Page 1 of 28

Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 18th, 2015, 10:46 am
by serge-tankist
Завожу новую ветку.

Играют: "serge-tankist"(я), "Darth Maximius", "Trurle", ставим ход -2 дня, версия 1.3 с новым апдейтом, что автор игры здесь выложил недавно. У кого самая свежая версия суперсценария? Игорь, она только у вас?. Давайте решать, кто за какую страну играет, какая коалиция первая начинает. Можно подождать пару дней, вдруг кто-то из людей проклюнется вдобавок к нам.

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 18th, 2015, 1:33 pm
by Darth Maximius
serge-tankist wrote:Завожу новую ветку.

Играют: "serge-tankist"(я), "Darth Maximius", "Trurle", ставим ход -2 дня, версия 1.3 с новым апдейтом, что автор игры здесь выложил недавно. У кого самая свежая версия суперсценария? Игорь, она только у вас?. Давайте решать, кто за какую страну играет, какая коалиция первая начинает. Можно подождать пару дней, вдруг кто-то из людей проклюнется вдобавок к нам.


Игорь по моей просьбе переставил в суперсценарии условие победы с 70% на 90%. Играем на этой самой свежей версии суперсценария. Актуально для того, кто будет начинать ход. Кто не знает, файл должен лежать в папке STD в папке с SOE2. Другие игроки получат уже в сейве, если эта версия их не интересует сама по себе.

World War II 1941-1945.7z
(2.69 MiB) Downloaded 1071 times


Могу взять кого-то из СССР, Китай, Индия.

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 18th, 2015, 1:51 pm
by serge-tankist
Я могу выбрать страну из китая, голландии, австралии. Оба в одной коалиции :-) Олег(trurle) захочет играть за кого-то из другой? Иначе мы 3 человеческими мозгами втроем прогу точно победим:-)

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 19th, 2015, 4:10 am
by trurle
Натуральный враг этих 3-х - Япония.
Я бы взял Японию и Сиам (фактически Сиам был в 1941 японской марионеткой).
Вам совеую в таком случае Китай+Голландию. Плюс Австралию, если потянете. Там где-то на 3 недели много возни с формированием армии, но дальше будет легче.
Только Китай (без остальных стран) не советую: пробовал, очень уж скучно выходит - превышение числа юнитов дикое (новых юнитов не сформируешь), японцев получается убивать только собрав толпы пушечного мяса, многие виды оружия и флот отсутствуют. :cry:

Я просмотрел сценарий. Фактически это моя версия 9-месячной давности.
Что хорошо - в ней уже экономика настроена в соответствии с историческими данными о ВНП, морские порты все внесены, а русский акцент из названий городов по большей части убран.
Что плохо:
1) Сохранен анти-американский мотив - дорожная сеть и набор авиабаз в америке просто бредовые, большей части просто нет
2) Х..нь с географией Африки - луга на месте песков и горы на месте саванн.
3) Не вычищенная база данных техники - сохранен перекос в сторону тяжелой техники. Те же японцы будут строить армады 120-тонных танков и 15-см самоходных осадных орудий.
4) Запасы оружия на складах США и Японии серьезно неверны (в Японии нет 14 "аварийнных" дивизионных комплектов оружия, а в США отсутстуют где-то 1000 танков) , а в СССР есть серьезные ляпы с отсутствием легких бомбардировщиков R-5 (4000+)

В целом, если вас все это устраивает, я могу играть и на этом сценарии. Предлагаю только добавиь Китайцам и Тайцам зенитные пулеметы (которые у них по истории делались), чтобы совсем уж пушечным мясом не воевать.

К Д.М. Если хотите взять Индию И СССР (а не одну страну из них), я уйду в глухую оборону. Штурмуйте тогда все береговые крепости..проиграю, но у Японии появятся симпатичные :shock: рифы - из костей русско-индо-китайских захватчиков.

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 19th, 2015, 2:17 pm
by Darth Maximius
итак, подытожу:

soe2 1.3 с обновлением нового экзэшника и сценарий, который выложил я
начинает ход Олег, который ставит в опциях ход=2 дня, также делаем я и serge-tankist, с сохранением настроек, чтобы у каждого ход был одинаков.
при старте игры Олег, как единственный человек из начинающей коалиции, выбирает всем странам AI, кроме тех, за которые мы играем, там остаются "human", он ставит первый ход какой-то из своих 2х стран (Япония, Сиам/Таиланд)

Олег - выбирает: Япония, Сиам/Таиланд
мой выбор: беру ТОЛЬКО СССР :-) Китай и Индию НЕ беру, пущщай AI вошкается с ними.
осталось дождаться решения serge-tankist насчет страны/стран? и Олегу можно начинать игру.

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 19th, 2015, 2:54 pm
by serge-tankist
Согласен. Выбираю играть за Голландию. Буду держать оборону в Индонезии :-)

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 20th, 2015, 4:49 am
by trurle
Принято. Начинаю!
К сведению: мой домашний комп опять умер (на этот раз, для разнообразия, после землетрясения, а не от рук детей), так что до примерно 15 февраля буду ходить в игре медленнее обычного.
Еще: очередь получается
Трурль-ДартМаксимус-СергейТанкист
мой контактный адрес oleg@eratokm.jp

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 21st, 2015, 9:33 am
by trurle
Результаты действия человеческого мозга не предопределены. Просто по причине того, что функциональные элементы слишком малы, и чувствуют все законы квантовой физики.
Поэтому, предположим, что..

11 ноября, 1940. Безымянный канонир рейдера "Атлантис" готов открыть огонь по лайнеру "Автомедон". На самом деле, капитан уже отдал приказ, и звуковые волны достигли ушей канонира. В его мозгу медленно (для атомного уровня восприятия) текут токи, заряжаются мембраны, а когда заряд достигнет порога, моторный нейрон выдаст сигнал рукам, удерживающим затвор. Но что это? Один из ионов, заряжающих нейрон-повторитель в таламусе, столкнулся с молекулой воды чуть раньше, чем это было в нашей ветви реальности. Нейрон достиг порога срабатывания на пол-микросекуны позже..но этого хватило, чтобы один импульс от сенсорной коры оказался пропущен.
С этого момента расхождения с общеизвестной историей обрушились лавиной. Рука запоздала на сотую долю секунды. Как и запуск снаряда, который оказался на своей траектории на 5 метров позади номинальной позиции..очень близко к снаряду из соседнего орудия.
В результате - оба снаряда попли в капитанский мостик "Автомедона" (как было и в нашей версии истории), но разорвались почти одновременно, так что их взрывные волны наложились. Переборка в комнату карт рухнула, и взрывная волна выбросила в воду неприметную зеленую сумку..где та и утонула, благо вода быстро наполнила ее через предусмотрительно проделанные дырки.
На этом эскалация отклонения от нормальной истории вроде бы завершилась..лайнер был захвачен торжествующими немцами, секретная документация Великобритании (та, что не утонула в сумке) была разобрана и передана на судно "Оле Джакоб", a "Оле Джакоб" наконец достиг порт Кобе в Японии 4 декабря 1940 года.
Прошло больше месяца, прежде чем фундаментальность отклонения истории от станартного пути стала заметна.

Военный совет при императоре Хирохито не смог прийти к определенному решению о тактике войны. Поскольку слабость позиций Британии в Сингапуре была неочевидной (благодаря отсутсвию документов из утонувшей зеленой сумки), совет разделился точно поровну между сторонниками войны с США и СССР. Император Хирохито занял выжитательную позицию..а принц Нобухито Такамацу оставил совещание крайне расстроенным, с ясным чувством обреченности. Выхода для Японии не было.. разве это выбор, когда выбираешь между смертью от рук китайцев или от рук англичан?
Поэтому Нобухито начал думать (крайне непривычное для него занятие), а затем планировать, спрашивать, и отдавать приказы. Ситуация была ясна. Япония обречена без высококлассного жидкого топлива. Резервов хватит на год-полтора войны. Но источники нефти (из которой топливо делается) все в руках врагов. И вероятность их захватить и (что важнее) удержать - близка к нулю.
- "Значит, нужен нетривиальный источник..кажется, в Германии эту проблему пытаются решать." - думал Нобухито.
Мысль о проблемах Германии с топливом оказалась ключевой. Уже через неделю принц Нобухито знал название решения проблем Японии - "Процесс Фишера-Тропша". На самом деле, маленькие заводы Японии уже производили жидкое топливо из угля по этому процессу - оставалось только пробить средства для массового производства.
Но на этом планы Н. Такамацу забуксовали.
К 1 февраля 1941 года сознание принца, подточенное невыносимым стрессом и серией унизительных отказов продвигать его идеи, балансировало на грани слома. Последней соломинкой стал совет принца Коноэ "Прекратить заниматься чушью и отдохнуть".
- "Поубивал бы их всех!" - думал принц Нобухито.
- "Убить..А ведь это решение. И свалить вину на тех, с кем все равно воевать, чтобы после войны все концы в воду.. Убрать всю правящую верхушку, посадить на трон малолетнего Акихито, чтобы император не влезал, куда не просят. Даже если вырастет дегенератом похуже покойного императора Ёсихито, это будет уже после войны. Но кто поддержит переворот..разве что недобитки группы "пути духа" из армии? Но потом их тоже придется всех перебить..все-таки группа "тотальной войны" ближе к истине." - и на этой мысли принц Нобухито Такамацу (или как он стал известен позже, "проклятый регент") окончательно соскользнул в мутные волны безумия. Очень систематического безумия..
Дворцовый переворот 7 Апреля, 1941, прошел для обывателей почти незаметно. Просто группа офицеров со связями с разбитой партей "пути духа", руководствуясь мотивами личной мести, нашпиговала императора свинцом из пистолетов..почему-то китайского производства. Охрана оказалась на высоте и перебила всех заговорщиков, принц Такамацу быстро восстановил порядок, и парламент назначил императором малолетлего Акихито, а регентом - Нобухито Такамацу.
Была объявлена чистка армии и флота от радикалов, в высшем звене случились необычные перестановки.
Принц Коноэ остался на посту премьер-министра. Глава флота, Фушими Хироясу, ушел в отставку, но вместо ожидаемого Осами Нагано на его место был назначен Ямасита Такехико. Впрочем, его бы никто не слушал, если бы не неофициальная поддержка барона Кантаро Сузуки. Министром флота был назначен Мицумаса Йонай.
Асака Ясухито получил приказ рассмотреть меры улучшения оружия армии, и наал реорганизацию по модели армии Франции. Цунееси Такеда взял командование армиями в Китае. Кан'ин Котохито тихо ушел в отставку, но Кан'ин Харухито возглавил программу моторизации армии, и стал вскоре известен как "кровавый танкист" за показательные трибуналы над саботажниками. Также случился неожиданный взлет карьеры Кая Цуненори, проскочившего за неполные 3 месяца от командира полка до командира армии - в основном из-за эпидемии отставок и расстрелов в китайской части армии Японии поле "неудачной" попытки переворота.
Куни Асаакира возглавил новую программу тренировки авиасил Флота, опять же после серии расстрелов и отставок.
Коки Хирота был отозван с пенсии и назначен гражданским главой Манчуко, с приоритетом над командирами армий. Он стал широко известен как "спаситель городов" за его жесткую оппозицию бомбежкам застроенных территорий.
Куниаки Койсо повел программу "солдаты Кореи", открыто обещая корейцам независимость после войны.
В конце концов, к Маю 1941 казавшиеся нерушимими позиции принца Коноэ ослабли настолько, что на место премьер-министра был назначен Хигасикуни Нарухико (Вместо Тоджо в стандартной истории). Oн многое сделал, чтобы установить и укрепить гражданский контоль над Армией и Флотом. Морихито Хигасикуни, его сын, был насильно послан в армию в июне 1941, чтобы "набраться опыта". Где плывет его войсковой транспорт - это военная тайна, которую даже он сам не знает..до 22 июня!

Наконец, 22 июня 1941.
Япония объявила войну СССР...
- Стойте, какого х...а эти флотские придурки бомбили советские эсминцы под Манилой? Откуда они там взялись?
- Расстрелять всех виновных! Что, США уже объявили нам войну? Ах, y них с СССР и Англией был секретный договор? А мы потопили под Манилой посольский корабль СССР с премьер-министром США на борту, причем вместе с 2-мя эсминцами сопровождения из США?
- Вот теперь нам точно каюк..подписываю приказ о мобилизации всех (включая не-граждан) в возрасте от 16 до 55!
- Да, и активируйте указ "о криминальности уклонения от работы". Сейчас позвоню начальнику полиции, пусть начинает переводить фабрики на женский и детскй труд. А что дети? Им все равно умирать, так пусть перед смертью хотя бы патронов наделают..

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 21st, 2015, 10:28 am
by Darth Maximius
Творим новую реальность :-)
Олег, файл с сэйвом получил. Сейчас буду играть.
Serge-tankist, киньте мне здесь на форуме в сообщении ваш е-майл, куда слать сэйв после моего хода.


22 июня 1941 года.
История совершила странный поворот, который не могли предвидеть классики. Ни Ленин, великий учитель и друг, ни, тем более, Маркс и Энгельс. Империалистическо-освободительная война? Каково это звучит? - Сталин выругался по грузински. Берия понимающе кивнул, догадавшись о мыслях Кобы. Последние полгода он, вместе с Молотовым, несколько раз мотался между Москвой и Лондоном на специально подготовленном ТБ-7, которым управлял экипаж Голованова, Встречи в Лондоне с руководством САСШ и Великобритании позволили заключить этот, немыслимый ранее, союз.

Тяжелые бои на западе с вторгшимися в пределы СССР германо-финско-румынскими войсками. Авиаудары советских ВВС и контрудары РККА по обнаглевшим фашистским моторизованным бандам! На Балтике РККФ выступил в битву с германо-шведско-финским флотом. Морские сражения около Либавы, Ханко, Таллина и западнее Курессаре. Бои на черном море с турецким, румынским и болгарскими флотами. Бои в Заполярье с немцами и финнамми около Петсамо. Бои с японскими войсками на границе с Манчжурией. Бои с турецкими частями в Закавказье - части РККА выбивают врага из захваченного Ленинакана

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

PostPosted: January 22nd, 2015, 9:56 pm
by serge-tankist
Дождался своего хода :roll:
Все внимание на оборону Голландской Ост-Индии, известной ныне как Индонезия.
Скомандовал приказы на производство. Всеобщая мобилизация. Изучив опыт, выбрал лучший состав формируемых корпусов Великой Голландской Освободительной Армии. Королевское семейство тайно перебазировалось в Батавию-Джакарту. Отсюда начнется освобождение голландской метрополии в Европе! :-)

Настало 24 июня 1941 года.

Выслал ход Олегу(Trurle)!