Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

"Солдаты Империй II" ("Солдаты Империй 2") - высокодетализированный пошаговый варгейм (turn-based wargame) по Второй Мировой войне.

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 26th, 2012, 2:28 am

04.08.41. Ход 44.

Гибралтар.
В «зоне досягаемости» очутился канадский эсминец. А флот Виши (1 линкор, 1 тяж. кр., 1 лёгк. кр., 11 эсминцев) зачем-то попёрлись из Средиземного моря в Атлантику. Что же, Пусть союзники тоже повоюют. Пока что от Виши никакой практической помощи не было.

Судан.
Продолжаются уличные бои в Хартуме.

Индия.
Итал. 41-я пд «рано» вышла из Кветта. Отряд инд .ополченцев сумел пройти кольцо блокады Карачи и освободил, временно, город. По всей линии блокады индийской группировки в Карачи идут бои.

Другие ТВД.

Ла-Манш.
Очередная швейц. пд пытается высадиться под Дувром. Почему-то десантирование идёт по одной дивизии. А следующая отправляется через канал после полного уничтожения предыдущей. При этом на берегу Нормандии только швейцарских 6 дивизий плюс дивизии Вермахта.

Восточный фронт.
Войска РККА освободили город Дубно

На остальных ТВД без существенных изменений.

Свой ход.

Гибралтар.
Канадский эсминец уничтожен.

Аравия.
Заняты нейтр. Дамман и брит. Доха.

Судан.
Взят Хартум.

Индия.
Продолжаются бои в пригородах Карачи. Вернуть обратно Кветта пока не удалось. Хотя и индийцев там осталось мало. Большие потери понёс 313-й пех.корп. Отведён в район Кветта на пополнение. Группировка инд. войск, блокированная в Карачи уменьшилась до 63 тыс. (минус 23 тыс.; из них убито около 8 тыс.). Итальянские потери (убитыми и ранеными) составляют примерно 6 тыс.
Готовим высадку для второго плацдарма под гораздо менее защищённым городом Бхадж.
Возле Гоа атакой эскадры эсминцев были уничтожены брит. лёгк. кр. и эсминец. Один ит. эсминец сильно покалечен (осталось 25%), у другого не очень большие разрушения (83%).
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 27th, 2012, 3:09 am

05.08.41. Ход 45.

Судан.
Бои на подступах к Омдурман.

Индия.
Бои по внешнему обводу обороны Карачи и в Кветта.

Другие ТВД

Ла-Манш.
Очередная швейцарская пд высадилась в районе Дувра. Правда, от неё уже осталось процентов 30 состава.

Атлантика.
Возле побережье Марокко флот Виши накинулся на ПЛ союзников. Кроме ПЛ (но в приличном количестве) у союзников там ничего нет.

Восточный фронт
Уничтожены финские части, которые пытались взять Кексхольм на Карельском перешейке.

На остальных ТВД без существенных изменений.

Свой ход.

Судан.
Артобстрел Омдурмана. Достаточно эффективный. В уличные бои стараемся не вступать.

Индия.
Начался штурм Карачи. Основной целью являются северо-восточные районы мегаполиса.
Захвачен мост перед Хайдарабадом через реку Инд.
Снова взята Кветта. Индийцы, его защищавшие, уничтожены.
Производится высадка войск с моря на второй плацдарм возле Бхадж. Его обороняют примерно 18 тыс. инд. солдат без вооружения. Высадкой с моря занят небольшой Окха. Правда, он и не оборонялся войсками индийцев.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 27th, 2012, 3:37 pm

06.08.41. Ход 46.

Индия.
Союзники начали передвижение подкреплений к Бхадж. Но, в подавляющем большинстве это некрупные соединения, состоящие только из пехоты.
3-я ит. тд держит мост через Инд возле Хайдарабада. Её атакуют многочисленные пехотные соединения индийцев.
В Карачи индийцы атак не предпринимали.

Другие ТВД

Гибралтар.
ПЛ союзников возле Марокко потопили, как минимум, половину флота Виши, включая линкор и тяж. кр. При этом потери ПЛ союзников визуально н так уж и велики. Впрочем, итог этой авантюры был ожидаем.

Ла-Манш.
Швейцарский десант возле Дувра уничтожен.

На остальных ТВД без существенных изменений.

Свой ход.

Судан.
Взят Омдурман.
Без боя занят Дессий.

Аравия.
Заняты брит. Манама и нейтральный Эр-Рияд. Оккупацию Аравийского полуострова можно считать завершённым. Остались нейтральные деревни в глубине полуострова, но они никому не нужны.

Индия.
Бои в Карачи. Наступления идёт очень тяжело. Хотя и индийцы несут потери примерно 2:1 к итальянским (в живой силе) за счёт отсутствия вооружений, но город полностью подготовлен к обороне. Так что бои идут достаточно тяжёлые. Только за сегодня потери итальянцев составили около 2 тыс. человек, потери индийцев – 4 тыс. (только в Карачи).
Начались уличные бои в Бхадж.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 27th, 2012, 6:58 pm

07.08.41. Ход 47.

Индия.
Ожесточённые уличные бои в северо-восточных районах Карачи. 102-я ит. мот. д. потеряла около 40% состава. Будет отведена на пополнение.
В Бхадже также идут уличные бои

Другие ТВД

Ла-Манш.
Теперь возле Дувра высадилась 96-я пд вермахта.

Тихий океан.
Американский флот обстреливает Сайпан и острова рядом. Высадки не предвидется.

На остальных ТВД без существенных изменений.

Свой ход.

Судан.
Занят Эр-Росейрос.

Индия.
В результате штурма Карачи были захвачены северо-восточные районы города. В юго-западных и южных районах серьёзных боёв ещё не велось. В городе осталось примерно 46 тыс. защитников.
Также идут бои в Бхадже. В связи с неправильным планированием логистики, на плацдарме под Бхаджа не оказалось артчастей с тяжёлыми гаубичными орудиями. Так что город приходится атаковать «в лоб».
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 27th, 2012, 10:41 pm

08.08.41. Ход 48.

Индия
Продолжаются бои в Карачи и в Бхадже.
Примечание. В предыдущих «репортажах» была ошибка. Занят индийский городок Татта (возле Карачи), а не Кветта

Другие ТВД

Ла-Манш.
Брит. войска ведут бои с немецким десантом возле Дувра. Немцы так и не переправляют больше войск к высаженной пд.

Восточный фронт.
Части РККА перешли Прут и заняли Галат.

На остальных ТВД без существенных изменений.

Свой ход.

Индия.
Уличные бои в Карачи и в Бхадже. Итал. войска «проникают» через Инд мимо Хайдарабада и берут его в кольцо. Уничтожая по пути мелкие подразделения внешнего обвода обороны Хайдарабада.
Большие потери итальянских войск в Карачи и, особенно, в Бхадже.

В Судане идёт передислокация войск к городам, ещё занятым британцами.

Идёт непрерывный транспортный поток по маршруту Италия – Суэц – Аденский пролив – через Индийский океан – побережье Индии.

В Ираке пополняются войска. Укомплектованные соединения через Басру выводятся в Персидский залив а оттуда морем – в Индию.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 28th, 2012, 2:11 am

09.08.41. Ход 49.

Индия.
Бои в Карачи и Бхадже. Индийцы пытаются деблокировать Хайдарабад. Но, пех. бр. – это не те силы, которые могут справиться с танковыми соединениями итальняцев.

Другие ТВД

Атлантика.
Побережье Марокко. Виши утопили примерно половину союзнических ПЛ, но из крупных кораблей у них остался только один тяж. кр. По-моему, размен не равноценный.

Ла-Манш.
Англичане, тем временем, уничтожили немецкую пд, высадившуюся возле Дувра.

На остальных ТВД без существенных изменений.

Свой ход.

Африка.
Заняты Кости (Судан) и Аддис-Абеба. А самое главное – аэродром возле последней. Сюда будет переброшена дивизия тяж. бомбардировщиков из Адена. Войска подошли к Диредава. Начат её артобстрел. Город защищает кадровая брит. 11-я «Африканская» пд.

Индия.
Продолжается «Стлинград» в Карачи. Несмотря на обстрелы тяж. арт. индийские войска прочно закрепились в городе. И наносят существенные потери. Так, например, при атаке на порт был полностью уничтожен итальянский танк. бат. (33 танка, хоть и старых моделей). И это при том, что кроме стрелкового оружия у гарнизона нет. Всё же, эксп и мораль = 100 и более – это достатчно тяжело. Также напрягает отсутствие авиации. Начата переброска ит. эскадрилий бомбардировщиков очень кружным путём через иранские аэродромы.
К Бхаджу удалось подтянуть артполки тяж. арт., но их не много. Обстрел не особо эффективен. Производится перегруппировка ит. войск. Пд и мот.д группируются в стеки для усиления удара в уличных боях.
К востоку от Бхаджа (на полдороги к Патану) начался бой между двумя танк. бат-ми ит. и танковым полком индийцев. 70 ит. танков против 45 индийских. Но у индийцев намного бОльший кадровый состав солдат и офицеров – 3000 против 600.
Возле Цейлона эскадрой эсминцев был потоплен лёгк. кр. британцев. Это был последний «морской флаг» союзников в акватории между Африкой и Индией.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 28th, 2012, 2:12 am

Ух. Вот это я за сегодня дал - 5 ходов 8-) Может и ещё один успею :D
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Darth Maximius » October 28th, 2012, 2:39 am

Atlas wrote:И это при том, что кроме стрелкового оружия у гарнизона нет.


Игорь как-то говорил, что юнит, в котором личный состав потерял все тяжелое вооружение, оставшись только с личными винтовками, пистолетами и автоматами и ручными гранатами, которые движком игры не отображаются, но считаются наличествующими всегда у любого человека в юните, способен уничтожать даже вражеские танки - ну, при достаточном числе своей живой силы, их опыте, морали, и больших потерях за это - типа гранатами закидали :-)
ну, как в реальности. Например 200 человек за танк или что-то вроде этого.

Atlas wrote:Ух. Вот это я за сегодня дал - 5 ходов Может и ещё один успею


завидую. у меня больше одного хода в день не получается - времени не могу сразу по многу выделять, хотя играю я весьма часто, но урывками, по немногу.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 28th, 2012, 3:59 am

Darth Maximius wrote:
Atlas wrote:Ух. Вот это я за сегодня дал - 5 ходов Может и ещё один успею


завидую. у меня больше одного хода в день не получается - времени не могу сразу по многу выделять, хотя играю я весьма часто, но урывками, по немногу.


Да это я сегодня. Боюсь, что через месяц (а то и меньше) у меня будет аналогичная Вашей ситуация. А то и раньше :(
Last edited by Atlas on October 28th, 2012, 5:18 am, edited 1 time in total.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 28th, 2012, 5:18 am

10.08.41. Ход 50.

Индия.
В Карачи и в Бхадже идут упорные уличные бои. Карачи защищает на данный момент около 29 тыс. индийцев, Бхадж – около 18 тыс. чел., Хайдарабад – примерно 18 тыс. чел. Но в последнем бои пока не ведутся. Только «отгоняются» соединения индийской армии вокруг города.
На итал. аэродроме возле Карачи начато формирование бомбардировочной эскадрильи (в 106 бомберов).

Другие ТВД.

Тихий океан.
Практически весь флот США снова двинулся в направлении Чичи Джима. А если «продлить» курс, то флот США проплывает параллельно восточному побережью основных японских островов на минимальном расстоянии. Если американцы плывут туда, то там стоит практически весь японский флот. Плюс базовая японская авиация.

На всех остальных ТВД спокойно и скучно.

Свой ход.

Африка.
Занята Кассала (Судан). Недалеко от Кассалы авиаударом и артобстрелом методично уничтожается 27-я англ. мот. бр. Также занят Назрет (Судан).

Индия.
Карачи (город) взят. Но под контролем индийцев остались ещё порт и портовые районы города.
К северу от Хайдарабада уничтожена инд. пех. бр., шедшая на помощь гарнизону города.
Танковая группа, бодавшаяся с инд. танковой бр. выведена из боя. Т.к. потери непропорциональны – 15 ит. танков против 3 индийских (да и те, судя по статистике «ушли» в ремонт, а не в безвозратные).
Штурм Бхаджа приостановлен. Подтягиваются арт.полки и ведётся обстрел города уже развёрнутыми арт. соединениями.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

PreviousNext

Return to Солдаты Империй II

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests

cron