Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

"Солдаты Империй II" ("Солдаты Империй 2") - высокодетализированный пошаговый варгейм (turn-based wargame) по Второй Мировой войне.

Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 16th, 2012, 2:14 pm

Поскольку, мой отчет будет очень длинным :-) Энтузиазмом так и горю :-) То, с официального разрешения :-) завожу отдельную ветку.

Первое, о чем хочется сказать - насколько я понял авторов игры, в суперсценарии все страны принадлежат к какой-то из коалиций. Т.е. за исключением городов "абсолютных нейтралов" (типа городов всяких Чили и прочих тьмутараканей, не имевших реального отношения к войне), нейтралов нет. Все страны отнесены или к Axis, или к Allies (в терминологии игры C1, C2). Т.е, например, Турция и Испания записаны в соответствии с их реальной политикой на 1941 год в коалицию Axis. Со слов Игоря, это сделано по двум причинам - для более полного баланса и для лучшей играбельности, а также по причине не до конца отлаженного взаимодействия и поведения нейтралов. (обещается альтернативная версия суперсценария к версии игры примерно 1.2.-1.3, где все эти тонкости будут соблюдены для желающих). Пока имеем то, что имеем. Возможно, это к лучшему. Т.е. все страны- сразу играют за одну или другую коалицию.
Второе- выбор страны, за которую буду играть. imho, лучше выбрать для игры одну из крупных стран (по желанию), за остальных (и врагов и союзников) пускай играет компьютер. Так лучше, чтобы не распылять внимание.
Третье исходя из опыта тестовых игр при бета-тестировании. Ход одной крупной страны(ссср, сша, германия, япония и т.д.) при суперсценарии занимает примерно 10 минут у компьютера. Человек, конечно, размышляет над своим ходом, намного дольше
Четвертое я выбрал играть за наших. Хочу показать Сталину, Жукову и другим его генералам и маршалам, как следует воевать "малой кровью, могучим ударом" :mrgreen: :lol:
Пятое первыми делают ход, разумеется, как в реале немцы и их союзники.
Шестое фактически мои отчеты буду посредине хода. После того, как страны Axis делают свой ход

пошел играть первый день игры...
Last edited by Darth Maximius on March 17th, 2012, 6:35 pm, edited 1 time in total.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 16th, 2012, 11:47 pm

Отчет 1. 220641. Страны Axis свой ход сделали.

что наблюдается, как действует компьютер, какие предположения на основании этого можно сделать

Расписывание исторических нейтралов по коалициям (явно по политическим пристрастиям на тот момент), безусловно, в 1941 идет на пользу Axis. Более согласованные получаются действия, хотя и против исторической достверности. Зато более динамична играбельность. Япония действует сразу против СССР, устраивая для них второй фронт на дальнем востоке. Что сразу заметил, в отличие от реальности, авиация немцев на восточном фронте более сосредоточена на ударах не по аэродромам, а по наземным войсках, явно выбирает более уязвимые и слабые сухопутные юниты.

Сразу укажу потери после хода Axis:
показываю только первый экран, где главное - люди, скринов итак будет много
220641-01.jpg


прибалтика
ГА Север - направления ударов - Либава, Тельшай, Таураге, движение в направлении Каунаса...
Шведский флот действует совместно с германским.
220641-02.jpg


зово
основной удар - через Брест, также (типа вспомогательный, как получится?) в направлении Белостока
220641-03.jpg


ково
вклинения в направлении Ковеля, Владимир-Волынский, Ковеля. Явно направление удара будет вырисовываться в зависимости от результата боев. Где слабже будет оборона, там и будет прорываться компьютерный фашист?
220641-04.jpg


карпаты
венгры чего-то там изображают... похоже с таким же результатом будет, как и в реальности, сразу могу предположить. Все будет зависеть от удара немцев с левого фланга.
220641-05.jpg
Last edited by Darth Maximius on March 17th, 2012, 12:25 am, edited 4 times in total.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 16th, 2012, 11:49 pm

Румыны тоже не очень шевелятся. Немного авианалетов, артобстрел через Прут. Перегруппировка. Сюрпризом стали движение болгарского, румынского и турецкого флотов.
220641-06.jpg


Турки ведут себя на черном море активно. За что попробую их наказать при своём ходе. Флот у них не самый малый, но против ЧФ слаб, а еще у меня есть неслабая авиация ВМФ в Крыму.
220641-07.jpg


Дальний Восток. Японский флот пытается устроить блицкриг против Владивостока. Корабельные авианосные группы идут 2 волнами. ТОФ явно слаб против них. Но есть 3 плюса моих, которые попробую использовать - близость моего берега, приличная БО, авиация и "москитный флот" (ПЛ малютки)
220641-08.jpg
Last edited by Darth Maximius on March 17th, 2012, 12:15 am, edited 5 times in total.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 16th, 2012, 11:50 pm

Британцы, немцы вовсю воюют в атлантике. Авиация, ПЛ, эскортные силы... Короче, "топите всех..."
220641-11.jpg


Иатльянцы штурмуют Тобрук. Интересно, получится ли у них взять его раньше, чем в реальности?
Ударные танковые силы немцев при поддержке итальянцев готовятся наступать к Египту.
220641-12.jpg


Мальта, похоже становится целью соединенной атаки нерастрепанного итальянского флота при неслабой поддержке кораблей Вишистской Франции
220641-13.jpg


Испанцы занялись Гибралтаром. Правильно, нечего британцам делать на испанской земле! :-) авианосец Фьюриэс попался в проливе. Интересно, успеет уйти? :lol:
220641-14.jpg
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 17th, 2012, 1:40 am

Мои действия за СССР 220641 и общие идеи по поводу ведения боевых действий, которые попытаюсь реализовать

стратегия
а) аттач с истребительной и концентрация бомбардировочной авиации при ударах по врагу. атакуйте, в первую очередь вырвавшиеся вперед юниты врага, особенно если у них плохо со своей зенитной артиллерией и они вне прикрытия их истребительной авиации (далее чем 2 ячейки)
б) попытаться медленно, цепляясь с города, форты, реки,сдерживать врага. концентрация сил в городах с пополнением до полного штата, с сильным зенитным прикрытием.

пополнения иновые формирования
а) (помня разговор на эту тему с И.К., и его любимую цитату из наполеона - бог на стороне больших батальонов) я не стал раскидывать запасы по дыркам по немногу. Пополняйте сразу по максимуму юниты, подальше от врага (за исключением боеприпасов) - это сразу совет на будущее, вынесенный из опыта игр на бета-версии.
б) начал формировать будущие мощные ударные силы. район сосредоточения - москва и окрестности. выбор продиктован удобством будущего перемещения на любое из западных направлений и большим количеством хороших жд путей (быстрота перемещения в нужном направлении). концентрирую там тамошнюю авиацию пво и начинаю формирование суперударных авиасоединений, выбрав солидные и мощные штаты (конечно, они еще не скоро еще будут готовы, но после скажут свое веское слово сталинских соколов :-) ) еще 2 района новых формирований армии и авиации - киев и ленинград. Общий план соединений таков (И.К. подсказал мне, что надо помнить про лимит по штату 60000 человек, больше нельзя в связке - базовый и приатаченые части): танковая дивизия + стрелковая(или мотострелковая) + артюнит + зенитная + инженеры (обязательно! для форсирования рек).

экономика
а) разворачиваю производство: командую "увеличение" по 2-3-4 моделям наиболее подходящим по критерию эффективность/цена по каждому виду техники.
ба-10,11
т-34, кв-1,2,3
новые модели пушек разработки 30х годов в пт, пехотной, легкой, тяжелой и сверхтяжелой артиллерии, зеинтные системы, авиация
из моих личных "завихрений" - СУ-100Y (монстр, опробованный на финской, скомандовал производить :-) ), некоторые авиационные модели (помимо исторического выбора) скомандовал - и-180 и прочее

тактика (выборочно, наиболее интересные моменты)
а) балтика -линкором с эскортом из таллина при поддержке авиации потопил оба финских броненосца береговой обороны, вздумавших поддерживать атаку финнов на ханко, попробовал прорыв субмарин из блокированной превосходящими силами немцев и шведов либавы. результат конечно, не очень, но кое-что потопили у супостата. авиация, пл и крейсера КБФ атаковали германское соединение во главе с их старым броненосцем. Броненосец утопили :-) Вообще, балтфлот начал действовать намного удачнее, чем в реальности. Я отношу это на счет своего целеустремленного и верного руководства :-) и отсутствия на данный момент в игре мин :-) (Игорь сказал, что морские мины есть в планах на следующие версии. Я тоже видел их в редакторе игры :-) )
б) черное море - бомбардировочная авиация ЧФ из крыма потопила обнаглевший турецкий линейный крейсер гебен, подошедший к нашим берегам. наконец то мечта русских адмиралов первой мировой исполнилась :lol: :lol: :mrgreen: ЧФ начал развертывание своих сил. Наносится рекогносцировочные удары эсминцев и ПЛ при поддержке авиации по вражеским эскортным дозорным силам (румыния, болгария, турция)
в) северный флот - выход пл на охоту, концентрирую их в стаи. также эскортные силы вышли в море. совместные действия армии, СФ и авиации в направлении петсамо и киркенеса
г) везде, где есть возможнось, артудары по переправляющимся через реки немцам
д) стараюсь не ввязываться в бои с мощными панзер-соединениями, концентрируюсь пока на направлениях быстрого возможного передвижения врага (дороги и ж/д), блокирую переправы, по мере возможности.
е) ЗакВО: Ленинакан, захваченный внезапной атакой турецкой пехотной дивизии, окружил пехотой и мотомехчастями, начал штурм при поддержке артиллерии и авиации. Завтра турки будут добиты и пленены.
ё) дальний восток. Мой расчет оказался верным :-) совместными атаками пл, эсминцев и авиации удалось нанести тяжелые потери японскому флоту. Главный приз - потопленный авианосец Кага(!) а также 4 тяжелых японских крейсера и больше 10 японских эсминцев. Разумеется, пришлось заплатить немалую цену. Погибло много ПЛ. Но это война.
ж) везде, где позволяет обстановка и в тылу концентрирую армейские части под прикрытием зенитных частей, усиливаю артиллерией, начинаю пополнение людьми. (Обученный резерв пока берегу!).

Расписывать подробнее ход, наверное уже нереально будет :-)
Last edited by Darth Maximius on March 17th, 2012, 10:52 pm, edited 7 times in total.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Igor Kulakov » March 17th, 2012, 11:33 am

Очень впечатляющее и подробное начало! Ждем продолжения! :P
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 17th, 2012, 10:55 pm

Заканчивая ход СССР, привожу снова первую страницу потерь. Можно сделать вывод, что пока у меня получается совсем неплохо :-)


220641-20.jpg




Теперь передаю ход союзникам по коалиции, а после них сразу снова играет Axis... Там и продолжу свой отчет :-)
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 18th, 2012, 12:45 am

Отчет 2. 230641.
Мои союзники (Allies) сыграли свой первый ход 220641. Страны Axis сделали свой второй ход, уже 23061941.

Специально отметил время и спешу сообщить :-), что за исключением СССР, за который играю я (я потратил на него примерно 2 часа), ход всех остальных 36 стран, управляемых компьютером (из обеих коалиций) занял примерно 1,5 часа.

Итак, перед моим вторым ходом первая страница потерь выглядит так:

230641-00.jpg
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 18th, 2012, 8:23 pm

Обзор наиболее интересных моментов, что там наиграли к моему ходу союзники и враги.

Германцы и прочие Axis вовсю воюют в Северном море с британцами.

230641-01-northsea.jpg


Атлантика достаточно крепко под контролем англосаксов.

230641-02-atlant.jpg


Диверсанты-фанатики, посланные Франко (там всего пара пулеметных батальонов) из Испании под прикрытием волков Деница пытаются высадится в Великобритании?

230641-03-divers-spain-to-eng.jpg


А тем временем английской базе Гибралтар скоро придет конец...

230641-04-gibr.jpg


Тихоокеанский флот США вышел из Гавайев. Цель его пока непонятна...

230641-05-pacific-fleet-usa.jpg
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий "1941-1945": отчет о игре (Darth Maximius)

Postby Darth Maximius » March 18th, 2012, 8:40 pm

Другая база британцев - на Мальте - тоже в полной блокаде и под огнем корабельной артиллерии итальянцев и вишистов

230641-06-malta.jpg


Тобрук практически пал. Немцы и итальянцы готовятся к наступлению на Сиди-Баррани. Там готовятся и концентрируются в обороне британцы.

230641-07-afr.jpg


Тяжелые бои около Владивостока. Японский флот сильнее нашего на море, но это обходится ему ох как недешево.

230641-08-dv.jpg


На Балтике попробую разбить корабельные силы немцев, шведов и финнов по частям, пока они не объединились...

230641-09-baltsea.jpg


Обстановка в ПрибОВО. Вряд ли что удастся удержать приморский фланг в Литовской ССР, немцы прорываются. Придется бросать на прорыв незакончившие формирование мехкорпуса :-( Ладно, попробую за счет авиационной поддержки удержать как можно больше и с лучшим результатом.

230641-10-pribovo.jpg
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Next

Return to Солдаты Империй II

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests