Гиперзвук

Облики будущего, видимые уже сейчас: небоскребы, космос сегодняшнего дня - МКС, межпланетные автоматические станции, исследования Солнечной системы.

Гиперзвук

Postby lunatik » October 28th, 2016, 1:04 pm

СМИ узнали об успешном испытании в России гиперзвукового летательного аппарата

https://lenta.ru/news/2016/10/28/gzla/

Image

Российский гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА), известный под обозначением «изделие 4202» (15Ю71), был успешно испытан в ходе пуска межконтинентальной баллистической ракеты УР-100НУТТХ (РС-18), состоявшегося 25 октября. Об этом пишут в пятницу, 28 октября, «Известия».

Как отмечает издание, это первое полностью успешное испытание оружия, способного разгоняться до 15 Махов. По словам источника «Известий» в «Роскосмосе», этому предшествовала успешная программа импортозамещения, заключавшаяся в замене системы управления аппарата, разработанной харьковским предприятием «Хартрон», и ряда других комплектующих. В локализации производства было задействовано «НПО машиностроения», расположенное в подмосковном Реутове.

«Бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления теперь полностью состоят из российских комплектующих. В изделии больше нет иностранных комплектующих. Доклад об этом в ближайшее время будет передан в Минпромторг и правительство», — рассказал собеседник газеты.

25 октября в Минобороны РФ сообщили, что Ракетные войска стратегического назначения провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты УР-100НУТТХ (РС-18) с позиционного района Ясненского ракетного соединения в Оренбургской области. «В район боевого поля Кура (полуостров Камчатка) доставлено боевое оснащение», — отмечали в ведомстве.

Предыдущие испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, по данным СМИ, состоялись в апреле.

По ряду сведений, публиковавшихся в открытой печати, работы по этому проекту («изделие 4202») ведутся в «НПО машиностроения» с середины 2000-х годов. Боевые блоки предназначены в том числе для оснащения перспективных тяжелых ракет «Сармат».

ГЗЛА 4202, как пишут «Известия», может подниматься на высоту порядка 100 километров. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, что затрудняет его перехват системами противоракетной обороны.
User avatar
lunatik
Junior Lieutenant
Junior Lieutenant
 
Posts: 255
Joined: December 16th, 2014, 10:12 am

Return to Будущее уже наступило!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest