Роботы. Здесь и сегодня!

Облики будущего, видимые уже сейчас: небоскребы, космос сегодняшнего дня - МКС, межпланетные автоматические станции, исследования Солнечной системы.

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » December 31st, 2015, 3:31 pm

http://lenta.ru/news/2015/12/29/robomule/

Корпус морской пехоты США отказался от робота-мула

Image

Корпус морской пехоты США отказался от дальнейшей разработки и испытания «робота-мула», предназначенного для переноски грузов в полевых условиях. Об этом сообщает сайт military.com. Среди недостатков разработки, которая была создана компанией Boston Dynamics по заказу агентства DARPA, — ее низкая надежность и высокая шумность.

Прототип робота прошел испытания летом 2014 года в ходе учений RIMPAC-2014, в ходе которых был выявлен ряд проблем, в том числе высокая шумность бензинового двигателя, сложность ремонта в случае повреждений и ряд других факторов, препятствовавших использованию аппарата в составе стандартного патруля морской пехоты.

Одновременно в интересах военных продолжается разработка другого аппарата, меньшего по размерам и более тихого (эффект достигается за счет малошумного электродвигателя). Вместе с тем, вес нагрузки этого робота составляет всего 40 фунтов (18 килограммов) против более 180 килограммов у «робота-мула». По мнению военных, меньший по размерам LS3 сможет использоваться в качестве разведывательного аппарата, но для этого робот должен стать автономным, тогда как в настоящее время он нуждается в постоянном внешнем управлении.

«Робот-мул» разрабатывался в интересах Пентагона с 2006 года. Кроме того, компания Boston Dynamics, которую в 2013 году приобрел Google, разрабатывает робота-гепарда Cheetah, способного развивать скорость до 45 километров в час, и ряд других аппаратов, в том числе способных лазать по стенам и деревьям.

Американская компания создала также двух человекоподобных роботов: Atlas (The Agile Anthropomorphic Robot) и PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin), который предназначен для тестирования защитных костюмов. PETMAN симулирует дыхание, потоотделение и изменения температуры тела в зависимости от количества и типа физических нагрузок.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » February 11th, 2016, 2:32 pm

Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » February 11th, 2016, 2:38 pm

Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » February 25th, 2016, 2:41 pm

http://naked-science.ru/article/hi-tech ... n-dynamics



Atlas – один из самых амбициозных проектов Boston Dynamics и один из самых совершенных человекоподобных роботов на планете. Инженеры компании уже представили несколько версий устройства, постепенно улучшая его главные показатели. Новая версия получила принципиально иные возможности. Так, робот хорошо держит равновесие, даже если его хорошенько ткнуть. А если он опрокинется на спину, то сможет самостоятельно встать, как человек. Последнее уже успели назвать мини-революцией, ведь до этого ни один антропоморфный робот не мог делать ничего подобного. Если происходило что-то похожее, то устройства, как правило, нужно было не только поднимать, но и перезагружать.

На представленном видео можно рассмотреть то, как Atlas открывает дверь, двигается по заснеженному лесу, а также поднимает ящик весом 4,5 кг. Отметим, что изменился и внешний вид робота: теперь он чем-то похож на человекоподобного дроида из фантастической вселенной Star Wars.

«Новая версия Atlas спроектирована для действий на улице и внутри зданий. Он двигается на электричестве с помощью гидравлических систем. Он использует сенсоры в теле и ногах для равновесия, и лидар вместе со стереосенсорами в голове, чтобы избегать препятствий, оценивать местность и выбирать оптимальное направление. Робот весит 82 килограмма, а его рост – 175 см», – сообщает пресс-релиз Boston Dynamics. Очевидно, в будущем создатели хотят сделать Atlas еще более совершенным.

Компания Boston Dynamics была основана в 1992 году и сейчас является, пожалуй, самым известным производителем роботов. Широкую известность получили четвероногие детища компании, такие как BigDog, CHEETAH, LittleDog. Кроме этого, в недрах Boston Dynamics был разработан шестиногий робот RiSE. Инженеры компании также представили двуногого PETMAN, который пригодился для испытаний средств индивидуальной защиты.

При всем этом далеко не все складывается в пользу Boston Dynamics. Так, ранее Корпус морской пехоты США отказался от использования разработанных компанией четвероногих роботов. Были испытаны бензиновая и электрическая версии устройств. Первая оказалась чрезмерно шумной, а электрическая, хотя и работала очень тихо, переносила слишком мало грузов (роботов хотели использовать именно для этого). Другие трудности оказались связаны со сложностью конструкции, делавшей починку устройств в полевых условиях почти невозможной.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » February 25th, 2016, 3:06 pm

Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » May 12th, 2016, 3:29 pm

Робот-хирург впервые провел операцию на мягких тканях

https://lenta.ru/news/2016/05/05/star/

Image

Американскому умному автономному роботу для работы с тканями (Smart Tissue Autonomous Robot, STAR) впервые в истории удалось провести операцию на мягких тканях живого организма — наложение кишечного анастомоза. Об этом сообщает Science News.

В настоящее время роботы практически не способны действовать в качестве хирургов: они точно делают надрезы, продевают нитки и затягивают их в узлы — однако качество их визуальных систем оставляет желать лучшего. Машины плохо различают границы между внутренними органами, кровеносными сосудами и другими элементами организма человека, и поэтому пока применялись только «на подхвате» у живых хирургов.

Однако STAR частично решил эту проблему за счет флуоресценции в ближнем инфракрасном диапазоне и техники пленоптической визуализации — он создает трехмерную модель мира, сопоставляя изображения с нескольких видеокамер. Для максимально точного контроля над своими движениями STAR применяет манипулятор с восемью степенями свободы.

Под руководством человека STAR удалось наложить швы и кишечный анастомоз (соединение элементов тонкой кишки) так же хорошо, как это делают живые хирурги. Однако времени на все эти манипуляции роботу понадобилось в пять раз больше.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » July 12th, 2016, 12:14 pm

Бои роботов.





Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » November 28th, 2016, 3:02 pm

Людей на полях скоро заменят роботы

http://www.bbc.com/russian/features-38122750

Image

Автоматические тракторы способны работать и ночью и днем

В не столь отдаленном будущем людям будет больше нечего делать на сельскохозяйственных угодьях: пахать, сеять и убирать урожай на полях будут исключительно роботы.
Кое-где они уже работают, причем круглосуточно.
Крупные хозяйства используют первые образцы самоуправляемых тракторов, которые способны распахивать большие поля, используя данные спутниковой навигации.
Выставка: роботы становятся умнее
Китай: вместо поваров и официантов
Беспилотные аппараты уже наблюдают с воздуха за состоянием почвы и посевов. Датчики на почве отслеживают ее влажность и содержание питательных веществ, подавая команды на включение ирригационных установок, снабжающих растения водой и микроэлементами.
В Японии, например, в следующем году начнет работу первая в мире полностью автоматизированная ферма по выращиванию зеленого салат.
Нет никаких сомнений, что будущее сельского хозяйства - за такими автоматизированными хозяйствами.
Дефицит продовольствия
По данным Всемирного банка, если рост населения планеты продолжится нынешними темпами, к 2050 году миру потребуется производить на 50% больше продуктов питания.
При этом последствия глобального потепления могут привести к снижению урожайности основных культур более чем на четверть.
Решением этой проблемы может стать роботизация и автоматизация всего агротехнического сектора глобальной экономики.

Image

Автоматические тракторы уже сейчас появляются на полях в крупных хозяйствах

Американская фирма WinterGreen Research прогнозирует, что объем этого рынка возрастет с 817 млн долларов в 2013 году до 16,3 млрд долларов уже к 2020 году.
При этом инвестиционный банк Goldman Sachs настроен еще более оптимистично, предсказывая расширение этого сектора до 240 млрд долларов в течение ближайших пяти лет. В настоящее время между такими крупными производителями сельхозтехники, как компании John Deere, CNH Industrial и AGCO, развернулась ожесточенная конкурентная борьба на рынке самоуправляемых тракторов.
Новые методы вторгаются не только в область крупной сельхозтехники, но и в средства управления и контроля за состоянием полей и посевов.
Компания Deepfield, основанная в Германии концерном Bosch, разрабатывает автоматические системы контроля за состоянием сельхозкультур в процессе роста, которые отслеживают уязвимость различных генетических вариаций к сорнякам и засухам.
Тем временем инженеры проекта Hands Free Hectare в Шропшире в Англии решили доказать, что современная ферма вообще не нуждается в прямом вмешательстве человека.

Image

Проект Hands Free Hectare предусматривает полное отсутствие человека в процессе выращивания продукции

В рамках этого проекта зерновые культуры в предстоящем году будут выращиваться с применением автоматизированных тракторов для распашки полей и сева, а также беспилотных аппаратов для наблюдения за ростом культур.
Инженеры из Университета Харпера Адамса и компании Precision Decisions в северном Йоркшире сейчас проводят испытания прототипов машин, которые выйдут на поля в марте будущего года.
Идеальная подрезка и прополка
Трудно представить, чтобы такой традиционный сектор агропромышленного рынка, как виноделие, нуждался в автоматизации. Однако и там машины играют всё более важную роль.
Уже в течение нескольких лет виноделы пользуются беспилотниками, оснащенными видеокамерами высокого разрешения и сенсорами, для оценки состояния виноградников и почв.
А в винодельческой Бургундии нехватка рабочей силы вынудила изобретателя Кристофа Милло заняться разработкой робота для обрезки виноградных лоз под названием Wall-Ye.

Image

Робот по обрезке винограда совершает одну операцию каждые пять секунд

Последняя модель этого четырехколесного робота способна подрезать побег раз в пять секунд. Робот оснащен шестью камерами, инфракрасными сенсорами и двумя манипуляторами, а управляет машиной планшетный компьютер, размещённый внутри.
Эта машина способна учиться на собственных ошибках; кроме того, она может пропалывать траву вокруг каждой лозы. Солнечная батарея обеспечивает работу аппарата в течение 10-12 часов. Поэтому одна замена батареи в течение дня способна обеспечить круглосуточную работу машины.
По словам изобретателя, самой трудной проблемой является распознавание графических изображений - роботу нужно самому решить, где именно делать надрез. Легче это делать ночью, потому что яркие лампы освещают виноградный куст, отсекая фон. В следующем году Милло планирует отправиться в Калифорнию, где его машинами заинтересовались местные виноделы.
Салат и роботы
При этом некоторые специалисты считают, что возделывание земли для выращивания продуктов - вообще устаревший концепт.
Японская компания Spread's собирается запустить в будущем году в Киото прототип первой автоматической фермы по выращиванию салата - его производительность составит 30 тысяч кочанов в сутки.
Интересно, что ферма вытянута не по горизонтали, а по вертикали - в высоком здании, в котором размещаются лотки по выращиванию салата, ведь в таких странах, как Япония, земля стоит очень дорого, и такой вариант выращивания растений имеет прямой экономический смысл.

Image

Автоматическая ферма японской компании Spread's открывается уже в будущем году

Все работы по посеву, поливке, обрезке и сбору урожая будут производить машины. Такая автоматизация сокращает себестоимость продукции на 50%. А использование для освещения здания светодиодных ламп сокращает расходы на энергоснабжение на 30%.
При этом совершенно неважно, какая погода на улице и даже в каком климате расположена ферма.
Кроме того, вертикальная схема выращивания растений позволяет повторно использовать до 98% используемой для полива воды, и производить продукты питания прямо в городах, сокращая расходы на транспортировку продукции и выброс в атмосферу вредных газов.
Беспилотные роботы
По всему миру разработчики заняты созданием летающих роботов, которые будут способны собираться в роеподобные группы и действовать сообща.
По словам доктора Тито Трианни из Института когнитивных наук и технологий в Риме, такие беспилотные аппараты, занятые прополкой угодий от сорняков, смогут оперативно оценивать ситуацию и распределять свои ресурсы на больших площадях.

Image

Беспилотники уже сейчас применяются для опрыскивания растений химикатами и жидкими удобрениями

Хотя обычно в сельской местности сигнал от навигационных спутников достаточно мощный, такие роботы очень чувствительны к утрате сигнала в мобильной сети или интернете.
Поэтому разрабатываемые летающие аппараты способны общаться между собой с помощью широкополосной радиосвязи, которая не зависит от мобильных сетей.
Такое активное внедрение автоматики и роботизация в сельском хозяйстве угрожает привести к безработице в отрасли.
В период с 1950 по 2010 годы, по данным Международной организации труда, доля сельскохозяйственных работников в общем объеме рабочей силы в развивающихся странах снизилась с 81% до 48,2%, а в развитых странах - с 35% до 4,2%.
Не приходится сомневаться в том, что появление на полях роботов ускорит этот процесс.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby future-dreamer » February 19th, 2017, 3:17 pm

Китайский робокоп

Image





В Китае приступил к патрулированию первый робот-полицейский.

Китайские роботы продолжают осваивать новые профессии. Теперь к компании роботов-официантов, роботов-журналистов, роботов-парковщиков и роботов-монахов присоединился робот-полицейский.
На прошлой неделе первый в Китае робот-полицейский заступил на отведенный ему пост на железнодорожном вокзале в городе Чжэнчжоу в провинции Хэнань.
Как сообщает Центральное телевидение Китая, всепогодный робот-полицейский был замечен в зале ожидания вокзала и вел себя весьма уверенно.
По заверениям разработчиков, робот-полицейский в состоянии вести диалог с пассажирами и отвечать на наиболее типичные вопросы, а системы, отвечающие за его жизнедеятельность и передвижение, не требуют постоянного контроля со стороны человека. Важной особенностью новой разработки китайских робототехников является оснащение робота-полицейского системой распознавания по лицу, что поможет ему определять в толпе пассажиров лиц, находящихся в розыске, и передавать соответствующую информацию нарядам полиции. Кроме того, робот-полицейский может отслеживать качество воздуха и температуру окружающей среды, а также реагировать на возгорание и иные опасные для безопасности пассажиров ситуации.
Начальник станции Лю Шубин рассказал китайским журналистам, что пока робот-полицейский будет работать на вокзале в тестовом режиме на протяжении недели и в основном по ночам.
Эффективность такой машины представляется достаточно сомнительной, но в перспективе, эта идея конечно будет развиваться, хотя писатели-фантасты описывавшие ее в середине 20 века, куда как более оптимистично смотрели на сроки внедрения и технологичность подобных роботов, нежели это происходит в нашей реальности.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Re: Роботы. Здесь и сегодня!

Postby oxatano » March 2nd, 2017, 10:52 am

С уважением, Оксана AKA Oxatano, да пребудет с вами силы! :-)
User avatar
oxatano
Sergeant
Sergeant
 
Posts: 41
Joined: June 18th, 2014, 1:08 pm
Location: Из далекой, далекой галактики.

PreviousNext

Return to Будущее уже наступило!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron