СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

"Солдаты Империй II" ("Солдаты Империй 2") - высокодетализированный пошаговый варгейм (turn-based wargame) по Второй Мировой войне.

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2014, 7:11 pm

trurle wrote:1 Кнопка "скип" работает хорошо, я определил снижение времени хода человека с 2 часов до 1.5 часов, если ее использовать
Но можно скостить еще примерно 10 минут, если перегрузить ее функции:
а) По нажатию "скип" также пополняются патроны юнита, если возможно.
б) По нажатию "скип" автоматически выбирается следующий юнит того же вида - армии, флота или ВВС, а не только снимается фокус с текущего юнита.
Сейчас обычно приходится жать 2 кнопки - "скип" и "некст"
Новое название кнопки: что-то вроде "Rearm/Skip"



пока я занят оптимизацией скорости AI. Выловил пару узких мест. Даже отложил массовое пополнение. Если все получится, то AI будет совершать ход примерно в 3 раза быстрее от текущего варианта :-)
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 16th, 2014, 7:45 pm

2 Грамматика городов на карте. Не знаю, кому пришло в голову взять русскоязычную карту и транслитерировать на английский. Неужели так трудно было достать англоязычную карту? Думаю, 70% снижения продаж игры - из-за этих искаженных названий. Очень уж несерьезно выглядит. Впрочем, это я в суперсценарии правлю, главное не мешать.
3 Морские операции ИИ. Надо полная переписка ИИ, но пока косметический фикс - малые (и средние, если можно) порты.
а) Наземные юниты не могут найти порт загрузки -временно решается малыми портами
б) Расчет дистанций по правилу D=dx+dy когда надо D^2=dx*dx+dy*dy. Если сделать правильно, юниты на море перестанут выстраиваться в ортогональную цепочку, как сейчас. Будут скорее наклонные веера, что больше соответствует действительности и намного эстетичнее - выглядит как наконечник стрелы. Я предвижу сложности с подсветкой разрешенных к перемещению клеток, но это решаемо.
в) Прыгающие (над землей на 300км) пехотные транспорты. Я думаю что пехотные транспорты надо двигать по морю по тем же правилам, что и ВМФ. Если будут малые порты, транспортов застрявших на островах будет не так уж много.
г) Флоты слишком автономны. Можно перегнать мини-подлодки нон-стоп из Японского моря в Черное и сразу бросать в бой.
Решение: снизить скорость перезарядки патронов кораблей до 1 патрона/треть хода. Загрузка полного боекомплекта и текущей версии - 8 часов в идеале, что невероятно быстро. Реально боевые корабль проводили в порту за загрузкой и пополнением припасов половину времени. Также, малые корабли (малые подлодки и эскорты) должны повреждаться в открытом море где-то 0.5% за ход - чтобы отразить их ограниченную мореходность.
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 16th, 2014, 7:49 pm

Igor Kulakov wrote:пока я занят оптимизацией скорости AI. Выловил пару узких мест. Даже отложил массовое пополнение. Если все получится, то AI будет совершать ход примерно в 3 раза быстрее от текущего варианта :-)


Если удастся ускорить "ИИ" ход человека станет узким местом.
Надеюсь что поведение ИИ тоже улучшится. С быстрым ИИ станет интереснее играть за маленькие страны
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2014, 7:55 pm

trurle wrote:
Я понимаю. Но у Д. М. фронт с дырами везде. На других фронтах мое наступление только началось. К примеру, через 3-4 дня ему светил разгром в Индии (смотри Британскую ударную группировку у Шри-Ланки)
В Египте вообще аномалия..не понимаю, почему моему отвлекающему десанту удалось высадиться. Времени перегнать самолеты из Англии и перебить всех на пляжах вполне хватало.
Но там только местная самооборона, да и то формируемая с опозданием в 3 дня.


Если бы я сражался за русских, то на дальнем востоке при тех же начальных данных:
1) Потерял бы Кюсю и Хоккайдо
2) Устроил бы обоюдную бойню в Корее
3) Полностью удержал бы Дальний Восток и Китай

В войне против ИИ было труднее - тот по крайней мере цеплялся за укрепрайоны и формировал приличные стеки.
Подозрения в нечестной игре - из-за моей оценки характера Д.М. Идет к цели любой ценой, невзирая на мораль. Не знаю, может ли он обманывать технически - но точно готов морально.

Насчет тестирования - я уже составил список простых исправлений для улучшения историчности и удовольствия от игры. Пишу в следующем посте..



Посмотрел записи игры - с которой начали играть против него и что вы выложили только что. И перечитал тексты. Конечно, в голову к вам и Дарту Марксимиусу залезть не могу, но видно следующее:

1) ДМ до сего момента прекрасно обходился наличными силами, только восстанавливая текущие потери и накапливая огромные запасы для развертывания в будущей войне с США. Что видно и из его отчетов.На ДВ он держал минимум сил,которые позволяли ему понемногу жать сидевший в обороне японский AI. Усиление агрессивности AI я сделал только за ход или два да вашего включения и он не успел его почувствовать. Точнее почувствовал только в виде плыващег омассовго десанта. Дальше управлять стали вы.
2) Перегон авиации из Англии за такое время невозможен. Основная масса у него ближнего действия, и пополняющаяся после боев. Плюс "бутылочное горло" редких аэродромов в Средней Азии и Сибири. Вместо этого он устраивает вам безконтактные потери, и неплохо устраивает. Вы выбили у него энную массу новобранцев. Он топит у вас множество полностью обученных войск авиацей на перевозках. Акцентирую внимание, что потери в живой силе при перевозке на морском транспорте идут в 100% безвозврат.
3) С Египтом та же ситуация.

полагаю, что

1) вы если и сыграли бы его лучше, то не намного. А может и хуже. Просто не смогли бы быстро перебросить авиацию ни сформировать массу сухопутных войск - время формирования!!
2) вас вводит в заблуждение кажущаяся легкость возвращения японского архипелага и захваты на дальнем востоке СССР и в Китае и Корее. Если поглядеть в глубь СССР, то через пару-тройку недель на вас двинется всесметающий сталинский паровой каток :-)

вопросы морали предлагаю здесь не обсуждать или отправиться в соответствующую ветку. С доказательствами :-)

Играйте вашу игру с ДМ дальше. Думаю, выиграют от этого все. Лучше будете брать столицы в виртуале, чем на настоящем поле брани. Горкам пикселей на экране и миллиардам байт в ОЗУ и на винте не больно и не страшно, в отличие от реальных жизней. :-)
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 16th, 2014, 7:58 pm

Предотвращение читов:
Сейчас в игре есть большой элемент случайности.
Это открывает дорогу к читу "множественные попытки с сохраненной ситуации до лучшего результата битвы"
Надо бы сделать псевдослучайный генератор - с начальным значением генератора равным сумме номеров всех атакуюших и защищающихся юнитов в битве.
Тогда одна и та же битва будет протекать одинаково, неважно сколько раз загружать игру.
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2014, 8:04 pm

trurle wrote:2 Грамматика городов на карте. Не знаю, кому пришло в голову взять русскоязычную карту и транслитерировать на английский. Неужели так трудно было достать англоязычную карту? Думаю, 70% снижения продаж игры - из-за этих искаженных названий. Очень уж несерьезно выглядит. Впрочем, это я в суперсценарии правлю, главное не мешать.
3 Морские операции ИИ. Надо полная переписка ИИ, но пока косметический фикс - малые (и средние, если можно) порты.
а) Наземные юниты не могут найти порт загрузки -временно решается малыми портами
б) Расчет дистанций по правилу D=dx+dy когда надо D^2=dx*dx+dy*dy. Если сделать правильно, юниты на море перестанут выстраиваться в ортогональную цепочку, как сейчас. Будут скорее наклонные веера, что больше соответствует действительности и намного эстетичнее - выглядит как наконечник стрелы. Я предвижу сложности с подсветкой разрешенных к перемещению клеток, но это решаемо.
в) Прыгающие (над землей на 300км) пехотные транспорты. Я думаю что пехотные транспорты надо двигать по морю по тем же правилам, что и ВМФ. Если будут малые порты, транспортов застрявших на островах будет не так уж много.
г) Флоты слишком автономны. Можно перегнать мини-подлодки нон-стоп из Японского моря в Черное и сразу бросать в бой.
Решение: снизить скорость перезарядки патронов кораблей до 1 патрона/треть хода. Загрузка полного боекомплекта и текущей версии - 8 часов в идеале, что невероятно быстро. Реально боевые корабль проводили в порту за загрузкой и пополнением припасов половину времени. Также, малые корабли (малые подлодки и эскорты) должны повреждаться в открытом море где-то 0.5% за ход - чтобы отразить их ограниченную мореходность.


2 - Да, именно так и было, Человек, создававший в редакторе карту, он же - художник, нарисовавший большую часть графики к моим играм (Андрей Рубаненко). Очень хороший и талантливый человек, самоучка с "божьей искрой", но с нулевым знанием английского и неприязнью к всему англоязычному. Сказывается служба в ГСВГ в десантно-штурмовой бригаде - это не кот пописал, знаете ли :-) К сожалению, он охладел к проекту и больше в нем не участвует, да и раньше делал все исключительно по моей большой просьбе.

3. Хорошие идеи, но давайте пока сосредоточимся на чем-то одном. Про сухопутные войска подумали? Или флот, полагаете, актуальнее?
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2014, 8:04 pm

trurle wrote:
Igor Kulakov wrote:пока я занят оптимизацией скорости AI. Выловил пару узких мест. Даже отложил массовое пополнение. Если все получится, то AI будет совершать ход примерно в 3 раза быстрее от текущего варианта :-)


Если удастся ускорить "ИИ" ход человека станет узким местом.
Надеюсь что поведение ИИ тоже улучшится. С быстрым ИИ станет интереснее играть за маленькие страны


Все будет :-) Только увы, не сразу.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2014, 8:06 pm

trurle wrote:Предотвращение читов:
Сейчас в игре есть большой элемент случайности.
Это открывает дорогу к читу "множественные попытки с сохраненной ситуации до лучшего результата битвы"
Надо бы сделать псевдослучайный генератор - с начальным значением генератора равным сумме номеров всех атакуюших и защищающихся юнитов в битве.
Тогда одна и та же битва будет протекать одинаково, неважно сколько раз загружать игру.


Категорически против этого. На само деле рандомайз как раз не слишком большой. Кроме того, save-load катит пару раз. Достаточно длительный процесс. При тысячах юнитах сохраняться после каждого хода, возвращаться в главное меню после неудачного, грузить. Укакаться можно :-)
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby Igor Kulakov » February 16th, 2014, 8:35 pm

Покрутил запись еще. И вот что вспомнил. А обращают ли внимание все присутствующие на тот факт, что по разработанным мной 8-) правилам игры :-) на оккупированных территориях начинать формирование новых сухопутных юнитов можно только в портовых городах? :lol:

upd:
О расчете дистанций в игре и масштабе. Поглядите тут: Полагаю, что все верно.
viewtopic.php?f=9&t=35&start=20#p488
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: СССР(ДМ)-Британия и Япония (Олег) и другие (AI) отчет

Postby trurle » February 16th, 2014, 8:44 pm

Igor Kulakov wrote:
trurle wrote:
Я понимаю. Но у Д. М. фронт с дырами везде. На других фронтах мое наступление только началось. К примеру, через 3-4 дня ему светил разгром в Индии (смотри Британскую ударную группировку у Шри-Ланки)
В Египте вообще аномалия..не понимаю, почему моему отвлекающему десанту удалось высадиться. Времени перегнать самолеты из Англии и перебить всех на пляжах вполне хватало.
Но там только местная самооборона, да и то формируемая с опозданием в 3 дня.


Если бы я сражался за русских, то на дальнем востоке при тех же начальных данных:
1) Потерял бы Кюсю и Хоккайдо
2) Устроил бы обоюдную бойню в Корее
3) Полностью удержал бы Дальний Восток и Китай

В войне против ИИ было труднее - тот по крайней мере цеплялся за укрепрайоны и формировал приличные стеки.
Подозрения в нечестной игре - из-за моей оценки характера Д.М. Идет к цели любой ценой, невзирая на мораль. Не знаю, может ли он обманывать технически - но точно готов морально.

Насчет тестирования - я уже составил список простых исправлений для улучшения историчности и удовольствия от игры. Пишу в следующем посте..



Посмотрел записи игры - с которой начали играть против него и что вы выложили только что. И перечитал тексты. Конечно, в голову к вам и Дарту Марксимиусу залезть не могу, но видно следующее:

1) ДМ до сего момента прекрасно обходился наличными силами, только восстанавливая текущие потери и накапливая огромные запасы для развертывания в будущей войне с США. Что видно и из его отчетов.На ДВ он держал минимум сил,которые позволяли ему понемногу жать сидевший в обороне японский AI. Усиление агрессивности AI я сделал только за ход или два да вашего включения и он не успел его почувствовать. Точнее почувствовал только в виде плыващег омассовго десанта. Дальше управлять стали вы.
2) Перегон авиации из Англии за такое время невозможен. Основная масса у него ближнего действия, и пополняющаяся после боев. Плюс "бутылочное горло" редких аэродромов в Средней Азии и Сибири. Вместо этого он устраивает вам безконтактные потери, и неплохо устраивает. Вы выбили у него энную массу новобранцев. Он топит у вас множество полностью обученных войск авиацей на перевозках. Акцентирую внимание, что потери в живой силе при перевозке на морском транспорте идут в 100% безвозврат.
3) С Египтом та же ситуация.

полагаю, что

1) вы если и сыграли бы его лучше, то не намного. А может и хуже. Просто не смогли бы быстро перебросить авиацию ни сформировать массу сухопутных войск - время формирования!!
2) вас вводит в заблуждение кажущаяся легкость возвращения японского архипелага и захваты на дальнем востоке СССР и в Китае и Корее. Если поглядеть в глубь СССР, то через пару-тройку недель на вас двинется всесметающий сталинский паровой каток :-)

вопросы морали предлагаю здесь не обсуждать или отправиться в соответствующую ветку. С доказательствами :-)

Играйте вашу игру с ДМ дальше. Думаю, выиграют от этого все. Лучше будете брать столицы в виртуале, чем на настоящем поле брани. Горкам пикселей на экране и миллиардам байт в ОЗУ и на винте не больно и не страшно, в отличие от реальных жизней. :-)


Я не думаю что ДМ мог перебросить самолеты в японию. Но мог перебросить в африку и не сделал. По настоящему критический пункт - Аден. Как можно этого не понимать..
Насчет дальнего востока - если СССР его теряет, самолеты можно использовать только с десятка аеродромов. Поскольку японские бомбардировщики имеют преимущество в радиусе действия, аэродромы СССР все можно подавить. Реально СССР и Япония достигнут пата в воздухе за 2 недели, а затем надо ждать еще месяц пока первые корпуса с сотнями зениток прибудут с урала.
С Индийского океана ДМ вышибается на ура Британскими корпусами из Бурмы, а дальше все решается в битве за Крепость Аден.
В атлантике свирепствуют американцы, так что там тоже у ДМ немедленное наступление не выйдет.

Получается ползучая война, месяцы на захват дальнего востока и месяцы, если не годы на войну в море (где ДМ особо слаб). В конце концов придется отступать в Америку (куда уже посланы колонисты) и держаться до конца 1945. Учитывая дикие ляпы на карте, которые я уже обнаружил в америке, как-то не особо вдхновляет.

Насчет потерь: я сознательно посылал на смерть юниты.
Причина - отсутствие кнопки "расформировать"
С Британии надо поскорее израсходовать все танковые дивизии. Из 11 тыс. танковой дивизии = 3 элитных танковых бригад (если дивизия погибнет на суше). Экономики у Британии больше чем людей. Это усиление армии, а не потери.
В Японии - тот же бред. Надо поскорее убить 2 сотни инженерных юнитов и сотню пехотных дивизий 1940А - которые невозможно пополнить из-за нехватки лошадей.
Все это очень анти-исторично. Я писал уже раньше о необходимости расформирования.

В целом, я думаю взять паузу в игре. Улучшить качество игры+привлечь более сильных игроков+более реалистичная карта=настоящая альтернативная история.
Сейчас приходится делать слишком сильную натяжку, чтобы соотнести с историей.
По крайней мере пока не исправлю карту! Алгоритмы можно править и в процессе игры.
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

PreviousNext

Return to Солдаты Империй II

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests

cron