Суперсценарий, игра "люди и прога"

"Солдаты Империй II" ("Солдаты Империй 2") - высокодетализированный пошаговый варгейм (turn-based wargame) по Второй Мировой войне.

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby Darth Maximius » October 1st, 2015, 10:41 pm

Igor Kulakov wrote:Версия 1.5. запланирована на конец ноября. Все ваши замечания, просьбы и советы мной внимательно прочитаны. Постараюсь реализовать пожелания максимально полно :-)


Это хорошо! ;) ;)



игра

Олег сделал ход, но снова без написания истории. Продолжаю я.

Швеция
Продолжается штурм Шелефтехамна

Балтика
Массированный шведский десант на Готланд! Враг контратакует, пытаясь отбить потерянный остров. При поддержке КБФ и ВВС первая волна отбита с большими потерями для шведов
Около Данцига наши ВВС и субмарины уничтожили немецкую эскадру, пытавшуюся вести артобстрел наших войск! Потоплено 2 линейных крейсера("карманные линкоры" Дойчланд/Лютцов-класс) и 2 эсминца.

Польша,Чехословакия
Очень тяжелая обстановка в районе контратаки немецких и итальянских войск (Гливице и Острава)
Штурм Прешова и Банска-Бистрица

Венгрия
Западнее Дебрецена после нескольких дней боев полностью уничтожена немецкая пехотная дивизия нового формирования

Румыния
Продолжается сражение за Лугож

Турция
Штурм Измира! Городские бои.

Средиземноморье
Тяжелые сражения на архипелагах Средиземного моря с численно превосходящими испанскими и немецкими войсками. Положение спасают удары наших ВВС

Африка
Битва за Тобрук. Наш гарнизон отбивает атаки превосходящих по численности испанских и итальянских войск. Около побережья эскадра ЧФ потопила 2 итальянских эсминца.

МНР, Манчжурия, Китай
Советские ВВС продолжают массированные авиаудары по японским войскам и авиабазам

СССР-Латв.ССР
На берегу Рижского залива механизированный корпус РККА при поддержке ВВС добивает остатки немецкой группировки, прижатой к побережью.

СССР-Якутия
Начинаются бои с наступающей группировкой японских войск южнее Якутска
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby serge-tankist » October 2nd, 2015, 9:39 am

Армия обороны вест-индии совместно с войсками США, Канады ведет бои с новыми конкистадорами на островах Карибского моря
На Гаити, к месту массовой высадки конкистадоров, идут морские конвои союзников-войск США и Канады.
Сражения на побережьях Южной Америки. В районе Гуякиля высадилось подкрепление войск США.
Оставлена Талара.
Герои-летчики бомбардировочных авиаполков армии обороны вест-индии, базирующиеся на авиабазе около Мехико потопили второй японский авианосец! Сегодня был уничтожен легкий Шохо класса Зуйхо.

Время 11 ноября 1941 года.
User avatar
serge-tankist
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 194
Joined: June 17th, 2014, 12:49 pm
Location: Е-бург :-)

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby Darth Maximius » October 8th, 2015, 10:14 pm

Олег сделал ход, но снова без написания истории. Продолжаю я.

Норвегия
Гарнизон Росвика отбивает контратаку немецких войск

Швеция
Штурмом взят Шелефтехамн. Идет укрепление захваченного плацдарма в районе высадки. Наши ВВС наносят удары по целям в глубине территории Швеции

Финляндия
После яростного штурма, захвачен Якобстад(Пиетарсаари)

Балтика
Массированная высадка шведских и датских войск на Готланде. Гарнизон РККА атакуют врага. Эскадра и субмарины КБФ топят транспорты врага

СССР-Латв.ССР
При поддержке ВВС части РККА уничтожили остатки 8 панзер-дивизии вермахта с частями усиления, окруженные на берегу Рижского залива

Польша, Германия
Отмечено прибытие авиационных частей франкистской хунты, переброшенных на помощь Гитлеру его испанской марионеткой. Около Пиллау наши ВВС потопили немецкую субмарину
Под натиском значительно превосходящих немецко-итальянских войск оставлен район Бытом-Гливице. Готовится контратака, подтягиваются резервы.

Чехословакия
Штурмом взятa Прешов и Банска-Быстрица, без боя захвачено Кошице

Венгрия
В районе Дебрецена произошло сражение с наступающей итальянской группировкой, враг полностью разбит!

Болгария
Без боя взята Дупница

Румыния
Продолжается штурм Лугожа

Средиземноморье
Гарнизон Родоса добивает остатки разгромленного немецкого десанта
Гарнизон Додеканезских островов добивает остатки разгромленного испанского десанта
Гарнизон Карловаси отбивает атаку немецкого десанта
Тяжелое сражение за Крит с испанскими и немецкими войсками

Турция
Городские бои с остатками турецких войск в Измире

Ближний Восток
При поддержке союзной британской эскадры, артиллерия мехкорпуса РККА потопила около порта Бейрута тяжелый крейсер Виши (алжир-класс)

Африка
Гарнизон Тобрука ведет тяжелое сражение против натакующих превосходящих немецко-итало-испанских сил

Китай, МНР, Манчжурия
Продолжаются массированные авианалеты на японские войска и авиабазы.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby serge-tankist » October 9th, 2015, 9:43 am

Армия обороны вест-индии ведет оборонительные битвы на Карибах, Южной и Центральной Америке с японскими и испанскими оккупантами.
Прибывают подкрепления -войска США.

Время 13 ноября 1941 года.
User avatar
serge-tankist
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 194
Joined: June 17th, 2014, 12:49 pm
Location: Е-бург :-)

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby trurle » October 11th, 2015, 6:10 am

13/11/1941
Вооруженные японским оружием про-испанские войска сомкнули ряды с регулярной армией Испании у Парамарибо. Смерть голландским оккупантам!
Против ожиданий, сопротивление войск Голландии на острове Гаити оказалось слабым. Эффективость Испанских танковых частей оказалась выше прогнозов. Не исключено, что войска Испании смогут удержать остров, а не ограничатся рейдом.
Также, переброшенные из Индонезии бомбардировочные полки начали бомбить советскую авиабазу на Уланчабском выступе. База превращена в свалку из тысяч трупов русских солдат и сотен горящих советских самолетов.
В Индонезии, военная активность прекратилась. Выстрелы слышны только на 2-х артиллерийских полигонах, где команда линкора "Ямато" тренируется на живых (пока еще) голландцах. :lol:

В странах Оси, идет массовый обмен оружием. Япония активно закупает трофейные протвотанковые ружья, Испания - мортиры, танки и зенитные пушки, а Иран с Сиамом и Финляндией хватают вообще все, что уже удалось раньше поставить на вооружение. Швеция продает зенитные и противотанковые пушки, Швейцария - противотанковые ружья.
Также идет возврат дважды захваченного оборудования. Побитые немецкие бронемашины возвращаютя из Японии в Германию, а их бывшие немецкие экипажи рыдают от счастья. ;)
Last edited by trurle on October 16th, 2015, 6:18 am, edited 1 time in total.
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby trurle » October 16th, 2015, 6:07 am

Поскольку затраты времени растут, а сценарий все больше вырождается в откровенный маразм (готовится высадка войск Японии в Панаме и Новой Зеландии), я определенно решил завершить играть на начале хода 7 декабря 1941. Потом прогоню сценарий на пару лет в полностью автоматическом режиме и напишу псевдо-историческое заключение.
Главная проблема в том, что ограничения по людским и промышленным ресурсам в игре работают паршиво. Ведущие страны завалены орудиями убийства. К примеру, Япония за 4.5 месяца войны произвела столько же (примерно 40000 тыс) легких минометов, сколько в реальной истории за всю войну.
http://www.alternatehistory.com/discuss ... 453&page=2
Чем тяжелее оружие, тем перекос хуже. Имеется 1350 !!! 406-мм осадных орудия за те же 4.5 месяца. Именно эти орудия втоптали в пыль Южную Америку (в игре). Это когда в реальности только нарезы ствола надо сверлить по 6 месяцев (скорость подачи - 0.2 мм/минуту, 3 прохода). А во всем Японском государстве только 2 фрезерных крупногабаритных станкa, а третий не успели достроить до конца войны. Ну и надо учитывать, что за 500 выстрелов (2 недели осады) этот ствол изнашивается в хлам. Затем надо менять вкладыш (20 тонн весом). И произвести еще 500 снарядов (дороже самой пушки). В общем, я посчитал: с учетом логистики, эффективность орудия убийства обратно пропорциональна его калибру. Именно поэтому калибр пехотного оружия (и к слову, осадной артиллерии тоже - вспомните царь-пушку, 630-мм пушки Мехмеда или средневековыые индийские пушки) в истории постояннно падал. В игре же зависимость эффективность(калибр) скорее логарифмическая. В реальности, крупнокалиберные кошмарики оправдывают себя только при стрельбе по бронированным или закопанным целям. Если бы мы жили в мире СОЕ2, каждый солдат носил бы на горбу 100-мм гранатомет вместо винтовки. :lol: :lol: :lol:
Кстати, малоизвестный факт: линкор Ямато имел 45-см противовоздушные снаряды к орудиям главного калибра.
https://en.wikipedia.org/wiki/San_Shiki ... raft_shell)
Но в его последнем бою эти снаряды не использовались - так как нарезы пушек были настолько изношены, что запуск этих высокоскоростных снарядов означал гарантированное превращение орудия в гладкоствольное.
Ну и разные перекосы с логистикой (каким х...м Японцы доплыли до Аравийского полуострва?), скоростью (34-узловой эсминец в игре имеет ту же скорость, что и 42-узловой) и алгоритмами боевых потерь (6-кратные потери от бомбардировки по сравнению с реальностью)
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby Darth Maximius » October 17th, 2015, 12:39 pm

Олег, какой вы нытик! :-) Что вы пищите постоянно. Посмотрим, что вы вашей игре сделаете! Я ради такого случая с линуксом разберусь, чтоб в неё поиграть. А то только обещаете, как у вас круто и правильно будет. Вот и сравним с игрой Игоря :-)


по игре

Заполярье
Наступление РККА идет по плану. Штурм Сальсбрюкета

Финляндия
Штурм Кокколы. На севере страны РККА добивает остатки финских войск и шведских наемников.

Швеция
РККА расширяет плацдарм на западном побережье Ботнического залива

Балтика,Пруссия
Эскадра КБФ устроила резню транспортам с шведскими войсками, высаживающимся на Готланд. Береговая оборона добивает успевших высадиться.
Уничтожен шведский десант около Мемеля(Клайпеды)

Чехословакия
В районе Баньски-Быстрицы в огневом мешке, устроенном девушками-зенитчицами корпуса ПВО, прикрытым стрелковыми частями НКВД, полностью уничтожен на марше венгерский корпус!

Румыния
Штурмом взят Лугож. Без боя захвачена Тимишоара.

Болгария
Взят Благоевград, штурм Перника

Средиземноморье
Тяжелые бои на островах с огромными массами испанских войск, безжалостно бросаемых в лобовые атаки генералами Франко. Продолжается сражение за Крит.

Турция
РККА штурмом взяло Измир!

Китай, Манчжурия, МНР
Воздушная война.
Отмечено значительное усиление японской пропаганды, выдающей за грандиозные победы действия собственных войск, не имеющие даже тактического значения.

Африка
Возможное падение Тобрука :-(


Стратегия.
"из доклада начальника ГРУ на заседании ставки ВГК"
...в связи с последней волной мобилизации в Японии отмечается снижение мобилизационного потенциала ниже 2х миллионов.
Предпринятое формирование новой волны частей и соединений, после завершения, исчерпает последние людские резервы для императорской армии и флота.
Таким образом можно сделать вывод, что ставка на истощение, в целом, оправдала себя.
Некоторое превышение числа вооружений и военной техники не даст решающего перевеса японцам.
Задача РККА на востоке - сдержать последний натиск японской военной машины, после чего поражение Японской империи будет гарантировано и неминуемо.


p.s. Игорь, может будет в ближайшее время апдейт с передачей техники, а то нечестно как то выходит. Олег использует, а я не могу.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby trurle » October 17th, 2015, 1:58 pm

Darth Maximius wrote:Олег, какой вы нытик! :-) Что вы пищите постоянно. Посмотрим, что вы вашей игре сделаете! Я ради такого случая с линуксом разберусь, чтоб в неё поиграть. А то только обещаете, как у вас круто и правильно будет. Вот и сравним с игрой Игоря :-)

Стратегия.
"из доклада начальника ГРУ на заседании ставки ВГК"
...в связи с последней волной мобилизации в Японии отмечается снижение мобилизационного потенциала ниже 2х миллионов.
Предпринятое формирование новой волны частей и соединений, после завершения, исчерпает последние людские резервы для императорской армии и флота.
Таким образом можно сделать вывод, что ставка на истощение, в целом, оправдала себя.
Некоторое превышение числа вооружений и военной техники не даст решающего перевеса японцам.
Задача РККА на востоке - сдержать последний натиск японской военной машины, после чего поражение Японской империи будет гарантировано и неминуемо.

p.s. Игорь, может будет в ближайшее время апдейт с передачей техники, а то нечестно как то выходит. Олег использует, а я не могу.

В ближайшие месяцы будет готов редактор баз данных. Сейчас написано где-то 80% кода. См. скриншот

А насчет резервов Японии - в СОЕ2 я истощаю их намеренно. Чтобы после 7-го декабря не строилась на автомате всякая х...я. В общем, играю больше по инерции.

Hасчет передачи вооружений - что с набором WIN32 для мазохистов? Или мазохизма не хватает? :P
Attachments
Screenshot.jpg
Учите историю - может быть, в версии, которую пишут сейчас, вы уже в гробу.
Learn history - to be sure you are not overwritten by modern historians
User avatar
trurle
Major
Major
 
Posts: 534
Joined: September 22nd, 2013, 11:20 am
Location: Kyoto, Japan

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby serge-tankist » October 17th, 2015, 3:08 pm

армия обороны вест-индии ведет упорные оборонительные бои на Карибах, центральной и южной америке

Время 15 ноября 1941 года.
User avatar
serge-tankist
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
Senior Warrant Officer(Senior Praporshchik)
 
Posts: 194
Joined: June 17th, 2014, 12:49 pm
Location: Е-бург :-)

Re: Суперсценарий, игра "люди и прога"

Postby Darth Maximius » October 17th, 2015, 5:17 pm

К внимательному и вдумчивому прочтению Олегом. Настоятельно рекомендую.

Олег, очень плохо, что то, что я вам скажу, говорю вам я, пользователь программисту! А не наоборот, вы бы знали заранее это и поступали соответствующим образом. Меня, как пользователя, не должно ничего напрягать. А ваша утилита с простой функцией меня напрягает. Вы же встаете в позу и ухудшаете дальше. Вот пример. Инсталляция soe2. Я скачал один файл, запустил и играю. И больше ничего не надо. Так и должно быть! Вы пишите к ней неофициальную приблуду, которая дополняет функционал. Допустим. Раз нет такой возможности пока в игре, я готов скачать еще один файл или папку с файлами. Положить их куда-то и запустить. Один раз на ход. Но не больше! Вы сначала говорите что эта штука не работает вод windows, для которой написана игра. -1! Далее, я вынужден выпрашивать у вас версию под windows! Вы измываетесь надо мной. -1 дополнительно вам! Мол, чтобы запустить утилиту под windows, нужно прыгать рядом с бубном. Мне ЭТО надо? -1 Снова. Слова удобства пользователя не пустой звук! Вынужден констатировать, что линуксоидная сущность так и вылезает из вас :shock: Минимум движений - счастливый пользователь. минимум возможностей ошибиться и психовать потом. Если вы этого не понимаете, это very bad!
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

PreviousNext

Return to Солдаты Империй II

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests

cron