Забавы волшебников

1. Прыжок из колыбели (НФ /АИ/lovestory - трилогия) 2. Клеврет с Антара (фанфик по Star Wars)

Забавы волшебников

Postby Elena Kulakova » January 23rd, 2019, 12:43 am

Полная версия будет размещена на Целлюлозе..
Мой профиль там: https://zelluloza.ru/register/78898/

Глава 1 - Пролог.

Время отпуска - самая счастливая пора. Закинув все свои мысли о работе в самый дальний угол темного чулана, можно за чашечкой кофе, пока нет покупателей, помечтать. Татьяна решила уделить немножко времени себе.
Теплый галечный берег вечернего пляжа, скатывающееся в ласковое море солнце, крик чаек и планшет с интернетом. М-м-м... только бы доработать смену и мечты побегут в сторону реализации. Спортивная сумка и рюкзак собраны, билет куплен. Буду самым счастливым человеком в мире - уверенно решила она.
И как водится (по закону подлости?), очередной угрюмый посетитель аптеки прервал сладкие мечты Татьяны своими хотелками:
- Я у вас на прошлой неделе покупал тонометр. Он не работает. Хочу вам его сдать. Верните мне деньги.
- Здравствуйте! Что конкретно случилось?
- Он постоянно показывает одно и тоже. Я ходил к соседу. Вот его тонометр работает, а этот нет. Я свои права знаю и законы читаю, верните мне деньги или я пожалуюсь куда следует и вы не будете здесь больше работать!
К угрозам подобного рода за два года работы в аптеке уже выработался иммунитет, хотя покупатель, судя по всему, предполагал, что ей сразу станет страшно и она побежит по первому его велению возвращать деньги.
- Я тоже знаю свои права и обязанности и в «Законе о защите прав потребителей» в статье 25 пункт 1 есть ссылка на «Постановление правительства» № 55, в котором четко сказано, что изделия медицинского назначения, а тонометр им и является, обмену и возврату не подлежат. Прежде чем мне угрожать, покажите лучше свой тонометр, что с ним не так? Покажите как вы им пользуетесь?
В голове Татьяны завертелась мысль - снова Светка ничего не рассказала покупателю техники о том, куда и что подсоединять и какую кнопку нажимать. И почему они все покупают в ее смену, а конфликтовать приходят ко мне? Достало все!
Мужичок явно не ожидал настолько рьяного отпора сотрудницы аптеки, да еще и с прямыми ссылками на нормативные документы. Хоть сейчас садись и читай, кстати и тот и другой документ для прочтения Татьяна могла предоставить в кратчайшие сроки, за считанные секунды! У нее для таких покупателей уже все было приготовлено в папке и лежало у кассы. Угрозы людей часто несут за собой лишь один смысл - желание чтобы кто-то сделал так, как им хочется.
Глубоко вздохнув , капризный покупатель достал тонометр, надел манжету и, нажав на кнопку, стал брюзгливо излагать свою линию:
- Вот смотрите! Сейчас он накачает как положено, а потом будет сдуваться, но значения как были, так и не меняются! Бракованное, говорю я вам!
- Вижу! - Едва сдерживая смех, сказала Татьяна. Конечно, случай не тот, чтобы смеяться над покупателем - неизвестно, какая сама в его возрасте будет, но она его воспринимала обидчиком в первую очередь, а потом уже покупателем. - Вы забыли отклеить защитную пленку от табло тонометра на которой нарисованы эти «неизменные» значения. Она объяснила мужчине, как это сделать и — о, чудо! Прибор стал показывать правильные значения. Дав краткие рекомендации о том, как пользоваться тонометром, Татьяна по стандарту предложила «товары дня».
- Ничего мне не надо. - буркнул уязвлённый собственной невнимательностью мужчинка и вышел, забрав «бракованный» аппарат.
- Фух, ушел.. Ну ладно, бывают и хуже. - выдохнула Татьяна. Как хорошо, что сегодня суббота и покупателей не так много. Стандартный комплект препирательств как всегда отнял много времени, за которое недопитый кофе успел остыть. Она с сожалением взглянула на кружку.
Она снова погрузилась в мечты об отдыхе.
Я хочу побыть одна! Да совсем одна. Как же я устала от людей. Я не хочу их видеть и слышать. Хочу! Хочу, чтобы по моему велению у меня появлялись всякие вкусняшки, коктейли. Пока не знаю как. Может это будет кто-то добрый, кто меня будет баловать? Аааа, я запуталась в своих хотелках. Нет! Пусть люди будут, но им от меня ничего будет не надо. Да именно так. Хотя... Юлька, вот ее то я рада видеть всегда. Самая лучшая подруга в мире, моя жилетка и советчица..
- Есть тут кто?
К кассе подошла женщина с двумя набитыми едой пакетами из магазина, охая и вздыхая.
- Девушка, я уже пятнадцать минут вас тут ищу! У Вас есть такие белые таблетки в синенькой коробочке, которые я здесь в аптеке на прошлой неделе покупала.
Под ногами женщины бегала, виляя хвостом маленькая собачонка, явно выпрашивающая что-то из вкусностей.
- Здравствуйте, извините. От чего именно эти таблетки? У нас много синих коробочек и почти в каждой белые таблетки.
- Понаберут вас с улицы. Ничего не знаете. От давления мне надо. И побыстрей давай, видишь сумки тяжелые.
Собачка стала повизгивать, что еще больше рассердило женщину.
- Муха, отстань, дома накормлю...
Только бы не сказануть в ответ гадостное чего-нибудь.. - оценила прелесть момента и загнала себя в рамки «улыбаемся и машем» Татьяна. - Как сложно работать с людьми. Смена, когда же ты закончишься? Нет, я люблю аптеку и работаю с удовольствием, но порой встречаются такие экземпляры среди покупателей, что хочется убежать, спрятаться, лишь бы их не видеть. А может я просто устала?
Наконец рабочий день подошел к концу и Танюха, счастливая вылетела из аптеки, словно птица, вырвавшаяся на волю из клетки. Даже взгляд на окружающих стал совсем другой. Лучи солнца играли в зеленой листве деревьев, в воздухе стоял аромат свежескошенного газона, и казалось, весь мир какой-то другой! На подходе к дому, раздался телефонный звонок и на экране смартфона появилось фото Юли:
- Да, Юль! Привет!
- Привет! Ну что, можно поздравить, отпускница? Где увидимся, сразу на вокзале или заедешь ко мне?
- Заеду. Домой заскочу, в душ сбегаю, всё проверю, возьму вещи и к тебе.
- Хорошо, жду на ужин, чтобы в поезде сегодня на ночь калории не наедать.
- До встречи! - радостная Татьяна положила смартфон в сумочку и зашла в подъезд.
Юлия - лучшая подруга Татьяны. Познакомились они еще в студенческие годы в спортивно-стрелковом клубе «Парма», занимались у одного тренера стрельбой из лука. Надо отметить, что обе участвовали в соревнованиях и занимали призовые места. Между ними даже была внутренняя борьба. Каждая хотела быть первой, лучшей, но это их еще больше объединяло. Студенческие годы прошли. Работа и быт поглотили. Для Татьяны занятия в спортивном клубе остались в прошлом. Чего не скажешь о Юле. Она с красным дипломом закончила колледж олимпийского резерва Пермского края, участвовала в соревнованиях. Тренеры возлагали на нее большие надежды, но после серьезной травмы, от которой долго восстанавливалась, решила отказаться от карьеры в большом спорте. Сейчас с удовольствием работает тренером в фитнес - центре, а в свободное время занимается компьютерной графикой и пишет на заказ статьи для сайтов. Привычка со студенчества правда осталась - по выходным любит пострелять в тире из лука.

***

- Юлька, я такая счастливая! - уже через два часа после звонка Татьяна стояла на пороге Юлиной квартиры с вещами. - Я еще не поняла это состояние отпуска, но то, что завтра мне не надо на работу, уже осознаю!
- Говорила я тебе - иди во фрилансеры. Всегда будешь дома, работать когда хочешь, деньги хорошие платят. Я тебя познакомлю с надежными заказчиками статей, и будешь сама свой день планировать.
- И никаких непонятливых покупателей. Грустно вздохнула Таня. - Но я люблю свою аптеку, просто устала за год. Помнишь, как мы классно съездили в Лазаревское в прошлом году? Я закрываю глаза.. и вот оно, море. Открываю, и на тебе - работа.
- Ладно, хватит о работе. Садись, поужинаем. Я тут салатиков наготовила, даже твои любимые печеньки успела испечь. Только попробуй мне хоть что-то скажи про калории. Без тебя уеду на море.
- Спасибо! Татьяна засмеялась. - В отпуске можно позволить себе отдохнуть от диет. Еще месяц назад я только могла мечтать о такой поездке, и вот, этот день настал! Ты хозяевам гостиницы звонила?
- Да, ждут. Двухместный номер с видом на горы наш! Представляешь, четвертый этаж, самый верхний. Над нами не будут топать слонопотамы, как в прошлый раз. Будем жить в тишине.
- Кстати, Юрик не звонил? Помирились?
- Тань, не начинай. Я тебе не напоминаю в отпуске про твою аптеку, ты мне ничего не говоришь про него. Договорились? Хотя нет. Раз ты мне задала вопрос, я тебя тоже спрошу. Аптечка в дорогу готова?
- Готова, готова! Уплетая очередную печенюшку, кивнула головой Татьяна.
- Ну и ладненько. Вот поедем, может тебе кавалера подыщем. А то засиделась в своей аптеке, кроме таблеток и вредной зав с напарницей никого не видишь.
- Юль, не смешно.
- Не смешно было, когда ты студенткой была, правильной отличницей. А сейчас взрослая тётя 25 лет. Намёк понятен?
Время за ужином пролетело незаметно и уже пару часов спустя девушки сидели в поезде.
- Ну, здравствуй отпуск! Встречай нас море теплое и ласковое! - радовалась Татьяна. - Здорово, что у нас купе. Только интересно, кто к нам подсядет?
***
- Похоже пока едем одни. Ну и ладушки, даже лучше.
За окном мелькали огни вечерней Перми. Татьяна легла спать, а Юлия что-то печатала на планшете.
Утром в Ижевске к ним в купе подселили молодую семью, которая ехала отдыхать в Адлер. Девушки за время пути их практически не видели ,только ночью, когда те приходили спать. Днем парочка, чуть свет, уходила к своим друзьям в соседний вагон, что вполне устраивало девчат.
За окном мелькали города, поселки, деревеньки. Сосны, ели и березы сменились акациями и низкорослыми кустарниками. Так и прошли два дня, в разговорах и серфинге в сети.
- О-о-о, а вот и наша Юля проснулась! Давай соня, вставай, я уже успела горы пофоткать. Кофе будешь?
- А тоннель был?
- Да, был. Вечно ты со своей совиной привычкой спать подольше все интересное пропускаешь.
Поезд остановился в Туапсе. Татьяна с Юлией вышли немного прогуляться и подышать теплым южным воздухом. Только вот узкий перрон, запах дыма от сигарет и жара не принесли тех сладких впечатлений, которые они ожидали.
- Надо было оставаться в своем купе и мирно радоваться происходящему новому дню, допивая свой кофе.- подумала Татьяна.
Тридцать минут стоянки в Туапсе, куча предложений от зазывал про самые супер-пупер отели с санузлом на улице за ширмой и радушными хозяевами, которые чуть-ли не даром поселят и накормят вас любыми черноморскими яствами, «взорвали» мозг. Татьяна, которая и без того устала от людского внимания, готова была порвать каждого, кто подходил к ним с предложением о гостинице. Чего не скажешь о Юлии. Она сохраняла спокойствие, что-то читала на планшете и на все эти предложения просто отмахивалась, отвечая, как и ее родители раньше, что едет к родственникам в гости.
Слегка подпорченное настроение улучшилось почти полуторачасовым путешествием вдоль черноморского побережья. Море было спокойное, чистое, так и звало к себе. Как же хотелось поскорей приехать и побежать на пляж, на встречу своей мечте. Мечте многих месяцев ожидания отпуска, которая начала сбываться!
- Вот и приехали! - радостно констатировала очевидное Юля.

***
Несколько часов спустя.
Теплое море, галечный пляж, крик чаек, планшет. Татьяна не могла поверить. Еще несколько дней назад какой-то угрюмый мужчина нарушил ее сладкие размышления об отдыхе, и вот, уже все это стало явью. Рядом ходили люди и им ничего не надо было от нее и только Юлька, такая же счастливая, и радостно-возбуждённая от начавшегося отдыха, известила:
- Я сбегаю до киосков. Будешь мороженое?
- Чего спрашиваешь, конечно буду! Странный вопрос.. - улыбнулась Таня.
- Тебе какое, сливочное или шоколадное?
- Сливочное! Спасибо!
Вернувшая с мороженым подруга продолжила тему «что будем смотреть?», начатую еще в поезде .
- Кстати, мне тут предлагали путешествие завтра в Сочи. Поехали? Совсем не дорого. Посмотрим на спортивные объекты, на канатной дороге покатаемся? Мы в прошлый раз не смогли из-за погоды съездить. На завтра дождей не обещают. А еще я очень хочу в Дендрарий. Поехали?
- Хорошее предложение, но можно мы эту поездку в Сочи перенесем на послезавтра?
- Т-а-а-к, слушаю, у тебя есть другие идеи? И куда мы завтра отправимся?
- Я хочу съездить в Лоо.
- Лоо? А что там? В Сочи горы высоченные. Развлечений много. В Дендрарии интересного полно. А тут маленький поселок. Разве что аквапарк, так их и в Лазаревском хватает.
- Да нет, не аквапарк. Я на местном форуме смотрела темы про путешествия и наткнулась на рассказы туристов о развалинах Византийского храма, в Лоо. Меня такие исторические места завораживают. Хочется не просто где-то прочитать, а вживую увидеть, дотронуться руками до стен, словно прикоснуться к прошлому.
- Храм, так храм. Я бы конечно повосхищалась горными массивами и на канатке покаталась. Ладно, тогда следующее предложение мое! А сейчас подруга, собирайся. Я купила два билета на вечернее шоу с дельфинами! Еще надо успеть переодеться, не в купальниках ведь туда идти.
Шоу с дельфинами на это раз действительно было красочным. В прошлом году девушки были в дельфинарии, но особого восторга не было из-за очень утомительного аукциона с нарисованной дельфином картиной. Может, конечно, кто-то ЭТО и повесит в рамочке на стену и будет всем своим гостям говорить, что это эксклюзивная работа от великого дельфина-мастера, но Юля и Татьяна явно были не из таких тонких почитателей художеств животных. Вечернее шоу в этом году было более динамичным, с разноцветными огнями и абсолютно новыми трюками. После выступления они сфотографировались на память с дельфином и пошли гулять по вечерней Лазаревке.
Теплый воздух, какой-то особый южный аромат, томный свет уличных фонарей, песни музыкантов, которые приезжают себя показать и денежку собрать, фаер-шоу у Центра Национальных культур, вносили особую нотку в жизнь вечернего курортного поселка. Наслаждаясь прогулкой, девушки зашли в ближайший к гостинице магазин, накупили еды с учетом завтрашнего путешествия в Лоо и поднялись к себе в номер.
Татьяна всегда серьезно относилась к планированию путешествий. Она продумывала все до мелочей. В путешествиях, рассчитанных даже на один день у нее всегда с собой была мини-аптечка, дождевик, универсальная зарядка на солнечных батареях для планшета и смартфона (последние вообще из рук не выпускала), походный ножичек с кучей всяких наворотов в виде отверток, шила, маленьких ножниц, ложки и вилки. Еще она всегда брала с собой еду и питье с запасом. Мини-пикник на природе она могла организовать за считанные минуты, словно с собой была «скатерть-самобранка». Юля всегда удивлялась, как Татьяне удается все компактно уместить в свой небольшой по размерам рюкзак. Путешествие в Лоо не было исключением. Даже одежду, в которой она поедет и обувь, Татьяна приготовила с вечера. На Юлю была возложена не менее важная задача. Она провела время перед сном в изучении материалов и карт - как добраться до храма, на чем лучше доехать до Лоо и как рационально распределить время. Юля отлично ориентировалась на местности, планировала маршруты, это у нее было еще с детства, когда она ходила в туристический кружок. На планшете у нее была установлена специальная программа с закачанными картами местностей, которая определяла местоположение устройства по спутникам.
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Забавы волшебников

Postby Elena Kulakova » February 14th, 2019, 8:57 pm

Глава 2 - Лоо, развалины Византийского Храма.

Утренние лучи солнца пробиваясь через плотные шторы, играли на стене. Через приоткрытую дверь балкона шел приятный, прохладный, горный воздух, который наполнял комнату свежестью.
Зазвенел будильник на гаджете..
- Вот он новый день, который несет в себе столько интересного и неизвестного - подумала Татьяна и выглянула в окно. Где-то далеко в горах был легкий туман, а над райским приморским местечком в небе плыли маленькие облака.
- Какое красивое, доброе утро! Юль, доброе утро! - эмоции переполняли Татьяну.
- Доброе! Но я бы еще поспала.
- Нет. Юля, вставай. Ты же сама вчера верно заметила, что лучше всего ехать утром на «Ласточке». Поэтому легкий перекус и вперед! Нам еще до вокзала добраться надо, а это не так близко.
- Может на автобусе поедем? В Лоо часто ходят автобусы. Можно маршруткой доехать. Столько вариантов на самом деле, просто «Ласточка» более комфортная по сравнению с другим транспортом. - лениво, не открывая глаз, пробормотала сонная Юля.
- Никаких автобусов и маршруток, вставай и поехали как решили.
Юлия, конечно, любила поспать подольше, но раз все решили и разобрались с маршрутом и транспортом с точностью до минутки, значит надо вставать. Подруга нехотя поплелась вершить утренний моцион.
***
В 9 утра подружки уже были на железнодорожной станции в ожидании «Ласточки». Это достижение техники привлекло их внимание еще в прошлом 2017 году, когда они решили съездить попутешествовать в сторону Туапсе. Мягкие сидения, тонированные окна, плавный ход. Здесь даже в самую жаркую погоду радует прохладой кондиционер. На табло отображаются названия остановок, время, температура в салоне и даже скорость движения электрички. Не удивительно, что для того, чтобы добраться до Лоо, Юлия и Татьяна выбрали именно сию новинку РЖД. Оценённую согражданами огромной и необъятной за быстроту и комфорт.
Путешествие из Лазаревского в Лоо на современной электричке вдоль морского побережья пролетело незаметно. Приехав на место назначения, девушки покинули комфортный салон электрички, и выйдя со станции, оказались центральной улице. Они были очень удивлены тому, как впечатление от пары-тройки просмотренных интернетных фотографий улиц отличаются от реальности. Поселок Лоо по своим размерам оказался небольшим, и в основном представлен частным сектором, который утопал в зелени.
По спутнику местоположение почему-то определить не удалось или же им было просто лень подождать, пока модуль навигации гаджета поймает соответствующие спутники, поэтому до нужного поворота на туристическую тропу девушки шли, ориентируясь по названиям улиц в заранее скачанной оффлайновой карте.
***
- Тань, смотри... Секта что-ли какая-то?
На тропе, которая вела через небольшой лиственный лес к развалинам храма, девушки встретили группу, судя по обрывкам фраз и косплейному антуражу, поклонников, предположительно, Толкиена. Разнополая и разновозрастная публика была одета в костюмы представителей разных рас - гномы, эльфы, люди. И, конечно же, был среди них волшебник, куда же без него? Они шли, шутили и тоже заметили Юлию и Татьяну:
- Здравствуйте! Куда путь держим, юные красавицы? спросил их с интонацией старца-мудреца широко улыбающийся толкиенист с явным немаленьким стажем участия в подобных игрищах для тела и души на природе, одетый в костюм волшебника.
- Доброго времени суток, уважаемый.. э-м-м, Гэндальф? Или.. Саруман? - поддержала заданный тон общения Юлия, едва сдерживая улыбку. - Держим мы путь через леса и горы к Храму Византийскому. Хотим прикоснуться, так сказать, к истории человеческой, эльфам и магам неведомой.. А куда лежит ваш путь?
- Наши пути схожи. Мы приглашаем вас присоединиться к нашей дружной компании и продолжить путь к развалинам храма вместе. - молвил «волшебник на часок».
- Почему бы и нет? - согласились, переглянувшись, девчата. Получается, что вы тоже здесь на экскурсии?
- И да и нет. Мы давно хотели собраться командой и пройти квесты. Развалины Византийского храма будут являться для нас отправной точкой к заданиям. Помимо нашей команды, здесь еще есть две. У них другие задания. На крупные «игрища» у нас не получается съездить, учимся, работаем, а вот для себя на несколько небольших команд мы сами организуем игры. Природа здесь классная - горы, деревья, заросшие мхом, стволы которых как змеи оплетают лианы - все очень напоминает сказочный мир. А воздух! Невозможно описать этот аромат, в нем чувствуются нотки хвои и как ни странно герани, хотя я ее здесь не видел.
С шутками и разговорами о предстоящей игре, дружной и веселой компанией девушки вместе с поклонниками «фэнтези на свежем воздухе и со смартфонами для селфи», поднялись к храму, вернее к тому, что от него осталось. Они даже не заметили, как пролетело время.
Возле кассы молодые люди свернули по тропе вправо, собрались в круг, перекинулись парой коротких фраз и потом, словно по сигналу, все разбежались в разные стороны. Для толкиенистов развлечение началось по какой-то явно давно знакомой и отработанной схеме.
- Я бы тоже так побегала. - с явной завистью в голосе заметила Татьяна. - Помню, в детстве играли во дворе в прятки командами, классно было.
- Так надо было с ними идти. Сейчас убежали бы куда-нибудь, заблудились, вот тебе и прятки. Устроили бы парням квест. Заодно и познакомилась бы с каким-нибудь «эльфом» из тех, кто помоложе и посимпатичнее.. - хмыкнула Юлия.
- Скажешь тоже, пошли давай к кассе.
Среди густой листвы деревьев проглядывали практически разрушенные временем, а может и любопытными туристами, желавшими умыкнуть хоть один малюсенький камушек на память, остатки стен древней постройки. На территории развалин тусовались жаждущие приобщиться к старине и духу местного средневековья. Они ходили, что-то обсуждали, рассматривали и фотографировались.
У кассы их встретил доброжелательный экскурсовод-смотритель, мужчина лет пятидесяти. К их удивлению, в такую жару он был одет в теплый свитер и камуфляжный костюм.
Перед тем, как запустить обеих подруг и других подошедших посетителей внутрь территории развалин древнего сооружения, экскурсовод, завёл давно отработанную скороговорку:
- Византийский храм был построен в 10-12 веке. При постройке храма не была учтена особенность местности и в 13 веке, землетрясение его разрушило. Позже, в 14 веке, храм снова восстановили как..
Девушки слушали в пол уха, хотя активно кивали и делали такие внимательные лица, как студенты на консультации перед экзаменами. В мыслях было только одно - поскорее пойти, потрогать, пофоткать, прикоснуться к истории.
Экскурсовод, сосредоточивший, предположительно, по причине привлекательной внешности подруг и отсутствующего мужского сопровождения, своё внимание на них двоих немного зловеще, хотя и явно слегка переигрывая, напутствовал их:
- ..В завершении моей истории, милые девушки, я вам советую ничего отсюда не брать. Место храма и все вокруг это одна большая могила. Здесь похоронено очень много людей. С мест захоронения не берут вещи. Я сам по себе верующий человек. Многие, кто брал отсюда камни, попадали в нехорошие ситуации или пропадали без вести. Искренне, от всей души - не советую. А так - смотрите, фотографируйте. Вижу, вам не терпится поскорей начать, проходите уже - свернул теоретическую часть мужчина и указал рукой на вход к храму.
Наконец, настал тот момент, когда девушки, прослушав лекцию, пошли к объекту своего внимания. Первое их впечатление было - разочарование. Из всего храма уцелела лишь часть северной стены, которая была наклонена и держалась на металлических подпорках явно не средневекового происхождения. На стене был небольшой резной, деревянный крест, подпадавший под определение «китч и новодел». Арка была заколочена досками, в ее нише размещались экспонаты, найденные при раскопках археологов. Особое удивление вызывали наличествующие там гильзы.. от винтовок или чего-то подобного.
Татьяна явно ожидала увидеть больше. Видимо, состояние храма ещё несколько лет назад, когда его фотографировали и размещали рассказ о нём на одном из лазаревских форумов, было намного лучше, чем сейчас - подумала она, вспоминая источник первоначальных знаний о месте. Серые стены развалин храма, выложенные из блоков и плит известняка, были частично обуглены и залиты воском. У места, которое по результатам раскопок считалось алтарем или как его еще называют «аспид», стояли иконки, лежали монетки и конфетки. Было заметно, что для многих верующих это место - «святое». Люди приходили сюда, чтобы помолиться и попросить надеясь, что произойдет чудо. Интернетная и местечковая популярность недёшево обходилась историческим развалинам.
Рассматривая уцелевшую стену с обратной стороны, Юлия таки не удержалась и, пока никого рядом не было, все же вытащила один понравившийся камень. Он сам так и просился в руки, торча непонятно как из кладки стены. «Вроде ему там и место, а вроде бы и нет» - вспоминала она позже, но мы не будем забегать вперёд.. - Может кто-то, такой-же турист как и я, его просто туда засунул? Не суеверная я, а память о путешествии будет. Кто знает, может эти руины пробудут здесь еще пару десятков лет, а потом окончательно все разрушится. Люди забудут про это место, пока его не выкупит какой-нибудь толстосум и не воздвигнет на этом месте свои хоромы» - успокаивала тогда мысленно себя девушка, положив камень в рюкзак.
Тем временем Татьяна рассматривала ядра и шлем, которые располагались в центре развалин. Она фотографировала все на свой планшет - экспонаты, сами руины, и природу вокруг.
Позже к девушкам подошел экскурсовод и снова завел разговор:
- Если есть вопросы, спрашивайте. Я сам занимаюсь историей, общался много с археологическими экспедициями, работавшими тут и в подробностях изучил этот храм и всё, что с ним происходило. Кстати, а вы в бога верите?»
Девушки кивнули головами, но «верили» они, как и большинство прочих, пост-советских граждан, «на всякий случай». Чего-то там слышали о религиозных праздниках, могли даже забрести за компанию в церковь, но это все было тогда, когда не могли объяснить что-то происходящее, либо были трудности в жизни. В целом, обе к религии относились нейтрально.
«А вы знаете..» - и экскурсовод, обрадованный мнимым вниманием симпатичных девушек к его скромной персоне, начал свой «ужасно увлекательный» рассказ про какого-то апостола Симона Кананита, про то, что это место необычное, святое, особо намоленное и что многие вещи, которые здесь происходят, не имеют объяснений. У кого-то не получаются фото, у кого-то пропадает мобильная связь и интернет.
Не думая ни секунды, обе стали перебирать свои гаджеты, чтобы убедиться, что мобильная связь и фотографии никуда не делись.
- У меня все в порядке - сообщила Таня. Кстати, фотографии получились классные. Надо будет похвастать своим с работы, отправить им «по вайберу».
- Ой, Тань, смотри-ка, а у меня ни одна симка не ловит. Вот это д-а-а, мистика! - Юлия сделала огромные испуганные глаза, но не смогла удержаться и засмеялась. - Да шучу я, шучу. Все есть и фото отлично получились.
- Шутница. Здесь горы, поэтому может у кого-то и правда нет мобильной связи. У нас в городе порой из-за плохой погоды барахлит, так что тут тоже всякое может быть.
- Молодежь, все шутите. А что-же так быстро стали проверять свою технику? - С ухмылкой сказал мужчина. - Значит, все-таки боитесь чего-то и верите? - экскурсовод хитро посмотрел на девушек.
- Нет, не боимся, просто проверили. Я хочу прямо сейчас отправить фотографии своим знакомым. - ответила Татьяна, которой, на её взгляд, бояться и вправду было нечего. Она съездила к историческому месту, посмотрела на то, как строили в средневековье. Впечатлений масса! Чего не скажешь о Юлии. У нее от этого взгляда сердце в пятки ушло, но она старалась не подавать виду, что испугалась.
Ведь это всего-лишь камень. Да и откуда ему знать, что я взяла, меня никто не видел. - мысленно успокаивала девушка себя.
***
После увлекательной экскурсии девушки решили перекусить. Они сели на лавочку у кассы и организовали себе пикник с местным «Староминским квасом» и вкусными рулетами из лаваша с овощами и ветчиной.
- Ну что, подзаправилась, пошли? У нас до электрички ещё есть время, - сообщила Юлия. - Можно будет побродить по улицам Лоо, сфотографировать красивые виды, а можно и на пляж. Ты ведь взяла с собой купальник?
- Конечно, взяла. Давай на пляж! Море сегодня классное. Пока мы ехали сюда, я любовалась морем и из окна электрички готова была выпрыгнуть, чтобы искупаться.
- Не надо выпрыгивать. Сейчас спустимся на набережную и будет тебе море. Судя по фото в интернете набережная очень даже красивая.
Девушки пошли по тенистой тропинке, спустились вниз по деревянным ступенькам и вышли на небольшую площадку, окруженную деревьями. С этой площадки открывался замечательный вид на лес.
- Удачное, уютное местечко, чтобы понаблюдать. И видно далеко. Смотри, а под ногами проглядывает плита, хоть и сверху она засыпана землей, но заметно, что этой земли здесь очень мало. И за что только деревья цепляются корнями, когда растут? Из чего они черпают питательные вещества? - размышляла вслух Татьяна.
- Тань, - с виноватыми глазами Юлия посмотрела на свою подругу, - а я все таки утащила камень из стены... Представляешь, ты хотела прикоснуться к истории, а я эту историю с собой взяла. Этому камню у меня в руках несколько сотен лет и он повидал многое. А главное, он из такой исторической постройки. Ты только меня не упрекай. Ты ведь не веришь во все эти сказки экскурсовода. Ну откуда ему знать, что случилось с людьми, которые брали здесь по камню? Он что, интересуется их судьбами? Нет ведь? Он это сказал, чтобы нас припугнуть и для того, чтобы храм до конца не разобрали такие туристы как мы. Но вот представь, что будет, если эти руины в скором времени совсем разрушатся? Будешь ведь жалеть, что не взяла кусочек? Я не гробницу сломала и не ломала вообще ничего, просто вынула из стены камень. Почти что в руку сам вывалился.. - оправдывающаяся Юля болтала без умолку.
- Ну да, ты просто вынула из стены камень. Представляешь, если все будут просто вынимать из стены камни? - иронично констатировала Татьяна. - Ладно, давай показывай свой камень, свою «прелесть»! - вспомнив Голлума, с некоторой долей сарказма продолжила она.
Юлия достала из рюкзака камень. Он был серого цвета, конусовидной формы, весь в крошках легко отваливавшегося известняка и, видимо чего-то напоминавшего остатки раствора, скреплявшего стены храма. Очень был похож на рубило древнего человека, которое изображено на картинке в учебнике по истории за 5 класс.
- Вот смотри, видишь какой красивый и кстати очень прочный. Правда, малость испачканный, но я сейчас его очищу. Дома можно будет отмыть. - Юлия стала стирать с камня грязь.
- Я то вижу. Только не стоило его брать оттуда. Возьми у меня влажные салфетки из рюкзака.
Пока Юлия чистила своё приобретение и оттирала камень от грязи, дула на него, рассматривая со всех сторон, Татьяна продолжала любоваться природой. Она посмотрела сверху вниз, и почувствовала легкое головокружение.
- Похоже, я перегрелась на солнце. Или квас вдарил. Голова немного кружится. Пошли на море. Ты ведь предлагала искупаться.
- Конечно пошли. Может, лучше воды попьешь? - запереживала Юлия. Она закинула свой камень в рюкзак, достала бутылку питьевой воды и протянула ее Татьяне.
- Странно.. Юль, но почему-то мне кажется ,что лес какой-то другой.
- Похоже, здорово тебя «ударило», что уже лес не узнаешь. Ты подруга, не шути.
Татьяна за раз выпила почти половину литровой бутылки воды.
- Мне уже легче. Спасибо, привела в чувство. Только я немного о другом. Вот посмотри, разве ты не замечаешь, что деревья как-то по другому растут?
- Таня, ну как они могут расти по другому. Кстати, вон смотри, один из Толкиенистов бежит. Наверно на задании или от своих отстал!?
Внизу по тропинке бежал мужичок невысокого роста в серой рубахе, черных штанах и какой-то непонятной обуви, отдаленно напоминавшей тапки, но это были не тапки. С высоты сложно было рассмотреть, учитывая, что бежал он быстро. На вид ему было лет 45-50. Татьяна окликнула его:
- Эй, ну как задания, выполнили? Где ваш волшебник?
Мужичок вздрогнул, остановился, оглянулся и рванул прочь что было сил. Он, похоже, даже не заметил девушек.
- Хм.. У тех костюмы были посимпатичней. Этот слишком вжился в роль, видимо. Да и пугливый, хи-хи, какой-то. Он наверно из другой группы, заблудился, бедняга.
- Наверно. Смотри, вроде не молодой уже, а тоже в игры играет.
- Ничего ты, Юля не понимаешь. Фанатики они такие, и в 60 могут играть и старше. Насколько я знаю, эти игры корнями идут еще из прошлого века и тысячелетия. - Засмеялась Татьяна.
- Нравится, пусть бегает.
- Слушай, Юль, а где лестница? Она же тут была. Мы спустились и повернули направо, никуда не уходили далеко, чтобы заблудиться. Что-то мне это все не нравится. Что вообще происходит и где мы? Кто у нас хорошо ориентируется на местности? Почему ты, как человек опытный в плане маршрутов, совершенно не замечаешь, что вокруг всё изменилось? Увлеклась своим камнем, как маленький ребенок.
- Опять ты меня упрекаешь за этот камень!
- Кстати да, камень! Ты его взяла из стены. Вот объясни мне, моя дорогая, где тут лестница и почему деревья растут по другому? Ты ведь не суеверная и в то, что люди пропадают, не веришь. А представь, что мы с тобой сейчас заблудимся и пропадем.- Казалось еще чуть-чуть и она побежит искать пути-выходы в разные стороны. Неожиданно для неё самой, в речи Татьяны появились панические нотки, а глаза увлажнились.
- Таня, давай без паники. Сейчас разберемся. - стала успокаивать подругу Юлия. - Я предлагаю подняться к развалинам храма. Если ты так хочешь, я верну этот камень туда, откуда я его взяла.
- Конечно, лучше вернуть на место. Откуда ты его взяла?
- Из стены возле арки. Пойдем, я тебе покажу.
Девушки начали подниматься к храму по той тропе, где была лестница.
- По лестнице было намного удобней идти!
- Согласна с тобой. Хорошо, что мы кроссовки надели, а не шлепанцы. - Охая и кряхтя, как в аптеке та женщина с сумками, Татьяна карабкалась вверх.
- Странно, а куда делась касса и скамейка возле нее?
- Не знаю. Интересно, а храм то на месте?
- Сейчас поднимемся, и посмотрим.
***
На месте развалин храма тоже происходило что-то странное. Вокруг валялись замшелые части разрушенных стен, заросшие кустарником. Ни о какой арке не могло быть и речи. Ее там не было, как и не было той огромной стены и ржавых экспонатов. Зато место алтаря было практически не разрушено.
- Не поняла? И куда мне теперь этот камень надо деть? Я достала его из стены около арки, а сейчас этой арки нет. Видно, что часть развалин храма есть, но они другие. Что вообще происходит?
- Слушай, Юль, оставь свой камень здесь на этих руинах и пошли. Может после того, как ты его положишь и мы вернемся вниз, все изменится?
- А если нет? Представь, мы его оставим, а потом не найдем. Слушай.. а вдруг этот камень — ключ к разгадке и потеряв его, мы не сможем вернуть все как было? А я не хочу его потерять. Вот смотри, я его кладу на землю. Ты видишь, чтобы появилась касса, ограждение? Меняется лес?
- Нет!
- Не думаю, что что-то изменится, если мы спустимся на ту площадку. Я сейчас предлагаю взять камень с собой, спуститься к морю и разведать, что там внизу. Тропа здесь не сложная, а дальше по обстановке.
- Угораздило вляпаться! - начала злиться Татьяна. - Я предлагаю проверить мобильники. В крайнем случае вызовем МЧС. Здесь площадка открытая, разведем костер и нас будет легче найти.
- У меня обе симки вне зоны действия.
- Я читала, что МЧС можно вызвать, даже если находишься вне зоны своего оператора, просто он пытается зацепить любую ближайшую станцию. Может, поможет?-Татьяна стала набирать номер и звонить, но телефон молчал. Это глухое молчание пугало еще больше.
Юлия попробовала на своём.
- И у меня тишина. Но это не повод беспокоиться. Помнишь того мужичка? Он бежал по тропе. Значит, здесь есть люди. Если есть люди, значит мы не потерялись. Где летом много людей - возле моря. Все логично! Так что пошли на море, и купальники у нас есть!
Оглядываясь по сторонам и прислушиваясь к любому шороху, девушки стали спускаться вниз. Они снова добрались до той ровной площадки, стали ходить и смотреть все вокруг, что могло бы натолкнуть их на мысль насчёт причин случившегося. Подруги совершенно не замечали, что за ними уже наблюдают.
***
Некто разумный.
- Кто это и что они здесь делают? Раньше я в нашем лесу таких странных людей не видел. На жителей деревни они мало похожи, одежда у них другая, говорят слишком быстро и непонятно. - из-за кустарника за девушками пристально наблюдали умные зеленые глаза.. - Пожалуй, я здесь задержусь и погляжу, что они будут делать дальше.

***
О месте действия глазами автора тут:

http://www.igorlab.com/forum/viewtopic.php?f=76&t=691
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am

Re: Забавы волшебников

Postby Elena Kulakova » February 14th, 2019, 8:58 pm

Глава 3 - Деревня.

- Драконы, драконы! Они опять крадут и убивают людей! - Тяжело дышавший Даян, вбежал из лесной чащи на аккуратно вымощенную крупной морской галькой деревенскую площадь. Он устало опустился на колени, пытаясь унять дрожь и испуг. Вокруг вестника жутких новостей, с удивлением и страхом в глазах начали собираться жители деревни.
- Я был у брата, когда узнал эту новость. - продолжал мужичок. - Они все напуганы.
- Опять драконы взялись за старое! Забыли они, как их в свое время уничтожали. - кто-то выкрикнул из толпы и негодование быстро начало набирать обороты.
- Да-да! Видимо мало им тогда досталось, хотят, чтобы вообще все драконье отродье вывели.
- Они доиграются! Пары сотни лучников будет достаточно, чтобы в считанные секунды убить дракона. - внёс свою лепту один из деревенских ополченцев, проходивших воинские сборы раз в пять лет вместе с княжеской дружиной и считавшийся разбирающимся в ратном деле.
- Может почувствовали силу или кто гнездо их разворошил?
- Какая сила? Исподтишка действуют. Свежей человечинкой захотелось полакомиться, всё ясно тут! Изверги!
- Хорошо, что мы живем далеко.
- Это для нас, обычных людей, далеко. По драконьим меркам, несколько часов лёту и кто знает, может они уже в пути? - нагнетали обстановку люди.
Жители небольшой деревеньки, ошарашенные новостью, галдели на площади. Вокруг бегали и лаяли собаки, что еще больше добавляло шуму. Плакали маленькие дети на руках у любопытных молодых мамашек, кто-то громко кашлял и чихал. Ворчали старики. Бабки сплетницы, раздували страсти и небылицы, пересказывая предание о последней охоте на драконье племя пару поколений назад, подливая тем самым масла в огонь. И только беззаботная ребятня постарше, веселая и чумазая, бегала и играла в прятки среди людей, за что их постоянно одергивали родители, призывая стоять рядом и не дергаться. Люди обсуждали драконов.
- Хватит паниковать! - громко крикнул деревенский староста Усыл Чахчи, и толпа затихла. - Из всего сказанного всеми нами уважаемым Даяном, понятно лишь одно, что где-то на кого-то напали драконы, и то, драконы ли?
- Все это слухи, слухи. - понеслось по площади.
- Даян, ты обманываешь или все сочинил, чтобы обратить на себя внимание, да?
- Да он еще тот выдумщик. - подхватили бабки. - А знаете, несколько дней назад.. - пошла сочиняться очередная сплетня. Куда-же без них?
- Мне брат сказал, ничего я не выдумал. — оправдывался мужичок, теребя в руках кепку.
- Драконов никто не видел уже давно. Это факт! - сказал кто-то умный из толпы.
- Да эти люди, которых будто-бы утащили, сами с нажитого места ушли, поохотиться или на место другое жить.
- И то верно. Вдруг они сами ушли? - опять начался галдеж.
- Ти-и-хо! Тихо. - угомонил толпу староста. - Они могли уйти сами, на них мог напасть кто угодно, а драконов сделали крайними. Поднимать панику, ничего не узнав подробно - глупо. Даян молодец, что сообщил новость и не следует его ни в чем винить. Все меня слышали? Он никогда не был болтуном и выдумщиком. - строго сказал Усыл Чахчи. - Новость, конечно, следует проверить и я сам решу, как это сделать правильно, чтобы не разводить шум на пустом месте. А сейчас расходитесь, нечего больше обсуждать. - строго сказал староста. - Даян, зайди-ка ко мне, продолжим разговор.
Жители деревни еще какое-то время потоптались на площади, но увидев, что больше ничего интересного не происходит, лениво стали разбредаться по домам, и только шаловливая детвора продолжала играть в догонялки и весело смеяться.
Местный староста, жил недалеко от площади в добротном, двухэтажном бревенчатом доме с резными ставнями. Усыл Чахчи в деревне был уважаемым человеком, к его мнению прислушивались и никто не пытался оспорить. На вид ему было лет 60, но о возрасте он не очень любил говорить, среднего роста, коренастый мужичок с седыми волосами до плеч и короткой бородой. Трудолюбив, всю свою жизнь он посвятил рыбалке, основному промыслу местных деревенских жителей и торговле. Усыл Чахчи один из немногих, кто был обучен грамоте и постоянно занимался саморазвитием, почитывая разные толстые книги, которые можно было купить в книжных лавках в столице княжества, за что многие в деревне называли старосту - мудрецом. Он всегда был спокоен, рассудителен, и это помогало ему трезво оценивать ситуацию и находить рациональные решения. Вообще, принимать решения сгоряча было не в его натуре. Он никогда не пытался выслужиться перед князем, как это делали многие старосты из других деревень, чтобы таким образом завоевать расположение правителя княжества. Усыл Чахчи своим грамотным руководством уже много лет подряд поддерживал благополучие деревни, за что при всех жителях деревни его лично поблагодарил сам князь, который был в деревне проездом год назад. Староста водил дружбу с местным магом, который приглядывал за тем, чтобы русалки и прочие волшебные создания не беспокоили своим любопытством и шалостью жителей княжества, в котором находилась деревня. В доме Усыл Чахчи было несколько магических предметов, которые в свое время подарил ему по дружбе волшебник, но он не любил их выставлять напоказ.
Даян, войдя в дом старосты, поблагодарил того.
- Спасибо, что заступились за меня там, на площади.- не поднимая глаз, выговорил он - Выставил себя глупцом в глазах всей деревни, я и правда это не придумал.
- Да уж, наш народ живо на смех поднимет, год оправдываться будешь.. - махнул рукой Усыл Чахчи, - хотя ты тоже хорош. Что тебя понесло будоражить толпу? Разве сложно было все рассказать мне. Сплетней и разговоров сейчас будет..
- Боялся я.
- Ладно, хватит вести пустые разговоры. Ты мне лучше подробней расскажи, что еще узнал от брата? - мудрец почесал затылок. - Где это случилось?
- На севере, за перевалом в какой-то деревне. Не уточнял. Принесло дракона посреди дня, никого не боясь, сцапал двоих людей и был таков.
- Да.. Это будет дня три-четыре от нас на лошади по кратчайшему пути. Хм… - продолжал размышлять Усыл. - Ладно иди, я буду думать…
- А, еще… - Даян задержался в дверях.
- Что еще?
- Я слышал чей-то голос в лесу. Вроде как меня кто-то окликнул, но кто? Я остановился, оглянулся, никого не увидел..
- Может детвора забавлялась? - ухмыльнулся староста. - Они вон какие шустрые бегают. Спрятались за кустом и пошаливают себе на радость.

***

Попаданки, подозревающие, что они такие..

- Ох, Танюха, у меня от всей этой истории с храмом разыгрался такой дикий аппетит, слона готова съесть! У тебя еще что-нибудь осталось? Вроде недавно ели, но чувствую, что я как зверь голодная.
- Нервы наверно? - пошутила Татьяна. - Слона у меня точно нет, а так выбирай, что будешь - остался лаваш, бананы, есть шоколадка. А-а, еще квас и вода.
- М-м-м ,сколько у нас вкусностей. Нее, шоколадку сейчас не очень хочется, слишком сладкая,а вот банан я бы съела.
- И я за компанию. Их как раз два.
Изучив площадку, где раньше была лестница и ничего там не обнаружив, Татьяна и Юлия начали спускаться вниз по едва заметной лесной тропе, оглядываясь по сторонам и жуя бананы.
- У меня такое впечатление, что к развалинам храма давно уже никто не ходит. Кстати, я заметила, что на стенах этих развалин нет воска, гари, иконок. От храма остались просто руины, из которых не стали делать место поклонения богам, приписывая ему всякие чудодейственные свойства.
- Раз тропа есть, значит изредка кто-нибудь из любопытства забредает.
- Интересно, а здесь в лесу клещи есть, как у нас на Урале? Представляешь, если сейчас нацепляем «друзей». Еще не хватало со всеми этими приключениям в придачу заболеть энцефалитом или как ее там.. - Юлия стала упорно вспоминать название заболевания, которым могут заразить эти мелкие, едва заметные, насекомые.
- Не знаю, на всякий случай надо будет осмотреться. Я на форуме читала, что они здесь бывают, но безвредные.
Татьяна остановилась, немного нахмурилась, ее глаза забегали - Ю-ль, ты слышишь? Как будто кто-то по дереву стучит?
Девушки притихли и стали оглядываться по сторонам. Их окружал лес. Лес, который совсем недавно казался необычным и сказочным, ароматы пьянили, а шелест листвы играл необычную музыку таинственного композитора, сейчас предстал перед ними в совершенно другом образе. Воображение разыгралось — деревья, покрытые мхом, стали казаться ведьмами и лешими. Деревья качались, издавая треск ,что еще больше нагнетало обстановку. Из глубины доносился глухой стук, который не был похож звонкие удары топора, а больше напоминал удары палкой по стволу дерева.
- Да, вот теперь слышу. Наверно это кто-то из местных, что-то делает в лесу? - предположила Юля. Девушки перешли на шепот.
- Может тихонько пойдем в сторону стука? Разведаем обстановку?
- Пошли. Но только тихонько и смотри по сторонам внимательно. Не стоит забывать, что опасность нас может подстерегать, где угодно.
И страх и интерес одновременно будоражили богатую фантазию девчат. Им казалось, что каждый сделанный ими шаг слышен по всему лесу. Сложно передать состояние подруг. Они сами себя то успокаивали и шутили, то накручивали и пугались каждого шороха. У них не было состояния паники, когда люди начинают бегать в поисках выхода, кричать и истерично плакать, они приняли ситуацию такой, какая она есть в надежде, что рано или поздно они окажутся у себя дома.
- А иначе просто не может быть.- крутилось в голове у каждой. Ведь еще вчера они обе отдыхали на приятном морском пляже. Татьяна была безумно счастлива, что к ней никто не пристает с расспросами про таблетки и сиропы, нет ворчащих покупателей и грозных проверяющих. Сегодня утром она радовалась новому солнечному дню. Даже несколько часов назад, когда они поехали на экскурсию в Лоо, они ни о чем таком не подозревали и даже сами мечтали потеряться в лесу, чтобы их искала дружная компания толкиенистов, и вот, на тебе, мечты сбылись. Только очень странно сбылись, без толкиенистов и с отсутствующей мобильной связью, что было для них необъяснимо и, честно говоря, пугало. Сейчас Татьяна сама искала встречи с людьми, которые ей помогут выпутаться из сложившейся ситуации.
- Как было бы здорово, - думала про себя Татьяна, если бы Юлькины слова про симпатичного эльфа, который меня отправился бы искать, сбылись. Вот просто подумать о том, что все это игра и нас действительно ищут. А может быть это действительно игра или еще лучше - сон? Да, скорее всего это сон. Меня надо просто разбудить, и я проснусь в своей мягкой кроватке, в свежей постельке с ароматом морского бриза. Разбудите кто-нибудь меня! Я так хочу увидеть хоть что-нибудь знакомое, хочу, как это ни странно домой. Я даже готова вернуться в аптеку, только бы это все закончилось.. -Татьяна даже не заметили, как мечты о сказке рассыпались в прах.
- Таня, Таня! - дергала ее за рюкзак Юля. - Ты о чем там мечтаешь? Я тебя зову, зову, а ты не слышишь. - продолжала шептать Юлия. - Смотри!
В пятидесяти метрах от девушек, в глубине леса на обломке старого дерева сидел большой черный дятел. Он был занят своей работой по выдалбливанию дыр в безжизненном остатке некогда огромного дерева, в поисках насекомых и прочих птичьих явств.
- Ты только посмотри, какой красавец. Вот он, тот трудяга-работяга, который стучит в лесу. А мы с тобой, перепугались.
- Вижу.. Тихо.. - Татьяна приставила палец к губам.
- Конечно он нам мало что расскажет о том где мы, но подойти поближе и рассмотреть это чудо природы я думаю стоит. Хотя.. Кого-то он мне напоминает.
- Ага! Я даже знаю кого! Помнишь, мы с тобой ходили в прошлом году по маршруту к дольменам и смотровой площадке в «Берендеевом царстве»? Когда мы прошли все водопады и скамейку для отдыха, в самом начале пути, после крутого подъема, в лесу, тоже был большой черный дятел. - шепотом говорила Татьяна. - Мы еще хотели его заснять на планшет, но он улетел.
- Да! Точно! Помню! Только мне кажется, что этот раза в полтора больше. Или мне от страха сейчас все кажется больше?
- Какая у него красивая красная шапочка на голове. Я хочу его сфотографировать.
- Пошли, но только осторожно, чтобы не спугнуть. Я тоже фоткану на планшет.
Девушки, словно кошки на охоте, медленно двигались в сторону дятла.
- Только бы не улетел, только бы не улетел. - думала про себя Татьяна и чувствовала как с приближением к объекту своего внимания, у нее все сильней и сильней колотится сердце. Ей казалось, что оно вот-вот выпрыгнет. Наверное, даже Юлия слышит как оно стучит, думала Татьяна. Во-о-от он какой красивый. Сиди, сиди. Сейчас я тебя щелкну.
Татьяна настроила планшет. - Еще секундочку, мо-ло-дец! И еще.. - мгновение, и она оценила фото.
- Вау, получился, классно! - Татьяна продолжила снимать дятла.
Юлия также «щёлкнула» дятла на планшет и на смартфон, но у нее не было столько эмоций, как у Татьяны. После пары-тройки удачных снимков ее азарт и любопытство к лесному обитателю пропал, и пока подруга с диким интересом фотоохотилась на занятую своим делом птицу, она осматривалась по сторонам. Ничего подозрительного не происходило, но ее что-то тревожило. Юля нашла на планшете карту, по которой они ориентировались, когда шли сюда и прикинула, где они сейчас могут находиться. По ее мнению, до выхода из леса, где произошла их встреча с группой поклонников Толкиена, осталось совсем недалеко. - А там должны уже начаться дома.- подумала она. - Угу.. Значит сейчас мы пойдем вот сюда, потом повернем..- Юля тихонько бурчала себе под нос, предстоящий поход. Наметив маршрут, она посмотрела на Татьяну и улыбаясь, спросила:
- Ну что, фотосессия дятла удалась?
- Тихо ты, испугаешь.
- Да ладно, сфотографировала ведь, теперь не страшно если улетит, можно и нормально поговорить. - перестала шептать Юля. - Тоже мне важная птица, из-за которой теперь мы тут будем проводить пол дня.
- Ну да, ты права. Итак, я вся во внимании, куда мы сейчас пойдем? Я краем глаза видела, что ты рассматривала карту.
Услышав голоса, дятел перестал долбить, огляделся и взмахнул вверх.
- Ах, какой у него размах крыльев. Сейчас, если успею, я его в полете засниму. - Татьяна опять схватилась за планшет, но пока она прицеливалась, дятел улетел.
- Угомонись уже, романтическая натура. - смеялась Юлия. - Лучше посмотри сюда. Мы находимся ориентировочно вот здесь. Нам надо сейчас выйти вот сюда. - она тыкала пальцем по планшету, показывая карту Татьяне. - Идти не очень далеко.
Татьяна обратила внимание на время. На планшете высвечивалось 15:32.

- Мы не опоздаем?
- Да, я вижу. С нашими приключениями время летит очень быстро. Конечно, до «Ласточки» время еще есть, но учитывая изменения в природе и в постройках, что-то я подозреваю, что всё может быть совсем плохо.. найдём ли мы ту «Ласточку» и вообще.. Лоо - тихо добавила она. В её глазах плескалось накатывающее отчаяние, усиленно скрываемое ранее.
- Пошли — согласилась Татьяна.

***

- Ну вот, судя по твоей карте, мы должны быть на месте, у входа в лес, как ты и говорила. Только этот лес по какой-то неведомой причине не закончился.. - Татьяна стояла с выпученными глазами, пытаясь понять, куда все делось.
- Не поняла.. Я не наблюдаю построек. - Юлия была в шоке. Таких изменений она явно не ожидала.
- Хорошо хоть море на месте. Вон видишь, сквозь листву проглядывает бирюзовая красота! - заметила Татьяна.
- Погоди.. Либо мы заблудились, либо мы с тобой вляпались во что-то серьезное и пока я не знаю во что. Помнишь, здесь был дом и у него была зеленая крыша?
- Да. Помню. Мы еще по ней ориентировались. И кораблик пограничный в море был, я его сфотографировала. -Татьяна порылась в галерее на планшете и нашла фото дома и корабля.
- А сейчас никакой крыши нет, как и самой постройки тоже. Допустим, корабль мог уплыть, но все остальное? Вспомни, здесь должен быть забор, а его нет. И лес, он не закончился, ты правильно заметила.
- А где асфальт?
- Вот и я о том. Я конечно люблю читать фантастику, но не на столько, чтобы желать реально самой стать участницей приключений. - продолжала размышлять Юлия.
- Так может этот мужичок, которого мы видели, местный житель, а не Толкиенист? Мне сразу бросилась в глаза его одежда. Не такой он был, как та веселая команда. И возраст у него..
- Скорее всего. А почему он так быстро бежал? Может этот лес не такой безопасный как нам кажется?
- Не пугай меня. - Татьяна перешла на шепот и снова стала оглядываться по сторонам.
- Интересно, видел он нас или нет? Ведь еще не известно, как эти местные жители к нам будут настроены.
- Похоже мы с тобой попали в какой-то другой мир, но вот в какой..- настороженно сказала Татьяна.
- Я точно не знаю, но когда я вижу изменения вокруг, мне кажется, что мы оказались каким-то образом в параллельной реальности, которая очень схожа с нашей. А может быть в прошлое, судя по одежде мужичка - Юлия задумалась. - Что-то с этим камнем из развалин не так? А может это тот дядька, который так хитро на меня смотрел, «сглазил нас»? - приписывая сверхмагические способности обычному смотрителю-экскурсоводу, продолжала размышлять Юлия. - Точно, это все он виноват! - решила она для себя.
Как-же быстро и удачно нашелся крайний в этой истории, которая сейчас происходила с девушками. Юле очень хотелось снять с себя чувство вины, которое «тяжелым грузом висело у нее на душе», переложить все на кого-нибудь другого. Она сама не понимала, почему это с ней происходит. Экскурсовод на роль «грешника» подошел вне всяких сомнений. Не винить же во всем лучшую подругу, которая вообще не знала всего происходящего до определенного момента, а для себя надо было найти оправдание. Конечно, Юля была виновата, что не послушалась и утащила камень. Но не более. Не она первая, и не последняя из мелких разрушителей храма так поступают. Ей хотелось как можно быстрей распутать эту загадочную историю и вернуть все на свои места, только как? Ладно, не буду заниматься самоедством, надо действовать по ситуации, — решила Юлия.
- Ага, средневековье. Знаешь, что там делали с незнакомцами? - прервала размышления подруги Татьяна.
- Даже боюсь представить. Одно знаю точно, нам сейчас надо быть очень осторожными и поменьше обращать на себя внимание.
Множество вопросов крутилось в голове. Девушки решили придерживаться едва заметной лесной тропы, в надежде, что она их выведет к людям, но после получасового путешествия по лесу, вывела она их к морю. Разумеется, никаких известных им построек, и уж тем более железной дороги, здесь не было. Чистый галечный пляж и ласковое море так и манили к себе. Мелкие капельки воды искорками поблескивали на солнце. Никаких скомканных окурков, огрызков от яблок, пакетов от семечек и сушеных кальмаров придавленных камнем побольше не было - идеально чистый пляж.
- Кажется, кто-то хотел искупаться в море. Вот, пожалуйста.. - хитро глянула Юлия на свою подругу.
- Главное, чтобы какая-нибудь абракадабра из воды не выскочила и не слопала нас.
- Предлагаю искупаться по очереди. Хоть здесь и безлюдно, но не стоит в незнакомом месте оставлять вещи на берегу, а самим уплывать далеко. Может отойдем чуть в сторону, вон под то дерево? - Юля указала на дерево с широкой кроной. - Разместимся в тени. На берегу нас легко смогут заметить, а так можно за дерево спрятаться или на дерево. Надеюсь ты умеешь лазить по деревьям?
- Умею. - шла озираясь по сторонам Татьяна.
- Может заодно пикничок организуем? Доедим лаваш и что там еще осталось? А то вдруг испортится. Я еще планшет подзаряжу, достанешь зарядку?
Татьяна порылась у себя в рюкзаке, и отдала пакет с зарядным устройством на солнечных батареях.
- Вот, держи. Чем-же мы тогда завтра будем питаться, если сейчас все съедим? Я так понимаю, что электричку мы с тобой не дождемся?
- Будет завтра, будет видно.
Девушки дошли до дерева и сели отдохнуть.
- Если честно, я устала — сказала Татьяна. - На самом деле мне нравится твоя идея с перекусом. Сейчас достану все что есть, а там решим.
Юлия сориентировала под лучи солнца панельки фотоэлементов зарядного устройства и стала глядеть на море, пытаясь понять, «кто виноват и что делать».

***

Тем временем, из-за кустов, оставаясь полностью незаметным, за девушками наблюдало таинственное существо, известное на оставленной «нашей» Земле только в легендах и ныне, компьютерных играх и фэнтези-книгах.
Вроде безобидные, на первый взгляд, общаются странно. Постоянно держат в руках какие-то вещи. То-ли это магия такая, то-ли оружие.. - продолжал размышлять некто. - Та, что темненькая, видно, что любит природу. А как она рассматривала дятла? Краси-и-вая! Моя человеческая половина не дает мне покоя. Как же хочется сейчас выйти и заговорить с ними.. ещё бы понять нам друг друга. Но мое звериное тело не дает мне сейчас этого сделать. Да и могут испугаться.. вдруг, у них действительно какое-то магическое оружие? Тоже небезопасно.

***

- Какая классная вода, теплая! Юль, она такая прозрачная! Супер! - Татьяна смогла расслабиться и ненадолго при помощи ласковых вод моря, отпустила тревоги, плавая и ныряя. - Здесь столько рыбёшек под ногами. Они небольшие, но такие шустрые.
- Ну вот. А ты боялась, что нечего будет кушать. Будем рыбу ловить. - засмеялась Юля, доедая лаваш. Сейчас соорудим гарпун и как наши далекие предки будем ловить рыбу.
- Шутница! Предложенный тобой «гарпун» только в качестве молотка на такую мелочь пойдёт, когда руками поймаешь.
- Нам надо подумать, где мы будем ночевать. Оставаться на берегу опасно. Мне вот интересно, что там за поворотом?
- Где?
- Вот смотри, мы пришли оттуда.- Юлия развернулась, указывая на северо-запад. - Береговая линия не очень хорошо просматривается. - Может, там за возвышенностью кто-нибудь живет? В лесу тропа хоть и маленькая, но есть. Значит по ней кто-то изредка ходит?
- Логично. Хм… Если здесь нет никаких построек, то куда тогда бежал человек? - выходя из воды продолжала рассуждать Татьяна. - Иди, искупайся. Вода идеальная! Не пожалеешь. - она села на берег и открыла бутылку кваса. - Ты не против, если я допью?
- Пей. Может, тот человек вообще заблудился? Такой-же бедолага как и мы, бегает сейчас где-то по лесу, ищет своих? - предположила Юля
Девчата осмотрелись по сторонам. Никого вокруг не было.
- Ладно, я пошла, поплаваю. Сиди давай, охраняй.
- Далеко не заплывай, - сказала ей Татьяна
- Хорошо.
Юлия прекрасно понимала, что если отплыть от берега подальше, то можно лучше рассмотреть береговую линию. Обзор шире. Что собственно говоря она и сделала, пока подруга отдыхала под деревом и что-то перебирала в своем рюкзаке. - Не съест ведь меня Танюха, если я заплыву немного подальше? - рассуждала Юлия.
Морские вода нежно ласкала лицо. Вода была кристально чистая даже на глубине. Юлия плыла, и видела камни на дне. Они были большие, ровные, покрытые зеленоватой тиной. Отплыв от берега метров на сто ей наконец удалось лучше рассмотреть берег. Как она и предполагала, за возвышенностью среди густой зелени проглядывали непонятные постройки. Конечно на поселок Лоо это было мало похоже, но вполне смахивало на небольшую деревеньку. Продолжая наслаждаться теплой морской водой, она легла на спину. Юлии так хотелось лежать на воде, забыть обо всех своих приключениях и наслаждаться отдыхом.
- Вот Таня обрадуется, когда я ей расскажу про деревню.- думала она. - Но сейчас не буду спешить. Деревня за это время, пока я плаваю, никуда не убежит, а я еще по-наслаждаюсь теплой водичкой и ласковым солнышком. Вдруг больше не будет такой возможности? Хотя.. не буду думать о плохом. У нас все будет хорошо. Я надеюсь, нет, я верю в это! У нас все будет хорошо!- кувыркнулась в воде Юлия и медленно поплыла в сторону берега, где ее ждала Татьяна. Только ждал ее там не совсем радушный прием:
- Ну ты и любительница поплавать! Опять за свое взялась? Я в прошлом году переживала, когда ты далеко за буйки плавала и сейчас чуть сердце в пятки не ушло. У тебя одну голову было видно и то мелкой точкой. А если здесь.. - не успела договорить Таня.
- Собирайся, у меня для тебя сюрприз.- перебивая наставническую ругань подруги, сказала Юля выходя из воды.
- Что такое? - удивилась подруга. - Ты плавала и поймала для нас очень вкусную рыбёшку, нет краба или погоди, я угадаю, ты стырила с морского дна какой-нибудь очередной красивый камень, который лежал не так, и мы опять во что-то вляпаемся или уже вляпались? - не унималась Татьяна.
- Так, не упрекай и не спрашивай, просто помолчи хотя-бы минутку. Короче, собирайся и выслушай наконец меня. Я нашла местную деревню.
- Как? Где? Вот этой новости я точно не ожидала. Хотя это самая приятная новость за последнее время! Здесь есть люди! Давай, скорей рассказывай.
- Там, где мы с тобой и предполагали. Пока ты сидела и охраняла вещи, я решила отплыть подальше и внимательно рассмотрела берег. В той стороне — Юля показала рукой. - Домов под сотню, деревянные, вроде не совсем хибары. Надо сходить и разведать, пока еще не начало смеркаться.
- Здорово! Наконец то мы нашли деревню, - не могла сдержать свой восторг Татьяна.
- Кстати ты зря за меня переживаешь. Я уверенно чувствую себя в воде, безумно люблю плавать. А в прошлогоднем разе, из-за которого ты переживаешь - был шторм, ничего, выплыла ведь.
Девушки очень быстро собрались, закинули рюкзаки, осмотрелись и пошли в сторону предполагаемой деревни.
- Хорошо, что мы в кроссовках. По камням в шлепках на дальние расстояния не очень было бы удобно ходить.

***

В метрах пятистах от моря, на возвышенности, в густой зелени утопали деревянные домики, словно их строили под копирку, похожий один на другой для какого-то крупного туристического комплекса. Это были не дачные сарайки-развалюшки, в которых даже не получилось бы укрыться от дождя и ветра, нет. Дома были ровные одно-двухэтажные, крепкие, бревенчатые. Окна и двери были отделаны резными наличниками. Вокруг каждого дома был забор, который больше выполнял функцию разграничения территории, нежели ширму, которая закрывала бы от пытливых соседских глаз. Практически возле каждого дома росли яблони, абрикосы, сливы, а изящные беседки и веранды были оплетены виноградной лозой.
- Какая красивая с виду деревенька и удачно расположена. Никогда бы не подумала, что мы были от нее так близко. - восхищалась Татьяна.
- Пошли посмотрим, кто здесь живет. Только не теряй бдительности.
Подруги вошли в деревню. Где-то лаяли собаки и издавала разные звуки прочая деревенская живность. Перед ними метрах в пяти пробежал волк, что ввело их в шок. Волков, свободно разгуливающих по улице девушки еще не видели. Зверь был ухоженный, не драный полуголодный волк из зоопарка, у которого одни ребра торчат и клочья шерсти висят колтунами, нет! Этот был большой, упитанный, его шерстка лоснилась. Девушки остолбенели, минуты две они стояли и не могли пошевелиться. Раньше живого волка, того самого, драного, девчата видели только в пермском зоопарке, в вольере, когда ради интереса забрели от нечего делать во время очередной прогулки по городу.
- Может, это собака? - стоя на месте, не двигаясь, произнесла Юля. - Ну чья-то собака, ухоженная, откормленная, просто очень похожа на волка.
- Не-е, на собаку не похож. Хвост другой и морда. Это волк. Сейчас лето, может сытый?
- Значит чей-то. Может прирученный? Ко знает, вдруг здесь мода такая, волков держать дома? А что, выйдешь в лунную ночь на порог, а он сядет с тобой рядом, и у-у-у-у.. - немного отступило у Юли. Она снова стала шутить. - Он ведь на нас не нападает, значит все в порядке. Успокойся. Может где-то рядом за ним хозяин наблюдает.
- Наверно, только он без ошейника, если уж на то пошло.
- Хм, верно. Как-бы из-за угла соседнего дома тигр или лев не выскочил.. прирученный.
- Ну, если здесь бегают прирученные волки, то думаю, что можно и поинтересней живность ожидать.
- Смотри, здесь нет асфальтированных дорог и четких разграничений улиц.
- Скорее всего из-за особенности местности, - подумала Татьяна. - Меня больше удивляет, что здесь нет церкви. Обычно в деревне хоть какая-нибудь маленькая церквушка в средневековье должна быть. А здесь нет. Да и дома приличные.
- Может, они другой веры?
- Здесь, если это параллельный мир, может быть что угодно. Кстати, у развалин храма тоже не было никаких иконок.
- Значит, мы действительно попали в параллельную реальность, где по какой-то неизвестной нам причине попы либо отсутствует, либо они другие.
- Да. А люди здесь вроде спокойные, пока мы шли я видела возле домов, занимаются своими делами, все как и у нас. Кстати, они заметили как мы проходили, но никто не окликнул и ничего не спросил.
- И выглядят не бедно. Одежда, конечно простенькая, без блесток, принтов и прочих финтифлюшек, но аккуратная и приятная глазу.
- Обычная одежда. Тот дядька в лесу наверно отсюда. Он тоже был в рубахе, штанах. Здесь вон все мужчины так ходят.
- Смотри, какая кошка сидит на заборе.- Татьяна подошла, чтобы рассмотреть ее поближе, но хитрое создание оказалось шустрей и юркнуло в густые кусты.
- Может, местные жители уже привыкшие к чужеземцам? Вот только что прошли мимо нас две женщины, на некоторое время бросили на нас свои взгляды и как ни в чем не бывало пошли дальше.
- Может до нас уже кто-то здесь был? - была удивлена Татьяна.
- Не знаю, вряд-ли. Они бы явно пересмотрели свой гардероб, если бы увидели нашу одежду раньше. Сама подумай, летом в футболках и коротких шортиках как у нас, намного удобней, чем в сарафанах или юбках в пол. Им же жарко.
Девушки шли по одной из улиц деревни и глазели по сторонам. Неожиданно для них самих, Юлию чуть не сбила с ног пробегающая мимо орава детей лет от семи до двенадцати. Они бежали, шумели, смеялись, явно во что-то играли. Один ребенок лет десяти остановился, посмотрел на девушек, кивнул головой, что-то сказал и убежал.
- Ты поняла, что он сказал?
- Не совсем, я даже не поняла на каком языке.
- Может, поздоровался?
- Наверно. Вроде-бы язык близкий и знакомый, но в тоже время непонятный.
- Даже дети к нам нормально относятся. Вот видишь. Какая мама подпустила бы своего ребенка к незнакомому человеку, а тут бегают мимо и все нормально.
- Ты уверена, что в этой деревне за нами никто не идет и не присматривает? Я - нет. Мы просто поводов не даем, поэтому и люди ведут себя спокойно. Думаю, что если бы мы схватили хоть одного из этой кучки детей, на нас кинулись бы с ножами, вилами и мокрого места не оставили бы.
Не теряя бдительности, путешественницы не спеша дошли до деревенской площади, с которой открывался шикарный вид на море, реку и горы.
- Юлька.. Мы словно в сказке. Здесь так красиво! Кстати, река также, как и в «нашем» Лоо.
- Пожалуй, да. Река классная! Вон как шумит.
- Теперь все понятно. Значит, из реки берут воду.
- В смысле?
- Пока мы шли, я пыталась рассмотреть возле домов колодцы, нигде не заметила. Мы ведь всю свою воду в бутылке выпили. Осталось там на дне, каждой меньше чем по глоточку. Я бы предложила пойти и наполнить бутылки. Квас, кстати, мы тоже выпили.
- Хорошая идея! Наверно, если прогуляться вверх по реке, можно увидеть водопады?
- Ой-ой-ой, как-бы нам пройти незаметными..
- Что случилось?
- Посмотри-ка лучше туда. - Татьяна указала на небольшое деревянное сооружение недалеко от площади
От площади в сторону моря вела широкая дорога. По правую сторону от дороги стоял огромный деревянный сарай, а может быть хранилище, и сразу за ним выделяясь из прочих построек стояло сооружение, чем-то напоминавшее пивнушку или кабак, возле которого сидели разморенные летней жарой подвыпившие мужички.
- Давай уйдем из их поля зрения. Видимо местная алкашня, - взволнованно сказала Юля.
- Пошли отсюда подальше, - запаниковала Татьяна, когда один прищуриваясь посмотрел на девушек, а двое других уже встали и пошли в их сторону.
- Кажись заметили, бежим к реке.
Но не успели девушки даже с площади убежать, как из-за домов, словно в какой-то трехмерной игре про зомби, стали появляться местные жители исключительно мужского пола, которые окружили подруг.
Вид их, несмотря на приличную одежду, был достаточно угрожающим. В руке одного из них была внушительных размеров дубина. Именно он что-то вопрошающе крикнул им.
Разумеется они ничего не поняли.
Один из тех, кто был совсем рядом, помоложе, схватил Юлию за руку и что-то воскликнул, не отпуская её.
- Отстаньте все от меня! Что тебе надо, подонок? И ты не лезь, слышал гад!? Отстань от меня. - Юля попыталась оттолкнуть схватившего её - Пошёл вон!
Сделав резкое движение ей удалось вырвать руку, но вокруг них уже сомкнулось окружение. Бежать было невозможно. А лица местных были далеки от доброжелательного любопытства.
Жуткое ощущение собственного бессилия, накатившее на Татьяну, ей удалось разорвать, вложив все силы в крик..

***

Продолжение тут:

zelluloza.ru/books/7497-Zabavy_volshebnikov-Elena_Kulakova/
User avatar
Elena Kulakova
IgorLab Software TEAM
IgorLab Software TEAM
 
Posts: 163
Joined: November 24th, 2011, 11:29 am


Return to Литературное творчество

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron