Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Природа и сотворённое людьми.

Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » July 4th, 2016, 11:02 pm

2016 год.
Крабовое ущелье находится в черте поселка Лазаревское и для его посещения не надо нанимать такси или ехать на джипе, пешая прогулка по лесу не заменит никаких поездок. Нам очень повезло с погодой. Считаю, что самое удачное время для прохождения маршрутов - это утро, когда нет жары. Сразу хочу оговориться, не советую ходить в Крабовое ущелье если накануне прошел дождь. Из всех маршрутов, которые мы проходили, именно в Крабовом ущелье очень много дорожек идут по краю горы и после дождя тропинка скользкая.
Посещение ущелья платное, т.к оно относится к сочинскому национальному парку. Плата в 2016 году была 100 руб за человека, но есть льготные категории, которые проходят бесплатно, нужно лишь доказать документально свое право на льготы.
К самому Крабовому ущелью, вернее к кассе надо сначала дойти. Есть два пути. Первый путь идет по дороге для джипов, более крутой подъем, хотя по времени прохождения он занимает меньше. Второй путь для любителей погулять по субтропическому лесу и полюбоваться природой. Естественно мы выбрали второй путь.
Путешествие по лесу очень приятное. Идешь, рассматриваешь красоту вокруг себя.

Image

Image
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » July 5th, 2016, 8:15 pm

Мое внимание привлекали замшелые деревья, которые встречаются на протяжении всего маршрута.
"Там чудеса, там леший бродит...." :lol:

Image

Image
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » June 19th, 2017, 5:57 pm

Мох не только на деревьях, но и на камнях.
Image
Что еще привлекло мое внимание, путешествуя по горным тропкам в ущельях. Плодородный слой очень тонкий. Деревья, кустарники корнями цепляются за камни, чтобы как-то удержаться. Очень часто встречается такое, что корни выходят наружу.
Image

Image

Image

Ориентироваться в лесу помогают красные метки на камнях и деревьях. Это не очень привлекательно смотрится на фото, но зато помогает туристам придерживаться маршрута.
Image
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » June 19th, 2017, 6:12 pm

Тропинка из леса выводит на небольшую солнечную полянку и далее ведет к дороге, по которой к ущелью приезжают на джипах.
Image
С одной стороны дороги гора
Image
С другой обрыв, который завуалирован кустарниками, травой, и небольшими деревцами.
Путь до крабового ущелья на этом заканчивается, но самое интересное продолжается :)
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » June 19th, 2017, 6:36 pm

После кассы, есть несколько путей на выбор. Один путь ведет к Купели русалок, другой к Купели Адама и третий путь ведет к водопадам. Мы решили оставить просмотр купелей на конец маршрута и поэтому пошли сразу к водопадам. Спустились по ступенькам к небольшой речушке. Вода в ней чистая, прозрачная и холодная.
Image

Image

Image

Для удобства передвижения туристов в ущелье есть лесенки и мостики.

Image
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » June 19th, 2017, 6:56 pm

Маленькая речушка на самом деле очень красива. Мы ее увидели вблизи, а вот как она смотрится с моста желаний. Захватывает дух ... 8-)

Image

Высота наверно метров 10, может чуть больше. Очень впечатляет, т.к боишься туда провалиться, хотя прекрасно понимаешь, что стоишь на мосту и он никуда не денется. :)
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » June 19th, 2017, 7:02 pm

По тропинкам и лесенкам мы добрались до первого водопада.
Image

А рядом с водопадом красивейший грот
Image
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » June 19th, 2017, 7:24 pm

Следующий красавец.
Даже в знойный день здесь приятно, прохладно. В купелях разрешено купаться, но мы не рискнули. :)
Image

Вид от водопада.
Image
Image

Сейчас мы видим как небольшой ручеек течет, радуя своей прохладой, но я и представить не могу как здесь бежит вода после ливней. :o
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » June 19th, 2017, 7:41 pm

От водопада путь ведет дальше. Проходят туда не все, т.к больше нет никаких дорожек, лесенок и нужна спортивная обувь. Но я раскрою тайну и покажу, что-же там находится и каких красот природы многие не видят.
Путешествие идет вдоль небольшой речки.

Image

Красота непередаваемая, как в сказке. :)

Image

Тишина.....

Image ;)
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Поселок Лазаревское, Крабовое ущелье

Postby Elena Kulakova » June 24th, 2017, 9:09 pm

Раньше я думала, что на камнях кто-то нарисовал краской, чтобы отметить маршрут. Но после путешествий к другим водопадам, поняла, что это либо камни такого цвета, либо мелкие водоросли.

Image

Image

На этом зарядка батареи фотоаппарата закончилась. Было принято решение вернуться на это место в 2017 году и продолжить маршрут.
Купель Адама и Купель русалок заснять тоже не удалось, хотя нам очень там понравилось.
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Next

Return to Наши путешествия

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron