СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

"Солдаты Империй II" ("Солдаты Империй 2") - высокодетализированный пошаговый варгейм (turn-based wargame) по Второй Мировой войне.

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 16th, 2014, 8:48 pm

Igor Kulakov wrote:Покрутил запись еще. И вот что вспомнил. А обращают ли внимание все присутствующие на тот факт, что по разработанным мной 8-) правилам игры :-) на оккупированных территориях начинать формирование новых сухопутных юнитов можно только в портовых городах? :lol:

upd:
О расчете дистанций в игре и масштабе. Поглядите тут: Полагаю, что все верно.
viewtopic.php?f=9&t=35&start=20#p488


Обратил. Поэтому ДМ так быстро потерял Корею..пытался пополняться прямо в портах, :o где все его армии накрыли за 2 дня .
Эшелонированная оборона - не миф, но почему-то в нее мало кто верит..
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 16th, 2014, 8:53 pm

Igor Kulakov wrote:
2 - Да, именно так и было, Человек, создававший в редакторе карту, он же - художник, нарисовавший большую часть графики к моим играм (Андрей Рубаненко). Очень хороший и талантливый человек, самоучка с "божьей искрой", но с нулевым знанием английского и неприязнью к всему англоязычному. Сказывается служба в ГСВГ в десантно-штурмовой бригаде - это не кот пописал, знаете ли :-) К сожалению, он охладел к проекту и больше в нем не участвует, да и раньше делал все исключительно по моей большой просьбе.

3. Хорошие идеи, но давайте пока сосредоточимся на чем-то одном. Про сухопутные войска подумали? Или флот, полагаете, актуальнее?


Флот актуальнее. Корабли движутся быстрее, так что все проблемы ИИ бросаются в глаза уже через 3-4 дня. Сухопутному ИИ, чтобы серьезно напортачить, надо с месяц.
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2014, 9:01 pm

trurle wrote:Я не думаю что ДМ мог перебросить самолеты в японию. Но мог перебросить в африку и не сделал. По настоящему критический пункт - Аден. Как можно этого не понимать..
Насчет дальнего востока - если СССР его теряет, самолеты можно использовать только с десятка аеродромов. Поскольку японские бомбардировщики имеют преимущество в радиусе действия, аэродромы СССР все можно подавить. Реально СССР и Япония достигнут пата в воздухе за 2 недели, а затем надо ждать еще месяц пока первые корпуса с сотнями зениток прибудут с урала.
С Индийского океана ДМ вышибается на ура Британскими корпусами из Бурмы, а дальше все решается в битве за Крепость Аден.
В атлантике свирепствуют американцы, так что там тоже у ДМ немедленное наступление не выйдет.

Получается ползучая война, месяцы на захват дальнего востока и месяцы, если не годы на войну в море (где ДМ особо слаб). В конце концов придется отступать в Америку (куда уже посланы колонисты) и держаться до конца 1945. Учитывая дикие ляпы на карте, которые я уже обнаружил в америке, как-то не особо вдхновляет.

Насчет потерь: я сознательно посылал на смерть юниты.
Причина - отсутствие кнопки "расформировать"
С Британии надо поскорее израсходовать все танковые дивизии. Из 11 тыс. танковой дивизии = 3 элитных танковых бригад (если дивизия погибнет на суше). Экономики у Британии больше чем людей. Это усиление армии, а не потери.
В Японии - тот же бред. Надо поскорее убить 2 сотни инженерных юнитов и сотню пехотных дивизий 1940А - которые невозможно пополнить из-за нехватки лошадей.
Все это очень анти-исторично. Я писал уже раньше о необходимости расформирования.

В целом, я думаю взять паузу в игре. Улучшить качество игры+привлечь более сильных игроков+более реалистичная карта=настоящая альтернативная история.
Сейчас приходится делать слишком сильную натяжку, чтобы соотнести с историей.
По крайней мере пока не исправлю карту! Алгоритмы можно править и в процессе игры.


Очень жаль, что Вы не играете дальше с ДМ. Практика - лучший критерий истины. Вот бы и выяснили, чья стратегия более верная. Возможные антиисторичные моменты, про которые вы говорите, не только против вас могут играть, но и против него. Не думали об таком факторе, как льды, о котором у меня есть наметка "на будущее".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амурский_залив
Не очень то вы бы высаживались около Владивостока в январе :-)

О карте. Ваши улучшения все равно не войдут в запись вашей игры с ДМ. Та она вообще самая древняя - запись хранит карту внутри -т.е. та, на которой начиналась игра.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2014, 9:08 pm

trurle wrote:
Igor Kulakov wrote:Покрутил запись еще. И вот что вспомнил. А обращают ли внимание все присутствующие на тот факт, что по разработанным мной 8-) правилам игры :-) на оккупированных территориях начинать формирование новых сухопутных юнитов можно только в портовых городах? :lol:

upd:
О расчете дистанций в игре и масштабе. Поглядите тут: Полагаю, что все верно.
viewtopic.php?f=9&t=35&start=20#p488


Обратил. Поэтому ДМ так быстро потерял Корею..пытался пополняться прямо в портах, :o где все его армии накрыли за 2 дня .
Эшелонированная оборона - не миф, но почему-то в нее мало кто верит..


А альтернатив у него не было. Пока эти дохлики с 30 человек дочапают до городов подальше от побережья, вы уже порты займете. А так он сколько то успел вам потерь новобранцами нанести. И время формирования тоже фактор. За 10 дней, например, моторизованная дивизия успевает заполнить личный состав + танки и что-то ещё и все. и 10% опыта.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Darth Maximius » February 16th, 2014, 9:36 pm

Таки не удержусь. -надеюсь, мне Игорь горчичник не влепит :-)

trurle. а вам не кажется, что слишком самоуверены и вы сам выглядите эдаким снобом? "Мне не интересно играть против Дарта Максимиуса. Он играет слабее глупого AI. И карта тут плохая. И юнитов плохих расфрмировать не могу" Если ваши позиции против "Империи Зла" так сильны, что вы боитесь играть дальше? Ну, докажите свои притязания, слабо? Все ведь честно, несмотря на ваши инсинуации.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 17th, 2014, 2:41 am

Igor Kulakov wrote:
trurle wrote:
Igor Kulakov wrote:Покрутил запись еще. И вот что вспомнил. А обращают ли внимание все присутствующие на тот факт, что по разработанным мной 8-) правилам игры :-) на оккупированных территориях начинать формирование новых сухопутных юнитов можно только в портовых городах? :lol:

upd:
О расчете дистанций в игре и масштабе. Поглядите тут: Полагаю, что все верно.
viewtopic.php?f=9&t=35&start=20#p488


Обратил. Поэтому ДМ так быстро потерял Корею..пытался пополняться прямо в портах, :o где все его армии накрыли за 2 дня .
Эшелонированная оборона - не миф, но почему-то в нее мало кто верит..


А альтернатив у него не было. Пока эти дохлики с 30 человек дочапают до городов подальше от побережья, вы уже порты займете. А так он сколько то успел вам потерь новобранцами нанести. И время формирования тоже фактор. За 10 дней, например, моторизованная дивизия успевает заполнить личный состав + танки и что-то ещё и все. и 10% опыта.


Реальный сценарий обороны Кореи:
1) Создать стеки и 5-ти юнитов на каждом ходу
2) Сдвигать их каждый ход на побережье и деаттачить дальше по побережью.
3) Эвакированные из Японии юниты добавляются на фланги.

За 3 дня каждый порт блокирует 7 клеток побережья от высадки. В обычной войне это самоубийственно, но в СОЕ2 остановит транспорты. Придется пробивать дыры в заслоне авиацией и флотом - которых почти нет. В общем, вместо высадки по всему побережью получается только 3-4 прорыва - и в основном вдали от дорог. И намного больше выбор транспортов для потопления в море. Тогда и надо начинать пополнение..элитой
Last edited by trurle on February 17th, 2014, 4:23 am, edited 1 time in total.
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 17th, 2014, 2:55 am

Darth Maximius wrote:Таки не удержусь. -надеюсь, мне Игорь горчичник не влепит :-)

trurle. а вам не кажется, что слишком самоуверены и вы сам выглядите эдаким снобом? "Мне не интересно играть против Дарта Максимиуса. Он играет слабее глупого AI. И карта тут плохая. И юнитов плохих расфрмировать не могу" Если ваши позиции против "Империи Зла" так сильны, что вы боитесь играть дальше? Ну, докажите свои притязания, слабо? Все ведь честно, несмотря на ваши инсинуации.


Ну сноб я..хочется всего и отличием. Теперь, когда появились перспективы с картой, особенно если будут льды на море и реках, хочется попробовать более реалистичный вариант. А ваша игра действительно слабая. И учитесь медленно. Я подсказывал насчет растянутости армии еще в ноябре, но вы и не подумали исправлять. Поэтому я и ждал до Января - чтобы ослабить позиции Японии и Англии и дать вам время закрыть дыры. В ноябре была бы вообще бойня Советов, и в Европе и в Сибири. Но этот вариант лучше проверять с новой картой. Я ожидаю, что с новой картой поведение США будет заметно отличным.

Вполне могут сами взять Берлин, и СССР против всех не начнется.
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 17th, 2014, 3:33 am

Igor Kulakov wrote:Очень жаль, что Вы не играете дальше с ДМ. Практика - лучший критерий истины. Вот бы и выяснили, чья стратегия более верная. Возможные антиисторичные моменты, про которые вы говорите, не только против вас могут играть, но и против него. Не думали об таком факторе, как льды, о котором у меня есть наметка "на будущее".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амурский_залив
Не очень то вы бы высаживались около Владивостока в январе :-)

О карте. Ваши улучшения все равно не войдут в запись вашей игры с ДМ. Та она вообще самая древняя - запись хранит карту внутри -т.е. та, на которой начиналась игра.


Моя цель в игре с ДМ была - не победить, а создать драматичную историю. Но вместо драмы получился фарс..Япония зажатая до Хонсю возвращает свои территории в 7-дневной кампании. И это при почти выбитом флоте и авиации. Слишком уж бредово..без коммунистов в правителстве ИИ объяснить трудно.

Насчет карты понимаю. С новой картой надо начинать сценарий сначала. Впрочем, во второй раз будет намного быстрее.
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Darth Maximius » February 17th, 2014, 2:38 pm

trurle wrote:
Реальный сценарий обороны Кореи:
1) Создать стеки и 5-ти юнитов на каждом ходу
2) Сдвигать их каждый ход на побережье и деаттачить дальше по побережью.
3) Эвакированные из Японии юниты добавляются на фланги.

За 3 дня каждый порт блокирует 7 клеток побережья от высадки. В обычной войне это самоубийственно, но в СОЕ2 остановит транспорты. Придется пробивать дыры в заслоне авиацией и флотом - которых почти нет. В общем, вместо высадки по всему побережью получается только 3-4 прорыва - и в основном вдали от дорог. И намного больше выбор транспортов для потопления в море. Тогда и надо начинать пополнение..элитой



Гениальный стратег. Непревзойденный тактик. Гений русскоязычной демократической общественности за рубежом.

Простое описание как ЭТО будет
1 ход. - из порта выходит полусформированный юнит, формируется 5 юнитов по 30 человек
2 ход. - выходят из порта эти 5 юнитов по 30 человек, деаттачится один юнит с 30 человеками, в порту формируется еще 5 юнитов по 30 человек
3 ход. - выходят из порта эти 5 юнитов по 30 человек, деаттачится один юнит с 30 человеками, деаттачится первый юнит с 30 человеками, в порту формируется еще 5 юнитов по 30 человек

"ОБОРОНА"
один слегка усилившийся юнит болтающийся на побережье, плюс необученные клоуны (30-120 чел) с нулевым вооружением - винтовки пистолеты :-) в том числе "обороняющие порт" :lol: 8-) и "блокировка" 6 ячеек карты.

Результат:
через 3 дня, то есть 6 ходов для морского конвоя, в котором может быть 5 полнокровных юнитов. Из 6 ходов - 2 тратится на вход из порта и высадку, 4 хода - переход морем. А реально 1-2, как в случае описываемой Кореи, а не дальше в Китай и СССР, следовательно "защита" будет еще меньше.

Избиение - высадившийся полнокровный юнит по 10-15 тысяч 1 ходом сносит в ноль 30-120 человек, вторым пробивается к порту. Дальше продолжать?

Изумительная, непревзойденная стратегия!
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Darth Maximius » February 18th, 2014, 9:38 pm

Игорь, если не затруднит, можно вернуть япошек и наглосаксов обратно на AI? :-)
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

PreviousNext

Return to Солдаты Империй II

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests

cron