Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 1945"

"Солдаты Империй II" ("Солдаты Империй 2") - высокодетализированный пошаговый варгейм (turn-based wargame) по Второй Мировой войне.

Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 1945"

Postby Elena Kulakova » November 26th, 2011, 3:46 pm

Обсуждаем все, что касается суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 1945"
Пути к победе, военно-исторический реализм, выбор коалиции и страны. Планирование операций и военное производство. Удары и контрудары, "котлы" и фланговые атаки :-)

Немного цифр, характеризующих этот грандиозный сценарий, который даст Вам возможность ощутить себя лидером и полководцем воюющей державы, от которого зависят жизни и судьбы сотен миллионов.

ВСЯ карта Земли: 2048*1344 ячеек карты
37 стран-участниц.
Свыше 8000 юнитов (дивизий, бригад, полков, отдельных батальонов, авиагрупп, авиаполков, отдельных авиаэскадрилий, кораблей всех классов от авианосцев и линкоров до тральщиков и ПЛ) в начале сценария и до 20000 в процессе игры
Тысячи моделей техники, тысячи штатов боевых соединений, все модели кораблей Второй Мировой войны доступны для использования в сценарии
Полностью свободно регулируемое производство техники.
И многое другое.
Attachments
soe2_part_full_map_220641.jpg
SoE-2: часть карты Земли суперсценария.
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby Igor Kulakov » December 7th, 2011, 11:10 pm

Суперсценарий "Вторая Мировая война 1941 - 1945"

Это бриллиант. Самый большой и самый сложный сценарий из базового набора сценариев пошагового варгейма "Солдаты Империй 2". Результат наших просто титанических 6-летних усилий по поиску военно-исторической информации о каждой дивизии, каждой бригаде, каждом отдельном полку, каждом авиаполку, авиагруппе. О каждом корабле или подводной лодке. О состоянии ВС разных стран мира на 22 июня 1941 года. Тысячи книг, форумов и сайтов - все, чтобы был найден каждый солдат, танк, пушка или миномет. Сколько самолетов, каких моделей, каков был опыт летчиков. Какой эсминец строился на какой верфи, какой крейсер ушел в рейдерский поход, Какое вооружение было в ремонте или на складах. Что, где, сколько и когда. И все это в этом сценарии. С уверенностью можно утверждать, что на данный момент в мире нет игры - пошагового варгейма, позволяющего играть в таком масштабе.

Без сомнения, это очень сложный сценарий, требующий много времени на вхождение и игру, для настоящих хардкорных варгеймеров. Но всю его прелесть Вы можете оценить например тогда, когда ведомые Вашим полководческим гением, Вы сможете сдержать в тяжелом 1941 году самый страшный удар опытных фашистских дивизий, перемолов тысячи панзеров, сбросив с небес тысячи штук и мессеров, вогнав в землю все хваленые дивизии вермахта и СС. Раскрутив военное производство... И тогда, уже в 1943, а может, даже в 1942 году, бронированной каток РККА, состоящий из сотни танковых корпусов, оснащенных последними модификациями Т-34 и КВ (не желаете, например развернуть производство Т-43 и КВ-9? ;) - движок игры это позволяет...), при поддержке трех сотен стрелковых дивизий, при усилении 200 гаубичными полками РГК, прикрытыми сотнями авиаполков истребительной авиации, сметет все на своем пути... нет-нет, Берлин будет только промежуточной целью! Вперед, в Нормандию! Встречать с хлебом-солью и водкой десант союзничков :mrgreen: Или, может быть, Вы желаете посмотреть , и даже сами поуправлять процессом, что произойдет, если японская палубная авиация с авианосцев японского Императорского флота вступит в дело не в декабре 1941 в Перл-Харборе, а намного раньше, нанеся удар по Владивостоку? И СССР придется воевать на 2 фронта?
Или, может, желаете попробовать силами США и Великобритании навести свой порядок в Европе уже в 1942? Любые варианты, любая страна из 37, участвующих в суперсценарии, возможно многое, возможно почти все.

Чтобы лучше оценить масштаб сценария, взгляните на эту картинку, показывающую карту данного суперсценария с 5 произвольно взятыми точками на карте Земли.
Attachments
soe2_wallpaper_004.jpg
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby Igor Kulakov » December 11th, 2011, 6:40 pm

Скриншоты из сценария:
Attachments
soe2_before_battle_of_Bialystok–Minsk.jpg
SoE-2: "Белостокский выступ" 22.06.1941
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby Sergey Gafarov » December 18th, 2011, 12:40 am

Elena Kulakova wrote:Свыше 8000 юнитов (дивизий, бригад, полков, отдельных батальонов, авиагрупп, авиаполков, отдельных авиаэскадрилий, кораблей всех классов от авианосцев и линкоров до тральщиков и ПЛ) в начале сценария


Уже приближается к 11 тысячам. По СССР, например, более тысячи сухопутных юнитов, а всего около 2 тыс. Подобные числа позволяют получить достаточно информативный срез как по вооруженным силам стран участниц, их боевой готовности, так и сделать выводы о реальной геополитической обстановке того времени, основываясь на реальных фактах, а не телевизионных вымыслах.
User avatar
Sergey Gafarov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 345
Joined: November 21st, 2011, 8:01 pm
Location: Moscow

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby Darth Maximius » January 9th, 2012, 11:39 pm

Такие вопросы:

Как я понял из документации, лимит на число юнитов в игре 20000 дивизий и прочих кораблей :-) Сейчас число перевалило в суперсценарии за 10000. Он, насколько я понимаю, почти готов.Но, тем не менее, не упретсяли где нибудь году в 1942 или 1943 движок игры в ограничение 20000 или как? И юниты нельзя будет формировать? Просто вот что-то подумалось, как быть в такоей ситуации? :-) Ведь армии стран мира, насколько я помню, значительно расширялись в процессе боевых действий...

А почему была взята для суперсценария дата начала 22 июня 1941, а не 1 сентября 1939 или 7 декабря 1941? Для нас, русских, понятно, 22 июня главнее. А как для основного, насколько я знаю :-) круга Ваших фанатов, которые живут в США и Германии? :-)
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby Sergey Gafarov » January 10th, 2012, 4:25 pm

Darth Maximius wrote:Такие вопросы:

Как я понял из документации, лимит на число юнитов в игре 20000 дивизий и прочих кораблей :-) Сейчас число перевалило в суперсценарии за 10000. Он, насколько я понимаю, почти готов.Но, тем не менее, не упретсяли где нибудь году в 1942 или 1943 движок игры в ограничение 20000 или как? И юниты нельзя будет формировать? Просто вот что-то подумалось, как быть в такоей ситуации? :-) Ведь армии стран мира, насколько я помню, значительно расширялись в процессе боевых действий...

А почему была взята для суперсценария дата начала 22 июня 1941, а не 1 сентября 1939 или 7 декабря 1941? Для нас, русских, понятно, 22 июня главнее. А как для основного, насколько я знаю :-) круга Ваших фанатов, которые живут в США и Германии? :-)


Насчет числа юнитов: ИМХО имеющимся числом юнитов в суперсценарии управлять затратно по времени, поэтому тестирование показывает, что они сливаются в стэки по 3-5 штук (в зависимости от интенсивности боевых действий). Новые юниты строятся в основном дивизионного уровня (массирование рулит). В итоге юниты маленького размера выбиваются быстрее (т.к. участвуют в боях пачками по 3-5 штук), чем формируются крупноразмерные, переполнение не происходит.

Дата суперсценария: 22.06.41 - исторически сложилось так, поскольку отправной точкой был сценарий первой версии игры, где хотелось многое доработать/улучшить и ввести новые возможности. Кроме того, 1.09.39 армии большинства воюющих сторон еще представляли собой формирования мирного времени, т.е. там не так интересно моделировать суперсценарий. А вот другие сценарии с этими датами есть (Польша 1939) или предполагаются на перспективу (Война на Тихом Океане - собственно сценарий даже поступал в работу, но временно отложен, чтобы сосредоточить усилия на суперсценарии).
User avatar
Sergey Gafarov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 345
Joined: November 21st, 2011, 8:01 pm
Location: Moscow

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby Igor Kulakov » January 10th, 2012, 6:34 pm

добавлю еще вот что:

формирование новых юнитов - отнюдь не быстрый процесс. все вооружение для них нужно произвести. да и экономика должна также позволять содержать такое число юнитов. (отображается в статистике игры, смотрим тут - страница 2 окна "статистика в игре", подробнее тут http://www.soe2.com/statisticsrus.htm )

насчет выбора 22061941 - эта дата, помимо указанных Сергеем причин, лучше освещена, легче найти военно-историческую информацию. но работа по большим суперсценариям на 1 сент 1939 и дек 1941 - да, есть в планах....

Sergey Gafarov wrote:
Darth Maximius wrote:Такие вопросы:

Как я понял из документации, лимит на число юнитов в игре 20000 дивизий и прочих кораблей :-) Сейчас число перевалило в суперсценарии за 10000. Он, насколько я понимаю, почти готов.Но, тем не менее, не упретсяли где нибудь году в 1942 или 1943 движок игры в ограничение 20000 или как? И юниты нельзя будет формировать? Просто вот что-то подумалось, как быть в такоей ситуации? :-) Ведь армии стран мира, насколько я помню, значительно расширялись в процессе боевых действий...

А почему была взята для суперсценария дата начала 22 июня 1941, а не 1 сентября 1939 или 7 декабря 1941? Для нас, русских, понятно, 22 июня главнее. А как для основного, насколько я знаю :-) круга Ваших фанатов, которые живут в США и Германии? :-)


Насчет числа юнитов: ИМХО имеющимся числом юнитов в суперсценарии управлять затратно по времени, поэтому тестирование показывает, что они сливаются в стэки по 3-5 штук (в зависимости от интенсивности боевых действий). Новые юниты строятся в основном дивизионного уровня (массирование рулит). В итоге юниты маленького размера выбиваются быстрее (т.к. участвуют в боях пачками по 3-5 штук), чем формируются крупноразмерные, переполнение не происходит.

Дата суперсценария: 22.06.41 - исторически сложилось так, поскольку отправной точкой был сценарий первой версии игры, где хотелось многое доработать/улучшить и ввести новые возможности. Кроме того, 1.09.39 армии большинства воюющих сторон еще представляли собой формирования мирного времени, т.е. там не так интересно моделировать суперсценарий. А вот другие сценарии с этими датами есть (Польша 1939) или предполагаются на перспективу (Война на Тихом Океане - собственно сценарий даже поступал в работу, но временно отложен, чтобы сосредоточить усилия на суперсценарии).
User avatar
Igor Kulakov
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 2630
Joined: November 21st, 2011, 11:18 am
Location: Evil Empire

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby Darth Maximius » March 15th, 2012, 10:21 am

Всем еще раз привет!
На правах старого пользователя SoE-1 и, с некоторых пор, и SoE-2... :-) Начну свое повествование. Целый февраль и март я разбирался в тонкостях SOE-2, отвлекал своими вопросами Игоря Кулакова от доделки игры. Но сейчас, несмотря на отсутствие полной документации ( все равно ждем её!!!), я разбираюсь в игре, наверное, не хуже авторов :lol: :oops: Изучил все сценарии в игре, все способы боев, всю методику пополнения войск. Всяческие стратегии планировал и пробовал. Но, воспитывая силу воли :lol: дожидался финальной версии, чтоб начать сражение века - суперсценарий по второй мировой... Вечером, после того, как уважаемый Игорь, выложит финальную версию, начну на ней игру. Здесь буду писать отчет о моей войне. Постараюсь осветить все аспекты, возможно, это поможет начинающим (и не только) :-) игрокам в эту изумительную игру.
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby Darth Maximius » March 16th, 2012, 2:15 pm

чтобы не засорять общую ветку по суперсценарию, завел отдельную с моим отчетом viewtopic.php?f=9&t=329
Вбамбливаю авиацией. Обстреливаю артиллерией. Утопляю главным калибром линкоров. Разрушаю танками. Зачищаю пехотой. И все это - не слезая с кресла перед монитором.
User avatar
Darth Maximius
Marshal of the Soviet Union
Marshal of the Soviet Union
 
Posts: 1663
Joined: November 26th, 2011, 6:18 pm
Location: .RU

Re: Обсуждение суперсценария "Вторая Мировая война 1941 - 19

Postby dima11000 » March 16th, 2012, 8:04 pm

Подскажите, как узнать, где расположены войска данной страны.То есть первый ход надо делать за Австралию, а где искать ее войска? В Африке, в Азии, в Европе? И как узнать всеми юнитами я ход совершил или какие то еще не нашел.
dima11000
Private(Soldier)
Private(Soldier)
 
Posts: 4
Joined: March 16th, 2012, 10:45 am

Next

Return to Солдаты Империй II

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron