Неофициальный моддинг SoE2

"Солдаты Империй II" ("Солдаты Империй 2") - высокодетализированный пошаговый варгейм (turn-based wargame) по Второй Мировой войне.

Неофициальный моддинг SoE2

Postby trurle » May 9th, 2014, 12:19 pm

Удалось написать утилитку для экспорта и импорта технологических данных в игре. Результат перед вами (смотрите приложенные файлы)
1) База данных оружия СОЕ2. Кто захочет, пишите пожелания - если не пойдет вразрез с историей, внесу в базу данных
2) Выполняемый файл версии 1.3.2, куда записана обновленная версия технологии
3) Суперценарий, в котором внесены новые виды оружия
Attachments
test.zip
superscenario with added weapons
(3.06 MiB) Downloaded 834 times
soe2.zip
binary file with new weapons
(1.73 MiB) Downloaded 852 times
weaponsout.zip
weapons database
(50.27 KiB) Downloaded 846 times
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: Обсуждение военных технологий в игре

Postby trurle » May 9th, 2014, 12:35 pm

Основные исправления технологии:
1) Изменение классификации оружия для соответствия штату, также снижен класс многих тяжелых пушек до легких или пехотных пушек, поскольку в 1941 их уже было самоубийственно использовать как тяжелые (не хватало дальнобойности)
2) Снижена эффективность легких зенитных пулеметов, включая танковые
3) Линеаризация цен на самолеты и линеаризция наземной атаки самолетов. Честно говоря, цены на самолеты в исходной версии были взяты с потолка, 1-тонный тренировочный биплан стоил столько же, сколько реактивный истребитель. Пока не завершил для бомбардировщиков и тяжелых бомбардировщиков.
4) Снижена эффективность осадных мортир (раньше это был полный бред - осадные мортиры в роли противотанкового оружия)
5) Удалены самые бредовыe танки (Японские О-1 и 120мм танк), внесены огнеметные танки Японии и США
6) Внесены автожиры и вертолеты!
7) Удален ряд дубликатов (в основном американские самолеты)
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: Обсуждение военных технологий в игре

Postby trurle » May 12th, 2014, 11:57 am

Закончил первичную ревизию технологии.
Дополнительные исправления:
1) Усиленная противо-танковая (и противо-корабельная) атака торпедных бомбардировщиков. Теперь есть смысл их производить.
2) Снижен класс многих бомбардировщиков до тактических штурмовиков. Самый яркий пример - По-2.
3) Снижен класс многих "тяжелых" бомбардировщиков. Пример - ДБ-1
4) Линеаризация наземной атаки и цен самолетов завершена.

Есть наблюдения по прошлому базы данных.
Ее вроде бы писали двое. Первый автор (кто сделал 95% работы) еще придерживался какой-то системы. Игровые параметры коррелируют с ТТХ (хотя и не всегда линейно), в названиях отдается предпочтение армейской терминологии.
Второй автор писал параметры "от балды" - у него все оружие противотанковое, и в среднем параметры атаки в 2-3 раза завышены по сравнению с первым автором. К тому же 2-ой автор любит красивые названия..особенно для американских самолетов, и нещадно дублирует модели, не разбираясь, что разные названия соответствуют одной модели. Впрочем, все это вычистил. Что чистить опасно (без скрипта автоматической чистки сценария) - пометил "remove!"
Прилагаю файлы..

Да, в текущей версии игры авиация производится очень быстро, и с линеаризацией атаки засилье стратегической бомбежки будет еще заметнее. К разработчику: срочно делайте тормоза на производство сложной техники!

Плюс уберите эту дикость с убиванием дивизий авиаатакой до последнего солдата. В 1941 году еще не было бомб с лазерным наведением! Не понимаю как, но кажется алгоритмы морских и наземных потерь перепутаны. Транспорты почти невозможно потопить авиацией, а наземые войска выносятся авиацией за время одного чиха.
Attachments
test.zip
additive scenario wwii
(3.06 MiB) Downloaded 862 times
weaponsout.zip
weapons database
(50.47 KiB) Downloaded 862 times
soe2.zip
executable with embedded updated weapons database
(1.73 MiB) Downloaded 818 times
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: Обсуждение военных технологий в игре

Postby Darth Maximius » May 12th, 2014, 2:41 pm

То, что я напишу сейчас,это только моё мнение. И буду рад ошибиться.
Возможно, Игорь потерял интерес к дальнейшему развитию проекта :-( Вряд ли его заинтересуют эти доработки. Раз он чаще книжку свою пишет :-), что видно по обновлениям на самлибе, чем обновление по AI к soe2 делает, ==> простой вывод: у него появилось новое увлечение, которое имеет для него значительно больший приоритет. И проект soe2 он не закрывают исключительно в силу меркантильного интереса. В книжку он душу вкладывает, как когда то в soe1/2 :-) а игра уже ему надоела. :( :( :(
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Обсуждение военных технологий в игре

Postby trurle » May 12th, 2014, 3:11 pm

Да знаю я это..просто мне делать нечего..когда укачиваешь детей, концентрации хватает только на такие игрушки, а не на что-то серьезное.
Клик-клик-клик..
Впрочем, в википедии тоже списки оружия почти закончил. Какой бы доработкой еще заняться..
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: Обсуждение военных технологий в игре

Postby Darth Maximius » May 13th, 2014, 9:31 pm

trurle wrote:Да знаю я это..просто мне делать нечего..когда укачиваешь детей, концентрации хватает только на такие игрушки, а не на что-то серьезное.
Клик-клик-клик..
Впрочем, в википедии тоже списки оружия почти закончил. Какой бы доработкой еще заняться..


Есть идея. Вопрос к Игорю. А на каких условиях вы, Игорь, готовы отдать исходники игры в общее достояние? :-) Чтобы коммьюнити расшевелить по доработке игры до идеала. Если Игорь в действительности охладел к развитию проекта.... :oops: ;)
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Обсуждение военных технологий в игре

Postby trurle » May 14th, 2014, 1:24 pm

Я тут потестировал новый набор технологий..получается анти-исторический бред. Даже в странах, которые производят только легкую технику. Собрать в Сиаме 30 фанерных бипланов за 15 дней - это надо быть большим оптимистом.
Как я помню сообщения И.К., скорость нарастания производсва подгонялась к истории для легких мортир,так что ничего удивительного.
Впрочем, подгоночную формулу для всех видов техники я составил:
P=[1/(cost^(2/3))]*[0.02*I/(deltaI)] если deltaI>0.02*I
P=[1/(cost^(2/3))] если deltaI<=0.02*I
P - вероятность успешного роста производства
cost - цена юнита
I - текущая индустриальная мощь
deltaI - затребованный рост индустрии

Смысл в том, чтобы
1) налаживать производство легкого оружия легче - сейчас же игра перекошена в пользу тяжелых пушек , чего в истории не наблюдается.
2) ограничивать процент роста слабых экономик (вроде Сиама) на уровне 2% в день. Иначе получается парадокс - самые отсталые страны насыщают свою армию оружием быстрее развитых стран.

Примерные оценки времени для достижения стационарного уровня производства используя предложенную формулу:
Т-34: 11.7 месяцев (25\день)
ИС-2: 4.4 месяца (7\день)
Б-17: 8.1 месяцев (9\день)
Вроде бы получается примерно правильное время до серийного производства.
Если И.К не подаст через пару дней признаков жизни, напишу утилиту тормоза продукции.
Ее надо будет наускивать на файл сохраненной игры каждый ход. Не очень элегантно, и открывает простор для злоупотреблений в многопользовательской игре. Но что еще остается..
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: Неофициальный моддинг SoE2

Postby Igor Kulakov » May 16th, 2014, 6:20 pm

1. Тема "Обсуждение военных технологий в игре" переименована в "Неофициальный моддинг SoE2", что более верно идеологически :-)
2. Вопрос передачи исходников, материалов игры (графика и прочее) в общественное достояние не расматривается. Имеющие что-то реально сказать в плане "а на каких условиях вы можете продать права на проекты SoE1/2" - пишут мне e-mail или общаются иным доступным (л/c здесь или в фейсбуке или вконтакте) способом тет-а-тет. На этом прошу данный вопрос более не поднимать. Пока никаких изменений в развитии проекта не будет - работаю над ним тогда, когда есть для этого время. И всякие дедлайны себе могу устанавливать только я сам :evil: :twisted: , как хозяин своего слова - его дал, его и взял обратно :oops: Может нечестно и несправдливо, но как говорится "не мы такие, жизнь такая" 8-) :lol:
3. По доработке AI - в мае сесть за доработку смог только позавчера! Доработка будет такова - в AI сухопутных войск, надводных кораблей, субмарин, ВВС, после оптимизации работы с внутриигровым таймером, осталось узкие места только в многоходовых проходах по всей карте. Порядка 30 мест - в сумме по всем процедурам AI (реально на каждый юнит приходится от 2-3 до 8-9) Доработка будет радикальная - будет один проход на каждый юнит (в связи с изменением ситуации каждое действие). Предполагаю, что в реальности это снизит время на ход AI в суперсценарии до ~10 минут. Точное время будет видно только после полной доработки и тестов.
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Неофициальный моддинг SoE2

Postby Darth Maximius » May 18th, 2014, 11:03 am

Сурово так. Сразу понятно, кто здесь начальник :-)
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Неофициальный моддинг SoE2

Postby trurle » May 19th, 2014, 4:30 am

Согласен. Суровый тон очень хорошо компенсирует отсутствие результатов..
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Next

Return to Солдаты Империй II

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests

cron