могущественных в мире 2018. Возможно, эти слова были тамошней буржуазной националистической пропагандой. Но могли быть и правдой. Тогда кто? «Российская федерация», Америка и Великобритания? Или оправившаяся после упомянутой проигранной войны Германия? Кто-то ещё? Он снова одёрнул себя, прервав погружение в бесплодные пока гадания.
Во-вторых, капитан упомянул о примере создания.. программ для этого.. компьютера. А пришелец прямо заявил при личном знакомстве о себе, подтверждая слова капитана о том, что товарищ - наладчик таких устройств и «программист». Своеобразное измененное прочтение привычного слова «программа». Новое значение в их мире? Какую пользу может принести СССР обладание экземпляром подобного прибора? И что даст присутствие специалиста, способного полноценно использовать и управлять им?
В-третьих, к некоему удивлению Берии, капитан в чрезмерно восторженных тонах сообщил о «живом фильме», который дал опробовать ему пришелец. Компьютерные игры — так называется эта забава.. хм, ладно, посмотрим ещё, чему он там так восторгается.
В-четвертых, слова о множестве применений компьютеров в будущем, во всех отраслях промышленности и знаний и соответствующем пункте в плане пришельца.. есть о чём задуматься, но подождём, что он сам скажет.

***

Осмотрев уже лично «товарища Рожкова», отправил того с капитаном готовится на приём к Хозяину. Распорядившись, чтобы пришельцу организовали еду и душ и подобрали приличный костюм. Да и пусть побреется, щетина вон как прёт. Здоровый и рослый тип. Интересно, у них, там, в будущем, все такие? Надо бы спросить после, когда Хозяин порешает, что с пришельцем и как.
В целом, ведёт себя свободно.. а что тут такого - не зря же мы растим будущие поколения с фразой «Мы не рабы, рабы не мы..»
Берия слегка улыбнулся уголками губ и неожиданно примерно определил для себя, где задействует капитана. Сообразительный сотрудник. Но не быть ему, судя по всему, начальником Молотовского УНКВД. Но на судьбу, возможно, в обиде не будет.
Трудно, конечно, предугадать, что сообщит пришелец. Как и реакцию Хозяина, но, очевидно, Рожкова нужно как-то легализовать и пристраивать, чтобы принёс максимальную пользу. Похоже, пришелец сам собирается что-то предложить, раз упомянул про свой статус. Гражданство СССР будет просить? Берия снова оборвал себя. Неординарность ситуации выбивала. Пожалуй, он забегает вперёд.

***

Распоряжение Сталина было однозначным.
- Лаврентий, если убедишься, что твоего сотрудника не пора гнать со службы и пришелец настоящий, долго не тяни с ним, вези ко мне. Послушаем, что он про буржуазный переворот нам скажет.
И вот теперь увесистая глыба нового - переданные Поташником слова человека из иного времени о тяжёлой и кровавой войне? Если пришелец не лжёт, то выходит, соглашение с германцами годовалой давности отодвинуло конфликт на совсем недолго? Какие такие разногласия вылезли? Или другая сторона рассматривала улаживание разногласий как временное? Когда же именно будет война? Берия повторным усилием воли придавил настойчивое, лезшее вновь и вновь желание чуть ли не физически встряхнуть, несмотря на его рост, пришельца — отвечать немедленно! Когда!? Почему!? Вопросы жгли и чесались, но он всё же потерпит. А «товарищу Рожкову» вечером предстоит ответить на всё, о чём спросят его.

***

Никита Рожков.

Как к королю собирают. «Пред светлы очи». Не то, чтобы я против, вымыться не помешает. После привычки ежедневно ходить в душ, состояние не способствует душевному и физиологическому комфорту.
Шмотьё выделили по размеру, даже мерки сняли, перед тем, как мыться пошёл.
С бритьём закавыка вышла. Ладно, хоть капитан, контролировавший процесс моей подготовки к появлению у усатого, на выбор предложил ту самую «опасную» бритву и т.н. «безопасную».
Взял, разумеется, вторую.
- Попробую вот этим. Опасную вообще в руки не возьму, про неё только слышал. А второй хоть примерно представляю, как пользоваться, от одноразовой не сильно отличается, надо просто аккуратнее.
Поташник, разумеется заинтересовался вопросом.
- А Вас, в 2018, как с растительностью на лице мужчины борются?
- Кто как. Знаю, что есть и фанаты.. сторонники и вот таких, - я указал на лежавшее на столе жутковатое раскрытое лезвие, - но подавляющее большинство или электробритвами или одноразовыми станками. Они типа «безопасной», только, кроме лезвия, из пластика. Да и порезаться ими сложнее.
- Пластика?
- Э-эм.., а вот! Целлулоид знаете? Наподобие. Попользовался и выкинул. Мои пакеты, да-да, вот эти, из очень тонкого и легко гнущегося пластика, тоже одноразовые. Там, в станочках, только пластик попрочнее.
Кэп въехал в сказанное и заметил:
- Богато живёте, раз выкидываете.
- Масштабы производства огромные. Снижает цену.
Он какое-то мгновение снова вникал и затем согласился:
- Раз все пользуются, то понятно. А про электробритвы я где-то читал, что уже придумали. Значит, распространились.

***

Вот и всё. Через пару часов увижу Сталина. Как то не так я себе это представлял. Особенно после вырывавшегося у аборигенов первоначального недоверия и агрессии. Полагал - проверять занудно, несмотря на ноут, будут, ловить на вранье и на не соответствии в словах, прежде чем к вождю на поклон допустить. То ли времена проще, то ли слова кэпа для Берии имеют вес (я же не знаю, о чем они точно говорили.. предполагаю, что и свежими, купейно-железнодорожными впечатлениями Матвей Моисеевич с боссом своим поделился..), то ли у усатого зуд любопытства такой, что своего сатрапа поторопил - тащи, мол сюда, человечка с 2018 и его устройство прихватить не забудь, товарищ Нарком!
Или перекрёстные допросы ещё впереди?
Да, костюмчик (совсем другое дело!) приличный подобрали. Не провинция! И даже здесь «Москва - не Россия», хехе.

***

Вечер того же дня, 21.15. Иосиф Сталин. Вождь. Просто вождь..

Хорошо, что сегодня не приёмный день. Да и завтра только на вечер записаны Шахурин, Яковлев и Молотов. Не нужно отвлекаться на текущие заботы и встречи и можно будет спокойно поговорить. Дело то необычайное и неслыханное. Невозможное, сказал бы он вчерашним днём.
После звонка Берии с подтверждением новости из Молотовской области — пришелец доставлен и оказался тем, за кого себя выдаёт, Сталин, подумав, решил принять путешественника во времени в кабинете на втором этаже Сенатского дворца и отдал соответствующее распоряжение Власику - пропустить с Берией указанного человека, не прикасаясь к его вещам. Начальник охраны был так ошарашен подобным распоряжением, что ему пришлось строго повторить. Чем меньше людей увидят технику из будущего, тем будет лучше. Итак уже придётся решать вопрос с теми, кто узнал о сути пришельца.
Явившемуся волей природных сил из 2018 года, пришлось под присмотром Поскрёбышева немного подождать со своим прибором, который он таскал в специальной, как он уже знал от Берии, сумке на плече, и двумя другими, пока привёзший пришельца в Кремль Нарком кратко излагал новые сведения, сообщённые капитаном госбезопасности. Выслушав Берию, Сталин позвонил Поскрёбышеву и распорядился пригласить привезённого Наркомом.
- Человека зови, со всеми вещами пусть входит.
Сказал так специально, даже доверенному секретарю пока ничего не следовало знать лишнего.
Пришельцу, которого, как уже знал Сталин, зовут Рожков Никита Егорович, было 22 года и был он 1996 года рождения, специалист по работе с этими их якобы чудесными приборами из будущего. Пока этого ему было достаточно. Руководитель СССР сознательно отстранился он тревожащих новостей, доставленных Берией. Пришелец всё расскажет сам, раз он так стремился попасть в Москву, к нему.

***

Высоченный и крепкий мужчина. Лицо больше похоже на юношеское, загорелое. Волосы.. пожалуй немного длиннее, чем стригутся мужчины сейчас. Он проходит метр от двери.
- Добрый вечер, Иосиф Виссарионович!
Не так. Совсем не так.. Словосочетание приветствия и имени с отчеством режет слух вместо въевшегося и такого привычно-удобного «товарищ Сталин». Ах да, Берия же упоминал, что будто у них, там в будущем, кто во что горазд говорят.
Благожелательный настрой помимо желания снижается и он напоминает себе — «ЭТОТ человек из ИНОГО времени» и преодолевает внутреннее раздражение.
Откладывает пока в сторону трубку и приветствует в ответ того. Руки, впрочем, путешественнику во времени он подавать не стал. Нужно посмотреть ещё, что за человек тот.
- Добрый вечер, товарищ Рожков — и больше себе, чем пришельцу добавил - так значит, вы - наш потомок..
Тот мгновение медлит и кивает, соглашаясь.
- Ну да.. целых четыре поколения между нами сменилось.
- Присаживаетесь — он показывает гостю на стулья - и расскажите нам о себе. Откуда вы, как к нам попали. Мы бы хотели знать всё подробно. Товарищ Берия, вы тоже не стесняйтесь.
Пришелец без лишних вопросов ставит сумки из рук к стене, а ту, что висит на ремне через плечо, кладёт аккуратно — там тот самый переносной чудесный прибор? - на стол и садится, взяв стул. И начинает рассказ.
Товарищ Рожков ведёт повествование, а он и Лаврентий внимательно слушают.
Первый раз он прерывает пришельца, когда тот упоминает об отказе служить в армии. Значит, так называемая.. альтернативная государственная служба?
- У вас можно отказаться от воинской службы? Вы действительно пацифист?
- Нет. Пацифизм - предлог. Но не приемлю саму идею якобы «защищать Родину», когда невозможна ситуация с потребностью держать миллионы под ружьём. Любым серьезным делом должны заниматься профессионалы. Собственно говоря, к тому всё и идёт. С каждым годом в армии всё больше контрактников и меньше призывников, их уже где-то треть или около того осталось. Остальные — командный состав, офицерские должности и контрактники.
Интересная трактовка. И.. офицеры? Хотя.. не удивительно, раз там буржуазный строй. Но пока пропустим.. ему не понравилось другое. Человек оболванен пропагандой эксплуатирующих классов? Армия — инструмент насилия, а не защиты народа? Это надо прояснить сейчас. Помедлив слегка, он подбирает подходящие для ситуации слова.
- Судя по вашим словам, ваши власти не предполагают возможности большой войны, раз полагаются на небольшую наёмную армию?
- Нет, не предполагают.
- В будущем настолько хорошие отношения между государствами?
- Нет. Совсем нет. Оружие другое.. тотальное и всеобъемлющее.
Остававшееся расслабленным даже при завуалированном упрёке про воинскую службу, лицо путешественника во времени напрягается, а он требует от того уточнения.
- Тотальное? Какой смысл вы вкладываете в этот.. термин?
- Прямой. Способность одной авиабомбы или ракеты с соответствующими боевыми частями одномоментно уничтожать миллионный мегаполис. В прямом смысле. Сотни тысяч умирают сразу, остальные — в течении дней и недель от.. ущерба для здоровья. Ужасные экологические последствия таких ударов, усугубляемые разрушением жизнеобеспечивающей, да и всей инфраструктуры. Здания и далее..
- Экологические?
- Заражение территории. Непригодность для жизни. От лет до тысячелетий. А в целом — при массированном применении такого оружия — конец человеческой цивилизации. Даже не каменный век. Будет хуже.. быстрое вымирание жалких остатков людской расы, если подобный конфликт начнётся. Мир в будущем поддерживается запасами подобного оружия у главных держав. Равновесие страха. Можно сказать, данный вопрос - одна из тех немногих вещей, с которой согласны все народы и все государства.
Какая-то новая разновидность химического оружия? Что-то иное? Равновесие страха? Конец цивилизации? Он пробует на вкус новую терминологию. Вкус будущего режет язык.. и он сам не ожидал подобного ответа, предполагая обычные различия в классовых воззрениях.
- Хорошо, мы ещё вернёмся к этой теме. Давайте продолжим дальше.
Лицо пришельца мгновенно расслабляется. Причина — тяжёлая для него тема или что-то другое? Не желает любых серьёзных разногласий и упрёков? Его миролюбие и возможная покладистость могут быть полезными..
«Товарищ Рожков» ведет нить повествования о личной работе. Очень оригинально. Специфическая профессия. Возможность работать, не выходя из дома, быстрые изменения, необходимость постоянно учиться. Творческая профессия?
- Все.. программисты работают так?
- Не все. Но значительная часть.
Ну что же, мир будущего весьма любопытен.. разве кто-то мог предвидеть множество нежданных мелочей в нём..
- А рабочий класс?
- В смысле? А-а.. пролетариат.. изменения таковы, что происходит некая.. деиндустриализация. Но не в смысле негативном - отката и потери ключевых технологий. Они просто сменяются новыми, требуется меньше людей для подобных производств. Смещение людских ресурсов идет в обслуживающий, перерабатывающий и культурные сектора экономики.
Крайне интересно, если правда. Требует серьёзного размышления. Нужно больше узнать от пришельца о экономике будущего. Классовой борьбе. Отношениях между государствами. Если он сможет достаточно объективно изложить.. наверное, что-то всё же сможет, ибо легко поддерживает разговор на подобные темы. Хотя бы самый верхний, видимый.. мещанам будущего, слой истины.
Сам момент попадания и сопутствующие эффекты не вызвал большого интереса. Какой-то неизвестный и редчайший природный феномен. Тысячи лет такого не было, а может и был - залетит какая-то мошка из будущего или в будущее.. или капля дождя попадёт, вот и всё. Хорошо, конечно, что человек из будущего с прибором попал. Будем использовать. Кстати, о чудесном приборе..
- А что за устройство с вами попало? Не расскажете на подробнее?
Пришелец, даже видимо оживляется. Ему так хочется об этом поговорить? Ах да, он же специалист в данной отрасли знаний. Ну что же, посмотрим, чем наука будущего сможет удивить нас.
«Товарищ Рожков» раскрывает прибор, подключает к нему устройство управления(?), судя и комментирует.
- Компьютер выходит из так называемого спящего режима, так бережётся заряд аккумуляторных батарей. Пока он достаточен, но в дальнейшем нужна электророзетка для подзарядки. Второй компьютер.. - он указывает на сумки (из рассказа они уже знают, что там) - ..с большим монитором.. экраном нужно будет подключать по особому, через трансформатор, ему местное напряжение в сети не подходит для блока питания. А мобильный.. ноутбук работает и с 127 и с 220 вольтами в сети.
- В будущем такое напряжение в домашних электросетях? - уточняет Лаврентий.
- В большинстве стран 220-230. Но кое-где и 127 сохранилось. - поясняет пришелец.
Одна из половинок раскрытого прибора светится, являя сказочно красивый пейзаж со значками, Другая покрыта множеством кнопок, напоминающих значки.
- Не знаю, будет ли Вам удобно смотреть с разных сторон.. - смущаясь, начинает пришелец.
Усмешка. Не знает, как предложить пересесть поудобнее? А тут то что стесняться?
- Вы, товарищ Рожков, сидите, где устроились, а мы с товарищем Берией на соседних стульях разместимся, чтобы удобнее смотреть было..
Сам не заметил, как его товарищем назвал. Ну.. пусть будет пока так. Не самый плохой путешественник во времени попался. Наверное, потому что ещё молод. Такого можно перевоспитать в духе коммунистических идей? Ладно, не сейчас..

***

Крайне любопытно! Значит, прибор - гигантский накопитель информации, споосбный ещё и считать сотнями миллионов действий в секунду? Почти что «мыслящая машина», способная вести научные, экономические расчёты?
Да это не просто удобная пишущая машинка и компактное устройство для просмотра фильмов и чтения книг, как он вначале предполагал из полученных от Берии сведений.
Применяя гигантское множество подобных устройств функционирует человеческая цивилизация начала 21 века? Впечатляет, надо признать..
Для полноценного использования нужны соответствующие программы, в зависимости от отрасли? Они есть? Набор ограничен потребностями владельца, но даже если бы были, трудно было бы приспособить к текущим реалиями? Он может сам создавать программы! Это лучше. Нужна помощь профильных специалистов? Обеспечим.
Пришелец, встрепенувшись, уточняет:
- Устройства, попавшие со мной сюда из 2018, несмотря на свои фантастические возможности, товар широкого потребления, быстро морально устаревающий в будущем и довольно.. нежный. Отремонтировать и исправить, тем более заменить, в 99% случаев, в настоящем, 1940 году просто невозможно. Разрыв поколений техники, нет соответствующих технологий. Срок функционирования их будет не очень долог..
- Сколько именно?
- Разброс большой. Точно не предскажешь. Могут окончательно сломаться через полгода, могут протянуть, нормально функционируя, десять лет. В будущем просто бы заменил вышедшие из строя компоненты, цены на них доступны любому, даже со средними по стране доходами. Или вообще отправил бы целиком в мусорку, купив новый. Сейчас лишь можно постараться максимально обезопасить их от преждевременно выхода из строя. Стабильная электросеть, оберегать от статического электричества, минимум пыли и хорошее охлаждение.
- Мы постараемся решить эти проблемы. А на производствах как решают подобные вопросы? В военной технике, вы же её упомянули?
- Более дорогие, надежные и качественные компоненты. Часто — меньшие по возможностям, но вполне достаточные. Замена - часто через блоки. Вынули вышедшую из строя плату, поставили новую. Как, впрочем и с домашней техникой. Кстати! Преимущества подобного принципа так называемой «горячей замены» пока, в 1940, ещё недостаточно осознаются.
- У вас будет возможность об нём рассказать. Хорошо, с теорией.. компьютеров теперь понятно. Покажите нам что-нибудь, товарищ Рожков.
- Я понял. Итак, то, что Вы видите перед собой — так называемый рабочий стол компьютера. Вообще, идеология работы с компьютером в конце 20-го и начале 21-го веков дошла до максимально дружелюбного к пользователю вида. В отличие от середины 20-го, когда всё начиналось. Мощь компьютеров и комфорт в работе с ними возросли до таких пределов, что ими стали пользоваться все - от учёных до домохозяек. Вся информация на компьютере, вне зависимости от её содержимого, видится пользователю как так называемые файлы и папки, иначе — директории. Лучшая аналогия в жизни — книги и полки с ними. Только, в отличие от жизни, где вы можете переставить только книгу с полки на полку, здесь возможно и перемещение полки внутрь полки и прочие, не существенные сейчас тонкости. Содержимое файлов, как я уже упомянул, может быть абсолютно разным — как исполняемые машиной наборы команд, определяющих.. эм-м-.. «тематику» скажем так, программ так и данные. Любых видов. Это может быть текст, картинки, звук — как музыка, так и речь, что угодно, фильмы, набор различных данных и далее.. пока достаточно.
Путешественник ов времени перевёл дух и продолжил:
- Программное обеспечение, установленное на компьютере, в свою очередь, как я также упоминал, зависит он запросов владельца. Есть стандартное системное — так называемая операционная система — своеобразная прокладка между компьютером и человеком, обеспечивающая набором входящих в состав операционки программ комфортную работу человека с компьютером. И прикладные. Большинство людей в мире используют компьютер для двух вещей — для общения между собой, вне места своего нахождения — хоть на другом континенте, хоть на борту авиалайнера на десятикилометровой высоте. И для развлечений - фильмы, музыка, компьютерные игры, книги. Факт.
- Ваши компьютеры способны связываться между собой? - заинтересовался Берия.
- Да. При наличии доступа к всемирной компьютерной сети, так называемому интернету. Есть практически везде, где есть люди.
- Правительства как-то контролируют это? - сразу вклинивается Берия.
- Я кажется понял, на что Вы, Лаврентий Павлович, в первую очередь, обратили внимание. Секретность и безопасность?
Нарком, бросает взгляд и получив разрешающий кивок, подтверждает Рожкову свой интерес. А пришелец, в ответ улыбнулся. Отчего то выражение его лица показалось слегка снисходительным.. что ли.
- Относительно. Объём данных гигантский, есть способы шифрования. Если кратко, отдельные личности можно контролировать, всю массу людей — никак. Технически невозможно. Доступ в интернет теоретически можно отключить в отдельных местах, связанных с секретностью, но в целом - нет. Настолько он переплёлся с нормальной жизнедеятельностью. Это тема очень обширная.. но пожалуй, для понимания я приведу пример, который всё пояснит. Вот несколько назад у нас разрабатывалась новая модель танка. Пожалуй, новое поколение. О факте таковой разработке вси интересующиеся во всемирной сети знали. По мере приближения даты показа его публике на параде выплывало всё больше достоверных данных о нём. А за неделю до парада в сети разместили видео танка около полигона. Кто-то выложил. Сразу, предвидя вопросы, подчеркну - там никого не ловили и не наказывали. Да и не за что. Секретность в другом.
- В чём? - профессионально ухватился Лаврентий.
- В технологиях. Что за СУО.. система управления огнём на танке. Какова его БИУС - боевая информационно-управляющая система. Кстати, её мозг - именно компьютер и специальные программы. Секретны, например, технологии изготовления многослойной брони и комплекс активной защиты, которая якобы способна сбивать подлетающие к танку снаряды и управляемые противотанковые ракеты.. даже ТТХ основные техники раскрывают, а вот сами технологии.. Вы поняли, что я хотел сказать?
- В общих чертах — ушёл от прямого ответа Нарком.
Но позже он задаст пришельцу множество, сугубо профессиональных вопросов - сделал для себя вывод Сталин. И, пришло время направить увлекшегося, очевидно, любимой темой, человека в верное русло.
- Раз уж мы уклонились в военную тему, то, скажите нам, товарищ Рожков, когда началась война, о которой вы говорили сотруднику НКВД?
- Да, я увлёкся. Поэтому, во первых, говорю даты, а во вторых, предлагаю, в качестве демонстрации возможностей как компьютера, так и подтверждения моих слов, посмотреть военный парад из будущего. После чего отвечу, в меру своих знаний и возможностей на все вопросы. Такой.. вариант подойдёт?
- Мы слушаем вас.
- В моей истории Великая Отечественная Война началась на рассвете 22 июня 1941 года. СССР, очень большой ценой победил в войне. Официальная дата её окончания - 9 мая 1945 года. А вот.. - пришелец свершил какие-то манипуляции с компьютером - .. и военный парад, посвящённый 73-й годовщине Победы. Москва, Красная площадь, 9 мая 2018 года. Пожалуйста, смотрите. Да и я, с удовольствием ещё раз посмотрю. Что не понятно, в любой момент можно нажать паузу или легко повторить эпизод. Расскажу, в меру своей осведомлённости..
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Программист Сталина

Postby Igor Kulakov » September 13th, 2018, 12:12 am

Окончание демонстрационного фрагмента (около четверти первой книги).

***

Информация о крайней рассылке глав книги:

На 04.03.2019 отправлены в рассылку:

Глава 9 - Вот и поговорили. (28 кб)
Глава 10 - «Золотая» клетка. Предчувствие. (22 кб)
Глава 11 - Шаманские пляски «прогрессора». (22 кб)
Глава 12 - Культовое место. Или место культа? (28 кб)
Глава 13 - Титаны мысли XX-го feat казуал XXI-го. Эпизод I. (27 кб)
Глава 14 - Номенклатурно-энкаведешный быт страны Советов. (28 кб)
Глава 15 - Титаны мысли XX-го feat казуал XXI-го. Эпизод II. (53 кб)
Глава 16 - Быль о разрыве шаблонов. Эпизод I. (34 кб)
Глава 17 - Титаны мысли XX-го feat казуал XXI-го. Эпизод III. (33 кб)
Глава 18 - Похоже на страйкбол. Слишком настоящий только. (42 кб)
Глава 19 - Заботы Наркома. Который Обороны. (23 кб)
Глава 20 - Быль о разрыве шаблонов. Эпизод II. Осенние зарисовки. (43 кб)
Глава 21 - НКВД, Abwehr, RSHA и другие страшные слова. (53 кб)
Глава 22 - Ракетно-ядерные грёзы уроженца Гори. (42 кб)
Глава 23 - Прогрессор-lifestyle. Эпизод I. (57 кб)
Глава 24 - Прогрессор-lifestyle. Эпизод II - Хард and Софт, v.0.1 retro. (59 кб)


Уважаемые читатели!

Если Вам понравилось произведение, и Вы желаете поддержать автора, то следующие главы пишущейся книги можно получить, в соответствии с тенденциями самиздата :-), перечислив автору 200 руб. за книгу или с помощью сервиса "Целлюлоза" (ссылка в конце данного текста).
Выложенная ранее часть книги будет по прежнему доступна для новых читателей с целью ознакомления и оценки :-) Вежливые комментарии, любым возможным способом (на форуме автора, на самиздате, на "целлюлозе" или в приватной переписке), по прежнему весьма желательны и приветствуются!
Главы будут рассылаться подписчикам на их электронные адреса, с которых будет произведена отправка извещения о подписке.
Оформить подписку вы можете следующим образом - перечислив 200 руб. любым из перечисленных способов ниже и отправив мне сообщение (образец прилагается) через электронную почту.
Новые читатели, оформившие подписку, разумеется, получат все пропущенные главы, не вошедшие в ознакомительный фрагмент.
Обращаю Ваше внимание, что в отличие от "целлюлозы", где текст купленных глав сразу становится доступен для чтения на "Целлюлозе", я могу в момент направления Вами извещений мне о оформлении подписки напрямую, быть не в сети (не более полдня-день). Соответственно, первая ДЛЯ ВАС рассылка пройдёт с некоторой задержкой.

Образец запроса на рассылку новых глав:


Мои адреса:
ik@igorlab.com
soecreator@gmail.com
(при возможных проблемах с прохождением почты рекомендую дублировать извещение на оба адреса и использовать бесплатные почтовые службы типа yandex.ru, mail.ru, gmail.com и др. Также имеет смысл проверять папки "спам" на них.)


Тема:
Подписка на книгу «Программист Сталина»

Текст:
Здравствуйте!
Хочу оформить подписку на книгу «Программист Сталина»
Перевёл(а) 200 рублей на _____________
(WM, Яндекс.Деньги, карта СБ РФ, Paypal, если необходимо, предлагайте Ваши варианты)


Реквизиты. На Ваш выбор:

WebMoney: R292258623615
Яндекс.Деньги: 410014186080551
Карта Сбербанка РФ: 63900249 9002847991 (НОМЕР КАРТЫ, а не счета! Удобно для перевода в системе СБ РФ)
PayPal: soecreator@gmail.com


Альтернативный способ доступа к пишущейся книге с использованием услуг посредника:
https://zelluloza.ru/books/6697-Program ... r_Kulakov/

группа в соцсети «в контакте»
https://vk.com/clubsoecreator

Присоединяйтесь, свежие новости, в первую очередь, там.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire


Return to Литературное творчество

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron