Негативное воздействие человека и технологий на Землю

Облики будущего, видимые уже сейчас: небоскребы, космос сегодняшнего дня - МКС, межпланетные автоматические станции, исследования Солнечной системы.

Негативное воздействие человека и технологий на Землю

Postby future-dreamer » February 22nd, 2017, 4:40 pm

Ученые: микропластик в океане стал частью пищевой цепи

http://www.bbc.com/russian/news-39048885

Микроскопические волокна пластика, которые отслаиваются при стирке синтетической одежды или от шин автомобилей при езде, являются одним из основных источников загрязнения мирового океана, выяснили ученые. В некоторых областях этот источник загрязнения наносит океану больший ущерб, чем загрязнение от обычных, видимых глазу отходов.
В одном из последних отчетов Международного союза охраны природы говорится, что микроволокна пластика составляют от 15% до 31% от общего количества загрязняющей океан пластмассы. В количественном выражении это около 9,5 млн тонн микропластика в год.
"Мы пришли к выводу, что источник большей части микроволокон в океане - либо стирка синтетики, либо шины", - заявил в беседе с Би-би-си заместитель главы программы союза по загрязнению морей Франсуа Симар.
"Микроволокна проникают повсюду в океане, они стали частью пищевой цепи. Давайте перекроем этот поток пластика", - призвал эколог.
Как говорят исследователи, еще один источник микропластика - отходы от использования косметики. Эту проблему удалось частично решить: многие крупные британские розничные сети, такие как Waitrose, John Lewis, Marks & Spencer и Body Shop, продают косметику и товары, сделанные без применения пластика. И к концу 2017 года их примеру последует еще несколько крупных компаний.
Однако справиться с пластиком в шинах и одежде будет, по признанию экологов, значительно сложнее.
Вперед, к звездам!
User avatar
future-dreamer
Lieutenant
Lieutenant
 
Posts: 326
Joined: September 29th, 2012, 6:05 pm
Location: Россия

Return to Будущее уже наступило!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron