Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

"Солдаты Империй II" ("Солдаты Империй 2") - высокодетализированный пошаговый варгейм (turn-based wargame) по Второй Мировой войне.

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Terminator » October 9th, 2012, 7:27 pm

Darth Maximius wrote:
Terminator wrote:так и есть, даже не столько неравный баланс экономик, а первоначальные армии и, в немалой степени, разные выдающиеся штаты (у СССР, к примеру, артдивизия и корпус ПВО - 5 корпусов ПВО заполненные по штату и объединенные в 1 стэке будут пинать кого угодно, разве что кроме токого-же объединения американских бомберов). в свое время выкладывал предложение насчет более тонкой настройки экономик в ветке обсуждения игры для компенсации этого. А вообще по игре расстановка юнитов реальная, просто игрок, видящий карту и знающий правила игры действует иначе чем военно начальник того времени, вот и возникают перекосы.



вообще-то, мягко говря, это не так. 60000 ограничение, помните? т.е. 2 корпуса пво ссср по 30000 рыл и все, даже паршивых инженеров не прикрутить. и ползет все это еле-еле. так что супермонстра не получится :lol: пара опытных дивизий с нормальными тяжелыми орудиями вынесут их на треть вообще без соприкосновения а остальное позже сомнут и вся 1000 дорогущих зениток уйдет коту под хвост :-)
кстаит у немцев тоже есть неслабый юнит ПВО с 10000 рыл и несколькими сотнями тяжелых зениток. И так легко выносится конетрированной тяжелой артиллерией издалека.


уточняю, речь идет про истребительный авиакорпус ПВО, т.е. про авиацию.
Terminator
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 179
Joined: July 16th, 2012, 7:42 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Darth Maximius » October 9th, 2012, 7:36 pm

Terminator wrote:уточняю, речь идет про истребительный авиакорпус ПВО, т.е. про авиацию.


ну и что? 372 истребителя по штату там т.е. св.1500 .ну круто и что? такое и было. в конце войны. вот только собрать такое, пока они войдут в силу, обучатся, пройдет столько времени и круто будет на одном участке. вот даже в Вашей игре, где у немцев сейчас 12000 самолетов, из них истребителей где-нибудь процентов 40%, т.е. ~5000. Значит треть истребителей люфтваффе в одном месте на всю Евразию и Африку. А во всем остальном - гуляй вражина, не хочу :-) А ходов у этого монстра также 3 за день из них на собственно удар - всего 1 действие... Не расточительно? Все в балансе - такие монстры, несомнено круты, но уж очень долго их собирать и обучать и все это время такая масс простаивает. Как говорится, дорога ложка к обеду, а истребительное прикрытие здесь и сейчас...
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Terminator » October 9th, 2012, 8:04 pm

Darth Maximius wrote:
Terminator wrote:уточняю, речь идет про истребительный авиакорпус ПВО, т.е. про авиацию.


ну и что? 372 истребителя по штату там т.е. св.1500 .ну круто и что? такое и было. в конце войны. вот только собрать такое, пока они войдут в силу, обучатся, пройдет столько времени и круто будет на одном участке. вот даже в Вашей игре, где у немцев сейчас 12000 самолетов, из них истребителей где-нибудь процентов 40%, т.е. ~5000. Значит треть истребителей люфтваффе в одном месте на всю Евразию и Африку. А во всем остальном - гуляй вражина, не хочу :-) А ходов у этого монстра также 3 за день из них на собственно удар - всего 1 действие... Не расточительно? Все в балансе - такие монстры, несомнено круты, но уж очень долго их собирать и обучать и все это время такая масс простаивает. Как говорится, дорога ложка к обеду, а истребительное прикрытие здесь и сейчас...


да, Вы правы, изначально вопрос ставился при игре 6 человек за основные нации. При игре человек vs человек такая концентрация возможна только при сильном перевесе СССР (или при длительной подготовки США к десанту), когда не надо успевать гнать любое серьезное формирвоание на фронт.

Насчет моей игры, не будем утрировать. У немцев нет таких штатов, вполне разумное соотношение в 600 самолетов при максимальной их концентрации выглядит разумно.

Вообщем речь идет, что при равном уровне игроков, применение таких массированных суперюнитов может вызвать перекос в игре. А вот удасться ли их сделать, это предстоит нам проверить. Другое дело, если эти штаты существовали, значит ими пытались делать перекосы в реальной войне в свою пользу. Одним словом, будем посмотреть, но сейчас позиция СССР против AI выглядет гораздо сильнее из-за наличия таких юнитов (перекос возможен не только в силу самих юнитов, но в сочетании с перекосом экономики).
Terminator
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 179
Joined: July 16th, 2012, 7:42 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Terminator » October 9th, 2012, 8:08 pm

насчет баланса экономик, то что ув. Atlas говорил про несбалансированность. Тут еще же и игра, т.е. немцы несмотря на ослабление экономики по сравнению с СССР сконцентрированы и опытны и имеют приличные шансы существенно углубиться в СССР и разжиться там экономикой. СССР способна противопоставить этому массовое пр-во вооружения и формирование новых соединений, взамен погибших у границы. Иначе СССР проиграет с большой долей вероятности. Некая балансировка начальных условий, ИМХО.

Просто если Германия будет направлять аналогичный СССР поток вооружения на восточный фронт, то первоначальный ударный кулак Германии гарантированно решает вопрос победы. Мое ИМХО
Terminator
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 179
Joined: July 16th, 2012, 7:42 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 9th, 2012, 8:42 pm

Terminator wrote:Есть предложение сыграть суперсценарий (или его некий укороченный вариант, под который побыстрому сделать карту, выключив из нее лишний объем союзников/противников). Человек против человека будет достаточно интересно. Договоримся какими нациями кому интересно, с учетом отсутсвия экономического доминирования одного игрока над другим (если это, конечно не союзные действия). Готов подрихтовать сценарий, а обсуждение что стоит сделать имеет смысл перенести в отдельную ветку.


Сколько человек будет играть и сколько будет "длиться" ход в реальном времени. Если 6 человек "по очереди", то ход растянется на неделю.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Terminator » October 9th, 2012, 10:22 pm

Atlas wrote:
Terminator wrote:Есть предложение сыграть суперсценарий (или его некий укороченный вариант, под который побыстрому сделать карту, выключив из нее лишний объем союзников/противников). Человек против человека будет достаточно интересно. Договоримся какими нациями кому интересно, с учетом отсутсвия экономического доминирования одного игрока над другим (если это, конечно не союзные действия). Готов подрихтовать сценарий, а обсуждение что стоит сделать имеет смысл перенести в отдельную ветку.


Сколько человек будет играть и сколько будет "длиться" ход в реальном времени. Если 6 человек "по очереди", то ход растянется на неделю.


Я предложил от своего имени, т.е. 2 человека. Я, как правило, имею возможность ходить каждый день (иногда бывают рабочие загулы, как в прошедшей неделе). Тут еще многое зависит от того, какие нации выберем, какие начальные установки применим (как говорил, готов подрихтовать карту, так что все наши фантазии в разумных трудовых пределах, возможны). Неделя меня категорически не устраивает, в идеале раз в день. Вообщем чем чаще, тем лучше, со скидкой что все живые люди со своими заботами.
Terminator
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 179
Joined: July 16th, 2012, 7:42 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Darth Maximius » October 9th, 2012, 10:44 pm

Terminator wrote:Я предложил от своего имени, т.е. 2 человека. Я, как правило, имею возможность ходить каждый день (иногда бывают рабочие загулы, как в прошедшей неделе). Тут еще многое зависит от того, какие нации выберем, какие начальные установки применим (как говорил, готов подрихтовать карту, так что все наши фантазии в разумных трудовых пределах, возможны). Неделя меня категорически не устраивает, в идеале раз в день. Вообщем чем чаще, тем лучше, со скидкой что все живые люди со своими заботами.


А сможете ли вы все успевать играть свои игры, ведь каждый из вас играет уже один суперсценарий? :-) Я не буду брать еще одну партию в суперсценарий (хотя и хочу), пока не закончу текущую. Тем более, мой интерес изрядно подогрет тем (сюрприз!) что Игорь пообещал, что когда, я добью Германию и ее евросателлитов, и вместе с союзниками добьем Японию, то переключит мне в моей записи игры всех англосаксов и их прихлебателей против СССР... Как будто союзники после победы над Осью рассорились с СССР до состояния еще одной войны. Так что мне играть еще долго :-)
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 10th, 2012, 12:00 am

Darth Maximius wrote:
А сможете ли вы все успевать играть свои игры, ведь каждый из вас играет уже один суперсценарий? :-) Я не буду брать еще одну партию в суперсценарий (хотя и хочу), пока не закончу текущую. Тем более, мой интерес изрядно подогрет тем (сюрприз!) что Игорь пообещал, что когда, я добью Германию и ее евросателлитов, и вместе с союзниками добьем Японию, то переключит мне в моей записи игры всех англосаксов и их прихлебателей против СССР... Как будто союзники после победы над Осью рассорились с СССР до состояния еще одной войны. Так что мне играть еще долго :-)


Аналогично. Ещё одну игру при ходе компа в 3 часа (как у меня) я просто не смогу. :o
Я бы тоже тогда за СССР "сыграл" бы при таких возможностях. :mrgreen: А можно как-то сделать такую опцию в следующих версиях игры?
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 10th, 2012, 3:24 am

03.07.41. Ход 12.

Восточное Средиземноморье.
Последние корабли союзников в Средиземном море загнаны в «глухой турецко-сирийский угол» и обложены итальянскими ПЛ

Египет.
Ожесточённые уличные бои в Александрии. Соединения союзников, располагавшихся юго-восточнее города, подтянулись к нему. Увидев замену обескровленной мот. див. на переправе через Нил на свежую, союзники отошли от переправы в сторону Александрии. Фактически, две группы войск союзников объединились и оказались в окружении.
Англичане перестали доформировывать дивизии ополчения и вообще не снабжают ополченцев вооружением. Судя по всему, союзники уже «списали» Египет.

Другие ТВД.

Британские острова.
Десант войск Оси на Острова полностью уничтожен. Хотя ещё замечены пару транспортов Оси в Ла-Манше – таким методом вряд ли удастся добиться чего-то положительного.

Атлантический океан.
В Атлантике в район между Азорами и Канарами начинает стягиваться основные силы американского атлантического, канадского и части сил британского флотов. На выходе может получиться что-то совершенно монструозное типа 25-30 линкоров и т.д. Если союзники, не дай Бог, планируют ЭТИМ отвоёвывать Средиземное море – будет кисло. Всю авиацию, все лёгкие силы флота придётся кинуть на испанские, португальские и марокканские аэродромы. Через Гибралтарский пролив это пропускать нельзя.

По ходу дела в Тихом океане американский флот при бомбёжках японских баз ы центральной части океана потерял 2 эскортных CV. А японский флот, видимо, всё же под Владивостоком (т.к. в тихий океан японский флот так и не вышел) или же в метрополии но от действий советской дальневосточной авиации потерял… 8 (!) авианосцев (2 тяжёлых, 1 лёгкий и 5 эскортных) и 2 BH (линкоров)

На остальных ТВД существенных изменений нет.

Свой ход.

Восточное Средиземноморье

Итальянскими ПЛ были потоплены остатки флота союзников в Средиземном море – английские линкор «Рипалс», 1 лёгкий крейсер, 1 эсминец и 1 эсминец Свободной Франции. Потерь нет. Средиземное море под контролем Итальянского флота. Эсминцы выдвигаются на блокаду турецких проливов и выхода из Суэцкого канала. Тяжёлые корабли флота обстреляли Тель-Авив и Порт-Саид. На следующий день линкоры и тяжёлые крейсера отправятся на пополнение боезапаса.

Египет.
Итальянскими войсками занята Танта. Обеспечен захват второй переправы через второй рукав дельты Нила. Путь на Каир открыт. Но, войска десанта в дельте остановлены для пополнения личным составом и средствами передвижения.
Уличные бои в Александрии. Полностью занят порт. Уничтожена ещё одна дивизия ополчения. В окружённой группировке осталась 1 дивизия ополчения (примерно половина состава), и две потрёпанные кадровые дивизии. Всего около 24 тыс. человек, около 120 миномётов, около 40 орудий, 12 зениток и 5 броневиков. Это из первоначально самой Александрийской группы войск союзников и группы войск юго-восточнее города. Теперь они в одном котле.
В связи с тем, что не взятая пока до конца Александрия блокирует прямой путь к Суэцкому каналу и «транспортную развязку» на Каир, войска пока были приостановлены на пополнение. Однако, 133-я танковая дивизия и 5 подтянувшихся танковых батальонов и полков начали обходной манёвр с юга от окружённой группировки с целью выйти на Гизу, перекрыть последнюю переправу через Нил и захватить аэродромы вокруг Каира. Лишив места авиации союзников для базирования.
Возле Порт-Саида началась высадка ещё одного десанта. Следующий десант будет высажен «с другой стороны» Суэцкого канала южнее Суэца. Т.к. кораблей союзников ближе побережья Индии не наблюдается, то транспорты с войсками прошли в Красное море. Высадка десанта под Суэц начнётся на следующее утро.

На верфях были заложены ещё два тяжёлых авианосца, один линкор и два тяжёлых крейсера.
Также прошло совещание кабмина Италии с представителями генштаба, где была пересмотрена и оптимизирована программа производства вооружений.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

Re: Суперсценарий. Отчёт по игре за Италию (Atlas)

Postby Atlas » October 10th, 2012, 3:25 am

04.07.41. Ход 13.

Египет.
Бои в Александрии. Один из обходящих итальянских танковых полков нарвался на атаку (фланговый удар) 2-й новозеландской мот. дивизии., которая решила «выползти» из города. Все танки полка потеряны. Полк отводится на пополнение. В остальном – без изменений. Англичане не заполняют дивизии и соединения ополчения, в которых сформированы только «призывные команды» по 30 человек. От Индии в сторону красного моря рванули два лёгких крейсера англичан и три эскортника индийцев. Очередные кандидаты на жертвы Нептуну.

Другие ТВД

Атлантический океан.
Часть лёгких сил флота союзников подошла к испанскому побережью Африки в районе Сент-Этьена. 3 лёгких крейсера, 1 тяжёлый и полтора десятка эсминцев и эскортников. Идёт обстрел города и порта. Транспортов с сухопутными войсками не наблюдается. Продолжается стягивание атлантических флотов союзников в одну кучу.

Восточный фронт.
Наблюдается, в итоге, следующая картина. Вермахт практически стоит на достигнутых ещё неделю назад рубежах и ме-е-е-дленно подтягивает все свои соединения к линии фронта. Попутно вычищая многочисленных окруженцев или просто отгоняя их. Такая картина наблюдается в Литве, Западной Белоруссии и Западной Украине. Фронт на севере так и не сдвинулся с госгранциы. На юге – так и замер по реке Прут. Советские войска разгромив на Карельсокм перешейке финнов также стоят на месте уже больше недели. В тоже время советы формируют большие компактные группы войск в глубине страны и постепенно выстраивают глубоко эшелонированную оборону уже на нескольких последовательных рубежах.

На дальнем востоке также замерли все сухопутные войска. Японцы потихоньку подтягивают всё новые и новые силы флота к Владивостоку, где их также медленно, но уверенно отправляет на дно базовая авиация русских. Сама неся при этом немалые потери.

Индия начала отдельными соединениями потихоньку «бродить» по восточному Ирану и забирать, что плохо лежит. Ни одной иранской военной части тут нет.

На всех остальных ТВД – без существенных изменений.

Свой ход.

В результате 3-ёхдневных ожесточённых и кровавых (в основном для союзников) боёв взята Александрия. Вся окружённая в городе и возле него группировка уничтожена комбинированными ударами с воздуха и атаками итальянских дивизий. Десант дельты Нила так пока, основными силами, из этих болот и выбирается. Танковые батальоны шедшие южнее Александрии вышли к Нилу в районе Гизы и Каира. Производятся высадки десанта у Порт-Саида и Суэца. Идёт захват аэродромов союзников. Попутно уничтожен британский зенитный полк на аэродроме возле Порт-Саида.
На очереди Каир и Суэцкий канал.

Ближний Восток.
На перешеек между Синаем и Палестиной были десантированы три итальянские пехотные дивизии и танковый полк. Для закрепления плацдарма. В Палестине, Ливане и Иордании у союзников нет ни одной кадровой дивизии. Но их достаточно Сирии. В основном – австралийских, новозеландских и парочку индийских.

К Гибралтару подтягивается морем ещё одна опытная пехотная дивизия к одной уже имеющейся и полностью упакованной. На всякий случай.
Atlas
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 170
Joined: September 30th, 2012, 9:59 pm

PreviousNext

Return to Солдаты Империй II

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests

cron